Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2005, 23:43   #141
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Андрей, вы явно перебарщиваете в выявлении подколов в виде " ........между строк". Если я например прибегал к иносказательности то она, как мне кажется не настолько глубоко запрятана. Не стоит быть настолько подозрительным.
Не понимаю, о чем речь. Обсуждаемые темы не оставляют места для каких либо иных отвлечений. Беседую прямым текстом и собеседника аналогично воспринимаю. Возможно Вы, Djuley (неудобно обращаться, когда не знаешь, как правильно звучит имя), приняли мои рассуждения о дифференциации на свой счет, но я писал о проблеме дифференциации на форуме (и не только) вообще, без указаний и намеков на присутствующих. Вы сами затронули эту проблему, и я лишь высказал свои соображения по ней.
А Людмилу Вы зря передергиваете насчет мастеров жизни. Любой человек, достойно проживший свою жизнь, имеет право называться мастером жизни.

Цитата:
Сообщение от you
Знаете,Андрей, у меня сложилось такое впечатление, что человек , прикоснувшись к таким знаниям, как бы "хмелеет" от этого. Может и не зря используются, как аллегория, виноградная лоза и вино. Но вести начинает себя неадекватно. Как бы уходит от самой реальности. А вот как это совместить?
Реальность есть реальность во всех мирах Беспредельности. Одни люди устремляются навстречу реальности, радуются ей, какой бы она не была, других реальность по какой-либо причине не устраивает, и они пытаются скрыться от нее в иллюзии. Первым Учение необходимо для углубления в реальность, вторым, наоборот, Учение необходимо для ухода от реальности в искусственный тонкий мир, некое замкнутое пространство иллюзии, где не дует ветер и не идет дождь, по крайней мере, тогда, когда они этого хотят. Первые снимают оболочки иллюзии, вторые их наращивают. Каждый выбирает свой путь сам. Совместить эти пути в одном сознании невозможно. В одном человеке – можно, но тогда раздробится сознание и получится очередной шизофреник.
Меня, лично, непреодолимо тянет к суровой реальности Беспредельности. В замкнутом коконе иллюзии я бы задохнулся.

Цитата:
Сообщение от you
Знать меру и уметь овладеть, и, что самое главное, применить. Не это ли означает знать?
Все, что не применимо на практике, или не вытекает непосредственно из нее, знанием являться не может. Человек может набрать сколько угодно информации, но знания он получает только в опыте реального действия. Действие нужно понимать широко, как относящееся ко всем планам.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2005, 06:32   #142
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от You
Djuley писал(а):
В письмах Е.И. говориться, что самыми духовными были Адам и Ева, до грехопадения. Они были кристально чисты так-как ихние оболочки, были не окрашены ни эмоциями, ни умом, они не знали не добра не зла. Это была духвность полного идиота, не обладающего разумом... .

На самом деле это очень интересный вопрос. Ведь Адама и Еву кто-то сотворил? Или нет? Во всяком случае, Начало идет не от Адама и Евы, не так ли ? Что тогда можно сказать о Той Духовности?
Терминолгия в разговорах на тонкие материи - не благодарная вещь, скорее бы, на телепатию перейти. Я не правильно выразился, надо было сказать:- " Состояние полного идиота." Что мы можем сказать о ТОЙ духовности А что мы можем сказать об <этой> духовности Впрочем у художников, поэтов и пр., это иногда получается, если они конечно <мастера жизни>( великодушнейше прошу не усмотреть чёрных намёков ).
...
На телепатию... Не против. Только бывает, очень болит голова, когда подобных телепатируемым образов в ней нет. Видимо поэтому и надо развивать воображение. Думаю, надо телепатировать не слова, а картинки... Бог был Геометр, так нам говорят. Вы застали тему: ЧТО ОЗНАЧАЕТ ВЕСТИ ДУХОВНУЮ ЖИЗНЬ в свободном разговоре?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2005, 06:45   #143
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от you
Но вот надо ли стремится ли к простоте, не есть ли это примитивность? Тонкие чувства они более просты или более сложны? Может, они ближе к ощущениям?
...


Попробую внести некоторую ясность в отношении чувств, ощущений и эмоций. Дело в том, что в разговорном языке эти слова применяются в самых разных значениях и возникает путаница. Официальная (западная) психология разделяет чувства и эмоции очень просто, как длительные переживания – чувства и короткие – эмоции. Однако это очевидно ограниченное определение. Эзотерическая доктрина дает более применимое определение, базирующееся на основных принципах человека. Эмоции это реакции-переживания на внешние раздражители, являющие собой третий (астральный) принцип. Этот принцип в зачаточном состоянии имеется уже у кристаллов, проходит свое развитие в третьем растительном царстве, и полностью развит в животном царстве. Человек, как представитель пятого царства, должен полностью развить к концу круга пятый принцип, или высший разум (высший Манас). Шестой принцип, или Будхи – чувствознание имеется у людей только в зачаточном состоянии. Но именно Будхи или отражение Космического Сердца определяет в человеке наличие высших чувствований: любви, дружбы, сострадания, патриотизма, коллективизма (не путать со стадностью), духовного сродства, космического единства и космической ностальгии и др. Из этого видно, что разница между эмоциями и чувствами качественная, а не количественная. Первое принадлежит конечному проявлению, второе Беспредельности. Что касается ощущений, то обычно под этим словом понимается непосредственное восприятие чего-либо кожей или иными физическими рецепторами. Ощущения могут быть не связаны с физическими явлениями, но непременно ощущаются физически. Для психосоматиков (есть такая разновидность людей) внутренние психические процессы проецируются на физические органы и вызывают их соответствующую реакцию, равнозначную физическому раздражителю. Такие люди могут ощущать духовно-чувственные процессы, буквально, кожей. Для невротиков чувственные процессы отделены от физических ощущений.
Вопрос сложности и простоты решается просто: выше по лестнице эволюции то явление, которое при наибольшей простоте формы имеет наиболее глубокое содержание – это основной закон эволюции, и, между прочим, красоты тоже.
Сорри, я опять возвращаюсь к этому вопросу, он как-то автономно все равно крутиться внутри. Вот вспомнила, как в ежедневных рекомендациях говорится о том, чтобы осознанно относиться к любому своему действию, к физическим процессам тела, скажем ощущениям руки или ноги при движении и прочее...не есть ли это возвращение сознания именно к тем психосоматическим процессам и психической энергии ? Может лучше быть "психом", чем "нервостеником"? Боюсь, не смогла выразить свою мысль. То есть, я хочу сказать, что это ближе к источнику, к самому живому телу, а значит и к жизни, чем опосредовано через третий принцип ? Прошу не судить строго, в психологии я ноль.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2005, 06:59   #144
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, кокон, я вот долго его физически ощущала. А недавно поймала себя на мысли, что думаю о ремонте, слишком назрела необходимость. И даже стыдно стало за такую мелкость воображения. Но ведь это тоже реальность для физического тела. Для каждой составляющей нашего микрокосма есть своя реальность. Необходимо, чтобы сознание спокойно действовало на каждом "этаже", не упуская ничего и повышая качество, тогда причем тут воображение? хотелось бы все_таки разораться
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2005, 07:02   #145
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

сорри, читать РАЗОБРАТЬСЯ.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2005, 09:33   #146
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Да не было ни какихпередёргиваний Да, были в трёх(не более ) постах грубость и колкости, за что приношу извинения.А вообще, давайте закроем эти "непонятки".
КалининградУфаВладивосток
Джулей
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2005, 02:00   #147
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
А вообще, давайте закроем эти "непонятки".
Давайте, Джулей, и еще добавлю – не будем усматривать трагедию в том, что мнения иногда не совпадают. Это нормально.

Цитата:
Сообщение от you
хотелось бы все_таки разораться…сорри, читать РАЗОБРАТЬСЯ.
Не знаю, что тут телепатия или нет, но я прочитал как надо и не заметил описки.

Цитата:
Сообщение от you
Сорри, я опять возвращаюсь к этому вопросу, он как-то автономно все равно крутиться внутри. Вот вспомнила, как в ежедневных рекомендациях говорится о том, чтобы осознанно относиться к любому своему действию, к физическим процессам тела, скажем ощущениям руки или ноги при движении и прочее...не есть ли это возвращение сознания именно к тем психосоматическим процессам и психической энергии ? Может лучше быть "психом", чем "нервостеником"?
Вообще-то речь шла не о неврастениках (это болезнь от нервного истощения) а о невротиках, это такой тип психической организации личности. Такие люди всю жизнь пытаются разобраться (малоуспешно) кто они такие, и как к ним относятся. Но да бог с ними, это всего лишь обобщающая классификация. В природе не существует «чистого» невротика или психосоматика. Есть другое деление людей на кинестетиков, воспринимающих мир преимущественно через тактильные, физические ощущения, аудиалов и визуалов, воспринимающих мир соответственно через слух и зрение. Люди с одинаково развитыми всеми тремя системами восприятия встречаются крайне редко. Обычно перекос в одну из сторон. В отношении близости к реальности есть некоторые логические соображения. Дело в том, что кинестетическая система восприятия самая древняя, в смысле развития на самых ранних стадиях существования организма. Соответственно она занимает самые глубинные области мозга. Уже потом, на последующих стадиях эволюции, из нее вырасти глаза и уши, как надстройка в виде коры головного мозга. Но именно в недрах мозга хранится вся генетическая память миллиардов лет проб и ошибок развития и взаимодействия с окружающим миром. Потому кинестетики гораздо большие реалисты, чем аудиалы и визуалы. Если аудиал вспоминает, как звучит правило, когда хочет проверить написание слова, визуал вспоминает как оно (правило) выглядело зрительно (расположено на странице), то кинестетик произносит его (слово) про себя и пытается вчувствоватся, правильно ли оно произнесено. Без глубокого функционирования кинестетической системы восприятия чувствознание невозможно, как впрочем, и без соответствующего функционирования двух остальных. Развитие должно быть гармоничным и полноценным, без перекосов.

Цитата:
То есть, я хочу сказать, что это ближе к источнику, к самому живому телу, а значит и к жизни, чем опосредовано через третий принцип ?
Вообще-то все деления человека на принципы очень условны. Тот астрал, о котором тут часто говорится, является производным от наших желаний, страхов и удовольствий (эмоций уровня третьего принципа) с участием интеллекта – четвертого принципа.

Цитата:
Да, кокон, я вот долго его физически ощущала. А недавно поймала себя на мысли, что думаю о ремонте, слишком назрела необходимость. И даже стыдно стало за такую мелкость воображения. Но ведь это тоже реальность для физического тела. Для каждой составляющей нашего микрокосма есть своя реальность. Необходимо, чтобы сознание спокойно действовало на каждом "этаже", не упуская ничего и повышая качество,…
полностью согласен.
[/quote]…тогда причем тут воображение? хотелось бы все-таки разобраться[/quote]

Воображение не относится к какому-либо одному принципу, а является синтетическим инструментом. И как любой инструмент, может быть использовано как на благо, так и во вред. Им так же можно пораниться и травмироваться при неумелом обращении. Воображение нужно сознанию, как монитор компьютеру. С его помощью можно также рисовать свои картинки, проектировать механизмы или путешествовать по чьим-то «веб-страницам». Но монитор сам по себе, без компьютера, ничего не покажет. То же относится и к воображению. Только развитое сознание может обеспечить достаточное функционирование воображения. Соответственно и воображение должно быть достаточно тренировано, для наилучшего выражения сознания. Тема объемная, в двух словах не скажешь. Кстати о ремонте, ведь мысля о шестой расе, мы, по существу, пытаемся отремонтировать и улучшить наш дом – Землю.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2005, 05:36   #148
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Да не было ни какихпередёргиваний Да, были в трёх(не более ) постах грубость и колкости, за что приношу извинения.А вообще, давайте закроем эти "непонятки".
КалининградУфаВладивосток
Джулей
Джулей, у меня "непоняток" нет. С Вашей стороны чувствую только доброжелательность. Общаюсь с удовольствием.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2005, 06:09   #149
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
...
... Есть другое деление людей на кинестетиков, воспринимающих мир преимущественно через тактильные, физические ощущения, аудиалов и визуалов, воспринимающих мир соответственно через слух и зрение. Люди с одинаково развитыми всеми тремя системами восприятия встречаются крайне редко. Обычно перекос в одну из сторон. В отношении близости к реальности есть некоторые логические соображения. Дело в том, что кинестетическая система восприятия самая древняя, в смысле развития на самых ранних стадиях существования организма. Соответственно она занимает самые глубинные области мозга. Уже потом, на последующих стадиях эволюции, из нее вырасти глаза и уши, как надстройка в виде коры головного мозга. Но именно в недрах мозга хранится вся генетическая память миллиардов лет проб и ошибок развития и взаимодействия с окружающим миром. Потому кинестетики гораздо большие реалисты, чем аудиалы и визуалы. Если аудиал вспоминает, как звучит правило, когда хочет проверить написание слова, визуал вспоминает как оно (правило) выглядело зрительно (расположено на странице), то кинестетик произносит его (слово) про себя и пытается вчувствоватся, правильно ли оно произнесено. Без глубокого функционирования кинестетической системы восприятия чувствознание невозможно, как впрочем, и без соответствующего функционирования двух остальных. Развитие должно быть гармоничным и полноценным, без перекосов.
Спасибо, очень интересно. Хочется заняться психологией более подробно. Но разве на все хватит одной жизни? При моей увлекаемости. Даже асфальт хочется катать, когда вижу ремонт дорог.
И тем не менее, особо подчеркивается именно чувствознание. Так как без него можно заблудиться в источниках информации при ясновидении и яснослышании, то есть при углубленном развитии зрения и слуха и переходе их на тонкий уровень. Вернее, переходе сознания человека с помощью углубления этих чувств, на более тонкую сферу бытия. Не потому ли у нас до сих пор то и дело возникают вопросы о достоверности той или иной информации. И совершено нет смысла спорить об этом, приводя только лишь логические доводы. У меня вообще сложилось представление, что есть одно чувство-это мышление, которое дифференцируется , чтобы воспринимать с разных сторон одно и тоже. Но собирается все все равно мышлением. И мышление -это и есть зрение. Не зря изображается глаз на известных символах. Вообще об этом очень интересно размышлять, но боюсь это не по теме.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
То есть, я хочу сказать, что это ближе к источнику, к самому живому телу, а значит и к жизни, чем опосредовано через третий принцип ?
Вообще-то все деления человека на принципы очень условны. Тот астрал, о котором тут часто говорится, является производным от наших желаний, страхов и удовольствий (эмоций уровня третьего принципа) с участием интеллекта – четвертого принципа.
Я понимаю. Я потом подумала, что вернее сказать-сделать его прозрачным. Подтянуть его до исходного, Высшего полюса. Эмоции ведь тоже нужны, разве можно без улыбок, смеха. Смех очищает некоторые центры.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков

Цитата:
…тогда причем тут воображение? хотелось бы все-таки разобраться
Воображение не относится к какому-либо одному принципу, а является синтетическим инструментом. И как любой инструмент, может быть использовано как на благо, так и во вред. Им так же можно пораниться и травмироваться при неумелом обращении. Воображение нужно сознанию, как монитор компьютеру. С его помощью можно также рисовать свои картинки, проектировать механизмы или путешествовать по чьим-то «веб-страницам». Но монитор сам по себе, без компьютера, ничего не покажет. То же относится и к воображению. Только развитое сознание может обеспечить достаточное функционирование воображения. Соответственно и воображение должно быть достаточно тренировано, для наилучшего выражения сознания. Тема объемная, в двух словах не скажешь. Кстати о ремонте, ведь мысля о шестой расе, мы, по существу, пытаемся отремонтировать и улучшить наш дом – Землю.
Да, вот и вернемся к этому. Ваш город сейчас прозвучал, прозвучал хорошо, гордость даже у меня возникла. Тем более, наверное, у Вас это вызвало какой-то подъем. Как бы помочь воображением стране. (кстати, ремонт, наверное, все начинают с побелки. А может, с замены окон.) Когда-то Саша Софьин сказал в интервью, что он преставляет будущее, как на своих фотоработах. Вы, наверное, как на своих картинах. А вот я чаще думаю о чистых и чутких людях, без всякого жеманства. Можем потому, что Россия-это все-таки Сердце ?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2005, 09:55   #150
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Как бы помочь воображением стране. (кстати, ремонт, наверное, все начинают с побелки. А может, с замены окон.)
Своим воображением мы вносим новое в жизнь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2005, 12:18   #151
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Спасибо, очень интересно. Хочется заняться психологией более подробно. Но разве на все хватит одной жизни?
Хватит, если своей жизнью считать Беспредельность, а не срок существования одной личности. Все познанное остается в чаше и служит нам вечно. Набранная информация без познания и осознания теряется вместе с физическим телом.

Цитата:
И тем не менее, особо подчеркивается именно чувствознание.
Правильно подчеркивается, так как шестая раса это период преимущественного развития шестого принципа – Будхи, определяющего чувствознание.

Цитата:
И тем не менее, особо подчеркивается именно чувствознание. Так как без него можно заблудиться в источниках информации при ясновидении и яснослышании, то есть при углубленном развитии зрения и слуха и переходе их на тонкий уровень.
Правильная цепочка развития и движения сознания:
Осознание необходимости, вытекающей из реальности ситуации, - поиск нужной информации - освоение и осознание найденной информации в практическом взаимодействии с реальностью.
Если человек набирает информацию ради нее самой, или из любопытства, то он не просто в ней потеряется, он может потерять самого себя, как осознанную личность, и стать сухим листочком гоняемым ветром информации. Поэтому надо осознать, что информация всегда вторична к процессу познания, и нельзя ее ставить во главу угла. Это относится к любому способу восприятия информации, включая и ясновидение и яснослышание. Прежде чем идти в библиотеку, нужно знать, зачем ты туда идешь, и что там будешь искать. Тоже самое и с тонким планом. Есть вероятность заблудиться в большой библиотеке, в тонком плане это уж наверняка.

Цитата:
Вернее, переходе сознания человека с помощью углубления этих чувств, на более тонкую сферу бытия.
Очень правильное уточнение.

Цитата:
Не потому ли у нас до сих пор то и дело возникают вопросы о достоверности той или иной информации. И совершено нет смысла спорить об этом, приводя только лишь логические доводы.
Приводить правильно организованные логические доводы есть смысл всегда. Но вот спорить с теми кто не воспринимает логики, как универсального закона космоса, действительно бесполезно и не имеет смысла.

Цитата:
У меня вообще сложилось представление, что есть одно чувство-это мышление, которое дифференцируется , чтобы воспринимать с разных сторон одно и тоже. Но собирается все все равно мышлением. И мышление -это и есть зрение. Не зря изображается глаз на известных символах. Вообще об этом очень интересно размышлять, но боюсь это не по теме.
Очень правильно и по теме, так как Агни Йога – йога мысли, огненной мысли.

Цитата:
Эмоции ведь тоже нужны, разве можно без улыбок, смеха. Смех очищает некоторые центры.
Все, что имеется в этом мире, создано со смыслом и следовательно для чего-то нужно. Только мы должны научиться это правильно применять. Эмоции термин объемный. Помимо эмоций третьего принципа, есть радость, грусть, ностальгия, высшая благодать, катарсис и многое другое, что в своем высшем выявлении относится к шестому принципу. К тому же и эмоции третьего принципа абсолютно необходимы, но в правильном иерархическом подчинении принципов друг-другу.

Цитата:
Да, вот и вернемся к этому. Ваш город сейчас прозвучал, прозвучал хорошо, гордость даже у меня возникла.
Все далеко не так, как в официальных новостях. Но об этом в другой раз, сейчас нет времени, прошу извинить.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 11:45   #152
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков

Правильная цепочка развития и движения сознания:
Осознание необходимости, вытекающей из реальности ситуации, - поиск нужной информации - освоение и осознание найденной информации в практическом взаимодействии с реальностью.
Если человек набирает информацию ради нее самой, или из любопытства, то он не просто в ней потеряется, он может потерять самого себя, как осознанную личность, и стать сухим листочком гоняемым ветром информации. Поэтому надо осознать, что информация всегда вторична к процессу познания, и нельзя ее ставить во главу угла. Это относится к любому способу восприятия информации, включая и ясновидение и яснослышание. Прежде чем идти в библиотеку, нужно знать, зачем ты туда идешь, и что там будешь искать. Тоже самое и с тонким планом. Есть вероятность заблудиться в большой библиотеке, в тонком плане это уж наверняка.
Честно говоря, давно убедилась, что нужная информация идет в самой жизни, причем не пропадает ни малейшая малость. Вчера оказалась случайно рядом с радио. В это время началась передача: Почему погибла Атлантида? Не ожидая ничего нового, я, тем не менее, прислушалась. И вдруг там прозвучала информация из Ф.Достоевского: "Сон смешного человека", и эта информация оказалась ответом на вопрос, который озадачивал меня долгое время. Я это чувствовала, но не могла понять: почему. Он (Достоевский!) сказал: есть красота лжи и есть красота правды. Красота лжи привела к гибели Атлантиды, так завертели сюжет передачи. Но не это оказалось для меня важным. Мое чувство вдруг утвердилось знанием!
Каков все-таки Достоевский! Как здорово, что он есть в нашей истории и культуре!

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Вернее, переходе сознания человека с помощью углубления этих чувств, на более тонкую сферу бытия.
Очень правильное уточнение.

.
Может правильнее сказать, что сознание человека существует(осуществляется) в таком виде, каким мы его знаем только в плотном плане, а в тонких-это есть знание духа? Но каким образом оно осуществляется?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2005, 12:04   #153
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от you
Как бы помочь воображением стране. (кстати, ремонт, наверное, все начинают с побелки. А может, с замены окон.)
Своим воображением мы вносим новое в жизнь.
Владимир, а кто вносит жизнь?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 02:30   #154
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Может правильнее сказать, что сознание человека существует(осуществляется) в таком виде, каким мы его знаем только в плотном плане, а в тонких - это есть знание духа? Но каким образом оно осуществляется?
Для средне развитого сознания знание духа приходит как озарение или вдохновение. Для менее развитого сознания оно проявляется в виде инстинктов. Это относится и к духовным, но безмозглым первым людям, упомянутым Выше. Эти представители первой расы обладали чистым инстинктом в полном смысле этого слова, не запятнанном греховными страстями. Этот чистый инстинкт позволял им правильно жить по законам природы, но без инициативы и самодеятельности.
По мере развития сознания оно сливается со знанием духа, как внутреннее постоянное духовное озарение и с этого момента начинается сознательная работа духа. По существу, сознание это способ проявления знания духа, от несовершенных форм до более совершенных в беспредельной эволюции.
Вспоминается фраза из Учения (цитирую по памяти):
Цитата:
«Человек, ждущий вдохновения, подобен подвальному жильцу, ждущему милостыни от хозяина. Нам не нужно вдохновение, а нужна сознательная работа духа»
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 06:23   #155
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
...
По мере развития сознания оно сливается со знанием духа, как внутреннее постоянное духовное озарение и с этого момента начинается сознательная работа духа. По существу, сознание это способ проявления знания духа, от несовершенных форм до более совершенных в беспредельной эволюции.
Вспоминается фраза из Учения (цитирую по памяти):
Цитата:
«Человек, ждущий вдохновения, подобен подвальному жильцу, ждущему милостыни от хозяина. Нам не нужно вдохновение, а нужна сознательная работа духа»
Все верно, Андрей. Но как определиться, что есть работа духа и что есть желание духа? Сможет ли, покинув плотный мир , в тонком теле человек почувствовать желание или подумать? Там отсутствует низший полюс разума. Какие структуры человека могут там действовать разумно и как, в какой форме, для нашего уровня развития это может осуществляться ? Хорош пример сна. Здесь иногда рассказывают, как в состоянии сна человек разумно действует, то есть он и думает и чувствует и управляет своей волей. Так же, как и в измененном состоянии сознания. Но есть ли это духовные состояния, то есть отрывается ли человек в этом случае от земных сфер и своих "приземленных" структур? Есть ли это знание духа?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2005, 23:07   #156
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Все верно, Андрей. Но как определиться, что есть работа духа и что есть желание духа?
Все-таки, Людмила, такое сочетание, как желание духа не совсем правильное. Желания имеет личность. Они порождаются всеми четырьмя низшими животными принципами, во главе с интеллектом. Дух не имеет желаний, это чистая энергия или огонь, который движется своим внутренним импульсом, корень или начало которого зиждется в самом Абсолюте. Личность же порождает желания из случайных сочетаний, внутренних и внешних условий, потребностей физиологии, эмоционального (астрального) тела, интеллектуальных установок.

Цитата:
Сможет ли, покинув плотный мир , в тонком теле человек почувствовать желание или подумать?
Покидая физическое тело, человек теряет только два низших принципа – физическое тело, как форму, и физиологию, как способ его (тела) существования. Третий принцип - эмоциональный (астральный) и четвертый – интеллект на определенное время сохраняются. Это означает, что сохраняются все желания, «записанные» при жизни в астральном и низшем манасическом теле. При слишком сильно нагнетенных желаниях, человек после смерти попадает в настоящий ад, где желания разбухают, а удовлетворить их нечем. Если в человеке при жизни преобладали высшие духовные устремления, то 5-й и 6-й принципы в жесткой борьбе отбирают индивидуальные накопления у 3-го и 4-го принципа и устремляются вверх, где попадают в Девачан – место где душа переживает все свои лучшие и чистые мечты как реальность. Когда и этот импульс будет исчерпан, душа после периода энергетического нарастания снова воплощается в физическое тело. Время нахождения души в Астральном мире после смерти определяется периодом борьбы между низшими 3 и 4 и высшими 5 и 6 принципами. Для устремленного вверх духа переход через астральный мир происходит мгновенно, это как выстрел из пушки. Для нагнетающих свою самость магов астрал может стать местом длительного пребывания, и даже бывают случаи, когда низшие принципы побеждают и уносят с собой накопления жизни. В этом случае в книге жизней монады остается чистая страница.

Цитата:
Хорош пример сна. Здесь иногда рассказывают, как в состоянии сна человек разумно действует, то есть он и думает и чувствует и управляет своей волей. Так же, как и в измененном состоянии сознания. Но есть ли это духовные состояния, то есть отрывается ли человек в этом случае от земных сфер и своих "приземленных" структур? Есть ли это знание духа?
Для среднего человека сон не является духовным состоянием. Если у человека при жизни не часто бывают духовные прозрения, то откуда же они возьмутся во время сна? Во сне большей частью реализуется астрал – желания и страхи. Но иногда бывают и совсем иные сны.
Свойство включения сознания во сне не такое уж редкое явление. Но это не значит, что во сне можно делать все, что захочешь. Даже простые полеты требуют больших затрат энергии. Можно научится ходить сквозь стены, создавать предметы по желанию и даже менять окружающую реальность. Но все это как бы ограничено, и как только хочешь выйти за границу дозволенного, тут же возвращаешься в собственное тело.
Но от знания духа эти состояния слишком далеки. Это скорее баловство и развлечение. Для слабых сознаний – очень опасное развлечение.
Для современного человека знание духа проявляется мгновенными, кратковременными озарениями, происходящими как наяву так и во сне. Они сотрясают все человеческое существо и оставляют неизгладимое, ни с чем не сравнимое ощущение.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 08:52   #157
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков

Цитата:
Хорош пример сна. Здесь иногда рассказывают, как в состоянии сна человек разумно действует, то есть он и думает и чувствует и управляет своей волей. Так же, как и в измененном состоянии сознания. Но есть ли это духовные состояния, то есть отрывается ли человек в этом случае от земных сфер и своих "приземленных" структур? Есть ли это знание духа?
Для среднего человека сон не является духовным состоянием. Если у человека при жизни не часто бывают духовные прозрения, то откуда же они возьмутся во время сна? Во сне большей частью реализуется астрал – желания и страхи. Но иногда бывают и совсем иные сны.
Свойство включения сознания во сне не такое уж редкое явление. Но это не значит, что во сне можно делать все, что захочешь. Даже простые полеты требуют больших затрат энергии. Можно научится ходить сквозь стены, создавать предметы по желанию и даже менять окружающую реальность. Но все это как бы ограничено, и как только хочешь выйти за границу дозволенного, тут же возвращаешься в собственное тело.
Но от знания духа эти состояния слишком далеки. Это скорее баловство и развлечение. Для слабых сознаний – очень опасное развлечение.
Для современного человека знание духа проявляется мгновенными, кратковременными озарениями, происходящими как наяву так и во сне. Они сотрясают все человеческое существо и оставляют неизгладимое, ни с чем не сравнимое ощущение.
Спасибо. Действительно, знание духа характеризуется равновесным сочетанием тонкого и плотного мира иначе какое же это знание духа. Это знание должно быть перенесено в плотный мир и применено здесь, если я правильно понимаю. И оно совершенно справедливо ассоциируется со Светом. Эта вспышка озаряет внутренее существо и высекает искры из имеющегося в "запасниках" Чаши знания, которые ты должен ухватить интеллектом. Во сне такие моменты более легки, потому как замолкает рассудок, но проблема "запечетлеть" это в физическом мозгу. Получается, что для знания нужен Свет, который нам не принадлежит. Как же "включить" такой Свет, как найти этот источник?
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от you
Все верно, Андрей. Но как определиться, что есть работа духа и что есть желание духа?
Все-таки, Людмила, такое сочетание, как желание духа не совсем правильное. Желания имеет личность. Они порождаются всеми четырьмя низшими животными принципами, во главе с интеллектом. Дух не имеет желаний, это чистая энергия или огонь, который движется своим внутренним импульсом, корень или начало которого зиждется в самом Абсолюте. Личность же порождает желания из случайных сочетаний, внутренних и внешних условий, потребностей физиологии, эмоционального (астрального) тела, интеллектуальных установок.
Хорошо. А что же Индивидуальность не имеет желаний? А чем характеризуется состояние Любви ? Разве не желанием принести счастье всему миру ? Конечно, это Творческое состояние, но разве оно отделимо от высокого желания? Вот Вы немало испытывали подобное состояние в моменты творчества. Разве вдохновение вызывается не желанием?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 13:55   #158
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от you
Может правильнее сказать, что сознание человека существует(осуществляется) в таком виде, каким мы его знаем только в плотном плане, а в тонких - это есть знание духа? Но каким образом оно осуществляется?
Для средне развитого сознания знание духа приходит как озарение или вдохновение. Для менее развитого сознания оно проявляется в виде инстинктов. Это относится и к духовным, но безмозглым первым людям, упомянутым Выше. Эти представители первой расы обладали чистым инстинктом в полном смысле этого слова, не запятнанном греховными страстями. Этот чистый инстинкт позволял им правильно жить по законам природы, но без инициативы и самодеятельности.
По мере развития сознания оно сливается со знанием духа, как внутреннее постоянное духовное озарение и с этого момента начинается сознательная работа духа. По существу, сознание это способ проявления знания духа, от несовершенных форм до более совершенных в беспредельной эволюции.
Вспоминается фраза из Учения (цитирую по памяти):
Цитата:
«Человек, ждущий вдохновения, подобен подвальному жильцу, ждущему милостыни от хозяина. Нам не нужно вдохновение, а нужна сознательная работа духа»

********************************************

9.044. Также помните, что огненная энергия растет и работает непрестанно, если сердце зажжено. Тем самым легче понять и уже упомянутую делимость духа. Пламя делимо без ущерба и не требует никаких расстояний и времени. Так, когда видят вас в разных странах, не нужно удивляться, это лишь одно из качеств огненного напряжения.
Конечно, это огненное напряжение приносит нагнетение солнечного сплетения. Нужно представить себе насколько соединение Огня сердца с Огнем Пространства должно напрягать центры.

*****************************************

9.375. Зерно духа и разделение духа поясняют касательно монады. Зерно духа необходимо для жизни, но делимость духа делает возможным и обогащение и расточение Монады. Сознательно можно для пользы Мира делить дух и посылать части его на подвиг; так происходит лишь обогащение. Но невежество может расточать сокровище и оставаться при спящем зерне; так происходит бездушие. Конечно, невежественные части духа могут действовать, как одержатели, и горе сердцу спящему! Так, чтобы не возвращаться к делимости духа, запомним, что зерно духа может спать или сиять бодрствованием. Только этим Светом создается магнит сердца, который привлекает в лоно свое отпущенные части духа. Большая разница, отпускать или растерять. Так можно запомнить, что спящее зерно духа если и обуславливает жизнь, то все-таки допускает все свойства бездушия.

*******************************************

12.507. Для опыта над психической энергией сомнение есть самое большое препятствие. Свободное, смелое допущение будет крыльями опыта. Вы замечали, как мысль может проситься на волю. Вы, может быть, хотите приковать мысль к определенному направлению, но сущность психической энергии шлет сознание в иные сферы. Допустите и такие полеты, ибо работа мысли многообразна. Понятие делимости духа подсказывает и делимость мысли. Но бывают обстоятельства, когда психическая энергия напряжена и мысль настолько устремлена по дальнему назначению, что такое состояние может показаться безмыслием. Но такое ощущение происходит от перемены направления энергии.

*******************************************

14.014. Урусвати, можешь ли назвать хотя бы одну Сестру Братства, хотя бы одного Брата, кто не подвергался мучениям и гонениям в земной жизни? Поистине, нельзя назвать таких. Каждый подвиг связан с гонениями. Поединок с тьмою неизбежен, и волны хаоса должны захлестывать смелого борца. Но и такие пробные камни только свидетельствуют о непобедимости духа. Были и сожженные, были распятые, были обезглавленные, были удушенные, были зверьми убитые, явлены проданные в рабство и отравленные, и заключенные в темницы, словом, все муки претерпели, чтобы испытать свою крепость.
Нельзя думать, что расширенное сознание дается без битвы. Каждый, желающий сослужить с Нами, знает, что и ему придется выдержать натиск тьмы. На словах все к тому готовы, но на деле каждый или почти каждый желает по возможности уклониться. Не подумает он, что каждый такой уклон есть лишь удлинение пути.
Земные блага очевидны, но невидимы в облаках миры надземные. Каждый опыт приближения к Тонкому Миру может облегчить представление о Беспредельности. Даже обычные люди бывают видимы во снах в разных частях света. Нет ничего невозможного в том, что тонкое тело может проявляться одновременно на дальних расстояниях. Изучение свойств человека даст направление и расширение сознания. Люди естественно примкнут к Нашему берегу. Не нужны будут прежние лодки. Пусть сантана отнесет их к новым путникам, ждущим на том берегу.
Много ждущих. Пусть они, прежде всего, услышат о трудностях пути. Пусть они ясно представят себе битву с тьмою. Пусть не мечтают избежать ее. Путь к радости не может быть легок.
Радость будет. О радости скажем, но теперь предстанем во всем доспехе духа.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 14:33   #159
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Хорошо. А что же Индивидуальность не имеет желаний? А чем характеризуется состояние Любви ? Разве не желанием принести счастье всему миру ? Конечно, это Творческое состояние, но разве оно отделимо от высокого желания? Вот Вы немало испытывали подобное состояние в моменты творчества. Разве вдохновение вызывается не желанием?
Вопрос, Людмила, поставлен правильно, но у нас просто некоторая неразбериха со словами и понятиями. Под индивидуальностью иногда понимают некоторый принцип, объединяющий цепочку личностных реализаций – жизней. Он же – монада. Но в других случаях, понимается непосредственно его (принципа) конкретная реализация. Это не одно и то же. Воплощенная в мире реальности индивидуальность, не важно, в физическом ли теле, теле уплотненного астрала, огненном или ином, всегда имеет желания. Но вопрос в том, что дает импульс желанию, и как строится иерархия взаимодействия принципов. Для неразвитого сознания, желания определяются импульсами и потребностями физического тела и физиологии. Они диктуют свои условия интеллекту и включают астральные эмоции – страсти. Интеллект начинает их обслуживать, подводя логическую базу и оправдывая все, что угодно, если этого хочется. Любой человек, честно занимающийся самоанализом, может заметить, что когда чего-то хочется, то в интеллектуальном плане строится совершенно логичная картина, указывающая на то, что ты не только можешь, но и должен удовлетворить данное желание. После же удовлетворения, эта логика рассыпается и уже не кажется такой «логичной». У человека с сильно развитым третьим принципом, желания могут порождаться непосредственно третьим принципом – страстями, не связанными напрямую с физическим телом. Такой перекос, характерный для невротиков, может приводить к различным психическим расстройствам и заболеваниям, вплоть до шизофрении. Разные самозацикленные страсти могут формировать в интеллекте свои отдельные очаги – личности. Это и есть одержание «бесом» - некоторой программой, существующей в общем социальном поле человеческих страстей и передающейся от поколения к поколению.
Для развитого сознания все обстоит по-другому. Духовный импульс, исходящий из Атма – седьмого принципа, облекается в энергию-материю Будхи – шестой принцип или Космическое Сердце. Возникает духовное дыхание или движение, наполняющее пространство, которое, взаимодействуя с воплощенной индивидуальностью, организует ее манас – интеллект и порождает высший разум – пятый принцип. Организованный таким образом четвертый принцип – интеллект управляет третьим принципом, порождая тем самым желание исполнить духовную волю, и вызывая соответствующую эмоциональную «накачку». В свою очередь, правильно организованный третий принцип управляет физиологией, создавая правильное нагнетание и распределение физиологических процессов – химических реакций организма. Далее понятно, что все это приводит к четким и правильным действиям физического тела, направленным на физическую реализацию поставленной духовной задачи. Должно быть вполне понятно, что подобный процесс одновременно с выполнением задачи, приводит и к оздоровлению всего организма, и даже к его омоложению, если до этого, он был неестественно ускоренно состарен неправильным поведением.
Я описал два крайних варианта внутренней организации человеческих принципов. У современного человека пятой расы одновременно реализуются оба варианта, в среднем с большим перевесом в сторону первого. Человек становится представителем шестой расы с момента преобладания второго, духовного, варианта организации над первым.
Вообще проблема желаний и самоанализа очень актуальна для участников этого форума. Многим следовало бы задуматься, откуда возникает желание оскорбить или унизить собеседника, поставить себя над ним, или самонадеянно осудить? За годы существования форума, начинают формироваться свои «бесы», которые кочуют от одного участника к другому, от страницы к странице.

Цитата:
Сообщение от you
Эта вспышка озаряет внутреннее существо и высекает искры из имеющегося в "запасниках" Чаши знания, которые ты должен ухватить интеллектом. Во сне такие моменты более легки, потому как замолкает рассудок, но проблема "запечатлеть" это в физическом мозгу.
Во сне, или астрале другая логика. Вернее логика та же, но законы взаимодействия, пространства и времени совсем иные. Нужна особая тренировка по переводу языка одного состояния сознания в язык другого. Другое дело - запечатление в физическом мозге высших посылок, или полезных пространственных мыслей. Это актуально, как во сне, так и наяву. В состоянии бодрствования, при получении высшей посылки, следует ее перевести в слова, и их проговорить про себя, как будто с кем-то беседуешь. Лучше попытаться дать разные варианты словесных выражений мысли. Можно лучший вариант, или сразу несколько записать. Во сне – сложнее. Нужна специальная тренировка. Можно, например, выходить в бодрствующее состояние сознания, не выходя из «ощущения». Затем фиксировать мысль в мозге, аналогично описанному выше, и опять погружаться в сон.

Цитата:
Получается, что для знания нужен Свет, который нам не принадлежит.
В данном случае, вопрос в том, с чем мы идентифицируем себя. Если с физическим телом или личностью, то он, Свет, действительно нам не принадлежит. Если с индивидуальным проявлением единого духа, то Свет является нашей основой.

Цитата:
Как же "включить" такой Свет, как найти этот источник?
Он сам постепенно включается, и коль мы о нем знаем, то, значит, мы его уже имели. Если к нему устремляться всей душой, то он будет проявляться все чаще и чаще, или, другим словами, – нас все чаще будет посещать наше Высшее Я.

-------
У нас, Людмила, кажется, получается неплохое взаимодействие. Хотя последнее время беседуем практически вдвоем, тема посещается активно (судя по счетчику). Мне лично, как думаю и Вам, это приносит большую пользу. Все что я Вам пишу, хотя и основано на уже имеющемся осмыслении жизни, но в данной форме рождается непосредственно в нашем общении. Это полезный процесс не только для нас, но и для окружающего пространства. Жаль, Джулей куда-то пропал.

Всего светлого!

Р.S. Хотел отправить сообщение, но решил обновить страницу, и увидел сообщение Виктории.
Уважаемая Виктория, спасибо за цитаты из учения. Они как раз по теме. Но хотелось бы развивать собственную мысль. Не могли бы Вы написать своими словами, как Вы сами понимаете эти вопросы?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2005, 15:08   #160
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Андрею Пузикову

Да нет, Андрей, не сложно. Просто я постоянно читаю и эту тему, наблюдаю, как Вы объясняете кое - какие вещи, и решила слегка натолкнуть Вас на мысль. Тем более, что с делимостью Духа немного знакома. Некоторые факторы объясняются зажжённым сердцем, некоторые делимостью... А Вы всё пытаетесь объяснить умом, а не сердцем. Простите)))) Возможно, мой ум не такой, и сознание только средне развитое, но сердце часто подсказывает правильные решения, оно зажжённое. Если Вы оттолкнётесь в своих рассуждениях от делимости Духа, то измените многие свои сегодняшние точки зрения. Не обижайтесь – не ставила цель унижать.))) Делимость Духа даст Вам ответы на многие вопросы.
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги