Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2005, 18:37   #121
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Правительство и Президент точног не знают, поэтому я бы не доверил им ни рубли, ни баксы для этого дела))) Пусть уж вкладывают те, кто знает - корпорации и прочий люд.
Их цель - прибыль. И человек - средство для достижения этой цели.
Тогда как целью, имхо, должен стать именно человек. Иначе получается что смысл жизни человека и человечества заключается производстве и потреберении разного рода "благ".
Это другой разговор. Конечно, неправильно и конечно надо все кардинально менять, но в рамках существующей экономики и политической системы не получится работать с другими целями. Тут же окажешься в придорожной канаве.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 20:29   #122
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Из-за цены на нефть и вообще на сырье мы затоварились деньгами! Вот о чем речь. И чтобы смягчить голландскую болезньЮ правительство втихаря стимулирует отток капитала
Примерно это я и хотел сказать. По моему можно просто продавать меньше нефти, которяя есть невозобновляемый ресурс и который мы воруем у своих детей.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2005, 20:37   #123
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Из-за цены на нефть и вообще на сырье мы затоварились деньгами! Вот о чем речь. И чтобы смягчить голландскую болезньЮ правительство втихаря стимулирует отток капитала
Примерно это я и хотел сказать. По моему можно просто продавать меньше нефти, которяя есть невозобновляемый ресурс и который мы воруем у своих детей.
Согласен, только Вашингтонский обком не одобрит.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2005, 10:24   #124
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Блеск и нищета российских недр
Цитата:
В «Коммерсанъте» публикуется список более 50 месторождений, выставленных Минприроды на аукционы. Становится понятно, почему в 2004 году президент Путин принял указ, в соответствии с которым сведения о запасах и добыче российской нефти и газа должны храниться как самая ужасная государственная тайна. Знакомиться с параметрами проданных Минприроды месторождений без слез невозможно. Уж такие это мелкие заморыши.

Крупнейший «гигант» - Чулаканское месторождение в Эвенкии, с запасами нефти и конденсата категории С3 в 20,4 млн. т. В пояснении для тех, кто не знает, что значат все эти A, B, C и D сказано, что категория С3 - это перспективные ресурсы площадей, подготовленные для бурения и находящиеся в пределах нефтегазоносного района. Это значит, что 20 млн. т Чулаканского месторождения еще вилами по воде писаны. Совсем не факт, что там что-либо обнаружится. А может быть и обнаружится, и даже больше - как повезет.

При твердых намерениях российских нефтяников выйти с нынешнего уровня добычи в 460 млн. т в год на 500 млн. т в год и более, таких «чулаканов», причем не с гипотетическими, а с реальными запасами понадобится в год 25 штук.

Однако подавляющая часть месторождений, проданных Минприроды за последние пять месяцев - это мелочь с запасами в несколько млн. т. Особенно трогательно выглядят Олимпийское месторождение в Калининградской области с запасами категории С1 целых 20 тысяч т или Сырьянское месторождение в Кировской области с запасами нефти категории D1 в 70 тыс. т., а D2 - 3,2 млн. т. Последнее, вроде, выглядит как нечто серьезное, но только до пояснения. Дело в том, что категория D2 - это прогнозные ресурсы нефти и газа, оцениваемые в пределах крупных региональных структур, промышленная нефтегазоносность которых еще не доказана. А так - бурите на здоровье, если деньги имеются.

Несмотря на строгое указание президента держать эти прискорбные обстоятельства в секрете, Минприроды, похоже, просто вынуждено выдавать эту тайну энтузиастам, желающим закопать свои деньги в российские недра. Ведь желающие покупать совсем непонятно что вряд ли найдутся.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2005, 12:58   #125
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
По моему можно просто продавать меньше нефти, которяя есть невозобновляемый ресурс и который мы воруем у своих детей.
Полностью согласен.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2005, 23:32   #126
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я видел репортаж все три дня и ошибок не видел. И то что мочить уродов стали почти каждую неделю тоже хорошо, тоже показатель - набрали темпы и чеченцы сами за дело взялись.
А отставание от Запада - это вообще здорово. Потому что движение в другую сторону идет. На не важен Запад, нужно идти в ногу с Китаем и Индией. Вчера озвучили доклад какой-то западной аналитической группы - Россия, Индия и Китай - три страны идущих опережающими темпами роста экономики. Самые высокие темпы роста в мире. Я же вижу, что тут происходит! Проблема с рабочими руками стала очень острой. Особенно на ДВ и в Сибири.
То что на запад деньги вывозят - это и плохо и хорошо. Российский менталитет иной, чем на западе. Рост экономики оценивается не в финансовом обороте, а в материальных единицах - строительство, производство, рабочие места и уровень доходов.
Льготы - от их отмены действительно сильно выиграли многие слои населения. Прежде всего в сельской местности, где ими никогда не пользовались. А на днях я ехал в городском автобусе с жидкокристаллическим видеомонитором и DVD плеером. Чехлы все обновили, больше половины городских автобусов по качеству как междугородние лайнеры, правда все японские или южнокорейские. Просто в транспорт после отмены льгот деньги пошли.
Результат выборов на Украине все приписывают проигрышу России, но почему проигрыш? Это украинские заморочки...
Все эти политические заморочки освобождают нас от иллюзий и делают нашу экономику более богатой. С января цены на газ для Украины вырастут в 3 раза, как для Европы. Тоже будет и с нефтепродуктами. Будем с Украиной торговать по мировым ценам. Что же мы от этого проиграли? И при Кучме Украина была для России самым ненадежным партнером. Достаточно вспомнить Ирак. Раньше за счет льгот украинские товары были в России дешевле российских. Возьмите хотя бы Горилку, да Немирофф. Цены выросли на них в полтора раза и теперь они дороже российской продукции. Спрос ограничивается. Украинские кондитерские изделия и мясные исчезли, по крайней мере у нас в Приморье. Есть пока ширпотреб химический, но и он подорожал. Стали брать российский.
При Кучме какой-то развод был формальный. Теперь он реальный и мы от этого не проиграли. Как я знаю есть в области тяжмаша проблемы из-за сильного разделения труда в советское время. Например, вчера показали как под нож пустили ракетный поезд, потому что уникальные платформы делали на Украине по спецзаказу. Зато теперь, как сказал командир, поставляют свои, российские, более современные. Те то ставили на дежурство в 80-х.
Так что, все зашибись. У России потенциал прекрасный и направление - подальше от Европы - тоже правильное. Чем больше будут давить, тем больше у России простора и независимости.
Если Вы имели в виду, что "жить стало лучше, жить стало веселей", то:

«Не пустое ли видение видели вы? и не лживое ли предвещание изрекаете, говоря: "Господь сказал", а Я не говорил?
Посему так говорит Господь Бог: так как вы говорите пустое и видите в видениях ложь, за то вот Я - на вас, говорит Господь Бог. И будет рука Моя против этих пророков, видящих пустое и предвещающих ложь; в совете народа Моего они не будут, и в список дома Израилева не впишутся, и в землю Израилеву не войдут; и узнаете, что Я Господь Бог.
За то, что они вводят народ Мой в заблуждение, говоря: "мир", тогда как нет мира; и когда он строит стену, они обмазывают ее грязью, скажи обмазывающим стену грязью, что она упадет. Пойдет проливной дождь, и вы, каменные градины, падете, и бурный ветер разорвет ее. И вот, падет стена; тогда не скажут ли вам: "где та обмазка, которою вы обмазывали?"
Посему так говорит Господь Бог: Я пущу бурный ветер во гневе Моем, и пойдет проливной дождь в ярости Моей, и камни града в негодовании Моем, для истребления. И разрушу стену, которую вы обмазывали грязью, и повергну ее на землю, и откроется основание ее, и падет, и вы вместе с нею погибнете; и узнаете, что Я Господь.
И истощу ярость Мою на стене и на обмазывающих ее грязью, и скажу вам: нет стены, и нет обмазывавших ее, пророков Израилевых, которые пророчествовали Иерусалиму и возвещали ему видения мира, тогда как нет мира, говорит Господь Бог.
Ты же, сын человеческий, обрати лице твое к дщерям народа твоего, пророчествующим от собственного своего сердца, и изреки на них пророчество, и скажи: так говорит Господь Бог: горе сшивающим чародейные мешочки под мышки и делающим покрывала для головы всякого роста, чтобы уловлять души! Неужели, уловляя души народа Моего, вы спасете ваши души? И бесславите Меня пред народом Моим за горсти ячменя и за куски хлеба, умерщвляя души, которые не должны умереть, и оставляя жизнь душам, которые не должны жить, обманывая народ, который слушает ложь.
Посему так говорит Господь Бог: вот, Я - на ваши чародейные мешочки, которыми вы там уловляете души, чтобы они прилетали, и вырву их из-под мышц ваших, и пущу на свободу души, которые вы уловляете, чтобы прилетали к вам. И раздеру покрывала ваши, и избавлю народ Мой от рук ваших, и не будут уже в ваших руках добычею, и узнаете, что Я Господь.
За то, что вы ложью опечаливаете сердце праведника, которое Я не хотел опечаливать, и поддерживаете руки беззаконника, чтобы он не обратился от порочного пути своего и не сохранил жизни своей, - за это уже не будете иметь пустых видений и впредь не будете предугадывать; и Я избавлю народ Мой от рук ваших, и узнаете, что Я Господь.» Книга пророка Иезекииля, 13 гл.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Основная доктрина России - многополярный мир. У Запада - Новый Мировой Порядок с политическим и военным центром в США и финансовым в Лондоне.
Не могли бы Вы рассказать поподробнее о "доктрине многополярного мира" - вдруг действительно существует точка зрения, с которой эта "теория" не является богопротивной, антирериховской и недиалектической.
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2005, 19:31   #127
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndR
Какую связь имеет русская идея и учение Иеговы данное своему народу?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2005, 20:59   #128
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Какую связь имеет русская идея и учение Иеговы данное своему народу?
Охотно поговорю и о связи Русской Идеи с Сущим (Иегова), и о том, какой народ "свой" для Бога, и о том, из какого учения взято название и стержень Коммунизма...
Но в соответствующей теме (дабы не нарушать п. 2.5 Правил форума).
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 11:02   #129
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndR
Если Вы имели в виду, что "жить стало лучше, жить стало веселей", то:

«Не пустое ли видение видели вы? и не лживое ли предвещание изрекаете, говоря: "Господь сказал", а Я не говорил?
А тут нужно иметь ввиду, что даже в кризисе есть свои плюсы. Когда у нас вся промышленность стояла в 90-х, то люди кинулись зарабатывать кто чем может, развилась куча мелких предприятий, особенно в сфере торговли и услуг. Селяне стали брать в аренду автобусы и возить горожан. Транспортную проблему в год решили.
В речках вновь рыба появилась. Рубль рухнул, так импортный ширпотреб исчез, зато российский появился. Вновь заводы заработали. Так, что, каким глазом на все это смотреть.
Может помните из АЙ? Если сказать все хорошо - будет не правда. Если сказать - все плохо, будет не правда. Скажем - битва и победа! Но как мне научить радости битвы?
Цитировал по памяти. Если что, извиняйте. Честно, я вижу сильный динамизм. От которого отчасти сам страдаю. Например, стоимость квартир растет просто катастрофическими темпами. Сейчас стоимость 1 кв. метра гостинки - во Владике до 1300 долларов. Элитное жилье раскупается, коттеджей стало очень много, целые пригородные поселки. У людей появились деньги. Кто желает и может, тот крутится. Кому-то, конечно туго приходится. Но им и раньше было не легче.
Динамизм не видит только слепой. Ну, возможно ещё там, где просто делать уже нечего, а в больших городах - работы много.

Цитата:
Сообщение от AndR
Не могли бы Вы рассказать поподробнее о "доктрине многополярного мира" - вдруг действительно существует точка зрения, с которой эта "теория" не является богопротивной, антирериховской и недиалектической.
К сожалению, подробнее не могу. Эта доктрина появилась на свет ещё при Ельцине. Автора не знаю. Но Путин не раз об этом говорил. Он ставит её в противовес однополярному миру с центром в США. Суть доктрины сводится, как я помню, к выстраиванию многовекторных направлений в российской политики, созданию региональных политических и экономических структур. Кроме ЕЭП, Россия проводит определенную политику в рамках Шанхайской пятерки, Большой восьмерки, теперь на повестке дня тройка - Россия, Индия, Китай. При этом идет сближение с ЕЭС. Сама идея многополярного мира выходит за рамки чисто Российской политики - главное в ней - развитие различных международных институтов, не только в рамках ООН, где главенствует США, но в рамках трех-четырех и более сторонних соглашений.
Ещё я помню какие-то дебаты по телеку, где речь шла о формировании региональных центров силы. Суть, насколько помню, вроде бы в том, что региональные державы, должны выступать локомотивом для более слабых стран, но при поддержке мировых экономических институтов. Я не знаю как к этой идее относиться. Она мне нравится и одновременно в ней много слабых сторон.
Просто, такая идея более реальна в реализации, чем идея однополярного мира. Диалектически можно видеть проблему в биполярности. Но в многополярности, если её охранять, вроде проблема двух полюсов разрешается. Но все-равно, противоположности будут ведь формироваться. Так что я не знаю. Пока идея здравая. Но видимо как переходный этап к новой поляризации глобальных сил.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 11:24   #130
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
К сожалению, подробнее не могу. Эта доктрина появилась на свет ещё при Ельцине. Автора не знаю.
Примаков ее автор.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 21:26   #131
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию НЕ ОГОРЧАЙТЕ СЕРДЦЕ ПРАВЕДНИКА

Цитата:
Сообщение от ninniku
Если сказать все хорошо - будет не правда. Если сказать - все плохо, будет не правда. Скажем - битва и победа! Но как мне научить радости битвы?
А тут нужно иметь ввиду, что даже в кризисе есть свои плюсы.
Мне очень понравились яркие образы в пророчестве Иезекииля - прямо про нас всё писано: и "чародейные мешочки с фактами под мышками", и "покрывала учений для головы всякого уровня" (всё это для того, чтобы "уловлять души"), и трудяги, "облагораживающие стену", которая должна рухнуть (говоря: "всё идёт правильно", тогда как все фальшиво, тем самым "поддерживая руки беззаконника"), - потому и привёл почти всю главу.

В кризисе, несомненно, есть плюсы, но они не в том, что "стена стала выглядеть красивее", а, наоборот, в том, что она наконец то скоро рухнет.
Ускорение динамики разложения тем и радует, что скорее закончится (а своим замедлением - тем, что "стена становится крепче", "жизнь налаживается" и пр. - "опечаливает сердце праведника").

Предполагаю, что на рериховском форуме преобладают души, склонные к пути праведности, а потому слова "У людей появились деньги. Кто желает и может, тот крутится", и другие, наводящие на мысль об укреплении, усилении, стабилизации ("тогда как нет мира") - могут их (если Вам поверят) только устрашить, огорчить, привести в отчаяние.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Динамизм не видит только слепой.
«Человечество последнего времени в своей основной обывательской, секуляризированной массе выработало иммунитет – не видеть своего катастрофического положения. Но всякий мало-мальски мыслящий человек сознаёт, что мир железной поступью Кали-юги вступил в фазу разложения и гибели. Кризисная ситуация, в которую вверглись обитатели планеты Земля, обнаруживает себя по всем жизненно важным параметрам. Это: ресурсное истощение планеты, экологическая катастрофа, физическое вырождение человека, ядерная угроза, эпидемии, обострение международных конфликтов, морально-нравственное опустошение, и в связи с этим, наркологическая пандемия и обвальный криминалитет в качестве международной преступности, которая выходит из-под контроля отдельных государств.»
Гений Руси, 9 гл.
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 21:52   #132
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
К сожалению, подробнее не могу. Эта доктрина появилась на свет ещё при Ельцине. Автора не знаю.
...
Я не знаю как к этой идее относиться. Она мне нравится и одновременно в ней много слабых сторон.
...
Пока идея здравая. Но видимо как переходный этап к новой поляризации глобальных сил.
Меня интересовала не история возникновения сего "покрывала для головы" (очень низкой, впрочем), не его авторы или "слабые стороны", а Ваше рассмотрение его положений не только с позиций логики (ну или, если угодно - "мышления идеями"), но, прежде всего, с позиций Агни Йоги.
Собственно, одно из практических её применений - разоблачение вредоносных антииерархических учений.
Но, впрочем, это больше прилежит другой теме - Форум - действие или времяпровождение.
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 06:53   #133
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: НЕ ОГОРЧАЙТЕ СЕРДЦЕ ПРАВЕДНИКА

.[/quote]
Цитата:
Сообщение от AndR
Мне очень понравились яркие образы в пророчестве Иезекииля - прямо про нас всё писано: и "чародейные мешочки с фактами под мышками", и "покрывала учений для головы всякого уровня" (всё это для того, чтобы "уловлять души"), и трудяги, "облагораживающие стену", которая должна рухнуть (говоря: "всё идёт правильно", тогда как все фальшиво, тем самым "поддерживая руки беззаконника"), - потому и привёл почти всю главу.
А мне нравится все строительное. Скажите, почему, людям близким к религиозным течениям так милы эсхатологические картины? Почему они все мироощущают по принципу ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ? Не факт, что СТЕНА, ограждающая мир созидания от хаоса разрушения должна рухнуть. ФАКТ в том, что в строительстве этой стены принимает участие вся Иерархия Космоса. И тот кто строит мир на крипичиках пусть даже рухнувшей стены мировоззрений, цивилизаций и стран, все равно созидает мир и порядок против разрушения хаоса. Скажите мне в чем фальшь обыденного труда? Труда ради обеспечения достатка семьи, свое личного? Ведь труд всегда созидает прибавочную стоимость, образуя некую общественно полезную цену. Именно труд удерживает человечество от разрушения окончательного. Но будет ли оно? Люди трудились и будут трудиться, совершенствуя то, что умеют. Есть и разлагатели и разрушители, но будет время и они будут распознаны. Все уловления для душ распадаются в прах, когда приходит необходимость труда ради выживания народа, семьи, государства, себя любимого. Также распадаются эти тенета для душ и тогда, когда приходит труд ради созидания лучшей жизни. Как бы её не мыслили.


Цитата:
Сообщение от AndR
В кризисе, несомненно, есть плюсы, но они не в том, что "стена стала выглядеть красивее", а, наоборот, в том, что она наконец то скоро рухнет.
Ускорение динамики разложения тем и радует, что скорее закончится (а своим замедлением - тем, что "стена становится крепче", "жизнь налаживается" и пр. - "опечаливает сердце праведника").
Знаем мы этих праведников. Много их было на веку человечества. И манихеи, и альбигойцы, катары, богомилы и прочие отрицатели жизни. О какой стене вы ведете речь? Я знаю пока одну - Стену, которую созидали поколения Архатов для ограждения мироздания от волн Хаоса. Это стена созидательной мысли и созидательного труда. В каждом творчестве, даже в темном, есть зерно созидания. А значит и зерна мироздания. Даже те же катары, ненавистники Жизни, придя к власти перестали быть таковыми и стали созидать стену. Многие "Пророки" стремятся внести хаос в сердца людей, убедить их в том, что мир зол, что он есть порождение Сатаны, а потому должен быть разрушен. Так вот, обратитесь к Живой Этике и вы увидите иной путь. Путь созидания. Катастрофы не избежать, но ни одно созидательное усилие не пропадет зря. Человек, переживший кризис разрушения, но восставший из пепла и начавший вновь трудиться и созидать свой мир, помогая ему стать надежнее и прочнее - выполняет хоть и посильную, но все-таки функцию АРХАТА - Демиугра - Творца мироздания и Защитника от волн хаоса.
Кто не ходит и не посыпает себе голову пеплом и не воет: Мир должен быть разрушен ибо греховен, зол и отвержен!, а просто засучивает рукава и на месте разрухи строит новую стену для защиты от хаоса, тот и есть СТРОИТЕЛЬ жизни. А удел первого служить Хаосу разрушения. Так мир и делится на сотрудников Природы - в созидании и в разрушении, во зле и в добре.

Цитата:
Сообщение от AndR
Предполагаю, что на рериховском форуме преобладают души, склонные к пути праведности, а потому слова "У людей появились деньги. Кто желает и может, тот крутится", и другие, наводящие на мысль об укреплении, усилении, стабилизации ("тогда как нет мира") - могут их (если Вам поверят) только устрашить, огорчить, привести в отчаяние.
В отчаяние придут разрушители. Они всегда причитают, когда видят как люди не сгибаются под ударами, а вновь и вновь отстраивают жизнь, совершенствуя её и себя. В усилиях труда формируется человек, а не в праведности. Ибо книжная праведность свободна от ответственности, а жизненная праведность - это и есть труд на благо других. Делай что умеешь, чтобы миру было лучше!


Цитата:
Сообщение от AndR
«Человечество последнего времени в своей основной обывательской, секуляризированной массе выработало иммунитет – не видеть своего катастрофического положения. Но всякий мало-мальски мыслящий человек сознаёт, что мир железной поступью Кали-юги вступил в фазу разложения и гибели. Кризисная ситуация, в которую вверглись обитатели планеты Земля, обнаруживает себя по всем жизненно важным параметрам. Это: ресурсное истощение планеты, экологическая катастрофа, физическое вырождение человека, ядерная угроза, эпидемии, обострение международных конфликтов, морально-нравственное опустошение, и в связи с этим, наркологическая пандемия и обвальный криминалитет в качестве международной преступности, которая выходит из-под контроля отдельных государств.»
Гений Руси, 9 гл.
Иногда мне кажется, что люди которые такую дребедень пишут оргазм от неё получают. Но мы же с вами диалектики, не так ли? и Будда отбирал людей по вмещению противоположностей. Вот в том, что вы написали - усмотрите ростки новой эпохи.
Ресурсное истощение планеты обращает к экономиии и рациональности, к бережности и поиску новых источников энергии, к миру с природой. Возьмите Киотский протокол, хотя бы и прочее и прочее. Ядерная угроза привела к толерантности и концепции мирного сосуществования, наркологическая эпидемия породила новые пути сближения стран, новые пути построения здорового образа жизни. Обвальный криминалитет - больше пугало, чем факт. Ибо криминал пока он под законом. А когда он входит в систему закона, становится легальным, он порождает те же строительные моменты. Как известно, все великие состояния были сколочены преступным путем. Физическое вырождение человека сопровождается нарождением Нового человечества. Рождается новая раса, старая начала вырождаться. Так что, все угрозы лишь часть процесса эволюции. И не шарахаться нужно, а выбирать полюс. Куда вы?
К Строительству или к Разрушению?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 07:01   #134
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndR
Цитата:
Сообщение от ninniku
К сожалению, подробнее не могу. Эта доктрина появилась на свет ещё при Ельцине. Автора не знаю.
...
Я не знаю как к этой идее относиться. Она мне нравится и одновременно в ней много слабых сторон.
...
Пока идея здравая. Но видимо как переходный этап к новой поляризации глобальных сил.
Меня интересовала не история возникновения сего "покрывала для головы" (очень низкой, впрочем), не его авторы или "слабые стороны", а Ваше рассмотрение его положений не только с позиций логики (ну или, если угодно - "мышления идеями"), но, прежде всего, с позиций Агни Йоги.
Собственно, одно из практических её применений - разоблачение вредоносных антииерархических учений.
Но, впрочем, это больше прилежит другой теме - Форум - действие или времяпровождение.
Эта идея отвечает больше теме Государства Платона. Загляните в мой последний ответ и там есть ссылка на другой форум. У Родного родилась интересная идея что-то вроде "сетевого принципа" устройства государства самостоятельно мыслящих людей.
Идея многополярного мира отвечает в принципе также этой концепции сетевого равносильного устройства. Она вполне иерархична, эта идея.
Но вот принцип полярности все-таки существует. Для движения по пути эволюции нужны противоречия. Но если представить другое? Если вспомнить ту часть учения Федорова, где он говорит о глобальном противоречии Человека и Природы?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 10:44   #135
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Тем, кто любит размышлять над фактами:

http://www.wciom.ru/?pt=57&article=1391
http://www.wciom.ru/?pt=57&article=1395
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2005, 11:08   #136
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию никак нет, граждаnin начальniku!

Цитата:
Сообщение от ninniku
Скажите, почему, людям близким к религиозным течениям так милы эсхатологические картины? Почему они все мироощущают по принципу ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ?
...
Есть и разлагатели и разрушители, но будет время и они будут распознаны.
...
Знаем мы этих праведников. Много их было на веку человечества.
...
Многие "Пророки" стремятся внести хаос в сердца людей, убедить их в том, что мир зол, что он есть порождение Сатаны, а потому должен быть разрушен.
...
Кто не ходит и не посыпает себе голову пеплом и не воет: Мир должен быть разрушен ибо греховен, зол и отвержен!, а просто засучивает рукава и на месте разрухи строит новую стену для защиты от хаоса, тот и есть СТРОИТЕЛЬ жизни. А удел первого служить Хаосу разрушения. Так мир и делится на сотрудников Природы - в созидании и в разрушении, во зле и в добре.
...
В отчаяние придут разрушители. Они всегда причитают, когда видят как люди не сгибаются под ударами, а вновь и вновь отстраивают жизнь, совершенствуя её и себя.
...
Иногда мне кажется, что люди которые такую дребедень пишут оргазм от неё получают.
...
Куда вы? К Строительству или к Разрушению?
"Наша брань не против крови и плоти" (Еф 6:12), напротив, "всякая душа да будет покорна высшим властям"(Рим 13:1).

«Второапостольская Община не политический феномен, она не призывает к свержению власти, и её неодолимым оружием является Знание. В её понимании даже откровенная сатанинская власть пост-социализма – от Бога и поставлена для вразумления народа на его путях понимания добра и зла. Эта власть, которой предопределено сгнить самой в себе*, на протяжении всего последнего времени провоцирует появление всяких оппозиционных движений с целью приобретения опыта их демпфирования и «выстригания» наиболее радикальных и пассионарных членов этих движений. Духовное же Братство не «даёт повода ищущим повода» (2Кор 11:12). Главное его занятие – Божественная Диалектика, познание Абсолютной Истины, способствующей достижению Свободы и Равенства (Ин 8:32), каковые всегда были вожделенной мечтой всего трудового народа.»
«Единственно чем озабочено Духовное Братство – это формирование Ума Христова (1Кор 2:16), и «устроение из себя дома Духовного» (1Пет 2:5). Посему это Братство исключает какое-либо вмешательство в дела светских властей.»
Гений Руси, 8 гл.[/url]
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 12:21   #137
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: никак нет, граждаnin начальniku!

Цитата:
Сообщение от AndR
Посему это Братство исключает какое-либо вмешательство в дела светских властей.»
Гений Руси, 8 гл.[/url]
Ну, коль исключает вмешательство в дела властей, то пожалуй следует освободиться и от суждений о самой действующей власти и о политической и экономической ситуации также. Иначе трындеж получается. Работать тут мы не будем, поскольку тьма вокруг. Мы лучше осанну Богу воспоем, а властям сатанинским анафему.
Диалектика преодолевает дуализм, не так ли? А ваша доктрина на дуализме стоит, как я вижу. Коль нет власти не от Бога, то зачем её сатанинской называть? Людская она, уважаемый, или божественная, другой нету. Что разве не видно и в ней зерен эволюции и заботы о мире и людях?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 14:37   #138
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Ну, коль исключает вмешательство в дела властей, то пожалуй следует освободиться и от суждений о самой действующей власти и о политической и экономической ситуации также. Иначе трындеж получается.
Я предполагал, конечно, что диалоги на форуме - это дела власти, но не думал, что моё участие в этой теме есть вмешательство в них.
Виноват - исправлюсь.

На наш взгляд «взрыв небывалого народного гнева готовит не открытая оппозиция и не тайная организация, а сама антинародная свора, усиливающая поляризацию в стране. Реактивные силы народа накапливаются объективно — в объективном, необратимом
процессе разложения
конечной социалистической формации (период пост-социализма), и никакой отдельный человек, никакая партия не могут их ни вызывать, ни заглушить» (МАНИФЕСТ ХОЗЯИНА ЗЕМЛИ РУССКОЙ).
Потому мы чётко стоим на словах Апокалипсиса: «Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится» (Откр 22:11).

Так что Вы не там ищете врагов.

В диалог с Вами я вступил потому, что Вы, заинтриговав рассуждениями о диалектике (святое для меня слово) и Платоне, удивили отрицанием кризиса и симпатией к "доктрине многополярного мира", но теперь уже удовлетворил свой интерес.
Тем не менее - обращайтесь, если что. Всегда готов ответить на вопросы.[/url]
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 17:29   #139
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Образование в России http://www.mno.ru/life/12.php

Интересная статья. Есть и абзац с критикой валеологии в пристяжку с АЙ.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2005, 09:05   #140
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndR

В диалог с Вами я вступил потому, что Вы, заинтриговав рассуждениями о диалектике (святое для меня слово) и Платоне, удивили отрицанием кризиса и симпатией к "доктрине многополярного мира", но теперь уже удовлетворил свой интерес.
Тем не менее - обращайтесь, если что. Всегда готов ответить на вопросы.[/url]
Будем взаимно вежливы. Вы тоже меня удивили, продемонстрировав отсутствие вмещения противоположностей - важнейшего элемента диалектики.
Кризис я не отрицаю. Я ведь об этом сказал. Но подвергаю сомнению выводы, вами высказанные, в виде цитат из неизвестного мне учения.
Неужели вы, как диалектик, не можете понять, что кризис является лишь стадией НАРАСТАНИЯ. Обычным проявлением эволюционного процесса. Многие врачи, прежде чем начать лечить болезнь искусственно вызывают кризис.
Второе. Враждебное отношение к сатанинской власти - есть проявление дуализма в мышлении. Но вы то должны знать, что именно диалектика преодолевает дуализм. Утверждая такое вы сами отрицаете диалектику. Принцип единства и борьбы противоположности являет возможность синтеза власти и народа. И далеко не всегда народ в массе своей содержит больше эволюционных стремлений, чем власть. Достаточно в пример привести власть Пифагорейцев, власть Перикла. Советская власть также в значительной степени не изжила свой эволюционный потенциал. Просто с водой народ выплеснул и ребенка. Впрочем, народ и не спросили. Современная российская власть демонстрирует очевидный эволюционизм. Она даже больше занята совершенствованием самой себя, чем совершенствованием условий жизни народа. Но это не есть признак революционной ситуации.
Ваши цитаты - что-то мне характеристику ленинского определения революционной ситуации напомнили. Я же в упор её не вижу, хотя живу среди людей. Я вижу как творчески активная часть населения во всю использует предоставленные им возможности, а они с каждым годом даже стали расширяться. Хотя был период конца 90-х, когда маразм крепчал день ото дня. Сейчас не так. Есть поле для творчества, поэтому кто плохо живет - либо немощен, либо сам виноват.
Я далек от того, чтобы народ считать просветленным и богоносцем, а власть продажной и сатанинской. Власть - это максимально активная часть населения, она перестает быть таковой, когда стареет и направлена уже на сохранение самой себя. Пока власть молода и амбициозна, она строит. Любое строительство так или иначе кого-то не устраивает, но это не повод, чтобы упрекать власть априори в сатанизме.
Даже современная украинская власть слишком амбициозна, чтобы её можно было упрекнуть в отсутствии эволюционного потенциала. Она будет учиться и развиваться. Так же и российская. Но у нашей просто уже опыта больше на этом пути и есть определенная преемственность.
Так что, если мы упражняемся в диалектике, то давайте опираться прежде всего на её ключевое звено - ВМЕЩЕНИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Это также является основным элементом роста сознания и в Буддизме и в АЙ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги