Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2010, 18:22   #281
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Вы извратили ситуацию. МЦР не просто "спрашивали" - всех последователей Агни Йоги прямым текстом обвинили в принадлежности к оккультизму в самом махровом понимании этого слова.
Есть конечно еще один вопрос, который уже один раз прозвучал в теме: кто уполномочил МЦР представлять интересы всех последователей Агни-йоги, да и вообше последователей агни-йоги, а не культурно-просветительских организаций, признающих руководящую роль МЦР?

Учение не раз говорило, что ярлыки и клички украшали всех достойных подвижников. Это лучше принять ка кдолжные условия подвига.
РПЦ лишь констатировала ситуацию, которая де факто уже была известна давным-давно - что Агни-йога расходится с православием. То, что РПЦ не признает вообще никого, кроме себя, так это давно известно. И тут нечему удивляться и нечем возмущаться. Это как заранее обреченная на провал попытка вдохнуть жизнь в то, что изначально было мертво. В этом нет никакого смысла, кроме попытки МЦР как организации сохранить внешне неконфликтные отношения с весьма
влиятельной силой - РПЦ. И в этом лично я не вижу ни чести и достоинства, ни подвига. Но это моё личное мнение.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 18:33   #282
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Начну с применения на практике. Я считаю, что это применение в жизни тех духовных и нравственных основ, которые заложены в Учении.

Правильное применение приведет к тому, что эти основы станут для нас не просто правильными понятиями, на которые следует ориентироваться, а станут непреложной и неотъемлемой частью нашей жизни. Мы станем проявлять их в каждом деле, каждом поступке, каждом слове, взгляде, жесте, мысли. Мы станем носителями этих принципов в человеческом обществе.
Всё так.

Цитата:
Когда мы сможем дойти до такого уровня применения, то автоматически станем "духовными маяками" для всех ищущих, стремящихся.
Если будем заметны
Цитата:
Для всех тех, кто готов идти по пути духовного роста. Такая практика не будет требовать никакой таинственности, она будет проста и прозрачна, как сама жизнь высокодуховного человека. Проста не в смысле легка. Проста в смысле - понятна и доступна как пример для подражания любому стремящемуся.
Так.

Цитата:
Не будет необходимости прикрываться посвящениями, указаниями, связью с Учителями. Это нужно только тем, у кого не хватает собственного внутреннего потенциала и скорее доказательство именно того, что они еще не достаточно развиты для того, чтобы светить самостоятельно.
Хм. Хорошо.
Извиняюсь, что опять возвращаюсь к нашим баранам, но просто не смог удержаться и в контексте этих строк не напомнить, что МЦР очень чатсо любит апелировать к приемственности от С.Н.Рериха.

Цитата:
Я не говорю, что этой связи не будет. Она будет. Но человек будет хранить ее в тайне.
Всё верно.

Цитата:
Эта практика будет подходить для применения в любой сфере жизни или деятельности (религия, искусство, образования, семья, друзья, работа и т.д.). Человека, достигшего такого уровня, можно назвать по настоящему культурным человеком (в широком смысле слова), а его жизнь и деятельность - культурной, опять же в широком смысле слова.
Конечно. В общем-то я и не спорил с этим изначально, но ограничивал понятие культуры и просвещения лишь рамками контекста темы (рамками деятельности рериховских организаций и мнением Е.И.Рерих о современных ей организациях)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 18:34   #283
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
В этом я с Вами согласен. Но оценивать не с целью раскритиковать, а с целью создать фундамент для движения вперед.
Конечно. Но может просто у кого-то лучше получается уничтожать запруды, а у кого-то напралвять поток в нужную сторону...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 18:38   #284
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Еще дополню.
Эта практика сама станет звеном, дающим связь с Учителем. Агни Йог в этом случае не будет нуждаться в одобрении лидера какого либо общества или организации. У него будет своя, самая надежная, самая совершенная и самая прямая связь с Братством - его светлая, наполненная духовным созиданием жизнь. Жизнь, которой смело можно будет дать совершенно верное и точное название - ЖИВАЯ ЭТИКА.

Прекрасно.

А теперь обратите взор на реальность сегодняшнего дня и сравните с тем, что было описано выше. Вот нам и вектора стремлений. Пока же любого, пытающегося приподняться, ждёт неодобрение, причем даже не своего лидера, а совершенно тебе чужого
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 20:01   #285
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Есть конечно еще один вопрос, который уже один раз прозвучал в теме: кто уполномочил МЦР представлять интересы всех последователей Агни-йоги, да и вообше последователей агни-йоги, а не культурно-просветительских организаций, признающих руководящую роль МЦР?
Этот вопрос имеет простой и давно известный ответ. МЦР взял на себя ответственность за распространение в России, и даже шире, идей Рерихов и Живой Этики. И МЦР не ограничивает себя в этой деятельности рамками традиционно понимаемой культурно-просветительской деятельности обычного музея. Например, одной из важных задач, которую решает МЦР, является введение в научный оборот идей Живой Этики. Конечно, это делается не "оккультно", а открыто, на научных конференциях и в публикациях и печатных изданиях. Поэтому я и это направление работы МЦР отнес бы к культурно-просветительской деятельности. Если Вы со мной согласитесь...
Поэтому МЦР отвечает и реагирует на все существенные проявления общественной жизни, которые так или иначе затрагивают пространство идей семьи Рерихов, пространство их духовного наследия.
Не все в РД согласны с этой ролью МЦР, некоторые пытаются этому противодействовать, кое-кто даже мечтает и пытается разрушить МЦР. Но факт остается фактом, как бы это кому-то не нравилось.

Поскольку МЦР ведет широкую и открытую общественную деятельность, решая большие и важные задачи, - постольку для него, и для дела, которым он занимается, важно высоко держать имена Рерихов и свой статус в сфере социальных, общественных отношений. Поэтому не отреагировать на решение Архиерейского Собора РПЦ и на нападки Кураева - он просто не мог.
Понимаете, одно дело "оккультно", тихо в своем уголочке заниматься постижением основ Учения, и совсем другое дело, вести открытую, масштабную культурно-просветительскую деятельность. Я не говорю, что первое плохо или не нужно - оно просто необходимо для индивидуального развития ученика, стремящегося к пути Агни Йоги. Я говорю что уровень ответственности разный, задачи разные, масштабы разные. Отсюда и методы работы различаются. В частности, для широкой культурно-просветительской деятельности необходимо наработать имя, престиж, уважение в широких культурных кругах. Не для почитания, но для продвижения дел.
Вы могли бы это заметить из различия позиционирования себя в общественной сфере Е.И. и Н.К. Рериха. Е.И. для мира как-будто не существовала, она оставалась в тени. А Николай Константинович даже выдвигался на Нобелевскую премию. И был членом нескольких десятков Академий и других престижных международных общественных учреждений. Думаете из честолюбия? И он, кстати, публично возражал, когда некие Харбинские оголтелые церковники пытались обвинить его в масонстве. Тоже ведь первоначально было высокое, светлое понятие...
Так что дело не в "мирных отношениях" с РПЦ... Тем более, что МЦР вступил с ней в открытую полемику. И не Вам судить, прав был МЦР в этом своем шаге, или не прав.

Последний раз редактировалось АлексУ, 11.12.2010 в 20:13.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 20:32   #286
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,350
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ну и лично мне еще не хотелось иметь дело с ситуацией, когда промолчишь раз, другой, третий, а потом, когда мимоходом возразишь, так на тебя все удивленно посмотрят и скажут "Так ведь общеизвестно...". В общем когда будет уже поздно взывать к самостоятельному мышлению и размышлению вообще...
Объясню, но подоплёку - сам пойми... - для меня например вообще само понятие РД - довольно широкое и условное как и большинство понятий в нашем земном мышлении. Задача имхо каждому сознательному - то есть осознающему задачи, реалии - находить точки соприкосновения. Расширять ПОНИМАНИЯ а не выделять - неких "негативных" их, и правильных "нас". Например рериховцев и последователей. Просветителей и йогов. Во всём этом - предвижу возможные большие проблемы в будущем. Жаль что это так непонятно.


Цитата:
Цитата:
Незнаю кто как, но у меня в ходе этой дискуссии наоборот - всё стало на свои места и я ещё более предметно увидел, что ни в коем случае нельзя даже в мыслях разделять религию и Культуру. Так как в Истине - это Одно явление. Даже условные, казалось бы нужные разделения - вредны и создают целую кучу неверных предпосылок.
Хе, ну раз всё стало на места, тогда вопросы
1) Наоборот всё встало на свои места по сравнению с чем? (и как оно стояло до этого?)
Ну, вот например читаю тему и уже несколько раз наткнулся на такое понимание - мол Культура - это то да сё, а вот йога - это иное - таинственное, серьёзное и т.д. И Это - до сих пор так. И что - эту пропасть никогда не закопать? А в моём понимании - до тех пор пока Йог не дорастёт до Культуры в её самом широком, глубоком и практическом аспекте - никакой он не йог. И наоборот - пока "культура" не дорастёт в умах до глубокого знания реальности - она не будет настоящей Культурой.

Вся проблема раньше была в том что Йог и йога - было нечто отвлечённое от жизни, замешанное на недоступных, сложных, закрытых практиках и т.д. И совершенно не ассоциировалось с понятием Культура и Просвещение. Иог, самосовершенствующийся - всегда были для мира, этакими пугалами - то странными, то мистическими, то ещё какими - но редко когда этот образ раскрывался до носителя Просвещения, борца за Народное Благо, Закон, Мир. Образы Совершенномудрого, и Благородного мужа от Кун-цзы - много ближе и яснее раскрывают необходимое. Очень мало кто может понять например, что Бетховен - в моменты творческой работы - обливающийся холодной водой - проявлял то самое, тум-мо, которое бездельники пытаются проявить суша на морозе полотенца. Высушить то они смогут, но смогут ли создать тоже самое и столь нужное для людей.
Так вот сейчас я понимаю - То что отвлечено от задач жизни, необходимости момента - есть фикция. Или в лучшем случае слабость и побег. Все достигнутые таким закрытым и искусственным путём - для Общего Блага - ничего не стоят. Может быть когда-то нужны были разработки таких закрытых практик - и Высокие Духи - занимались этим. Истинный Йог - должен прежде всего чувствовать задачу и структуру момента, чувствовать Мировой вектор действия - видеть эти линии Космического Магнита, соотноситься и соответствовать ему. И теперь, когда нужны усилия совершенно иные - это всё чисто "оккультное" - действительно равно дезертирству. Хороший солдат тем и отличается, что чистит оружие до атаки, а в момент её - наступает со всеми вместе. Сидеть в этот момент на дне окопа с таинственным и занятым видом - в лучшем случае признак глупости. Логика атаки проста - поднимаются все вместе, или всё захлебнётся. ...

Дальше - становится понятны например такие моменты - любая духовность завязанная на практики, сакральное, оккультное, - обречено на вырождению и потерю всего благого, особенно обречено в том случае если не завязано на глубокое понимание Культуры.


Цитата:
2) Если нельзя разделять религию и культуру, то как ты тогда относишься к явно выраженной позиции МЦР, который эти два понятия раздеяет?
Ну, как и любого несовершенного человека - пока меня прежде всего интересует безупречность своей собственной позиции, а так же возможность общаться, вместе анализировать и доносить свои мысли до тех кто сейчас со мной разговаривает и может услышать. Сейчас например разговариваю с тобой. Появиться возможность быть услышанным МЦР - буду искать ВАЖНЫЕ моменты общения и с ним.
То есть всё та же логика войны - у каждого своё место и своя задача в рамках которой он должен добиться безупречности.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 20:52   #287
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Да бросьте Кайвасату! Если бы у Вас было что-то вразумительного ответить, то Вы бы это сделали.
А так... Только ищите причины не отвечать.

Нет, мне просто неприятно общаться с Вами.
Насчёт не отвечать, так помнится Вы сами съехали с самых серьезных тезисов, особенно когда я показал Вам, что "чушь", которую Вы приписывали мне на самом деле является чушью МСРО
А потом Вы сами вроде заявили, что не хотите больше рахговаривать. После этого я Вас предупредил, чтобы Вы не ждали ответов на свои сообщения. Так какие у Вас теперь основания что-то требовать от меня?
Их нет, как и не было изначально.

Цитата:
1. Вы сказали, что у Вас есть свой рецепт деятельности РО кроме культурно-просветительской. И ещё упомянули, что этот "рецепт" Вы уже в этой теме выкладывали. Но я что-то ничего путного в Ваших словах пока не увидел. Поэтому, не поленитесь, и сделайте одолжение озвучить этот рецепт здесь и сейчас.
Неумение искать и, что важнее, видеть - не моя проблема в данном случае.

Цитата:
2. Вы требовали яркий пример РО "самохода". В этой связи возникает вполне резонный вопрос -
Каким образом то или иное РО вообще может являться "самоходом"? Как Вы себе представляете этот процесс?
Это Вы изначально заявляли, что знаете примеры, а не я. С Вас и спрос. Примеры на уровне не оформленных в качесвте юридического лица групп мне известны.

Цитата:
А получилось так, что читающие обнаружили Ваше непонимание по многим вопросам.

Назовите хотя бы один такой вопрос
Ну, вообщем, как и ожидалось... Конкретных ответов не будет. Но вместо этого ещё более изворотливые и надуманные причины ухода от ответа с перенесением ответственности на оппонента.
Кайвасату. А я ведь тоже с Вами разговаривал не ради своего удовольствия.

Последний раз редактировалось Musiqum, 11.12.2010 в 21:00.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 20:56   #288
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Musiqum оценивает меня по пяткам...
А Вы разве из своих пяток здесь выражали свои мысли-возмущения?
А я грешным делом посчитал, что все эти мысли идут из головы...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А на деле получается, что они ещё больше укрепляются в этом...
Это тоже результат. Но говорите за себя.
Так я и говорю за себя. Хотя, как я заметил, и за некоторых других можно сказать тоже самое.

Последний раз редактировалось Musiqum, 11.12.2010 в 20:59. Причина: Добавлено сообщение
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 21:13   #289
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А получилось так, что читающие обнаружили Ваше непонимание по многим вопросам.

Назовите хотя бы один такой вопрос
Смешной Вы человек.. Вам задали конкретные вопросы, которые Вы сами же в теме и подняли. Вы на них не отвечаете под нелепыми предлогами. И опять же вопрошаете - "назовите хотя бы один такой вопрос".
На все вопросы, которые я Вам задал ранее, Вы ничего вразумительного ответить не можете!!!

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
2. Вы требовали яркий пример РО "самохода". В этой связи возникает вполне резонный вопрос -
Каким образом то или иное РО вообще может являться "самоходом"? Как Вы себе представляете этот процесс?
Это Вы изначально заявляли, что знаете примеры, а не я. С Вас и спрос.
Будьте любезны, приведите ссылку, где я, якобы, такое изначально заявлял. (А потом продолжим).

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вы сказали, что у Вас есть свой рецепт деятельности РО кроме культурно-просветительской. И ещё упомянули, что этот "рецепт" Вы уже в этой теме выкладывали. Но я что-то ничего путного в Ваших словах пока не увидел. Поэтому, не поленитесь, и сделайте одолжение озвучить этот рецепт здесь и сейчас.
Неумение искать и, что важнее, видеть - не моя проблема в данном случае..
Ну так взяли бы и помогли человеку, и показали бы то место, из которого можно было ясно увидеть Ваш "рецепт". Легче ведь один раз привести ссылку, чем говорить о ней много не нужных слов.

Последний раз редактировалось Musiqum, 11.12.2010 в 21:28. Причина: Добавлено сообщение
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 21:40   #290
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не я Ваш судья, но всё учитывается...
Если не Вы, так почему же Вы меня судите : "Вот для Musiqum - больше разрушения".
Объявлять свои узкомозговые субъективные заморочки по поводу чужих восприятий и внутренних мотивов, не очень-то хорошо. Сами же сказали, что это всё учитывается.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 22:13   #291
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Дальше - становится понятны например такие моменты - любая духовность завязанная на практики, сакральное, оккультное, - обречено на вырождению и потерю всего благого, особенно обречено в том случае если не завязано на глубокое понимание Культуры...

Где-то очень близко к Истине... Что ж, давайте рассмотрим ситуацию с сокровенными (эзотерическими) практиками и экзотеризмом в свете нынешнего нашего с вами времени.

Думаю, вы понимаете, что оккультные школы существовали на нашей Планете для того, чтобы Человечество сохраняло связь с Космосом, а точнее с Космическими Учителями человечества. Обычный человек не в силах был постичь мудрость Надземную, он жил в грехе и оторванности от Божественного начала, ведь даже религии были низведены до продажи индульгенций...
Так было.
Но наше время - это период заката всей цивилизационной волны. На наших глазах рушится цивилизация и потому Человечеству в качестве Скорой Помощи идут Слова Тех, кто все эти века давал нам сохранять пуповину с Надземным. Закат цивилизации, но не крах Человечества. О Новом Времени ещё Апостол Павел сказал: "мы все не умрём, но изменимся", то есть перейдём в Новое Качество, к Новому циклу развития от Gomo Sapiens к Gomo Spiritus, и потому слова Пророков сегодня даются без оглядки на последствия. Уже не будет времени извращать и лукавить, оборачивать величайшие Знания Космоса против человека, как это было в эпоху Атлантиды. И потому всем тем, кто способен нести свет указано не накапливать его в Пустыне, а нести, как Данко, в мир. Но в пустыне накопить Свет можно, как и в далёком прошлом. И, думаю, что в пустынях до сих пор живут отшельники, единственно, что они сейчас полезнее здесь...

PS. Вот и брат Кайвасату, считаю, озабочен тем, что есть раздор среди несущих Свет... Ведь никому не дано право осуждения, а оно в нашем движении слишком часто звучит. В этой связи мне нравится рекламный ролик, где родителям тонко напоминают, что вское неверие в талант ребенка, всякое грубое слово в его адрес - обедняет его. Не судите - да не судимы будете. Всякий суд - есть насилие.

Последний раз редактировалось Migrant, 11.12.2010 в 22:18.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 22:17   #292
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Дальше - становится понятны например такие моменты - любая духовность завязанная на практики, сакральное, оккультное, - обречено на вырождению и потерю всего благого, особенно обречено в том случае если не завязано на глубокое понимание Культуры.
Вообще то, как я понимаю, отшельник живущий в пещере, далекий от мировой культуры, и занимающийся практиками, может очищать и разряжать атмосферу вокруг себя на тысячи километров вокруг, что явно работает на общее благо. Об этом и в АЙ сказано. Хотя не это его главная задача, это всего лишь побочные эфекты. Главный его результат, это установление канала с Высшим. Этот канал не есть только личное достижение, так как мы все связаны в единую систему.

Утверждая свои методы, не стоит принижать другие... Жизнь многообразна, и путей к Высшему много. АЙ и Культура один из путей.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 22:34   #293
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Прекрасно.

А теперь обратите взор на реальность сегодняшнего дня и сравните с тем, что было описано выше. Вот нам и вектора стремлений. Пока же любого, пытающегося приподняться, ждёт неодобрение, причем даже не своего лидера, а совершенно тебе чужого
А зачем Вам одобрение? Одобрения ждут только не самостоятельные, зависимые от чего-то одного или другого люди. Не самодостаточные люди. В данном случае термин "самодостаточность" я употребляю в контексте зависимости от чьего-то мнения.

Получается, что Вы зависимы от мнения МЦР. Независимо от того, согласны с этим или нет. А вот МЦР от вашего мнения не зависит. И в этом его сила. Независимо от того, правы в МЦР или нет. МЦР самодостаточен, ведет активную деятельность, сам решает, с кем ему работать, какой деятельностью заниматься. Все остальные бурно возмущаются, но поделать ничего не могут. А почему возмущаются - ответ прост - потому, что стремятся подойти поближе, но по своим, а не по его правилам. Стремление подойти поближе лишний раз подтверждает то, что им нужна поддержка, и поддержка именно МЦР. Если Вы стремитесь приблизиться к МЦР, то приближайтесь, но принимая их условия. Они имеют право выбирать, с кем работать. Впрочем также, как имеет право выбирать и любая другая организация, и ваша в том числе.

Вам не нравится сфера деятельности МЦР или то, как они это делают - работайте с той сфере, которая больше устраивает. Но зачем навязывать это МЦР. Если деятельность будет успешной, то это благополучно расширит сферу реальной на данный момент культурно-просветительской деятельности. Если не успешной - то тихо уйдет в небытие.

Если Вы не стремитесь приблизиться к МЦР, то оставьте их в покое и работайте самостоятельно по направлению того вектора, с которым были полностью согласны. Если деятельность будет эффективна и результативна, то со временем Ваш "духовный маяк" начнет разгораться и вы сможете стать самостоятельной самодостаточной организацией, которой не надо ни на кого равняться по той простой причине, что равняться будут на вас.
Если ваш подход окажется более правильным и со временем ваша деятельность перерастет по качеству и масштабности деятельность МЦР, то тогда вы сами сможете решать, работать с ними или нет. А пока - они идут впереди.

Учитесь у них. Они ведь не боятся вашего неодобрения. Они просто делают то, что считают правильным. Вот и вы делайте то, что считаете правильным. А время покажет, где истина.

Последний раз редактировалось студент, 11.12.2010 в 22:36.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 22:44   #294
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
...Стремление подойти поближе лишний раз подтверждает то, что им нужна поддержка, и поддержка именно МЦР...
Я много раз думал: почему люди так льнут к тому, что состоялось на этом физическом плане. К олигархам, к властям, начальству... Неужели только для того, чтобы самому состояться? Ну, ладно, допустим, что так льнут к сильным мира сего те, кто далёк от Учения, ну а мы-то, приобщенные к Духу?! Нам то это зачем?! Мы же духовное в себе взращиваем, мы к Надземному устремлены, так к чему нам церкви и Храмы земные, если есть храм Надземный!

И, насколько я знаю Кайвасату, это МЦР должен искать поддержки у Кайвасату, а не наоборот. Потому что он гораздо ближе к Учителю, чем эти толпы, якобы "осенённые" близостью к... Кстати, а в чём выражается знаковость МЦР, кроме материального?

Последний раз редактировалось Migrant, 11.12.2010 в 22:49.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 23:05   #295
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,350
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вообще то, как я понимаю, отшельник живущий в пещере, далекий от мировой культуры, и занимающийся практиками, может очищать и разряжать атмосферу
Вот с таким вот пониманием и нужно разобраться.

1 Кто Вам сказал, что отшельник способный на такое действие - ДАЛЁК от КУЛЬТУРЫ? Вы что культурой считаете глубокое понимание попсы и гламура? Вообще - то все свидетельства говорят об обратном - такие святые - есть образец Культуры в самом Высшем понимании этого слова. Самоотречение, прозорливость, служение миру во благо всех существ, предстояние перед Высшим - это для Вас называется далеко от мировой Культуры? Или Вы считаете что они там в одиночестве - потому что далеки от чувства Красоты и восхищения прекрасным?
Тогда откуда такой вывод?

2 Кто Вам сказал, что они там занимаются именно практиками, оторванными от служения миру? Кто это видел? Кто может точно сказать - КАКИМИ они там практиками занимаются, чтобы авторитетно и правдиво делать такие заявления?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 23:25   #296
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вообще то, как я понимаю, отшельник живущий в пещере, далекий от мировой культуры, и занимающийся практиками, может очищать и разряжать атмосферу
Вот с таким вот пониманием и нужно разобраться.

1 Кто Вам сказал, что отшельник способный на такое действие - ДАЛЁК от КУЛЬТУРЫ? Вы что культурой считаете глубокое понимание попсы и гламура? Вообще - то все свидетельства говорят об обратном - такие святые - есть образец Культуры в самом Высшем понимании этого слова. Самоотречение, прозорливость, служение миру во благо всех существ, предстояние перед Высшим - это для Вас называется далеко от мировой Культуры? Или Вы считаете что они там в одиночестве - потому что далеки от чувства Красоты и восхищения прекрасным?
Тогда откуда такой вывод?

2 Кто Вам сказал, что они там занимаются именно практиками, оторванными от служения миру? Кто это видел? Кто может точно сказать - КАКИМИ они там практиками занимаются, чтобы авторитетно и правдиво делать такие заявления?
Мне как-то посчастливилось просидеть почти год и ничего не делать, почти не выходить в мир. Я очищал себя пракшаланой, постами, асанами, погружением в книги, занимался изучением тонкого и т.д. За тот период мне многое удалось, я утончился. Помню, что сосед пожаловался, что в доме много муравьёв и никак их не вывести. За пару медитаций я очистил дом. Были и другие практические результаты...

Но вот прошли годы и я стал работать в Питере. Тут жизнь - очень интенсивна. Работая сварщиком я даже отравлялся газами несколько раз: и цинком, и от горения каких-то химических отходов... Словом, вышибло всю мою тонкость на "раз-два". И моя помощь может быть сейчас лишь как сопричастность, лишь как моё мышление, либо несущее огонь, либо нет. И моя помощь человечеству выражается в том, чтобы накладывать своё мнение, своё суждение о происходящем... То есть сохраняя в себе культуру - рефлексчировать её во внешний мир... либо не рефлексировать, когда её нет.

Последний раз редактировалось Migrant, 11.12.2010 в 23:27.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 23:34   #297
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал, что отшельник способный на такое действие - ДАЛЁК от КУЛЬТУРЫ?
Я имел в виду, что они не занимаются культурно-просветительской деятельностью и не участвуют в какой либо активности, которую в цивилизованном мире принято называть культурной работой. Ну тем, чем Рерихи занимались, РД в основном занимается... Я думал, что это без объяснений понятно.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Кто Вам сказал, что они там занимаются именно практиками, оторванными от служения миру?
А какие практики Вы считаете оторванными от служения миру? Вы же сказали: "любая духовность завязанная на практики, сакральное, оккультное, - обречено на вырождению". Может быть я Вас просто не правильно понял. Например аскет, пребывающий в постоянной медитации, он как?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 23:35   #298
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Цитата:
Когда мы сможем дойти до такого уровня применения, то автоматически станем "духовными маяками" для всех ищущих, стремящихся.
Если будем заметны

Если станем духовными маяками (именно станем, а не будем думать, что стали) - то будем заметны. Своим ярким духовным светом.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 23:36   #299
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Musiqum оценивает меня по пяткам...
А Вы разве из своих пяток здесь выражали свои мысли-возмущения?
Естественно из пяток
А с чего Вы взяли, что мысли вообще должны находиться обязательно в голове?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А на деле получается, что они ещё больше укрепляются в этом...
Это тоже результат. Но говорите за себя.
Так я и говорю за себя.
Во множественном числе?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2010, 23:40   #300
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Если станем духовными маяками (именно станем, а не будем думать, что стали) - то будем заметны. Своим ярким духовным светом.
Иногда даже яркий маяк бывает не виден из-за вихря эгоизма...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакт Рериха: культурно-исторические аспекты Владимир Чернявский Публикации 0 15.04.2010 21:59
Отчет о деятельности за 2009 год Владимир Чернявский СибРО 0 15.01.2010 02:04
Программа деятельности МАРД Andrej Рериховское движение 0 25.05.2005 19:29
Сайт Донского культурно-просветительского центра strannik Рериховское движение 0 16.04.2004 13:47
Проект основных целей и задач для деятельности Форума. Дракин И.В. Работа форума 2 26.11.2003 19:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги