Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2005, 19:03   #101
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Можно предположить что например обучение по книге или преподователем, может играть роль катализатора,"напоминания" того что потом берётся из "свитков" Акаши или из заначек глубинной( прошлой жизни ) памяти.
Проблема в том, что большая часть книг не соответствует действительности. И каким катализатором скрытой памяти может быть книга отрицающая невидимый мир?
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 22:41   #102
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мне кажется, что рассуждая о шестой расе Вы просто пытаетесь экстраполировать наш технократический мир в будущее... Что мне предстаавляется не совсем правильным, ибо технократический мир в шестой расе должен отойти.
Я предвидел подобное критическое замечание. Хоршо что написали, есть повод обьясниться:-
Я действительно грешу технарскими оборотами и аналогиями, просто так, мне кажется, более кратко и образно. Долго торчать у монитора и копаться с клаватурой для меня - мУка и длинные, тягомотные тексты то же самое. На деталях я не настаиваю, пусть это будет не монитор( хотя почему бы и -нет )..........просто я хотел сказать о каких нибудь прогрессивных методах обучения. То что не будет технократии это не значит что не будет техники, вообще "залазить" в этой теме аж под седьмую рассу, считаю не правильным - дисскуссия превращается в пархание в фантазиях и не предметна.
Конечно фраза - "правильным структуированием сознания" уж больно не гуманитарно, лучше - правильным формированием личности.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2005, 22:53   #103
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Проблема в том, что большая часть книг не соответствует действительности. И каким катализатором скрытой памяти может быть книга отрицающая невидимый мир?
Катализатором безнадёги и опустошённости.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 02:14   #104
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

quote="Djuley"]Например, человеку будущего будет достаточно глянуть на страницу и .......материал усвоен. Вот так будет сидеть у монитора и листать с частотой 0,5 сек. [/quote]

Надеюсь (очень), что люди в будущем, наконец, поумнеют и перестанут писать книги, страницу которых можно будет усвоить за 0,5 секунды.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как раз беда современной школы в том, что она считает школьные годы вычеркнутыми из жизни. И социум так же. Слышали - "путевка в жизнь", "вступление в жизнь" и т.д.? Эти фразы относятся к моменту окончания школы. Как буд-то ребенок в школе и не жил, а только готовился к жизни. А между тем школьные годы составляют иногда самые важный жизненный отрезок.
Что-то я не пойму, Владимир, для Вас школьные годы это самый важный жизненный отрезок, или годы, вычеркнутые из жизни? В чем проблема, в несовершенстве современной школы, или в самой идее школы, как таковой? И где в будущем, если не будет школы, люди смогут получить первый опыт социального поведения, умения взаимодействовать в коллективе, выработать адекватную самооценку, наконец?
Личность человека не приходит из тонкого плана, она формируется в процессе взросления и обучения на основе воплотившейся индивидуальности.

Цитата:
Сообщение от Djuley
вообще "залазить" в этой теме аж под седьмую расу, считаю не правильным - дискуссия превращается в порхание в фантазиях и не предметна.
Если кто-либо хочет порхать, то он будет порхать, не важно, в седьмой ли расе, или вокруг собственного дивана. Если кто-либо хочет и умеет рассуждать предметно, то он будет рассуждать предметно, независимо от временного и пространственного расстояния, которое покроет его мысль.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 10:43   #105
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Что-то я не пойму, Владимир, для Вас школьные годы это самый важный жизненный отрезок, или годы, вычеркнутые из жизни?
Я имел в виду, что первое двадцатилети жизни порой является определяющим. Однако, современная концепция школы считает эти годы лишь подготовкой к жизни.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
В чем проблема, в несовершенстве современной школы, или в самой идее школы, как таковой?
Нужно понять в чем эта идея состоит. Идея современной школы кажется мне порочной.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
И где в будущем, если не будет школы, люди смогут получить первый опыт социального поведения, умения взаимодействовать в коллективе, выработать адекватную самооценку, наконец?
Ну, вот это и есть поле для мыслей и фантазии. На вскидку - например в семье, в трудовом коллекиве и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 11:55   #106
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Интуиция, координация, воображение, сострадание, воля, апперцепция - все это качества шестого чувства.(УХ. 176)

Новая раса будет обладать преимуществом знания о семеричном строении материи, силы и сознания и о многих других, давно утерянных истинах. В отличие от большинства представителей нынешней расы ее нельзя будет так легко обмануть каким-либо лжеучителям. По мере эволюционного развития психических и духовных чувств человека феномены психического зрения и слуха, а также сновидения и транс не будут более предметом чистого любопытства или неверия и не смогут так легко применяться безнравственными людьми в целях растления своих жертв, как это очень часто происходит сейчас при обучении некоторым видоизмененным формам фаллического культа, ведущем к возбуждению созидательных центров до неестественной степени.(УХ.177)
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 11:56   #107
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
И где в будущем, если не будет школы, люди смогут получить первый опыт социального поведения, умения взаимодействовать в коллективе, выработать адекватную самооценку, наконец?
Ну, вот это и есть поле для мыслей и фантазии. На вскидку - например в семье, в трудовом коллекиве и т.д.
Семья эти задачи выполнить не может, так как в ней относятся к ребенку как к избранному. А о каком трудовом коллективе для ребенка идет речь?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 12:03   #108
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
…(УХ.176)…(УХ.177)…
Нельзя ли пояснить это что? Или откуда?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 12:04   #109
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Семья эти задачи выполнить не может, так как в ней относятся к ребенку как к избранному.
Ну, мы же говорим о семье будущего

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
А о каком трудовом коллективе для ребенка идет речь?
К примеру, взять народную педагогику - деревня 18-го века. Никаких школ не было. А был некоторый уклад, в котором ребенок начинал принимать реальное участие в жизни сельской общины - пасти коров, на покос, в поле и т.д. Хочешь специальность - иди работай в полмастерья. При этом образование происходило непосредственно в ходе реального труда.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 12:11   #110
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от Айсабина
…(УХ.176)…(УХ.177)…
Нельзя ли пояснить это что? Или откуда?
Учения Храма, данное Учителем Илларионом, номера Наставлений соответственно.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 13:27   #111
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айсабина
Учения Храма, данное Учителем Илларионом, номера Наставлений соответственно.
Спасибо, надо бы на форуме сделать список сокращений.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 14:37   #112
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Новый Мир!
Всё новое может быть воссоздано только НОВЫМИ.
Новые формулы Нового Мира наполняют пространство, но проникая в мозги старых они неизбежно искажаются или утрируются. Одна и та же формула в старом уме даст в лучшем случае утончение уже имеющегося, но в уме НОВОГО это будет нечто принципиально НОВОЕ.
Спрашивается, где же взять эти НОВЫЕ приемники? – конечно же, только там где и откуда всё новое вообще входит в мир – ДЕТСТВО.

Приоритетом здесь является возраст первых семи лет, а приоритетом в нем – состояние беременности матери. Так неизбежно мы выходим на взаимоувязанные проблемы – ситуация в обществе и судьба человека, судьба человека и ситуация в обществе. И без работы одновременной и параллельной по этим двум фронтам изменить ничего, увы, не дано.

Заниматься наблюдением за тонкими проявлениями, что заповедано Учением можно на любом бытовом уровне. Отдать всего себя изучению ПЭ доступно немногим, здесь как минимум надо иметь склад ума ученого. Но вот проникнуться сознанием, что каждый последователь АЙ в состоянии быть педагогом первых семи лет, это доступно каждому – каждому искреннему последователю УЖЭ.

Может ли каждый последователь Учения быть педагогом возраста первых семи лет? – может! И даже должен! И если не в реальном мире то хотя бы в мыслях каждый должен примерить на себе статус учителя и ответить себе на три вопроса - кому дОлжно быть учителем? чему учить? как учить?

В ответах на эти вопросы кроется вся суть мировоззрения Человека и вся идеология Государства. Первым и определяющим всё дальнейшее может быть только вопрос – ЧЕМУ УЧИТЬ?
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2005, 05:32   #113
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...

...
Может ли каждый последователь Учения быть педагогом возраста первых семи лет? – может! И даже должен! И если не в реальном мире то хотя бы в мыслях каждый должен примерить на себе статус учителя и ответить себе на три вопроса - кому дОлжно быть учителем? чему учить? как учить?
Всегда благодарна судьбе, что моим воспитанием специально никто не занимался. Ничьих шаблонов не навязано. Воспитывает пример. Из того, что творят в семьях последователи сейчас-берет жуть. Надеюсь, таковых примеров, которые попадались мне, немного. Не знаю, надо ли примерять на себя статус учителя, даже статус ученика вряд ли многие потянут. Думаю, надо примеривать на себя статус человека. А остальное придет , как следствие. Но, может, и ошибаюсь. Возможно не там поставила акцент в мысли автора. А вот как же будет с этим в шестой расе ? Лучший учитель-Жизнь. Надо попробовать Ее понять. Что такое Жизнь и для чего дана. Может главной целью воспитания будет этот вопрос. Ведь вос-питание, это тоже питание. Так какое же это "питание"? Полноценное "питание" всех составляющих человека. Коль каждый индивидуален, как поступить ?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2005, 05:43   #114
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Мне бы хотелось разобраться детальнее. Чем чувствознание отличается от ощущения-знания?
... сами по себе эти слова многозначны, и употребляются часто в совершенно разных значениях. Думаю вопрос не в терминах и словах, а в факте того, что люди могут иметь знание по различным предметам, как бы пришедшее изнутри не посредством интеллектуальных рассуждений или памяти услышанного или прочитанного, а сразу, вызывая при этом гамму переживаний, чувств или ощущений. Быстрая и эффективная работа мозга не может быть реализована в словесно-логическую форму, по причине громоздкости этой формы. Словесный способ мышления малоэффективен, и необходим, только для общения с другими людьми. Причем, при развитости и сгармонизированности люди вполне могут общаться с помощью чувства-мысли, при минимуме слов.
Но нужно отличать истинное чувствознание от иллюзии знания. Часто в медитации, у некоторых людей возникает ощущение, что они что-то знают и понимают, иногда даже абсолютно все. Истинное знание позволяет человеку его применять, и получать соответствующий результат. Иллюзия знания, кроме ощущения своей «крутости» ничего не дает.

.
Спасибо, Андрей. Действительно, знание есть применение, а не накопление. При этом действительное знание отличается простотой, мне так кажется. Простое легче и воспринимается всеми структкрами человека. Но вот надо ли стремится ли к простоте, не есть ли это примитивность? Тонкие чувства они более просты или более сложны? Может, они ближе к ощущениям?
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2005, 07:50   #115
svetlychok
 
Рег-ция: 11.05.2005
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Цитата:
...

...
Может ли каждый последователь Учения быть педагогом возраста первых семи лет? – может! И даже должен! И если не в реальном мире то хотя бы в мыслях каждый должен примерить на себе статус учителя и ответить себе на три вопроса - кому дОлжно быть учителем? чему учить? как учить?
Всегда благодарна судьбе, что моим воспитанием специально никто не занимался. Ничьих шаблонов не навязано. Воспитывает пример. Из того, что творят в семьях последователи сейчас-берет жуть. Надеюсь, таковых примеров, которые попадались мне, немного. Не знаю, надо ли примерять на себя статус учителя, даже статус ученика вряд ли многие потянут. Думаю, надо примеривать на себя статус человека. А остальное придет , как следствие. Но, может, и ошибаюсь. Возможно не там поставила акцент в мысли автора. А вот как же будет с этим в шестой расе ? Лучший учитель-Жизнь. Надо попробовать Ее понять. Что такое Жизнь и для чего дана. Может главной целью воспитания будет этот вопрос. Ведь вос-питание, это тоже питание. Так какое же это "питание"? Полноценное "питание" всех составляющих человека. Коль каждый индивидуален, как поступить ?
Согласна - навязывание чревато. Согласна - воспитывает пример. Но всегда ли пример положителен? И придет ли желаемое следствие?
"Что такое жизнь и для чего дана?" Вот Вы и ответили на свой же вопрос. И правильное "питание" души для маленького человека очень важно. Главное, не переусердствовать и слушать сердце. Заглянем в Учение:
"Нужно, чтобы в семьях был хотя бы зачаток понимания образования. После семи лет уже много потеряно. Обычно после трех лет организм полон восприятий. Рука водителя уже при первом шаге должна обратить внимание и указать на дальние миры. Беспредельность должен почуять молодой глаз. Именно, глаз должен привыкнуть допустить Беспредельность."
"... один час дельной беседы может навсегда изменить сущность ребенка."

-----------
Людмила, если можно, что творят последователи в своих семьях? Поделитесь.
__________________
Пусть миру будет хорошо.
svetlychok вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2005, 10:05   #116
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

You, с вашего позволения, - на тему о чувтствах и ощущениях.
Я думаю, чувства и ощущения это разные стадии одного процесса, например обжёкшись об кипяток, т.е. рефлекторно ощутив , мы отдёргиваем руку и лиш через опр. время эта "катастрофа" через посредство оболочек( астрал, ментал) , начинает оформлятся в эмоции т.е. чувства. Слову ощущения кажется есть такой анлог в словаре - сенсорность. Мы не можем сказать что минерал обладает чувством но он обладет сенсорностью, так как способен реагировать, например, на тепло( расширение ) или холод( сжатие ). Исходя из вшесказанного наверное можно сказать что - "чувство это более высоко организованное, более структуированное ощущение".
Цитата:
Сообщение от You
Действительно, знание есть применение, а не накопление. При этом действительное знание отличается простотой, мне так кажется. Простое легче и воспринимается всеми структурами человека. Но вот надо ли стремится к простоте, не есть ли это примитивность? Тонкие чувства они более просты или более сложны? Может, они ближе к ощущениям?
A что если опять ...........как в верху так и в низу. Представте, вам дали задание построить две маленьких( одинаковых ) пирамиды, способных выдержать .......цать каилограммов и в качестве материала дали куски толстой арматуры для первой пирамиды и бабину проволоки для другой. В случае с арматурой, достаточно будет простой конструкции из восьми кусков по граням, ну а что бы проволока могла выдержать аналогичную нагрузку, придётся строить сложную ячеестую конструкцию.
Конечно, мои технарские рассуждения не исчерпывают вопроса но, тем не менее........
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2005, 10:09   #117
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Где-то с месяц назад, у меня появилось от кое кого, одно ощущение, ум которому( ощущению ) сопротивлялся( может и правильно ), но вот вчера всё это преобразовалось в чувство....... Реагировать на всякое ....о или нет - будем поглядеть.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 02:20   #118
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Но вот надо ли стремится ли к простоте, не есть ли это примитивность? Тонкие чувства они более просты или более сложны? Может, они ближе к ощущениям?
Цитата:
Сообщение от Djuley
Я думаю, чувства и ощущения это разные стадии одного процесса, например обжёкшись об кипяток, т.е. рефлекторно ощутив , мы отдёргиваем руку и лиш через опр. время эта "катастрофа" через посредство оболочек( астрал, ментал) , начинает оформлятся в эмоции т.е. чувства. Слову ощущения кажется есть такой анлог в словаре - сенсорность. Мы не можем сказать что минерал обладает чувством но он обладет сенсорностью, так как способен реагировать, например, на тепло( расширение ) или холод( сжатие ). Исходя из вшесказанного наверное можно сказать что - "чувство это более высоко организованное, более структуированное ощущение".
Попробую внести некоторую ясность в отношении чувств, ощущений и эмоций. Дело в том, что в разговорном языке эти слова применяются в самых разных значениях и возникает путаница. Официальная (западная) психология разделяет чувства и эмоции очень просто, как длительные переживания – чувства и короткие – эмоции. Однако это очевидно ограниченное определение. Эзотерическая доктрина дает более применимое определение, базирующееся на основных принципах человека. Эмоции это реакции-переживания на внешние раздражители, являющие собой третий (астральный) принцип. Этот принцип в зачаточном состоянии имеется уже у кристаллов, проходит свое развитие в третьем растительном царстве, и полностью развит в животном царстве. Человек, как представитель пятого царства, должен полностью развить к концу круга пятый принцип, или высший разум (высший Манас). Шестой принцип, или Будхи – чувствознание имеется у людей только в зачаточном состоянии. Но именно Будхи или отражение Космического Сердца определяет в человеке наличие высших чувствований: любви, дружбы, сострадания, патриотизма, коллективизма (не путать со стадностью), духовного сродства, космического единства и космической ностальгии и др. Из этого видно, что разница между эмоциями и чувствами качественная, а не количественная. Первое принадлежит конечному проявлению, второе Беспредельности. Что касается ощущений, то обычно под этим словом понимается непосредственное восприятие чего-либо кожей или иными физическими рецепторами. Ощущения могут быть не связаны с физическими явлениями, но непременно ощущаются физически. Для психосоматиков (есть такая разновидность людей) внутренние психические процессы проецируются на физические органы и вызывают их соответствующую реакцию, равнозначную физическому раздражителю. Такие люди могут ощущать духовно-чувственные процессы, буквально, кожей. Для невротиков чувственные процессы отделены от физических ощущений.
Вопрос сложности и простоты решается просто: выше по лестнице эволюции то явление, которое при наибольшей простоте формы имеет наиболее глубокое содержание – это основной закон эволюции, и, между прочим, красоты тоже.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 07:38   #119
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от you
Но вот надо ли стремится ли к простоте, не есть ли это примитивность? Тонкие чувства они более просты или более сложны? Может, они ближе к ощущениям?
... Эзотерическая доктрина дает более применимое определение, базирующееся на основных принципах человека. Эмоции это реакции-переживания на внешние раздражители, являющие собой третий (астральный) принцип. Этот принцип в зачаточном состоянии имеется уже у кристаллов, проходит свое развитие в третьем растительном царстве, и полностью развит в животном царстве. Человек, как представитель пятого царства, должен полностью развить к концу круга пятый принцип, или высший разум (высший Манас). Шестой принцип, или Будхи – чувствознание имеется у людей только в зачаточном состоянии. Но именно Будхи или отражение Космического Сердца определяет в человеке наличие высших чувствований: любви, дружбы, сострадания, патриотизма, коллективизма (не путать со стадностью), духовного сродства, космического единства и космической ностальгии и др. Из этого видно, что разница между эмоциями и чувствами качественная, а не количественная. Первое принадлежит конечному проявлению, второе Беспредельности. Что касается ощущений, то обычно под этим словом понимается непосредственное восприятие чего-либо кожей или иными физическими рецепторами. Ощущения могут быть не связаны с физическими явлениями, но непременно ощущаются физически. Для психосоматиков (есть такая разновидность людей) внутренние психические процессы проецируются на физические органы и вызывают их соответствующую реакцию, равнозначную физическому раздражителю. Такие люди могут ощущать духовно-чувственные процессы, буквально, кожей......

Вопрос сложности и простоты решается просто: выше по лестнице эволюции то явление, которое при наибольшей простоте формы имеет наиболее глубокое содержание – это основной закон эволюции, и, между прочим, красоты тоже.
Спасибо, Андрей. Но ведь так и есть, чувства развились из осязания и практически, что есть кожа ? Оболочка. Если пойти обратным путем, то ощущение-это знание оболочки. Знание субстанции. Чувство-это знание рассудка, то есть знание осознанное. А что такое сознание ? Относительно разума шестой третий принцип человека есть отражение шестого. В рассудке человека импульс Космического Сердца( Будхи) разложиться на миллиарды реакций. чувств, эмоций и ощущений. Но именно ощущения будут менее подвержены искажениям. Как научиться более доверять ощущениям? Не будет ли это насущным в теме шестой расы ? Я согласна, что оно должно претвориться в чистое чувствознание. Но каким путем? Как-то Вы сказали в этой теме, что очистив пространство своих мыслей, мы избавимся от вредных насекомых. А избавившись от вредных чувств ?
Избавимся от опасных животных ? А птицы? Я вот часто связываю свои мысли, а теперь и других, с птицами. Недавно произошел такой забавный случай: на прогулке нас преследовала сорока. Она настолько увлеклась, что стала яростно стучать клювом по стволу, напоминая мне дятла. Я даже остановилась понаблюдать. Как же интересно было вдруг увидеть отражение этого процесса на форуме. Я не знаю, как это воспринимать, толи как случайность, толи, как знак. Или птицы ,действительно, являются каким-то отражением человеческой мысли? Может, завела в оффтоп, сорри.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2005, 07:40   #120
you
 
Рег-ция: 21.05.2005
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 512
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Где-то с месяц назад, у меня появилось от кое кого, одно ощущение, ум которому( ощущению ) сопротивлялся( может и правильно ), но вот вчера всё это преобразовалось в чувство....... Реагировать на всякое ....о или нет - будем поглядеть.
Вы уверены, что верно преобразовалось? Месяц это не срок.
you вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги