Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2007, 21:51   #1061
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

http://exler.ru/blog/item/4345/
Заценил. Правда до конца смотреть не стал. И что там такого, что я не знал бы?
Я видал очень много разных политиков. Из разных государств, разных национальностей. И оказалось, что место проживания - мало на них влияет.
Помню одного англичанина, который, стоило мне заговорить с ним о Лужском порте, стал зелёным и с него моментом слетел лоск. Видал и американцев. Очень профессиональны, но высокомерны... Впрочем, что уж там их всех костерить - люди.

Вы просто не знаете, что тот, которого вы показали, а это везде так - исполнитель. Хозяин всегда за кадром. И этот хозяин ставит того, кого надо. Кого ему надо.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2007, 21:55   #1062
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
А то что мне или Украине в целом нужны враги в виде России... Знаете, Виктора Януковича, Виктора Ющенка и Юлию Тимошенко в Украине вспоминают раз так в 100 чаще, чем Владимира Путина и во всех новостях на первом месте стоят проблемы Украины, а не проблемы России. Не знаю, говорит ли Вам это про что... Россию иногда вспоминают те, кто во время выборов хочет взять с нее побольше денег (вроде "регионов") или хочет добавить себе может быть 10 (вряд ли больше) процентов на выборах в Западных областях Украины. Ну еще в связи с разными заявлениями российского МИДа и всвязи с ценой на газ. Если это такая необходимость во врагах - ну пусть так.
Ну наивно же. Возьму только один аспект - ГУАМ... Это что, так, развлекуха?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.12.2007, 22:20   #1063
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Просто нормальная политика, при которой Украина разрабатывает проекты своего регионального лидерства. Еще мало, как по мне, этот проект разрабатывают. Кстати не пойму: объединение около Москвы - это хорошо, а около Киева - плохо. Впрочем...

А про "хозяин - не хозяин"... Ну каков поп - таков и приход. И целый мэр Харькова не такая уж малая фигура. Тем более они там все в "регионах" такие, не матюкаются единицы а даже хуже чем Вы увидели - сколько угодно. И еще раз повторю: пока Москва будет желать быть хозяином именно ТАКОГО и именно на ТАКОЕ ставить - ничего ей не светит в Украине. А чтобы какие-то другие захотели иметь что-либо общее с пророссийской политикой - то, очевидно, стоит что-то поменять в самой политике. Но это не более, чем общие пожелания, можете даже не отвечать, потому уж что-то а именно российскую политику (не исключительно в аспекте Украины а в целом ) я не имею вообще никакого желания рассматривать, это дело прежде всего россиян, которые, как Вы говорите, имеют полное право выбора, и в количестве 75% голосуют за своего президента. С таким единством вы горы свернете, и никакая наша помощь вам не нужна. Тут мне было бы интересно не дискутировать с Вами а посмотреть Ваш диалог, например, с Селеном. Он, кажется, не сильно разделяет Ваш оптимизм.

Последний раз редактировалось Olex, 22.12.2007 в 22:25.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2007, 08:06   #1064
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
Нинуку, я просто сказал то, что Вы сами и озвучили в 2004-ом. Может Вы и забыли, но я помню. Нет - так и слава Богу. Зачем нам лишние враги.
Конечно, помню. Но тогда вы касались моей страны и я писал, что мы бы дали шабашу на Майдане отпор и не постеснялись бы стрелять. И про Чечню тоже. И это мое глубокое убеждение - все революции маразм, все сепаратистские движения - маразм! Кучка оголтелых, ослепленных верой во что-то свое непонятное прошибает нормальный строй, нормальное поэтапное развитие страны, чаще всего потом насилует свой же народ, как это делают оранжевые сейчас, насаждают новую веру и приказывают в неё верить. Они порабощают души людей, ибо им почему-то нужна ИХ ЛЮБОВЬ как гарантия своей власти...
Янукович в тысячу раз более свят, ибо ему не нужны ваши души. Ему нужны лишь деньги, а это гораздо менее опасно для страны и народа.

Я убежденный антиреволюционер, конрреволюционер. И на примере Украины я вижу очередное подтверждение своей правоты. Революцию надо предотвращать в зародыше. В этом смысле я враг революции, но не ваш враг ибо дела Украины меня не мало не колышат. Баба с возу, кобыле легче. И я за определенность всегда.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2007, 08:12   #1065
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
А то что мне или Украине в целом нужны враги в виде России... Знаете, Виктора Януковича, Виктора Ющенка и Юлию Тимошенко в Украине вспоминают раз так в 100 чаще, чем Владимира Путина и во всех новостях на первом месте стоят проблемы Украины, а не проблемы России. Не знаю, говорит ли Вам это про что... Россию иногда вспоминают те, кто во время выборов хочет взять с нее побольше денег (вроде "регионов") или хочет добавить себе может быть 10 (вряд ли больше) процентов на выборах в Западных областях Украины. Ну еще в связи с разными заявлениями российского МИДа и всвязи с ценой на газ. Если это такая необходимость во врагах - ну пусть так.
Олех, ну газ вы будете покупать по той цене, какую вам предложат. Думаю это не проблема для Украины. Ей есть, что предложить в обмен.
А вот геополитика... вы этого не учитываете. Вы наверное не читали мой пост прот Юлю тут страницы на 4 раньше. Перспектива раскола Украины не может не волновать Россиское руководство. Оно нафиг не надо, но если таков политический заказ США, то разве Юля может послат нафиг своих кредиторов? Как не может и Ющенко...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2007, 08:23   #1066
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
Просто нормальная политика, при которой Украина разрабатывает проекты своего регионального лидерства. Еще мало, как по мне, этот проект разрабатывают. Кстати не пойму: объединение около Москвы - это хорошо, а около Киева - плохо. Впрочем...
ГУАМ - это не объединение "около" кого-то, это объединение "против" кого-то. А, если уж "около", то не Киева, а Вашингтона.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2007, 08:51   #1067
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Владимир, так это и замечательно. Пусть объединяются. Росси важно опознать своих недругов, а инструмент на них на всех найдется.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2007, 13:01   #1068
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,401
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир, так это и замечательно. Пусть объединяются. Росси важно опознать своих недругов, а инструмент на них на всех найдется.
Хех! Это хорошо, если сим инструментом окажется механизм кармы, а если найдутся дураки которые пустят на "свои" техногенные инструменты последнюю заработанную народом копейку? И кто проиграет в этой новой гонке? Может быть на это и расчитанно? В КАКОМ ОРУЖИИ СИЛА РОССИИ?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2007, 13:59   #1069
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
В КАКОМ ОРУЖИИ СИЛА РОССИИ?
Очень хороший вопрос. На сегодняшний день это только природные ресурсы и оружейные технологии воспитанные и заложенные Советским Союзом. Всё материальное и ничего духовного. 70 лет боялись именно духовной составляющей Руси, боялись распространения идей общинного строя над частнособственническим. Теперь нет Идеи. Нет государственной идеи. Недавно в соседней теме цитировали Анастасию:
Цитата:
Лишь то сегодня относительно других и процветает государство, в котором образ правит наиболее приемлемый для большинства людей.
Какие образы у народа сегодня в России? Именно на уровне образов будущего. Есть небольшой Рериховский мыслеобраз, есть мыслеобраз Анастасии, ещё есть мыслеобраз олигархов. Но чего хочет народ? Светлое будущее страны или личное благополучие? Сильная, но капиталистическая Россия будет её проигрышем в плане эволюции. Думаю что до 1917 года в России было больше артелей, чем сегодня кооперативов. Какие нужны неприятности что бы народ очнулся? Нет Вождя с Идеей, видно ещё не время.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2007, 16:31   #1070
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,401
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
В КАКОМ ОРУЖИИ СИЛА РОССИИ?
Очень хороший вопрос. На сегодняшний день это только природные ресурсы и оружейные технологии воспитанные и заложенные Советским Союзом. Всё материальное и ничего духовного. 70 лет боялись именно духовной составляющей Руси, боялись распространения идей общинного строя над частнособственническим. Теперь нет Идеи. Нет государственной идеи. Недавно в соседней теме цитировали Анастасию:
Цитата:
Лишь то сегодня относительно других и процветает государство, в котором образ правит наиболее приемлемый для большинства людей.
Какие образы у народа сегодня в России? Именно на уровне образов будущего. Есть небольшой Рериховский мыслеобраз, есть мыслеобраз Анастасии, ещё есть мыслеобраз олигархов. Но чего хочет народ? Светлое будущее страны или личное благополучие? Сильная, но капиталистическая Россия будет её проигрышем в плане эволюции. Думаю что до 1917 года в России было больше артелей, чем сегодня кооперативов. Какие нужны неприятности что бы народ очнулся? Нет Вождя с Идеей, видно ещё не время.
Пусть не яркие образы, но культурные, и духовные предпосылки заложенные в подсознание народа ЕСТЬ. Взять хотябы факт того как принята была Анастасия, как читают Лазарева... Пытаюсь смоделировать картину появления такого же на западе и понимаю, что и там бы покупали эти книги, но такого отклика бы небыло. Вообще например американцы в принципе раскованный и культурный народ, и книги философского и духовного направления там имеют успех, но там слишком много всего. Хаос. А здесь есть потенциал. И вот ответственность заключается в том, чтобы дать людям эти образы, развернуть и сделать ощутимыми и близкими Идеи Живой Этики. Опять же свято место пусто не бывает. Надо бы помнить об этом. Вот вспоминаю фразу: ...убийцы в духе активней. Есть над чем задуматься
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2007, 16:58   #1071
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,401
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

...
О Русь моя!
Жена моя, до боли
Нам ясен долгий путь!
Наш путь, стрелой,
Татарской древней воли
Пронзил нам грудь.

Наш Путь - степной,
Наш Путь в тоске безрежной,
В твоей тоске о Русь!
И даже тьмы, ночной и зарубежной,
Я - не боюсь.

Пусть ночь.
Домчимся.
Озарим кострами
Степную даль
В степном дыму
Блеснёт святое знамя
И ханской сабли сталь.
....
Блок. Из цикла "На поле Куликовом"
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.12.2007, 17:07   #1072
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
В КАКОМ ОРУЖИИ СИЛА РОССИИ?
Очень хороший вопрос. На сегодняшний день это только природные ресурсы и оружейные технологии воспитанные и заложенные Советским Союзом. Всё материальное и ничего духовного. 70 лет боялись именно духовной составляющей Руси, боялись распространения идей общинного строя над частнособственническим. Теперь нет Идеи. Нет государственной идеи. Недавно в соседней теме цитировали Анастасию:
Цитата:
Лишь то сегодня относительно других и процветает государство, в котором образ правит наиболее приемлемый для большинства людей.
Какие образы у народа сегодня в России? Именно на уровне образов будущего. Есть небольшой Рериховский мыслеобраз, есть мыслеобраз Анастасии, ещё есть мыслеобраз олигархов. Но чего хочет народ? Светлое будущее страны или личное благополучие? Сильная, но капиталистическая Россия будет её проигрышем в плане эволюции. Думаю что до 1917 года в России было больше артелей, чем сегодня кооперативов. Какие нужны неприятности что бы народ очнулся? Нет Вождя с Идеей, видно ещё не время.
Вожди есть, идеи есть. Но каждому времени своя тактика. Мы ж против революций, поэтому на каждом этапе эволюции свои методологии развития идей. Был период 90-х годов - и была задача выжить и пробудить дух, сделать его активнее в каждом нашем дне, то есть важна была вертикаль, взаимодействие с Высшим. Теперь, когда предыдущий этап закончился - возникла ещё и задача расширения, то есть взаимодействие по горизонтали, причём не только развитие связи со сторонниками и единомышленниками, но и с любыми иными социальными образованиями, работающими на развитие. Дальше будет важна связь на международном уровне. Очень нужны будут разработки более жизненного, более естественного свойства, отказа от эгоистичных путей.

А основная Идея провозглашена уже давно - приход Новой Эпохи.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2007, 02:58   #1073
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

На сайте украинский анекдотов
Цитата:
Собрались щирные украинцы. Один из них спрашивает:
- Москалив тут нема?
- Hи, нема, - отвечают ему.
- Точно нема?
- Точно.
- Hу тогда давайте по-русски поговорим...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2007, 05:14   #1074
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Чтобы они получили более чёткое представление, какие идеи сегодня властвуют на Украине, мы попросили написать о российско-украинских отношениях украинского учёного, писателя, преподавателя Национального государственного университета имени Тараса Шевченко Никиту ВАСИЛЕНКО. Приводим его текст без сокращений.
Цитата:
__________________________________________________ ________________________________________ ....Украинцы, которые работают на стройках в Москве и Санкт-Петербурге, по возвращении домой произносят малоприятные слова об унижениях со стороны русских работодателей, мздоимстве таможни и беспределе милиции. Купить в рассрочку трёхкомнатную квартиру в Милане или Берлине – не проблема для отечественного «заробiтчанина», но ещё никто и никогда не слышал, чтобы украинцы массово расселялись в Москве и Питере. Холодно, страшно, проверки на дорогах
И есть же у Вас желание строчить тексты! Очевидно, Вы, когда переписывали эту вполне объективную аналитическую статью, надеялись и на какую-то реакцию.
....Сейчас, конечно, украинских, молдавских и пр. гастарбайтеров здорово выручают банковские переводы. А в 90-х годах, когда наличку приходилось возить с собой, это были отдельные триллеры с лихо закрученными сюжетами. Деньги просили доносить до поезда через милицейско-бандитские кордоны знакомых российских женщин. Потом эту уловку раскусили. Стали обыскивать и женщин.

Цапков ну вечно вы не в дугу...Строчила не я а украинский педагог из Университета у городе стольном Кыиви....
А реакция?... ну это ваше дело...А шо зацепило да?

Насчет ментов что скажу на Украине мне легче было решать долгоиграющие проблемы, там легче и безопаснее дать взятку, а в России нет желания давать взятку, можно и под план попасть, по уловлению человеков по даче взятки должностному лицу. Знаете оччень трудно было привыкать...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 24.12.2007 в 05:17.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2007, 06:20   #1075
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
Thumbs up Ответ: Россия и Мир, события.

А это комментарий другого украинца на статью выложенную мною выше, статью пана Василенко в ЛГ. Комент выложен на сайте газеты....
Цитата:
"Н.Трубецкойписал «Ограничение этого поля [поля высшей культуры] может быть желательно только с одной стороны для бездарных или посредственных творцов, желающих сохранить себя против конкуренции (настоящий талант конкуренции не боится), а с другой стороны - для узких и фанатичных краевых шовинистов, не доросших до чистого ценения высшей культуры ради нее самой и способных ценить тот или иной продукт культурного творчества лишь постольку, поскольку он включен в рамки данной краевой разновидности культуры. Такие люди и будут главным образом оптировать против общерусской культуры и за вполне самостоятельную украинскую культуру. Они сделаются главными адептами и руководителями этой новой культуры и наложат на нее свою печать - печать мелкого провинциального тщеславия, торжествующей посредственности, трафаретности, мракобесия и, сверх того, дух постоянной подозрительности, вечного страха перед конкуренцией. Эти же люди, конечно, постараются всячески стеснить или вовсе упразднить самую возможность свободного выбора между общерусской и самостоятельно-украинской культурой. Но и этого окажется недостаточно: придется еще внушить всему населению Украины острую и пламенную ненависть ко всему русскому и постоянно поддерживать эту ненависть всеми средствами школы, печати, литературы, искусства, хотя бы ценой лжи, клеветы, отказа от собственного исторического прошлого и попрания собственных национальных святынь. Ибо если украинцы не будут ненавидеть все русское, то всегда останется возможность оптирования в пользу общерусской культуры. Однако, нетрудно понять, что украинская культура, создаваемая в только что описанной обстановке, будет из рук вон плоха. Она окажется не самоцелью, а лишь орудием политики и, притом, плохой, злобно-шовинистической и задорно-крикливой политики. И главным двигателем этой культуры будут не настоящие творцы культурных ценностей, а маниакальные фанатики, политиканы, загипнотизированные навязчивыми идеями. Поэтому в этой культуре все - наука, литература, искусство, философия и т.д. - не будет самоценно, а будет тенденциозно. Это откроет широкую дорогу бездарностям, пожинающим дешевые лавры благодаря подчинению тенденциозному трафарету, но зажмет рот настоящим талантам, не могущим ограничивать себя узкими шорами этих трафаретов. Но главное, можно очень сомневаться в том, что эта культура будет действительно национальна. Полно воплощать в культурных ценностях дух национальной личности могут только настоящие таланты, работающие вовсе не для каких-то побочных политических целей, а лишь в силу иррационального внутреннего влечения. Таким талантам в описанной выше злобно-шовинистической обстановке не окажется места. Политиканам же нужно будет, главным образом, одно - как можно скорей создать свою украинскую культуру, все равно какую, только чтобы не была похожа на русскую. Это неминуемо поведет к лихорадочной подражательной работе: чем создавать заново, не проще ли взять готовое из заграницы (только бы не из России), наскоро придумав для импортированных таким образом культурных ценностей украинские названия! И в результате, созданная при таких условиях "украинская культура" не будет органическим выражением индивидуальной природы украинской национальной личности и мало чем будет отличаться от тех "культур", которые наспех создаются разными "молодыми народами" - статистами Лиги Наций. В этой культуре демагогическое подчеркиванье некоторых отдельных, случайно выбранных и в общем малосущественных элементов простонародного быта будет сочетаться с практическим отрицанием самых глубинных основ этого быта, а механически перенятые и неуклюже применяемые "последние слова" европейской цивилизации будут жить бок о бок с признаками самой вопиющей провинциальной ветоши и культурной отсталости; и все это - при внутренней духовной пустоте, прикрываемой кичливым самовосхвалением, крикливой рекламой, громкими фразами о национальной культуре, самобытности и проч... Словом, это будет жалкий суррогат - не культура, а карикатура..».

С другой стороны, подобную публикацию всё же следовало бы снабдить хоть каким-то комментарием (а не коротеньким постскриптумом): слишком уж много недостоверной информации, подтасовок и передергиваний содержится в данной статье. Я попытался составить список неточностей и искажений, и получилось вот что. Начнем по порядку. «…разлука двух «сестёр»: России и Украины – происходит на диво спокойно, без истерик». Все 16 лет независимости Украины – это одна сплошная русофобская истерика. Причем в острой форме. Последнее ее проявление – кампания вокруг голода тридцатых годов. «…Российско-украинские взаимоотношения в прошлом – хроника весьма муторная и порой малоприглядная. По языку, культуре, менталитету Украина до Ивашки Хмельницкого больше тяготела к Польше, чем к Московии или Турции». И до «Ивашки» Хмельницкого, и после украинцы по языку, культуре, менталитету были русскими. По крайней мере таковыми они себя ощущали. В любой лингвистической энциклопедии, в какой бы стране ее ни издали, украинский язык относится к группе восточнославянских (как и русский), а не западнославянских (как польский) языков. Культура украинцев – это культура преимущественно православного, а не католического (как у поляков) народа. Что касается менталитета, то пусть пан Василенко у «галантных» европейцев спросит, считают ли они нас, украинцев, похожими на себя. И язык, и культура, и менталитет, и всё остальные атрибуты этнической принадлежности были у украинцев на протяжении многих веков русскими. Как и в Московии. Но отнюдь не в Польше. Зачем пан Василенко приплел сюда Турцию, и вовсе непонятно, если руководствоваться чисто логическими критериями. Если нетенденциозно оценивать московско-киевские отношения, то ничего особо скандального и «муторного» выявить в них не удастся. По европейским меркам очень даже хорошие и вполне приглядные были отношения. Какую махину вместе подняли, какую великолепную империю создали на зависть всему миру!

«Решение Хмельницкого должно было быть пересмотрено уже после Конотопской битвы (1659 г.), где украинская армия наголову разбила трёхсоттысячное русское войско. Напомним, что, по свидетельству Сергея Соловьёва, подобное ополчение россияне смогли собрать в следующий раз только в 1812 году». Упоминание Сергея Соловьева дорого стоит: уж коли пан Василенко ссылается на него, то значит ему доверяет, не так ли? Так вот у Сергея Соловьева численность московского войска определена в 150, а не в 300 тысяч. На него под Конотопом напали объединенные силы гетмана Выговского и крымского хана. Называть этот эпизод украинско-российской войной нет никаких веских оснований, так как, во-первых, в 1659 году Выговский всё еще называл себя «гетманом его царского величества», а во-вторых, он воевал не только с «москалями», но и с украинскими казаками, не подчинившимися ему. В то время как он напал на отряд Трубецкого под Конотопом, молодой Юрий Хмельницкий с запорожцами захватил четыре улуса в Крыму, вынудив крымского хана спешно вернуться домой и тем самым предопределив бегство Выговского под Чигирин. Сергей Соловьев считал, что «конотопское дело было явлением случайным, не могшим иметь никаким важных последствий». Потому что «присодинение к Москве было делом народного большинства», а не интригой казацкой старшины. Если разонравился пану Василенко Сергей Соловьев, сошлемся на милых его сердцу поляков. Вот что доносил в то время королю Яну-Казимиру польский князь Андрей Потоцкий, находившийся, заметьте, не на левом, а на правом берегу Днепра: «Не изволь ваша королевская милость ожидать для себя ничего доброго от здешнего края! Все здешние жители скоро будут московскими, ибо перетянет их к себе Заднепровье, а они того и хотят и только ищут случая, чтоб благовиднее достигнуть желаемого. […] Благоразумнейшие из старшин казацких молят Бога, чтоб кто-нибудь… взял их в крепкие руки и не допускал грубую чернь до такого своеволия».

«История развивается всё больше по Карлу Попперу, чем по Карлу Марксу, и случилось так, что более трёхсот лет украинцы и россияне жили в границах тоталитарного государства…» Насчет Поппера и Маркса – без комментариев, а вот термин «тоталитарный» к Российской Империи категорически неприменим. «Нынешняя Россия с её ФСБ, Чечнёй и кошмарным пьянством отталкивает от себя даже тех, кто привык относиться ко всему российскому с пиететом». Ко «всему российскому» ни один человек в здравом уме, в том числе и из числа самых пламенных российских патриотов, никогда не относился с пиететом. На протяжении всей своей истории Россия пыталась примирить в себе две очень трудно примиряемые ипостаси, суть которых великий философ и поэт обобщил в адресованном ей вопросе: «Какой ты хочешь быть, Россия – Россией Ксеркса иль Христа?» Сегодняшняя Россия в этом отношении отнюдь не исключение. Есть в ней много неприглядного, но есть в ней и то, что в ней дорого любому православному и просто гуманному человеку. Есть в ней и Ксения Собчак (столь впечатлившая пана Василенко), но именно в ней (а не в европеизируемой Украине) снимается гениальный фильм «Остров». В двадцатом веке это была не только Россия революционных смутьянов, но и Россия тысяч святых-новомучеников, Россия, подарившая миру целый сонм гениальных писателей, деятелей искусства и ученых.

Что касается Чечни, то просто даже по-человечески (а если для этого органа нет, то хотя бы из суеверия) не следовало бы по этому поводу злорадствовать гражданину страны, где давно уже тлеет свой аналогичный очаг. «Более пяти миллионов украинцев работают в Западной Европе. Преимущественно это женщины…» Совершенно нелепая цифра. «Купить в рассрочку трёхкомнатную квартиру в Милане или Берлине – не проблема для отечественного «заробiтчанина», но ещё никто и никогда не слышал, чтобы украинцы массово расселялись в Москве и Питере. Холодно, страшно, проверки на дорогах…» Странная антитеза. Купить квартиру, даже в рассрочку, сейчас нигде не проблема, в том числе и в Москве и в Питере. Расселяется же граждан Украины всё же больше (и намного) в российской столице, чем в любой из европейских. Что с чем сравнивает пан Мыкыта? Сам я бываю в России каждый год, иногда по два – три раза за год, и могу свидетельствовать, что жизнь там ничуть не страшнее, чем на моей родной Украине. Что в России не настроенный к ней предвзято украинец чувствует себя вполне уютно. В том числе и на дорогах. О каких проверках пишет коллега, понятия не имею. Пан явно насмотрелся голливудских фильмов. Это объясняет и страхи по поводу русского холода: нам-то, неоголивуженным украинцам, он нечувствителен. Потому что привыкшие. «В отличие от российского телевидения, которое до последнего времени акцентировало внимание преимущественно на акциях группки истеричных младосоциалистов во главе с Наталией Витренко, украинские электронные СМИ с охотой предоставляют возможность высказаться в национальном эфире всем русским политикам». На российском телевидении в последнее время Витренко вовсе не видно. Там все больше мелькает Тимошенко – революционерка и демагог похлеще любого «младосоциалиста». Что касается российских политиков, приглашаемых на оранжевый «5 канал», то ведь приглашают их туда всегда с одной целью: с помощью ловких (и таких же спесивых, как пан Василенко) манипуляторов выставить их в самом неприглядном свете. Подтекст таких интервью всегда один и тот же: «Люды добри, та вы тилькы подывиться, що за выродкы ци кляти москали!» «На украинском телевидении приглашённые россияне или отчаянно хамят, или поносят своих собратьев, да так рьяно, что популярный русско-еврейский модератор с иронией комментирует: «Ну вот. Дома поговорить не дают, так вы в Украине ругаетесь». Ну зачем же вы, пан Мыкыто, своего «модератора» обзываете русским? Сколько лет уж старается он ради вас, канадский гражданин и бывший шеф американского радио «Свобода»! Это же ради вас, неблагодарных, он тащит в эфир скандальных маргиналов русской политики, чтобы украинскому зрителю показать «истинное лицо российского империализма». Так нельзя, пан коллега, а то даже «галантные» европейцы могут обидеться. «Украинцы, особенно после событий на Майдане, резко политизировались, осознав, что им под силу собраться и скинуть любое правительство, любого президента. Об этом, кстати, с завистью говорят даже в Грузии». Во-первых, даже если они что-то и осознали, пан Василенко явно переоценивает их силы. Таких, как Ющенко и Тимошенко, им никогда не скинуть. Эти, не колеблясь, их продихлофосят. Как это делается, их цветастый брат продемонстрировал недавно в Тбилиси. Если грузинам не хватило Саакашвили и они еще завидуют украинцам, то надо признать, что это очень мазохистский народ. Лично я в это не верю. Скорее всего, пан Василенко опять пустил петуха. «…Когда до рядового гражданина Украины наконец доходит, что в России практически всего две партии, да и те финансируются из Кремля, украинец только пожимает плечами: «Маљте те, що маљте» («Имеете то, что имеете»)». «Наконец доходит» - до чего же тупыми выглядят украинцы в изображении пана Василенко. По-моему, это явное преувеличение. По крайней мере в моем окружении таких недоумков я не замечал. Наоборот, порядку в российской Думе – особенно на фоне идиотизма Верховной Рады – даже завидуют. Что касается финансирования, то лучше бы пану интеллигенту в чужой кошелек не заглядывать. Объяснили бы лучше, из каких источников оплачены баснословно дорогие кампании оранжевых БЮТ и НУНС.

«К Путину в Украине вообще относятся крайне осторожно, поскольку все вдруг осознали, что главный-то для Украины вовсе не Путин, но некто Миллер и его команда подозрительно чернявых мальчиков, которым на всё славянство (от сербов до белорусов включительно) наплевать с высоты здания «Газпрома». К Путину на Украине относятся по-разному, но тех, кто относится хорошо, много больше. Если верить социологам, то он значительно популярнее всех украинских политиков. Очень мало украинцев считает, что газовые вопросы решает какой-то Миллер. Насчет «подозрительно чернявых мальчиков» у пана Василенко явно какая-то «манька» (как выражаются наши студенты). «Поэтому, если судить непредвзято, отношение украинцев к россиянам, скорее, характеризуется терминами «понимание», «сострадание», «сопереживание». Это очень чувствуется по тону статьи. Особенно там, где речь идет о возможном вооруженном конфликте. «Рядовой украинец резонно задаётся вопросом: «Если они бомбят со штурмовиков российский город Грозный, то чего ждать соседям?!» А прямое предательство Сербии?» Во время чеченской войны рядовой украинец город Грозный считал столицей мятежной Ичкерии. В отличие от пана Василенко он прекрасно понимал суть конфликта и в основном сочувствовал русским (хотя жалел и чеченцев – собственно, так же, как и рядовой россиянин). Что касается сербов, то натовскому адвокату помолчать бы, не валить столь цинично с больной головы на здоровую. «Гражданин любого государства должен самоидентифицироваться с помощью языка…» Гражданин вообще не должен сомоидентифицироваться. Он даже имеет право быть полностью глухонемым. В любой нетоталитарной стране самоидентификация дело вполне добровольное. Лично я, как украинец, самоидентифицируюсь как носитель двух родных яыков, а еще как человек, воспитанный в Православной Традиции. Но я отнюдь не считаю, что и пан Василенко должен самоидентифицироваться точно так же.. Будьте на здоровье униатом или католиком, говорите исключительно на английском, но и меня оставьте в покое. « Памятуя о том, что американский оборонный бюджет превосходит российский ровно в двадцать раз, господин Черномырдин из российского посольства не показывается». Боится, что американцы убьют? Поистине язык без костей. Черномырдин (для тех, кто не знает) из посольства показывается очень даже часто, по-моему даже слишком часто. Не знаю, как он защищает интересы России, но с функциями «посла по оффшорным поручениям» он безусловно справляется. Иначе не держали бы его в Киеве столько лет. «Но никто не станет оспаривать тот факт, что нынешняя российская культура (а в большей степени – украинская) напоминает унылый чертополох, который вырос на месте вырубленного вишнёвого сада. Исчезла аристократия, а с нею закончился золотой век российской литературы; ушли разночинцы – угас век Серебряный; пришёл обыватель и клерк – воцарился век электронный. «Массовая культура рождает массовых людей», – заметил по этому поводу Ортега-и-Гассет». Не стану спорить по содержанию, лишь замечу, что Ортега-и-Гассет говорил это совсем не по этому поводу. Если уж обращаться к мудрости испанского философа, то я бы прокомментировал статью пана Василенко другими цитатами, например такими: «Демагоги всегда были душителями цивилизаций». Или: «Культуры нет, если нет устоев, на которые можно опереться». Или: «Как ни гони его [прошлое], оно вернется и неминуемо возникнет. Поэтому единственный способ избавиться от него – это не гнать. Прислушиваться к нему». Или: «Революции, безоглядные в своей нетерпеливой спешке, лицемерно щедрые на обещания всевозможных прав, попирают первейшее право человека, настолько первейшее, что оно определяет человеческую сущность, - право на непрерывность, на преемственность». Или, наконец (в качестве summa summarum ко всему содержанию и тону статьи): «Безумно искать справедливости в революции, ибо революция дышит ненавистью и местью, она слепа, она разрушительна…»
http://lgz.ru/article/id=2515&top=40&ui=1198465054354&r=306
Арсений Избицкий.

__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 24.12.2007 в 06:25.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2007, 07:40   #1076
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир, так это и замечательно. Пусть объединяются. Росси важно опознать своих недругов, а инструмент на них на всех найдется.
Недруги - это кучка политиканов и "идеологов", но народ-то здесь не причем. В народе живет идея братства.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2007, 08:53   #1077
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Украину ловят на том же, на чем поймали СССР в перестройку: сознание людей устремили в прошлое, вместо будущего. А в прошлом при желании всегда находится повод для раздоров и всякие ужасы, в Украине вон даже про Петровские времена вспоминают, а уж 300 лет минуло. + совершается хитрая подмена понятий и протаскивается реабилитация нацизма. ... Да, с одной стороны надо знать прошлое, но те тонны негатива, которые обрушились на нас в конце 80-х гг ХХ в нанесли огромный вред, устремив людей в переживания прошлого, вместо будущего.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2007, 08:59   #1078
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир, так это и замечательно. Пусть объединяются. Росси важно опознать своих недругов, а инструмент на них на всех найдется.
Недруги - это кучка политиканов и "идеологов", но народ-то здесь не причем. В народе живет идея братства.
На Востоке Украины вы имеете ввиду?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2007, 09:39   #1079
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Украину, как и другие бывшие союзные республики ловят не на прошлом, не на будущем, а на настоящем. Политики активно внедряют мысль, что перспектива выравнять ситуацию есть только через Запад, через ЕС с одновременнным расторжением связей с Россией. И силы эти не слабые, усилия они прикладывают огромные, создавая не только идеологические, но и экономические конструкции.

Такая работа начинается с обработки сознания самых высших руководителей, потом, рангом ниже и так до уровня руководителей коллективов. Потом элита постепенно меняется на иные, более подготовленные в этом плане, более погрязшие и на более продажных. И вот уже новое поколение управленцев - всё сметает на своём пути, но отрабатывает заказ по полной.
Народ же безмолствует и ждёт.
Но это так, упрощённая схема. На самом деле всё-то там сложнее и более продуманно, вплоть до подключения институтов.

И Украине, и России, если уж противостоять этому механизму, нужно предлагать свой вариант действий, свой пакет мер. Тем более, что к тому есть множество более лучших условий. И сами украинцы, имею в виду народ, тут на самом деле бемпомощны, они оказываются встроенными в систему, без права вмешиваться в сам процесс реформирования государства. Спасти их можем только мы. И стесняться, считать, что это вмешательство во внутренние дела другого государства - самообман. МИДу и иным структурам тут следовало бы отказаться от какого-либо комплекса неполноценности и включиться в процесс более серьёзно, примерно также, как это было идеологически организовано в отношениях с Чечнёй. Там поработала очень сильная команда разноплановых специалистов...

Я бы вообще создал в России Институт Консолидации народов, который работал бы с нашими бывшими и вероятными союзниками. Пора собирать камни.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.12.2007, 10:09   #1080
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,401
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир, так это и замечательно. Пусть объединяются. Росси важно опознать своих недругов, а инструмент на них на всех найдется.
Недруги - это кучка политиканов и "идеологов", но народ-то здесь не причем. В народе живет идея братства.
На Востоке Украины вы имеете ввиду?
Да, мне кажется везде. Простые работящие люди где бы то ни было и не помышляют мыть сапоги в чужом океане. Но всегда почемуто находится эта прослойка котрая каким то подлым чутьём улавливет революционность просыпающегося Духа и своими низкими посылами переворачивают всё с ног на голову. Очень тонко идея Общего Блага подменяется экстремизмом и собственной исклюительностью. Начинаются поиски неарийцев, жидомассонов, и плутократов, остервенело мстительно поминается прошлое, находятся поводы для вражды. И вот вместо нового мирового порядка - новая мировая война.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги