Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2012, 09:51   #741
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос
Цитата:
Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Возможно, поэтому и получается, что, к примеру, у нас на форуме люди, считающие себя усвоившими основы Живой Этики в практике повседневного общения считают в порядке вещей постоянные личные выпады, хамство, унижение собеседника, разбирательства на уровне уличных склок.
ЕИР указывала в письмах что к приему новых членов нужно подходить очень осмотрительно (потому что принимая нового члена вся группа принимает Карму), а здесь все без труда. Вот так невнимательность к указаниям и приводит к последствиям. ..
Не думаю, что корректно списывать нежелание кого бы то ни было работать над собой - на форум, групповую карму и т.п. Тем более, если речь идет о людях, считающих себя познавшими основы Живой Этики.
Извините. Ваше действие было первично. Тем более есть мнение Владыки о том что *мы не любим больших групп".

Люди остаются людьми, вы организовали все это а теперь сетуете что все получилось как всегда.

Хотя не собиралась и не буду развивать эту тему. Не сомневалась никогда что вы руководствовались самыми чистыми намерениями организовывая форум. Просто когда на меня направляют дуло и стреляют обвинениями "вы еще это не усвоили...", я разворачиваю это дуло на 180* и спрашиваю "а кто бы говорил"...

Это все на тему личных дерзаний.
Леся занималась переводами, хотя не приветсвуется
Вы организовали форум, хотя гармоничность вхождения каждого члена вопрос о важности которого тоже говорилось, + те моменты указанные выше.
Я читаю Кастанеду.

Пожелаю всем удачи достойно встретить последствия.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 09:53   #742
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Хочу напомнить Рамакришну который считал возможным заходить и молиться в любом храме.
Нужно помнить, что Рамакришна в первую очередь прошел через практику множества религий.

К тому же, думаю, не совсем корректно ставить нас на одну линию с Рамакришной.
Так же некорректно подозревать людей и отказывать им в понимании.

А я ставлю. Я даю вам возможность и вас ее не лишаю.Дело не в маштабах, а в душе.
Проблема в том, что ни Вы, ни я не пережили и не прошли тот опыт погружения в практики многих религий, который прошел Рамакришна.
Конечно, можно ставить себя на один уровень с Рамакришной, Рерихами, Блаватской и т.д., но это не даст реального продвижения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 09:55   #743
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Проблема в том, что ни Вы, ни я не пережили и не прошли тот опыт погружения в практики многих религий, который прошел Рамакришна. Конечно, можно ставить себя на один уровень с Рамакришной, Рерихами, Блаватской и т.д., но это не даст реального продвижения.
Не спорю по существу.Верно. Я о факте существования Рамакришны, о факте чужого действия.Я знаю по опыту как важно уметь преодолевать потому что ты знаешь "ТОТ это СДЕЛАЛ". для меня важен был именно факт непредвзятого отношения Р. к другим религиям. Этот факт был поразительным.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 27.06.2012 в 09:57.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 10:03   #744
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос
Цитата:
Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Возможно, поэтому и получается, что, к примеру, у нас на форуме люди, считающие себя усвоившими основы Живой Этики в практике повседневного общения считают в порядке вещей постоянные личные выпады, хамство, унижение собеседника, разбирательства на уровне уличных склок.
ЕИР указывала в письмах что к приему новых членов нужно подходить очень осмотрительно (потому что принимая нового члена вся группа принимает Карму), а здесь все без труда. Вот так невнимательность к указаниям и приводит к последствиям. ..
Не думаю, что корректно списывать нежелание кого бы то ни было работать над собой - на форум, групповую карму и т.п. Тем более, если речь идет о людях, считающих себя познавшими основы Живой Этики.
[size="2"][font="Century Gothic"]Извините. Ваше действие было первично. Тем более есть мнение Владыки о том что *мы не любим больших групп".

Люди остаются людьми, вы организовали все это а теперь сетуете что все получилось как всегда....
Т.е. это я виноват в том, что люди, усвоившие основы Живой Этики и ставящие себя на одну линию с подвижниками востока не могут поддержать элементарный разговор без склок и личных выпадов?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 27.06.2012 в 10:17.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 10:05   #745
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Проблема в том, что ни Вы, ни я не пережили и не прошли тот опыт погружения в практики многих религий, который прошел Рамакришна. Конечно, можно ставить себя на один уровень с Рамакришной, Рерихами, Блаватской и т.д., но это не даст реального продвижения.
Не спорю по существу.Верно. Я о факте существования Рамакришны, о факте чужого действия.Я знаю по опыту как важно уметь преодолевать потому что ты знаешь "ТОТ это СДЕЛАЛ". для меня важен был именно факт непредвзятого отношения Р. к другим религиям. Этот факт был поразительным.
Приведите, пожалуйста, ОДНОЗНАЧНОЕ подтверждение Ваших слов, что книги Кастанеды - это религия.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 10:18   #746
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. это я виноват в том, что люди, усвоившие основы Живой Этики и ставящие себя на одну линию с повижниками востока не могут поддержать элементарный разговор без склок и личных выпадов?
Нет конеШно Насмешили. Вы просто их собрали в одном месте.))))
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 12:32   #747
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. это я виноват в том, что люди, усвоившие основы Живой Этики и ставящие себя на одну линию с повижниками востока не могут поддержать элементарный разговор без склок и личных выпадов?
Нет конеШно Насмешили. Вы просто их собрали в одном месте.))))
Не знаю насколько он сам всех собрал, но прикладывает силы чтобы удерживать именно собранными (и, кстати, своими же действиями и мнением так же является причиной склок). Иначе форум давно был бы закрытым для неизбранных
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 27.06.2012 в 12:47.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 12:43   #748
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. это я виноват в том, что люди, усвоившие основы Живой Этики и ставящие себя на одну линию с повижниками востока не могут поддержать элементарный разговор без склок и личных выпадов?
Нет конеШно Насмешили. Вы просто их собрали в одном месте.))))
Не знаю насколько он сам его собрал, но прикладывает силы чтобы удерживать именно собранными (и, кстати, своими же действиями и мнением так же является причиной склок). Иначе форум давно был бы закрытым для неизбранных
Так все-таки я являюсь причиной склок
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 12:47   #749
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. это я виноват в том, что люди, усвоившие основы Живой Этики и ставящие себя на одну линию с повижниками востока не могут поддержать элементарный разговор без склок и личных выпадов?
Нет конеШно Насмешили. Вы просто их собрали в одном месте.))))
Не знаю насколько он сам всех собрал, но прикладывает силы чтобы удерживать именно собранными (и, кстати, своими же действиями и мнением так же является причиной склок). Иначе форум давно был бы закрытым для неизбранных
Так все-таки я являюсь причиной склок
Не надо перетягивать в крайности обобщением.
С вашей подачи было не мало склок как порождено так и продолжено.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 12:59   #750
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. это я виноват в том, что люди, усвоившие основы Живой Этики и ставящие себя на одну линию с повижниками востока не могут поддержать элементарный разговор без склок и личных выпадов?
Нет конеШно Насмешили. Вы просто их собрали в одном месте.))))
Не знаю насколько он сам всех собрал, но прикладывает силы чтобы удерживать именно собранными (и, кстати, своими же действиями и мнением так же является причиной склок). Иначе форум давно был бы закрытым для неизбранных
Так все-таки я являюсь причиной склок
Не надо перетягивать в крайности обобщением.
С вашей подачи было не мало склок как порождено так и продолжено.
Т.е. не только я являюсь причиной И все же, неужели я подавал пример склочничества или хитрым способом принуждал агни йогов проявлять неуважение друг к другу?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 13:34   #751
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. не только я являюсь причиной И все же, неужели я подавал пример склочничества или хитрым способом принуждал агни йогов проявлять неуважение друг к другу?
Аццки Сатана
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 22:13   #752
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Т.е. не только я являюсь причиной И все же, неужели я подавал пример склочничества или хитрым способом принуждал агни йогов проявлять неуважение друг к другу?
То что не только вы это понятно и без намеков и почти каждый участник споров и драк про себя это (при)знает. Вы же к "почти каждый" не относились и по всей видимости до сих пор не относитесь.
Ну а как человек может на что-то воздействовать вроде бы являясь пасивным к этоу чему-то ... если вы этого до сих пор этого не знаете (что было бы очень странным), то я вам ничего ни обьяснить ни доказать не смогу. Да и не собиралась этого делать.
Думаю, что когда-нибудь вы себя узнаете со стороны в какой-нибудь чужой истории. Через чужие персоналы всегда виднее чем через себя.

На этом распрощалась с этой темой.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 27.06.2012 в 22:17.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2012, 03:35   #753
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Вот например физика. Я считаю что по сути это магия. Работа с энергией, веществом, в калиюге просто все очень грубо и в отличие от кристаллов древних нам нужны очень громоздкие конструкции машин (атомные станции, андронный коллайдер).
Вот в физике я ничего не понимаю , мне нужны аналогии. И тогда я умозрительно понимаю о чем идет речь. Связь микромира и макромира я думаю никто отрицат не будет. Так вот аналогии психология (как часть человека)= физика мне помогли понять кое-какие моменты в себе.

Хотя кому то все покажется это бредом, потому что мы делаем только то что написано в АЙ, и не делаем то что там запрещено, а в случаях отсутсвия прямых указаний мозг у у нас впадает в весьма странное состояние ...


Цитата:
"Представить течение квантового времени далеко не просто хотя бы по той причине, что у него есть "внутренний облик" в нашем Мире, облик привычной в повседневной длительности и "наружный" для квантового Мультиверса, неожиданно предстающий бесконечной вереницей иных миров и измерений. Поэтому для рассказа о чудесах хроноквантового времени было бы неплохо возродить давнюю традицию физиков придумывать сказочных существ, такими как демон Максвелла из курса физики.

Впрочем, одной сказочной сущностью в нашем случае не обойтись, прийдется создавать целый квантовый НИИЧАВО со штатом потусторонних наблюдателей во главе со штатом потусторонних наблюдателей во главе со старшим демоном - демиургом, разглядывающим строение нашего Мультимира из бесконечной глубины "ничто".

Струкутра Мультиверса предстанет перед всепроникающим взором демиурга, парящего среди сполохов квантовых флуктуаций первичного скалярного поля инфлатона, наподобие луковицы, где каждая из множественных вселенных представляет собой замкнутую оболочку изолированного мира. Ну а в центре Мультимира демиург с любопытсвом разглядывает главную вселенскую тайну - космологическую сингулярность большого взрыва, в которую сейчас развилась одна из бесчисленных квантовых флуктуаций"

(продолжение следует)
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 28.06.2012 в 03:37.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2012, 03:49   #754
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
" (продолжение)

Впрочем, он тут же вспомнит полученный накануне свыше указ, подкрепленный статьей из солидного физического журнала, в котором прямо указано, что космологическую сингулярность следует считать самой обычной точкой бифуркации в процессе космического фазового перехода, правда, имеющего не совсем ясную природу и сопровождающегося непонятными изменениями пространственного континиуума.

Довольно почесав кончиком хвоста за ухом и полистав пудовый фолиант, испещренный формулами, с горящими на обложке литерами:"М-теория суперструн", демиург решает, что в высших сферах наконец-то приняли что-то дельное, потому как иметь дело с бесконечными плотностями "сингулярной" материи и энергии и нечистой силе не очень то приятно...

Ну а теперь, поскольку понятие главной космической сингулярности так удобно аннулировано простым волевым решение, можно пристальнее вглядеться в феерический процесс рождения новых миров, с немыслимой хроноквантовой частотой возникающитх в катаклизме квантовых флуктуаций колеблющегося марева инфлатона.


(продолжение следует)
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 28.06.2012 в 04:00.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2012, 03:59   #755
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
(продолжение)

Через несколько миллиардолетий, устав от непрестанного мелькания возникающих, растущих и лопающихся пузырей вакуумной пены дочерних и внучатых Вселенных, руководящий демон впадает в сладостную дремоту. Во сне ему, конечно же, привиделся образ Многомирья, так напоминающий пышную шапку пены над запотевшей пивной кружкой (образ известного английского теорфизика Ричарда Готта), что, проснувшись, он тут же решает передать эстафету наблюдения младшим демонам, рассаженным по отдельным мирам, а самому отправиться несколько освежиться в одну из подходящих вселенных, славящуюся осенним элем, романами Клиффорда Саймака и заповедниками гоблинов.

В это время каждый из внутренних демнонических наблюдателей уже успел вообразить себя кондуктором вагончика-Мироздания, стремительно летящего по монорельсу стрелы времени в неизвестность.Внутри "вагончика" демон чувствует себя вполне комфортно, здесь течет свое время, рождаются и гибнут другие галактики и в общем то идет нормальная эволюция локальной вселенной

(продолжение следует)
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2012, 04:17   #756
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
(продолжение)

Однако скоро демону начинает досаждать периодическое хриплое мяуканье полуживого Шрёдингеровского кота, клетка с которым вместе с портативной системой кошачьего полуумертвителя входит в обязательный набор демонического научного инструментария. Пошикав на вредное создание великого теоретика и подумав в очередной раз о том, чем же так досадило Шрёдингеру в свое время кошачье племя, демон тычет кочергой в кошачью клетку, отчего мяуканье переходит в хриплый вой.

Не выдержав несмолкающего кошачьего концерта, младший бес садиться писать длинную жалобу демиургу, сетуя на невозможные условия работы в присутвии кошмарного порождения одного из основателей квантовой механии, очень досаждающего своим шумным оживлением через каждый хроноквант.

Скучающий в небытие детиург, только что вернувшийся в третьей планеты желтого карликана окраине Млечного пути, незамедлительно присылает ответ по сверхпространственной почте, от которого шерсть демона становится дыбом, а кончик хвоста закручивается в спираль Мебиуса. Забыв о вредном коте, бес стремительно летит в тамбур своего вагончика-Мироздания и распахивает дверь вселенского тамбура...

Тут его изумленному взору и предстает весь состав Мультиверса, с клацающими буферами запутанных квантовых состояний и практически бесконечным количеситвом стрелок на каждом хроноквантовом стыке монорельса стрелы времени.

С трудом придя в себя и отдышавшись, демон начинает осознавать, что не только мерцающая жизнь квантового кота, но и его собственная в реальности данного мира решается каждый хроноквант, локализуясь в полном соответсвии с квантвой теорией в новую историческую последовательность хроноквантовых вселенных.


(окончание)
"Парадоксы кватнового мира" О.Фейгин.
гл.6 Колдовское исчисление (кстати выражение Эйнштейна),
ст. Квантовое время Космоса
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2012, 07:01   #757
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
.Подумай об этом так: все это время ты учился не магии, но скорее _умению сохранять энергию_. И эта энергия дает тебе возможность овладеть некоторыми из энергетических полей, недоступных для тебя сейчас. Вот что такое магия: _умение использовать энергетические поля, которые не участвуют в восприятии известного нам повседневного мира_. Магия - это состояние осознания. Магия - это способность воспринимать нечто, недоступное обычному восприятию." (VIII, 8-9)
Да магия неудачное слово. Если у человека открывается возможность видеть Тонкий Мир благодаря медитациям он же не маг.))))

Цитата:
- Однако среди видящих были и такие, которым удалось избежать этой участи,- продолжал дон Хуан.- Это были великие люди. Несмотря на свое _видение_, они оставались людьми знания. Некоторые из них находили способы положительного использования _видения_ и учили этому других людей. Я убежден, что под их руководством жители целых городов уходили другие миры, чтобы никогда сюда не вернуться.

Те же _видящие_, которые умели только _видеть_, были обречены. И когда на их землю пришли завоеватели, они оказались такими же беззащитными, как и все остальные." (VII, 265)
Цитата:
"Дон Хуан объяснил, что важнейшим из достижений древних магов было обнаруженное ими умение воспринимать энергетическую сущность предметов, существ и явлений. Это глубинное прозрение имело столь существенное значение, что превратилось в основную предпосылку всего магического искусства. В наше время, подчиняя всю жизнь дисциплине и постоянно тренируясь, маги целенаправленно обретают способность воспринимать сущность вещей. Способность эту они называют _видением_.

- Какое значение для меня могла бы иметь возможность воспринимать энергетическую сущность вещей? - как-то спросил я дона Хуана.

- Это значит, что ты смог бы непосредственно воспринимать энергию, ответил он.- Отбросив ту часть восприятия, которая связана с социальными интерпретациями, ты сможешь воспринимать внутреннюю сущность чего угодно. Все, что мы воспринимаем, есть энергия. Но, поскольку мы не способны воспринимать ее непосредственно, без интерпретаций, мы обрабатываем результаты восприятия, подгоняя их под определенный шаблон. Этот шаблон и есть социально значимая часть восприятия, которую надлежит выделить и изолировать.

- Почему я должен ее изолировать?

- Затем, что она целенаправленно уменьшает объем потенциально возможного восприятия, заставляя нас быть уверенными в том, что реально существующее ограничено шаблоном, под который мы подгоняем свое восприятие. Я убежден, что для выживания человечества людям необходимо срочно изменить саму социальную основу своего восприятия.

- А какова социальная основа восприятия, дон Хуан?

- Физическая определенность, уверенность в том, что мир состоит из отдельных конкретных объектов. Я называю это социальной основой потому, что каждый человек прилагает серьезнейшие усилия, яростно пытаясь удержать свое восприятие мира в общепринятом русле.

- А как же тогда следует воспринимать мир?

- Все есть энергия. Вся Вселенная - это энергия. Должна измениться социальная основа нашего восприятия, само качество физической определенности должно стать иным. Нам следует обрести уверенность - именно физическую уверенность - в том, что не существует ничего, кроме энергии. Необходимо совершить усилие, достаточно мощное для того, чтобы изменить русло восприятия, заставив нас воспринимать энергию как энергию. Тогда обе возможности выбора будут в кончиках наших пальцев." (IX, 18-19)
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 28.06.2012 в 07:07.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2012, 07:53   #758
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Иными словами, по Кастанеде, цель медитации - видеть Тонкий Мир?????
Дык это же не медитация, а её профанация... чем дальше влез, тем больше дров... неужели при всём этом благоговейном отзыве о магии и совершенном отсутствии понимания элементарных методов духовной практики этот автор многих книг считает себя эзотерически просвещённым?
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2012, 12:22   #759
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Дык это же не медитация, а её профанация... чем дальше влез, тем больше дров... неужели при всём этом благоговейном отзыве о магии и совершенном отсутствии понимания элементарных методов духовной практики этот автор многих книг считает себя эзотерически просвещённым?
"В одном колодце жила маленькая лягушка. Она родилась и выросла в нём. Однажды в колодец свалилась лягушка, обитающая в море. Колодезная лягушка спросила вновь прибывшую:
— Откуда ты?
— Из моря, — ответила морская лягушка.
— Из моря? И большое оно? — спросила хозяйка колодца.
— Очень большое!
Тогда колодезная лягушка развела в стороны свои лапки и спросила:
— Такое?
— Гораздо больше, — ответила обитательница моря.
Колодезная лягушка прыгнула с одного края колодца на другой и опять спросила:
— Такое, как мой колодец?
Морская лягушка улыбнулась ее сравнению и произнесла:
— Подруга, разве можно сравнивать колодец с морем?
Колодезная лягушка надулась и надменно заявила:
— На свете нет ничего больше моего колодца! Ты лгунья, и тебя нужно отсюда выдворить!
Так ведут себя все ограниченные и недалекие люди. Сидя в своем узком и темном колодце, они думают, что на свете нет ничего больше их места обитания" Шри Рамакришна

Последний раз редактировалось Vitalsrvf, 28.06.2012 в 12:24.
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 11:51   #760
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Сегодня пересматривала детектив о Пуаро, А.Кристи.))) По сюжету (впрочем прием повторяющийся) он решает некую логическую загадку, и для решения не хватает...чего? Он не знает...И вдруг его друзья своими разговорами между собой, дают именно эту подсказку...


Я вот подумала как лучше коротко сформулировать этот момент что иногда мне подсказку может дать такой букет:
четверостишие Цветаевой + формула из раздела учебника Физики + картина НКР + письмо ЕИР + случай из судьбы моего друга + наставления оптинского старца + ...? и все это увязавывается неким невидимым клеем...и вдруг рождается именно то что нужно, и оказывается ты и не знал, что искал именно это...

думаю что это подойдет как нельзя кстати:
- я изучаю психологию явлений и таинств
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 29.06.2012 в 11:52.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги