Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2008, 19:48   #161
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...То, что Рерих хотел очистить буддизм от догматизма, я в этом не сомневаюсь. Но какое отношение очищенный буддизм мог иметь как к Советской, так и к Царской России...
Руководство Советской России не было однородным. Не случайно разговор был именно с Чечериным.
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Здесь суть в главном: его послания к Чечерину и Советской власти имело практическое применение не в отношении России, а к Азии. Он предлагал сотрудничество Советам, желая их использовать как материальный таран феодальных отношений в Азии.
Тут можно много гадать, но все это будут лишь гипотезы. Монголия, ведь, действительно подняла знамя революции вместе с именем Майтреи. Но и Советская власть могла реально оказать помощь Тибету.
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
... Взять Тибет под крыло Царской Империи без всяких коммунистических и буддийских реформ – это реально. К этому всё и шло. Николай 2, путешествуя по Азии, видел, как ламы падали к нему в ноги, узнавая в нем того Царя...
В свое время Дорджиеву удалось убедить Далай-Ламу, что Россия и есть Северная Шамбала. И Тибет был готов к союзу с Россией. Но царь был слаб и вместо союза с Тибетом - вступил в войну с Японией. Последствия мы знаем.
После установления Советской власти Дорджиев обратился с тем предложением к Советам, после было и Послание Махатм. Результат мы тоже знаем.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2008, 20:00   #162
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Здесь суть в главном: его послания к Чечерину и Советской власти имело практическое применение не в отношении России, а к Азии. Он предлагал сотрудничество Советам, желая их использовать как материальный таран феодальных отношений в Азии. При этом Рерих оговаривал, чтобы буддизм коммунисты не трогали. Его на себя возьмёт он сам своими реформами.
Вот откуда вы эту чушь взяли?
Эта чушь есть моё предположение, которое у меня возникло после чтения книги В.А.Росова "Великий План". Интересно узнать Ваше мнение по поводу этой книги, если Вы её читали.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2008, 20:03   #163
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...То, что Рерих хотел очистить буддизм от догматизма, я в этом не сомневаюсь. Но какое отношение очищенный буддизм мог иметь как к Советской, так и к Царской России...
Руководство Советской России не было однородным. Не случайно разговор был именно с Чечериным.
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Здесь суть в главном: его послания к Чечерину и Советской власти имело практическое применение не в отношении России, а к Азии. Он предлагал сотрудничество Советам, желая их использовать как материальный таран феодальных отношений в Азии.
Тут можно много гадать, но все это будут лишь гипотезы. Монголия, ведь, действительно подняла знамя революции вместе с именем Майтреи. Но и Советская власть могла реально оказать помощь Тибету.
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
... Взять Тибет под крыло Царской Империи без всяких коммунистических и буддийских реформ – это реально. К этому всё и шло. Николай 2, путешествуя по Азии, видел, как ламы падали к нему в ноги, узнавая в нем того Царя...
В свое время Дорджиеву удалось убедить Далай-Ламу, что Россия и есть Северная Шамбала. И Тибет был готов к союзу с Россией. Но царь был слаб и вместо союза с Тибетом - вступил в войну с Японией. Последствия мы знаем.
После установления Советской власти Дорджиев обратился с тем предложением к Советам, после было и Послание Махатм. Результат мы тоже знаем.
То, что я говорю и есть гипотеза.
А у Царя было столько неудачных дел, что не до Тибета ему было тогда.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2008, 23:04   #164
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Здесь суть в главном: его послания к Чечерину и Советской власти имело практическое применение не в отношении России, а к Азии. Он предлагал сотрудничество Советам, желая их использовать как материальный таран феодальных отношений в Азии. При этом Рерих оговаривал, чтобы буддизм коммунисты не трогали. Его на себя возьмёт он сам своими реформами.
Вот откуда вы эту чушь взяли?
Эта чушь есть моё предположение, которое у меня возникло после чтения книги В.А.Росова "Великий План". Интересно узнать Ваше мнение по поводу этой книги, если Вы её читали.
Вот включите логику. С одной стороны Ваше и Росова предположение, что Махатмы послали Рерихов просить помощи у коммунистов, что бы те завоевали для Владык некое азиатское государство. Вы Махатм, а в их числе и Христос, ни с кем не путаете? Разве это великий план? С другой стороны версия подтверждённая посланием, сделать коммунизм буддическим, то есть духовным. Буддическим потому, что существующие религии построенные на иудо – христианско – мусульманском личностном Боге всегда будут доказывать друг другу чья божественная личность лучше. Если бы послание было принято, то неминуемо через десяток лет в стране при общинно - буддическом строе наступило бы изобилие. И ещё через несколько десятков лет, весь Мир был бы коммунистическим. Зачем какое то отдельное азиатское государство, если Владыки работают в планетарном масштабе. Вы же не считаете, например, что целью прихода Христа был один город Вифлием? Зачем же унижать Владык в данном случае?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2008, 23:48   #165
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Здесь суть в главном: его послания к Чечерину и Советской власти имело практическое применение не в отношении России, а к Азии. Он предлагал сотрудничество Советам, желая их использовать как материальный таран феодальных отношений в Азии. При этом Рерих оговаривал, чтобы буддизм коммунисты не трогали. Его на себя возьмёт он сам своими реформами.
Вот откуда вы эту чушь взяли?
Эта чушь есть моё предположение, которое у меня возникло после чтения книги В.А.Росова "Великий План". Интересно узнать Ваше мнение по поводу этой книги, если Вы её читали.
Вот включите логику. С одной стороны Ваше и Росова предположение, что Махатмы послали Рерихов просить помощи у коммунистов, что бы те завоевали для Владык некое азиатское государство. Вы Махатм, а в их числе и Христос, ни с кем не путаете? Разве это великий план? С другой стороны версия подтверждённая посланием, сделать коммунизм буддическим, то есть духовным. Буддическим потому, что существующие религии построенные на иудо – христианско – мусульманском личностном Боге всегда будут доказывать друг другу чья божественная личность лучше. Если бы послание было принято, то неминуемо через десяток лет в стране при общинно - буддическом строе наступило бы изобилие. И ещё через несколько десятков лет, весь Мир был бы коммунистическим. Зачем какое то отдельное азиатское государство, если Владыки работают в планетарном масштабе. Вы же не считаете, например, что целью прихода Христа был один город Вифлием? Зачем же унижать Владык в данном случае?
Во-первых, мое предположение не есть мнение Росова. Росов в общем говорит, что у Рерихов был план построения в Азии государства на принципах обновлённого буддизма. Я же, беря мнение Росова за основу, предполагаю, что именно за материальной помощью Рерих обратился к Советам, предлагая им взаимовыгодное условие. У Росова этой подробности нет. Любое большое дело надо начинать с малого, т.е. с построения небольшого общества на принципах справедливости, которое своим примером увлечёт остальной мир, как заразили примером первые общины христиан. Но для Вас это мелко, вот так начинать с небольшого дела. Видимо, Вы предполагаете, что Владыки сразу в планетарном масштабе опустят с неба справедливое общество. С неба в таком масштабе может прийти только апокалиптический огонь. Всё остальное в наших руках. Опять же почитайте послание Чичерину внимательно. Никакого отношения оно к России не имеет. Речь идет о коммунизме и буддизме. Предлагать советским аттеистам буддизм в помощь, да ещё в стране, где свежи хритианские традиции – полная утопия. И ничего этого не предлагалось. Буддизм и коммунизм Рерих хотел увязать на территории Азии, где он был естественен и уместен. Или Вам представляется Рерих в одеждах Далай Ламы въезжающий в Кремль, как новый патриарх от буддизма и при этом Россия меняет религию на буддизм, что ли, и при этом ещё всё атеистическое руководство страны считает любые религии опиумом, кроме обновлённого буддизма?
Почитайте книгу Росова. Она есть в Орифламе. Там более чем убедительно доказано на основе документов, что у Рериха был план построения в Азии нового государства. И за помощью в этом он обращался не только к большевикам, но и к американским правительственным организациям и к частным компаниям. Хотел дружить по этому поводу и с японцами.

А ислам личностный аспект Бога категорически отвергает. Да и в иудаизме есть не личностный, а национальный аспект.

Последний раз редактировалось andrush_254, 20.01.2008 в 23:50.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 00:07   #166
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
. Я же, беря мнение Росова за основу, предполагаю, что именно за материальной помощью Рерих обратился к Советам, предлагая им взаимовыгодное условие. У Росова этой подробности нет.
Росова читать не собираюсь. Его домыслы, как и ваши предположения и есть всего лишь отражение вашего личного сознания. И на этих предположениях предъявлять претензии как Рерихам, так и Махатмам по меньшей мере свинство.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 08:04   #167
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
. Я же, беря мнение Росова за основу, предполагаю, что именно за материальной помощью Рерих обратился к Советам, предлагая им взаимовыгодное условие. У Росова этой подробности нет.
Росова читать не собираюсь. Его домыслы, как и ваши предположения и есть всего лишь отражение вашего личного сознания. И на этих предположениях предъявлять претензии как Рерихам, так и Махатмам по меньшей мере свинство.
Претензии к Махатмам, думаю, Аndrush_254, не предъявдяет. Но логика в его гипотезе есть.
Тут ведь что получается? Задача построения Новой Эпохи не может быть без России - Водолея, ибо VI Раса идёт под лучом Урана, поэтому все действия должны быть завязаны на российский народ, как объект и субъект эволюции. И потому становится очень важным включить в процесс "живое творчество масс" России, наиболее реагирующий на влияние этих лучей. А как это сделать, если в благоприятные для страны времена царь отказался? Выходит, что предложенная в кризисной ситуации помощь на перепутье, могла бы быть и принята, но, по всей видимости, большевики не осознавали всей силы и величия предложения...

Выходит, что Махатмы предложили России Азию. Теснимая с Запада, она опять не увидала спасения на Востоке. Впрочем, и сейчас тоже.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 08:08   #168
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Росова читать не собираюсь. Его домыслы, как и ваши предположения и есть всего лишь отражение вашего личного сознания. И на этих предположениях предъявлять претензии как Рерихам, так и Махатмам по меньшей мере свинство.
А В. Росова читать надо. Это не какое-то там дешёвое чтиво, одна только защита докторской диссертации стала баталией, в которую привлекались даже правительственные силы, огромные деньги. Кстати, защита в конце концов была всё же признана.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 08:59   #169
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Есть у меня книги Росова. Начинал читать. Довольно много прочитал. В итоге родилось возмущение от созданного им образа неудачника, политического авантюриста, причем весьма наивного.
И я подумал... ну и зачем читать?
Я ведь купил и книжку Дубаева, кажется, из серии ЖЗЛ. И тоже настроился на чтение, на новые сведения, новые мысли... А когда дошел до переложения сплетен о том, что НКР матери деньги не высылал, упреки там от родственников процитированные, навязанный образ равнодушного сына... Офигел от такого "удовольствия".
Как-то эти люди все время забывают, что у НКР было совсем другое представление о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. И оно было очень крепко обоснованно и мы знаем кем и чем. Зачем все время его пытаются втиснуть в рамки заштатного, обычного, неуверенного, ошибающегося, в чем-то наивного человека?
Когда есть всему другое объяснение.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 10:00   #170
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение

А В. Росова читать надо..
Если у Вас есть лишний экземплярчик Росова, может поменяемся на "Код ДаВинчи"?
У меня случайно их оказалось два экземпляра, и думаю, что такой обмен будет справедливым и равноценным.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 10:02   #171
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
. Я же, беря мнение Росова за основу, предполагаю, что именно за материальной помощью Рерих обратился к Советам, предлагая им взаимовыгодное условие. У Росова этой подробности нет.
Росова читать не собираюсь. Его домыслы, как и ваши предположения и есть всего лишь отражение вашего личного сознания. И на этих предположениях предъявлять претензии как Рерихам, так и Махатмам по меньшей мере свинство.
Претензии к Махатмам, думаю, Аndrush_254, не предъявдяет. Но логика в его гипотезе есть.
Мигрант, ты вообще читал посты Аndrush_254? Где ты увидел логику? Здесь:
Цитата:
«Господа рериховцы, неужели Вам здесь не видна какая-то странная двойная мораль Махатм.», «Он говорит Советам, я продвину Вашу идею коммунизма в Азии (безбожного коммунизма – adonis), а Вы поддержите меня, создавая там материальную базу нового государственного общества»,
«Он предлагал сотрудничество Советам, желая их использовать как материальный таран феодальных отношений в Азии».
Суть Аndrush_254 и наверное Росова о создании некого государства вне России.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 12:55   #172
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Никак не могу понять, почему у Аndrush_254 вызвал недоумение тот факт, что Советское правительство не приняло послание Махатм.

Вам не кажется, Аndrush_254, что у многих членов этого самого правительства могли быть несколько иные планы?

Троцкий (вместе с Каменевым, Зиновьевым, Свердловым, Рыковым и т.д.) об этих планах даже не скрывали. А Троцкий, насколько я помню, занимал в 1926 году пост председателя коминтерна, то есть, являлся чуть ли не вторым лицом в этом самом правительстве.

Неужели ничего не помните? О пролитии таких рек крови, от которых содрогнуться все капиталистические войны. О создании оплота мирового сионизма, перед которым весь мир должен встать на колени.

При вашем то углубленном изучении революционных событий, кем она финансировалась и т.д.

В общем, удивили вы меня сильно, уважаемый.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 18:31   #173
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
Никак не могу понять, почему у Аndrush_254 вызвал недоумение тот факт, что Советское правительство не приняло послание Махатм.

Вам не кажется, Аndrush_254, что у многих членов этого самого правительства могли быть несколько иные планы?

Троцкий (вместе с Каменевым, Зиновьевым, Свердловым, Рыковым и т.д.) об этих планах даже не скрывали. А Троцкий, насколько я помню, занимал в 1926 году пост председателя коминтерна, то есть, являлся чуть ли не вторым лицом в этом самом правительстве.

Неужели ничего не помните? О пролитии таких рек крови, от которых содрогнуться все капиталистические войны. О создании оплота мирового сионизма, перед которым весь мир должен встать на колени.

При вашем то углубленном изучении революционных событий, кем она финансировалась и т.д.

В общем, удивили вы меня сильно, уважаемый.
Вы меня не верно поняли. Меня не удивляет тот факт, что Советы не приняли советы Махатм. Меня удивляет сам факт обращения Махатм к большевикам с предложением якобы принятия Советами обновлённого буддизма в качестве параллельной идеологии внутри России. Совершенно верно, как Вы заметили, зная, что такое советская власть - обращаться с таким предложением - полная утопия. Здесь не надо быть Махатмой, чтобы понять, что принято оно в принципе никогда не могло быть. И сам факт такого предложения выставляет Махатм весьма наивными. Я вот о чём. Но их действия могут казаться логически верными, если они предлагают большевикам совершитить экспансию коммунизма в Азию. Вот тут обновлённый буддизм весьма к месту. И именно в послании к Чичерину речь об этом идёт. Там говорится о Советской Власти, но не применительно к России, а к Азии. Вот цитата от туда.

"Таким всемирным обстоятельством будет принятие коммунизма Буддийским сознанием.
Если Союз Советов признает Буддизм учением коммунизма, то наши Общины могут подать деятельную помощь, и сотни миллионов буддистов, рассыпанных по миру, дадут необходимую мощь неожиданности".

Где Вы видели в России сотни миллионов буддистов? Распространение Советской власти на Азию, это и была своего рода и миссия России под руководством Рериха, владеющего идеями обновлённого буддизма. Всё логично и весьма разумно, выглядит в этом случае.

Последний раз редактировалось andrush_254, 21.01.2008 в 18:33.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 18:45   #174
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
[Мигрант, ты вообще читал посты Аndrush_254? Где ты увидел логику? Здесь:
Цитата:
«Господа рериховцы, неужели Вам здесь не видна какая-то странная двойная мораль Махатм.», «Он говорит Советам, я продвину Вашу идею коммунизма в Азии (безбожного коммунизма – adonis), а Вы поддержите меня, создавая там материальную базу нового государственного общества»,
«Он предлагал сотрудничество Советам, желая их использовать как материальный таран феодальных отношений в Азии».
Суть Аndrush_254 и наверное Росова о создании некого государства вне России.
Во первых, дорогой Адонис, так спорить некрасиво. Вы надёргали моих цитат с разных постов, а потом вопрошаете, где логика? Нехорошо это.
Ну а вывод Вы делаете верный. Да, государство - образец вне России, но при самом деятельном участии России в этом проекте. Материальную составляющую проекта берёт на себя Россия, а духовную - буддизм Азии. Что здесь не логичного?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 18:58   #175
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Есть у меня книги Росова. Начинал читать. Довольно много прочитал. В итоге родилось возмущение от созданного им образа неудачника, политического авантюриста, причем весьма наивного.
.
Я читал вот здесь. http://www.roerich.com/7_8.htm Росов В.А. Н.Рерих. Вестник Звенигорода. Книга 1. Великий план. Спб. 2002г.
В этой книге ничего подобного перечисленного Вами я не нашёл. К Рериху там весьма уважительное отношение. Других книг Росова я не читал. Быть может там и есть то, что Вы говорите. Не знаю. Но указанная книга во многом построена на фактах и документах. Поэтому воспринимать её эмоциями не логично.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 19:28   #176
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
. Я же, беря мнение Росова за основу, предполагаю, что именно за материальной помощью Рерих обратился к Советам, предлагая им взаимовыгодное условие. У Росова этой подробности нет.
Росова читать не собираюсь. Его домыслы, как и ваши предположения и есть всего лишь отражение вашего личного сознания. И на этих предположениях предъявлять претензии как Рерихам, так и Махатмам по меньшей мере свинство.
Дело не в моём сознании или сознании Росова, а в фактах и документах, которые приводит Росов в своей книге. Но с ними Вы знакомиться не хотите, наперёд зная, что они неверные. Для меня же после ознакомления с книгой Росова, Рерих представился, ещё более гармоничной личностью, у которого слова о всемирной общине стремились воплотиться в дела. Но, конечно, здесь надо делать оговорку, ибо я вижу Рериха как человека культуры мирового масштаба, а Вы, возможно, как мессию и пророка. Здесь мы с Вами расходимся. Обожествление Рериха мне по нраву.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 20:14   #177
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
(...) Меня удивляет сам факт обращения Махатм к большевикам с предложением якобы принятия Советами обновлённого буддизма в качестве параллельной идеологии внутри России. Совершенно верно, как Вы заметили, зная, что такое советская власть - обращаться с таким предложением - полная утопия. Здесь не надо быть Махатмой, чтобы понять, что принято оно в принципе никогда не могло быть. И сам факт такого предложения выставляет Махатм весьма наивными. Я вот о чём. (...).
Могу предложить вам одну версию. Одну из многих, которая может оправдать некоторое непонятное.
Посмотрите на посление Обращения Махатм через Н.К. Рериха как на его Испытание.
Именно, ехать с утопическим предложением, заведомо зная о его непрянятии, и даже более того ... и вернуться назад невредимым. Да и вообще вернуться. А еще и оставить потомкам следы Учения. Ведь именно эта поездка Рерихов, на сколько понимаю, рассказала многим уже в те далекие годы о том, что есть такая АЙ. И отголоски этого рассказа дошли даже до "покорной вашей слуги"

Плюс, всетаки была сделана хоть какая-то попытка предложить вариант развития для СССР. А вдруг?! Никто ведь, даже Махатмы, не могут знать всего. Они сами подлежат испытаниям Свыше.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 20:31   #178
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Претензии к Махатмам, думаю, Аndrush_254, не предъявдяет. Но логика в его гипотезе есть...

Выходит, что Махатмы предложили России Азию. Теснимая с Запада, она опять не увидала спасения на Востоке. Впрочем, и сейчас тоже.
По крайней мере идея "пробуждения Востока", пробуждения "Сердца Азии" - одна из ключевых в творчестве Рериха 20-х годов.

Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 20:49   #179
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Претензии к Махатмам, думаю, Аndrush_254, не предъявдяет. Но логика в его гипотезе есть...

Выходит, что Махатмы предложили России Азию. Теснимая с Запада, она опять не увидала спасения на Востоке. Впрочем, и сейчас тоже.
По крайней мере идея "пробуждения Востока", пробуждения "Сердца Азии" - одна из ключевых в творчестве Рериха 20-х годов.
]
Новое государство должно было называться Российская Азия. Центр России смещается в Сибирь. Но это не значит что Рерих собирался основывать некое азиатское государство вне России. Это есть поклёп на Учителя. А тем более продвигать туда атеистический коммунизм. Суть послания, установить контакт между Советским правительством и Махатмами, для корректировки сложившегося пути к коммунизму, для перевода его на духовные рельсы, сделать коммунизм буддическим.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2008, 21:14   #180
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и масонство

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Плюс, всетаки была сделана хоть какая-то попытка предложить вариант развития для СССР. А вдруг?! Никто ведь, даже Махатмы, не могут знать всего. Они сами подлежат испытаниям Свыше.
Наверное так. Всего никто не может знать. Указаны были некие узловые точки, точки выбора. Ну а выбор по какому пути пойти был за человечеством. Значит вероятность, хоть и ничтожная, но все же была.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кому и чему служит масонство? Белый и пушистый Свободный разговор 30 08.05.2019 21:25
Рерихи и спиритизм paritratar Свободный разговор 55 25.06.2013 23:03
Выставка «Рерихи и Украина» Владимир Чернявский МИСР 0 07.06.2011 07:18
Рерихи и Юнг Рашид Свободный разговор 0 09.08.2009 09:44
Рерихи и мясоедение Александр75 Свободный разговор 35 18.04.2008 15:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги