Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2018, 07:31   #721
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Да, они принимают сторону, но если эта сторона от их несовершенства, так что, мы должны их добить, опрокинуть. У них тоже есть шанс, не с помощью успешных учеников, то самостоятельно и с помощью Учителя правильно пройти обучение.
Цели добить и опрокинуть противоположную сторону нет. Так как эта сторона вышла в общественность и четко определила себя, то она предопределила необходимость каждому из причастных проявить свою позицию. Этого спешного выхода в люди можно было не делать и дать время на спокойное изучение, но сторона по каким-то причинам очень торопилась. Как бы там ни было, черта проведена, и рано или поздно каждый осознает себя с какой-то стороны.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 10:27   #722
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
В опубликовании этих записей мне интересно другое - как правда (или не правда) земного Пути Высокого Духа принимается нами, можем ли мы разобраться. И если перед нами есть пример Этого Высокого Пути, я бы сто раз подумал о своих выводах. Ведь Пути Высоких Духов нам неведомы, а судить земными мерами их Жертву и Страдания на земном пути - это даже не клевета, не кощунство, это осмысленный или неосмысленный выбор стороны. Может из этого исходили в своей аргументации вами перечисленные лица.
Алекс, вы хорошо выразили мысль. Именно происходит выбор стороны.
Все высказавшиеся прочитали (как утверждают) одни и те же тексты и сделали выводы. В результате все, как вы говорите, осмысленно или неосмысленно выбрали сторону. Если эти стороны противоположны, то договор или компромисс между ними не возможен.
Эти стороны не противоположны. Так же как не противоположны понятия теплого и мягкого.
Разделение действительно произошло и будет происходить и дальше. Но это разделение всего лишь на религиозных и философствующих. Отношение религиозных вполне понятно – это радость от сопричастности. И эта радость мотивирует к особой активности. Здесь и защита сокровенного и желание миссионерской деятельности. Если завтра вдруг где-то откроется повеление с инструкциями по культу, т.е. ритуалы и церемонии, то религиозные от агни йоги будут впереди планеты всей. И разве в этом что-то есть плохого? Ведь религиозные были всегда в авангарде всех движений.

Философствующим надо просто понять своё место в общем потоке жизни и не пытаться религиозных низводить в свою нишу. А религиозным надо быть терпимее к «заблудшим овцам».
Терпимость есть главнейшее и наиважнейшее качество на путях религии.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 11:06   #723
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
В опубликовании этих записей мне интересно другое - как правда (или не правда) земного Пути Высокого Духа принимается нами, можем ли мы разобраться. И если перед нами есть пример Этого Высокого Пути, я бы сто раз подумал о своих выводах. Ведь Пути Высоких Духов нам неведомы, а судить земными мерами их Жертву и Страдания на земном пути - это даже не клевета, не кощунство, это осмысленный или неосмысленный выбор стороны. Может из этого исходили в своей аргументации вами перечисленные лица.
Алекс, вы хорошо выразили мысль. Именно происходит выбор стороны.
Все высказавшиеся прочитали (как утверждают) одни и те же тексты и сделали выводы. В результате все, как вы говорите, осмысленно или неосмысленно выбрали сторону. Если эти стороны противоположны, то договор или компромисс между ними не возможен.
Эти стороны не противоположны. Так же как не противоположны понятия теплого и мягкого.
Разделение действительно произошло и будет происходить и дальше. Но это разделение всего лишь на религиозных и философствующих. Отношение религиозных вполне понятно – это радость от сопричастности. И эта радость мотивирует к особой активности. Здесь и защита сокровенного и желание миссионерской деятельности. Если завтра вдруг где-то откроется повеление с инструкциями по культу, т.е. ритуалы и церемонии, то религиозные от агни йоги будут впереди планеты всей. И разве в этом что-то есть плохого? Ведь религиозные были всегда в авангарде всех движений.

Философствующим надо просто понять своё место в общем потоке жизни и не пытаться религиозных низводить в свою нишу. А религиозным надо быть терпимее к «заблудшим овцам».
Терпимость есть главнейшее и наиважнейшее качество на путях религии.
Точно, терпимее нужно быть, а то некоторые "религиозные" уже подумывают над возможностью ревизировать Учение не гнушаясь при этом использовать иезуитские формулы:
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
...Придется подкинуть к теме уничтожения планеты:
«Когда колесница направлена ко благу, то возница не отвечает за раздавленных червей» (1924 год). Это разновидность известной формулы "цель оправдывает средства".
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 11:08   #724
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Хорошо, что все высказались и обозначили свое отношение. Спасибо и поддержавшим и порицающим.

Я уже говорил, что рад что дожил до возможности соприкоснуться с Дневниками ЕИ. Наверняка, я не одинок. Для меня конечно загадка не в разделяющих это мое воодушевление, а в поднявшейся волне совершенно внезапного иррационального воя, гвалта и клеветы на Записи последних лет ЕИ.

Хотелось молчать, благоговеть разбираться и изучать, пытаться так жить, но вот прочитал портянки обвинений, скандализации, истерики - совершенно дикой. Ну вот откуда подделка, каковы факты? Кто подделал, когда, почему? Кто такой за авторитет, упивающийся тяжестью своих претензий и обвинений?

Сначала было ощущение недоразумения, потому за много лет вмешался в обсуждение. Потом следя за аргументами - ощущение наблюдения клинического бреда, какой-то паранойи, мании преследования. Сейчас, после многих расставленных точек над i есть ощущение четкого проектного умысла. Хотя умысел, конечно не мешает бредить.

Так почему безумие? Почему в столь отмороженных формах? Почему среди многолетне познающих все столь люто стыдно? Вопросы, вопросы...


Как и почему все таки сейчас Дневники, почему эта привиллегия познавания, (которая не только привиллегия но и ответственность вмещения) Подарена нам на жизни нашего поколения?

Не знаю наверняка, но наверное, веха приближения великого Указанного времени.

Здесь некоторые товарищи пытались вразумить - "подумайте, а если Записи окажутся правдой...". Типа, поостерегитесь из чувства элементарного благоразумия и самосохранения не определяться столь жестко свое отношение. Так вот, никаких если... Записи Правда, и не просто Правда а Апофеоз Учения - того самого, которое столь самозабвенно хулят сейчас зычные голоса.

Конечно, лучше определенность. Мне не сразу была понятна ложная стыдливость прикрываюшихся маской "исследователя а не фанатика". Ведь исследования о том, что именно ЕИ и Учение считает истинным и правильным взглядом, даже не ставится. Если все уже наперед припечатано вердиктами осуждения.

И я и другие товарищи с фактами доказывали ложь обвинений в недостоверности, на многочисленные тождества и синхроны Дневника ЕИ и Писем ЕИ - то по мнению наших обличителей только тем хуже для фактов, - все параллели "подделка". Вот такая логика. И еще удивляются, что им не хотят ничего доказывать, как и руку подавать и дела иметь.

Имеют даже претензии к речи Владыки. Употребили уже самые сильные определения, даже в этом наследили недостойные подозрения.

"Согласна, что трудно иногда перевести слово «ярый». Обычно оно означает – мощный, страстный, устремленный. Иногда «ярый», «ярая» употребляются, чтобы не пользоваться местоимениями, так назойливо пестрящими некоторые изложения, также, чтобы не повторять существительных. Очень люблю слово «ярый». В нем столько огненного устремления. У славян Бог Солнца именовался Ярило" (Е.И.Рерих - Фосдикам, 10 декабря 1954).

Но, снова, а зачем нам позиция ЕИ? Мы превосходно вместо Нее все решаем и судим, а где посчитаем - и Вл. отчитаем и припечатаем.
ЕИ в последних своих Письмах написала "Знаю, как трудно мне будет оповестить о Космическом Праве, сколько трудностей встречу на пути. Но это Провозвестие Новой Эпохи Майтрейи, и оно должно быть явлено".

Так вот - ОНО ЯВЛЕНО! И сколько бы кого-то не корежило в падучей, как вампиров на рассвете, сколько бы не злословили и не обьявляли Завет Космического Права несуществующим и подделкой - подделки под последователей Учения именно кричащие "держи вора".

Можно конечно извращаться здесь на форуме и в жизни по топтанию всего Священного до чего дотянулись, зашикивать указывающих на очевидную мерзость происходящего, провоцировать возмущение и при этом демонстрировать оскорбленную невинность глубоко преданных Учению. Так ведь и трио были очень искренне преданы - Нетти Хорш, как недавно нам сообщили, сохраняла приверженность Учению, хранила Книги Учения, и у нее в спальне был Портрет Учителя до конца ее жизни, и белокурая Дневники ЕИ держала около подушки до конца жизни. И что? Помогло это и все оправдания перед Портретом им перейдя Черту?

В Учении Храма пояснено действие милосердного закона - "когда Бог хочет наказать, он лишает разума" - касается того обстоятельства, что если обуянный злобой и кощунством бы понимал ЧТО ОН ДЕЛАЕТ, он НЕ СМОГ бы уже жить. Но ведь спадет милосердная пелена. И что тогда?

Одно ураганить "под Именем" здесь, а другое - когда станем перед Именем лицом к лицу. А ведь станем - все станем.

Тогда слетят все личины благообразия и во весь рост явится своеволие угара "прокуроров" и "судей" и лжестражей Божьего Завета и Жизней, как и умолчавших и попустительствующих и равнодушных. И что делать с ужасом прожитой жизни хама, оскорблявшего Отца и Мать? Ужасом осознания непоправимости, полной непоправимости
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 26.06.2018 в 11:22.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 11:14   #725
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Разделение действительно произошло и будет происходить и дальше. Но это разделение всего лишь на религиозных и философствующих. Отношение религиозных вполне понятно – это радость от сопричастности. И эта радость мотивирует к особой активности. Здесь и защита сокровенного и желание миссионерской деятельности.
Разделение идет по-другому. Легко обявить кого-то религиозными , т.е. навесить очередной ярлык, чтобы потом уже оперировать ярлыком, а не конкретными людьми.

Философствование с элементами демагогии и космогоническими абстракциями никак не спасет в то время, когда требуется нарабатывать близость к Иерархии.

Обсуждение ошибок Иерархии реальных или мнимых и вовлечение в процесс других, особенно с еще нестойкими сознаниями - это однозначный путь в небытиё.
Такие действия не приближают, а отдаляют от Иерархии, т.е. ведут в погибель, причем с n-й космической скоростью и совершенно не важен объем космогонических знаний в голове.

Последний раз редактировалось Michael, 26.06.2018 в 11:15.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 12:18   #726
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Разделение действительно произошло и будет происходить и дальше. Но это разделение всего лишь на религиозных и философствующих. Отношение религиозных вполне понятно – это радость от сопричастности. И эта радость мотивирует к особой активности. Здесь и защита сокровенного и желание миссионерской деятельности.
Разделение идет по-другому. Легко обявить кого-то религиозными , т.е. навесить очередной ярлык, чтобы потом уже оперировать ярлыком, а не конкретными людьми.

Философствование с элементами демагогии и космогоническими абстракциями никак не спасет в то время, когда требуется нарабатывать близость к Иерархии.

Обсуждение ошибок Иерархии реальных или мнимых и вовлечение в процесс других, особенно с еще нестойкими сознаниями - это однозначный путь в небытиё.
Такие действия не приближают, а отдаляют от Иерархии, т.е. ведут в погибель, причем с n-й космической скоростью и совершенно не важен объем космогонических знаний в голове.
Цитата:
Философствование с элементами демагогии и космогоническими абстракциями никак не спасет в то время, когда требуется нарабатывать близость к Иерархии.
Близость к Иерархии нарабатывается особым отношением – религиозностью. В религиозности есть качество очень приятное Иерархии – беззаветная преданность.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 12:24   #727
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Разделение действительно произошло и будет происходить и дальше. Но это разделение всего лишь на религиозных и философствующих. Отношение религиозных вполне понятно – это радость от сопричастности. И эта радость мотивирует к особой активности. Здесь и защита сокровенного и желание миссионерской деятельности.
Разделение идет по-другому. Легко обявить кого-то религиозными , т.е. навесить очередной ярлык, чтобы потом уже оперировать ярлыком, а не конкретными людьми.

Философствование с элементами демагогии и космогоническими абстракциями никак не спасет в то время, когда требуется нарабатывать близость к Иерархии.

Обсуждение ошибок Иерархии реальных или мнимых и вовлечение в процесс других, особенно с еще нестойкими сознаниями - это однозначный путь в небытиё.
Такие действия не приближают, а отдаляют от Иерархии, т.е. ведут в погибель, причем с n-й космической скоростью и совершенно не важен объем космогонических знаний в голове.
Цитата:
Разделение идет по-другому. Легко обявить кого-то религиозными , т.е. навесить очередной ярлык, чтобы потом уже оперировать ярлыком, а не конкретными людьми.
Для меня религиозность это свет, это маяк, это лидер, это кумир, это мой БОГ!!!!!!!!!!!!!!
Люди ощутившие в себе вибрации религиозности должны гордиться этим, но…………..терпимость!
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 12:40   #728
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Хорошо, что все высказались и обозначили свое отношение. Спасибо и поддержавшим и порицающим.

Я уже говорил, что рад что дожил до возможности соприкоснуться с Дневниками ЕИ. Наверняка, я не одинок. Для меня конечно загадка не в разделяющих это мое воодушевление, а в поднявшейся волне совершенно внезапного иррационального воя, гвалта и клеветы на Записи последних лет ЕИ.

Хотелось молчать, благоговеть разбираться и изучать, пытаться так жить, но вот прочитал портянки обвинений, скандализации, истерики - совершенно дикой. Ну вот откуда подделка, каковы факты? Кто подделал, когда, почему? Кто такой за авторитет, упивающийся тяжестью своих претензий и обвинений?

Сначала было ощущение недоразумения, потому за много лет вмешался в обсуждение. Потом следя за аргументами - ощущение наблюдения клинического бреда, какой-то паранойи, мании преследования. Сейчас, после многих расставленных точек над i есть ощущение четкого проектного умысла. Хотя умысел, конечно не мешает бредить.

Так почему безумие? Почему в столь отмороженных формах? Почему среди многолетне познающих все столь люто стыдно? Вопросы, вопросы...


Как и почему все таки сейчас Дневники, почему эта привиллегия познавания, (которая не только привиллегия но и ответственность вмещения) Подарена нам на жизни нашего поколения?

Не знаю наверняка, но наверное, веха приближения великого Указанного времени.

Здесь некоторые товарищи пытались вразумить - "подумайте, а если Записи окажутся правдой...". Типа, поостерегитесь из чувства элементарного благоразумия и самосохранения не определяться столь жестко свое отношение. Так вот, никаких если... Записи Правда, и не просто Правда а Апофеоз Учения - того самого, которое столь самозабвенно хулят сейчас зычные голоса.

Конечно, лучше определенность. Мне не сразу была понятна ложная стыдливость прикрываюшихся маской "исследователя а не фанатика". Ведь исследования о том, что именно ЕИ и Учение считает истинным и правильным взглядом, даже не ставится. Если все уже наперед припечатано вердиктами осуждения.

И я и другие товарищи с фактами доказывали ложь обвинений в недостоверности, на многочисленные тождества и синхроны Дневника ЕИ и Писем ЕИ - то по мнению наших обличителей только тем хуже для фактов, - все параллели "подделка". Вот такая логика. И еще удивляются, что им не хотят ничего доказывать, как и руку подавать и дела иметь.

Имеют даже претензии к речи Владыки. Употребили уже самые сильные определения, даже в этом наследили недостойные подозрения.

"Согласна, что трудно иногда перевести слово «ярый». Обычно оно означает – мощный, страстный, устремленный. Иногда «ярый», «ярая» употребляются, чтобы не пользоваться местоимениями, так назойливо пестрящими некоторые изложения, также, чтобы не повторять существительных. Очень люблю слово «ярый». В нем столько огненного устремления. У славян Бог Солнца именовался Ярило" (Е.И.Рерих - Фосдикам, 10 декабря 1954).

Но, снова, а зачем нам позиция ЕИ? Мы превосходно вместо Нее все решаем и судим, а где посчитаем - и Вл. отчитаем и припечатаем.
ЕИ в последних своих Письмах написала "Знаю, как трудно мне будет оповестить о Космическом Праве, сколько трудностей встречу на пути. Но это Провозвестие Новой Эпохи Майтрейи, и оно должно быть явлено".

Так вот - ОНО ЯВЛЕНО! И сколько бы кого-то не корежило в падучей, как вампиров на рассвете, сколько бы не злословили и не обьявляли Завет Космического Права несуществующим и подделкой - подделки под последователей Учения именно кричащие "держи вора".

Можно конечно извращаться здесь на форуме и в жизни по топтанию всего Священного до чего дотянулись, зашикивать указывающих на очевидную мерзость происходящего, провоцировать возмущение и при этом демонстрировать оскорбленную невинность глубоко преданных Учению. Так ведь и трио были очень искренне преданы - Нетти Хорш, как недавно нам сообщили, сохраняла приверженность Учению, хранила Книги Учения, и у нее в спальне был Портрет Учителя до конца ее жизни, и белокурая Дневники ЕИ держала около подушки до конца жизни. И что? Помогло это и все оправдания перед Портретом им перейдя Черту?

В Учении Храма пояснено действие милосердного закона - "когда Бог хочет наказать, он лишает разума" - касается того обстоятельства, что если обуянный злобой и кощунством бы понимал ЧТО ОН ДЕЛАЕТ, он НЕ СМОГ бы уже жить. Но ведь спадет милосердная пелена. И что тогда?

Одно ураганить "под Именем" здесь, а другое - когда станем перед Именем лицом к лицу. А ведь станем - все станем.

Тогда слетят все личины благообразия и во весь рост явится своеволие угара "прокуроров" и "судей" и лжестражей Божьего Завета и Жизней, как и умолчавших и попустительствующих и равнодушных. И что делать с ужасом прожитой жизни хама, оскорблявшего Отца и Мать? Ужасом осознания непоправимости, полной непоправимости
Религиозным надо меньше смотреть назад, т.е. туда где обретаются философствующие.
Организм работает правильно когда каждый орган делает СВОЁ ДЕЛО.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 13:04   #729
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Близость к Иерархии нарабатывается особым отношением – религиозностью.
Религия это связь c Высшим, а не ритуалы.
Само по себе особое отношение, выраженное в словесных формулах и начетничестве не приближают.

Цитата:
В религиозности есть качество очень приятное Иерархии – беззаветная преданность.
Да, это качество очень ценится. Дело не в приятности, дело в надежности.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 13:09   #730
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
туда где обретаются философствующие

пожалейте философию. Философствующие - это Платон, это Конфуций, Анаксагор, Пифагор, Сократ...
нонешние - умствующие. помните образ "с трудом переползающего тропу человека..."

Последний раз редактировалось T, 26.06.2018 в 13:15.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 13:30   #731
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Вы правы но только лишь отчасти.
Есть философствующие становящиеся такими лишь от невозможности явить правильное почитание правильному культу. Почему не могут? Потому что им нужен……?

им нужно ребро в которое можно воткнуть свою руку……………..
Но это не делает их врагами вашими!
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 13:32   #732
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
туда где обретаются философствующие

пожалейте философию. Философствующие - это Платон, это Конфуций, Анаксагор, Пифагор, Сократ...
нонешние - умствующие. помните образ "с трудом переползающего тропу человека..."
остудите свой гнев

вы и рядом не стояли с этими Именами!
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 13:52   #733
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
туда где обретаются философствующие

пожалейте философию. Философствующие - это Платон, это Конфуций, Анаксагор, Пифагор, Сократ...
нонешние - умствующие. помните образ "с трудом переползающего тропу человека..."
В книге К. Антаровой "Две жизни" есть такой старец Старанда из дальней общины. Его постоянное раздражение, ворчание и поучение других не позволили ему узнать Учителя, когда тот пришел ради него. Привычка раздражаться сделала его духовно слепым и глухим, хотя мнил он о себе очень высоко.
Мне кажется, многим, включившимся в эту тему, стоить перечесть некоторые страницы этой книги.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 14:50   #734
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Друзья, на самом деле всё не так сложно относительно новых Записей Е.И.Рерих. Вы все время упускаете из виду, что Владыка М.М. - полный Архат, а это значит, что умеет быть сознательным и деятельным в трех разных слоях материи. И в этих трех разных слоях есть своя специфика сознания: часть определенных земных слов отсеивается, применяются другие определительные и фокус мышления смещается. Из Записей мы знаем, что с 1936 года М.М. уже перешел в Высшие сферы с земного плана. По тексту записей видно, когда какой проводник Владыки имеет контакт с сознанием Е.И.Рерих.
Поэтому эти Записи имеют разный уровень информации и язык. К тому же из предыдущих источников мы знаем, что бывают передачи мыслей через своих учеников. В последней, по-моему, опубликованной тетради М.М. сказал, что неделю Он отсутствовал, но передал свой Луч брату своему - М.К.Х. и там есть неожиданная запись это подтверждающая, там есть фраза о Жене Космической, но указана потом сестра Бх.П. Из Записей мы также знаем,что лишь 1/10 сознания Е.И.Рерих в тот временной период присутствовала на земном плане. Вместе с Владыкой М.М. в своих высших телах, они уже занимались космическим строительством - залечивали раны на планете Урусвати, ткали новые сферы, вместо сгоревших, для приема в будущем нашего земного человечества. Все это надо учитывать и понимать, а не говорить о подделке Записей. Несколько слов об откровенности Записей. Есть фраза Е.И.Рерих о том, что ей больно от того, как будут глумиться над ее сокровенными записями, но Владыка Сказал, что это (записи и их открытие) - необходимость. Также вспомним, что когда Он сам начал говорить о Мироздании с применением терминологии физиологии человека, то Он ей сказал - без физиологии невозможно понять Мироздание. Все это вы можете найти в текстах новых Тетрадей (1-9). Из Писем Е.И.Рерих мы знаем о том, что главная беда нашего человечества - в его вырождении как породы человека, которая происходит от незаконных скрещиваний. Поэтому было посеяно в сознание людей понятие Космического права. К тому же, Владыка в этих Тетрадях признался, что он больше интересуется Антропологией, то есть - выведением высокого типа человека. О Космическом Праве мы все знали в последние 30 лет, кое-кто и более. Чтобы осознать правильно создание семей, для рождения будущих людей, могущих усваивать высокие токи правильно, думаю, исходя из событий последних 1,5 лет (все что случилось с МЦР), что было принято решение дать миру эти Записи. Именно объяснение важности соответствия мужа и жены, и вопросы физиологии. Узнав из уст самого М.М. все нюансы физиологии мужчин, многие поймут, что происходит сейчас и как с этим бороться. Дан путь хотя бы для немногих, кто может это правильно, без истерик и шараханий воспринять. Даны примеры земных путей таких высочайших существ, как М.М. и Е.И. И мы должны понять единство и красоту всей Жизни: земной и надземной, чтобы не было нигде никаких перекосов. Я против цензуры. Против того, чтобы кто-то за кого-то решал: давать или не давать что-то. Думаю, что лишь полный текст даст полное понимание и синтез всего,что было дано М.М. через Рерихов. Эти записи ускоряют созревание мышления. Ну, а кто не готов, что ж, тот - опоздал, все было и есть в руках самого человека. Видимо, подошел срок спасать хотя бы меньшинство.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2018, 14:58   #735
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Для меня конечно загадка не в разделяющих это мое воодушевление, а в поднявшейся волне совершенно внезапного иррационального воя, гвалта и клеветы на Записи последних лет ЕИ.

Хотелось молчать, благоговеть разбираться и изучать, пытаться так жить, но вот прочитал портянки обвинений, скандализации, истерики - совершенно дикой. Потом следя за аргументами - ощущение наблюдения клинического бреда, какой-то паранойи, мании преследования.
Так почему безумие? Почему в столь отмороженных формах? Почему среди многолетне познающих все столь люто стыдно? Вопросы, вопросы...

Записи Правда, и не просто Правда а Апофеоз Учения - того самого, которое столь самозабвенно хулят сейчас зычные голоса.

Конечно, лучше определенность. Мне не сразу была понятна ложная стыдливость прикрываюшихся маской "исследователя а не фанатика". Ведь исследования о том, что именно ЕИ и Учение считает истинным и правильным взглядом, даже не ставится. Если все уже наперед припечатано вердиктами осуждения.

Имеют даже претензии к речи Владыки. Употребили уже самые сильные определения, даже в этом наследили недостойные подозрения.

"Согласна, что трудно иногда перевести слово «ярый». Обычно оно означает – мощный, страстный, устремленный. Иногда «ярый», «ярая» употребляются, чтобы не пользоваться местоимениями, так назойливо пестрящими некоторые изложения, также, чтобы не повторять существительных. Очень люблю слово «ярый». В нем столько огненного устремления. У славян Бог Солнца именовался Ярило" (Е.И.Рерих - Фосдикам, 10 декабря 1954).

Но, снова, а зачем нам позиция ЕИ? Мы превосходно вместо Нее все решаем и судим, а где посчитаем - и Вл. отчитаем и припечатаем.
ЕИ в последних своих Письмах написала "Знаю, как трудно мне будет оповестить о Космическом Праве, сколько трудностей встречу на пути. Но это Провозвестие Новой Эпохи Майтрейи, и оно должно быть явлено".

Так вот - ОНО ЯВЛЕНО! И сколько бы кого-то не корежило в падучей, как вампиров на рассвете, сколько бы не злословили и не обьявляли Завет Космического Права несуществующим и подделкой - подделки под последователей Учения именно кричащие "держи вора".

Можно конечно извращаться здесь на форуме и в жизни по топтанию всего Священного до чего дотянулись, зашикивать указывающих на очевидную мерзость происходящего, провоцировать возмущение и при этом демонстрировать оскорбленную невинность глубоко преданных Учению. Так ведь и трио были очень искренне преданы - Нетти Хорш, как недавно нам сообщили, сохраняла приверженность Учению, хранила Книги Учения, и у нее в спальне был Портрет Учителя до конца ее жизни, и белокурая Дневники ЕИ держала около подушки до конца жизни. И что? Помогло это и все оправдания перед Портретом им перейдя Черту?

В Учении Храма пояснено действие милосердного закона - "когда Бог хочет наказать, он лишает разума" - касается того обстоятельства, что если обуянный злобой и кощунством бы понимал ЧТО ОН ДЕЛАЕТ, он НЕ СМОГ бы уже жить. Но ведь спадет милосердная пелена. И что тогда?

Одно ураганить "под Именем" здесь, а другое - когда станем перед Именем лицом к лицу. А ведь станем - все станем.

Тогда слетят все личины благообразия и во весь рост явится своеволие угара "прокуроров" и "судей" и лжестражей Божьего Завета и Жизней, как и умолчавших и попустительствующих и равнодушных. И что делать с ужасом прожитой жизни хама, оскорблявшего Отца и Мать? Ужасом осознания непоправимости, полной непоправимости
Уважаемый Т.! Обратите внимание сколько благодарностей стоит под этим Вашим постом. На момент моего ответа Вам - ни одной благодарности. Может быть это происходит по причине неправдивости его?

Вы называете иррациональным воем и клеветой как раз именно рациональные вопросы. Вы называете портянками обвинений и совершенно дикой истерикой довольно сдержанный обмен мнениями по крайней мере после предложения Эвизы, которое было уже более 10 дней и сотен постов назад. Но и до этого дикой истерики, от группы, задающей вопросы по записям, я не наблюдал. Но Вам кажется это паранойей, бредом, манией преследования, и вообще безумием в отмороженных, как Вы пишете, формах. Также Вы называете своих оппонентов "самозабвенно хулящими" Учение. Вам кажется, что нас корежит "в падучей, как вампиров на рассвете", Вы намекаете, что мы хамы, обуянные злобой и кощунством... Не буду перечислять весь список того, что Вам кажется. Вы даже сравниваете нас с Хоршами, но что это после того как меня уже объявили из вашей группы врагом и слугою Сатаны? И я еще раз Вам отвечаю на все, что Вам кажется, - это не взрослый разговор! Отчаянными обвинениями оппонентов Вы только показываете свою слабость в логике суждений и доказательств.

А теперь давайте по существу. Вы утверждаете, что с нашей стороны:
Цитата:
исследование о том, что именно ЕИ и Учение считает истинным и правильным взглядом, даже не ставится.
Это не так. Как раз именно мы приводим цитаты из новых тетрадей, где утверждается, что, например, Космическое Право в отношениях между мужчинами и женщиной может быть тройным! А затем приводим цитату из Дневников самой Е.И., что это НЕ ТАК! Именно мы приводим многочисленные странные утверждения Источника новых тетрадей, а потом приводим слова самой Е.И. опровергающие именно эти утверждения. И так по каждому задаваемому нами вопросу.

Теперь к следующему вопросу. Я прекрасно знал о любви Е.И. к слову ярый из ее писем. Но дело в том, что ни Е.И., ни Владыка М. никогда, слышите, никогда не употребляли эти слова так, как употребляются в речи слова-паразиты.

Употребление Ими этих слов всегда имело глубокий смысл. Это очень большая разница. Новые тетради просто кишат употреблением этих слов именно как слов-паразитов с точки зрения норм русского языка. И одно это уже может настораживать исследователя подобных тетрадей. Я могу привести Вам десятки цитат, доказывающих этот факт, даже уже делал это на форуме. Но каждый сам может почитать новые тетради и убедиться в этом.

Третье. Вы пишете о том, что мы объявляем Закон и «Завет Космического Права несуществующим и подделкой»! А ведь это опять НЕ ТАК! Если бы Вы внимательно читали Записи Учения Живой Этики в 18 томах, то вы бы знали, что закон Космического Права во всей доступной на данный момент нам полноте уже был провозглашен в 1930 е годы Владыкой М. именно в дневниках совместных бесед Е.И. и Вл.М.!

И последнее. Обратите внимание на то, что и Вы, и ваша группа защитников новых тетрадей слишком много пугаете карой Божьей, путем на Сатурн и, как пишете Вы, «ужасом осознания непоправимости, полной непоправимости». Отвечу Вам так – это не от Учения. Учение не запугивает. Если Вы забыли это – перечитайте подпись, которая стоит под моими постами.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2018, 05:31   #736
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Забавно, когда сами строптивцы приводят в пример старца Старанду. Они даже не понимают, что рассказывают о себе. Стоило сути поменять платье, как они уже требуют, чтобы она переоделась, так как иначе они не поверят, что она та же самая суть.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2018, 07:30   #737
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Забавно, когда сами строптивцы приводят в пример старца Старанду. Они даже не понимают, что рассказывают о себе. Стоило сути поменять платье, как они уже требуют, чтобы она переоделась, так как иначе они не поверят, что она та же самая суть.
Не по существу.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2018, 07:59   #738
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемый Т.! Обратите внимание сколько благодарностей стоит под этим Вашим постом. На момент моего ответа Вам - ни одной благодарности. Может быть это происходит по причине неправдивости его?

Вы называете иррациональным воем и клеветой как раз именно рациональные вопросы. Вы называете портянками обвинений и совершенно дикой истерикой довольно сдержанный обмен мнениями по крайней мере после предложения Эвизы, которое было уже более 10 дней и сотен постов назад. Но и до этого дикой истерики, от группы, задающей вопросы по записям, я не наблюдал. Но Вам кажется это паранойей, бредом, манией преследования, и вообще безумием в отмороженных, как Вы пишете, формах. Также Вы называете своих оппонентов "самозабвенно хулящими" Учение. Вам кажется, что нас корежит "в падучей, как вампиров на рассвете", Вы намекаете, что мы хамы, обуянные злобой и кощунством... Не буду перечислять весь список того, что Вам кажется. Вы даже сравниваете нас с Хоршами, но что это после того как меня уже объявили из вашей группы врагом и слугою Сатаны? И я еще раз Вам отвечаю на все, что Вам кажется, - это не взрослый разговор! Отчаянными обвинениями оппонентов Вы только показываете свою слабость в логике суждений и доказательств.

А теперь давайте по существу. Вы утверждаете, что с нашей стороны:
Цитата:
исследование о том, что именно ЕИ и Учение считает истинным и правильным взглядом, даже не ставится.
Это не так. Как раз именно мы приводим цитаты из новых тетрадей, где утверждается, что, например, Космическое Право в отношениях между мужчинами и женщиной может быть тройным! А затем приводим цитату из Дневников самой Е.И., что это НЕ ТАК! Именно мы приводим многочисленные странные утверждения Источника новых тетрадей, а потом приводим слова самой Е.И. опровергающие именно эти утверждения. И так по каждому задаваемому нами вопросу.

Теперь к следующему вопросу. Я прекрасно знал о любви Е.И. к слову ярый из ее писем. Но дело в том, что ни Е.И., ни Владыка М. никогда, слышите, никогда не употребляли эти слова так, как употребляются в речи слова-паразиты.

Употребление Ими этих слов всегда имело глубокий смысл. Это очень большая разница. Новые тетради просто кишат употреблением этих слов именно как слов-паразитов с точки зрения норм русского языка. И одно это уже может настораживать исследователя подобных тетрадей. Я могу привести Вам десятки цитат, доказывающих этот факт, даже уже делал это на форуме. Но каждый сам может почитать новые тетради и убедиться в этом.

Третье. Вы пишете о том, что мы объявляем Закон и «Завет Космического Права несуществующим и подделкой»! А ведь это опять НЕ ТАК! Если бы Вы внимательно читали Записи Учения Живой Этики в 18 томах, то вы бы знали, что закон Космического Права во всей доступной на данный момент нам полноте уже был провозглашен в 1930 е годы Владыкой М. именно в дневниках совместных бесед Е.И. и Вл.М.!

И последнее. Обратите внимание на то, что и Вы, и ваша группа защитников новых тетрадей слишком много пугаете карой Божьей, путем на Сатурн и, как пишете Вы, «ужасом осознания непоправимости, полной непоправимости». Отвечу Вам так – это не от Учения. Учение не запугивает. Если Вы забыли это – перечитайте подпись, которая стоит под моими постами.

Коллега под именем antares - конечно, спасибо за неравнодушие, что отреагировали на мой текст, адресованный обще нашему сообществу. И он не о обвинениях, а об ответственности.

Не люблю выяснений "ты сказала - я сказал", но придется, поскольку Вы посчитали себя персонально задетым. Все же перечтите внимательно, и если честно посмОтрите мои посты, вызывавшие Ваш ответ, то не увидите своего имени, моих оценок Вашей квалификации, ума, тем более угроз Вашему имени собственному. Если у Вас возникают некие трения и реакции, вызывающие сложные оценки Вас другими участниками форума - я здесь ни при чем, и тем более лишне приписывание мне какой-то групповщины и травли.

Право, посмотрите сами. Вот Вы внимательно заметили и даже поставили мне на вид количество благодарностей под моими постами - согласитесь, что-то совсем не тянет это на "групповое".
За благодарностями и признанием я не гоняюсь, поиск истины не всегда дружен с голосованием и массовым одобрением. Но, если серьезно, я ответственен не за чьи-то уколы Вашей персоны и не за чьи-то высказанные Вам взгляды (где-то созвучные моим, а где-то и нет) - а только исключительно за себя. Полагаю и Вы так же. Потому давайте мухи отдельно и котлеты отдельно.

А теперь еще раз, не обессудьте, раз все-таки возникла такая Ваша острая реакция - я остановлюсь подробнее, о ЧЕМ ИМЕННО мои размышления.
Вынужден буду где-то повториться. Но вынужден на ВАШУ критику и замечания.

Мои раздумья и трактовки вызваны неким наблюдаемым коллективным явлением, которое, чтобы его понять, проанализировать и правильно оценить - нуждается в определенной модельной абстрагированности от частностей и конкретных индивидов, хотя проявляется через нас всех.
Почему так? - потому что ЯВЛЕНИЕ не индивидуальное - Вы, я, третий, четвертый, - а что общее, возникшее в нашей среде РД. Потому и такое сочувствие к Вашей позиции здесь, хотя и в некоторой вариативности от сочувствующих.
Потому я избегаю конкретных имен (да-да и Вашего тоже), стараюсь минимизировать переход на личности, ибо иначе ничего не понять - судить нужно не человеков, а понять сущность деяний, наиболее сурово к себе. Конечно, наверняка я не всегда успешен в этой линии, но она такая по цели.


Потому посмотрите сами еще раз, как происходящее обобщенно видится с моей колокольни.
(Не претендую на истину в последней инстанции и все еще продолжаю уточнять свое понимание)

1. Безусловная Святыня
Величайшая Ценность, Дар на жизни нашего поколения, Апофеоз Учения, чем жив дух человеческий многолетне бережно хранится и, в конце концов попадает в публичное пространство через весьма уважаемые руки и организации, дорожащие своей честью и репутацией (МЦР, ГМВ) от неоспариваемого Авторитета в принципе.
Это даже не ситуация амхерстовских Манускриптов, когда-то захваченных и используемых предателями-трио, здесь напрямую от Святослава Николаевича(!!!), а Ему - от ЕИ(!!!).

2. Внесение сомнений, психологирование скандалом
Но на это сразу бросается тень. По весьма спорным (совсем неконсенсунсным в среде почитателей) основаниям к Дневнику ЕИ - ОРИГИНАЛАМ (!) - сходу возникает зычное недоверие некоей непонятного размера общественности, позиционирующей саму себя статусно крайне экспертной и полномочной публично судить и вопрошать Дневник ЕИ с пристрастием, не скупящейся на публичные субьективные ангажированные негативные эпитеты и оценки (тюремный жаргон Вл. и проч и проч - шокированную публику ставится перед фактом наличия некоей представленной как единственно верной трактовки и оценки).
Причем с требованием например мне лично поверить, внушить себе(!) некое абсолютноее убеждение этой стихийной группы о подделках(!). Вот так с ходу, ударом с ноги, иначе говоря, публике насаждают некое частное сомнение с претензией - не верь глазам своим, верь нам (С).

3. Втягивание непричастных в соучастие
Навязывается необходимость непременной проверки и разоблачений - не просто изучать, делиться, благоговеть - а искать подвох, доказывать для суда о... или оправдываться о... (нефанатик, недремуч, не прокрустов)
Навязывается весьма спорная методология доказательства - и по объему и качеству и по поспешности.

Убеждение в непременном конфликте частей единого Учения. Еще нет в доступе всего нового корпуса Манускриптов, даже нет никаких научных экспертиз (весьма дискуссионных в принципе в идентификации Божественного, но тем не менее), целостного и комплексного изучения и сличения Манускриптов на параллели и совпадения с известным корпусом Текстов, прочего эпистолярия корреспондентов или корпуса воспоминаний, а также исследования эволюции или противоречия понятий Учения в динамике по годам по всему Корпусу материалов Учения, и прочего необходимого и очевидного даже в обычном общеграждском расследовании, не говоря уже о безусловности выдерживания презумпции невиновности - неким стихийным коллективом уже (в амплитуде от намекается до постулируется) вердикт - что Святыня сомнительна или поддельна(!), что рериховское сообщество чем-то дискредитировано, даже опозорено и прочее.
!!! Еще раз - я не о Ваших персонально оценках и обвинениях сейчас - хотя Вы может узнаете и что-то близкое Вашей позиции, а о моем понимании изьяна представлений описываемой референтной группы Вам по взглядам.
Понимаете - не ставится задача о методологии, о фактах не совпадающих с тиражируемым сомнением. Независимые подходы и обнаруженные доказательства и сличения исследователей даже Вами лично (так, простите за откровенность) огульно уже наперед обьявляются всего навсего обнаружением талантливых подделок и вставок.

Не ставится задача первым делом сохранить честь Дневника, и Достоинство Имени. Это уже оспорено.
Повторюсь, пока честно и всесторонне и сверхскрупулезно (принимая во внимание ПРЕДМЕТ) не доказано обратное, - ЭТО СВЯТЫНЯ;
причем еще и доказатели должны быть конгениальны доказуемому и признаны публично в этом качестве без сомнений в чистоте рук и помыслов.
Но Святыня уже авансом пропагандируется как нечто сомнительного статуса, "под Именем", возможно недостоверное или УЖЕ недостоверное.
И это называется взрослым разговором. Почему-то нежелание поспешности и презумпции недоверия намекается как фанатизм, как неисследовательская позиция.

4. Давление молчать об альтернативном, изначально с презумпцией достоверности Дневника ЕИ взгляде, или оправдываться, сидеть в своем уголке, тихо "обтекать и не отсвечивать"
Повторюсь, это не мы, публика, обалдевшая наглостью определений и вольностью трактовок СВЯТЫНЬ (пока методологически безукоризненно не доказано обратное) от КОЛЛЕКТИВА НЕКИХ РАЗОБЛАЧИТЕЛЕЙ с неизвестной авторитетностью - должна что-то оправдываться (причем еще почему-то в своем нефанатизме и просвещенности) самозванным судьям, которые будут решать что им убедительно а что нет.
Это КОЛЛЕКТИВ РАЗОБЛАЧИТЕЛЕй сам обязан отвечать за такой "базар". Если ИМИ представленное считается исчерпывающим - мне лично это неубедительно и убого.
Пока амплитуда претензий КОЛЛЕКТИВА РАЗОБЛАЧИТЕЛЕЙ СВЯТЫНЬ и психологированных ими колеблется от невежественных недоразумений к параноидальному бреду и злому умыслу.
И с какой стати я должен этому коллективному явлению с признаками очевидной мании изначально доверять? С чего бы?!
И не ко мне претензии, что я взволнован и провоцируем ими. Я имею более чем оснований. Лучше не меня спрашивайте убедительные пояснения ваших противоречий в Текстах, а сами под ключ попытайтесь доказать бесспорно, раз дерзнули десакрализировать СВЯТЫНЮ.

5. Запрет на исторические параллели
В истории Живой Этики, да и Теософии уже были типологически весьма схожие претензии групп лиц и ситуации, о которых в Корпусе Учения есть весьма недвусмысленные характеристики.
Причем не только характеристики, а и накопленный опыт и инструкции: как должен вести себя человек желающий быть последователем? как разбираться? как стоять в Учении и противостоять?
Было бы более удивительно, если бы никто не проводил таких аналогий при анализе и размышлении над возникшей сейчас проблемой, - чем та очевидность, что такие сравнения естественно напрашиваются.
Вот и Я СРАВНИВАЮ тогда - в 30-е - и сейчас.
Размышляю какова, в чем настоящая преданность или наоборот? Каковы были последствия оспаривания Учения и Давших Заветы Учения для некоторых групп лиц, и что надо держать желающему быть учеником в голове и в сердце?

Именно эти мысли, которые Вы несомненно ошибочно проинтерпретировали как личные Вам угрозы (угрозы Учением) я и приводил в своих раздумиях.
Но это НЕ УГРОЗЫ. Иначе знак у высоковольтного напряжения "не влезай - убъет" или "не стой под стрелой" - тоже угрозы.
Не угрозы а информация - для размышления и держания в памяти и для самопроверки всем вовлеченным в процесс.
И я эти суровые описания возможных и неизбежных следствий неправоты поступков около Высочайших Святынь ОТНОШУ И К СЕБЕ и в первую очередь себе, а не Вашей персоне.
Никто не застрахован в подлунном мире.

НО раз Вы так остро (как и я) отзвучали на эту информацию, значит наверное и Вам она актуальна. Ведь и на самом деле никто из нас не имеет алиби на безошибочность и страховку от ошибок и предательства при почитании Учения. Причем Вы знаете оккультный закон - чем искреннее тем сильнее "как вода жар в негашенной извести..."

Пока мое понимание таково:
лучше судить деяние а не человека.
в человека, лучшее в нем верить до последнего. Судить же себя
лучше быть преданным чем предателем
лучше быть оболганным чем оболгать,
обманутым чем обмануть
лучшее быть распятым и в меньшинстве, чем распинать в большинстве
лучше доверять до конца чем вероломить


Не держите осадка. Я не могу Вас ни осудить ни оправдать - суд над каждым из нас будет ПЕРЕД ЛИЦОМ ТОГО, где не утаить ни качества наших помыслов ни усердия на пути. А пока каждый сам себе суровый или потворствующий судья

Я сужу в своем сердце и уме наблюдаемое ЯВЛЕНИЕ, сужу и вырабатываю свое отношение к ЭТОМУ ЯВЛЕНИЮ, а не к Вам.
Имею ли я право судить и высказываться о довольно загадочном внезапном явлении, поразившем умы вовлеченных? Конечно, имею. И Вы имеете право и свободу воли и весьма успешно пользуетесь ими.
И если Вы считаете, что мучимое меня явление вокруг Учения Вас не касается и Вам не опасно - то что Вам мои опасения и терзания?! Просто не относите к себе и поделом.

Мира Вам
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2018, 10:42   #739
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Забавно, когда сами строптивцы приводят в пример старца Старанду. Они даже не понимают, что рассказывают о себе. Стоило сути поменять платье, как они уже требуют, чтобы она переоделась, так как иначе они не поверят, что она та же самая суть.
Вам кажется, что суть та же, другим же видится обратное. Есть весьма спорные утверждения вплоть до полного абсурда о том, что Бог сам специально создал Сатану, в чем тут уже пытались убедить.

И причем тут строптивость, если люди хотят разобраться, а не верить в явно навязываемый абсурд? Причем, навязываемый людьми с неизвестным статусом со ссылкой на тексты, большую часть которых никто ещё не видел и подлинность которых не доказана.

Или вы взяли на себя право решать и судить от имени Учения и Учителя, получив насильно в распоряжение некие тексты из МЦР, и хотите теперь рулить РД вместо МЦР?
Осуждаете (в сообществе) некоторые церемонии в ГМВ и при этом допускаете оргии и прочий разврат? Очень странно такое раздвоение.

Убившие Дракона сами становятся Драконом в некоторых ситуациях и не замечают подобного перехода.

Последний раз редактировалось Michael, 27.06.2018 в 10:50.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2018, 11:29   #740
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Потому посмотрите сами еще раз, как происходящее обобщенно видится с моей колокольни.
(Не претендую на истину в последней инстанции и все еще продолжаю уточнять свое понимание)

1. Безусловная Святыня
Величайшая Ценность, Дар на жизни нашего поколения, Апофеоз Учения, чем жив дух человеческий многолетне бережно хранится и, в конце концов попадает в публичное пространство через весьма уважаемые руки и организации, дорожащие своей честью и репутацией (МЦР, ГМВ) от неоспариваемого Авторитета в принципе.
Это даже не ситуация амхерстовских Манускриптов, когда-то захваченных и используемых предателями-трио, здесь напрямую от Святослава Николаевича(!!!), а Ему - от ЕИ(!!!).

2. Внесение сомнений, психологирование скандалом

3. Втягивание непричастных в соучастие ...

Не ставится задача первым делом сохранить честь Дневника, и Достоинство Имени. Это уже оспорено.
Повторюсь, пока честно и всесторонне и сверхскрупулезно (принимая во внимание ПРЕДМЕТ) не доказано обратное, - ЭТО СВЯТЫНЯ;
причем еще и доказатели должны быть конгениальны доказуемому и признаны публично в этом качестве без сомнений в чистоте рук и помыслов.
Но Святыня уже авансом пропагандируется как нечто сомнительного статуса, "под Именем", возможно недостоверное или УЖЕ недостоверное.
И это называется взрослым разговором. Почему-то нежелание поспешности и презумпции недоверия намекается как фанатизм, как неисследовательская позиция...

Мира Вам... И Вы имеете право и свободу воли и весьма успешно пользуетесь ими.
Уважаемый, Т.! Не подумайте, что задавая свои вопросы к содержанию новых тетрадей, я преследовал цель что-либо доказать Вам. Я просто, как Вы пишете, имею право и свободу воли задавать эти, волнующие меня вопросы, а не верить чему бы то ни было сходу, даже если на этой тетради стоит подпись Е.И., подчерк, которой, к сожалению, также легко можно подделать и это аксиома.

Наши позиции расходятся, по причине того, что никакой материальный документ с чьей бы то ни было подписью не может являть для меня Святыню просто так, вне зависимости от своего содержания. Потому что я стремлюсь почитать не букву, но дух Закона.

И какие бы «бережные руки», как Вы пишете, ни хранили этот документ, но если бы, скажем, (я несколько утрирую) в документе было бы вдруг указано от Имени Владыки всем последователям покончить с собой ради, например, спасения Земли, и при этом не было бы убедительно объяснена срочная необходимость сего действия, то что, по-Вашему, должен был бы выбрать истинный последователь – покончить с собой или усомниться в своем понимании этого ясного утверждения и задать вопросы, соотнеся его с Основами Агни-Йоги? Или закономерно подумать – не подделка ли это?

Точно также для меня являются убийственными многочисленные утверждения этих тетрадей, выдаваемых общественности за подписью Е.И.

Вы упрекаете меня за внесение сомнений и психологирование скандалом. Но сомнения и скандал вызывает в данном случае не тот, кто указывает на причины скандала, но сами эти причины. А причинами являются именно многочисленные утверждения новых тетрадей, которые кардинально противоречат Основам Агни-Йоги, при этом не дают никаких объяснений сему убийственному явлению.

Почитайте хотя бы утверждения новых тетрадей о наложницах, как о явлении необходимом для мужчины, утверждения описанные на примере нескольких жизней самого Автора тетрадей. Я что должен, по-Вашему, принимать это к исполнению? Или, кардинально меняя свои представления, просто хотя бы допускать это нормальным? Не хотелось бы выносить этот вопрос на обсуждение здесь сейчас, ввиду чувствительности вопроса для тех, кто относится к новым тетрадям как к Святыне.

Теперь о втягивании непричастных в соучастие. Если какие-то документы выходят в общедоступное пространство за подписью Е.И., то, считаю, что каждый последователь А.Й. причастен к этому. Он не может оставаться безразличным или равнодушным к такому явлению. Тем более, что у каждого есть свободная воля и разум, а также Основы Учения.

Поэтому вовсе не «нежелание поспешности и презумпции недоверия намекается как фанатизм, как неисследовательская позиция», как Вы пишете, но просто восторженное восхваление и безоговорочное принятие всех, на наш взгляд, кардинально противоречащих Основам Агни-Йоги утверждений новых тетрадей – не разделяется нашей позицией.
Мира и Вам.

Последний раз редактировалось antares, 27.06.2018 в 11:35.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги