Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2023, 20:39   #1
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Путешествие Лаодзина в Шамбалу

Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи несколько раз ссылались на отчет некоего доктора Лаодзина о его путешествии в Шамбалу, опубликованный в 1925 г. Его статья считалась Рерихами важным доказательством существования Шамбалы. Краткий пересказ отчета включен в книгу НКР "Алтай - Гималаи", а более подробный пересказ - в книгу Рихарда Рудзитиса "Братство Грааля". Однако статус сообщения Лаодзина оставался неясным. В двухтомнике "ПИСЬМА С ГОР: Переписка Елены и Николая Рерих с Рихардом Рудзитисом" ЕИР дважды упоминает Лаодзина:

Цитата:
Что же касается до фельетонов д-ра Лаодзина, то судьба наших копий тождественна с Вашими; перед уходом в пустыню я отослала все записи в Америку. Могу сказать, что Владыка подтвердил факт этого посещения, но добавил, что доктор видел только то, что ему было показано, причём свои заключения он делал сам, и они не совсем сходятся с истиной. (Письмо Асееву, 6 мая 1934)
Цитата:
Свидетельства таких учёных, как Томас Воган, Цома де Керёз и др., Вами названные, не менее историчны, нежели все данные о Пресвитере Иоанне, Аполлонии Тианском, Беловодье и т. д. Конечно, лишь к свидетельству китайца Лаодзина нужно отнестись с некоторой долей осторожности. Боюсь, что это лишь компиляция, составленная на основании одной книги Франца Гартмана. К сожалению, не помню сейчас её оглавления. В этой книге описывается, как один учёный в поисках Махатм таинственным образом достиг Их Обители, затем его встречи и беседы с Ними, демонстрации Их чудесных нахождений, там же приведено и описание Храма Жизни или Знания и даже встречи с двумя Сестрами Братства. Эти свидетельства о Внутренней Жизни Братства были записаны Францем Гартманом, несомненно, со слов Е. П.Блаватской, и с некоторыми изменениями переданы в литературной форме. Потому мой совет сделать краткое примечание, что лично Вы с этим китайским врачом не встречались и всю ответственность за сообщаемое возлагаете на газету, или что-нибудь в этом роде. (Письмо Рудзитису, 19-ХП-39)
Налицо явное противоречие, которое, насколько мне известно, так и не было разрешено в рериховской литературе. Но американский славист Илья Виницкий недавно поставил точку в этой истории (см. прикрепленную статью на англ. языке). В результате детального анализа он установил что the travel account of Dr. Lao Chin [is a] fake ... penned by a self-promoting Russian journalist and theosophist of Estonian descent in the beginning of 1925 (путевой отчет доктора Лао Чина [является] подделкой ... состряпанной саморекламирующим русским журналистом и теософом эстонского происхождения в начале 1925 г.).
Вложения
Тип файла: pdf The_Land_of_Gods.pdf (296.4 Кб, 69 просмотров)
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2023, 21:00   #2
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 334
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путешествие Лаодзина в Шамбалу

Из писаний известно, что человек живет от 50 до 90 % внушенными мыслями. А у писателей наверно еще больше. А у йогов? Очень часто обнаруживаю, что имею такие-то мысли. У меня полная уверенность, что у прочитал это в такой-то книге. А на деле я перечитываю книгу, а там такого нет!
Здесь вопрос - кто внушил? Если ЕР приводит, наверно не зря.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2023, 14:12   #3
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 334
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путешествие Лаодзина в Шамбалу

Почитайте ЛОБСАНГ РАМПА.Мое путешествие в Агхарту
Найденные рукописи Лобсанга Рампы.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2023, 15:01   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,322
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,586 раз(а) в 2,761 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путешествие Лаодзина в Шамбалу

Цитата:
Сообщение от Гилозоик Посмотреть сообщение
Цитата:
Что же касается до фельетонов д-ра Лаодзина, то судьба наших копий тождественна с Вашими; перед уходом в пустыню я отослала все записи в Америку. Могу сказать, что Владыка подтвердил факт этого посещения, но добавил, что доктор видел только то, что ему было показано, причём свои заключения он делал сам, и они не совсем сходятся с истиной. (Письмо Асееву, 6 мая 1934)
Очень часто так бывает, что чувствительные люди весьма вредят своему сознанию тем, что не находят способов передать прочувствованное или понятое - прямо. Как есть.
Например начинают ПРИСОЧИНЯТЬ всякие мистификации, и откровенную неправду - к своему верному чувствованию. И так - вместо пользы, опыта и правды на выходе получается крутейшее враньё и чушь.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Издан альбом "Рерих. Путь в Шамбалу" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 03.10.2011 20:12
Фильм сегодня "Алтай. Ворота в Шамбалу" Д.И.В. Кинотворчество 2 07.05.2009 11:18
Путешествие в Шамбалу (рассказ ламы) Александр Г. Свободный разговор 0 07.02.2008 09:39
Иссык-Куль – дверь в Шамбалу Владимир Чернявский Публикации 0 06.11.2007 21:32
Путь в Шамбалу Анайка Основы Агни Йоги 14 14.09.2007 18:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги