Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2006, 08:54   #1
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Предательство

(прикрепленный пост для цитат. dar)

14.321. ...Особенно опасайтесь людей, которые пытаются оправдать позорные деяния, — такие лица будут врагами человечества..

4.173. Йогу не свойственно двоемыслие. Йогу не свойственно шептание на лиц, принадлежащих Братству. Такое шептание несет последствие предательства.

__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось Dar, 18.10.2011 в 10:06. Причина: пост скопирован для прикрепления
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 14:03   #101
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Андрей Пузиков:
Я для себя еще в детстве четко определился в морально-этических ценностях, ради которых я живу, и которые не должен нарушать ни при каких обстоятельствах. Это для меня основные и главные законы Космоса. Все остальные, земные законы и принципы я принимал или не принимал, исключительно соизмеряя с этими главными законами. Если какая-то социальная установка противоречила этим принципам, то я не соблюдал этой установки, даже если бы меня все окружающие хором обозвали бы предателем. Пусть кто-то назовет это гордыней, что я поставил себя над обществом, но я прожил не малую жизнь и доказал на деле состоятельность этих принципов. Даже Агни-Йогу я принял только по тому, что она ни в чем не противоречила моим внутренним принципам и только развивала их. Только так можно научиться не предавать ни дела, ни близких, потому что как земные дела, так и человеческие проблемы лишь отражение Единого Дела.
У меня тоже так же. Даже добавлю - с рождения. Сколько себя помню всегда было внутренне очень стойкое чувство определённого знания определённых моральных ценностей. И знание того, что ничто их не изенит и не пошатнёт.
Наверное потому мы с Вами и поняли друг друга в этой теме.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 14:11   #102
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бабка-йожка
Андрей, прийдётся мне разбить Ваш пост на части, ибо есть что сказать по ним.
Я жутко извиняюсь. Но мне интереснее услышать Ваш ответ вот на это свое сообщение:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=92466#92466
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 14:21   #103
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arhitrade
Цитата:
Сообщение от ninniku
Вот в последние месяцы у меня было ТРИ таких щелчка в отношении планов и действий владык. Все они относятся переоценке событий прошлого...
Мир был бы иным и мы бы с вами молились бы на Америку и уповали, ехали бы учились и возвращались назад, чтобы нечто похожее тут построить... но ЛУЧ ОТЛЕТЕЛ И СТРАНА ПРЕДОСТАВЛЕНА СВОЕЙ КАРМЕ. Цена предательства троих - судьба 300 миллионов, если не всего человечества.
Интересные мысли, спасибо. Возникло много вопросов, но, пожалуй, главный следующий. Америка, как, наверное, и Россия, пошла по другому пути, и, если бы не предательство, то все могло быть иначе. В связи с этим, вопрос: существует ли более общий План, в который входит нынешний путь развития Америки, или же это был "прокол на самом верху"?
А самого верха то не существует

У каждой верхушки есть вышестоящая верхушка и так далее в иерархическую беспредельность. А все их действия отражаются на наших событиях земли. Вот, поди угадай какое событие какой верхушкой навеено (кому какая верхуша "нашептывает" на ушко ). Тут наверное надо по масштабам проходиться и по глобальности последствий. Даже одно значимое действие правителя страны развивает в будущем такие масштабы, что просто невозможно их охватить неподготовленным сознанием.
Действительно дух захватывает если это представить. Ведь это такие наложения, где сам чёрт голову сломает.....что он и делает
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 14:49   #104
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от бабка-йожка
Андрей, прийдётся мне разбить Ваш пост на части, ибо есть что сказать по ним.
Я жутко извиняюсь. Но мне интереснее услышать Ваш ответ вот на это свое сообщение:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=92466#92466
Вы про это?

Цитата:
Действительно величие подвига измеряется по тени предательства. И подвиг этот ОЗНАМЕНОВАЛ новый виток спирали эволюции. И далее Вы это развили в том направлении, что значит и предательство было НЕОБХОДИМО, чтобы совершился этот новый виток, а значит предательство вообще необходимо для эволюции. И вот в этом Ваша ошибка. Ведь Подвиг и соповождавшее его предательство не были ПРИЧИНОЙ и необходимым условием нового витка эволюции, они лишь ЯВИЛИ начало этого витка, т.е. стали Знаками, путевыми Вехами в потоке эволюции, обозначили наступление чего-то нового в жизни планеты. А причины, условия этого нового витка лежат конечно глубже, и возможно и скорее всего связаны больше с жизнью Космоса, нежели с тем, что творят люди на Земле.
Тут можно выделить несколько задваемых Вами вопросов, потому отвечу на два из тех, которые считаю важными. Если опять не отвечу на Ващ вопрос, то придётся Вам его задать более прямо.

1. Относительно конкретного примера с Рерихами.

Дело в том, что моей целью этого развития мысли было лишь показать одну из возможностей подхода к пониманию предательства ради того чтобы снять привычную мерку понимания. Можно сказать, прибегла к варианту дуализации, противопоставления равноценных (на сколько возможно) минуса и плюса.
Остальные варианты пока не хотелось затрагивать дабы не уйти в дебри и не запутаться. Да и оно само начало развиваться дальше.
В данном случае, как уже говорила, Рерих сиграли не что иное как роль ярко выраженного примера с более масштабным спектром возможностей для анализа - вплоть до процессов мирового значения. И не более того.

2. Относительно подвига и предательства как являющих витка эволюции.

А почему именно начало витка? Мы ведь не знаем что именно является началом и что концом. Ведь все витки разных масштабов и переплетены в один.
Вообще-то, даже не ассоцировала подвиг и предаательство с витками.
Да и что из них есть причина, а что следствие тоже невозможно определить. Всё ведь настолько слито, что границы ставить просто невозможно, да и нельзя.

В моём понятии высказывания Е.И. и по последовательности следования мысли по предложению, там могло быть сказано как про:
1. подвиг как противостояние или жертву предательства и точно так же, как про
2. предательство как великую жертву (пожертвование себя ради процесса противостояни или сдвига в определённом направлении).

В моём понятии, такие великие события вообще не должны анализироваться с одной позиции понимания подвига или предательства, ибо виток слишком келик и мы с нашими привычными пониманиями самих значений этих великих слов, просто выглядим как мухи кружащие над столом и пытающиеся обьяснять друг другу, по своим понятиям то о чём беседуют люди сидящие за этим столом.
Это конечно грубо сутрировано, но просто хотелось показать насколько наши понятия расходятся с понятиями космических процесов которые происходят на нашей земле.

Вобщем, если можно, хотелось бы услышать насколько Вы меня поняли.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 15:45   #105
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бабка-йожка
Вообще-то, даже не ассоцировала подвиг и предательство с витками [эволюции].
Значит я с самого начало Вас не понял. Я-то подумал, что толчком для Вашей новой теории послужили те слова из письма Е.И. о подвиге и предательстве... и начавшемся вслед новом витке эволюции. я думал, что Вы просто не правильно поняли эти слова Е.И.

В таком случае не вижу необходимости развививать дискуссию в этом направлении.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 16:11   #106
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бабка-йожка
2. предательство как великую жертву (пожертвование себя ради процесса противостояни или сдвига в определённом направлении).
Но конечно, никогда не соглашусь с пониманием предательства как жертвы себя ради эволюции, ради, так сказать, бОльшего прославления пострадавшего. Можете назвать меня после этого как угодно - закостеневшим в социальных предрассудках, ретроградом и пр.
Т.к. для меня совершенно не понятна НЕОБХОДИМОСТЬ такого предательства вообще. Зачем нужно было предавать и замучить Христа?! Намного радостнее и продуктивнее по-моему сотрудничать в общем совместном труде, радостном творчестве.

У меня почему-то возникла ассоциация с современным PR-компаниями. Когда артисты специально распространяют грязные слухи о себе, выставляют себя пострадавшими в каких-то грязных историях, чтобы привлечь к себе внимание, чтобы потом люди их пожалели и полюбили. Вы думаете, что Махатмы или те, кто стоит над ними, специально прибегли к такой же PR-акции и в случае Рерихов? А они бедные, получив смертельный удар от предателей, даже и не подозревали, что стали жертвой собственной PR-компании, организованной Высшими Силами, ради их же славы!

Конечно, такой взгляд на предательство очень похож на большое недоразумание. Вред от предательства конечно огромен и не только для их жертв, но и для эволюции всего человечества! Предательство Рерихов конечно же затормозило эволюцию человечества здесь на Земле. Не зря же Е.И. после этого записала, что Записи Её опыта оказались преждевременны для сегодняшних поколений. Т.е. какие-то важные этапы развития были отложены и именно по причине предательства и разрушения Дел!

Так что же такого хорошего принесли предатели?! Какую же жертву они принесли ради эволюции?! Вопрос риторический.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 17:02   #107
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

проблема предательства разрешается очень просто.
предательство всегда бывает только в одном смысле - предательство самого себя, или назовите это предательством высшего Эго в себе самом, или предательством Святого Духа в себе самом, - та самая хула, которая не прощается :-)

для того чтобы вынести вердикт о факте Предательства, достаточно выяснить мотив действующего в пределах его Сознания и не более. Всё что более - от лукавого, также, как и в этой теме от лукавых. :-)

С этой точки зрения Иуда - обыкновенный предатель.
С этой же точки зрения история с "предательством Рерихов" правильно квалифицируется как предательство.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 17:57   #108
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
<...>
Густой сад окружал дом. Когда мы вошли в сад, нам преградили дорогу два человека — один во цвете мужской силы, другой — юноша кроткий с длинными, льняными волосами, ниспадающими на плечи его.

— Что вам нужно, иноземцы? — грубо спросил первый.

— Видеть Великого Учителя, — ответил Клодий Македонянин.

— Учитель пришел не для вас, язычники, — сердито сказал иудей, — вы не достойны видеть его. Идите прочь отсюда.

— Я вижу, муж, что ты человек святой и правдивый, ответил я, Фалес Аргивинянин, — что к твоей святости и правдивости даст Учитель? А мы — язычники и бедные невежественные грешники, мы и хотим поучиться у Учителя. Хотя бы затем, чтобы стать такими святыми и правдивыми, как ты, муж великий и благой...
<...>
И я, Фалес Аргивинянин, встал и, оставив Клодия Македонянина у ног Назарея, медленно поклонился ему и сошел с террасы. На дороге мне попалась группа молчаливых учеников. И вот тот, который так грубо встретил меня, отделился от нее и, подошедши, сказал:

— Господи, если я обидел тебя — прости меня. И я, взглянув, увидел в глубине очей его вражду и непримиримость.

— Нет обиды в душе моей, иудей, — ответил я, — погаси в очах твоих вражду Любовью твоего Учителя. Мы еще увидимся с тобой, когда страдание твое будет больше моего. А пока... о премудрости Великой Богини Паллады — радуйся, иудей, ибо вот Она, великая, открыла мне, что между шипами венца Учителя будет и твой шип, шип великого предательства Неизреченного!!!

<...>
И в том саду, где был погребен он и воскрес, я встретил скромную иудейскую женщину, из-под покрывала которой на меня глянули очи богини Афины Паллады. Имя ее было Мария. Еще другое имя сообщил мне молодой Иоанн, ученик распятого, но уста мои хранят тайну этого имени. И видел я того ученика, который так грубо со мной разговаривал в саду Магдалы. Он бежал, весь облитый потом, с выпученными глазами от ужаса и с пеной у рта. Он рычал, как дикий зверь. И увидя меня, простерся ниц и завопил:

— О мудрый господин! Помоги мне, ибо я предал его и муки всего мира терзают сердце мое!

И я, Фалес Аргивинянин, молча подал ему веревку и указал на близстоящее дерево. Он завизжал и, схватив веревку, кинулся к дереву. И я спокойно смотрел, как в лице иудея этого принимало смерть все ненавистное мне человечество...
<...>
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 22:50   #109
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Андрей С:

Но конечно, никогда не соглашусь с пониманием предательства как жертвы себя ради эволюции, ради, так сказать, бОльшего прославления пострадавшего. Можете назвать меня после этого как угодно - закостеневшим в социальных предрассудках, ретроградом и пр.
Ну, никто и не настаивает на том, чтобы Вы соглашались. Каждому своё и в своё время. И не собираюсь Вас называть и определять, ибо верю в то, что человек в процессе своих перевоплощений познаёт все возможности жизни, все формы действий и переживанйи.
Да и вообще, придерживаюсь того, что знания для развития духа получаются каждым свободно и по личному выбору. Оттого и так много шума - каждый борется за свою свободу выбора. Парадоксально но это так.


Цитата:
Т.к. для меня совершенно не понятна НЕОБХОДИМОСТЬ такого предательства вообще. Зачем нужно было предавать и замучить Христа?! Намного радостнее и продуктивнее по-моему сотрудничать в общем совместном труде, радостном творчестве.
Ну как зачем? Чтобы чувства людей не окостенели и они не "уснули" в забвении, чтобы они переживали и страдади, чтобы двигались и не стояли на месте.
Люди ведь запоминают крепко то, что дано с большим эффектом.
Выйдите на улицу и начните говорить прохожим, что либо из Ученя. На Вас посмотрят как на сектанта. Пара человек остановится и прислушается....и на этом всё.....конец.
А теперь представьте, что Вы вышли на улицу и проповедуя Учение Вас начали мучать какие-то люди и на глазах у всех сперва избивали и требовали отказаться от своих слов, а Вы продолжали говорить, что верите в Махатм и т.п., что Вы приближены к ним и даже смерть не заставит Вас отказаться от всего этого.
Как Вы думаете, что произведёт больше эффекта, первое или второе? Какое зрелище привлечёт больше народа? Про что будут все ставшие свидетелями рассказывать всем знакомым в течении своей жизни? Газеты тоже разнесут молву "по секрету всему свету", а какой-нибудь автор напишет книгу по материалу расследований или по тому. Да тут много чего может быть интересного + фантазия людей распостраняет и преукрашает, а значит со временем идеализирует и превращает в легенду.
К тому же, люди начинают задумываться над тем почему именно этот человек пошёл на смерть ради своих убеждений. Одни восхищаются и постепенно вживают в своё сознание веру в слова этого человека, другие просто верят сразу, третьи ещё что-нить. Вобщем, тут ведь возможностей уйма. Особенно, если ещё в нужное время всё произошло и жизнь создала благоприятные условия или планеты как раз в то время стояли особенно, не как всегда, что можно так-эе преподать незнающей публике.
А предательство, оно ведь всему этому придаёт пикантность и ещё больше эмоций, что самое главное.

Да и вообще, сегодня дошло вот что - всё направленное на улучшение красоты и вообще мира, благородства и пр. Это ведь один из полюсов и если лишь им создавалась жизнь, то всё шло бы лишь по вертикали с неимоверной скоростью и такие понятия как время или скорость просто не проявились бы. Это был бы лишь реактивный подъём в котором дух человека просто не получил бы возможностей наработки определённых знаний. А что бы вообще создало тогда напряжение? Да ничто, его бы просто небыло.
Сам прогрессивный рос по вертикали это лишь половинка рота по горизонтали. Горизон нам дан как что-то горячее, возможно это накал от пересечения этих двух линий. Тут ещё фактор времени играет очень важную роль. Жизнь имеет свои ритмы движения и для развития чего-то требуется определённое время то чему суждено развиться за год никогда не должгно развиться за месяц, иначе не произодёт оптимального отложения накопленного опыта (в общих масштабах). Для этого и существует горизонталь как тормоз времени, как разогрев и противостояние идеальному. А как его тормозить в процессах его усиленного развития или толчка? Как удержать в рамках нужного времени и не дать чаше переполниться?
Вполне возможно, что прогресс Рерихов был настолько большим и ведущим, что его не смогла бы вместить вся наша земля. Посотрите какие силы и вкаком количестве были собраны в одном "кулаке" и если это привело бы к усиленному скачку по вертикали, то возможно, мы бы с Вами сейчас уже не беседовали и наша планета уже не существовала.
Мы ведь знаем, что неподготовленный человек может сгореть от высших энергий. Точно так же может от этого сгореть или взорваться и наша земля.

Цитата:
Вы думаете, что Махатмы или те, кто стоит над ними, специально прибегли к такой же PR-акции и в случае Рерихов? А они бедные, получив смертельный удар от предателей, даже и не подозревали, что стали жертвой собственной PR-компании, организованной Высшими Силами, ради их же славы!
Я ничего не думаю. Вернее, не делаю вообще никаких выводов. Я просто анализирую (не отрицаю) все возможные варианты произошедшего и этим учусь не порабощаться лишь одним из них. А именно тем, который мне больше нравится или приятен.
Потому и говорю, всё могло иметь место - нам этого не дано знать, наше дело идти и развиваться свободно и учиться распознавать и вмещать все возможности жизни - познание глобальных масштабов....выход за пределы сознания земного.

Цитата:
Не зря же Е.И. после этого записала, что Записи Её опыта оказались преждевременны для сегодняшних поколений. Т.е. какие-то важные этапы развития были отложены и именно по причине предательства и разрушения Дел!
Иметь место могло всё и даже незнание Е.И. каких-товещей. Никто не знает насколько Махатмы её посвящали во все свои планы и уж тем более в те, которые им самим были неизвестны.
И почему именно писала Е.И. именно так могла знать лишь она.
Нам же она дала АЙ и наше дело работать по ней, ибо в ней нам передали всё необходимое для скорого роста сознания в это время.


Цитата:
Так что же такого хорошего принесли предатели?! Какую же жертву они принесли ради эволюции?! Вопрос риторический.
Например, внесли равномерность в движение эволюции и не дали произойти предназначенному раньше времени, помогли удержать поток развития в его оптимальном русле следования.
Тут можно много чго откопать если расширить фантазию ещё подальше
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 22:59   #110
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Кажется н полностью ответила на Ваш вопрос относительно жертвы:

Цитата:
Так что же такого хорошего принесли предатели?! Какую же жертву они принесли ради эволюции?! Вопрос риторический.
А как Вы считаете, что легче, быть веками воспеваемым или проклинаемым и коримым теми же людьми? Ведь за предательство прийдётся наверное и преисподнюю снова познать и выкарабкиваться оттуда и расплачиваться несчатьями в следующих воплощениях ....да всё возможно в беспредельности.
А может быть, за предательство таких масштабов как у Экстаер, и в саму чёрную дыпу прийдётся окунуться. Кто его знает чего там ещё космические законы "понапридумывали" Вот именно из таких соображений и говорила, что чтобы стать предателем таких масштабов как Эстер надо сперва подняться до таких масштабов как Рерихи а потом решиться на преисподнюю. А ради чего человек на это пошёл это ещё вопрос. Может быть именно ради большой веры в Свеилые Силы и необходимость определённого действия в планах эволюции
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2006, 23:04   #111
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вэл:

С этой точки зрения Иуда - обыкновенный предатель.
С этой же точки зрения история с "предательством Рерихов" правильно квалифицируется как предательство.
Вэл, очнитесь, здесь речь идёт не про них и не решается вопрос пошлого и прошедшего. Они взяты лишьусловно.
Если хотите, предложите что-либо из своей жизни.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 00:00   #112
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Можно долго раскладывать все возможные варианты событий как результат предательства и даже может показаться что в этом есть польза для эволюции. Но это лишь внешняя форма. Агни Йога - симфония этических качеств, и в предательстве - грязный и черный огонь, даже если кто и видит в дерьме пикантность.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 00:14   #113
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Можно долго раскладывать все возможные варианты событий как результат предательства и даже может показаться что в этом есть польза для эволюции. Но это лишь внешняя форма. Агни Йога - симфония этических качеств, и в предательстве - грязный и черный огонь, даже если кто и видит в дерьме пикантность.
Вот-вот! Если предательство такое нужное для эволюции качество, почему тогда оно осуждается в Учении Живой Этики?
... Или это материал уже для следующего, более "высокого" Учения, которое будут давать "Высшие Силы" стоящие за Махатмами?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 00:19   #114
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бабка-йожка
Вэл, очнитесь, здесь речь идёт не про них и не решается вопрос пошлого и прошедшего. Они взяты лишьусловно.
Если хотите, предложите что-либо из своей жизни.
:-)

Маячня и прымары [есть такие удачные слова в украинском :-)], вы хотите сказать, с моей стороны?

Нет, моё определение было предельно точным и вне времени. И ваша реакция на это меня не удивляет. Проблема предательства действительно разрешается просто и именно так, как я и сказал. И самое замечательное в этом то, что предающий всегда чувствует собственное предательство, что бы он себе не навыдумывал в оправдание в канун, в момент и после его совершения в свете настоящего и будущего в любом произвольном масштабе - верный признак понимания содеянного собственным шестым чувством или как это обычно выявляется через "муки совести".

Обычно тема предательства тревожит тех, кто уже предавал по большому или маленькому то ли в этой жизни, то ли в прошлых и до последнего момента сознательно или подсознательно ищет способ уйти от неизбежного воздаяния, усугубляя этим ещё больше собственное положение. :-)

моё искреннее сочувствие
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 01:40   #115
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Можно долго раскладывать все возможные варианты событий ... и в предательстве - грязный и черный огонь, даже если кто и видит в дерьме пикантность.
Всё правильно, а посему завязывайте с этим дерьмом. Себя ж опускаете одним прикосновением к теме.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 07:26   #116
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
5.Энергетическое истощение. Сначала наблюдается у близких, с открытых к нему сознанием родственников, друзей (сопровождающееся обострением различных заболеваний), как вариант, всякого рода несчастные случаи с ними.

(Кстати, мало ещё кем распознаваемая опасность: Интернет и форумы дают "им" необычайно широкие возможности. Всякий, искренне раскрывающий перед "ними" своё сознание, подпадает под этот пункт.
К примеру, пусть наш "ninniku" проанализирует, почему некоторые недавние тяжкие события в его жизни так совпадают с его тогдашними весьма задушевными беседами с одной из наших форумчанок. К слову, Ветлян её терпеть не может и всегда пытается её осадить, что, собственно, тоже вписывается в описываемую структуру поведения).
Ой, да тут причин может быть море. Вы посмотрите на ветку Странников - 68 тыс просмотров. откуда я знаю, кто чего мне там подумал и послал, кто чего пожелал? Может я сам неуклюже коснулся тончайших энергий и вызвал на себя удар. Но важнее другое, не бывать таких приколов без причин и многих. И если бы я и мои близкие не создавали таких причин, ничего бы не было. Я думаю причины гораздо ближе, чем мое общение в инете.
Дело даже не в этом. А в том, что причины дали нужные следствия и многое удалось разрешить. Вот например, когда сын попал под машину мы в больнице встретились с любимым моей жены и хотя именно его желание быть счастливым создало многие причины для последующих проблем, тем не менее ни у меня ни у него не возникло в этот момент каких-то чувств недружелюбия. Мы тепло пожали друг другу руки и исчерпали что-то гораздо большее, чем одну конкретную проблему.
Так что эти вещи целесообразны, если с доверием относиться к своей карме. [/quote][/code]
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 07:33   #117
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arhitrade
Так ведь Мюнхаузен в конце вроде бы улетает на ядре, оставляя любимую? ДЕЛо, конечно, не ахти какое, но все-таки

Получается, что Выбор есть, но Вы правы, это выбор варианта испытаний. Интересно получается: можно ли "предать" один вариант испытаний другим?
Отказ от испытаний будет ли предательством? Я полагаю, что ДА. Если ты устремился и встретился с испытанием, то уклонение будет предательством своего устремления. Эх, часто было. Потом жалеешь.
Хотя если смотреть на испытания как на вехи КАРМЫ, то любой результат будет тем, что и нужно было выявитть.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 07:45   #118
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от ninniku
.....Те же Хорши, как следует из письма Энтина, и после предательства клялись в верности Владыке, но вот по отношению к НКР считали себя вольными поступать как им вздумается. Отчего так?........
Думаю, ответ может быть банальным до безобразия.
Если предположим троица не лгали о своей верности Владыке то расклад может быть таков. - Т.е. верность тут может быть эдакой игрой ума, подгонкой под себя и как бы выгодной по случаю. Возможно, что умственно они признавали, что Владыка есть как нечто невообразимо высокое. Ну а разве можно с такой величиной что либо делить, завидовать ему, предендовать на его величие и его место. Ну а с ближним ...... ан нет, не пройдёт. Например, было бы смешно завидовать рядовому мещанину - богатству Б.Гейтса или власти В.Путина, а вот соседу, который пересел на Toyota-Corola, мда - " а я, как дурак - на красных жигулях".
В общем, не буду резюмировать, думаю понятно что я хотел сказать.
Если говорить о них, то в духе отказ произошел. Там все и было решено, а внешне можно создать такие оправдания, что ой!
Я полагаю, что предательство такого уровня происходит там, где мы мало что понимаем и можем изменить. Поэтому так важна чисто земная любовь и преданность тем, кто открыл тебе глаза, кто принял на себя ответственность за твое приобщение к Истине. Чтобы там дух не вытворял, но его выбор будет сильно стеснен земными чувствами и самовоспитанием в духе верности.
Верность не всегда есть свойство духа. С чего-то же нужно начинать формирование этого качества? Земные действия и усилия рано или поздно станут свойствами духа.
У меня было несколько раз, когда дух крысился на человека, что-то не позволяло внутри принять и разделить судьбу, но земной выбор был очевиден и тогда старая школа помогала стиснуть зубы и действовать ЗАЕДИНО, ибо разум понимал ценность единения. Хотя это, конечно, было противным Учению и по сути разрушением, потому что именно единение в духе заповедано. Но как мне сопротивляться духу, если он ходит своими путями? Пришлось спорить с ним.
Никаких внешних действий предательства я не совершал в таких случаях, а позже, когда наступал кризис и дух вдруг прозревал и совесть начинала тревожить, но в этот момент именно КАРМА позволяла мне спокойно смотреть в лицо человеку, давая понимание, что ни малым действием земным я не предал его.
И тогда вот дух проявлял свою искренность. Его тоже нужно воспитывать. Иногда бывает, что внешний челвоек более прав, чем внутренний.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 07:57   #119
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
А разве может быть преданность к кому-либо вне ДЕЛА, которое и объединяет людей?! Т.е. у людей есть общее стремление, Цель, Дело, их отношения строятся ведь не на почве сентиментального умиления друг другом, но на основе взамного сотрудничества, на Общем Деле. И доверительность, А ЗНАЧИТ и преданность, их друг другу строится и зависит от степени созвучия их сознаний, их понимания этой общей Цели или Общего Дела. Вот насколько совпадает их понимание Общих Задач, настолько доверительнее и преданнее друг другу будут эти люди. Здесь важный момент! Масштаб предательства напрямую зависит от степени ДОВЕРИЯ друг другу, а доверие напрямую завязано от слитости сознаний в ОСУЩЕСТВЛЕНИИ Общего Дела (для чего же еще нужно доверие - !?).
В этом смысле, в отношениях конечно важнее Общее Дело, Цель, на которой и строятся все их отношения(для чего же еще нужны отношения как таковые, как не для выполнения общих Дел). Предавая кого-либо, человек перечеркивает свое дальнейшее преуспеяние в том Деле, которое их объединяло и давало возможности дальнейшего продвижения. Если человек порвал отношения с данной иерархической цепочкой, т.е. принципиально посчитал для себя неприемлимым данный Путь("Дело") с этими людьми, то всё! Уходит и Путь, и Общее Дело, над которым они трудились, и люди, которые его вели по этому Пути. И они уходят не от него, а просто по закону вечного движения, эволюции - они-то не остановились в своем движении, а продолжают сотрудничать дальше, развиваются. А этот человек оторвался, и не просто где-то повис, но относительно других (идущих), стремительно полетел вниз, к началу Пути.

Понятно ли? Не знаю...
Понятно. Но то, что вы описали больше похоже на ВЫБОР, чем на предательство. Человек выбирает что-то другое и возможно даже враждебное первому выбору. Он волен в этом.
Среди последователей разных учений часто возникает дилема: Следовать ПУТИ, как он его понимает или следовать земному долгу. Если он выбирает ПУТЬ, то часто предает земные обязанности и тех, кто ему доверился. Если наоборот, то предает самого себя и свое устремление. Я часто с этим сталкивался и видел такое. Видел разные варианты и сам через это прошел.
Сейчас я склоняюсь к тому, что предать ДОВЕРИВШИХСЯ хуже, чем предать свой выбор, ДЕЛО или самого себя.
Нужно следовать КАРМЕ и положиться на неё. Помнитет Сергия? Как он стремился к Богу и отшельничеству, но оставался с родителями до последнего. А ведь могло быть и так, что родители бы пережили его. И тогда не было бы Подвига. Но КАРМА сама рулит в этом случае. И лучше ей доверять, чем самому на себя брать ответственность ВЫБОРА.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2006, 10:35   #120
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию .... не лезть за плетень

Цитата:
Сообщение от ninniku
Если говорить о них, то в духе отказ произошел. Там все и было решено, а внешне можно создать такие оправдания, что ой!
Я полагаю, что предательство такого уровня происходит там, где мы мало что понимаем и можем изменить. Поэтому так важна чисто земная любовь и преданность тем, кто открыл тебе глаза, кто принял на себя ответственность за твое приобщение к Истине. Чтобы там дух не вытворял, но его выбор будет сильно стеснен земными чувствами и самовоспитанием в духе верности.
Верность не всегда есть свойство духа. С чего-то же нужно начинать формирование этого качества? Земные действия и усилия рано или поздно станут свойствами духа.
У меня было несколько раз, когда дух крысился на человека, что-то не позволяло внутри принять и разделить судьбу, но земной выбор был очевиден и тогда старая школа помогала стиснуть зубы и действовать ЗАЕДИНО, ибо разум понимал ценность единения. Хотя это, конечно, было противным Учению и по сути разрушением, потому что именно единение в духе заповедано. Но как мне сопротивляться духу, если он ходит своими путями? Пришлось спорить с ним.
Никаких внешних действий предательства я не совершал в таких случаях, а позже, когда наступал кризис и дух вдруг прозревал и совесть начинала тревожить, но в этот момент именно КАРМА позволяла мне спокойно смотреть в лицо человеку, давая понимание, что ни малым действием земным я не предал его.
И тогда вот дух проявлял свою искренность. Его тоже нужно воспитывать. Иногда бывает, что внешний челвоек более прав, чем внутренний.
Воспитывать дух? Хм, сомневаюсь.
Я вот тоже думал, что вроде по общепринятым нормам одно а изнутри шепчет другое. Можно предположить такой расклад - то, что видит дух, это менее или более далёкая перспектива, а те действия которые как-бы не обойти, это кармические завалы, которые надлежит последовательно разгребать. А вообще, надо уметь слушать себя, не спутать голос духа с, например, голосом некоторых оболочек, этот голос может например петь о вершинах, о романтике а тут, пымаш, к примеру - там н.горшки и утки выносить ... Впрочем бывет такое, что супротив общественного ........ - всё тоже самое - "....потерявши душу свою за други своя".
Цитата:
Верность не всегда есть свойство духа. С чего-то же нужно начинать формирование этого качества? Земные действия и усилия рано или поздно станут свойствами духа.
Если читать всё побуквенно то, имею серьёзное возражение, простите за ляпсус, иметь какое либо свойство - не свойство духа. Дух, если уж в двух словах, это тот полюс системы дух-материя, где кончаються(или ещё не начинаются) какие либо свойства.
Ну а если вы имели в ввиду отсутствие накоплений высшей триады то наверное да, тут возможно надо начинать с банального подражания, впрочем на ученичество мы на любом этапе обречены, что впрочем не исключает и "лобараторных работ".
Есть одна такая незамысловатая притча. Дело было на монастырском огороде, старец учил послушника сажать свёклу ........ вершками вниз а корешками вверх. На что послушник возразил " дык, оне-ж не прорастут! ". На сей счёт последовал ответ - " зато прорастёт послушание".
Засим хочу обратиться к нашим любителем лезть за плетень. А не лучше было бы научиться "свекол сажать" на участке выделенном Учителями. А то ведь там( за плетнём ) - всяка белена да конопля, вот апосля сей травки и начинаются всяки авангарды и андергр.......
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги