Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2007, 12:52   #11
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Хорошо. Вот Вы сказали о коллективном начале? А что такое «коллективное начало»?
Это мои ассоциации на то, что Вы говорите о сотрудничестве и Общем Благе.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
И что такое «субъективно»?
Ближе мне в данный момент. Например, мне ближе в данный момент три Ваших вопроса.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Давайте начнем с того, что мы с Вами живем, как бы в различных реалиях. Я говорю Вам о Знаках, а Вы мне в ответ о моем рассуждении. Можно ли связать Знак с рассуждениями?
Попробуем.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Возник ли он в результате рассуждений, Ваших или моих ? Значит, он пришел из какой-то другой реальности.
А что такое «реальность» ?
А вот это первый ВОПРОС. Вы на него отвечаете:
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Это моя вселенная, то есть часть какой-то всеобъемлющей Вселенной, которую я могу охватить. А как охватить? Руками? Глазами? И кто это «я»? Вот есть я, и есть мое бытие. Мое бытие-это мои взаимоотношения с другими «не-я». И это моя вселенная, в которой я бог.
А есть ли что либо вообще ВНЕ этой Вашей Вселенной?
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Она дуальна: «я» и «не-я». С другой стороны, я сам есть и сознание, и материя. Значит, сам двойственен. Но вот вопрос, а подчиняется ли мне материя, из которой я состою?.
Еще один ВОПРОС. Мне кажется взаимоотношения материи и сознания – одна из самых сложных вещей. Помните как у Булгакова: «вопросы крови – самые сложные вопросы в мире».
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Вот я хочу изменить, скажем, орган зрения, чтобы напрямую увидеть тот Знак, в той реальности, из которой он послан. Могу я это сделать? И этот вопрос аналогичен другому вопросу: а может ли меня «спасти» кто-то со своей системой воззрения (своим взглядом) на сотрудничество?
Ну да, нет ничего вне Вашей Вселенной. Но откуда-то там все берется? Ниоткуда, проявляется. Вот это проявленное и может наверное спасти.
И со Знаком то же, если проявился и дуален – увидите, если еще не обрел противоположность, но соответствует, значит неопределен.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Я сказала, что по мере расширения ответственности, все системы сотрудничества сольются в одну.
Мне кажется не сольются, а будут стремиться к слиянию. Вернее, стремятся они и сейчас, но больше продвинутся по этому пути к этой своей цели.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
А что такое ответственность? Это подчинение каким-то законам ? Скажем моя вселенная –есть часть более объемлющей вселенной. Групповая душа, … Солнечная Система. Значит, по мере расширения ответственности, мы будем овладевать более объемлющими законами? А что значит, овладевать? То есть- по ним действовать?
Ну да, наверно. они для нас будут проявляться.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Наше сознание и наша материя развивается по Законам Вселенского «Я». Насколько моя вселенная со-ответствует? По тождественности, не так ли?
Ну да, наверное, что вверху, то и внизу.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Что мне позволит стать тождественным?
Третий ВОПРОС.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Чье-то творчество? А насколько оно ответственно?
Чье-то в смысле проявленное для Вас? Творчество? Замечательно. Но творчество, мне кажется, это то, посредством чего, инструмент, то что позволяет не сбиться с Пути. А не сам Путь.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
«Проблема возникает потому, что люди берут по одному элементу из неразделимых пар противоположностей. Ни одно свойство не может существовать без своей противоположности, проявиться может только пара, каждый фасад имеет тыл, душа и материя возникают вместе, нет такого, чтобы существовала душа, а потом каким-то чудесным образом создала материю, душа и материя возникают вместе в Вечной одновременности, как способ Его Бытия, форма Самовыражения Всего»
Наверное так. Но все таки чуть раньше, на самой границе Вашей Вселенной вначале ОДНО, а затем оно делится или проявляет противоположность себе (что по сути одно и тоже).
Материей оно становится на фоне сознания, и наоборот.
Дуальность - это свойство проявленной Вселенной.
Пока эта сущность для Вас непротивопоставлена, она - неопределенность, такой вот Знак.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 29.06.2007 в 12:58.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астробиология, Жизнь во Вселенной - Новости Sergej Наука, Медицина, Здоровье 122 30.03.2024 04:59
Голографическая парадигма Вселенной Aёй Мах-Мах Наука, Медицина, Здоровье 10 17.03.2021 22:17
Модели Вселенной Лена К. В мире природы 50 16.11.2009 12:00
Mикроволновой фон вселенной Истин Наука, Медицина, Здоровье 38 04.06.2007 07:21
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖИЗНИ ВО ВСЕЛЕННОЙ Miona Свободный разговор 2 20.05.2006 18:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги