Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2012, 09:20   #241
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это не тот Будда Да и до буддовости Лазареву ой как далеко...
И, повторюсь, этот путь не получает никакой поддержки от Братства.
ЛАЗАРЕВУ??? Ээээ....а тема не про Кастанеду, не?
Темы активировались и шли параллельно. Данный тезис более применим именно к Кастанеде.

Цитата:
Ну да...не получает, но есть ньюанс, тот кто идет этим путем, а уж тем более самим протекабуддам, и не нужна помощь Братства
Да-да, так они и думают. И только в конце пути они обнаруживают, что их освобождение не полное...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 09:47   #242
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вы как не читали внимательно Кастанеду также не читаете и мои посты.

Это пример упомянутого Вами самомнения, когда игнорируется мнение того, о ком речь?

Цитата:
Я именно об этом и писала. Что это устаревшее, и если стоит цель кому то показать что есть учение дона Хуана то лучше чем на сравнении что предлагает АЙ с моей точки зрения трудно представить.
Что-то не заметил в Ваших сообщениях непосредственно этого сравнения, причем такого, которое показало бы преимущество Агни йоги.

Цитата:
Сам Кастанеда не считает что ему причинили зло. Он принял свою судьбу. И я считаю что хотя мы и можем иметь по этому поводу свое мнение, но игнорировать мнение того о ком спорят попросту самомнение. Другая система обучения, другая система координат.

Вы предлагаете оценивать кого-то в его собственной системе координат, но это тоже весьма спорный тезис. Ведь известно, что одни системы координат ближе к истине, другие дальше, одни более совершенны, другие менее. И часто более совершенные системы включают в себя менее совершенные, что позволяет на одно и то же явление взглянуть более глубоко и комплексно, что в данном случае я и предлагаю сделать, оценивая с позиции более совершенной системы координат.
Кроме того существует в Космосе и единая система координат, определяемая направлением Космического Магнита, и как уже люди её понимают - это дело второстепенное.
Если кто-то злонамеренно лишает жизни человека, то это зло и убийство, независимо от того, какого мировоззрения по этому поводу придерживался сам убийца...
Вы же не предложите оценивать психически больных в рамках их системы координат? Само лечение возможно только за счёт того, что психотерапевт понимает систему координат больного, но в своей работе пользуется своей системой координат...

Цитата:
Хотя я в отличие от вас не считаю что там было какое-то давление.
А вот это интересно. То есть Вы считаете, что когда Хуан обманным путём, играя на чувствах и доверии к нему Кастанеды просил его причинить вред ни в чем не виноватой женщине, то тут никакого давления не было и это вполне нормальные отношения между учителем и учеником?

Цитата:
Вся ситуация с вашей точкой зрения четко по Кастанеде - " вы цепляетесь за свое представление о мире и свои аргументы".Это называется чувство собственной важности))))
-Подсудимый, Вы жестоко убили человека, что Вы можете сказать в своё оправдание?
- Вы просто цепляетесь за свое представление о мире и свои аргументы". Это называется чувство собственной важности


Цитата:
Я считаю что сам дон Хуан ответил вам на ваши вопросы в той цитате которую я привела.
Один из вопросов касался Вас лично о том, считаете и Вы подставу Хуана таковой и если нет, то почему. На это Хуан ничего ответить не мог
Цитата:
Вы считаете что эта тема здесь, ваше мнение представляют огромную важность. Но это не так.

Давайте немного переставлю местами. Вы считаете, что Ваше мнение в этой теме о моём мнении представляет собой огромную важность. Это не так. Так же как и Ваше предположение о том, что я придаю своему мнению огромную важность, - тоже ложны.

Цитата:
И Ветлян права более чем вы, говоря о карме.

Это лишь Ваше мнение огромной важности Но всё равно говорите конкретней - в чём?

Цитата:
Моей задачей не стоит защита учения дона Хуана

А складывается такое впечатление. может задача не осознана и навязана извне?...
Цитата:
, во первых оно в этом не нуждается

Во-первых оно не выдерживает никакой критики и множество книг на эту тему это подтверждает. Вплоть до того, что доказано, что Кастанеда элементарно не совершал большинство из тех путешествий, о которых он пишет, что совершал.
Цитата:
во вторых эту задачу я себе и не ставила.

Вы повторяетесь. Странно, но ведь Вы сами об этом заговорили, никто Вас в этом не обвинял. Почему бы?

Цитата:
Я попыталась объяснить что слабая воля людей читающих книги и идеи изложенные в этих книгах не должны приводить к запретам книг или деланию из этих книг пугала, но к лечению последствий поступков слабой воли и к улучшению образования, котрое должно учить синтезу и расширению (вмещению) сознания.
На мой взгляд Вы просто напросто игнорируете многие весьма существенные моменты в оценке этих книг. Как таковая воля не имеет никакого отношения к духовности. Она лишь средство, которое может быть использовано и во зло. Вы игнорируете существование этапов эволюции и их различные требования к духовным путям, а также Универсальные Законы.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 10:52   #243
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Как таковая воля не имеет никакого отношения к духовности. Она лишь средство, которое может быть использовано и во зло.
Ну вы же прекрасно понимаете что все может быть использовано во зло. Что за детский аргумент?
Это я повторяюсь?)) Ну может быть из вашей вселенной так и выглядит. Насчет слова "духовность" из цитаты котроую я привела, она была ловушкой для вас, сознательной. Я знала что вы на это купитесь. Исходя из законов вашей вселенной. Но я не боюсь цитат из Кастанеды. Другое дело хочу ли я попадать в зацикленность разговора ,обычную для вас. Нет. Не хочу. Не вижу смысла. Скажу больше. Вы имеете полное право действовать и жить согласно вашим личным предпосылкам понимания видинея того что происходит вокруг вас. Потому что по большому счету это играет важную роль только для вас.

Собственно что вы в принципе можете привести против аргументации Кастанеды. Наркоманы? Сын Акбара ( воплощение Владыки) вырасти рядом с Владыкой, рядом с ЕИ и стать наркоманом это для меня .., это как говорят евреи полный швах...упустить такую возможность, опять же все бывает...и ничто никто не гарантирует))))) снаркоманился. Иная система координат? Для меня человек навязывающий менталитет своей цивилизации другой уже не совсем адекватен.

Любой религиозной философской системе свойственны последствия, а именно ИСС.
Дело в целях и способах, сложившихся вследствия традиций. Если ваше видинее не совпадает с моим (исходим не из новомодного сектантства, а из историчности и наследственности традиций) и вы хотите меня заклеймить ( потому что вам и вашему видению будущего грозит делиться территорией, а вы хотите править один) , так вот если вам грозит что-то то почему вы считаете что вы в состоянии определить степень реальной угрозы или вобще само качество что есть угроза?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 06.06.2012 в 11:07.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 13:40   #244
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По Хуану нет никакой Иерирхии в понимании Агни йоги.
Прошу прощения, что вмешиваюсь... дон Хуан настаивал, что у человека есть четыре страшных врага - страх, самоуверенность, злоупотребление и удовлетворенность. Неужели их никак нельзя увязать с камнями основания Агни-Йоги?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 13:43   #245
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По Хуану нет никакой Иерирхии в понимании Агни йоги.
Прошу прощения, что вмешиваюсь... дон Хуан настаивал, что у человека есть четыре страшных врага - страх, самоуверенность, злоупотребление и удовлетворенность. Неужели их никак нельзя увязать с камнями основания Агни-Йоги?
Всё можно увязать со всем при наличии желания. А надо и есть ли смысл?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 13:59   #246
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
По Хуану нет никакой Иерирхии в понимании Агни йоги.
Прошу прощения, что вмешиваюсь... дон Хуан настаивал, что у человека есть четыре страшных врага - страх, самоуверенность, злоупотребление и удовлетворенность. Неужели их никак нельзя увязать с камнями основания Агни-Йоги?
Всё можно увязать со всем при наличии желания. А надо и есть ли смысл?
А в поисках созвучия и взаимопонимания есть смысл? Или они существуют как данность? )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 14:28   #247
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А в поисках созвучия и взаимопонимания есть смысл?
Для меня да.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 18:44   #248
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
1. Значит вы признаете что люди были поставлены на испытание, а книги стали причиной того, что люди это испытание не прошли?
Я правильно вас поняла?
Примерно так. Но, надо понимать, что картина на самом деле более объемная и сложная. Для кого-то сами эти книги явились большим испытанием, которое они не прошли.

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
... из вашего ответа получется, что вы относитесь к своим несчастяьм иначе чем к несчстьям других. А именно, в своих страданиях вы вините себя, а в чужих не страдающего а то, что было использовано для страдания или стало поводом.
Я вас правильно поняла? ...
Примерно так. Мой взгляд вызван продуктивностью. Каким бы нападениям и искушениям я не подвергался, всегда продуктивней принимать ответственность за свой выбор на себя.
В отношении других людей я понимаю, что для них существуют сокрушительные внешние факторы и я принимаю во внимание их слабость.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.06.2012 в 18:47.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2012, 23:11   #249
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
когда в век автомобилей кто-то предлагает вам пирочинным ножом выстрогать колёса для телеги, то необходимо не только указать на такую неуместность, но и предупредить о том, что ножом можно и порезаться.
вы считаете людей за идиотов?
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
если пытаться следовать Кастанеде и употреблять те галлюциногенные растения
следовать Кастанеде и употреблять наркотики - на мой взгляд и есть примитивное понимание как учения Дона Хуана, так и других подобных ему. Суть этого учения - изменение взгляда на привычный мир. Способы, которыми это изменение достигается, разнообразны. И наркотики, по-моему, взгляд на мир не меняет, но лишь только приотрывают завесу. Для более смышленных наркотики не нужны. Дон Хуан так прямо и сказал, что именно по тупости Кастанеды нужны были наркотики. Делайте выводы...
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Регулярное употребление изнашивает в мозгу определенную железу, которая отвечает за связь с тонким миром и потом уже никакая связь с тонким миром делается не возможным до конца воплощения...
связь с тонким миром возможна всегда... Вы имеете в виду Гипофиз, на который воздействуют наркотики?
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы бы еще сказали, что борьба красной армии против фашистов усиливала фашизм или лечение усиливает болезнь...
я вас поправлю, если позволите... Красная армия СРАЖАЛАСЬ ЗА, ЗА И ЗА РОДИНУ...
и мы поддерживаем здоровье... Почувствуйте разницу что называется... И если вы считаете, что все дело в формулировках, то о чем можно говорить. Правильно раставленные акценты и фокус внимания делают поразительные вещи. И если вы хотите бороться со злом, то вы его только усилите, чтобы вы не делали. Вместо этого гораздо лучше СОЗИДАТЬ ДОБРО...
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Пользу, при желании, можно найти и в кучке мусора.
попробую вас навести на мысль, если получится... В известной притче о Христе, Тот говорил, что из пыли может Создать все...
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Польза некоторая есть и этого я не отрицаю, но не предупредить об опасности и вреде - нельзя.
по-моему, вы слишком боитесь этой опасности и вреда и почему-то проявления их у других людей. По этому признаку можно сделать вывод, что кто-то из ваших знакомых обязательно подтвердить ваши ожидания.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 00:20   #250
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Кастанеда - это часть наркотического бума, прокатившегося по Америке в 60-х - 70-х годах. Со всеми вытекающими последствиями.
А библия стал причиной бума, который уже пару веков уничтожет людей как инаковерующих или принуждает обртиться в определенную веру...
Отличие в том, что Новый Завет не рекламирует уничтожение людей, а книги Кастанеды строятся на употреблении на наркотиков.

Вы уверены в том, что не рекламирует? Или просто вы не замечаете рекламму?
Как же не рекламирует, если при помощи НЗ уничтожено и порабощено на много больше людей чем "руками" Кастанеды.
Люди уничтожались не при помощи Нового Завета, а при помощи церкви и государства, которые, кстати, запрещали читать осмысливать Новый Завет.
С Кастанедой история другая. Не стоит смешивать в кучу совершенно разнородные понятия. Этаким макаром можно "доказать" все, что угодно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 08:49   #251
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
1. Значит вы признаете что люди были поставлены на испытание, а книги стали причиной того, что люди это испытание не прошли?
Я правильно вас поняла?
Примерно так. Но, надо понимать, что картина на самом деле более объемная и сложная. Для кого-то сами эти книги явились большим испытанием, которое они не прошли.

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
... из вашего ответа получется, что вы относитесь к своим несчастяьм иначе чем к несчстьям других. А именно, в своих страданиях вы вините себя, а в чужих не страдающего а то, что было использовано для страдания или стало поводом.
Я вас правильно поняла? ...
Примерно так. Мой взгляд вызван продуктивностью. Каким бы нападениям и искушениям я не подвергался, всегда продуктивней принимать ответственность за свой выбор на себя.
В отношении других людей я понимаю, что для них существуют сокрушительные внешние факторы и я принимаю во внимание их слабость.
Из ваших ответов я бы сделала вывод о том, что вы ставите себя выше и сильне других людей. Вернее, оцениваете всех остальных людей заниженой меркой.

зы. А зачем вы запостили старый пост #229 как актульный ответ #250?
Как показательный и типа прикрывающей таблички?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 07.06.2012 в 08:54.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 09:10   #252
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Сегодня по каналу "Совершенно секретно" смотрела встречу с психологом. В общем шел разговор о проблемах современного мира и проблемах человека в нем. Очень было интересно.

Хочу передать интересный факт прозвучавший в этой передаче.

Американцы проводили исследования о влиянии на психику среди представителей самых разных национальностей, учавствовавших в военных действиях. Так единственные кто абсолютно, ни в какой мере не страдал от постравматического синдрома были индейцы. А все потому что в их культуре абсолютно отсутсвуют такие понятия как "хорошо", "плохо", "справедливо", "несправедливо". Хотя с точки зрения исследователей что-то все равно должно быть - индейцы были задействованы на одних из самых стрессовых участках - связисты и разведчики.

Однажды провели эксперимент - взяли и без объяснения причин выгнали из армии группу индейцев. Ожидали что возникнут обиды, комплексы, агрессия, выяснение отношений...НОЛЬ.!!! Ничего. Как будто армии и не сущестовало вовсе.

Да они празднуют (он и сказал как этот праздник называется на их языке, я не запомнила) возвращения воина домой. Жив и хорошо. Не более. Завтра надо жить и работать. И все. Никто из тебя героя не делает.

Поэтому да с точки зрения нашей культуры что-то и может выглядеть в учении дона Хуана как "это ужасно несправедливо, отвратительно и прочее". Но в его культурной среде и согласно традиции его народа -эти понятия читаются иначе...

__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 07.06.2012 в 09:11.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 09:29   #253
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
когда в век автомобилей кто-то предлагает вам пирочинным ножом выстрогать колёса для телеги, то необходимо не только указать на такую неуместность, но и предупредить о том, что ножом можно и порезаться.
вы считаете людей за идиотов?
Это слишком общий вопрос. Если Вы не отрицаете существование людей-идиотов в принципе, то так или иначе кого-то Вы к ним причислять будете.
Но я про идиотов ничего не говорил.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
если пытаться следовать Кастанеде и употреблять те галлюциногенные растения
следовать Кастанеде и употреблять наркотики - на мой взгляд и есть примитивное понимание как учения Дона Хуана, так и других подобных ему. Суть этого учения - изменение взгляда на привычный мир. Способы, которыми это изменение достигается, разнообразны. И наркотики, по-моему, взгляд на мир не меняет, но лишь только приотрывают завесу
Для более смышленных наркотики не нужны. Дон Хуан так прямо и сказал, что именно по тупости Кастанеды нужны были наркотики. Делайте выводы.
У меня были такие мысли, но я считаю их не состоятельными. Я был бы рад сказать, что учение Хуана возможно и без наркотиков, но, к сожалению, не могу этого сделать, т.к. это не соответствует действительности.
Учитель Хуана учил его через галлюциногены, тот учил Кастанеду также, и, что важно, сам продолжал употреблять. Можно было бы рассматривать тезис о том, что тупому Кастанеде нужен был толчок и наркотики не являются обязательными или являются но только на начальном этапе, но этот тезис крушится в прах фактом регулярного употребления галлюциногенов самим Хуаном, которому по предположению этого тезиса они должны были бы быть не нужны (а по УХ - откровенно вредны).

Если суть учения Хуана, как Вы говорите, в изменении взгляда на привычный мир, то способы этого изменения являются ненадлежащими. Наркотики именно меняют восприятие мира, но, как уже говорилось, у наркотиков есть не только плюс, но и минус, который намного сильнее...

Но еще раз вернемся к обозначенной Вами "сути учения Хуана". Если она такова, как Вы говорите, то самоочевидная примитивность такой сути самодискредитирует её. Но всё же на самом деле дело в Вашем её понимании. Важно ведь не только само изменение взгляда на мир, но и способы достижения этого изменения и главное - цель такого изменения.
Хуан как раз обозначал цель своего учения и она достойна и соответствует критериям истинности. Цель для Хуана была в достижении свободы. Вот Вам и суть его учения, как он сам её обозначал.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Регулярное употребление изнашивает в мозгу определенную железу, которая отвечает за связь с тонким миром и потом уже никакая связь с тонким миром делается не возможным до конца воплощения...
связь с тонким миром возможна всегда... Вы имеете в виду Гипофиз, на который воздействуют наркотики?
"Уже достаточно установлен тот факт, что шишковидная железа и гипофиз являются проводниками для передачи высших духовных сил. Все, что побуждает молекулы этих проводников к ускоренным вибрациям, открывает психическим чувствам доступ во внутренние планы – будет ли первопричина такой стимуляции вызвана высшим духовным устремлением и любовью к человечеству или же острым желанием уйти от ограничений материи или от тех неизбежных горя и страданий тела и ума, от которых так мучается человечество. Следовательно, такое состояние и есть то, чего так усердно добивается нормальный человек. И если долгожданный ответ на молитву, посвящение-обет и усилия какого-нибудь чуткого от природы, высокоразвитого человека с весьма утонченной нервной системой не приходит так скоро, как хотелось бы, то он склоняется к поиску какого-то иного способа для получения желаемого. В других случаях окружающая обстановка, люди, с которыми человек связан, и т.д. подвигают его к разным уступкам и потворству своим желаниям, которые, к сожалению, временно приоткрывают доступ к некоторым внутренним планам, или, иными словами, усиливают вибрации шишковидной железы, что, в свою очередь, приводит к некоторым изменениям в органах чувств, способствующим обострению ощущений.
Следует помнить, что основная цель во всех случаях одна и та же: ускоренные вибрации молекул шишковидной железы и гипофиза. Однако конечные следствия этих действий совершенно противоположны. В первом случае молитва, посвящение себя добру и честный труд ведут к естественному развитию указанных желез и повышению вибраций, которое может сохраняться неограниченно долго, постепенно приводя к контакту со все более и более высокими планами действия, пока наконец человек не научится достигать области духа одной лишь мыслью. В других случаях эти железы, будучи недостаточно развитыми в физическом смысле, не могут противостоять давлению более ускоренных вибраций длительное время и потому разрушаются, оставляя возможность для контакта лишь с низшими планами бытия, пока смерть не положит конец этой борьбе на физическом плане. Именно подобное состояние прежде всего ответственно за бредовые галлюцинации, ибо при разрушении физических оболочек указанных желез повреждается таинственная нервная организация всего нашего тела, что в конечном счете лишает способности к действию органическую структуру в целом. Именно тогда человек и подпадает под власть низших элементалов".(УХ, 145)

Цитата:
И если вы хотите бороться со злом, то вы его только усилите, чтобы вы не делали. Вместо этого гораздо лучше СОЗИДАТЬ ДОБРО...
Искоренение предрассудков, иллюзий (и не только своих собственных) и борьба с злом - это неотъемлемая часть работы агни йога.
Вы ограничиваете его функции.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Пользу, при желании, можно найти и в кучке мусора.
попробую вас навести на мысль, если получится... В известной притче о Христе, Тот говорил, что из пыли может Создать все...
И что?
От этого высказанная мной мысль должна как-то измениться или изменить смысл?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Польза некоторая есть и этого я не отрицаю, но не предупредить об опасности и вреде - нельзя.
по-моему, вы слишком боитесь этой опасности и вреда и почему-то проявления их у других людей. По этому признаку можно сделать вывод, что кто-то из ваших знакомых обязательно подтвердить ваши ожидания.
Говорите о творении добра, а сами сеете мрачные прогнозы. Но им не суждено сбыться и мне это известно доподлинно, да и строятся ведь они на ложном предположении.
Не беритесь судить о внутреннем мире других людей, пока Вам это не дано...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 07.06.2012 в 09:31.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 09:34   #254
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Поэтому да с точки зрения нашей культуры что-то и может выглядеть в учении дона Хуана как "это ужасно несправедливо, отвратительно и прочее". Но в его культурной среде и согласно традиции его народа -эти понятия читаются иначе...
Вы так и не определились о людях какой культуры, читающих Кастанеду, мы здесь говорим? Уже предлагал Вам задаться этим несложным вопросом.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 09:37   #255
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Поэтому да с точки зрения нашей культуры что-то и может выглядеть в учении дона Хуана как "это ужасно несправедливо, отвратительно и прочее". Но в его культурной среде и согласно традиции его народа -эти понятия читаются иначе...
Вы так и не определились о людях какой культуры, читающих Кастанеду, мы здесь говорим? Уже предлагал Вам задаться этим несложным вопросом.
Например обо мне. Я читала Кастанеду. И Ветлян читала Кастанеду. И нормально.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 09:40   #256
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
У меня были такие мысли, но я считаю их не состоятельными. Я был бы рад сказать, что учение Хуана возможно и без наркотиков, но, к сожалению, не могу этого сделать, т.к. это не соответствует действительности. Учитель Хуана учил его через галлюциногены, тот учил Кастанеду также, и, что важно, сам продолжал употреблять.
Это говорит только о том что без учителя нельзя практиковать дословно все что там описано . Надцатый раз об этом вам и говорят.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 09:47   #257
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Однако конечные следствия этих действий совершенно противоположны. В первом случае молитва, посвящение себя добру и честный труд ведут к естественному развитию указанных желез и повышению вибраций, которое может сохраняться неограниченно долго, постепенно приводя к контакту со все более и более высокими планами действия, п.....".(УХ, 145)
Я все это здесь выкладывала несколькими страницами раннее.
А вы не хотите привести здесь далее интересный абзац из этой статья? О зависимости и том как на самом деле люди освобождаются от этой зависимости? О Карме и времени?

А начало этой статьи о том что многие самые высокие учения древности даны были с помощью наркотических средств....Вы это как утрясаете с вашими представлениями о духовности?

__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 07.06.2012 в 09:50.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 09:53   #258
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Поэтому да с точки зрения нашей культуры что-то и может выглядеть в учении дона Хуана как "это ужасно несправедливо, отвратительно и прочее". Но в его культурной среде и согласно традиции его народа -эти понятия читаются иначе...
Вы так и не определились о людях какой культуры, читающих Кастанеду, мы здесь говорим? Уже предлагал Вам задаться этим несложным вопросом.
Например обо мне. Я читала Кастанеду. И Ветлян читала Кастанеду. И нормально.
При чем тут нормально или не нормально? Мне тоже нормально, но только потому, что моё сознание достаточно окрепло для безопасного чтения подобных источников. Но речь ведь совершенно не об этом. И не надо делать вид, что Вы не понимаете и в очередной раз уводить разговор в сторону. Речь в Вашем тезисе шла о том, критерии какой культуры применять к книгам Кастанеды? Мы говорим не о читающих его книги индейцах (вообще сомневаюсь, что они вообще читают его книги, расчет был изначально на западного человека), а о тех европейцах, американцах и прочих представителях современной цивилизации и культуры. Конечно, можно выделять множество субкультур, но здесь форум посвященный Агни йоге и обсуждаем мы культурность и соответствие культурным и эволюционным требованиям учение Хуана именно с позиции Живой Этики. Вот и всё - всё просто. Если Вы хотите рассматривать учение Хуана с точки зрения некого иного мировоззрения, а не с позиции Агни-йоги, то просто давайте это честно констатировать: "я рассматриваю учение Хуана не с позиции Агни йоги, а с позиции... (какой именно?)".
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 10:01   #259
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
У меня были такие мысли, но я считаю их не состоятельными. Я был бы рад сказать, что учение Хуана возможно и без наркотиков, но, к сожалению, не могу этого сделать, т.к. это не соответствует действительности. Учитель Хуана учил его через галлюциногены, тот учил Кастанеду также, и, что важно, сам продолжал употреблять.
Это говорит только о том что без учителя нельзя практиковать дословно все что там описано . Надцатый раз об этом вам и говорят.
Не говорите глупости. Достаточно большой процент всех текстов, написанных Кастанедой, уделяет подробное внимание употреблению наркотиков. Сам употребля, учитель употребял, учитель учителя употреблял. И после этого Вы хотите сказать, что люди, читающие книги Кастанеды, не будут стремиться следовать в этом пути своих кумиров? Может кто-то и не будет, но Вы готовы взять на себя ответственность за тех, кто будет?
Хорошо рассуждать "я прочитала - и ничего", Люди разные и я считаю, что предупреждать об опасности надо!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2012, 10:06   #260
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не говорите глупости. Достаточно большой процент всех текстов, написанных Кастанедой, уделяет подробное внимание употреблению наркотиков. Сам употребля, учитель употребял, учитель учителя употреблял. И после этого Вы хотите сказать, что люди, читающие книги Кастанеды, не будут стремиться следовать в этом пути своих кумиров? Может кто-то и не будет, но Вы готовы взять на себя ответственность за тех, кто будет? Хорошо рассуждать "я прочитала - и ничего", Люди разные и я считаю, что предупреждать об опасности надо! __________________
А лишать себя чтения интересных книг из-за того что какой-то недоучка решит себя лишить жизни уколовшись считаю расточительным

Цитата:
Американцы проводили исследования о влиянии на психику среди представителей самых разных национальностей, учавствовавших в военных действиях. Так единственные кто абсолютно, ни в какой мере не страдал от постравматического синдрома были индейцы. А все потому что в их культуре абсолютно отсутсвуют такие понятия как "хорошо", "плохо", "справедливо", "несправедливо".
Знаете - здесь только тупой не поймет в чем дело.))))


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
. И не надо делать вид, что Вы не понимаете и в очередной раз уводить разговор в сторону. Речь в Вашем тезисе шла о том, критерии какой культуры применять к книгам Кастанеды?
Я вижу что взамно уничтожаются ваши тезисы о защите чужой души и ваша агрессивость и неприятие чужой точки зрения. Честно говоря вы мне надоели. Если кому хочется жевать жвачку разговора с вами, а вы не меняетесь, это его дело.

Желаю удачи в борьбе за правое дело.

Забавно вспоминать как я вам доказывала что медитации не нужны, что есть естесственный путь движения (а вы носились с вопросом что есть естественно)..
Цитата:
В первом случае молитва, посвящение себя добру и честный труд ведут к естественному развитию указанных желез и повышению вибраций, которое может сохраняться неограниченно долго, постепенно приводя к контакту со все более и более высокими планами действия, пока наконец человек не научится достигать области духа одной лишь мыслью.УХ.
И вы со мной спорили. Надо же вы теперь сами приводите цитаты из УХ по этому поводу. Глядишь может и изменится что-то в вашей точке зрения на то что есть Культура.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 07.06.2012 в 10:19.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги