Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2006, 02:07   #141
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Цитата:
Сообщение от абрикос
Молоко, о молоке потом

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Цитата:
Сообщение от абрикос
Цитата:
Если это так – то и в человеке, как в части Вселенной Бог должен присутствовать. И если это, в свою очередь так, то тогда в какой мере? И где граница между Богом и человеком, ведь не будет же человек утверждать, что он во всем равен Богу в своих возможностях? Отсюда начинается разделение между телом – что человеческое и бренное – и Богом, который пребывает в Духе
Часто размышляла и размышляю на эту тему.
Вот например фраза "Нет истины кроме Аллаха". Аллах и есть Истина -
так получается, а то что вне Аллаха то уже не истина?... Значит сто раз убеждаешься в правоте совета - Познай самого себя (раз в человеке есть часть Бога)?
Цитата не верна. Оригинально она звучит "Нет бога, кроме Аллаха и Мухаммед пророк его". Т.е. провозглашается жесткий монотеизм, что никаких других богов, кроме Аллаха нет. Про истину в данном случае ничего не говорится.

Ну и что? Бог и есть Истина. Значит по сути моя фраза совершенно ничем не отличается от обычной. Ну а вторую часть фразы произноситься современными мусульманами и теми кто жил уже после Мухамеда. А сам Мухаммед так бы и сказал "Нет истины кроме Аллаха".Думайте.Думайте. Я не противоречу Истине в данном случае. Тем более как говорила Блаватская? Нет религии выше истины? Или Вы тоже впишите Бога? Хотя какая разница? Или она есть?
Ну давайте вспомним, что Бог (Аллах) есть Любовь. И припишем мусульманам фразу "Нет Любви кроме Аллаха". Скажите ее мусульманину. Он Вас зарэжэт. Потому что в исламе Бог-Аллах в первую очередь Милость. Нет у него эпитета Любовь.
Поэтому Ваш синоним Бог=Истина сюда не подходит.
Ну не подходит и не подходит.И Бог с Вами.Каждый остался при своих интересах.У Вас Бог это Аллах. А для меня Бог это и Истина и Любовь.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2006, 02:12   #142
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Несомненно. Молоко с абрикосами – это противоречиво.
Miona писала(а):
Цитата:
А с огурцами вообще, противопоказано
Нда! А вы ребята эктремалы.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2006, 17:12   #143
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Предлагаю селедочку с молочком. Потрясающий эффект, особенно если на ночь.
Но лучше сразу слабительного со снотворным.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2006, 17:16   #144
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Предлагаю селедочку с молочком. Потрясающий эффект, особенно если на ночь.
Но лучше сразу слабительного со снотворным.
Здрасти!
Лучше кислой копусты с парным молоком, да в прикуску шпротами, ничего не бывает!
Сама один раз испытала что это за "сила" ....
Зато хоть узнала что такое кпотемнение в глазах
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2006, 17:41   #145
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Я помню мы новый год встречали лет 10 назад. Праздничный ужин состоял из жареной курицы, соленых огурцов, квашенной капусты, жареной картошки, лимонада, пироженых-картошки, яблок, мандаринов, конфет, шоколада, салата какого-то...
В общем, 1 января я не слезал с горшка (хлестало и сверху и снизу), а сестру увезли в больницу. 2 января я добавил блиночков и - еще один день на горшке. Вот такая история.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2006, 10:03   #146
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

В воскресенье 15 окт. в 21:50 уфимского вр.,
по каналу "Культура" смотрите док. фильм
"Гробница алтайского скифа".
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2006, 11:26   #147
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
В воскресенье 15 окт. в 21:50 уфимского вр.,
по каналу "Культура" смотрите док. фильм
"Гробница алтайского скифа".
Канал "Культура", московское время

Гробница алтайского скифа
Документальный фильм (Франция, 2000).
15.10.06 22:20
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 03:50   #148
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Я помню мы новый год встречали лет 10 назад. Праздничный ужин состоял из жареной курицы, соленых огурцов, квашенной капусты, жареной картошки, лимонада, пироженых-картошки, яблок, мандаринов, конфет, шоколада, салата какого-то...
В общем, 1 января я не слезал с горшка (хлестало и сверху и снизу), а сестру увезли в больницу. 2 января я добавил блиночков и - еще один день на горшке. Вот такая история.
А зато сколько воспоминаний, и самое главное опыт, который пригодится в следующей жизни. Поэтому да здравствует молоко и.... по вкусу что кто полюбляет потреблять.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 10:09   #149
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Я помню мы новый год встречали лет 10 назад. Праздничный ужин состоял из жареной курицы, соленых огурцов, квашенной капусты, жареной картошки, лимонада, пироженых-картошки, яблок, мандаринов, конфет, шоколада, салата какого-то...
В общем, 1 января я не слезал с горшка (хлестало и сверху и снизу), а сестру увезли в больницу. 2 января я добавил блиночков и - еще один день на горшке. Вот такая история.

Только сейчас обратила внимание. 10 лет!!!! И так четко помнить меню? Действительно плохо было, раз такие подробности.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 19:26   #150
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Я еще забыл упомянуть два сорта колбасы. И ничего удивительного, что я это помню - у нас каждый новый год меню почтиодно и то же.
Кстати, молоко и молочные продукты (кроме мороженого и творога) я не переношу. Меня рвет.
И я от этого не страдаю. Смотрите, какая экономия!
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 19:45   #151
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Я еще забыл упомянуть два сорта колбасы. И ничего удивительного, что я это помню - у нас каждый новый год меню почтиодно и то же.
Так Вы что, после празднования каждого Нового года в туалете отсиживаетесь?
А по моему, в Вашем меню нету таких продуктов при совместном употреблении которых могли бы "завестись турбины".
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 19:49   #152
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Сидение в новый год было только один раз (вимдать с дозой переборщили где-то ). Колюаса у меня хорошо усваивается.
Я вообще всеяден и не сторонник раздельного пистания или каких-то там диет. И это при поем "заболевании", по которому мне половину моего рациона есть нельзя вообще! Но я ем. И пока нормально. Мне вообще отмеряли всего 15 лет, я ж дожил до 31,5 и пока помирать не собираюсь.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2006, 07:23   #153
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Сидение в новый год было только один раз (вимдать с дозой переборщили где-то ). Колюаса у меня хорошо усваивается.
Я вообще всеяден и не сторонник раздельного пистания или каких-то там диет. И это при поем "заболевании", по которому мне половину моего рациона есть нельзя вообще! Но я ем. И пока нормально. Мне вообще отмеряли всего 15 лет, я ж дожил до 31,5 и пока помирать не собираюсь.
как раз на тему о здоровье
Тибетские монахи создают в Улан-Удэ мандалу Будды медицины

09.10.2006
Мандалу Медицины начали возводить 5 октября в музее им. Сампилова Улан-Удэ священнослужители из Гоман-дацана, старейшего монастыря на юге Индии.

Мандала сооружается из разноцветного песка, представляющего собой измельченные природные минералы гор Тибета. Как отметил доктор буддийской философии Геше Агван Таи, мандала, согласно буддийским верованиям, призвана очистить пространство, восстановить баланс в природе. "Считается, что высшая благодать и исцеляющие позитивная космическая энергия нисходит на человека, когда он присутствует при сборе мандалы. Она дарит столько благословений, сколько песчинок уходит на ее построение", - пояснил он.

Семь дней с 11 утра и до 5 вечера монахи будут собирать из песчинок узор. Каждое утро перед началом строительства будут звучать молитвы, а каждый вечер Геше Агван Таи для всех желающих будет читать лекции о буддийской философии. 12 октября мандала будет разрушена: часть песка, послужившего материалом для ее создания, будет спущена в реку Селенга, чтобы очистить и освятить воды рек, озер и морей. Остальной песок будет роздан верующим.

Как пояснил Геше Агван Таи, мандала - графическое изображение дворца того или иного просветленного божества. "Ее можно "читать", изучать как текст и запоминать для последующего воспроизведения в медитации. Мандала просветленного божества живет ровно столько, сколько длится сам ритуал. Ее нельзя оставлять в музее, как экспонат, ведь ее главное назначение - служить основой для медитационной практики. Как только практика завершена, мандала должна быть разрушена", - отметил он.

Разрушение мандалы - особый ритуал, смысл которого заключается в том, чтобы подчеркнуть один из важнейших постулатов буддизма, идею о непостоянстве всего сущего, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ" . Прежде чем разрушить мандалу, монахи должны попросить просветленных божеств, которые, как считается, на протяжении всех этих дней пребывали в песочном дворце, вернуться в свои небесные обители. Затем монахи сметают мандалу к центру и помещают песок в большую чашу.

http://www.regions.ru
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2006, 11:39   #154
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Elentirmo:

Я вообще всеяден и не сторонник раздельного пистания или каких-то там диет. И это при поем "заболевании", по которому мне половину моего рациона есть нельзя вообще! Но я ем. И пока нормально. Мне вообще отмеряли всего 15 лет, я ж дожил до 31,5 и пока помирать не собираюсь.
А на счет "заболевания" это что, если не секрет?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2006, 19:37   #155
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

В ЛС читайте.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2006, 14:37   #156
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

http://www.vz.ru/society/2006/10/19/53480.html
Здесь рассказывается какими нас видят ученые тысячу лет спустя
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2006, 06:46   #157
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

"ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ" ОТКРЫТИЕ АМЕРИКАНСКИХ УЧЕНЫХ: РАЗВИТИЕ РАКА СВЯЗАНО С ОСОБЕННОСТЯМИ ХАРАКТЕРА

Группа американских ученых совершила "поразительное", по их собственным словам, открытие, продемонстрировав наличие связи между чувством страха и развитием онкологических заболеваний в ходе экспериментов на крысах, сообщает CNews. Результаты описаны в журнале Hormones and Behaviour. Чувство страха, порождая рак, не укорачивает жизнь - в ходе исследований удалось продемонстрировать отсутствие корреляции в прододжительности жизни между образованием раковой опухоли и гибелью подопытного животного у обоих групп подопытных животных - "трусливых" и "храбрых".
В ходе экспериментов, поставленных учеными их университета Чикаго под руководством доктора Марты Макклинток (Martha McClinthok), исследовалась группа из 81 самки определенного вида крыс, склонных к развитию злокачественных новообразований груди и гипофиза. Изучалась "готовность" каждой из мышей в возрасте 20 суток изучить новую для них, лишенную видимых угроз, среду - то есть индивидуальная степень страха, которому подвержена каждая особь. Затем, когда мыши достигли среднего для них возраста (390 суток), ученые проверили, у каких мышей началось развитие рака, и у каких - нет.

Результаты оказались впечатляющими по убедительности. Рак был выявлен у 80% "трусливых" мышей и лишь у 38% тех, кто "храбро" осваивал новую среду.
Результаты нового исследования позволяют сделать вывод о наличии более глубокой, чем предполагалось современной наукой прежде, связи между "личностью" и физиологическими процессами (либо, если угодно, между "душой" и "телом"). Это позволяет по-новому подойти к выявлению связи между развитием рака и особенностями характера у человека.
"Исследования на людях могут потребовать учета более фундаментальных черт характера и поведения, чем в современных исследованиях", - считает д-р Макклинток.

http://inauka.ru/news/article68821?subhtml

Община 3(Урга).3.III.14. Рак, чахотка, болезни печени и селезенки, также расширение сердца – все это зависит от неуравновешенности психических центров. Только применение психической энергии может защитить лучших людей. Иначе они, как губки, впитывают эксцессы человечества.

Не напрасно настаиваем на осознании психической энергии – пришло время
!
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2006, 07:27   #158
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

27 октября 2006
Стать ламой можно и в Бурятии
А крупнейшие буддийские учебные центры находятся в Индии

"Таежная, озерная, степная". Общепризнанный всероссийский центр буддийской культуры и религии. Дацаны, карма, удивительные обереги из камня, фарфора и лент - все это служит неповторяемой атрибутикой буддизма. Но живым воплощением "религии без Бога" становится таинственный и необычный человек - лама в бордовых одеждах. Откуда берутся эти люди? Где они проходят обучение, чтобы понимать обыкновенных людей и, главное, помогать им в бедах?

На эти и другие вопросы согласился ответить Ринчин-лама, член буддийской общины "Ламрим" города Улан-Удэ.

- Каждый ли человек может стать ламой?

- Да, ограничений здесь нет. Конечно, есть такие ламы, которые видят потенциал в ученике. Некоторые говорят, что должна быть хорошая карма - для этого надо накопить хорошие деяния в прошлой жизни. Но вообще каждый человек может стать ламой, если обладает нужными для этого качествами: желанием, стремлением, терпимостью.

- Где находятся учебные центры?

- Такое образование можно получить в Индии, Монголии и даже в Бурятии, в Иволгинском дацане. В Индии - углубленная форма обучения. Там находятся три крупнейших философских монастыря - Дрепунг, Гандэн и Сера. К примеру, Дрепунг делится на два философских факультета, на одном из которых учится около двух тысяч монахов, а на другом - четыре тысячи.

- Что нужно делать, чтобы стать ламой?

- Учеба жестко систематизирована во всех монастырях и дацанах. Все зависит от блюстителей порядка - эти ламы стоят на ступень выше учителей и следят за тем, чтобы ничто не мешало точному распорядку занятий будущих лам. Первые 15 дней месяца отведены для философских дебатов, которые проходят как утром, так и вечером. Другие 15 дней отдаются на заучивание текстов и службы. День всех учеников начинается службой строго в 6 часов утра. Далее завтрак и заучивание священных текстов. В 9 часов вновь проводится молебен или диспуты. Иногда проводятся землячества и дебаты. После обеда обычно бывает свободное время, после чего - с книгами к учителю, который проводит лекции. Вечером - подготовка к дебатам, служба и ужин. Отбой в полночь. Понедельник - выходной день.

- На каких факультетах обучаются ламы?

- В индийских монастырях есть философский, астрологический, тантрический, медицинский факультеты. Философский - важный факультет. Как известно, каждый лама в душе должен быть философом. Это позволяет ему переносить все лишения и тяготы жизни достойно и учить других людей философски смотреть на вещи. Астрологов обучают читать будущее человека по дате его рождения. Кроме того, астролог должен иметь индивидуальный подход к каждому, связывать различные события в жизни человека и помогать полезным советом. На медицинском факультете студентов учат разбираться во всех полезных растениях, чтобы потом они могли вылечить любую болезнь человека с помощью того, что дает нам природа. На тантрическом факультете изучают также философию и ритуалы древнейшей науки. Выпускники этого факультета владеют навыками проведения различных ритуалов.

- Сколько лет длится обучение?

- Срок обучения зависит от выбранного факультета. Например, на философском факультете он составляет 21 год. На остальных - пять-семь лет. Каждый монах имеет своего наставника - ламу, который передает ученику свои знания и опыт. Первые четыре года обучения составляют первый курс. Следующие пять лет - второй курс; на третий, четвертый и пятый курсы приходится по два года. Это обязательная программа. Дальнейшее учение можно сравнить с аспирантурой - зависит от желания.

- Как проходила ваша учеба?

- Я начал обучение с четырнадцати лет в Чесанском дацане Бурятии. Хотелось расширить кругозор, получить знания, сформировать умения. Потом оказался в Монголии, в Улан-Баторе, в буддийском центре Бакулы Римпоче, где оставался до 1994 года. После этого был в Индии вплоть до 2004 года. В 2005 году служил представителем центрального духовного управления буддистов в Москве. Сейчас обучаюсь в светском вузе - Бурятском государственном университете на историческом факультете.

Мы на реальном примере убедились в том, что лама - это вполне земной человек. Он знает духовные истины и в то же время твердо стоит на земле. Но все-таки двадцать лет непрерывных занятий и строгого расписания жизни - это завидный пример желания учиться, стремления к знаниям, большого терпения, если учитывать, что многие из молодых людей едва выдерживают пять лет в обычном вузе.

Татьяна Шубина
http://pressa.irk.ru
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2006, 05:27   #159
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

К размышлению
Феномен Моцарта


Знаю многих людей, которые очень развили свой интеллект, занимаясь в музыкальных школах, в музыкальных студиях, в музыкальных кружках. Да что там далеко за примерами ходить – скажу про себя. Я тоже довольно средне учился в начальных классах обычной школы, пока мама моя не заставила меня учиться в музыкальной школе. И я тоже плакал и стенал, что должен в футбол играть, а не из пианино гаммы и этюды пальцами выдавливать. Мама была неумолима. И моя учительница в музыкальной школе Анастасия Георгиевна Агаркова тоже была неумолима.

Теперь-то я знаю, что именно музыкальная школа сыграла решающую роль в развитии моего интеллекта. И в итоге я успевал всё – и в футбол гонял, и на велосипеде катался, и в самых разных олимпиадах участвовал – математических, физических, химических, и книги читал – и классику, и сказки, и приключенческие. И подраться мог – в обиду себя не давал никогда – этому меня отец учил, говоря: “Если ты себя защитить не способен, то, как же ты сможешь семью свою защитить, и страну свою в трудную минуту…”.
Так вот, замечу, что в обычной школе были каникулы, а вот в музыкальной – их попросту не было. Учитель музыки на лето каждому ученику даёт программу из музыкальных произведений. И в сентябре, можете мне поверить – жёстко с ученика спросит и проверит, что им сделано за лето. Это развивало и головной мозг, и чувство ответственности.

Никто сегодня не может объяснить, но такой феномен есть. И это проверено многократно. Его называют "феномен Моцарта". Произведения этого композитора повышают математические способности детей. Эффект можно было бы объяснить эмоциональным воздействием на ребёнка. И это тоже имеет место, скорее всего.

Но оказалось, что Моцарт положительно влияет и на животных тоже. Его произведения проигрывали крысам, о чем недавно сообщил Франк Рушер, психолог из Университета штата Висконсин (США). Он обнаружил, что после воздействия музыки у грызунов повысилась активность минимум в трех генах, отвечающих за выработку химических веществ – так называемых нейромедиаторов, которые передают нервные импульсы от одних клеток мозга к другим. Но почему такое произошло, пока загадка.

Воздействие любой классической музыки на головной мозг вообще загадочно.
Особенно когда начинаешь играть её сам.
Но тот же исследователь Рушер, обследовав несколько тысяч детей, пришёл к интересному заключению. Он убедился в том, что те, кого с пяти-шести лет учили музицировать, через два года обгоняли по уровню интеллекта сверстников, игравших только с компьютерами.

Эх, сделать бы обучение музыке обязательной школьной программой. Как бы далеко шагнула наша любимая Россия. Неспроста ведь в обязательную программу обучения детей дворян в прошлые века входило обучение музыке. Ох, неспроста…!

Исследования подтверждают, что музыка Глинки, как и музыка Моцарта, целительна. До него у нас и композиторов не было, - таких, как в Европе. Он первый. Написал первую русскую оперу. Создал у нас музыкальные жанры. Разработал теорию музыки. Хватит на десятерых талантищ. Когда Глинку упрекали в том, что им мало написано, он отвечал:"Трудно не повторяться".
Подчас в напевах Георгия Свиридова непостижимо слышится отзвук музыки Глинки, не правда ли? Например, его вальс к пушкинской "Метели" словно грустит о конечном, как всё на свете, "Вальсе-фантазии" М.И.Глинки…
Доктор Хорошев.
http://www.ph.ru/thinking.asp?articl...l_id=78&arch=0
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2006, 06:39   #160
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

Статья о Моцарте и "эффекте Моцарта", разных его аспектах:

http://www.roerich.kz/shurnal/texts/wolwgabgam250.htm

«Эффект Моцарта»



Об особой силе воздействия музыки известно с древнейших времен. Мифы об Орфее, Коркыте, умевших силой своего искусства повелевать людьми, стихиями, самой жизнью и смертью, донесли до нас древнейшие сокровенные знания о роли звука.

И шаманы бескрайних степей Азии, и последователи Пифагора, и целители средневековых монастырей использовали эту силу для лечения души и тела человека.

Е.П. Блаватская так описывала некоторые случаи воздействия звука на здоровье:

«Со времен отдаленнейших веков философы утверждали особую власть музыки над некоторыми болезнями, в особенности над болезнями класса нервных. Кирхер peкомендует этот способ: благоприятное его воздействие он испытал на себе и дает подробное описание инструмента, которым он пользовался. Это была гармоника, состоящая из пяти бокалов (без ножки) из очень тонкого стекла, поставленных в ряд. В двух из них было налито две разновидности вина; в третьем — бренди; в четвертом — масло; в пятом — вода. Он извлекал из них пять мелодичных звуков обычным способом — простым трением пальцев по краям бокалов. Этот звук имеет притягивающее свойство; он извлекает болезнь, которая струится навстречу музыкальной волне, и они обе, слившись вместе, исчезают в пространстве. Асклепий пользовался музыкой для той же самой цели около двадцати веков тому назад. Чтобы вылечить от ишиаса, он трубил в трубу, и так как дли*тельный звук заставлял нервные волокна трепетать, боль неизменно утихала. Демокрит подобным же образом утверждал, что многие болезни могут быть излечены мелодичными звуками флейты. Месмер в своем магнетическом лечении пользовался тою же гармоникой, которую описал Кирхер. …

В этой связи каждому должно прийти на ум библейское повествование об изгнании злого духа, которым был одержим Саул. Это место в Библии звучит так:

«От Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа ... Давид, взяв гусли, играл, - и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него». [1 Самуил, XVI, 14, 23].[11]

Е.И. Рерих еще в 1937 году так писала одному из своих корреспондентов:

«Крайне интересны Ваши наблюдения над воздействием музыки. Конечно, каждый человек имеет, свою тональность, свою гармонию, и потому естественно, что все созвучное должно действовать на него благотворно, именно повышая его работоспособность. Мощные воздействия звуковых и световых вибраций еще мало изучаются, но именно они являются также и лучшими целителями от всяких заболеваний. Могу так утверждать, ибо не раз была спасена чудесными вибрациями, и лишь на прошлой неделе снова они спасли меня от припадка мучительных сердечных сокращений.

Если известно, что диссонирующий звук может разбить вазу или даже расколоть скалу, то насколько же сильнее должно сказываться действие диссонирующего звука на человека. Звук может разбить любую опухоль. Потому приветствую эти Ваши наблюдения и надеюсь, что Вы ведете записи этих опытов. Мне приходилось делать опыты со звуком над растениями, и я могла убедиться, как изумительно чувствительны растения на звук. Конечно, при таких наблюдениях огромную роль играют излучения наблюдателя и присутствующих лиц.»[12]

и далее о современных исследованиях.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги