Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2006, 23:51   #121
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Re: Туммо

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от manihara
...Она вообще спокойно сущ. вне какого-либо контекста и окраски в как-л. формы народов и т.д. Иванов проявлял Туммо. Это возможности любого орг-зма в опр. обст-вах. Я это утверждаю. Пусть ученые исследуют, если знают что это такое.
По-моему, Вы все же путаете тумо с защитной реакцией организма на холодное обливание. Про холодное обливание четко сказано в Учении. Его эффект довольно хорошо изучен - организм испытывает стресс, выделяя большое количество гормонов. При этом многие органы начинают работать в стрессовом режиме. В первую очередь надпочечники. В результате организм быстро изнашивается, но, что хуже - страдают энергетические центры.
Тумо же - это практика создания живого тепла силой мысли. При задействуются совершенно иные механизмы нежели при холодном обливании.
В Учении даны только намеки, а не вся наука о холоде, о холодной воде и т.д. Невозможно пост-но испытывать стресс, орг-зм ко всему так или иначе привыкнет. Я верю, что Иванов работал мыслью и все делал на интуитивном уровне. Нельзя сейчас говорить, как именно он все это делал. Его же орг-зм никто научно не изучал. Возможно, в этих самых псих. больницах его и исследовали каким-то образом. Но для науки и далее он был неинтересен. Хваленая наука! Что она знает о туммо!? Разве хождение по углям и огненые вхождения, это не работа мыслью?! Идентично. Орг-зм так же вырабатывает внутр. огонь как в том, так и в другом случае. ОДнако же сейчас у нас обсуждение этих вопросах только на ур-не спекульятивном. Мы вообще ничего не знаем об этих вещах. Если АЙ приглашает это исследовать, то нельзя же делать выводы, что одна шлока о том-то и об этом-то есть все на свете. Это только порог к исследованию. Только приняв тот факт, что мы вообще ничего не знаем о материи, только тогда наука пойдет в консткуктивном направлении. Пока же траглодиты от науки будут терзать наши умы своими невежесетсвенными диссертациями. И некоторые талантливые ученые приоткрывать вуаль Изиды и малыми камешками открытий в безбрежном океане таковых же разбросанных вокруг.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 08:30   #122
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Не перевожу. Я оценил для себя.

С уважением,
Сотрудник.
Для себя оценивают на едине с собой.

Все же озвученное есть оценка для других, украшенная своими лиными качествами - "пикантная сервировка с душком".
Особенно когда роль оценки проиграна на уровне судьи или палача.
Я оценил для себя и не озвучил оценку, именно это я считаю оценкой для себя.


С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 08:53   #123
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Так что, Сергей, с этих позиций АЙ, Вы являетесь не меньшим (скорее большим) Сотрудником чем многие из здесь собравшихся, ибо осознаетет непимеримость "старого покроя одежки" к постоянно изменяющемуся новому. А этоуже много. Очень много.
Так поему-то думается, чо Вы и сами это осознаете

Успехов Вам в наблюдениях за собой и окружающим в данном направлении!
А они обычно раскрывают много интересного и уникального.
Спасибо за хорошие эмоции - посмешили... Я тоже пожелаю вам успехов в анализе и научных исследованиях.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 11:16   #124
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Когда дети в школе пытаются анализировать произведения классиков, пишут о них наивные сочинения, почему-то никто не называет это издевательством над великими именами, не называет это обливанием грязью Пушкина, Лермонтова, Толстого. А ведь чего только ни прочтешь в школьных сочинениях! Классики наверное как волчки в гробах вертятся. Однако, когда дело касается тесктов ЕИР и ЕПБ, любой строгий анализ тут же объявляется издевательством, клеветой, обливанием грязью.
Вот. Уже наблюдается прогресс - Рерихи поставлены в один ряд с классиками литературы. Следствие общения в форуме наверное.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Tef
вот и расставим:))
Цитата:
Сообщение от Elentirmo на своем форуме
..своей задачей на форуме(http://forum.roerich.com/) считаю просвещение и образование (часто судя по ответам участников так и думаешь, что кроме букваря они ничего не читали).
Поистине радостно прочесть такое признание. Тут некоторым отказано даже в знании букваря.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 11:45   #125
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сотрудник:
Спасибо за хорошие эмоции - посмешили... Я тоже пожелаю вам успехов в анализе и научных исследованиях.
Вы в одном своем посте не успели сказать о том, что не оцениваали Сергея, а в следующем сразу же проделали то, от чего так усердно отказались в первом:

Цитата:
Спасибо за хорошие эмоции - посмешили... Я тоже пожелаю вам успехов в анализе и научных исследованиях.

Сотрудник, Ваше мышление и логика начинают мне все больше и больше напоминать мышление и логику Сактопрата.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 13:12   #126
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Ну снова здорово! Снова мусолят мой разговор с Эквиноксом, который был чуть лине в сентябре и в запале после отключения меня на месяц.
Печально...
Беляков, Вам уже достаточно лет, чтобы не строить из себя обиженного деточку. Вам не знакомо такое понятие, что за свои слова должно отвечать? Вот это-то и печально.
За все это время Вы пооткрывали кучу тем с нападками и подколками, но ни одной, где бы Вы просто и честно извинились перед народом. Почему такое элементарное этическое дейстивие Вам даже в голову не приходит? Напротив, Вы хотите стать прежним, "хорошим парнем", и чтобы все все забыли (массовый приступ склероза у всех форумчан).
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 13:25   #127
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Холодное обливание - это вырожденная форма хатхи. В Учении об этом сказано конкретно.

4.005. Мерила Наши не имеют ничего общего с условными пониманиями. Чтобы проникнуть в Наши формулы, нужно отринуть материальные привязанности.
Расширение сосудов типично для роста сознания, и это должно быть техническим приемом охранено от давления солнца на солнечное сплетение.
Не забудем, как жрицы древности были защищены от солнца. Они носили нагрудник из металла лития, покрытого воском, таяние которого указывало на недопустимость температуры.Кроме опускания рук в воду допускается опущение ног. Холодное купанье может вредить не меньше лучей солнца.
Владимир, может объясните, где Вы нашли "вырожденную хатха-йогу" в приведенной цитате? По-моему ручь шла только о предохранении от холодного купания, не более того. И действительно, для неподготовленного человека это очень опасно.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 15:48   #128
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сотрудник:
Спасибо за хорошие эмоции - посмешили... Я тоже пожелаю вам успехов в анализе и научных исследованиях.
Вы в одном своем посте не успели сказать о том, что не оцениваали Сергея, а в следующем сразу же проделали то, от чего так усердно отказались в первом:

Цитата:
Спасибо за хорошие эмоции - посмешили... Я тоже пожелаю вам успехов в анализе и научных исследованиях.

Сотрудник, Ваше мышление и логика начинают мне все больше и больше напоминать мышление и логику Сактопрата.
Следите за порядком высказываний:
Я прошу у Сергея его оценки своему посту Он предлагает мне самому оценивать его высказывание, поскольку не может оценить свое высказывание Я оцениваю для себя его высказывание о чем ему сообщаю
Я не оцениваю Сергея.

Насчет сравнения с Сактапратом - это что должно было звучать плохо?
Но для меня это комплимент. Спасибо

Это дарю вам!

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 18:31   #129
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Ну снова здорово! Снова мусолят мой разговор с Эквиноксом, который был чуть лине в сентябре и в запале после отключения меня на месяц.
Печально...
Беляков, Вам уже достаточно лет, чтобы не строить из себя обиженного деточку. Вам не знакомо такое понятие, что за свои слова должно отвечать? Вот это-то и печально.
За все это время Вы пооткрывали кучу тем с нападками и подколками, но ни одной, где бы Вы просто и честно извинились перед народом. Почему такое элементарное этическое дейстивие Вам даже в голову не приходит? Напротив, Вы хотите стать прежним, "хорошим парнем", и чтобы все все забыли (массовый приступ склероза у всех форумчан).
За что ж извиняться? За то, что время Соломона по ЕИР противоречит установленному историей? Хе.
Хорошим никогда не хочу стать в глазах других. Мне без разницы, как меня оценивают. Главное, как оцениваю я сам себя ("имидж ничто, жажда всё" ).
Никто правда из форумчан не извинился за нападки на православную церковь, за распространение лженаучных идей, за нападки друг на друга (ой, и без меня тут хватает нападчиков!).
Так что я не первый и не последний.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 18:31   #130
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию ответ

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Ну снова здорово! Снова мусолят мой разговор с Эквиноксом, который был чуть лине в сентябре и в запале после отключения меня на месяц.
Печально...
Беляков, Вам уже достаточно лет, чтобы не строить из себя обиженного деточку. Вам не знакомо такое понятие, что за свои слова должно отвечать? Вот это-то и печально.
За все это время Вы пооткрывали кучу тем с нападками и подколками, но ни одной, где бы Вы просто и честно извинились перед народом. Почему такое элементарное этическое дейстивие Вам даже в голову не приходит? Напротив, Вы хотите стать прежним, "хорошим парнем", и чтобы все все забыли (массовый приступ склероза у всех форумчан).
За что ж извиняться? За то, что время Соломона по ЕИР противоречит установленному историей? Хе.
Хорошим никогда не хочу стать в глазах других. Мне без разницы, как меня оценивают. Главное, как оцениваю я сам себя ("имидж ничто, жажда всё" ).
Никто правда из форумчан не извинился за нападки на православную церковь, за распространение лженаучных идей, за нападки друг на друга (ой, и без меня тут хватает нападчиков!).
Так что я не первый и не последний.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 21:22   #131
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Туммо

Цитата:
Сообщение от manihara
В Учении даны только намеки, а не вся наука о холоде, о холодной воде и т.д.
Т.е., Вы вопреки Учению считаете, что холодное обливание полезно?

Цитата:
Сообщение от manihara
Я верю, что Иванов работал мыслью и все делал на интуитивном уровне. Нельзя сейчас говорить, как именно он все это делал. Его же орг-зм никто научно не изучал.
Ничего не могу сказать про Иванова. Тут действительно можно сколько угодно и верить, и фантазировать... Но то, что его последователи гробят себя холодным обливанием - это факт.

Цитата:
Сообщение от manihara
Разве хождение по углям и огненые вхождения, это не работа мыслью?! Идентично. Орг-зм так же вырабатывает внутр. огонь как в том, так и в другом случае.
Ну, во-первых - все это факирство - аля хатха-йога. Духовным восхождением никак не связанное.
Во-вторых, хождение по углям в большинстве случаев достигается не силой мыли, а особым трансовым состоянием, в которое человек входит при помощи какого-нибудь ритуала, либо же через дыхательные упражнения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 21:40   #132
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: Туммо

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от manihara
В Учении даны только намеки, а не вся наука о холоде, о холодной воде и т.д.
Т.е., Вы вопреки Учению считаете, что холодное обливание полезно?.
4.005. ....Холодное купанье может вредить не меньше лучей солнца.
"может" вредить... а может и не вредить...
так же как и солнечные лучи...

про вредность хатха-йоги сказано однозначно...
но не про закаливание...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 22:20   #133
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Туммо

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от manihara
В Учении даны только намеки, а не вся наука о холоде, о холодной воде и т.д.
Т.е., Вы вопреки Учению считаете, что холодное обливание полезно?.
4.005. ....Холодное купанье может вредить не меньше лучей солнца.
"может" вредить... а может и не вредить...
так же как и солнечные лучи...
Ну, Вы читайте всю шлоку, а не одну строку.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2006, 23:33   #134
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Йоги могут без вреда проводить через Огонь

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от manihara
В Учении даны только намеки, а не вся наука о холоде, о холодной воде и т.д.
Т.е., Вы вопреки Учению считаете, что холодное обливание полезно?
Что значит Вопреки Учению? Я знаю такую шлоку:

4.206. Вам даны знаки Йоги на высотах. Вы убедились, что ни холод, ни высота не повредили вашего здоровья. Как же не превозмогший холод предстанет в высшем трепете? Как же можно мыслить о дальних мирах, убоявшись даже земных высот? Как же можно представить себя бесплотным духом, если не побеждено случайное чувство голода? Отягощенный желудок есть явление конца восхождения. Нужна мера погружения в землю.

Ведь Йога дает много преимуществ, кроме космического сознания. Йога дает пространственный провод и помощь Нашу во всех полезных действиях. Знание сотрудничества дает единственный верный подход. Тем важнее понимать Йогу в жизненном применении, чтобы дать и Нам возможность ответить жизненно.

Идти по волне Владык можно, лишь оторвавшись от всех берегов. Куда зовем, там обеспечена истинная Красота. Широко нужно вдыхать целебный воздух высот. Нужно помнить, что Наши токи идут не столько по физической близости, сколько по космическим каналам.

Она Вопреки Учению?

Ну или вот это:
7.229. Ориген имел рассуждение: «Проистекает ли или посылается Благодать?» Зная, что Благодать – вполне реальное вещество высшей психической энергии, можно понять, что это рассуждение имело основание. Так тепло проистекает от Света, но нужно зажигательное стекло для получения явления огня. Так психическая энергия, конечно, проистекает от каждого организма, ее имеющего, но нужно, чтобы получить прямой эффект, собрать и фокусировать ее сознательно. Это сознание будет зажигательным стеклом. Нужно очень различать бессознательное истечение психической энергии и заостренную стрелу четкого сознания. Если даже высшая энергия не попадает в цель при несознательной посылке, то насколько нуждается человеческая энергия в фокусе! Разбейте фокус – и огонь не появится. Без огня нас ожидают мрак и холод. Будем помнить, как нас достигают живительная теплота и Свет!
____________________________________

Не знаю, кто гробит себя холодом и как. Я ничего не фантазирую и моя вера основана на знании, если хотите. Любой молясь Богу может разбить свой лоб, но на то он и дурак, что так сделает.

Ну да факирство, но на низших ступенях. Есть и высшие и библейские отроки в пещи огненной - подтверждение тому прямое.
А вот и Живая Этика говорит:

9.023. Приступая к явлениям Огня, будем иметь в виду разные степени. Так называемые прохождения через Огонь будут совершенно различны. Низшие факиры натирают тело золою с минеральной пылью и тем придают некоторую стойкость против Огня. Конечно, это чисто телесное, внешнее воздействие не может быть занимательно. Йоги проходят сквозь Огонь и призывают, как противодействие, сердечную энергию. При этом Огонь внутренний пробивается через поры кожи и, будучи мощнее Огня земного, образует сильную защитную броню. Такие Йоги могут без вреда проводить через Огонь и желающих следовать за ними. При этом Йог распространяет свою энергию на следующих за ним, если они смогут всецело перенести свое сознание в сердце Йога. Условие всемерного перенесения сознания в сердце Водителя вообще характерно для огненных действий.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 00:09   #135
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Йоги могут без вреда проводить через Огонь

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от manihara
В Учении даны только намеки, а не вся наука о холоде, о холодной воде и т.д.
Т.е., Вы вопреки Учению считаете, что холодное обливание полезно?
Что значит Вопреки Учению? Я знаю такую шлоку:

4.206. Вам даны знаки Йоги на высотах. Вы убедились, что ни холод, ни высота не повредили вашего здоровья. Как же не превозмогший холод предстанет в высшем трепете?
Это не касается ни холодных обливаний, ни хождений голышом по снегу.
Здесь речь идет о высокогорной зимовке, которую пришлось пережить Рерихам во время экспедиции в Тибет. Естественно, что йог должен уметь перебарывать лишения и трудности. Но это ни как не связано с регулярными холодными обливаниями.

Цитата:
Сообщение от manihara
Ну или вот это:
А как эта шлока относится к холодным обливаниям?

Цитата:
Сообщение от manihara
9.023. Приступая к явлениям Огня, будем иметь в виду разные степени. Так называемые прохождения через Огонь будут совершенно различны. Низшие факиры натирают тело золою с минеральной пылью и тем придают некоторую стойкость против Огня. Конечно, это чисто телесное, внешнее воздействие не может быть занимательно. Йоги проходят сквозь Огонь и призывают, как противодействие, сердечную энергию. При этом Огонь внутренний пробивается через поры кожи и, будучи мощнее Огня земного, образует сильную защитную броню. Такие Йоги могут без вреда проводить через Огонь и желающих следовать за ними. При этом Йог распространяет свою энергию на следующих за ним, если они смогут всецело перенести свое сознание в сердце Йога. Условие всемерного перенесения сознания в сердце Водителя вообще характерно для огненных действий.
Ну, так Вы правильную цитату привели. Не внешние факторы - будь-то особое дыхание, натирание или обливание, а нечто другое важно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 13:58   #136
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,899
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Случается

Та шлока дана в связи в высокогорной зимовкой и т.д. Это повод. Содержание ее глубже и это просто видно.
Цитата:
А как эта шлока относится к холодным обливаниям?
Если вы не заметили сразу, то мне трудно будет вам объяснить.

Я на ф. не для того, чтобы приводить правильные или неправильные цитаты. Мне важно найти что-то новое из того, что уже известно. Как я убеждаюсь это случается редко, но метко.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2006, 14:57   #137
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Djay
По-моему ручь шла только о предохранении от холодного купания, не более того. И действительно, для неподготовленного человека это очень опасно.
Djay права, во всем должна быть мера, соизмеримость... Словом, не стану перебирать известные истины. Не знаю, относится ли обливание к Хатха-Йоге, но, к примеру, пранаяма - взята из Хатхи, но её даже рекомендовал понемногу своим ученикам Владыка. Теперь по поводу обливания. Может быть кому-то и вредно, но, к примеру, моржевание ещё никому не помешало. И Баня - это же обливание наоборот, никогда не признавалась вредной, более того, полезной.

По собственной практике замечал, если начинать обливаться с лета, в жару (правда, я не мог позволить себе выходить в городе в трусах, поэтому практиковал под холодным душем, да после утренней пробежки), а потом доходил до зимнего обливания, да так, что мог купаться в проруби. Практика, скажу вам наичудеснейшая. Мысли стануовятся чище, приглаженнее... Мне всегда казалось, что обливанием я сжигал в себе негативное влияние внешнего мира. И обнаружил ещё одну закономерность, что всякие дискомфорты могли ощущаться в теле и на теле под влиянием каких-то заболеваний, агрессий, а обливание снимало с меня такое энергетичесие воздействия. То есть, если начинал ощущать во время обливания печень, то были какие-то сложности с этой стороной жизни и т.д.


Поэтому считаю обливание холодной водой, бани, моржевание в одной цепи в деле заботы о здоровье. Укреплением своего физического тела и освобождением от болезней... Имеющим огромное духовное значение. Голодание и прочие ограничения себя обязательно пробуждают духовную природу человека. Возьмём такую практику, как самоистязание для пробуждения сердечной чакры. Всё это говорит, что через тело можно прийти к духовному очищению, но... нужна соизмеримость и нужно понимание всех этих практик... Зная арсенал методик, можно ими пользоваться, но надо знать сколько, как и для чего.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2006, 12:06   #138
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

В личку мне пришло письмо, в котором мне сказали о вреде укрепления физического тела через обливание, о том, что это влияет и на усиление (уплотнение) астрала.

Возможно, что непонятно и витиевато высказал, но истинное мастерство йога и состоит в том, чтобы быть модератором (медиатором) процесса своего развития. Мастер должен знать инструментарий, должен знать что и как применять и каковы будут результаты от такого применения. А из какой практики взято, и каковы будут последствия - это мы должны знать, более того, должно присутствовать чувство меры и соизмеримости.

Согласитесь, что не стоит бояться, к примеру, Пракшаланы только потому, что она взята из другой практики. То же самое можно сказать и многом другом. Тем не менее, подтверждаю, что чрезмерное увлечения отдельными практиками - наносит вред. Есть практики, которые котегорически нам запрещены, те, которые практикуют дуг-па и некоторые иные течения.

Был в моей практике случай. Как-то к нам, рериховцам, пришла буддистка. Мы порадовались, ведь много есть общего, одни корни. Она предложила провести коллективную медитацию на их Учителя. Мы согласились. После этого все заболели. Не болел только один человек. Он не стал спорить, но медитировал на Иисуса Христа. Позже мы выяснили, что представительница этого направления буддизма была от Кагью-Йога, что относится к ветви Хинаяна и часто называется дуг-па. Проще говоря, колдуны. Так что не зная броду, не суйся в воду. Так и по поводу практик.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2006, 12:10   #139
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

soglasna!!!

opjat' soizmerimost'......EXXX da gde j nam russkim ee vzjat' trudno, ochen' ochen' trudno nashemu narodu s soizmerimostjy..
na ra ba ti va t'......

to est'

rabotat' rabotat' i snova i snova rukoi i nogoi.....
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2006, 17:16   #140
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
В личку мне пришло письмо, в котором мне сказали о вреде укрепления физического тела через обливание, о том, что это влияет и на усиление (уплотнение) астрала.
По поводу так называемого "вреда" от закаливания приходит на память народная мудрость: "заставь дурака богу молиться, так он лоб разобьет".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги