Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2012, 14:43   #761
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Больше повторять не буду:
форум - не наркологическая клиника, и среди практиков Агни Йоги наркоманов не было, нет и быть не может.
Сначала откройте Агни Йогу и ознакомьтесь хотя бы с двумя страницами, прежде чем свои нечистоты приписывать тому, к кому Вы внезапно можете быть доставлены согласно действующему законодательству.
И действительно - не повторяйте. Ибо вообще непонятно, какое отношение это высказывание имеет к теме обсуждения. Такое ощущение, что Вы вообще не читали посты, или не вдумывались в их смысл.А уж Карлоса не читали 100%. Только непонятно тогда, зачем пишите о том, чего не знаете. АЙ я читал. И не поверите, но намного больше 2 страниц... И даже больше 2 ух томов Как и Кастанеду. И, хотя бы, имею моральное право писать в данной теме и высказывать какие-то мысли, потому что я ПОНИМАЮ предмет обсуждения, так как лично с ним ознакомлен. И поэтому говорю, что среди практикующих учение Кастанеды, наркоманов не было, нет и быть не может. Но чтобы это понять, надо прочитать более "2 страниц", а желательно, "2 томов" Кастанеды. Дело в том, что в нескольких томах Карлос описывает одни и те же события, но под разным углом зрения. Когда он писал первые 2 тома, он, на самом деле, вообще еще не понял, чему его пытаются обучить. И собственно, все самое важное, он "выкинул" из повествования, так как считал это неважными разговорами старого индейца))) Хуан, не раз говорил, что Кастанеда очень туп, в своем роде))) Поймите, есть эзотерические знания этой индейской традиции, а есть понимание об этом Карлоса. Это разные вещи!!! Так вот они уравниваются, лишь где-то к 5-6 книге. До этого Карлос имел неверное понимание о предмете изучения. Никто не виноват, что он подошел впервые к Хуану именно с разговорами об традиции употребления, в каких-то целях, пейота индейцами. Это была его научная тема. Поэтому и Хуану пришлось приобщать Карлоса к иному пониманию мироздания через эту дорогу, так как ничего иное Карлос бы и не воспринял. Он был очень ученый, и очень материалист) А приобщить Карлоса он был должен, как безупречный воин, так как он получил знак Духа, знак Силы сделать это. Звучит странно?? Но не менее, чем получить указание Владыки М., к примеру, или послание от Божьего Ангела. Это вещи одного порядка.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 14:50   #762
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
А Кастанедовщина наоборот разъединяет. В этом коренное отличие.
Ответьте честно, Вы ЛИЧНО читали Карлоса? Кстати... Кастанедовщина действительно существует, и портит репутацию этому Учению Впрочем, как и Рериховщина, портит репутацию Учения АЙ!
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 14:58   #763
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
[u]Медитация это состояние вызываемое искусственно,оно не является естественным состоянием ума.
Все верно. Поэтому на Востоке и говорят - ИСКУССТВО Медитации Энергия Шэнь, знаете ли, нарабатывается)) Но АЙ ПРАКТИКУЕТ одну из самых сложных форм медитации, как основной метод, которая, кстати, не есть новая, она одна из известных и древним. А именно, постоянное удержание высшего образа в сердце. И такое состояние не является естественным состоянием ума, и достигается ГОДАМИ ПРАКТИКИ! Не считая многих других практик упоминаемых в Учении АЙ.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 15:00   #764
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вот, на то и надеюсь, что практикованием по этим книгам Кастанеды тут и не пахло, иначе эти люди быстро бы себя проявили.
Я кое-что практикую Странно, что не пахнет. Наверное дело в "AXE"
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 15:04   #765
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Агни йога никогда и не прекращала быть срединным путём Будды:
Скажите это тем АЙогам, которые считают Буддизм - устаревшим в новой эпохе))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 15:07   #766
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Путь случайности - иди для себя, старайся стать магом и возможно, случайно, придёшь куда надо. Как они запросто всех желающих направляют в полёты в Неизведанное. да ещё без Учителя, при этом никто не отвечает за не вернувшихся.
Значение слова "магия" в их устах, и в книгах АЙ - РАЗНОЕ!!! Они АЙ тоже назвали бы магией. Неужели так сложно понять, что есть НАБОР БУКВ, а есть СМЫСЛ, который в это вкладывают! И это РАЗНОЕХотя...видимо, большинству людей сложно...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 15:10   #767
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Что бы искать точки соприкосновения различных Учений нужно глубоко разбираться в основах этих Учений, иметь мета-взгляд на их возникновение. Дилетантизм же приводит, как правило, лишь к "нездоровым сенсациям".
Вы абсолютно правы! А большинство противников Кастанеды, даже не читали его сами)) Какое уж тут понимание основ
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 15:21   #768
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

RUDRA, как Вы оцениваете ситуацию с Арендатором в связи с КК и ДХ?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 15:28   #769
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Агни йога никогда и не прекращала быть срединным путём Будды:
Скажите это тем АЙогам, которые считают Буддизм - устаревшим в новой эпохе))
Тут следует отличать Дхарму как Учение Будды и Буддизм как религию, основанную поледователями, которая не во всех моментах отражает свет Учения Благословенного.
А насчёт сказать - Агни йога учит не навязывать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 20:00   #770
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
RUDRA, как Вы оцениваете ситуацию с Арендатором в связи с КК и ДХ?
вот так всегда... на самом интересном месте явление уползания
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 22:55   #771
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Вообще личность Кастанеды сама по себе интересная. О нем ничего действительно конкретного не известно. Он сделал многое для того, чтобы облезличить себя. Зачем это ему было нужно? Банально стереть личную историю? Но сам дон Хуан рассказал Кастанеде кое-что из своей личной истории, но вот вопрос как это его определяет. Все равно дон Хуан остается таким же загадочным ветерком, который внезапно возникает в безвоздушном пространстве. Даже жена Кастанеды (Маргарет Раньян Кастанеда), о которой в книгах ни слова, говорит в своих воспоминаниях ссылаясь на те же самые книги своего мужа, как будто понимая, что в них содержится больше чем текст и описание...

Я прекрасно понимаю наркоманов, которые по своей природе должны найти оправдание своему пороку. И как только они найдут такое оправдание, они всей душою естественно ему отдадутся. С Кастанедой такая же история. Любому наркоману по-моему, лучше думать, что он занимается якобы духовными исканиями, чем прозябает в ничтожестве бессилия. Ведь так же делал Кастанеда!))) Ну так ведь здесь просматривается обратный вектор познания. Если наркоманы читают (по-моему они забыли уже давно это занятие) Кастанеду, то только для самооправдания своего порока. Если взять обычного человека, который захотел бы повторить опыты Кастанеды, то ему нужен в любом случае опытный проводник, каким для Кастанеды был дон Хуан. Потому что там нужно соблюсти все технологии процесса. И обычный человек, понимая это, не будет тратить зря времени. Потому что уже мы установили это, осознание стяжается именно глубокой внутренней трансформацией, которую описал в своих книгах Кастанеды.

Нынынешние критики в упор не хотят признавать наличие этого пути в книгах Кастанеды. Сознательно занижают ценность его работы (миссии). НО вы бор в пользу Кастанеды делают люди, потому что они не идиоты. Они хотят найти этот путь, который по их мнению духовен, потому что он РЕЗУЛЬТАТ ПРИНОСИТ.

О внутренней трансмутации много и подробно говорится в Живой Этике и в писмах Е.И. Рерих. В первую очередь там обращается внимание на самость человека и ее подчинение. Живая Этика - универсальное Учение, по моему мнению, она обращает внимание на основную проблему, а приемы подчинения, овладения и т.д. человек должен найти сам. В этом и суть практики Агни Йоги по-моему. В книгах Кастанеды есть конкретные приемы подчинения самости, которые были описаны в деталях. Отличный прием стирание личной истории. Это действительно работающий механизм взяли на вооружение нынешние пиарщики, оценив, видимо, магическую силу такого хода. Туман - он и есть туман. Полагаю, в этом оборотная сторона такого приема, т.е. если ты стираешь свою личную историю, чтобы так же как и всегда продолжать служить своей самости, то в этом будет большая трагедия в конце. Потому что (имхо) служитель Общего Блага в конце пути все отдает и поэтому все приобретает, а себеслужитель в конце все отдает (ради себя же самого) и приобретает только себя же... ограниченного телом, но такого знакомого...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 00:16   #772
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вот например физика. Я считаю что по сути это магия.
Тогда Вам будет любопытно, что к примеру я, считаю, что магия - это, по-сути, физика Но, как мне кажется, это две стороны одной медали
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 00:23   #773
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Иными словами, по Кастанеде, цель медитации - видеть Тонкий Мир?????
Дык это же не медитация, а её профанация... чем дальше влез, тем больше дров... неужели при всём этом благоговейном отзыве о магии и совершенном отсутствии понимания элементарных методов духовной практики этот автор многих книг считает себя эзотерически просвещённым?
Какая подмена понятий)) А если я скажу иначе...По Кастанеде, цель медитации(хотя там вообще нет такого термина, хотя "остановка внутреннего диалога" есть именно то, что Блаватская называла "голос безмолвия" буквально и однозначно), восприятие ИСТИННОЙ РЕАЛЬНОСТИ, то есть того, что Буддизм называл НИРВАНА, в противовес САНСАРЕ, или тому,что воспринимает обычный человек.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 00:31   #774
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Тут следует отличать Дхарму как Учение Будды и Буддизм как религию, основанную поледователями, которая не во всех моментах отражает свет Учения Благословенного.
Тут я с Вами согласен) То же считаю, что превращение Буддизма в религию - это вырождение Буддизма. Впрочем, даже ввиде религии, Буддизм занимает особое место Не зря в письмах Махатм к Синнету, Буддизму выказывается особое отношение, по сравнению с другими религиями.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 00:40   #775
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
RUDRA, как Вы оцениваете ситуацию с Арендатором в связи с КК и ДХ?
вот так всегда... на самом интересном месте явление уползания
Не понял...Я вот только сейчас увидел Ваш вопрос. Сейчас половина четвертого ночи в Новосибирске. Когда Вы его задали, я был уже не в сети. При чем тут уползание...Что за опрометчивые формулировки. Или я должен торчать в сети сутками??? Вопрос мне понравился, очень интересная тема затронута, и не так просто отвечать, но не совсем понял ньюансы...КК - Карлос Кастанеда? ДХ - это Дон Хуан?? Правда, не совсем "догнал" Ваш вопрос...Можете его задать в более развернутом виде, пожалуйста. Или как-то иначе сформулировать? Что именно в ситуации с этим древним магом, попавшем в любопытную ловушку на пути поиска бессмертия(хотя его результат, если допустить, что это правда, просто потрясяющ и восхитит любого, кому хоть немного не чужд Дух Исследования), Вас интересует(с моей позиции)???

Последний раз редактировалось RUDRA, 30.06.2012 в 00:43.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 00:53   #776
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Не понял...Я вот только сейчас увидел Ваш вопрос. Сейчас половина четвертого ночи в Новосибирске. Когда Вы его задали, я был уже не в сети. При чем тут уползание...Что за опрометчивые формулировки.
каюсь... был момент провокации с моей стороны... где-то задней извилиной вроде чувствовал что Вы вышли из сети, но тем не менее решил рискнуть... еще раз каюсь и мои извинения если затронул чувства Ваши.
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
КК - Карлос Кастанеда? ДХ - это Дон Хуан??
правильно
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Что именно в ситуации с этим древним магом, попавшем в любопытную ловушку на пути поиска бессмертия(хотя его результат, если допустить, что это правда, просто потрясяющ и восхитит любого, кому хоть немного не чужд Дух Исследования), Вас интересует(с моей позиции)???
меня интересует именно Ваше ощущение первичное, т.е. то что оявилось от первого прочтения этой ситуации.....................что касается меня именно здесь я увидел (для себя) всю цель ДХ касательно КК, а именно - перевести стрелки донора с себя на КК и таким путем обрести независимость... именно сей момент меня покоробил до глубин самых
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 01:22   #777
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
еще раз каюсь и мои извинения если затронул чувства Ваши.
Нет, нет Все в порядке. Просто я кажется забыл выйти с форума, и может значился "в сети". А провокация...Ну так я и сам, иногда не чужд этого метода Все мы несовершенны
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
меня интересует именно Ваше ощущение первичное, т.е. то что оявилось от первого прочтения этой ситуации.....................что касается меня именно здесь я увидел (для себя) всю цель ДХ касательно КК, а именно - перевести стрелки донора с себя на КК и таким путем обрести независимость... именно сей момент меня покоробил до глубин самых
Теперь понял вопрос. Но над формулировкой ответа надо подумать...Хотя бы вспомнить именно первую реакцию, ибо их было несколько...)) Давно это было))) А вообще я рад, что наконец стали всплывать действительно спорные и острые ситуации, о которых стоит поразмышлять с точки зрения Пути. А то все свелось к наркотикам...А там есть много чего, намного более ...эээ...любопытного, и опасного, в определенном смысле

Последний раз редактировалось RUDRA, 30.06.2012 в 01:25.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 22:50   #778
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Тонкости перевода Карлоса Кастанеды
Цитата:
Для того, кто хоть немного знает английский язык, переводы Карлоса Кастанеды на русский представляются весьма забавными.

В свое время в «слэнг» российских поклонников Кастанеды прочно вошло несуществующее слово «олли». На самом деле это лишь ошибка ленивых переводчиков: «ally» означает не что-либо экзотически-мистическое, а всего лишь в переводе с английского «союзник». И произносится, кстати, «элай». По-видимому «олли» возникло по аналогии с произношением слова «all». Со временем эту глупость исправили, однако подобных «переводов» хватает и до сих пор, в том числе, в книгах «солидных» издательств. Вот лишь несколько примеров.
Добавлено через 55 минут
Цитата:
Когда была издана книга Андрия Пухарича "Священный гриб", все, включая
Карлоса, ее читали, и она на несколько месяцев стала предметом обсуждений и
дискуссий. Пухарич рассказывал, что его знакомый голландский скульптор в
состоянии транса вспоминал подробности египетской жизни времен фараонов
четвертой династии с точки зрения человека по имени Рахотеп. Более того,
Пухарич пытался найти подтверждение того факта, что священный гриб Amanita
muscaria может усиливать психические способности и самоосознание. По мнению
Пуяврича, существует связь между способностью сибирских шаманов покидать
свое тело и опьянением, которое вызывает священный гриб. Такова была его
теория.
По-видимому, и у древних греков была традиция магического выхода души
из тела. В первой главе Пухарич цитирует исследование Додда "Греки и
иррациональное", которое было опубликовано несколько лет назад в
издательстве "Юниверсити оф Калифорния Пресс". Среди всего прочего там
говорилось о том, что шаманы были психически неуравновешенными людьми,
которые вели весьма нетрадиционную религиозную деятельность. В результате
суровых тренировок человек признавался шаманом, обладающим способностью
добровольно впадать в состояние расщепления личности.
"Шамана могли в одно и то же время видеть в разных местах, поскольку он
обладал силой билокации, - пишет Додд. - Из этих опытов, рассказанных им
слушателям в импровизированной песне, он получал навыки предсказания,
религиозной поэзии и магической медицины, благодаря которым обретал важную
социальную роль. Он становился кладезем сверхъестественной мудрости".
Египетские фразы, изрекаемые голландским скульптором по имени Гарри Стоун,
как и использование священных грибов во время древних религиозных ритуалов,
нашли свое документальное подтверждение. Выводы, следовавшие из всего этого,
были настолько необычны, что Пухарич хотел найти им самое рациональное
обоснование. Все свои опыты он тщательно записывал, после чего подвергал
научному изучению. Так, он исписал 200 страниц, фиксируя все использованные
Стоуном древнеегипетские слова и выражения, после чего пришел к выводу, что
если бы тот вздумал пойти на мистификацию, то просто не смог бы все это
запомнить.
Карлоса очень интересовала проблема того, как древние использовали
наркотики, но больше всего его поразило удивительное сходство между ним
самим и Гарри Стоуном. Было просто невероятно сознавать, как много между
ними общего. Стоун был застенчивым и неуверенным в себе иностранцем,
закончившим среднюю школу и несколько лет пытавшимся поступить в
художественную академию. Последние семь лет он безуспешно пытался добиться
признания в качестве скульптора. Стоун рассказывал Пухаричу, что, когда ему
было всего шесть лет, у него умер дядя - но точно такой же факт имелся и в
биографии Карлоса.
В процессе своих исследований, Пухарич беседовал с Гордоном Уоссоном
-специалистом в области использования наркотиков первобытными мистиками,
который поведал ему о том, как в 1953 году ездил в Мексику, чтобы найти
подтверждение рассказам о когда-то процветавшем там культе ритуальных
грибов. Уоссону не только удалось убедиться, что такой культ действительно
существовал, но даже найти людей, которые жили в отдаленных районах страны и
практиковали этот культ до сих пор. По словам Уоссона, всю церемонию
проводил курандеро, который ел грибы для целительства и предсказания
будущего. Эти грибы назывались Psilocybe mexkana и содержали галлюциноген
псилоцибин. Пухарич собрал в лаборатории несколько видов священных грибов,
провел эксперименты и обнаружил, что поедание "аманита мускария" не
оказывает заметного воздействия на человеческую психику. В конце своей книги
Пухарич упоминает о человеке, который сумел придать оккультным делам оттенок
респектабельности, - то есть об Олдосе Хаксли. В августе 1955 года Хаксли
наблюдал за тем, как Гарри Стоун входит в транс. Во время этого опыта он
отождествил себя с Рахотепом и стал настаивать на том, чтобы ему принесли
"золотистый" гриб. Пухарич сделал это. Затем Стоун начал производить
манипуляции с этим грибом - пробовал его на язык, помещал на макушку - то
есть воспроизводил тайный древнеегипетский ритуал, который считался навсегда
утраченным до тех пор, пока Пухарич не воспроизвел его в своей лабораторрии.
Когда Стоун вышел из транса, Пухарич завязал ему глаза и предложил тест на
ясновидение. Хаксли внимательно следил за тем, как голландец в течение
нескольких секунд успешно справился с серией, состоящей из десяти наборов
рисунков, оставшись в пределах погрешности миллион к одному.
Прочитав об участии Хаксли, Карлос решил, что книга Пухарича по меньшей
мере заслуживает серьезного к себе отношения, тем более что из нее он
впервые узнал о мексиканских шаманах и употреблении "псилоцибе мексикана".
До этого Хаксли познакомил его с мескалином, а благодаря цитате из работы
профессора Дж. С. Слоткина - и с пейотом, который использовали американские
индейцы. Слоткин изучал религиозные представления тех из них, кто верил, что
пейот является божьим даром. Он был одним из очень немногих белых, которые
принимали участие в церемониях поедания пейота и были потрясены остротой
новообретенного восприятия мира. И все это благодаря вполне доступному
растению, которое произрастало на родине Карлоса и называлось кактус
Сан-Педро, или "священный материнский кактус".
Существовал и еще один наркотик, который в студенческой среде шутливо
называли "травой локо". Пожалуй, это был самый известный дикорастущий
галлюциноген на Юго-Западе. Нередко можно было прочесть о том, как на
каком-нибудь западном техасском ранчо полдюжины коров, случайно наевшихся
дурмана, несколько часов после этого находились в крайне возбужденном
состоянии - дрались между собой, пытались сломать ограду и мычали всю ночь
напролет.
Таким образом, несмотря на то, что Карлос приписал заслугу своего
знакомства с грибами, кактусом, содержащим пейот, и дурманом дону Хуану, он
хорошо знал о существовании трех этих наркотиков задолго до 1960 года - то
есть до того, как познакомился со старым индейцем.
Добавлено через 23 часа 21 минуту
Цитата:
"Одна из проблем, связанных с доном Хуаном, - говорит Мейган, - и одна
из причин критики его как поставщика информации, заключается в том, что сам
он человек уникальный, Он в действительности не является членом никакого
племенного сообщества. Родители его тоже не принадлежали никакой племенной
группе, поэтому часть времени он жил среди калифорнийских индейцев и часть
времени среди мексиканских индейцев. Его нельзя назвать настоящим яки. И,
более того, это человек, который поднял свой интеллектуальный уровень. Мне
приходилось видеть индейцев, похожих на него, но они редко встречаются. Вам
не найти среднего человека, который был бы философом или мыслителем и
интересовался бы материями, превышающими самый поверхностный уровень".
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.

Последний раз редактировалось paritratar, 01.07.2012 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2012, 23:24   #779
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Присвоение есть вид предательства: см. 4.-108.
Кстати...следуя вашей логики адепт К.Х. то же предатель Думаю, Вы в курсе о чем я? Ну там...история при переписке, обвинение Кут Хуми в плагиате и присвоении чужих мыслей и цитат...)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2012, 00:07   #780
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Присвоение есть вид предательства: см. 4.-108.
Кстати...следуя вашей логики адепт К.Х. то же предатель Думаю, Вы в курсе о чем я? Ну там...история при переписке, обвинение Кут Хуми в плагиате и присвоении чужих мыслей и цитат...)
Вы сами-то поняли, что сказали? Будьте добры объяснить ход ваших мыслей, не поленившись процитировать первоисточник публично.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги