Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2009, 22:48   #161
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Я бы провел паралель между этими зернами и накоплениями в Чаше...
можно и так, согласен..
хотя что далеко ходить..
К примеру...
пловец нырнул глубоко и с риском для жизни достал со дна сокровище.
Вытащил на берег и позвал людей. Люди прибежали, посмотрели на
сокровище и стали копаться в карманах одежды пловца.
Копаться и перетряхивать все карманы, вытаскивая оттуда вещи и делить между собой.
Потом разбирать и терзать его одежду. Рвать на куски, торговаться между, продавать
друг другу, драться из-за кусков.. и т.д.

Примерно тоже происходит и с Учением. Когда читают чужие дневники,
пренебрегая Учением, которое для всех.. Не это ли рассыпание зерен?
"Знать Учение и не применять это тоже невежество"(недословно).
Но некоторым гораздо интереснее чужие карманы.
И такие мародеры найдут для своих действий массу оправданий.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.07.2009 в 02:10.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2009, 23:07   #162
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
точно не помню о чем, но в АЙ описаны условия при которых "не надо ходить в гости к вдохновению"(недословно). т.е. состояние вдохновения постоянно и не нужно ждать его.
Нет, вдохновение не может быть постоянно, это взлет, подъем, но за каждым подъемом следует спад для того, чтобы подготовить новый подъем. Вот как здесь:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть вещи которые идут изнутри..(накопление, "чаша" и т.д.)
и тогда несет как на крыльях. в такие моменты воля может только подпортить..
А про то, что "не надо ходить в гости к вдохновению", это наверное призыв не баловать его долгими ожиданиями.
Его ведь можно ждать месяцами или годами, не притрагиваясь к перу (кисти, смычку, резцу и т.д.), а можно начать действовать и оно незаметно само "придет и тихонько сядет на плечо" (не помню откуда, но откуда-то точно...)
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 14.07.2009 в 23:15.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 01:28   #163
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
точно не помню о чем, но в АЙ описаны условия при которых "не надо ходить в гости к вдохновению"(недословно). т.е. состояние вдохновения постоянно и не нужно ждать его.
Нет, вдохновение не может быть постоянно, это взлет, подъем, но за каждым подъемом следует спад для того, чтобы подготовить новый подъем. Вот как здесь:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть вещи которые идут изнутри..(накопление, "чаша" и т.д.)
и тогда несет как на крыльях. в такие моменты воля может только подпортить..
А про то, что "не надо ходить в гости к вдохновению", это наверное призыв не баловать его долгими ожиданиями.
Его ведь можно ждать месяцами или годами, не притрагиваясь к перу (кисти, смычку, резцу и т.д.), а можно начать действовать и оно незаметно само "придет и тихонько сядет на плечо" (не помню откуда, но откуда-то точно...)
поискал, нашел.. оказывается речь идет о сознании..

3.163. Творчество есть основа эволюционности. Чем же можно укрепить явления
творчества? Можно лишь источником бодрости. Радость есть особая мудрость.
Бодрость – особая техника...
...
Мы плохо понимаем сентиментальное слово вдохновение. Когда сознание работает,
тогда не к чему ходить в гости к вдохновению. Точно подвальный жилец за милостью
к благодетелю! Тогда опять начнется деление на будни и праздники. Тогда можно опять
начать праздновать дни рождения. Наша Община имеет один нескончаемый праздник труда,
где бодрость служит вином радости.
Нельзя утешаться вдохновением, можно успеть удержать сознание на степени творческого
терпения и петь подобно птицам, для которых песнь есть выражение существа. Но надо
изгонять пугал песни, ибо степень песни есть степень качества труда. ..

12.451. Необходимо подтвердить, что понятие вдохновения присуще всем людям.
Обычно оно приписывается лишь ученым, поэтам, музыкантам, художникам, но каждый,
позаботившийся о своем сознании, может получить этот высший дар.
У людей возвышенного образа мышления такое вдохновение должно быть не гостем редким,
но основою их жизни. Только нужно замечать эти касания, обычно от них отмахиваются, как
от докучливых мух, и кажется, что человек решил отказаться от высших энергий, которые
щедро ему предоставлены.
Советую очень подумать, что есть вдохновение?

если я правильно понял, все дело в сознании..
и вдохновение не будет "редким гостем" или "не к чему ходить в гости к вдохновению".. случайность заменяется закономерностью, управляемостью и состояние вдохновения может быть постоянным..

ну, а сознание..
(напоследок попутаю любителей поразмышлять.. )
"..Мир спасется, переродив сознание..."
"..Путем задержки сознания прошлого получается прыжок над бездною.."
".. Открытие сознания делается моментально одною волею. Желайте открыть сознание!.."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.07.2009 в 02:05.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 01:33   #164
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Многие таланты в сфере культуры сходят с дистанции навсегда или временно из-за наркотиков и других возбуждающих средств (алкоголь в том числе). И когда те раскрепощают в них низшее я, публика видит всю низость падения, но за счёт ауры таланта всё это представляется вожделенным, ибо как высшее, так и низшее я мечтает о своей свободе; в случае низшего это распущенность и вседозволенность.
Отсюда и клеймо распущенности наработанное веками и приставшее тенью к образу творца.

И этому есть причина:
Цитата:
...Для максималистов всегда было тайной, почему так много одаренных людей обоего пола употребляют наркотики и возбудители, когда хотят исполнить свою работу как можно лучше. И такие максималисты никак не могут согласовать этот факт с хорошо известными указаниями о запрещении, данном Посвященными Белой Ложи, а также со многими религиозными, научными и этическими доктринами на этот счет. Но когда Я скажу вам, что предавшиеся употреблению наркотиков и возбуждающих средств могут соприкасаться как с высшими, так и с низшими планами жизни и что многие из высочайших теорий относительно искусства и религии, когда-либо данные миру, были получены именно под их влиянием, то вам следует воздержаться от поспешного желания подвергнуть Мои слова ложной критике.

Учение Храма
ВОЗБУЖДАЮЩИЕ СРЕДСТВА И НАРКОТИКИ
НАСТАВЛЕНИЕ 145
Сейчас ещё уклон такой сложился, что талант есть возможность самовыражения, подчёркивание своего индивидуализма, уникальности.
И вследствие личность вышла на передний план.
А вот акцент, что талант он для общества, для государства, для народа стёрся.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 06:15   #165
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Талант - это в первую очередь вдохновение.
...Вдохновение - это подъем, эмоциональный, душевный, еще какой-то...
Но это опять вопрос терминологии, так что спорить не буду.
Согласен, что надо договариваться о терминологии. А раз уж мы здесь изучаем Агни Йогу, то желательно стараться понять позицию Агни Йоги насчет того или иного термина.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 08:16   #166
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Тоже самое, но другими словами. Талант это способность человека находиться в особом состоянии сознания, в котором и посредством которого он получает возможность приближения к Истине - гармонии и совершенству.
Талант - это в первую очередь вдохновение.
Думается, что талант это больше, чем вдохновение, Одним вдохновением талант не подтвердить, вдохновение может посещать любых людей, с разными степенями таланта.......Вдохновение, это устремление, мотивация к развитию таланта...На разных уровнях таланта можно иметь одинаковое вдохновение...но разные степени таланта...Думается, что вдохновение это состояние сознания, которое возвышает человека к проявлению таланта, т.е. к осаждению чего-то возвышенного из ТМ в наш - физический...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 18:40   #167
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

12.573. Суждение людей поражает своей относительностью. Аум.


Начну с того, что основа всего Творения – ритм, начиная от Великого Выдоха Творца и до Великого Вдоха Им всего сущего, а между этими основными событиями – ритмы планет, Солнца и Луны и так вплоть до биения сердца. То есть ритм – это жизнь. Отсутствие ритма – разложение, умирание.


Так Истина, для нас Огненный Мир, имеет очень чёткий и сложный ритм и, скажем, графику движения его узоров. Тонкий Мир уже как отражение и Огненного и Земного миров имеет черты обоих, а потому и большую расплывчатость в понятиях и склонностях.
Лучшие достижения Культуры во всём своём многообразии укладываются в различные неисчислимые Сферы Тонкого мира, из которых потом «вытяжка» готовится для принятия в Мир Огненный и уже без всего личностного и только в Едином Ритме Красоты.


Потому и на земле каждому человеку ближе ритмы определённой Сферы.
Но кто и по каким критериям взял на себя возможность судить и сравнивать таких деятелей, как Зыкина и М. Джексон.
По истине они не сопоставимы. А как мы можем о них судить? По красоте исполнения? По внешней красоте исполнителя? По количеству поклонников? По ритму, может, или по стране и языку, на котором они исполняли произведения?
Несколько из этих критериев можно объединить и высказать крамольную мысль, - ценность каждого из них в их магнетизме - не просто таланте самовыражения, а в том высшем проявлении, которое каждый из них смог инвестировать в мир, для народа. О том, что каждый из них об этом задумывался, я не сомневаюсь.


Зыкина, посмотрим фамилию – зычная (всегда можно обнаружить намёки на заданность в жизни в фамилии человека). Голос сильный, красивый, льётся, как Волга течёт, как сама Россия, широк и глубок. И явление – Людмила Зыкина нужно было во времена поддержания в советском народе чувства патриотизма и любви к Родине. Да и её пение чаще всего сопровождали кадры природы России. Сама судьба её была показательной для России. Отсюда и ритм её песен подстать, отсюда и любит её Россия и те, кто любит Россию.
Ушла она и работает магнит, заложенный ею. Кто и в какой степени был ею инспирирован, кто любил её, те будут помнить и притягиваться к ней и в Тонком Мире и в новой жизни на Земле. Карма. Сколько это людей и на сколько силён магнит?


Майкл Джексон. Майкл (о фамилии не могу ничего сказать) Михаил – нравится мне это имя почему-то. Может потому что Архангел Михаил?
Сам исполнял и писал тексты и музыку к своим песням.
Сам ставил хореографию и писал сценарии к клипам, многие из которых были как полноценные фильмы с глубоким содержанием.
Творил, в том числе, произведения планетарного масштаба, где осуждал войну и безнравственность сегодняшнего мира.
Так называемое его поддерживание причинного места, как он где-то заявил – это своеобразный протест против разврата. Так на одном из его открытых концертов в Бухаресте на нём был символический защитный пояс на этом месте. Он был категорически против против проституции и прочего разврата.
Он не баловался ни алкоголем, ни наркотиками, не курил.
Сам не имея счастливого детства, он построил для детей прекрасный парк с аттракционами и животными, который посещает множество детей.
Он обладал потрясающей пластикой и сильнейшим внутренним огнём. Его номера смотрятся на одном дыхании, невозможно отвести взгляда, столько он выдаёт энергии в своём выступлении. И там вы не заметите никакой грубости, никакой пошлости, которой в изобилии можно наблюдать почти у каждого второго исполнителя.



Нескромные движения? Ровно столько, сколько они имеются в жизни нашей и сколько нужно, чтобы стать почитаемым, не побоюсь этих слов, не менее половиной населения планеты.
Вот тут дело в магните и в задании, с которым человек явился на Землю. Чем больше людей полюбили его творчество и его вместе с ним, тем более он приобрёл почитателей и в Тонком Мире, а значит они уже его могут узнать, когда он придёт с совсем другой целью. С духовно-просветительской, к примеру.


Теперь ещё на горизонтальном (земном) уровне. Нет больше человека (поп исполнителя) сегодня, которого бы любили так, как Майкла Джексона, особенно теперь, когда он ушёл. И особенно теперь, когда тот предатель (обратим внимание на предательство или клеветничество в жизни человека и вспомним, - какие люди были отмечены таким образом в жизни) отрёкся от своих показаний, данных в своё время в суде и сказал, что сделал это ради денег.


О какой Мадонне можно говорить рядом с М Д? Разве можно найти ещё, хоть у нас, хоть на Западе музыканта, который не был бы отмечен, ну хоть каким-то пороком?
Потому их нельзя сравнивать.
И ещё кое что. Снизу судить легче всего, осуждать. Как мы можем судить, разбирать, от чего и как он менял цвет кожи и делал пластические операции?
Хочу обратить внимание ещё только на такой факт. Никакому смертному ещё при жизни не удавалось изменить цвет кожи с чёрной на белую. Это не во власти человека (пусть там говорят про какие-то медицинские средства), а если кто-то с готовностью подхватит и намекнёт низшую Иерархию, то можно только посмеяться над этим. Только Высшая Иерархия и Силы Света стоят однозначно за этим человеком; вся его жизнь, характер поведение и общение с людьми и с публикой говорят за это. Так и смерть его (чихать на все глупые спекуляции об этом) – это просто уход в нужное время. Значит он Там нужен. Человек с таким магнетизмом, с такой энергетикой и, вместе с тем, жизненной скромностью – это человек Света!


Кто говорит, что поп и рок культура вредна, те – не равняйте всех под одну гребёнку! Нужно учиться различать, где тонкой работы фарфоровая ваза, а где её керамическая подделка. И, если в его творчестве и было что-то, что не вписывается в ханжеские рамки «истинных» любителей классики, то спросим народ и в том числе тех, кто тоже любит классику и народную музыку.

Если обо мне, то я люблю всю хорошую музыку и при первой возможности у меня появился его альбом, в незапамятные времена. А также я люблю джаз и классику, но всё в определённых дозах, по настроению. Но я не люблю барахло ни в каком виде. Потому для меня некоторые прочие популярные звёзды и в том числе и Мадонна интересны лишь как определённый типаж, чтобы его разглядывали – мол на что он ещё способен.
Я начала с ритма. Так вот полагаю, что чёткий ритм – это совсем не показатель плохого вкуса или вредности. Ритм может быть инспирирован одной из двух сил – либо тьмой, либо Светом. Моё мнение, что Майкла Джексона инспирировали силы Света. Лёгкий, изящный, магнетичный, он как птица летал над сценой и приковывал к себе миллионы глаз, и эти глаза он уже завоевал и в будущем они также пойдут за ним.
Творчество не состоит из показа только прекрасного; чтобы оттенить красоту и добро уже с незапамятных времён художники вводят в свои произведения образы зла и тьмы. Вот у меня в комнате висит увеличенная репродукция картины Н. Рериха «Христос». Там изображён Христос в горах в сиянии Света, а внизу в правом углу изображена мерзкая голова монстра. Это всё на одной картине. Кто возьмётся замерять чистоту и светлость художника?
Вот. Кажется уже всё.
«Не будем пренебрегать всякими источниками добра. Каждый, кто запятнает светлую одежду ближнего, сам себя осудил.» АУМ
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 19:02   #168
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Ну, Вера, не ожидал, молодец!
Очень мощно и глубоко! Что ж, ты задала себе высокую планку.
И даже хотя бы несколько подобного уровня материалов - уже сильнейший уровень.
Широкого тебе плавания!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 19:21   #169
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ну, Вера, не ожидал, молодец!
Очень мощно и глубоко! Что ж, ты задала себе высокую планку.
И даже хотя бы несколько подобного уровня материалов - уже сильнейший уровень.
Широкого тебе плавания!
Сергей, спасибо, конечно! Но не вводи меня в краску.
Ты меня никак на соискание чего-то там такого подвигаешь? А я, ведь просто написала по волнующей меня теме.
Хочу быть лишь на своём собственном уровне...
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2009, 19:48   #170
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Ну, Вера, не ожидал, молодец!
Очень мощно и глубоко! Что ж, ты задала себе высокую планку.
И даже хотя бы несколько подобного уровня материалов - уже сильнейший уровень.
Широкого тебе плавания!
Сергей, спасибо, конечно! Но не вводи меня в краску.
Ты меня никак на соискание чего-то там такого подвигаешь? А я, ведь просто написала по волнующей меня теме.
Хочу быть лишь на своём собственном уровне...
Хм, каждое дело создает Мастера. И видеть в делах явный успех - радостно. И я тебя, действительно подвигаю, как профессионал отмечаю, что сделанное тобою - талантливо. Впрочем, вот несколько строк из Учения, которые скажут более меня:

Цитата:
7.403.Умаление есть инволюция, тогда как возвышение есть эволюция. Мы служим эволюции. Можно найти Указы, предостережения, даже негодование, но умаления нет в делах Наших. Даже противники Наши не умалены.

14.482.
Умаление и выдумки ограничивающие не полезны.

8.294.
Конечно,
умаление – плохой советчик. Самое ничтожное рождается из умаления.

Наоборот, утверждая, люди сами выправляются и тем строят твердыни. Уже имеете примеры пользы утверждения. Дела могут расти лишь благословением. Подумайте о благословении.

Последний раз редактировалось Migrant, 15.07.2009 в 19:51.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2009, 10:15   #171
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

И мне понравилось как Вера о Майкле написала!

Да и приятно видеть, как человека сердечно защищают, а не судят.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 07:24   #172
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Тоже самое, но другими словами. Талант это способность человека находиться в особом состоянии сознания, в котором и посредством которого он получает возможность приближения к Истине - гармонии и совершенству.
Талант - это в первую очередь вдохновение.
Думается, что талант это больше, чем вдохновение, Одним вдохновением талант не подтвердить, вдохновение может посещать любых людей, с разными степенями таланта.......Вдохновение, это устремление, мотивация к развитию таланта...
В каждом человеке может раскрыться талант, если есть устремление к Высшему, если есть вдохновение.
Конечно, накопления у всех разные - потому и степень талантливости бесконечна.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 10:00   #173
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение

Хочу обратить внимание ещё только на такой факт. Никакому смертному ещё при жизни не удавалось изменить цвет кожи с чёрной на белую. Это не во власти человека (пусть там говорят про какие-то медицинские средства), а если кто-то с готовностью подхватит и намекнёт низшую Иерархию, то можно только посмеяться над этим. Только Высшая Иерархия и Силы Света стоят однозначно за этим человеком..
Вера!
А скажите-ка пожалуйста, зачем Высшим Силам понадобился такой эксперимент превращения чернокожего в бледнолицего?
В чём тут фишка? Я пока ещё сам никак не догнал.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 10:17   #174
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Тоже самое, но другими словами. Талант это способность человека находиться в особом состоянии сознания, в котором и посредством которого он получает возможность приближения к Истине - гармонии и совершенству.
Талант - это в первую очередь вдохновение.
Думается, что талант это больше, чем вдохновение, Одним вдохновением талант не подтвердить, вдохновение может посещать любых людей, с разными степенями таланта.......Вдохновение, это устремление, мотивация к развитию таланта...
В каждом человеке может раскрыться талант, если есть устремление к Высшему, если есть вдохновение.
Конечно, накопления у всех разные - потому и степень талантливости бесконечна.
Ну вот, прошли по кругу и опять вернулись в исходную точку - что же такое талант, существуют ли какие-то критерии (ох, опять эти критерии) талантливости.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 17.07.2009 в 10:20.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 10:27   #175
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Ну вот, прошли по кругу и опять вернулись в исходную точку - что же такое талант, существуют ли какие-то критерии (ох, опять эти критерии) талантливости.
А чем стандартное психологическое объясниние не подходит?

Талант - высокий уровень развития способностей.
Или из Википедии - "Талант — присущие от рождения определённые способности и умения, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта."

О наличии таланта судят по результатам деятельности, которые должны отличаться принципиальной новизной, оригинальностью.
Талант, направляясь выраженной потребностью в творчестве всегда определяет определенные общественные запросы. Поэтому огромную роль в его развитии играет мировоззрение и общественная позиция.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 10:28   #176
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Тоже самое, но другими словами. Талант это способность человека находиться в особом состоянии сознания, в котором и посредством которого он получает возможность приближения к Истине - гармонии и совершенству.
Талант - это в первую очередь вдохновение.
Думается, что талант это больше, чем вдохновение, Одним вдохновением талант не подтвердить, вдохновение может посещать любых людей, с разными степенями таланта.......Вдохновение, это устремление, мотивация к развитию таланта...
В каждом человеке может раскрыться талант, если есть устремление к Высшему, если есть вдохновение.
Конечно, накопления у всех разные - потому и степень талантливости бесконечна.
Вообще-то разговор о "таланте" есть в книгах Конкордии Антаровой "Две жизни". Да она и сама, как талантливая личность, к тому же общавшаяся с самим Станиславским, могла раскрыть понятие "ТАЛАНТА". Я, естественно, не помню конкретные слова, но передам их смысл. Ну а кто желает, может сам проверить, по всей видимости, этот разговор о таланте был в диалогах Станиславского.
Так вот, талант - это способность войти в то или иное предполагаемое состояние, способность переживать и ощущать в этом воображаемом состоянии. И чем глубже человек сможет передать тонкости и нюансы этого состояния - тем талантливее произведение.

По этому поводу хорошо сказала и Алла Борисовна Пугачёва во время программы "Две звезды" и если не ошибаюсь, то солистке "Ночных снайперов" Диане Арбениной: "Нужно пропускать через сердце"...

Последний раз редактировалось Migrant, 17.07.2009 в 10:32.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 10:36   #177
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение

Хочу обратить внимание ещё только на такой факт. Никакому смертному ещё при жизни не удавалось изменить цвет кожи с чёрной на белую. Это не во власти человека (пусть там говорят про какие-то медицинские средства), а если кто-то с готовностью подхватит и намекнёт низшую Иерархию, то можно только посмеяться над этим. Только Высшая Иерархия и Силы Света стоят однозначно за этим человеком..
Вера!
А скажите-ка пожалуйста, зачем Высшим Силам понадобился такой эксперимент превращения чернокожего в бледнолицего?
В чём тут фишка? Я пока ещё сам никак не догнал.
Думаю, что ответить можно, перефразировав известное выражение. Так вот, Бог - располагал и дал человеку талант, а человек-то своими мозгами взял и распорядился своим талантом, но уже в меру своей ис... эксклюзивности. Да и среда - она же, как ни крути, давит.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 14:07   #178
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение

Хочу обратить внимание ещё только на такой факт. Никакому смертному ещё при жизни не удавалось изменить цвет кожи с чёрной на белую. Это не во власти человека (пусть там говорят про какие-то медицинские средства), а если кто-то с готовностью подхватит и намекнёт низшую Иерархию, то можно только посмеяться над этим. Только Высшая Иерархия и Силы Света стоят однозначно за этим человеком..
Вера!
А скажите-ка пожалуйста, зачем Высшим Силам понадобился такой эксперимент превращения чернокожего в бледнолицего?
В чём тут фишка? Я пока ещё сам никак не догнал.
Почему-то нас всегда интересуют какие-то не те вещи...; почему вы меня спрашиваете о замыслах Высших Сил?
Причин может быть несколько, но зачем нам их разбирать? Разве это на столько важно, что бы мы их тут обсуждали?
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 14:08   #179
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение

Хочу обратить внимание ещё только на такой факт. Никакому смертному ещё при жизни не удавалось изменить цвет кожи с чёрной на белую. Это не во власти человека (пусть там говорят про какие-то медицинские средства), а если кто-то с готовностью подхватит и намекнёт низшую Иерархию, то можно только посмеяться над этим. Только Высшая Иерархия и Силы Света стоят однозначно за этим человеком..
Вера!
А скажите-ка пожалуйста, зачем Высшим Силам понадобился такой эксперимент превращения чернокожего в бледнолицего?
В чём тут фишка? Я пока ещё сам никак не догнал.
Думаю, что ответить можно, перефразировав известное выражение. Так вот, Бог - располагал и дал человеку талант, а человек-то своими мозгами взял и распорядился своим талантом, но уже в меру своей ис... эксклюзивности. Да и среда - она же, как ни крути, давит.
Может и так, а может были и более глубокие причины.
В любом случае свободная воля человека всегда законна и, если она не нарушает душевного равновесия окружающих людей, то препятствовать ей никто не будет.
Вообще-то я склонна думать, что изменение цвета его кожи - это из области «чудес», как знак свыше о возможностях и принадлежности это человека к высоким Сферам.
Пусть не вводит в заблуждение людей тот факт, что Майкл Д. был всего лишь поп музыкант и танцор, что на весах всеобщей Культуры кажется несравнимо мало, было это в любом случае – великолепно! Просто каждому времени соответствует свой ритм и своя скорость.
Но и кто знает, может это была «промежуточная» жизнь для поддержания кого-то или какого-то Плана, а сейчас он экстренно понадобился Там. В любом случае, магнит его сердца был мощнейшим и он держал его открытым для людей.
А нам в свою очередь известны случаи воплощения Учителей на очень низких ступеньках социальной лестницы. Почему-то нас такие воплощения мало интересуют – неяркие. Но мы судим слишком по земному, чтобы нам доверили Высший План.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 20:08   #180
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Талант и личность

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение

Хочу обратить внимание ещё только на такой факт. Никакому смертному ещё при жизни не удавалось изменить цвет кожи с чёрной на белую. Это не во власти человека (пусть там говорят про какие-то медицинские средства), а если кто-то с готовностью подхватит и намекнёт низшую Иерархию, то можно только посмеяться над этим. Только Высшая Иерархия и Силы Света стоят однозначно за этим человеком..
Вера!
А скажите-ка пожалуйста, зачем Высшим Силам понадобился такой эксперимент превращения чернокожего в бледнолицего?
В чём тут фишка? Я пока ещё сам никак не догнал.
Почему-то нас всегда интересуют какие-то не те вещи...; почему вы меня спрашиваете о замыслах Высших Сил?
Причин может быть несколько, но зачем нам их разбирать? Разве это на столько важно, что бы мы их тут обсуждали?
Нет нет, Вера. Вы меня не поняли.
Мне в этом вопросе как раз-таки всё ясно. А именно : Высшие Силы не имеют никакого отношения ко всем кожным метаморфозам Майкла Джексона, равно как и ко всем лифтингам, ринопластикам, липосакциям и прочим коррекциям лица и фигуры людей.
Не надо придумывать такую бессмысленную и нецелесообразную (с точки зрения эволюции духовности человечества) работу Выс. Силам. Как будто Им больше и делать нечего, как только создавать в сфере шоу-бизнесса нового поп-идола или разрабатывать живые образы-куклы, которые запечатлеются для потомков очередными экспонатами музея мадам Тюссо.
Ну, а когда Вы именно посчитаете важным разбирать замыслы Высших Сил, то тогда подобныхх фантазий по отношению к Ним больше возникать не будут.

Но чтобы мои слова не показались Вам слишком суровыми, в заключении Вам сказажу, что уважаю Ваши симпатии и восхищение творчеством и личностью М.Д. ;
И я по достоинству оценил Ваш горячий сердечный порыв в защиту любимого артиста. Это действительно было здорово.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личность и Индивидуальность Rion Основы Агни Йоги 81 31.03.2012 14:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги