Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.01.2008, 12:47   #281
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И Ветлян, живущая в сытости и имеющая возможность исключить из своего рациона мясо, не может сравниваться с экспедицией Рерихов, которая замерзала на перевалах и проходила через величайшие трудности.
Да откуда Вам знать, в какой сытости кто живет !
Из личного опыта. Я несколько лет был безработным, денег не было. Но моя семья и, в частности, мой сын - мясоеды. Он учился в школе и рос, ему нужно было мясо, но мы не могли себе его позволить. Только каша на воде. Поэтому, если можешь позводить себе мясо, то можешь позволить и вегетарианство.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 12:59   #282
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Тем не менее, мне кажется, что вся дискуссия о Духе и Букве Учения – это дискуссия о степени свободы последователя Учения.
Цитата:
14.909. Урусвати знает сущность самоунижения. Шатание мысли, шатание чувств приносит ярое безобразие. Поймите это слово в истинном смысле. Явление безобразия есть утеря четкости и погружение в хаос отбросов. Невежды опасаются за свободу
Цитата:
3(Урга).2.VII.17 …Невозможно отравленному сознанию различить момент свободы и связанности. Человек, потерявшийся в догадке, где рабство и где свобода, не может мыслить об общине.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 13:20   #283
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И Ветлян, живущая в сытости и имеющая возможность исключить из своего рациона мясо, не может сравниваться с экспедицией Рерихов, которая замерзала на перевалах и проходила через величайшие трудности.
Да откуда Вам знать, в какой сытости кто живет !
Из личного опыта. Я несколько лет был безработным, денег не было. Но моя семья и, в частности, мой сын - мясоеды. Он учился в школе и рос, ему нужно было мясо, но мы не могли себе его позволить. Только каша на воде. Поэтому, если можешь позводить себе мясо, то можешь позволить и вегетарианство.
Сергей, но и к своему опыту нужно относится критически. Например, из Вашего опыта никак не следует представления, например, о моей сытости. В конце концов, есть тонкая сторона пищи. И можно даже не задумываться об этом , а быть сытым от цвета на картинах. Ведь, как художнику, Вам это должно быть близко и наэтот предмет, я бы имела удовольствие поговорить с Вами. Сводить разговор к нуждам физического тела....а коль мы в нем- поддерживать его необходимо и в этом целесообразность. А дальше проводи соизмеримость, но это отнюдь не показатель уровня духовности. Здесь вот в другой теме: отказ от личностного, приведен пример святых. Но взята лишь сторона следствие, а не причина.
Причина- это достижение господства самого высшего в себе. Через них действует Господь, а Он не знает разделенности, Любовь направлена от центра к переферии. Вот эта направленность, она уравновешена уже по вертикали, а не горизонтали: "Я и Отец Мой -Одно". Это понимали и в Христианстве.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 13:47   #284
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Дружище Адонис, еще наверное есть и третий вариант. Как у чайки по имени Джонатан Ливингстон.
С Новым годом!.
Чайка Джонтан перешёл из одного коллектива в другой коллектив. Переход происходит индивидуально, но третьего варианта нет.
Ну что ж, расшифрую, что я подразумеваю под третьим вариантом (хотя у меня стойкое ощущение, что Вы и сами это знаете).
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
если против кого то высказывается коллектив, то у человека появляется выбор: либо жить по законам коллектива, либо искать другой коллектив, созвучный его личным чаяниям.
Либо меняться самому (не по законам коллектива, заметьте), меняя при этом и окружающий мир (в том числе и коллектив).
Разве Джонатан смог изменить коллектив в котором он жил? Нет. Он вначале перешёл в другой коллектив, изменился и только тогда он смог вернуться и начать менять и то не всех, а только продвинутых. Всё это: меняться самому, вегетарианство, метафизика форума есть всего лишь действие одного закона. Закона Вибрации. Чайку Джонатана не устраивали вибрации его коллектива, утончая свои вибрации он смог достичь коллектива с другими, более тонкими вибрациями. Когда ни будь и эти вибрации для Джонатана станут грубыми и он постарается перейти в другой, ещё более тонкий коллектив. Есть только два пути: повышение своих вибраций или их понижение и третьего быть не может. Чтобы изменить своё настроение или душевное состояние, измените вашу вибрацию. Кровь понижает вибрацию, ругань понижает вибрацию, молитва эгоистическая понижает вибрацию, единоборства понижают вибрацию. Думаю, что общая вибрация создаваемая на форуме всё же растёт, поэтому даже не доброжелатели постоянно читающие будут развиваться. Грубости будут всегда, как необходимое качество для индукции наших низших вибраций. Только так проявляется наша нижняя планка, что позволяет её определить и постараться изжить. Убрав свой некий нижний диапазон мы увеличиваем свою среднюю частоту. «Вот идёт Князь Мира сего и не имеет во мне ничего» - значит уже ничего не резонирует. Разные диапазоны. Но нижняя частота любого диапазона всегда будет грубостью по отношению к более высшей частоте. Когда ни будь мы достигнем такого диапазона, что фраза «я тебя люблю» будет отвратительной грубостью, как эгоистическая (что бы предупредить возможные нападки поясню, если это и будет, то ещё не в этой жизни). Вот такая метафизика.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 14:14   #285
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
...Владимир сказанул и похлеще - про то, что кто-то пытается расширять Учение, чему он как админ и пытается препятствовать в форуме.
Расширять Учение! Это как?
Когда постоянно идет разговор об расширении восприятия и пониманий людей. К чему призывает сама АЙ.
Ну и что из всего этого получается, что можно вывести?
Vetlan, Вы превратно поняли мои слова. Прочитайте еще раз мой пост, на который ссылаетесь.
Я могу понимать как хочу ваши цели высказывания и этот совсем другое.
Но указано мной на приведенное вами ваше видение того, что кто-либо вообще может стремиться расширять Учение.
Откуда такая терминология?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
(...)Опасно, если человек, пройдясь по верхам эзотерического знания начинает думать, что он освоил все основы и готов расширять Учение. Таких примеров, к сожалению, очень много.
Хотя, обьяснение с вашей стороны тех слов тоже было бы интересно послушать.
Например, кого вы имеете в виду под "прошедшими по верх эзотерического знания" и как таковых поределяете.
Так понимаю, что у вас есть живые примеры в форуме или в жизни.
Нет ничего красочнее живого примера. Или как
Почему бы не говорить о них открыто. Чтобы небыло никаких недомолвок и недоразумений. Так можно избедать и самых превратных пониманий сказанных слов.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 02.01.2008 в 14:15.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 14:28   #286
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Мигран, я так вот почему-то думаю, вернее, моя практика подсказывает ... и подтверждает, что начни Вэтлян заботиться о твоем животе и его насыщении, твое отношение к ее "немецко-буржуйской" сытности изменилось бы на все 180 градусов. Оправданий ей нашлась бы целая куча

Или скажем по другому, что твое отношение уже изменилось на все 180 от того, что Вэтлянт не беспокоит насыщенность твоего живота
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 02.01.2008 в 14:29.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 14:40   #287
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Дар, по поводу конкретных указов. могу сказать, что уже сказал и Musiqum

Насчет указа о единении. вот обычный его двухполюсный вид (притяжение-отталкивание; приведу только два парагр. с основным сочетанием слов - "двое сидящих за одним столом",...
прочитал внимательно, но не нашел примера как основа
"сознание единения" стало кандалами...
есть пример понимающего и непонимающего, уклонившегося и т.д.
Но примера как человек растет, совершенствуется, пониманием
этой основы, а потом эта основа становится кандалами
для дальнейшего его роста я не нашел...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
возмьмем к примеру такую основу как "сознание единения"..
если относиться к этой основе как к кандалам подразумевающим
единственую возможную конкретику, то значит должна быть
другая возможность.. например "сознание разъединения"..
или что-то в этом роде.. потому и прошу привести пример
когда эта основа становится "кандалами"?..
Можно я приведу здесь свою точку зрения?
Конечно необходима сила сдерживающая. Без нее нельзя.
И она противостоит силе, назовем ее расширения.
Обе силы позитивны в разумных пределах. А оставаться в этих
пределах им позволяет существование противоположности.
Равновесие этих начал и есть то, что позволяет избежать крайностей
в одну и другую сторону в виде догмы и ереси.
речь идет не о противодействии или крайностях...
а вот о чем..
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Но Основы останутся якорем, не пускающим
двигаться или кандалами, не дающими возможности движения, если
относится к ним как к единственно возможной конкретике.
потому и простой вопрос..
привести пример когда для человека, который относится
к основе "сознание единения" как к "единственной возможной
конкретике", это становится "кандалами"..
в смысле задерживающим рост, совершенствование, "возможности движения" и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 02.01.2008 в 14:41.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 14:51   #288
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
кандалами станет. если единение воспринимать эзотерически конкретно отдельным кругом людей.
Очень точное наблюдение, Людмила.
Объединение в духе всегда открыто.
Объединение по схожим взглядам на дух всегда ограничено и замкнуто кругом понимания. Эволюция такого круга понимания обратно пропорциональна его размеру. При достижении определенного предельного размера круга, понимание перестает эволюционировать вовсе, и круг превращается в секту.
Андрей, мне кажется вы говорите о разных вещах.
Людмила говорит о круге людей (как я понял) решивших
что идея единения в Учении написано только для них..
А вы говорите о единении по схожести взглядов, подразумевая
как бы само собой разумеющимся, что дальше они двигаться
не будут... т.е. схожесть взглядов как условие противоречивающее
эволюции.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 15:12   #289
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Можно подумать и о применении в жизни и на практике и такого положения АЙ:

1921 Октябрь 26

Явлен счастливый благий Руководитель каждому.

Умей обратиться всею силою духа только к Нему, иначе дверь останется открытой и токи смешаются.

Призывайте благого Руководителя не вопросом, но утверждением.

Если Я пошлю весть через вашего Руководителя – ток будет прям.

Не слушайте тех, которые приходят во время безразличия вашего.

Окно, во тьму открытое, приносит ночные голоса, но зов любви принесет ответ Возлюбленного.

Любите избравших вас.

Явите сознание связи с Руководителем – и ничто несовершенное не проникнет.



Любите и внимайте, и разите все злое.

Благовесть шлю.

Понимать эти слова можно по разному. В моем личном убеждении здесь говорится о Высшем Я человека, которое абсолютно точно знает нашу как поверхностную земную личность, так и глубинные слои перевоплощающений. Обращаясь к нему, и умении это делать - есть непосредственное общение с Духом.

Насчет вибрации и ее изменения полностью за. Но дело то в том, что вибрации - это наши мысли в большей степени и уже особый сплав эмоций вместе с этим, а чтобы их изменить над собой пожалуй необходим некий перелом, другое восприятие, которые выбьют привычные обычденные мысли и устремят к новым горизонтам. Самоизменение - это скорее путь страданий и борьбы (как этопредставлялось в старой парадигме, и тот же Джонатан тому пример), но возможно в новых условиях, это будет путем ВЫБОРА, т.е. сознательного дисциплинирующего выбора. Вибрация ведь изменяется от ритмичного возобновления ее в тех старых условиях, в которых находишься. А следовательно и старые условия меняются вместе с изменением вибрации. Внутреннее меняте внешнее. Сознание определяет бытие. И мы по сути живем изнутри наружу. Но этоне значит, что наше внешнее порождение должно нас подавлять. Оно дело наших рук, но и дело наших рук сделать со внешним все, что мы пожелаем. Просите и дано будет вам.

"Вспоминая данный канон, представьте, как из запертого дома выходите на свет. Так придет к вам все, в чем нуждаетесь." - Подумайте о каком каноне здесь идет речь?

Поэтому с Джулеем не согласен. С чисто эмоциональной т.зр. трибун явно не его человек. Но так наз. "продолжение учения" нуждается в той же проверке эмоциональной руководящей системой. Вче что несет тревогу, насилие, жестокость и т.д. есть явно не только продолжение учения, а обычное его отрицание. Настоящее учение не продолжает уже известного, а раскрывает смысл, суть и т.д. глубже, и в первую очередь оно несет эмоции радости, добра и гармонии. Уверен, нужно смотреть в эти зеркала.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 15:16   #290
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Сводить разговор к нуждам физического тела....а коль мы в нем- поддерживать его необходимо и в этом целесообразность. А дальше проводи соизмеримость, но это отнюдь не показатель уровня духовности.
Ну а почему бы не коснуться в разговоре этих презренных "нужд физического тела? Особенно в контексте обуздания и контроля за некоторыми, явно излишними "нуждами"?
В том именно плане, о котором сказал Вадимир - не делая из них самоцель и вершину духовных достижений, но определенный и обязательный этап. Пусть низший, но необходимый. Потому что никак невозможно, при всем желании, назвать человека, следующим путем Учения, который позволяет себе выпивку, сигареты, мясную пищу. И не потому, что такие люди находятся в каких-то экстремальных условиях, где без такого просто не обойтись, а просто так - им удобно, и так они привыкли. А поскольку в Учении нет, действительно, никаких жестких рамок - все на осознание, то этим можно легко пользоваться. А тех кто придерживается каких-то рамок самодисциплины - обозвать догматиками.
Да элементарный пример - вот человек употребил спитрное, а в это время для него возможна была бы связь с Учителем, как раз подходящие пространственные условия. Но из-за его состояния, пусть даже он не пьян до безобразия, а так - слегка, но только провод не состоялся. Момент упущен и надолго, если не навсегда.
Зов не звучит по 10 раз на месяц. Это здесь всем известно. Может прозвучать только один раз за всю жизнь. Но к этому нужно быть готовому постоянно, особенно если уже есть осознание - в каком направлении идешь.
Почему забываются слова Елены Петровны, о том, чтобы много раз подумать - принять или не принять свой Путь? Потому что если уже станешь на него, то никаких колебаний, никаких потаканий себе и слабостей не должно быть. Только борьба с ними и очень жесткая. Это не Марлезонский балет, граждане. Тут пируэты и красивые движения не покатят. Для публики - да. Но не для высшего "Я". Там есть только одно - ты свои физические-астральные-ментальные слабости и ненужные качества изживаешь и борешься с ними. Совершенно четко освещая внутреннюю картину своих отрицательных качеств. Даже если изживание и борьба еще не на одно воплощение. Но сознательное отношение и волевой приказ должны быть обязательно!

Или же просто "уже никто никуда не идет". А разговорчики при этом могут быть какие угодно. Даже очень и очень правильные.

Последний раз редактировалось Djay, 02.01.2008 в 15:21.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 15:17   #291
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
(...)Опасно, если человек, пройдясь по верхам эзотерического знания начинает думать, что он освоил все основы и готов расширять Учение. Таких примеров, к сожалению, очень много.
Хотя, обьяснение с вашей стороны тех слов тоже было бы интересно послушать.
Например, кого вы имеете в виду под "прошедшими по верх эзотерического знания" и как таковых поределяете.
Так понимаю, что у вас есть живые примеры в форуме или в жизни.
Нет ничего красочнее живого примера. Или как ...
Вот, Djuley привел хорошую иллюстрацию, сказанного мною:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=268
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 15:45   #292
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И Ветлян, живущая в сытости и имеющая возможность исключить из своего рациона мясо, не может сравниваться с экспедицией Рерихов, которая замерзала на перевалах и проходила через величайшие трудности.
Да откуда Вам знать, в какой сытости кто живет !
Из личного опыта. Я несколько лет был безработным, денег не было. Но моя семья и, в частности, мой сын - мясоеды. Он учился в школе и рос, ему нужно было мясо, но мы не могли себе его позволить. Только каша на воде. Поэтому, если можешь позводить себе мясо, то можешь позволить и вегетарианство.
Сергей, но и к своему опыту нужно относится критически. Например, из Вашего опыта никак не следует представления, например, о моей сытости. В конце концов, есть тонкая сторона пищи. И можно даже не задумываться об этом , а быть сытым от цвета на картинах. Ведь, как художнику, Вам это должно быть близко и наэтот предмет, я бы имела удовольствие поговорить с Вами. Сводить разговор к нуждам физического тела....а коль мы в нем- поддерживать его необходимо и в этом целесообразность. А дальше проводи соизмеримость, но это отнюдь не показатель уровня духовности. Здесь вот в другой теме: отказ от личностного, приведен пример святых. Но взята лишь сторона следствие, а не причина.
Причина- это достижение господства самого высшего в себе. Через них действует Господь, а Он не знает разделенности, Любовь направлена от центра к переферии. Вот эта направленность, она уравновешена уже по вертикали, а не горизонтали: "Я и Отец Мой -Одно". Это понимали и в Христианстве.
В вашем ответе я не нашёл оппонирования.
Да, я к своему опыту отношусь критически.
И к тонокой стороне пищи мы относимся одинаково.
А "сводить разговор к нуждам тела..." Это не я сводил, если быть внимательным, я лишь прокомментировал как умел предыдущих ораторов...
И с господством в себе Духа Учения и Духа Учителя - тоже никаких разногласий.

Но вот вы так и не сказали о ситуации на форуме, когда по вашему мнению эзотерическое подменяется экзотерическим. И, поверьте, меня меньше всего интересует проблематика физиологических практик. Эта тема была боковой и мы, надеюсь, не станем на неё отвлекаться. Меня действительно волнуют вопросы, касающиеся форума. С моей точки зрения на форуме могут решаться многие важные вопросы. Они не очевидные, они имеют тонкую структуру, которая даже не на уровне наших взаимоотношений, сколько на уровне развития идей. Идеи приходят в этот мир и их, как пищу, надо разжёвывать, принимать и осмысливать, а уж они потом сами по себе устраивают либо революционный прорыв, либо эволюционный. Возможно, вы не знаете, но все революции на нашей планете стали свершаться после осознания эзотерического тезиса, состоящего всего из трёх слов: "Свобода, равенство, братство!" И мне не изщвестно как пришло это знание к нам, то есть через представителей какой - левой или правой стороны оккультизма. И сейчас этот интерес - всего лишь осмысление исторического явления. То есть уже и не важно кто дал это знание. Но многие знания и сейчас могут быть опасными из-за их преждевременности, но есть и иная опасность - это опасность ревизии Учения. Поэтому вопрос с мясоедением, хоть и имеет оккультное значение, но он настолько второстепенен по сравнению с работой форума и его регламентом, что не стоит нам с вами отвлекаться на него. Это проблема тех, кто ещё не отошёл от старых привычек и подгонять их никто не собирается. Гораздо важнее тема существующих здесь, на нашем форуме, правил. Правила, регламент, традиции и методология дискуссий на форуме обязаны служить развитию Учения, они не могут служить интересам отдельных групп, поэтому-то и столь пристальное внимание к вопросам, поднятым вами. И тут, считаю, вполне нормальным дать самое широкое толкование нашей работе, высказать по гамбургскому счёту все "за" и все "против" сложившейся практики.

Моё мнение, что модераторам было бы полезно посмотреть на такое зеркало, пестрящее различием мнениний и предложений. Но в то же время не надо уходить в сторону, отвлекаться от темы, а также подпихивать кривые зеркала. И последнее. Давайте быть доброжелательнее друг к другу и традицию осуждать модераторов, сузим до предметного и конкретного предложения. Не надо стрелять в тапёра, он играет так, как умеет.

Последний раз редактировалось Migrant, 02.01.2008 в 15:48.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 16:33   #293
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...
В вашем ответе я не нашёл оппонирования.
.
Все мое участие в теме "Метафизический Статус форума" есть оппонирование и нет нужды все это повторять. Если Вы стремитесь свести к разборкам, а такое заметно, то в это втягиваться я не намерена.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 17:17   #294
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...
В вашем ответе я не нашёл оппонирования.
.
Все мое участие в теме "Метафизический Статус форума" есть оппонирование и нет нужды все это повторять. Если Вы стремитесь свести к разборкам, а такое заметно, то в это втягиваться я не намерена.
Пока вы не поймёте, что Учение дано не для отдельных групп, не для меня лично или для вас лично - у нас разговора не получится. И не к разборкам, а к конкретному разговору по конкретным вопросам и был призыв с моей стороны.

Не знаю чем для вас является форум, но он создан в рамках Рериховского Движения, где рассматриваются практические и теоретические вопросы Учения Живой Этики. Если помните, то Логотипом служит нам наказ Христа. И вы подняли очень важный вопрос: о соответствии нашей работы Букве и Духу Учения. И я так понимаю, что, будь на вашем месте я, и сказав, что "кандалами станет. если единение воспринимать эзотерически конкретно отдельным кругом людей.
Это и стало кандалами для форума"
, то вы потребовали бы не общих фраз о том или ином вопросе и в частности о "кандалах для форума", а немного больше конкретики. Тем более, что вы сами сказали:
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Видимо. это спор об эзотерическом и экзотерическом подходе к эзотерическому Учению.
Поднимать так вопрос, а потом уходить в кусты и говорить, что я стремлюсь к разборкам, мягко говоря нехорошо.
Я понял из всего сказанного, Людмила, что вы несогласны с модераторами, которые забанили ваших друзей. Ну так и скажите об этом прямо, но не надо превращать тему взаимоотношений некоторых участников форума в философский подход. Это перебор. Кухонные разбоки в отдельно взятой коммуналке - не есть портрет всего города... Хотя некоторый срез, некоторая тенденция - налицо. И тенденция, надо сказать, плохая, если личное так сильно заслоняет общее.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 17:50   #295
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...
В вашем ответе я не нашёл оппонирования.
.
Все мое участие в теме "Метафизический Статус форума" есть оппонирование...
Пока вы не поймёте, что Учение дано не для отдельных групп..
возможно причина кроется где-то здесь..
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Само название форума предполагает однонаправленность..
политика ресурса направлена на собрание узкого круга людей,
живущих исключительно АЙ...
..нет никакой возможности говорить об этом форуме, как о каком-то
значимом для общества месте - это просто клуб единомышленников.
..
.
Вы совершенно правы. образовался круг лично заинтересованных
людей, которые взяли на себя право трактовать АЙ только по своему
разумению. По сути они рвались и дорвались к власти. Но и
руководить пришлось только собой. Так тьма пожирает саму себя.
Адверз.
т.е. форум как тьма пожирающая сама себя..
а ллр противостоит(оппонирует) тьме..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 02.01.2008 в 17:51.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 18:02   #296
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
т.е. форум как тьма пожирающая сама себя..
а ллр противостоит(оппонирует) тьме..
Вот я и говорю, что ллр, сказала своим постом: "Так тьма пожирает саму себя"!
И все мои попытки спросить: в чём? где? как? мы получили один ответ:
"Если Вы стремитесь свести к разборкам, а такое заметно, то в это втягиваться я не намерена".

Вот и вопрос: кто и кого втянул?

Но я так понял, что ответа не будет.
Как не будет и помощи в этом деле от Манихары,
Как не будет и от Дмитрия777.

Одна Ветлян будет всех обличать.

Последний раз редактировалось Migrant, 02.01.2008 в 18:05.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 18:42   #297
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но я так понял, что ответа не будет...
каникулы..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 18:51   #298
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот, Djuley привел хорошую иллюстрацию, сказанного мною:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=268
По этому поводу такая мысль посетила - догматизм с одной стороны, порождает подобных "бойцов" и мифотворцев, с другой. Два полюса одного явления - невежества.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 20:23   #299
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...
В вашем ответе я не нашёл оппонирования.
.
Все мое участие в теме "Метафизический Статус форума" есть оппонирование и нет нужды все это повторять. Если Вы стремитесь свести к разборкам, а такое заметно, то в это втягиваться я не намерена.
Пока вы не поймёте, что Учение дано не для отдельных групп, не для меня лично или для вас лично - у нас разговора не получится. .
Это в пору в тему "перлы"
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.01.2008, 20:50   #300
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Метафизический статус Форума

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...
В вашем ответе я не нашёл оппонирования.
.
Все мое участие в теме "Метафизический Статус форума" есть оппонирование и нет нужды все это повторять. Если Вы стремитесь свести к разборкам, а такое заметно, то в это втягиваться я не намерена.
Пока вы не поймёте, что Учение дано не для отдельных групп, не для меня лично или для вас лично - у нас разговора не получится. .
Это в пору в тему "перлы"
А что вам ещё осталось сказать?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реорганизация форума Igor Prolis Работа форума 6 03.07.2004 18:09
Еще раз о Правилах Форума Сергей Мальцев Работа форума 25 31.03.2004 23:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги