Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2013, 23:25   #641
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Псковская духовная миссия:
Цитата:
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2013, 00:26   #642
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

При всех наших попытках покритиковать Православную церковь все равно остается нечто некритикуемое.

Е.П.Блаватская, письмо Вере Желиховской [19, ноябрь, 1895]
"Люди называют меня и я должна признать, что сама называю себя язычницей. Я просто отказываюсь слушать, как люди говорят о несчастных индусах или буддистах, обращенных в англиканское фарисейство или папское христианство, это приводит меня в содрогание. Но когда я прочла о появлении русского Священника в Японии, мое сердце ликовало. Объясни, это, если можешь. Меня тошнит от одного только вида иностранного священника, но знакомая фигура русского попа воспринимается мной без всякого усилия... Я не верю никаким догмам, я не люблю всякие ритуалы, но мои чувства к нашим церковным службам совершенно другие. Я склонна считать, что у меня в голове не хватает седьмой извилины, возможно, это у меня в крови...

Я конечно, всегда скажу: в тысячу раз предпочтительнее буддизм, который является чистым моральным учением, абсолютно гармонирующим с проповедями Христа, чем современный католицизм или протестантизм. Но с верой в Православную русскую церковь не сравню я даже буддизм. Это сильнее меня. Такова моя глупая противоречивая натура."
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2013, 00:50   #643
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Руслан Коломиец, одно другому не мешает... у меня, например, есть томик хасидской мудрости. Великая вещь, скажу я вам, одна из величайших вершин духа... прекрасно осознавая в то же время, какая жуткая тьма и мракобесие стоит за современной хасидской ультраортодоксией Израиля...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 11.05.2013 в 00:51.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2013, 11:02   #644
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Руслан Коломиец, одно другому не мешает...
Сам бы с удовольствием включился бы в критиканство всего и вся, да грехи не позволяют...

Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 01:01   #645
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

В Русской Православной Церкви есть Сила Благодати, которая постигается не житейским ограниченным умом, а сердцем любящим и преданным. Умом России не понять и также Православие умом не понять. Нужны и вкус русской жизни и постижение самого уклада жизни русского народа и только тогда придет понимание, почему славяне восприняли казалось бы такую чуждую им византийскую религию.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 16:18   #646
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В Русской Православной Церкви есть Сила Благодати, которая постигается не житейским ограниченным умом, а сердцем любящим и преданным.
Сила Благодати есть у любого живого существа во Вселенной, это не прерогатива и не собственность какой-то церкви, религии, касты, духовного звания.
Другое дело, что данную нам от рождения Силу все используют по-разному.

- Сын Человеческий поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им свое имение. Одному он дал пять талантов, другому два таланта, а третьему один талант, каждому по его силе; и тотчас отправился.
Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел на них еще пять талантов. Точно так же и получивший два таланта приобрел на них другие два. Получивший же один талант не захотел трудиться, пошел, и закопал его в землю, и скрыл серебро господина своего.
После долгого времени, возвратился господин рабов тех и потребовал у них отчета. Получивший пять талантов принес другие пять талантов и подошедши к нему, говорит: "господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них".
Господин сказал ему: "хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего".
Подошел также и получивший два таланта, и сказал: "господин! два таланта ты дал мне; вот другие два таланта я приобрел на них".
Господин сказал ему: "хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего".
Подошел и получивший один талант, и сказал: "господин, я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал; вот, я, испугавшись этого, пошел и скрыл талант твой в земле. Вот тебе твое".
Господин же сказал ему в ответ: "лукавый и ленивый раб! твоими устами буду судить тебя; ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; поэтому и должен был ты отдать серебро мое торгующим; и я, возвратившись, получил бы мое с прибылью. Итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов. Ибо всякому имеющему дастся и приумножится; а у неимеющего отнимется и то, что имеет. А негодного раба выбросьте во тьму кромешную (внешнюю); там будет плач и скрежет зубов".
Сказав эту притчу, Иисус Христос возгласил: "кто имеет уши слышать, да слышит!"
Мф.25:14-30
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 19:46   #647
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Сила Благодати есть у любого живого существа во Вселенной, это не прерогатива и не собственность какой-то церкви, религии, касты, духовного звания.
одни религии растеряли эту Благодать, а Православие только приумножает ее. Что прямо и конкретно подтверждают и Блаватская в своем выше приведенном отрывке и в других таких же и Рерихи, провозгласившие Имя Сергия Радонежского на весь мир. Это те объединяющие моменты, о которых можно поговорить, если есть желание. А находить различия много ума не надо.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 19:59   #648
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Сила Благодати есть у любого живого существа во Вселенной, это не прерогатива и не собственность какой-то церкви, религии, касты, духовного звания.
одни религии растеряли эту Благодать, а Православие только приумножает ее.
Весьма сомнительное и голословное утверждение - любое заявление о превосходстве какой-то одной религии над другими.
Цитата:
Что прямо и конкретно подтверждают и Блаватская в своем выше приведенном отрывке и в других таких же и Рерихи, провозгласившие Имя Сергия Радонежского на весь мир. .
Блаватская писала скорее в том духе, что ей дорог антураж православия как светлые детские воспоминания, что понятно и естественно. Рерихи же никогда не связывали имя Сергия Радонежского с православием, нигде не упоминали его как церковного деятеля, для них он гораздо более величественная фигура, вне религиозных рамок, равно как и любой другой духовный водитель человечества никогда не рассматривался ими в узких рамках своей религии или философии.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.05.2013 в 20:06.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 20:11   #649
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Весьма сомнительное и голословное утверждение - любое заявление о превосходстве какой-то одной религии над другой.
А слова Блаватской для Вас могут быть таким же голословным утверждением. Католицизм запятнал себя инквизицией. Ислам погряз в фанатизме и догматах. Буддизм понят малым числом последователей в его кристальной чистоте. Индуизм - сложный конгломерат кастовости и ритуализма. И т.д. А Православие в своей сути одобрено Нашими Учителями - Блаватской и Рерихами, как незапятнанное у центра Учение Сердца. Хочу донести, что все религии уважаются и приветствуются, но если выбирать из религий, то лучше Православие.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Да не было этого. Блаватская писала в том духе, что ей дорог антураж православия как светлые детские воспоминания, что понятно и естественно. Рерихи же никогда не связывали имя Сергия Радонежского с православием, нигде не упоминали его как церковного деятеля, для них он гораздо более величественная фигура, вне религиозных рамок, равно как и любой другой духовный водитель человечества никогда не рассматривался ими в узких рамках своей религии или философии.
Вы читаете между строк или берете все по написанному буквально за истину. Блаватская конечно высказала свое отношение, и, уверен, не столько детское восприятие прошлой традиции, но в первую очередь дала оценку Будущего Направления Православия. А Рерихи отдали родной религии немалую часть. В личных вещах Рерихов были и православный складень икон, и крестики нательные православные они носили. И это все далеко не случайно. А если Вы считаете, что это дань традиции отцов, то я лично очень сомневаюсь. Считаю, Рерихи своим личным примером нам показали единство и родство Православия и Учения Живой Этики. И в частности в области Живой Нравственности это единство ярко проявлено. Мы здесь умолчим о йогических практиках, которые также есть и в Православной Традиции. Знаете ли Вы о них?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 20:49   #650
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В личных вещах Рерихов были и православный складень икон
В личных вещах Рерихов, насколько я знаю, гораздо больше было буддийских предметов культа.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
А если Вы считаете, что это дань традиции отцов, то я лично очень сомневаюсь.
Я думаю, что именно это дань традиции, в которой и Рерихи, и Блаватская воспитывались. К тому же вы, возможно, не в курсе, что Блаватская официально приняла буддизм. Рерихи говорили о необходимости очищения православия, нигде не превозносили его в ущерб другим религиям, не противопоставляли другим традициям, к тому же и запись есть, что в православии, в отличие от католичества, не повезло Христу, что он был удален от людей, и Е.И. в каком-то из писем указывала, что что-то подобное инквизиции было и на Руси, что негоже в этом обвинять только католиков. Поэтому, думаю, правильнее говорить о том, что это лично вам ближе та или иная религия, но не возносить одну и умалять остальные - это как-то недостойно даже для христианина, не говоря уже о теософе или йоге.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.05.2013 в 21:00.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 21:11   #651
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
В личных вещах Рерихов, насколько я знаю, гораздо больше было буддийских предметов культа.
Вам про одно, Вы про другое... Разговор может быть конструктивным, если Вы согласитесь хоть с чем-то. В противном случае - переливание из пустого в порожнее...
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я думаю, что именно это дань традиции, в которой и Рерихи, и Блаватская воспитывались. К тому же вы, возможно, не в курсе, что Блаватская официально приняла буддизм.
Знаете ли Вы, что нужно подверждать свои слова соответствующими цитатами? Уж откуда Вы знали, что ЕПБ приняла официально буддизм, особенно зная, что все религии находятся в жутких искажениях?
Вот Вам цитата:
Цитата:
Зоной влияния ТО стали все буддийские страны региона — Непал, Бирма, Цейлон и т.д. Даже сегодня, среди просвещённых лам Тибета, можно найти таких, кто припишет мадам Блаватскую к лику святых буддийско-ламаистского пантеона. Тем не менее, Блаватская не принимала официально буддизм, хотя и говорила о том, что её религиозные взгляды ближе, скорее, буддизму, нежели какой-либо другой религиозной системе.

В своих статьях и «Разоблачённой Изиде» Е.П.Б. также жёстко критиковала браминов, как и католических священников. Впрочем, есть одна религиозная конфессия, которой не пришлось выслушивать упрёки от Е.П.Б. Это — Православие. По её мнению, лишь оно сохранило зерно истинного учения. «Вы не найдёте в этой книге ни одного слова против Русской Православной Церкви, — пишет она 28 октября 1877 года своей тётке Фадеевой. — Вы спросите почему?... В Русской Православной Церкви прочно заложено зерно божественной Истины, только оно зарыто у самого её основания; его нельзя найти на поверхности, оно только в таких ангельских душах, как отец Кирьяк, и таких глубоко философских умах, как преподобный Ника» [5].
взято отсюда
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Рерихи говорили о необходимости очищения православия, нигде не превозносили его в ущерб другим религиям, не противопоставляли другим традициям, к тому же и запись есть, что в православии, в отличие от католичества, не повезло Христу, что он был удален от людей
а запись привести сюда почему так сложно? Вы понимаете, что Ваши слова на пустом месте. Просто заблуждение по сути. Все на самом деле обстоит с точностью наоборот. Рерихи и те, кто их знал как Учителей, Несли Православие как Великую Драгоценность, о чем можно прочитать и в Письмах Е.И.Рерих, и Н.К. Рериха и Сыновей. Постарайтесь больше об этом узнать. Лучше будет для всех и для Вас в первую очередь.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Поэтому, думаю, правильнее говорить о том, что это лично вам ближе та или иная религия, но не возносить одну и умалять остальные - это как-то недостойно даже для христианина, не говоря уже о теософе или йоге.
все религии были мною подняты на высоту уважения, но отмечены главные узловые противоречия их. Вы их увидели? Православие имеет в себе зерно Истины, о котором Вам указывается Учителями - Блаватской и Рерихами. Нужно быть очень глупым и упрямым человеком, чтобы специально это игнорировать. Здесь даже можно расстаться с личными предпочтениями, потому что Указание дано Свыше. А если для Вас приведенные Авотритеты не заслуживают доверия, то о чем тогда разговор?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 21:28   #652
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Блаватская писала скорее в том духе, что ей дорог антураж православия как светлые детские воспоминания, что понятно и естественно. Рерихи же....
Не думаю, что дело обстояло именно так - детские воспоминания - "антураж" - запах ладана, блеск икон......
Вот, например, что она говорит своей тёте в одном из писем, по поводу русской православной церкви.
Цитата:
Я получила сразу два Ваших письма и насчитала в них, в общей сложности, 89 вопросов, на которые я в этом письме постараюсь ответить, насколько у меня хватит сил и возможностей. Жаль, что Вы не читаете по-английски, иначе Вы могли бы найти все ответы на Ваши вопросы в "Изиде". Получили ли Вы посланные Вам два экземпляра? Пожалуйста, когда получите их, дайте мне знать.

Вы не найдете в этой книге ни одного слова против Русской Православной Церкви. Вы спросите, почему? Потому что Ваша церковь самая чистая и самая истинная, и все уродливые человеческие деяния, также как малосимпатичные маленькие "духи" отца Кириака ( Н.С. Лесков "На краю света"), никогда не смогут повредить ей.
В русской Православной Церкви прочно заложено зерно Божественной Истины, только оно зарыто у самого ее основания; его нельзя найти на поверхности, оно только в таких чистых ангельских душах, как отец Кириак и таких глубоко философских умах, как преподобный Ника ( архиепископ Ярославский Нил)…
Спасибо Вам за книгу "На краю Света". Может быть, этот роман и относится к разряду "легковесных" произведений, но я его так легко не забуду. Это такая глубокая и правдивая история, что если бы все христианские епископы, священники и монахи были похожи на героев этой книги, на земле бы не существовало ни сект, ни надоедливых религий, и весь мир был бы - я не могу сказать "христианским", но подобным Христу.
Вы совершенно правы, моя умница, что моему хозяину ( Учитель Мория ) очень понравилось, что он мог назвать меня чуть ли не глупой, когда я робко призналась ему, что никогда не слышала о Ниле. Видите ли, он сам знал его лично..
И сейчас я должна сидеть и переводить эту историю на английский, конечно, в сокращенном варианте, после чего хозяин постарается перевести ее на три или четыре индийских диалекта, чтобы познакомить с ней буддистов и укрепить дружбу между ними и русскими…..
Я должна закончить перевод через три дня и послать его на Цейлон, в Буддийский колледж Коломбо, его президенту по имени Мохативати Гунанада. Он уже заказал пятьдесят экземпляров, чтобы перевести из неё некоторые места….

Вы не совсем правы, когда говорите, что на Христа я только "сморю", а сердце моё принадлежит Будде. Я смотрю прямо в глаза Христа, также как и в глаза Гуатамы Будды. В обоих я вижу всё тот же Божественных Дух, недоступный обычным чувствам, но ясно ощущаемый мной….

Письмо к Наталье Фадеевой. НЬЮ-ЙОРК , 28 октября 1877 г
Е.П.Блаватская. Письма. "Золотой Век"
(доп. мои)

Последний раз редактировалось aurora, 12.05.2013 в 21:37.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 21:33   #653
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия



Архиепископ Ярославский Нил.
( Преподобный Ника )
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 21:46   #654
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Православие имеет в себе зерно Истины, о котором Вам указывается Учителями - Блаватской и Рерихами. Нужно быть очень глупым и упрямым человеком, чтобы специально это игнорировать.
Это никто не игнорирует, но также подобные же зерна Истины имеют все другие великие религии и даже многие секты. С признания этого начинается любой теософ и йог, странно, что здесь приходится это напоминать.
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Знаете ли Вы, что нужно подверждать свои слова соответствующими цитатами? Уж откуда Вы знали, что ЕПБ приняла официально буддизм
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
а запись привести сюда почему так сложно? Вы понимаете, что Ваши слова на пустом месте.
Я говорил о вещах, которые хорошо известны и не раз обсуждались на форумах, да и всем читавшим Письма Е.И. эти сентенции должны быть известны - они печатались в двухтомнике еще с начала 90-х. Хорошо, если вы настаиваете, приведу (хотя это ни на йоту вас не убедит), если кто-то не сделает это до меня... хотя, если вы сомневаетесь, неплохо бы и вам погуглить, нет?
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не думаю, что дело обстояло именно так - детские воспоминания - "антураж" - запах ладана, блеск икон......
Я в разное время неоднократно читал эти строки у ЕПБ, и, зная пылкость и эмоциональность ее натуры, вижу истоки такого избирательного и даже во-многом нелогичного (о чем она сама говорит) отношения к православной вере именно в чистых и ярких детских впечатлениях и переживаниях. Если бы она выросла в католической или индуистской традиции, уверен, она бы то же самое писала бы о них.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.05.2013 в 22:01.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 22:20   #655
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Это никто не игнорирует, но также подобные же зерна Истины имеют все другие великие религии и даже многие секты. С признания этого начинается любой теософ и йог, странно, что здесь приходится это напоминать.
опять двадцать пять... А как называется эта тема? Мы здесь говорим обо всем что ли?
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я говорил о вещах, которые хорошо известны и не раз обсуждались на форумах, да и всем читавшим Письма Е.И. эти сентенции должны быть известны - они печатались в двухтомнике еще с начала 90-х. Хорошо, если вы настаиваете, приведу (хотя это ни на йоту вас не убедит), если кто-то не сделает это до меня... хотя, если вы сомневаетесь, неплохо бы и вам погуглить, нет?
была выше приведена цитата из журнала "Дельфис", которая говорит о том, что Вы ошиблись. ЕПБ официально не принимала буддизм. По своим личным ощущениям в этом был уверен, что скакать из религии в религию - абсурд, а особенно для Посвященных чела. А если у Вас есть цитата и соответствующие документы и факты, то буду рад поучиться у Вас новому.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 22:33   #656
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
была выше приведена цитата из журнала "Дельфис", которая говорит о том, что Вы ошиблись.
Нет, не говорит. О принятии буддизма ЕПБ пишет, например, Б.Цырков:
Цитата:
В мае 1880 г. основатели едут на Цейлон, где полковник Олькотт начинает работу по возрождению буддизма в этой стране. Они оба принимают "панча шила", то есть официально становятся буддистами, — факт, который Олькотт впоследствии объяснил как "формальное подтверждение наших давних убеждений".
http://forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&q=3006
Более подробно это должно быть описано у других историографов. Где-то я читал описание самой церемонии посвящения ЕПБ в буддизм, но сейчас уже не помню. То есть ЕПБ официально стала буддисткой традиции тхеравады.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.05.2013 в 22:36.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 22:47   #657
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
была выше приведена цитата из журнала "Дельфис", которая говорит о том, что Вы ошиблись.
Нет, не говорит. О принятии буддизма ЕПБ пишет, например, Б.Цырков:
Цитата:
В мае 1880 г. основатели едут на Цейлон, где полковник Олькотт начинает работу по возрождению буддизма в этой стране. Они оба принимают "панча шила", то есть официально становятся буддистами, — факт, который Олькотт впоследствии объяснил как "формальное подтверждение наших давних убеждений".
http://forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&q=3006
Более подробно это должно быть описано у других историографов. Где-то я читал описание самой церемонии посвящения ЕПБ в буддизм, но сейчас уже не помню. То есть ЕПБ официально стала буддисткой традиции тхеравады.
в вашей цитате говорится о формальном подтверждении давних убеждений, в моей цитате говорится, что ЕПБ никогда не была буддистской. И кому верить? Цыркову? Журналу Дельфис? Здесь явно многое скрыто между строк.

п.с. *Цырков Борис Михайлович (1902-1981). Внучатый племянник Е.П.Б.; редактор-составитель Собра-ния сочинений Е.П.Блаватской. Данная статья была написана в 1968 г. для теософского журнала Theosophia (Калифорния, США), редактором которого он являлся с 1944 г.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 22:58   #658
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
была выше приведена цитата из журнала "Дельфис", которая говорит о том, что Вы ошиблись.
Нет, не говорит. О принятии буддизма ЕПБ пишет, например, Б.Цырков:
Цитата:
В мае 1880 г. основатели едут на Цейлон, где полковник Олькотт начинает работу по возрождению буддизма в этой стране. Они оба принимают "панча шила", то есть официально становятся буддистами, — факт, который Олькотт впоследствии объяснил как "формальное подтверждение наших давних убеждений".
http://forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&q=3006
Более подробно это должно быть описано у других историографов. Где-то я читал описание самой церемонии посвящения ЕПБ в буддизм, но сейчас уже не помню. То есть ЕПБ официально стала буддисткой традиции тхеравады.
в вашей цитате говорится о формальном подтверждении давних убеждений, в моей цитате говорится, что ЕПБ никогда не была буддистской. И кому верить? Цыркову? Журналу Дельфис? Здесь явно многое скрыто между строк.

п.с. *Цырков Борис Михайлович (1902-1981). Внучатый племянник Е.П.Б.; редактор-составитель Собра-ния сочинений Е.П.Блаватской. Данная статья была написана в 1968 г. для теософского журнала Theosophia (Калифорния, США), редактором которого он являлся с 1944 г.
Я же написал: можно поискать и у других историографов. О принятии буддизма ЕПБ писала, например, и С.Крэнстон в своей капитальной биографии основательницы ТО. (с.257) :
Цитата:
Во время своего первого визита на Цейлон Е. П. Б. и Олкотт приняли пансил, то есть формально стали буддистами. Этот поступок часто толкуют неверно, хотя Е.П.Б. четко объяснила свою позицию: "Я действительно считаю философию Гаутамы Будды наиболее возвышенной из [философских] систем-самой чистой и, кроме того, самой логичной. Но на протяжении столетий эта система искажалась из-за амбиций и фанатизма священников, пока не превратилась в религию для масс... Я лучше обращусь к первоисточнику, чем буду черпать из многих вытекающих из него ручейков... Когда Гаутама осуществлял свои реформы и выступал против лукавых брахманов, он опирался именно на эзотерический смысл великих древних Писаний."

Последний раз редактировалось Иваэмон, 12.05.2013 в 23:02.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 23:02   #659
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Для Вас слова "формально стали буддистами" о чем говорят?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2013, 23:05   #660
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не думаю, что дело обстояло именно так - детские воспоминания - "антураж" - запах ладана, блеск икон......
Я в разное время неоднократно читал эти строки у ЕПБ, и, зная пылкость и эмоциональность ее натуры, вижу истоки такого избирательного и даже во-многом нелогичного (о чем она сама говорит) отношения к православной вере именно в чистых и ярких детских впечатлениях и переживаниях. Если бы она выросла в католической или индуистской традиции, уверен, она бы то же самое писала бы о них.
В чём ЕПБ не упрекнёшь - в отсутствии искренности.

Пылкость в вере, что касается строк этого письма - возможно. Но, тем более это то, что позволяет верить ей. Что интересно - нет и следа "деловитости", и рутинности в связи с порученным ей делом, и эмоциональности особой нет также.
Не надо собирать "досье" на неё, и выкладывать его каждый раз, в связи с каким либо вопросом. А вопрос конкретный прозвучал.

Что касается увлечений её молодости, то по письмам становится ясно, что она искала философский камень, который в "церкви" не обретается. Это, касается также воспоминаний детства от посещения церкви - что могло остаться из этих воспоминаний, в связи с увлечением, которое захватило её целиком. Немного позже
Вы неважный психолог, Иваэмон.

Последний раз редактировалось aurora, 12.05.2013 в 23:09.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства? Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 264 28.01.2023 00:59
Ортодоксальная церковь. Век XXI. Слович Свободный разговор 4 05.10.2006 20:48
Истоки православия и восточных культур Едины! Семь Гор Свободный разговор 0 06.03.2005 20:46
Обращение газеты "Русь Православная" Белый и пушистый Свободный разговор 6 07.02.2005 19:30
beseda.voskres.ru или деградация православия rjkz Свободный разговор 41 29.02.2004 09:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги