Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Актальность темы для форума
Мне эта тема очень интересна, сижу в ней постоянно 3 5.00%
Интересно, заглядываю в тему несколько раз в день 9 15.00%
Заглядываю один раз в день 4 6.67%
Заглядываю раз в 2-3 дня 8 13.33%
Раз в неделю 11 18.33%
Раз в месяц 11 18.33%
Вообще не интересует эта тема 14 23.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2014, 09:32   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ситуация на Украине

Друзья! В виду большой конфликтности темы, в теме вводится строгое модерирование. Любой случай оскорбления или подначивания собеседника будет отмечаться обязательным предупреждением. Три предупреждения - бан (со сроком - в зависимости от предыдущих банов). В.Ч.

В теме один участник может сделать один перепост в сутки.
(да простит меня
Wetlan за испорченный пост).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.01.2017 в 11:55.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2018, 12:42   #24341
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
ещё раз.

Письма Махатм
ещё раз:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
когда великой Идеей бесконечности Борьбы - прикрывают моральный релятивизм самого низкого толка - Это Зло???
моральный релятивизм и моральный абсолютизм - две крайности.
первый характерен для агностиков, а второй для религиозных фанатиков.
а золотая середина скрыта за покровами индивидуального невежества.

я так и не понял, почему вы решили, что я оправдываю одну из этих крайностей.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2018, 13:35   #24342
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А кто такие "еврейско-бандеровцы", да еще что "сами себя так называют"?
https://static.mk.ru/upload/objects/articles/detailPicture/b9/58/54/793226347_5704002.jpg
Это такая логика? Простите, я пользуюсь аристотеловой. Когда надпись на футболке никак не увязана с фразами: "сами себя так называют" и "при власти". Это был президент? Спикер парламента? Премьер-министр? Кто это такой вообще?
Это бывший губернатор Днепропетровской области, один из теневых спонсоров русофобской кампании на Украине. На его деньги спонсируются наиболее радикальные группировки.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2018, 22:50   #24343
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А кто такие "еврейско-бандеровцы", да еще что "сами себя так называют"?
https://static.mk.ru/upload/objects/articles/detailPicture/b9/58/54/793226347_5704002.jpg
Это такая логика? Простите, я пользуюсь аристотеловой. Когда надпись на футболке никак не увязана с фразами: "сами себя так называют" и "при власти". Это был президент? Спикер парламента? Премьер-министр? Кто это такой вообще?
Это бывший губернатор Днепропетровской области, один из теневых спонсоров русофобской кампании на Украине. На его деньги спонсируются наиболее радикальные группировки.
Тогда, видимо, у нас с Вами разные понятия на состояние "при власти".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2018, 03:21   #24344
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
...Видимо нужен был кому-то этот отбор.
Думаю, что "этот отбор" нужен каждому человеку и результат "отбора" определит его будущее.
Правда, не у каждого человека "этот отбор" происходит столь драматично.

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
1. спасибо. с удовольствием перечитал ещё раз.
Статью Блаватской?

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
оба этих религиозных тренда
Разве это «религиозные тренды»?
Теософия (дословно) – божественная мудрость, иезуитизм можно по праву считать земной (дьявольской) мудростью.

«…всем тем, кто в великой жизненной пустыне бессмысленных мимолетных удовольствий и пустых условностей преследует идеал, ради которого стоит жить, предлагается сделать выбор между двумя вновь выросшими сегодня силами - Альфой и Омегой двух противоположных концов царства непостоянного, тщетного существования - ТЕОСОФИЕЙ и ИЕЗУИТИЗМОМ.

Ибо в пространстве интеллектуальных и религиозных занятий они являются единственными светилами - доброй и злой звездой, поистине, вновь замерцавшими из-за дымки Прошлого и восходящими на горизонте умственной деятельности.

Они являются единственными силами, способными в нынешнее время вывести человека, жаждущего интеллектуальной жизни, из холодной грязи застоявшейся лужи, известной как Современное Общество, которое столь затвердело в своем лицемерии, и выглядит столь тоскливо и монотонно в своем движении, подобно белке, крутящейся в колесе моды.

Теософия и иезуитизм - это два противоположных полюса, один против другого, и последний находится много ниже даже этого унылого болота.

Оба они придают силу: первая - духовному, последний же - психическому и интеллектуальному Эго в человеке.

Первая - это "мудрость, которая дана свыше ... чистая, умиротворяющая, добрая ... полная милосердия и благих результатов, без пристрастий и без лицемерия", в то время как последняя - это "мудрость, которая не снизошла свыше, но является земной, чувственной, ДЬЯВОЛЬСКОЙ" (Соборное послание Иакова, глава III, 15, 17).

Одна есть сила Света, другой же - сила Тьмы...

ЕПБ «ТЕОСОФИЯ ИЛИ ИЕЗУИТИЗМ»

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
помните слова аббата Фариа в фильме по мотивам романа "Граф Монте-Кристо;

"Сын мой! Зло нельзя победить, ибо борьба с Ним и есть Жизнь." - между прочим, в полном согласии с Теософией.
Не поняла, в чем слова аббата согласны с Теософией?
В том, что «зло нельзя победить» или в том, что «борьба с ним и есть Жизнь»?
Я, например, не заметила согласия Теософии со словами аббата.

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
…человек и человечество развивается через духовные способности, которые суть любовь и ненависть (см. Письма Махатм). когда из этих двух останется только Любовь - человек становится святым, а человечество сонмом небожителей.
Любовь человека может быть личной (эгоистической) и безличной (альтруистической).
Какая должна остаться, чтобы человек стал небожителем?

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
…мы не прочь быть братьями кому бы то ни было (это благородно!), и мы в этом даже не претендуем на то, чтобы быть старшими братьями. но эта формула/принцип существенно отличается от предложенной нам. и потому неосуществима...
Не поняла, «формула/принцип» чего?
Братства?
Если так, то какими должны быть «формулы/принципы», чтобы стать «осуществимыми»?

Последний раз редактировалось ТИМА, 12.08.2018 в 03:23.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2018, 08:25   #24345
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,783
Благодарности: 15,246
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Это такая логика? Простите, я пользуюсь аристотеловой.
Нет - это гугл))))

Если чуть глубже - то вовсе не думаю, что "задвинутый" в тень деятель - мало участвующий нынче во внешнем политическом театре марионеток - отменяет наличие самого явления.
Фигово, если аристотелеву логику используют ради хитрого смотрения только в выгодные стороны.
Да у них все восприятие реальности сплошной " фотошоп". Все факты маразма их действительности постоянно оспариваются, хотя кроме фото, видео и официальных документов, все это разумные люди наблюдают воочию.

В 2014 всем им было весело наблюдать множество баннеров на улицах областных городов, которые спонсировал Коломойский.
Например такие : " 10 000 за москаля" или " Победили Гитлера - победим и Путлера!" ...Такие банеры видел лично.

Коломойский "не президент, не министр"... И где элементарная логика, а не " аристотелевская"?!
У него были и есть деньги. Это тот кто спонсирует Ляшко, тот кто создавал и оснащал оружием карательные нацистские батальоны. И именно он оплатил расстрел мариупольцев в мае 2015. ( 500 тыс.грн - 100 тыс. долл. командиру части)

Да и если родители самого Штефана Бандеры были польскими евреями. То надпись на футболке Коломойского вполне соответствует СУГС. В этом театре абсурда все Вальцманы, Гроймманы, Яценюки, Яроши -" щири украинци"...
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2018, 08:33   #24346
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Любовь человека может быть личной (эгоистической) и безличной (альтруистической).
:-)

это расхожее заблуждение, ТИМА.
человеческая любовь всегда будет личной.
другое дело - качество этой любви, которая суть сложный комплекс в трёх мирах: физическом, психическом и ментальном. у каждого человека этот любовный комплекс уникален. то же можно сказать и про ненависть. и оба они находятся в постоянном качественном изменении. но вы меня склоняете в область весьма сложных представлений, где прежде чем объяснить что-то, мне придётся посвятить вас в некоторые базовые принципы, а вам это принять. но я чувствую, что у нас с вами ничего не выйдет на данный момент. даже уверен.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2018, 10:32   #24347
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Да и если родители самого Штефана Бандеры были польскими евреями. То надпись на футболке Коломойского вполне соответствует СУГС. В этом театре абсурда все Вальцманы, Гроймманы, Яценюки, Яроши -" щири украинци"...
Тю, какие старые грабли - "бей жидов, спасай Россию!"...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2018, 10:33   #24348
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Любовь человека может быть личной (эгоистической) и безличной (альтруистической).


...но я чувствую, что у нас с вами ничего не выйдет на данный момент. даже уверен.

Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2018, 11:07   #24349
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
это расхожее заблуждение, ТИМА.
Вы полагаете, что Махатмы и Блаватская, поведавшие нам о личной (эгоистической) и безличной (альтруистической) любви, заблуждались?

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
человеческая любовь всегда будет личной.
У человека помимо смертной личности имеется еще и бессмертная индивидуальность.
По-моему, по мере духовного развития, в человеке начнут преобладать качества бессмертной индивидуальности, а свойства, присущие смертной, животной его составляющей (т. е., личности) будут постепенно уменьшаться, вплоть до полного исчезновения.

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
...другое дело - качество этой любви, которая суть сложный комплекс в трёх мирах: физическом, психическом и ментальном. у каждого человека этот любовный комплекс уникален...
Я не стану оспаривать этого утверждения, и все же, несмотря на всю уникальность и разнообразие этого вида любви, она остается личностной, то есть, эгоистической любовью.

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
...прежде чем объяснить что-то, мне придётся посвятить вас в некоторые базовые принципы...
О которых не сказали Блаватская и Махатмы?
Мы ведь рассуждаем о любви с точки зрения Теософии?...
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2018, 11:10   #24350
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А вдруг?
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2018, 11:18   #24351
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

ТИМА,

:-)

я страстно люблю в человеках все возможные благородные качества и их проявление.
и это моя личная любовь, а не безличная.

мы ушли в оффтоп. на этом про теософскую любовь всё. спасибо.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2018, 07:21   #24352
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,783
Благодарности: 15,246
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Да и если родители самого Штефана Бандеры были польскими евреями. То надпись на футболке Коломойского вполне соответствует СУГС. В этом театре абсурда все Вальцманы, Гроймманы, Яценюки, Яроши -" щири украинци"...
Тю, какие старые грабли - "бей жидов, спасай Россию!"...
Ой, такие уж старые Вам найти вопли Тягнибока в Ютубе , где он кричит это в одном ряду с "москалями, коммунистами"... Или найти откровения Корчинского...Или Билецкого...

Хорошо хихикать, когда Малороссию угробили, переделывая ее в окраину, а получив Руину..
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 13.08.2018 в 07:22.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2018, 07:36   #24353
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,783
Благодарности: 15,246
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от valttp
человеческая любовь всегда будет личной.
У человека помимо смертной личности имеется еще и бессмертная индивидуальность.
По-моему, по мере духовного развития, в человеке начнут преобладать качества бессмертной индивидуальности, а свойства, присущие смертной, животной его составляющей (т. е., личности) будут постепенно уменьшаться, вплоть до полного исчезновения.

Цитата:
Сообщение от valttp
...другое дело - качество этой любви, которая суть сложный комплекс в трёх мирах: физическом, психическом и ментальном. у каждого человека этот любовный комплекс уникален...
Я не стану оспаривать этого утверждения, и все же, несмотря на всю уникальность и разнообразие этого вида любви, она остается личностной, то есть, эгоистической любовью.
Когда сегодня разумный человек говорит своей паре : " Я тебя люблю сердцем!" Это у партнера , пребывающего еще на астральном уровне вызывает непонимание. Как можно любить без страстей?!!

К сожалению, даже среди изучавших азы эзотерики, таких сегодня еще крайне мало.

Ну не хотят люди освобождаться от страстей... И не Будда и не Христос не являются им стимулом к этому...

Конечно эгоистическая любовь на сегодня главный тормоз к развитию... "Люблю маму" хотя она уничтожает личную жизнь женщины, "люблю детей" хотя они в наглую используют ресурсы и здоровье своей матери.

Нежелание, неприятие и непонимание безличностной любви не позволяет людям перейти на стадию развития Человека ( ученика Вечности).

Личная, астральная, страстная любовь должна замениться светлой, сердечной любовью между индивидуальностями !

П.С. Думаю, эта тема достойна отдельного обсуждения.

Последний раз редактировалось Ardens, 13.08.2018 в 07:45.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2018, 07:43   #24354
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,783
Благодарности: 15,246
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
ТИМА,



я страстно люблю в человеках все возможные благородные качества и их проявление.
и это моя личная любовь, а не безличная.

мы ушли в оффтоп. на этом про теософскую любовь всё. спасибо.

Именно так Вэл, именно так. Извините, если я вас чем то задел в моих предыдущих рассуждениях и публикациях, в стремлениях к справедливому мироустройству в Малороссии!

Но один Вам дружеский совет. Если хотите идти дальше, трансформируйте страсти в стабильные сердечные чувства. Надеюсь Вы и сами осознаете это.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2018, 15:30   #24355
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,783
Благодарности: 15,246
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Шумеры. Первая встреча

Самое неприятное в нашей жизни то, что всё происходит незаметно. Был Советский Союз, и его не стало. Были нормальные люди и куда-то исчезли, переродившись в каких-то шумеров, несущих дичайший бред о невероятной древности своей нации. Откуда они появились? Почему шумеры так расплодились в современной Украине, заглушив голоса нормальных людей?...
Моя первая встреча с представителем потомков древних шумеров состоялась в самом начале 90-х. Год точно не помню, но Украина уже была незалежным государством, хоть до конца это ещё не осознавалось. Я ехал по каким-то делам в сторону Майдана Независимости, который тогда по старой памяти ещё называли площадью Октябрьской Революции. Где-то на Лукьяновке в салон троллейбуса проник весьма любопытный персонаж, на которого я сразу обратил внимание. Своей внешностью он мне напомнил «икону стиля», висящую едва ли не в каждой украинской хате, — Тараса Шевченко. У него были точно такие же обвисшие усы, суровый взгляд и вышиванка. Собственно, в то время вышитая рубаха уже никого не удивляла, но в данном случае она явно не сочеталась с зелёными армейскими брюками и коричневыми полуботинками. Именно это несоответствие мне врезалось в память, поскольку с детских лет я испытывал весьма трепетное отношение к уставному ношению военной формы.

Странный пассажир протискивался по салону, словно кого-то искал, заглядывая людям в глаза. Подойдя ко мне и оценив каким-то хитрым испытывающим взглядом, он прошёл дальше и наконец пристроился рядом с молодой девушкой. Несколько мгновений он ехал молча, а потом нарочито громко заговорил с ней на украинском языке, что и сделало всех окружающих невольными слушателями их беседы. Девушка говорила тихо, но, судя по реакции мужчины, она ответила навязчивому собеседнику на привычном для Киева русском языке. Тот был оскорблен так, как будто ему прилюдно плюнули в лицо. Оглядываясь по сторонам, словно призывая всех присутствующих пассажиров стать свидетелями совершенного преступления, он начал отчитывать девушку за то, что она говорит не на «ридной мове». Затем, нескольку успокоившись, усач заговорил тише, но так, чтобы слышали все, рассказав о древности украинской нации и многовековой оккупации москалями Украины. На фразе об украинском происхождении Иисуса Христа мне стало окончательно ясно, что в салон проник сумасшедший. Вскоре троллейбус подъехал к конечной станции своего маршрута, и все вышли, кроме пассажира, похожего на Тараса Шевченко. Куда и зачем ехал этот удивительный персонаж, для меня до сих пор осталось загадкой.

Человеческий мозг обладает интересным свойством забывать на долгие годы малозначимые эпизоды прошлого. Правда, потом какой-то случай приводит к тому, что прошлое всплывает в памяти в ярчайших подробностях. Так произошло и со мной, когда я прочитал новость о защитнице украинского языка, которая в киевском магазине бросила в русскоязычного продавца мелочь. Тогда-то и возник в моей памяти тот удивительный пассажир...

[b]Настоящее начинается вчера. Как бы это банально ни звучало, но то, что произошло с Украиной, для меня началось в том самом троллейбусе, когда персонаж, пребывающий одной частью своего тела в форме военнослужащего советской армии, а другой частью ― в украинской вышиванке, начал сверлить мозг молодой девушке и всем окружающим пассажирам идеями об украинской исключительности. Тогда я принял его за сумасшедшего, считая, что его дикий антинаучный бред в принципе не может рассматриваться серьёзно. Как можно противостоять клоунам, оппонировать клоунам, самому не превратившись в клоуна? Спустя некоторое время я неожиданно для себя обнаружил, что подобные этому персонажу безумцы своими идеями заразили половину страны. В 2014 году они полностью подмяли под себя всю государственную власть, всю систему образования и начали перековывать народ по своему образу и подобию.

[b]Меня всегда удивляли люди, которые позволяют себе сравнивать Германию времён Третьего рейха и современную Украину. Ничего общего, кроме определённого внешнего сходства, между двумя государствами нет. Для потомков древних шумеров копирование символики немецкого нацизма является проявлением известного культа карго. Им кажется, что, провозгласив себя арийцами, устроив факельное шествие, можно самим стать великими и получить «Вэлику Украину». Им невдомёк, что великое невозможно сканировать и размножить на принтере. Нельзя придумать великую историю и культуру, приписав себе чужую. Всё это надо иметь прежде всего в самом себе, в каждой частичке общества, что и будет предопределять слова, поступки и действия личности.

Триумфальный приход к власти Адольфа Гитлера стал своеобразным ответом на поражение Германии в Первой мировой войне с последующими за ней разрухой, упадком экономики и деморализацией общества. Немцы мечтали о возрождении страны, обретении новых территорий, колоний, рынков сбыта для продукции своей великолепной промышленности. Им нужна была Великая Германия, и ради этого они были готовы работать и умирать. Гитлер стал их вождём, поскольку выражал чаяния и надежды немецкого народа.

Шумеры пришли к власти в стране результате «бескровной победы», когда с распадом СССР они получили в своё безраздельное пользование «Вторую Францию». Шумерам не надо было ни за что воевать и умирать, им просто предстояло воспользоваться свалившимся на их голову «счастьем». Они этого не сделали, и вместо того, чтобы жить в независимом государстве своим умом и за счёт даром доставшейся им экономики, они предпочли стать колонией Запада. Как с такой разной историей становления нацизма в одной и другой стране можно сравнивать Третий рейх и Украину? О каком фюрере могут мечтать шумеры, если у них национальной идеей стала «сдача в плен»?!

Украинский нацизм родился на почве комплекса собственной неполноценности, когда какой-то советский прапорщик напялил украинскую вышиванку и возомнил себя великим полководцем. Украинский нацизм — это прибежище бездарей, которые неспособны творить великое и прекрасное. Украинский нацизм беспредельно завистлив к любому, кто способен на созидательный труд. Отсюда все эти вуайеристские наблюдения за Россией и приписывание себе достижений других народов. Отсюда это желание шумеров всё запретить и всё ограничить, поскольку в других условиях их погремушки не нужны им самим.

«Гений и злодейство ― две вещи несовместные». Так говорил классик, и он был абсолютно прав, поскольку хорошо понимал, что между Моцартом и Сальери не может быть никаких компромиссов. Бездарь не будет себя хорошо чувствовать ровно до тех пор, пока не отравит гения! "Украинство" не может чувствовать себя комфортно, пока не уничтожит русскость. Впрочем, не факт, что после этого свидомым станет хорошо и они успокоятся. Трагедия потомков древних шумеров в том, что, уничтожив русскость, они не в состоянии предложить ничего взамен. Уничтожив русскость, шумерство скатывается в первобытную дикость, что мы и наблюдаем сегодня на Украине.

Мои замечательные российские соплеменники ломают себе голову над тем, как можно вернуть потомкам древних шумеров разум и человеческий облик? У меня нет ответа на этот вопрос, поскольку я не знаю, как физически можно затолкать монтажную пену обратно в баллон. "Украинство" — как монтажная пена, которую долгие годы готовили, упаковали, а потом, в 1991 году, выпустили вон из тары. Все эти кириленки-ницои-фарионы не хотят опускаться обратно на своё место, рулить сельскими клубами, читать методички, спущенные идеологическим отделом ЦК, выращивать свиней, убирать навоз. Они хотят властвовать и будут властвовать ровно до тех пор, пока существует нынешнее украинское государство. Шумеры, как паразит, не успокоятся, пока не уничтожат сам организм, в котором живут. Возможно, в этой аллегории и есть ответ на вопрос о том, как следует решать «украинский вопрос».

Сергей Белов.
---------------
Печальная арифметика, или История об «украденном имени»

Уж не помню, кто автор прочитанного мною в детстве короткого рассказа о ловком мальчишке – уличном продавце газет. Герой того произведения, чтобы привлечь покупателя, предлагая свой товар, кричал во всё горло: «Грандиозный обман! Уже 174 человека обмануто!» Очередной заинтригованный прохожий покупал газету и, быстро просмотрев заголовки статей, начинал возмущаться: «Тут ничего ни про какой обман не говорится!» Но мальчишка уже был далеко и продолжал орать: «Грандиозный обман! Уже 175 человек обмануто!»

Рассказ вспомнился мне потому, что буквально на днях услыхал по Первому каналу Национального радио аналогичный ор: «Невероятная по масштабам бесстыдства и наглости фальсификация!» Вот только юный плут в рассказе, зарабатывая своим «грандиозным обманом» на хлеб, всё же проявлял незаурядную изобретательность. А великовозрастные дяденьки и тётенька, вещавшие по радио о «невероятной фальсификации», демонстрировали тем самым вполне заурядную глупость.

Речь в радиосюжете шла о петиции, недавно зарегистрированной на сайте официального интернет-представительства президента Украины. В петиции выражалось пожелание изменить в украинском языке официальное название соседней страны с «Россия» на «Московия», чтобы, таким образом, подчеркнуть «фальшивость претензий русских на протяжённость их истории до времён Руси».

Эта сама по себе бредовая новость была отнесена радиоведущими к «важным темам», после чего они и принялись рассуждать об упомянутой «невероятной фальсификации». Суть же «фальсификации» заключалась в том, что московиты, дескать, «присвоили нашу историю», «украли наше имя», «объявили украинцев малороссами» и т.п.

Чтоб было легче «искать истину», ведущие радиопрограммы выписали себе в помощь некоего Александра Палия, названного «историком». Тут надо сказать, что искать истину с этим довольно курьёзным персонажем может лишь тот, кто заведомо не хочет её найти. Сей «историк» известен своим потрясающим невежеством и даже в «национально сознательных» кругах украинского общества пользуется репутацией недалёкого человека.
И на этот раз он ничем не удивил. Как обычно, нёс ахинею, но (нужно отметить это ради справедливости) выступал в данном случае «вторым номером», по большей части лишь подпевая ведшей эфир радиожурналистке Татьяне Демьяненко (Кривенко).
А последняя разошлась не на шутку. Она клеймила позором «лживость и аморальность московской мифологии». Утверждала, что «украинцы проявились как нация в ХI столетии, а возможно, и раньше». Сетовала, что московские цари «придушили украинцев, загнали их в рабство, лишили имени и выморили голодом». И конечно же, призывала «честно посмотреть в глаза истории» и подписать вышеназванную петицию.

Разумеется, ни слова правды в этом эмоциональном выступлении не было. Да и не могло быть – истории сия дамочка просто не знает, что неоднократно показывала и ранее. Впрочем, желание разглагольствовать о том, о чём представления не имеют, свойственно большинству современных украинских журналистов.

Ну а как же обстоит история с «украденным именем» на самом деле?

На самом деле никто это имя не крал. Название «Русь», первоначально обозначавшее территорию Среднего Приднепровья, впоследствии распространилось и на другие земли, заселённые восточными славянами: Ростово-Суздальскую, Галицко-Волынскую, Полоцкую, Смоленскую…

Например, в торговых договорах Новгорода (1199 год) и Смоленска (1229 год) с немецкими городами новгородцы и смоляне называют себя русинами. Русином зовёт себя и тверской купец Афанасий Никитин в своём «Хождении за три моря» (1466–1472).

Национальные самоназвания «Русь», «русские», «Русская земля» многократно встречаются в литературных памятниках, созданных в Москве, Твери, Суздале, Новгороде. Вновь-таки для примера укажу на «Повесть об убиении Андрея Боголюбского» (ХII век), «Повесть о разорении Рязани Батыем» (ХIII век), «Хождение Новгородца Стефана» и «Задонщину» (оба произведения созданы в ХIV веке).

После фактического разделения Руси на Юго-Западную (Польско-литовскую) и Северо-Восточную (Московскую) в документах того времени появляются формулировки «Земля Русская государства Литовского» и «Земля Русская государства Московского». Летописцы Литовской Руси продолжали числить русскими, помимо своих городов, также Москву, Тверь, Новгород… В свою очередь летописцы Московской Руси, помимо своих городов, называли русскими Киев, Чернигов, Полоцк…

Русью именовали Московское государство и зарубежные учёные, путешественники, дипломаты: Матвей Меховский (1457–1523), Сигизмунд Герберштейн (1486–1566), Мартин Бельский (1495–1575) и многие-многие другие. Русью обозначалось это государство и на старинных географических картах, составленных в Западной Европе.

Иногда зарубежные авторы употребляли и наименование «Московия». На такие случаи и указывают ныне украинские «специалисты», замалчивая (или, скорее всего, просто не зная), что под Московией в Западной Европе понимали часть Руси, а то и использовали оба этих названия как синонимы.

Между прочим, Московией в ту эпоху называли и земли современной Украины. Скажем, Антонио Поссевино (1534–1611), дипломат, находившийся на службе у римского папы, писал, что Руссия приняла христианскую веру «500 лет назад при московитском князе Владимире».

Турецкий путешественник Эвлия Челеби (1611–1682), описывая «древнюю крепость Кирилов» (так он именовал Киев), сообщает, что «со времени своего основания и по сей день эта крепость находится в руках московитов». Он же называет пленных девушек, захваченных крымскими татарами возле Киева и отправленных в дар высокопоставленному турецкому вельможе, «белоликими московскими красавицами».

Журнал «Голландский Меркурий» в марте 1656 года опубликовал статью о городе Лемберге (Львове), где говорится, что живут там поляки, евреи, армяне и московиты.

Как Московия обозначены нынешние украинские территории на географической карте Герарда де Иоде (1593 год) и в атласе Герарда Меркатора (1628 год).

И нет в этом ничего удивительного. Образованные люди и раньше (как и теперь) прекрасно знали, что огромное пространство от берегов Балтики и до причерноморских степей издавна заселено преимущественно одним народом. Русским народом. В истории достаточно тому доказательств.

Вот только… Многие ли ныне на Украине знают об этих доказательствах? Первоисточники читают в лучшем случае тысячи человек. Статьи, где содержание первоисточников правдиво изложено, прочтут (опять же в лучшем случае) десятки тысяч. А у контролируемого лгунами и невеждами украинского радио аудитория миллионная. У украинских телеканалов (где ситуация ничем не лучше) – ещё больше. Такая вот печальная арифметика.


Александр Каревин,

=================
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2018, 15:32   #24356
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Вам найти вопли Тягнибока в Ютубе , .
Нет, спасибо - слушайте его сам. Я не увлекаюсь.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2018, 16:00   #24357
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

:-)

о ситуации в украине в области образования в старших классах.
прим: я в украинской литературе почти абсолютный неуч.
да и в русской тоже.

:-)

Цитата:
Міносвіти змінило програму з української літератури для старшокласників. Перелік творів
Катерина Родак
04 Березня 2018, 16:00 |
Міносвіти опублікувало оновлені списки з української літератури для 10 та 11 класів. За ними учні вчитимуться з наступного навчального року.




Засновник видавництва O.K. Publishing Олександр Кириленко опублікував на своїй сторінці у Facebook список творів, що були змінені чи додані до програми.

Зокрема, програма обов’язкової літератури для учнів 10-11 класів зазнає таки змін:
10 клас

Для 10-класників у програмі залишаться такі твори, як «Кайдашева сімя» Івана-Нечуя Левицького, «Мартин Боруля» Івана-Карпенка-Карого, «Intermezzo», «Тіні забутих предків» Михайла Коцюбинського, «Камінний хрест» Василя Стефаника, «Момент» Володимира Винниченка, вірші «З журбою радість обнялась…», «Чари ночі», «О слово рідне! Орле скутий!..», «По дорозі в Казку» Олександра Олеся.

Водночас роман Панаса Мирного «Хіба ревуть воли, як ясла повні?» тепер школярі читатимуть не повністю, а лише першу та четверту частини. З віршів та поем Івана Франка виключать «Декадент», решту («Гімн» («Замість пролога»), «Сікстинська мадонна», «Ой ти, дівчино, з горіха зерня», «Чого являєшся мені…», «Легенда про вічне життя», «Мойсей», «Сойчине крило», ) – залишать. З творів Лесі Українки виключають вірші «І все-таки до тебе думка лине…», «Хвиля», «Уста говорять: “Він навіки згинув!..”», залишаться поема «Лісова пісня», вірші «Стояла я і слухала весну…», «Contra spem spero!» та додадуться такі: «Слово, чому ти не твердая криця…», «Мріє, не зрадь».

З поезій Миколи Воронного виключать вірш «Іванові Франкові», натомість «Блакитну Панну» та «Інфанту» залишать.

Замість «Землі» Ольги Кобилянської школярі читатимуть два інші твори письменниці: – «Іmpromtu phantasie», «Valse melancolique».

Роман Михайла Старицького «Облога Буші» зі шкільної програми виключають. Так само діти не читатимуть оповідання «Каторжна» Бориса Грінченка.

11 клас

Для 11-класників у програмі залишаться такі твори, я вірші Павла Тичини «Арфами, арфами…», «О панно Інно…», «Ви знаєте, як липа шелестить…», «Одчиняйте двері…», «Пам’яті тридцяти», повість «Я (Романтика)» Миколи Хвильового, «Місто» Валер’яна Підмогильного, «Мина Мазайло» Миколи Куліша, «Поза межами болю» Осипа Турянського, «Тигролови» Івана Багряного, вірші Василя Симоненка «Задивляюсь у твої зіниці…», «Я…», «Балада про соняшник» Івана Драча, «Три зозулі з поклоном» Григіра Тютюнника.

З поетів-неокласиків школярі вивчатимуть лише два вірші Максима Рильського «Солодкий світ!..», «У теплі дні збирання винограду», з віршів Євгена Плужника залишаться такі: «Вчись у природи творчого спокою…», «Ніч… а човен – як срібний птах!..» (виключають «Для вас, історики майбутні…», «Річний пісок…»). Замість «Шалади в морі» і «Дитинства» Юрія Яновського у шкільній програмі буде «Майстер корабля». Натомість творів Остапа Вишні побільшає: до гуморесок «Моя автобіографія» та «Сом» додають «Письменники». Також до віршів – «Зелена євангелія», «Різдво» Богдана-Ігоря Антонича додається «Коляда».

Замість віршів Євгена Маланюка «Під чужим небом», «Стилет чи стилос?..» учні вивчатимуть «Уривок з поеми», «Напис на книзі віршів…».

Не будуть більше школярі під час навчання читати «Україну у вогні» Олександра Довженка. Міносвіти залишило «Зачаровану Десну» письменника і додало його «Щоденник».

До «Двох кольорів» Дмитра Павличка додали ще вірш «Я стужився, мила, за тобою…». Замість вірша Миколи Вінграновського «Сеньйорито акаціє, добрий вечір…» діти вчитимуть «У синьому небі я висіяв ліс».

Зміняться також вірші Лін Костенко. Якщо раніше діти вчили такі твори, як «Страшні слова, коли вони мовчать…», «Українське альфреско», «Хай буде легко. Дотиком пера…», «Я вранці голос горлиці люблю…», «Недумано, негадано…», «Маруся Чурай», то тепер перелік творів поетеси, який вчитимуть 11-класники, виглядає так: «Страшні слова, коли вони мовчать…», «Хай буде легко. Дотиком пера…», «Недумано, негадано…», «По сей день Посейдон посідає свій трон…», «Маруся Чурай».

З віршів Василя Стуса школярі вивчатимуть «Крізь сотні сумнівів я йду до тебе…», «Господи, гніву пречистого…».

Замість творів «За мить щастя», «Залізний острів» (із роману «Тронка») Олеся Гончара Міносвіти пропонує його новелу «Модри Камень».
Водночас зі шкільної програми виключають літературний авангард Михайла Семенка, «Дім на горі» Валерія Шевчука та «Диво» Павла Загребельного.

Теги: МОН
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2018, 17:38   #24358
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Печальная арифметика, или История об «украденном имени»
Чтоб они так об экономике страны переживали))
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2018, 21:36   #24359
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Печальная арифметика, или История об «украденном имени»
Чтоб они так об экономике страны переживали))
Кто они?
Авторы статей?
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2018, 06:57   #24360
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,783
Благодарности: 15,246
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Печальная арифметика, или История об «украденном имени»
Чтоб они так об экономике страны переживали))
Кто они?
Авторы статей?
Тима , зачем эти вопросы?


Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
...на днях услыхал по Первому каналу Национального радио аналогичный ор: «Невероятная по масштабам бесстыдства и наглости фальсификация!»... Речь в радиосюжете шла о петиции, недавно зарегистрированной на сайте официального интернет-представительства президента Украины. В петиции выражалось пожелание изменить в украинском языке официальное название соседней страны с «Россия» на «Московия», чтобы, таким образом, подчеркнуть «фальшивость претензий русских на протяжённость их истории до времён Руси».
Зайдите на сайт официального представительства президента Попрошенко и прочитайте кто автор, для жителей России это пока не запрещено в отличии от "незалежной".
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 18 (пользователей: 0 , гостей: 18)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая ситуация в доме Е.И. Рерих? LOTOS Рериховское движение 6 05.12.2018 22:36
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги