Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2009, 12:56   #201
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
ГИБДД и ПДД - две стороны одной и той же под-структуры, созданной упорядочивать хаос на дорогах. Основная структура - государство, закон, структура управления государством.

Слабое государство, слабая структура государства - больше хаоса в обществе, в том числе, как частный случай, на дорогах.
Усильте в слабом структурно государстве одну его часть - ГИБДД.
Станет ли меньше хаоса на дорогах? Или станет больше хаоса на дорогах?
Не совсем так. ГИБДД и ПДД это лишь одна сторона монеты. Диалектически другой будет личная ответственность водителей. Кстати, об этом есть даже пункт в Учении.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2009, 12:56   #202
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
есть множество хаотических мелких "анти-осколков", не согласных полностью между собой. И не соединиться им никогда..
может ты недооцениваешь тех кто стоит за их спинами?
"..Не будем умалять темных иерофантов, они не малые противники. Средства их изощрены, и они знают о Беспредельности.."
или
"..Ур. видела стройное собрание темных, и многие собрания могли бы поучиться такой стройности.."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 31.07.2009 в 13:03.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2009, 13:00   #203
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Юрий, ну я у-ха-ха-тываюсь. Вам так нравится распространять откровенную ложь? Все разговоры о партии изначально идут из той самой книги - "Агни Йога и государство новой эпохи".
А вы любите говорить ложь, батенька.
Вы бы поосторожнее с оскорблениями, уважаемый. Что-то Вы увлеклись эпитетами и своей книгой, о содержании которой я ни словом не обмолвился, да и не собираюсь.
Вспомнил, почему я подумал, что с книгой вы знакомы.

Вы говорили:
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
И Вы, SVV, именно это, слава Богу, прекрасно осознаёте и не скрываете своих антиэволюционных целей.
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
"Ну и пусть", говорите Вы, что со временем "свободные, не рериховские члены партии" возьмут верх, вытеснив "рериховские элементы", вместе с их рериховской партийной идеологией и культурой... .
И потом я на этот пост уже отвечал. В книге этот вопрос рассматривается, потому что надо предусмотреть все варианты, чтобы и при худшем случает знать, что делать и дойти до цели в любом случае. Это тактика Адверза. Тактика Махатм.
Но сейчас дело не в том моём ответе, а только в том, что вы упомянули. Ведь этот нюанс упоминается только в книге и больше нигде.
Так что либо вы книгу читали, либо, если нет, то эту информацию вам сообщил некий "голос", другой, чем у Сидорова, но что-то вроде. Есть подозрение, что у вас есть свой "голос" - это было бы уже интересно.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2009, 16:24   #204
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Юрий, ну я у-ха-ха-тываюсь. Вам так нравится распространять откровенную ложь? Все разговоры о партии изначально идут из той самой книги - "Агни Йога и государство новой эпохи".
А вы любите говорить ложь, батенька.
Вы бы поосторожнее с оскорблениями, уважаемый. Что-то Вы увлеклись эпитетами и своей книгой, о содержании которой я ни словом не обмолвился, да и не собираюсь.
Вспомнил, почему я подумал, что с книгой вы знакомы.

Вы говорили:
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
И Вы, SVV, именно это, слава Богу, прекрасно осознаёте и не скрываете своих антиэволюционных целей.
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
"Ну и пусть", говорите Вы, что со временем "свободные, не рериховские члены партии" возьмут верх, вытеснив "рериховские элементы", вместе с их рериховской партийной идеологией и культурой... .
И потом я на этот пост уже отвечал. В книге этот вопрос рассматривается, потому что надо предусмотреть все варианты, чтобы и при худшем случает знать, что делать и дойти до цели в любом случае. Это тактика Адверза. Тактика Махатм.
Но сейчас дело не в том моём ответе, а только в том, что вы упомянули. Ведь этот нюанс упоминается только в книге и больше нигде.
Так что либо вы книгу читали, либо, если нет, то эту информацию вам сообщил некий "голос", другой, чем у Сидорова, но что-то вроде. Есть подозрение, что у вас есть свой "голос" - это было бы уже интересно.
Продолжаете флудить анекдотами и оскорблениями?
Или испытываете на прочность, как в детском саду?

Но, похоже, Вас не оставляет беспокойство от одного и того же поста.
Цитата:
Что-то Вы увлеклись эпитетами и своей книгой, о содержании которой
в том посте
я ни словом не обмолвился, да и не собираюсь.
Вас такая поправочка устроит, успокоит?

Вернитесь в первые страницы темы (стр.4 и 5) и найдите мои слова
"я немного изучил Ваши работы (на Вашем сайте)"
И следом Ваш пост начинается на это Вашими словами: "Очень интересно". и т. д. Непонятно, как работает "память Вашей головы", если всё забывается в течение недели, а потом вдруг "всплывает" в анекдотической интерпретации?

...Оттуда и пошла Ваша активность по поводу Вашей книги. Но это Ваша активность и Ваше обсуждение. Если уж не хотите начать свою новую тему по обсуждению Вашей книги, хоть не флудите по личному поводу, благо тут модераторы благосклонные.

Хотя, впрочем, я не скрываю рекламных целей по представлению книги "Нищие духом" в этой теме, которую, напоминаю, открывал поначалу в разделе "Полезная информация". Так что и Ваша активность флудящая здесь только на пользу, благодарю...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
Я немного изучил Ваши работы (на Вашем сайте).

Очень интересно.
Юрий, парадокс в том, что в идеале я больше согласен с вами, чем с самим собой. В идеале власть должна быть именно единой иерархией без боковых ответвлений типа партий, которые не только по отношению к правительству страны являются боковой ветвью власти, но и сам парламент делят на борющиеся между собой ветви-партии. Это какая-то очень хаотичная структура. Структура очень временная, являющаяся особенностью нашего времени и которая в будущем ДОЛЖНА отмереть. Тем более, партии – это изобретения западное, которое в глазах рериховцев ещё больше увеличивает ощущение ненужности (в идеале, в будущем) их существования.
Но почему вообще возникли партии, зачем?
Сейчас мышление людей, их (наши) уровни сознания не очень развиты.
Чем выше уровень сознания людей, тем они ближе к истине. Суждения людей с высокими уровнями сознания ближе между собой, т.к. они близки к пониманию единой истины.
Суждения менее развитых людей более субъективны, дальше от истины и могут очень и очень отличаться вплоть до полной противоположности и взаимоисключаемости мнений. Именно таково положение дел сейчас, в наше время. Разные люди имеют совершенно разные убеждения, и если эти люди ещё и занимаются политикой, то для проведения в жизнь своих убеждений они организуют разные партии. Партии – это рупор, с помощью которого люди пытаются провести в жизнь свои идеи. Существование партий – это способ охранения людей от диктатуры одного человека (президента), навязывающего всем свою точку зрения. Люди воспринимают парламентские партии, как защиту, страховку от диктатуры. И в наше время и ещё некоторое время в будущем люди от партий избавляться (в пользу единой иерархии власти без параллелей) не захотят.
И если так, то не стоит ли это явление – партии – использовать в благих целях?
Как видите, Вы открыто и очень хорошо всё понимаете, когда хотите.
Понимаете, что партия - инструмент подавления Личности, инструмент сохранения Хаоса.

Что я могу сказать о целях "партийного строительства" лучше, чем Вы сами это сказали? Ничего.
Поэтому говорю - "флаг Вам в руки". Делайте, что задумали, поскорее. Берите ответственность за свои намерения на себя,
"используйте это в благих целях, если это так". Вам, заметьте, никто не мешает, если это так.

И даже если это не так - Вам тоже никто не мешает.
Я тоже не мешаю, делаю своё дело, пиарю книгу "Нищие духом", вон уже сколько постов "нашпингалетил"... Скоро, по законам жанра, надо сделать перерыв, так что...
бувайте здоровы, товарищ.


Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2009, 19:00   #205
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Как видите, Вы открыто и очень хорошо всё понимаете, когда хотите.
Понимаете, что партия - инструмент подавления Личности, инструмент сохранения Хаоса.
Я открыто и прямо признаю, что борьба партий - это хаотичная структура. А ещё партии хотя бы в какой-то степени неподконтрольны иерархической власти и могут быть инструментом сопротивления власти, если она такова, что ей стоит сопротивляться. Развивать тему не буду, уже очень много сказано.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Продолжаете флудить анекдотами и оскорблениями?
Или испытываете на прочность, как в детском саду?
Да какие здесь оскорбления? Вы говорили, что у В. Сидорова был "голос". Я хотел спросить, не имеете ли вы свой "голос"? Несколько раз во время обсуждения в теме возникало ощущение, что, может быть, и так .

Последний раз редактировалось SVV, 31.07.2009 в 19:04.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 31.07.2009, 20:41   #206
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Поддерживаю.
Есть устремление и есть сопротивление среды.
А говорить об структуре и анти-структуре значит предполагать их равнозначность.
]
В данном моём случае и есть равнозначность. Повторяю специально для тебя: сама структура не создает антиструктуру, её создаёт завышенная важность, в простонароде именуемая либо самостью лидера, либо "медными трубами"почитателей, а чаще всего всё вместе. Я говорю о равенстве потенциалов завышенной важности и автоматического возникновения анти важности. Или наоборот, заниженная важность поднимет предмет. Против структуры почитателей создающих избыточную важность, создастся структура разрушателей эту важность. Но если ты хочешь точную физическую антикопию, то это глупость, потому что реальное колебание и раскачивание идёт не на физическом плане. Качелям важен процесс раскачивания, а не то, кто и в какой форме этим занимается.
Ладно, объяснять бесполезно, приходится повторяться, а это ни к чему.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2009, 12:29   #207
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
... борьба партий - это хаотичная структура.
Кстати, можно очень просто сделать так, чтобы этого хаоса на было. Для этого даже не обязательно вообще уничтожать парламент.
Нужно просто указом президента сделать так, чтобы в парламент имела бы право войти после выборов только одна партия, набравшая наибольшее количество голосов.
В результате, допустим, на следующих выборах одна партия наберёт 20% голосов, а остальные ещё меньше. И в парламент войдёт только эта одна партия. И получится, что 20% проголосовавших будут довольны, а 80% людей власти "кинули" - и их интересы уже больше никого во власти не будут волновать.
Если после этого в стране найдутся политически активные люди, это грозит гражданской войной.
В результате - избавляемся от хаоса борьбы партий между собой, но получаем риск полного хаоса во всей стране - риск гражданской войны.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 01.08.2009, 14:34   #208
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Поддерживаю.
Есть устремление и есть сопротивление среды.
А говорить об структуре и анти-структуре значит предполагать их равнозначность.
]
В данном моём случае и есть равнозначность. Повторяю специально для тебя: сама структура не создает антиструктуру, её создаёт завышенная важность, в простонароде именуемая либо самостью лидера, либо "медными трубами"почитателей, а чаще всего всё вместе. Я говорю о равенстве потенциалов завышенной важности и автоматического возникновения анти важности. Или наоборот, заниженная важность поднимет предмет. Против структуры почитателей создающих избыточную важность, создастся структура разрушателей эту важность. Но если ты хочешь точную физическую антикопию, то это глупость, потому что реальное колебание и раскачивание идёт не на физическом плане. Качелям важен процесс раскачивания, а не то, кто и в какой форме этим занимается.
Ладно, объяснять бесполезно, приходится повторяться, а это ни к чему.
Цитата:
14.624. Урусвати знает, что самое ярое отрицание живет рядом с восторженным признанием. Представим себе круг, хотя бы в виде замкнутого кольца змия, и предположим, что голова будет знаком высшего признания; затем увидим, как признание будет уменьшаться и, наконец, дойдет до безразличия, которое будет преддверием отрицания. Оно возрастет в хвосте змия, оно сделается бурным и ярым, таким ярым, что можно заподозрить, что в нем скрывается признание. Много примеров, когда самые ярые гонители превращались в преданнейших последователей.
Таким образом, нужно особенно опасаться безразличия, как прародителя отрицания. После происходит позорный путь к самым подлым видам отрицания, но в глубине сознания уже начинается буря, и полярность создаст напряжение, в котором уже звучит Истина. Хаос воинствует и проявляется бурно, но напряженная психическая энергия одолевает тьму, и может произойти прекрасный апофеоз.
Потому наблюдайте, в какой стадии находится отрицание. Пусть оно спешит по пути проклятия, в малых стадиях оно не найдет энергии для просветления, но пусть произойдет взрыв, сияние Света породит приближение к Истине. Такой жизненный пример часто приходится наблюдать, ибо теперь земляне раскололись как бы непримиримо, только взрыв создаст сдвиг.
Мыслитель говорил: «Леонид так гонит и поносит меня, что начинаю думать, не зарождается ли в нем дружба? Но ошибаюсь, ибо он недостаточно яростен».

Последний раз редактировалось Migrant, 01.08.2009 в 14:37.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2009, 00:40   #209
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
Lightbulb Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Да какие здесь оскорбления? Вы говорили, что у В. Сидорова был "голос". Я хотел спросить, не имеете ли вы свой "голос"? Несколько раз во время обсуждения в теме возникало ощущение, что, может быть, и так .
Не я говорю, что у В.Сидорова был "голос". Он сам признал публично существования у него "Голоса Учителя", как он это называл, пробился этот "голос" к нему во время усиленной медитации в Индии. Всё это по его словам. Сообщение это было сделано им в целях "поднятия своего авторитета" в той партии, которую он собирался возглавить.

Вы же публично фактически обвиняете меня в одержимости, основываясь на своих своеобразных ощущениях, то есть клевещете по принципу, может быть, - "...что-нибудь да останется", либо, может быть - "на воре и шапка горит". При молчании модераторов, кстати.

Признаки одержимости (по Живой Этике): противоречивость сознания, странная забывчивость, открытое противостояние Светлой Иерархии.
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
... борьба партий - это хаотичная структура.
Кстати, можно очень просто сделать так, чтобы этого хаоса на было. Для этого даже не обязательно вообще уничтожать парламент.
Нужно просто указом президента сделать так, чтобы в парламент имела бы право войти после выборов только одна партия, набравшая наибольшее количество голосов.
В результате, допустим, на следующих выборах одна партия наберёт 20% голосов, а остальные ещё меньше. И в парламент войдёт только эта одна партия. И получится, что 20% проголосовавших будут довольны, а 80% людей власти "кинули" - и их интересы уже больше никого во власти не будут волновать.
Если после этого в стране найдутся политически активные люди, это грозит гражданской войной.
В результате - избавляемся от хаоса борьбы партий между собой, но получаем риск полного хаоса во всей стране - риск гражданской войны.
Что вообще вот это?
Это "Живая Этика в государственной жизни России"?

Вы откуда-то очень изобретательно находите мысли, как усилить хаос в государственной жизни и транслируете их на весь Божий мир.
При этом цель одна - противостоять Иерархии.

А что такое Иерархия? Имея в виду рериховские представления - Светлая и Тёмная иерархии.
Иерархия это прежде всего Иерарх во главе стройной структуры.


Есть ли сейчас в сферах Земли Тёмный Иерарх? Как об этом говорят рериховские Учителя?
Без Иерарха нет никакой Иерархии. Есть разбросанные, не согласованные между собой, лишённые притока энергии Иерарха, грызущиеся между собой осколки Хаоса, собранные когда-то в так называемую "тёмную иерархию".
По Библии, этот наш период истории называется так - "тьма тьму поядающая".

Таким образом, сейчас имеем одну Светлую Иерархию, противостоящую в целом Хаосу.
В жизни, в частности в политической жизни, всё это проявляется в определённых формах.

То есть, как Вы сами блестяще показали выше - партии, борьба партий это проявления Хаоса. Упорядочивание политической жизни по иерархическому принципу - стремление Светлой Иерархии навести единый порядок сквозь все сферы.

Теперь сопоставьте все названные признаки с собой и прислушайтесь к "своим ощущениям".
На чьей Вы стороне, что предлагаете, что защищаете, чем оправдываете себя?
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2009, 11:51   #210
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Вы же публично фактически обвиняете меня в одержимости
Не обвиняю, но спрашиваю. Но подтекст вопроса был, конечно, именно такой.

Значит, по вашему ответу, по поводу "голоса" - всем всё ясно.

Просто удивительно то, что я уже встречал пару раз рериховцев, которые, зная об одержимости, как-то совмещали это с тем, что у них есть "голос" или что "Махатмы звонят им по телефону". Бывает и так.

Применительно к вам этот вопрос снимается.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
... борьба партий - это хаотичная структура.
Кстати, можно очень просто сделать так, чтобы этого хаоса на было. Для этого даже не обязательно вообще уничтожать парламент.
Нужно просто указом президента сделать так, чтобы в парламент имела бы право войти после выборов только одна партия, набравшая наибольшее количество голосов.
В результате, допустим, на следующих выборах одна партия наберёт 20% голосов, а остальные ещё меньше. И в парламент войдёт только эта одна партия. И получится, что 20% проголосовавших будут довольны, а 80% людей власти "кинули" - и их интересы уже больше никого во власти не будут волновать.
Если после этого в стране найдутся политически активные люди, это грозит гражданской войной.
В результате - избавляемся от хаоса борьбы партий между собой, но получаем риск полного хаоса во всей стране - риск гражданской войны.
Что вообще вот это?
Это "Живая Этика в государственной жизни России"?
Это реалии нашей современной жизни. Без иллюзий.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Есть ли сейчас в сферах Земли Тёмный Иерарх? Как об этом говорят рериховские Учителя?
А как Они СЕЙЧАС об этом могут говорить, если контакта с Ними сейчас ни у кого нет?
Точно та же Иерархия Тьмы на Земле сейчас вполне может быть - просто на место Князя Тьмы мог встать его бывший ближайший помощник. И стать новым Иерархом Тьмы. Так это или нет, мы просто не знаем. Или Иерархия Тьмы могла разделиться на несколько Иерархий, которые сейчас здесь же всё равно активно действуют.
Так или иначе - тьма активно действует и влияет на наш плотный мир - это видно из практики нашей жизни (в первую очередь из действий США и НАТО)..

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Иерархия это прежде всего Иерарх во главе стройной структуры.
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Упорядочивание политической жизни по иерархическому принципу - стремление Светлой Иерархии навести единый порядок сквозь все сферы.
Да, но как это сделать, не погрузив страну в полный хаос? А это запросто может случиться, как я показал в своём предыдущем посте, который здесь цитирую? Ответив на тот мой пост, вы просто повторили необходимость иерархического построения власти. Цель безусловно правильная, я изначально в этой теме так говорю. Но как это сделать в наше время?
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2009, 14:05   #211
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Применительно к вам этот вопрос снимается.

...Да, но как это сделать, не погрузив страну в полный хаос?
Это у Вас он снимается. Моё же мнение в том, что пока Вы не научитесь извиняться за свои ...предположения-выпады, основанные только на Ваших личных "ощущениях",
Вам такие вопросы надо запрятать в Ваше самое тайное место, и никому не показывать.

Что касается второго вопроса,
человеку, не знающего другого способа сделать что-то полезное для страны, "не погрузив предварительно страну в хаос" - лучше ни о чём таком не беспокоиться, полезнее будет для страны. ИМХО, конечно.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.08.2009, 18:28   #212
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Это у Вас он снимается.
Если хотите, я прошу прощения за свои слова, которые вы приняли, как выпад.
________________

Но второй вопрос в любом случае не снимается. А ответить бы на него желательно. Хотя бы ответить не мне, а себе самому.

Существование в современных государствах парламента и то, как эту параллельную, не очень-то подчиняющуюся президенту линию власти устранить, – это ведь действительно сложный вопрос.
Вы писали в теме «О новых идеях и старом методе»:
Цитата:
В нескольких словах новая государственная управленческая структура выглядит следующим образом. (Все названия сейчас достаточно условны).
1. Президент-Государь.
2. Государственный Совет. Решения в Совете принимаются большинством голосов, но утверждаются всё-таки Единоначальником, Высшим Иерархом.

Никаких представительных органов, Парламента, не предусмотрено.

Но зачем был придуман парламент? Людям надоели короли-самодуры и тираны, не знающие и не желающие знать, как живёт государство, какие у него потребности, – и был введён орган, куда люди избирались независимо от желания монарха. И так произошло и на Западе, и в России.
В том-то и дело, что в наше время НУЖЕН орган, который неподконтролен президенту и может влиять на его решения.

Можно сказать и по-другому.
Сейчас мышление людей, их (наши) уровни сознания ещё далеко не очень развиты.
Чем выше уровень сознания людей, тем они ближе к истине.
Суждения людей с высокими уровнями сознания ближе между собой, т.к. они близки к пониманию единой истины.

Суждения менее развитых людей более субъективны, дальше от истины и могут очень и очень отличаться вплоть до полной противоположности и взаимоисключаемости мнений. Именно таково положение дел сейчас, в наше время. А люди, ну, скажем, в России, простые россияне, закономерно хотят, чтобы их мнения, их желания, потребности, БЫЛИ ВЛАСТЬЮ УЧТЕНЫ. И мы выбираем кого-то в парламент, голосуя за тех, кто нам ближе по убеждениям. Тем самым разные люди реализуют свою свободу волеизъявления и имеют возможность хоть как-то влиять на власть. Существование парламента – это способ охранения людей от диктатуры одного человека (президента), навязывающего всем свою точку зрения. Люди воспринимают парламент, как защиту, страховку от диктатуры, от правителей-самодуров.

Как бы ни была иерархическая идея похожа на построение, исходящее из идей А.Й., ограничиться чисто иерархической властью в наше время … как это возможно? Только несколько веков назад (по историческим меркам – не большой срок) парламент был изобретён – и попытка сейчас лишить людей права волеизъявления
-- либо будет риском гражданской войны и полного хаоса в стране,
-- либо такая единая иерархическая власть через недолгий срок выродится в тиранию – если высшего иерарха-президента не сдерживает никакой парламент, то это очень просто.
Если вы знаете, как этого избежать, можете сказать.

Плюс к тому, современная российская иерархия власти уж очень не похожа на светлую. По делам не похожа. И отдав Россию безраздельно (без сопротивления парламента) под власть этой иерархии, не преподнесём ли Россию Братству Тьмы «на блюдечке с голубой каёмочкой»? Нужно очень подумать прежде чем стремиться к этому.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.08.2009, 08:36   #213
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Чем выше уровень сознания людей, тем они ближе к истине.
Суждения людей с высокими уровнями сознания ближе между собой, т.к. они близки к пониманию единой истины
Суждения менее развитых людей более субъективны, дальше от истины и могут очень и очень отличаться вплоть до полной противоположности и взаимоисключаемости мнений.
Это еще в том случае если люди искренне хотят добра для страны, а глядя на наших управленцев в это слабо верится.
Цитата:
Люди воспринимают парламент, как защиту, страховку от диктатуры, от правителей-самодуров.
Не в России, помните когда Ельцин парламент растеливал из танков, рядовые Россияне смотрели на это довольно равнодушно. Да и сейчас когда парламент превратился в канцелярию Медведева-Путина это мало кого волнует.
Цитата:
Плюс к тому, современная российская иерархия власти уж очень не похожа на светлую. По делам не похожа. И отдав Россию безраздельно (без сопротивления парламента)
???? Парламент уже "взят"
По Вашему получается что для современного сознания подавляющего большинства Иерархичность построения власти противопоказана?
Ибо если мы начинаем реально контротировать руководителя, то о какой иерархичности может идти разговор.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.08.2009, 09:16   #214
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Так или иначе - тьма активно действует и влияет на наш плотный мир - это видно из практики нашей жизни (в первую очередь из действий США и НАТО)..
Как было сказано в одной интересной книжке, силы Света нанесли своими самолётами-ракетами сокрушительный удар силам тьмы 11-го сентября 2001 года в Нью Йорке.
Вы случайно свою инфу не из той же самой книги подчерпнули?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.08.2009, 10:53   #215
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата:
Люди воспринимают парламент, как защиту, страховку от диктатуры, от правителей-самодуров.
Не в России, помните когда Ельцин парламент растеливал из танков, рядовые Россияне смотрели на это довольно равнодушно.
Люди хотят выбирать депутатов и чтобы депутаты их интересы потом защищали, а сами (многие)защищать депутатов не хотят.

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Да и сейчас когда парламент превратился в канцелярию Медведева-Путина это мало кого волнует.

Сейчас - да. Временное явление. Вспомним, каким пёстрым парламент был при Ельцине.

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата:
Плюс к тому, современная российская иерархия власти уж очень не похожа на светлую. По делам не похожа. И отдав Россию безраздельно (без сопротивления парламента)
Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
???? Парламент уже "взят"
По Вашему получается что для современного сознания подавляющего большинства Иерархичность построения власти противопоказана?
Сейчас - да. Рано. Когда власть будет будет чистой, "белой и пушистой", тогда придёт время для чисто иерархической власти без парламента.
Уже в который раз говорю, но это игнорируется: отдав всю власть президенту и назначаемым им людям (иерархическая власть) не преподнесём ли Россию тьме "на блюдечке"? Ответственное решение.
Вот вы же говорите:
Цитата:
... если люди искренне хотят добра для страны, а глядя на наших управленцев в это слабо верится.
Можно ли назвать светлой власть, которая НЕ ХОЧЕТ ДОБРА для страны?
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 03.08.2009, 11:01   #216
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Музикуму.
"Одна интересная книжка" - Устинова?
Про 11 сентября ходят разные слухи, есть разные версии. Смотрели фильм Zeitgeist? Там ещё одна версия событий... Лично я не отдаю предпочтение какой-то версии. Я точно не знаю, как там всё было на самом деле.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.08.2009, 21:40   #217
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

« «Может показаться невероятным, невозможным, но в прочитанном многие сотни миллионов раз читатели так и не смогли увидеть очевидного!»*
А очевидно для Автора то, что ленинский социализм был по существу кооперативным капитализмом в «пролетарском государстве», которое по мере развития непременно перерос бы в социализм.
Второй крупной формой Ленин видел государственный капитализм, где собственность принадлежала народу, но сдавалась в концессию либо аренду, а не управлялась государством.
Переход от капитализма к социализму предполагался перерастанием в социализм по мере исчерпывания капитализма и срок отводился от 10 до 20 лет, что было скорее политическим сроком, чем реальным…
Однако такой ход событий не устраивал Сталина и невежественное большинство, на которое он оперся, и на 14 съезде партии госкапитализм был «закрыт», а НЭП подвергся нападкам и, немного времени спустя, тоже приказал долго жить. То есть был отменен общественный строй, установленный Лениным, и провозглашен социализм в стране, не получившей обучение капитализмом.
Главным аргументом такого кульбита, как известно, была переоценка текущей ситуации на основе ключевых слов Ленина: «…и вместе с этим мы вынуждены признать коренную перемену всей точки зрения нашей на социализм», которая была перенесена Бухариным, а затем и Сталиным на переоценку кооперации.
Хотя Ленин говорил всего лишь «Эта коренная перемена состоит в том, что раньше мы центр тяжести клали и должны были класть на политическую борьбу, революцию, завоевание власти и т. д. Теперь же центр тяжести меняется до того, что переносится на мирную организационную «культурную» работу».** То есть, «коренная перемена» не в оценке кооперации, а в переносе центра тяжести на культурную работу, которая в контексте статьи означала культуру буржуазную, то есть умение быть «цивилизованным торгашом», управленцем, понимать суть рыночной игры и, главное, развить культуру производственную, что привило бы и культуру бытовую.
Произошло элементарное передергивание — манипуляция, которая имела последствием не социализм, а капитализм в самой дикой форме — сверхмонополистической с одним хозяином (Сталина так и звали), без культуры управления, без навыков в торговле. По сути, «ленинизм» Сталина стал его антиподом, детской болезнью левизны с недетскими методами загона страны в «реальный социализм».
Попытки обмануть историю никому не удавались, не удались и Сталину. Перепрыгивание через фазу развития общества означает в эволюционном движении неусвоенный урок, который все равно придется пройти. Мы его и проходим, и пройдем весь, до полного понимания аксиомы, что в диалектике капитализм = социализму, если рассматривать эту пару не формально, останавливая время, а в движении, во взаимосвязи, в динамическом переходе капитализма в свою противоположность путем преодоления самого себя, путем синтеза обеих противоположностей.
Вот этого левые коммунисты не понимали и до сих пор не понимают, оставаясь в рамках формального дуализма, из которого им никогда не выйти, так как для этого нужно другое сознание, диалектическое, не догматическое.
Какой же вывод можно из вышесказанного сделать? А такой, что Ленин, в целом, правильно сформулировал и практически начал внедрять идею постепенного, длительного перехода через особенный капитализм с властью народа к социализму, наполненному содержанием, накопленным в процессе строительства этого особенного капитализма, чего не было в Сталинской модели и не могло быть, ибо Сталин пресек накопление так необходимого багажа, уничтожив НЭП.
Загублена была и естественная для обстоятельств того времени идея кооперации, за которой незримо стояла органически присущая русским общинность, вместо нее возникла коллективизация на неподготовленной почве, что привело к невиданному насилию над крестьянством.
Словом, то, что вполне соответствовало по духу Прави и могло дать замечательный опыт гармонического развития огромной страны, было перечеркнуто элементарным невежеством, неспособностью мыслить в рамках диалектики, отчего задуманное Лениным было втиснуто в дуальное ложе (борьба социализма с капитализмом)…

..Не было не только коммунизма, не было в нашей стране даже социализма! Это мы показали в предыдущей главе.
Так что же у нас было? Сталинизм, — уникальный строй, созданный диалектическими дальтониками, так и не сумевшими понять простую логику Ленина, почерпнутую им из основного закона мироздания — Диалектики.
* «Игра света или Под грифом «Совершенно непонятно», сайт «Иерархия»
** В. И. Ленин. Полн. собр. соч., 5-е изд., т.45 с.376»

Это пишет Михаил М. в своей части сборника «Нищие духом».

Интересно описано. Никакого социализма и коммунизма в СССР не было вовсе, а был сталинизм. И именно сталинизм был основой во всём последующем развитии СССР. Т.е. основой и после него были методы сталинские. Иосиф умер – метод остался.
Подобное я читал и в других книгах, но здесь сказано, пожалуй, лучше всего.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2009, 08:18   #218
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
в диалектике капитализм = социализму, если рассматривать эту пару не формально, останавливая время, а в движении, во взаимосвязи, в динамическом переходе капитализма в свою противоположность путем преодоления самого себя, путем синтеза обеих противоположностей.

Вот этого левые коммунисты не понимали и до сих пор не понимают, оставаясь в рамках формального дуализма, из которого им никогда не выйти, так как для этого нужно другое сознание, диалектическое, не догматическое.

...Словом, то, что вполне соответствовало по духу Прави и могло дать замечательный опыт гармонического развития огромной страны, было перечеркнуто элементарным невежеством, неспособностью мыслить в рамках диалектики, отчего задуманное Лениным было втиснуто в дуальное ложе (борьба социализма с капитализмом)…

Это пишет Михаил М. в своей части сборника «Нищие духом».

Цитата:
Существование в современных государствах парламента и то, как эту параллельную, не очень-то подчиняющуюся президенту линию власти устранить, – это ведь действительно сложный вопрос.
Это задаёт вопрос человек, "изучивший Живую Этику".

...Это не только сложный, это практически невозможный вопрос сейчас.
"Устранить", "ликвидировать", "уничтожить" - это и есть "дуальное ложе" мышления.

"Диалектический синтез", утверждаемый Живой Этикой, - это несколько другой метод.
Если я в коротком, тезисном изложении пишу, что "никаких праламентов не предусмотрено", то есть, выборно-представительских органов власти в новой структуре государственного управления не будет, это не значит, что их не будет "методом уничтожения".

Это же реальные, не абстрактные люди, политики наши, реально существующие, получающие зарплату, это связанные с ними другие люди, массы людей. Как можно их уничтожать?...

Поэтому я в своей части книги-сборника "Нищие духом", которую, надеюсь, тоже кто-то в конце концов прочтёт полностью, ничего абстрактного не выдумываю, но только слежу за жизнью политической и просто акцентирую внимание на перспективных с точки зрения Живой Этики иерархических тенденциях.

"Более длинная линия" в конце концов, всегда остаётся одна.

Представительская линия власти стремительно вырождается по сути своей и в народных глазах. Она становится в массе своей линией представления незначительной прослойки общества, "предпринимателей-спекулятивных капиталистов".
Имеет ли она реальную власть, реальную возможность контролировать Президента и других чиновников власти? Как говорится, без комментариев.

Поэтому, когда говорят "демократия", "власть народа", "контроль парламента над президентом" - воспроизводят чистую абстракцию, идею-фикс демократической интеллигенции, то есть мыслят абстрактной идеей, идеалистически, догмой.

А дальше уже и до такого вот недопонимания доходят:
Цитата:
ограничиться чисто иерархической властью в наше время … как это возможно? Только несколько веков назад (по историческим меркам – не большой срок) парламент был изобретён – и попытка сейчас лишить людей права волеизъявления
-- либо будет риском гражданской войны и полного хаоса в стране,
-- либо такая единая иерархическая власть через недолгий срок выродится в тиранию – если высшего иерарха-президента не сдерживает никакой парламент, то это очень просто.
Если вы знаете, как этого избежать, можете сказать.
-- Каким риском? Какой гражданской войны? Какого хаоса?
Что за фантазии?
Как избежать? Очень просто - выйти на улицу из кабинета, посмотреть вокруг, упорядочить хаос в одной смотрящей голове.

-- Какой парламент сдерживает нынешнего "иерарха-президента"? Лунный?

Это всё по-простецки, так сказать, для демократов-политиков ответ.
Ну, а для рериховца, если таковой имеется, то есть, если таковой действительно в полной мере изучил и усвоил Учение, эти прозвучавшие выше вопросы, -- вообще не адекватны положениям Учения.

Конец Апокалипсиса, очищение Сфер, эволюция на восходящей дуге круга, тёмный Иерарх изгнан за пределы системы, его иерархия бывшая уже не иерархия.
(Кстати, чтобы сказать (выше) -"а вдруг его заместитель сейчас руководит тёмной иерархией, откуда мы знаем?" - надо вообще не думать над существом понятия Иерархий.

Когда удаляется Высшее энергетическое Звено Иерархии, она рассыпается как бусы, не связанные единой энергетической нитью).

Таким образом, в сферах земли сейчас действует только одна Иерархия Настоящая.
Ей противостоит общий Космический Хаос и отдельные оставшиеся и разрозненные "сотрудники, помощники Хаоса".
Такова общая "диспозиция" сегодняшняя, на фоне которой развёртывается действие различных её физических проявлений.

В политике это проявляется борьбой отдельных Личностей с массой энергетически серых групп.
Парламент, избранный народным, массовым голосованием - заведомо, априори представляет из себя энергетически серое, туманное образование.

Кого он в таковом своём качестве может сдерживать, контролировать?
То есть, против кого он, так сказать, относительно светлее?
Правильно, против отдельных представителей тёмной иерархии, которые ещё "чернее", так сказать.

Такая конфигурация теоретически, возможно, была оправдана в разгар тёмного Века, Кали юги.
Однако практически не стала ли она проводником воцарения, к примеру, Гитлера?
Что может сделать серое туманное образование против Сильной энергетической точки, против Личности? Ничего. Оно может только идти вслед за ним, группироваться вокруг Него в силу изначальной своей энергетической размытости. Это что касается "Личности-чёрного сгустка энергии"

А что будет в противостоянии относительно светлой Личности и парламента?
Правильно, будет не сдерживание (со знаком +), но ТОРМОЖЕНИЕ (со знаком - ).
Будет попытка "залить серым фоном светлое точечное образование, светлый, творческий вихрь энергии".
Это как бы художественное, наглядное изображение происходящего в энергетической сфере.

С другой стороны, "творческий вихрь", "светлый импульс" из чего формирует реальную действительность? Правильно, из той же "серой массы", из хаоса, выхватывая из него для своего строительства наиболее относительно светлые элементы.

Поэтому, принципиально, парламент, "народное представительство" - и сейчас, и тем более в будущем -- эволюционно отжившая форма политической жизни. Она отомрёт сама на фоне новых иерархических форм,
точнее, переродится путём перетекания лучших профессионально-политических кадров в новую структуру управления.
А "худшие" останутся за бортом, тут уж ничего не поделаешь.

А ждать от этих разрозненных единиц, "худших", какого-то организованного сопротивления в виде "гражданской войны",
"всеобщего хаоса", тем более --
... извините, это самого себя выдавать... у меня уже нет слов против этих абстрактных мыслеформ, неудачных мыслеформ, отринутых бурным потоком эволюции.

...Что касается конкретных описаний того, как потенциально новая государственная структура Представителей Президента вписывается в нашу реальную жизнь - отсылаю интересующихся ко второй части своей книги, под названием "Письмо Солженицыну".

Добавлю ещё уже сегодняшний, свежий пример возможности плавного перехода властного влияния:
Недавнее назначение влиятельного и сильного губернатора Хабаровского края В.Ишаева на пост Полномочного Представителя на Дальнем Востоке. На посту губернатора теперь его бывший заместитель, хозяйственный товарищ, фамилию которого я даже не могу сейчас сказать - про него ничего не слышно и не видно в СМИ.

Но наоборот В.Ишаев, теперь уже в качестве Пол.Преда не сходит с местных новостных лент - он уже по всему Д.В. пытается вникать в гос. дела и с него спрос идёт.

И наоборот пример:
в Амурской области раньше был Представителем В.Вощевоз, бывший офицер-афганец, - шла в то время реальная политическая борьба за политическое влияние между губернатором и Представителем Президента в лице В.Вощевоза. (кстати, при, естественно, вторичной роли местного парламента).

Сейчас вместо В.Вощевоза назначен бывший почти рядовой чиновник из московского управления Счётной Палаты. Фамилии его я тоже не могу привести по памяти, его также не видно, не слышно, ни его самого, ни его деятельности. А на должность губернатора назначен... другой человек, причём, как вы знаете, парламент его "утверждал", с подачи Президента. "Контролировал", так сказать, назначение.

То есть, реально от той или иной Личности зависит конкретная политика,
влияние той или иной "ветви власти". Ничего не зависит только от пресловутого "парламента".

И никогда не зависело.
В царской России Дума легко разгонялась царём.
В советской России партия, а точнее партийная власть, руководила всем,
Сейчас руководит и "рулит" известная группа товарищей.

И все наши, авторов книги "Нищие духом", предложения направлены на то, чтобы привести существующее государственное управление в стройную систему, согласованную с иерархическими идеями Живой Этики.

И при чём здесь некие выдуманные, воображаемые "парламентские абстракции"?.. Пятым колесом подрабатывать?

Последний раз редактировалось Georgy, 13.08.2009 в 08:31.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2009, 00:39   #219
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Цитата:
Существование в современных государствах парламента и то, как эту параллельную, не очень-то подчиняющуюся президенту линию власти устранить, – это ведь действительно сложный вопрос.
Это задаёт вопрос человек, "изучивший Живую Этику".

...Это не только сложный, это практически невозможный вопрос сейчас.
"Устранить", "ликвидировать", "уничтожить" - это и есть "дуальное ложе" мышления.

"Диалектический синтез", утверждаемый Живой Этикой, - это несколько другой метод.
Если я в коротком, тезисном изложении пишу, что "никаких праламентов не предусмотрено", то есть, выборно-представительских органов власти в новой структуре государственного управления не будет, это не значит, что их не будет "методом уничтожения".

Это же реальные, не абстрактные люди, политики наши, реально существующие, получающие зарплату, это связанные с ними другие люди, массы людей. Как можно их уничтожать?...
Устранение парламента придумал не я. Именно в вашей части сб. «Нищие духом» предполагается устранение=уничтожение парламента путём преобразования его в другой орган или путем замены его неким другим органом, который не будет иметь законодательного права и не будет иметь права никак препятствовать решениям президента, если даже этот президент – самодур.
Именно о таком методе устранения парламента идёт речь.
Но именно отнятие у парламента (даже если он при этом продолжит существовать под тем же названием) законодательного права – это и отказ от самой цели, ради которой в историческом развитии государств возникли парламенты. А то, что исторически парламент возник именно с этой целью и в наше время смысл его существования именно в этом (противодействие неразумным действиям главы страны) – это факт.

Другой вопрос – нужно ли сейчас, в наше время, контролировать президента, нужно ли вообще сохранять право парламента противодействовать президенту?
Вспомните. Вы упоминаете, что Кобзон несколько лет назад говорил, что если к власти в России придёт Жириновский, то он (Кобзон) уедет за границу. То есть всего несколько лет назад, в 1990-х годах, люди видели, что есть реальный риск прихода к власти Жириновского, который придёт и тут же начнёт «дранг нах остен», чтобы помыть свои сапоги в Индийском океане. Он сам, «Жирик», говорил о таком своём желании.
Если уничтожить парламент, то есть отнять у него возможность противодействовать президенту, даже если название «парламент» или «Госдума» при этом останется, где гарантии, что следующий президент России не втянет Россию в новую Мировую войну на Индостане или где-нибудь ещё?
В России (в массах) совершенно нет политической культуры – это Серов говорит совершенно правильно. В смысле культуры люди сами тёмные, серые (в массах) и выберут кого угодно, если он хорошо себя пропиарит. А пиарить себя кое-кто у нас умеет. Сегодня у власти Медведев, а на следующих выборах к власти может прийти … не этот самый Жириновский, а какой-нибудь «Жирик» № 2 с тем же самодурством в душе, но только ещё не примелькавшийся людям, т.е. которого ещё не раскусили, как самодура, тёмные (как минимум, темные в смысле отсутствия политической культуры) люди часто выбирают тёмных (уже в более глубоком смысле) правителей. Какой народ – такие и бояре, это закон.
И учитывая всё это, дать в наше время президенту ничем и никем не контролируемую власть – это страшное дело.
Именно таких самодуров и особо привлекает абсолютно неконтролируемая власть. Пока претенденты на президентскую власть понимают, что их власть всё-таки более или менее будет контролироваться парламентом, пока подобных самодуров, склонных к АБСОЛЮТНОЙ ВЛАСТИ, сегодня власть под контролем парламента не очень-то и привлекает – им это не интересно. Потому пока приходят к власти такие люди, как Путин и Медведев. Но отнимите у парламента возможность контролировать президента – и мы очень скоро получим президента – помесь Сталина, Жириновского и Пол Пота. Неконтролируемая власть – страшная вещь.
(Вспоминается один фрагмент из «Звёздных войн», где один персонаж кричит в экстазе: «Абсолютная власть!!!». Именно после того, как этот персонаж в фильме получает власть, начинается самое худшее. Кое-кто вспомнит.)


Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
-- Какой парламент сдерживает нынешнего "иерарха-президента"? Лунный?

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Представительская линия власти стремительно вырождается по сути своей и в народных глазах. Она становится в массе своей линией представления незначительной прослойки общества, "предпринимателей-спекулятивных капиталистов".
Имеет ли она реальную власть, реальную возможность контролировать Президента и других чиновников власти? Как говорится, без комментариев.

Поэтому, когда говорят "демократия", "власть народа", "контроль парламента над президентом" - воспроизводят чистую абстракцию, идею-фикс демократической интеллигенции, то есть мыслят абстрактной идеей, идеалистически, догмой.
Сейчас мы проходим этап, повторяющий культ Сталина. Т.е. сейчас мы имеем массовый культ Путина и Медведева. Как я уже рассказывал раньше, это явление имеет астрологические причины и, могу добавить, закончится около 2013 года. 1953 г. – год смерти Сталина. 1953+60=2013 гг. Где-то примерно после этого времени (± около 2 лет) - и такого тотального фанатения народа президентом (что есть сейчас) уже не будет, и на очередных, а может, и на внеочередных парламентских выборах состав парламента изменится – оппозиции станет больше.

Да по большому счёту не важно, имеет ли это астро-причины. Просто в истории существования парламентов в разных странах уже были такие периоды, когда парламент на недолгий период фактически переставал быть силой, контролирующей главу государства, а становился на его сторону. Но это короткие периоды, которые через некоторое время кончались – и парламент снова возвращался к своей истинной цели: контролировать главу государства.
Повторяю, такие явления уже были. И то, что так есть сейчас – это не означает, что представительская линия вырождается. Возможность прихода к власти самого Жириновского в 1990-х (или Жириновского №2 или Пол Пота №2 в будущем) доказывает, что парламентаризм в наше время не может, не должен и не имеет права выродиться. Не догма, но необходимость.


Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
-- Каким риском? Какой гражданской войны? Какого хаоса?
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Что за фантазии?
Как избежать? Очень просто - выйти на улицу из кабинета, посмотреть вокруг, упорядочить хаос в одной смотрящей голове.
Так я-то сам выйду и упорядочу... Может быть, я и хотел бы обойтись без парламента. Но другие его изобрели потому, что больше не могли без него обходиться.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Конец Апокалипсиса, очищение Сфер, эволюция на восходящей дуге круга, тёмный Иерарх изгнан за пределы системы, его иерархия бывшая уже не иерархия.
(Кстати, чтобы сказать (выше) -"а вдруг его заместитель сейчас руководит тёмной иерархией, откуда мы знаем?" - надо вообще не думать над существом понятия Иерархий.

Когда удаляется Высшее энергетическое Звено Иерархии, она рассыпается как бусы, не связанные единой энергетической нитью).
Вы-то откуда это знаете?

Можно НАДЕЯТЬСЯ, можно превращать в своём сознании Агни Йогу в одну сплошную ВЕРУ, не опирающуюся ни на какое знание. Можно, сходя из самых общих оснований, просто ВЕРИТЬ, что после Армагеддона никакой Иерархии Тьмы не существует. Но точных данных у нас нет и мы не знаем, осталась ли Иерархия Тьмы ЕДИНОЙ или развалилась на 2-3 или на 1000 осколков.
Предположения можно строить только из того, что происходит в истории после окончания Армагеддона. А что происходит? США во главе блока НАТО укрепились настолько, что стали всемирным жандармом. Войны: Вьетнам, Югославия, Афганистан, Ирак. Чеченские события. Арабо-израильское противостояние, где каждая сторона на словах хочет мира, а на деле только и стремится убить побольше своих противников.
Стало в мире на практике меньше зла, чем было до Армегеддона? Нет. Зла не меньше. Стали люди морально лучше, чем были до Армегеддона? Нет, не стали. Всё так же время от времени пытаются выбрать президентом то Гитлера, то Жириновского.
Можно ли, игнорируя всё это, исходя только из самых-самых общих оснований, повторять, как догму то, что мы находимся на восходящей дуге эволюции? Формально – да, можно так сказать, а фактически – не стоим ли на месте?


Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Такова общая "диспозиция" сегодняшняя, на фоне которой развёртывается действие различных её физических проявлений.

В политике это проявляется борьбой отдельных Личностей с массой энергетически серых групп.
Парламент, избранный народным, массовым голосованием - заведомо, априори представляет из себя энергетически серое, туманное образование.
Во-первых, отдельные Личности – это хорошо? Хорошо, когда эти личности НЕ ИДУТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ, а взлетают высоко-высоко над общим серым уровнем сознания масс, толпы. Но таких личностей мало, они уникальны и всегда чувствуют себя плохо среди масс, для которых «с кем ты выпил – тот и друг».
В наше время личности – это, в основном, люди творческие, деятельные, но по моральному уровню другие. Сейчас это те, о ком говорит ваш же соавтор Е.Гусев.: «Для Тёмной эпохи привычное состояние большинства людей – это гнать из себя Силу Бога, стремясь к силе личности, используя машины, деньги и неблагородные методы».
Это те, кто противопоставляет силу личности силу Бога в себе.
Это такие личности, как Буш, Ющенко, Саакашвили, Гитлер.

Во-вторых, заметьте, не я сказал про массовое народное голосование! А дело в том, что именно массовым народным голосованием и выбирается глава всей иерархической власти страны, президент. Именно он!
А какой народ у нас сейчас? В плане полит. культуры – вообще тёмный, а в целом – серый. С высшей мечтой о достойной жизни в чисто материальном смысле. С мечтой «о полных тарелках». Ну а какой народ, такие и бояре. Какого же президента выберет такой народ? Да такого же серого, а скорее всего и ещё темнее, ещё более зацикленного на материальном, чтобы хоть как-то попытался поднять экономику страны.

Вот и получается, что именно в тех условиях, какие мы имеем сейчас, мы каждый раз и получаем и можем получить таким способом президента только серого или ещё темнее.

Что же касается парламента, здесь всё не совсем так. То есть если в парламент люди выбираются по одномандатным округам, то результаты таких голосований оказываются примерно такими же, как голосование при выборе президента. Если в каком-то округе голосует весь народ, то этот серый народ и голосует за такого же серого кандидата, старающегося «гнать из себя Силу Бога, стремясь к силе личности, используя машины, деньги и неблагородные методы». Всенародным голосованием скорее всего только такого и изберут.

С партиями – иначе. Если партия избирается в Госдуму, то для начала совсем не обязательно, чтобы за неё проголосовало большинство населения всей страны. Чтобы партия прошла в Думу, для начала достаточно, чтобы за неё проголосовало всего несколько процентов людей – и она пройдёт в Думу. И в этом случае, если программа партии будет по-настоящему достойна и будет ставить в основу не мечту о полных тарелках и т.п., а некие более высоко духовные вещи, то как раз СЕРОЕ БОЛЬШИНСТВО за эту партию НЕ проголосует. Если люди образовали достойную партию с достойной программой, то и проголосуют за неё именно лучшие люди страны, а не толпа.

Я не хотел бы здесь подробнее говорить о партии, но если уж вы сами заговорили о выборах в парламент, то надо было объяснить разницу между выборами президента и выборами партии.


Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Что может сделать серое туманное образование против Сильной энергетической точки, против Личности?
Как я только что доказал, как раз партия может быть образованием светлым (тем более – если ещё и использовать испытательный срок). А вот всенародно избираемая личность президента может быть в наше время только серой. Что может партия против президента – конкретно зависит от ситуации.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Поэтому, принципиально, парламент, "народное представительство" - и сейчас, и тем более в будущем -- эволюционно отжившая форма политической жизни. Она отомрёт сама на фоне новых иерархических форм,
точнее, переродится путём перетекания лучших профессионально-политических кадров в новую структуру управления.
А "худшие" останутся за бортом, тут уж ничего не поделаешь.
Ну когда парламент отомрёт – это покажет будущее. Для того, чтобы это произошло, нужно, чтобы все люди в стране (или подавляющее большинство) стали бы настолько духовно развитыми, чистыми и светлыми, чтобы на всенародных президентских выборах АВТОМАТИЧЕСКИ, ВСЕГДА выбирали бы (президентом) только по-настоящему достойного, духовного чистого, а не серого человека. Когда такое будет, парламент отомрёт. Но когда? Думаю, в Шестой Расе. Михаил М, кстати, по-моему, так и говорит, что иерархическое правление уже было в Сатья Юге 5 Расы и будет в Сатья Юге 6 Расы.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
-- Каким риском? Какой гражданской войны? Какого хаоса?

Каким риском? А вот таким:

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
В царской России Дума легко разгонялась царём.
Ну вот потому царь и вёл дела так, что довёл до революции (и гражданской войны).

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
В советской России партия, а точнее партийная власть, руководила всем
Да. Парламент был, но руководила партия. И дошла до сталинизма.

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Сейчас руководит и "рулит" известная группа товарищей.
Да. Парламент сейчас есть, действует, но не выполняет своей роли сдерживания серости президента. Фактически парламента как бы и нет. Делаем выводы в связи с двумя предыдущими периодами – перед революцией и перед Сталиным.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2009, 09:43   #220
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика в государственной жизни России (?)

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение

Во-вторых, заметьте, не я сказал про массовое народное голосование! А дело в том, что именно массовым народным голосованием и выбирается глава всей иерархической власти страны, президент. Именно он!
[size=3][font=Arial]А какой народ у нас сейчас? В плане полит. культуры – вообще тёмный, а в целом – серый.
Никогда, ни в одной стране мира ещё народ не выбирал президентов! Это не возможно по определению. Вначале кто то (политические или финансовые группы) выбирает кандидатов, пиарят, финансируют компанию, а уж затем народ выбирает из кем то выбранного. А реально толпа ничего не выбирает, а только утверждает чужой выбор. Демократия - это игра в чужой выбор, те же "напёрстки" в большем масштабе. Противостоять этой системе находясь внутри этой системы - глупость. Миф. Играть по чужим правилам, которые ты не контролируешь, да в общем то и не знаешь - значит изначально вкладывать свою энергию в проект тех, кто знает больше и всё это организовывает.
Как народ может выбрать кого либо, хоть мэра, хоть президента, если знаком с ним только по тем материалам, которые ему представили пиар менеджеры кандидата? Кого народ выбирает, человека или созданный образ?
Реальное управление может быть только аристократическим. Только арии - это не наследственный титул, а приобретённый и означает - лучший. В каждом многоквартирном доме всегда найдётся тот, кому "больше других надо". Он пишет жалобы на домоумправление, отстаивает детскую площадку и т.д. Конкретно его жильцы знают и выбирают "старшим по дому". Соответственно эти "старшие" из своей среды "старших" выбирают самого горластого который будет отстаивать интересы уже всего квартала. Который будет биться за весь свой квартал, за общественный транспорт и магазины и прочую инфраструктуру именно своего квартала. Все вопросы ему придётся решать и советоваться со "страшими" по дому", сколько и чего нужно им в их квартале. Эти "квартальные" уже зная реальные возможности друг друга, видя действия друг друга, зная друг друга, выбирают из своего круга мэра города, который будет действительно отстаивать интересы именно своего города. И так до президента. Все должности сменные и переизбираются теми, кто выбирал, в случае неудовлетворения работой. Правят лучшие и другим туда не влезть. Подобная аристократическая система была опробована Пифагором в Кротоне. Горожане выбирали Совет Тысячи, который уже из своей среды уже выбирал Совет Трёхсот. Это единственная система управления, при которой действительно будут выбираться люди по их личным качествам, а не по придуманному пиару, который зависит исключительно от суммы вложенных денег.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живая Этика и Саентология Ищущий Свободный разговор 17 11.10.2015 07:53
Пантеизм и Живая Этика Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 119 01.06.2009 02:42
Живая Этика и нравственность студент Основы Агни Йоги 83 28.05.2007 21:09
Живая Этика СОФИЯ София 17 08.09.2006 21:04
Живая Этика в Германии? AI Рериховское движение 0 17.05.2005 20:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги