Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2011, 12:10   #121
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Человек в состоянии менять этот сценарий. Не целиком, но можно.Для этого у него и есть дух и свободная воля.
Что такое свободная воля?
Возможность выбора.Кстати говоря, многое нужно завоевывать, достигать, прилагать усилия, брать и т.д. И только свободная воля есть изначально, как дар. Как высший дар. Но используется она разумется по всякому.
Недавно прочитал письмо Е.И.Рерих и еще раз убедился, в том, что свобода выбора у человека, относительна и ограничена предопределением. И народная мудрость гласит: "от судьбы не уйдешь" или "у него на роду написано".
Нет, я все-таки недопонимаю - какой свободы вы еще можете хотеть? Иваэмона не понимаю вообще, но вот вас не понимаю в меньшей степени....Поясните пожалуйста - в чем вы видите свободу, ваше понимание свободы в любой жизненной ситуации, в чем она может выражаться? Возможна ли она вообще, если учитывать, что мы все же развиваемся в объеме Естества? Свободно ли Естество в объеме в котором существует Оно?

Если у человека есть выбор хотя бы из двух вариантов, то степень ограничения "2", и свобода выбора "2...из двух....Но в ситуациях бывают и сотни вариантов? В этом случае ограничений меньше а выбор больше...Как можно рассуждать здесь?

В высшей математике 5 курса есть раздел по теории вероятностей, если учесть, что в жизни мы сталкиваемся с ситуацией выбора довольно часто и вариантов имеем много, то можно подсчитать степень свободы и ветки дерева, которое я нарисовал выше.....Думаю деревцо будет ой-ёй-ёй....и в виде математического числа вариантов для всей жизни тоже будет не хило....Если кто изучал теорию Графов - поймет...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 11.10.2011 в 12:13.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2011, 14:10   #122
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода

Если взять сущность на плоскости, то свобода ограничивается движением вперед, назад и стоянием на месте. Свобода ли это?
А если эта сущность откроет для себя второе измерение. Относительно той линии, на которой оно жило, существо стало свободным, но в рамках плоскости. Опять ограничение!
Существо учится летать открывая для себя третье измерение. Оно становиться свободным! (относительно плоскости)
Можно уже определять вектор роста свободы.
Существо живущее в духе свободно по отношению к тем кто живет материальными потребностями. Ему по большому счету безразличен выбор в материальной плоскости. Важен выбор в духе. А выбор в материи лишь отражение выбора в духе. Получается, что он не выбирает в материи. Нет выбора между двумя материальными возможностями, так как выбор сделан в духе. А в материи мы видим только отражение, иллюзию.
-----------
Определенная часть свобод вовсе не являются свободой, так как изначально проистекают от несвободы, от зависимости. Например, зависимость от своих предпочтений, или зависимость от свойств среды (пространства).
Предположение: пока есть выбор, желание выбрать из двух возможностей (предпочтение), нет свободы в этой плоскости. Но появление возможности выбора в высших по иерархии плоскостях дают свободу в низших плоскостях.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2011, 16:10   #123
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста - в чем вы видите свободу, ваше понимание свободы в любой жизненной ситуации, в чем она может выражаться?
..Но в ситуациях бывают и сотни вариантов? В этом случае ограничений меньше а выбор больше...Как можно рассуждать здесь?
Предполагаю, что свобода выбора у человека ограничена его жизненым сценарием, который в некоторой степени предопределен. Понятие "свобода" в жизни конкретного человека - очень относительно. Cвобода человека зависит от многих факторов. Возьмем простой пример, есть ли у человека свобода в возможности остаться в живых в этой конкретной ситуации и в этой жизни вообще? Если не в этой стуации, то в другой, гибель неизбежна?
Цитата:
Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик

15 декабря 1944 г.

Родная, как тяжко было получить Вашу последнюю телеграмму. Тяжко из-за Катрин. Сердце так щемит и болит за Катрин. Хотелось бы иметь ее при себе, чтобы утешить, влить новую силу и уявить причину такого горя. Милому мальчику сейчас много лучше быть в Докиуде под непосредственным Высоким попечением.

Милый мальчик сейчас много счастливее. Ведь обстановка современной войны – ад. Знаю, как он легко перешел и находится в Докиуде на Высоком попечении. Знаю, как тяжела была бы его жизнь, если бы он остался жив и вернулся на родину. Истинно, великая Помощь ведает лучший исход. Как часто мы теперь вспоминаем утраты родных и друзей перед войной, которые мы так оплакивали, но теперь мы должны сказать – какое счастье, что они ушли раньше и тем избегли ужасной участи, постигшей их страну и друзей. Конечно, я писала Катрин, что Помощь будет оказана ее мальчику и он вернется к ней, но разве могла я написать ей, что судьба его обрывается за морями. Мне было Указано написать ей, когда он заболел простудой и его хотели везти в другой климат, что ему нельзя было уезжать из Америки. По гороскопу жизнь его обрывалась за морями. Но могла ли я написать <...>[1]. Мы надеялись, что врачи его забракуют ввиду слабости его груди. Но как было Сказано: «Из худшего выйдет лучшее». Тогда я тоже не могла понять истинное значение этого, но теперь я понимаю. Он был легко вырван из ада и будущей трудной судьбы, если бы он остался жив. Пусть любящая мать найдет утешение в том, что ее сын много, много счастливее сейчас. Узы любви самые крепкие и, конечно, сильно любящие сердца приходят вместе на новое испытание. Конечно, я не могу ей писать сейчас об этом, пока она не получит подтверждения о его смерти. Но родная напишет ей, передаст ей мои слова, как только тяжкая весть получит подтверждение, ибо мое письмо дойдет много позднее. Скажите ей, что мальчик ее был принят в объятия Отца и Учителя и уявился на яром счастье. Скажите, что мы всем сердцем чуем ее горе, но просим ее собрать все мужество и найти силы радоваться счастью сына. Пусть она не омрачает его счастья и ему, ибо ее горе доходит до него, кроме того она должна знать, как прекрасен переход в Тонкий Мир для чистого и прекрасного духа. <...>[2]

1.^ Окончание фразы отсутствует.
2.^ Окончание письма отсутствует.

Последний раз редактировалось Amarilis, 11.10.2011 в 16:16.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2011, 17:07   #124
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Человек в состоянии менять этот сценарий. Не целиком, но можно.Для этого у него и есть дух и свободная воля.
Что такое свободная воля?
Возможность выбора.Кстати говоря, многое нужно завоевывать, достигать, прилагать усилия, брать и т.д. И только свободная воля есть изначально, как дар. Как высший дар. Но используется она разумется по всякому.
Недавно прочитал письмо Е.И.Рерих и еще раз убедился, в том, что свобода выбора у человека, относительна и ограничена предопределением. И народная мудрость гласит: "от судьбы не уйдешь" или "у него на роду написано".
Нет, я все-таки недопонимаю - какой свободы вы еще можете хотеть? Иваэмона не понимаю вообще, но вот вас не понимаю в меньшей степени....Поясните пожалуйста - в чем вы видите свободу, ваше понимание свободы в любой жизненной ситуации, в чем она может выражаться? Возможна ли она вообще, если учитывать, что мы все же развиваемся в объеме Естества? Свободно ли Естество в объеме в котором существует Оно?

...
Как участница темы, позволю себе заметить.
Для меня свобода "в любой жизненной ситуации" - подняться над данной ситуацией, и увидеть некоторые другие решения этой ситуации, которые до этого были не видны. Где ценности - другие. Это тот путь наверх, который и есть обретение свободы.
Надо подняться, понимаете, а не обретаться в шкале земных "ценностей", вчерашнего дня, что привычней и "надёжней", где:
Цитата:
есть выбор хотя бы из двух вариантов, то степень ограничения "2", и свобода выбора "2...из двух....
Надо расширять горизонт. И свобода выбора станет иной.
Об этом много сказано в данной теме. Читайте внимательней.

Последний раз редактировалось aurora, 11.10.2011 в 17:10.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2011, 23:28   #125
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Тот, кто обладает знанием истины,-свободен. Свободный не творит греха,
ибо тот, кто творит грех,- раб греха. Мать - это истина, а знание - согласие5.
Тех, кому не дано творить грех, мир называет свободными. Знание истины
возвышает сердце тех, кому не дано творить грех. Это делает их свободными и
делает их выше всего. Но любовь созидает. Итак, тот, кто стал свободным из-за
знания,- из-за любви раб тех, кто еще не смог подняться до свободы знания. И
знание делает их способными, (ибо оно побуждает их) стать свободными. Любовь
ничего (не берет). Как (возьмет она что бы то ни было? Все) принадлежит ей. Она
не говорит: (Это - мое -) или:

Это-мое, (но она говорит: Это) -твое.
- еван. от Филиппа/апокриф.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2011, 01:47   #126
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
можно подсчитать степень свободы и ветки дерева, которое я нарисовал выше. Думаю деревцо будет ой-ёй-ёй....и в виде математического числа вариантов для всей жизни тоже будет не хило.....
Для обозрения личной "свободы" удобно использовать такой график.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2011, 07:41   #127
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста - в чем вы видите свободу, ваше понимание свободы в любой жизненной ситуации, в чем она может выражаться?
..Но в ситуациях бывают и сотни вариантов? В этом случае ограничений меньше а выбор больше...Как можно рассуждать здесь?
Предполагаю, что свобода выбора у человека ограничена его жизненым сценарием, который в некоторой степени предопределен. Понятие "свобода" в жизни конкретного человека - очень относительно. Cвобода человека зависит от многих факторов. Возьмем простой пример, есть ли у человека свобода в возможности остаться в живых в этой конкретной ситуации и в этой жизни вообще? Если не в этой стуации, то в другой, гибель неизбежна?
Цитата:
Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик

15 декабря 1944 г.

Родная, как тяжко было получить Вашу последнюю телеграмму. Тяжко из-за Катрин. Сердце так щемит и болит за Катрин. Хотелось бы иметь ее при себе, чтобы утешить, влить новую силу и уявить причину такого горя. Милому мальчику сейчас много лучше быть в Докиуде под непосредственным Высоким попечением.

Милый мальчик сейчас много счастливее. Ведь обстановка современной войны – ад. Знаю, как он легко перешел и находится в Докиуде на Высоком попечении. Знаю, как тяжела была бы его жизнь, если бы он остался жив и вернулся на родину. Истинно, великая Помощь ведает лучший исход. Как часто мы теперь вспоминаем утраты родных и друзей перед войной, которые мы так оплакивали, но теперь мы должны сказать – какое счастье, что они ушли раньше и тем избегли ужасной участи, постигшей их страну и друзей. Конечно, я писала Катрин, что Помощь будет оказана ее мальчику и он вернется к ней, но разве могла я написать ей, что судьба его обрывается за морями. Мне было Указано написать ей, когда он заболел простудой и его хотели везти в другой климат, что ему нельзя было уезжать из Америки. По гороскопу жизнь его обрывалась за морями. Но могла ли я написать <...>[1]. Мы надеялись, что врачи его забракуют ввиду слабости его груди. Но как было Сказано: «Из худшего выйдет лучшее». Тогда я тоже не могла понять истинное значение этого, но теперь я понимаю. Он был легко вырван из ада и будущей трудной судьбы, если бы он остался жив. Пусть любящая мать найдет утешение в том, что ее сын много, много счастливее сейчас. Узы любви самые крепкие и, конечно, сильно любящие сердца приходят вместе на новое испытание. Конечно, я не могу ей писать сейчас об этом, пока она не получит подтверждения о его смерти. Но родная напишет ей, передаст ей мои слова, как только тяжкая весть получит подтверждение, ибо мое письмо дойдет много позднее. Скажите ей, что мальчик ее был принят в объятия Отца и Учителя и уявился на яром счастье. Скажите, что мы всем сердцем чуем ее горе, но просим ее собрать все мужество и найти силы радоваться счастью сына. Пусть она не омрачает его счастья и ему, ибо ее горе доходит до него, кроме того она должна знать, как прекрасен переход в Тонкий Мир для чистого и прекрасного духа. <...>[2]

1.^ Окончание фразы отсутствует.
2.^ Окончание письма отсутствует.
Мне понятны ограничения жизненного сценария, но я не считаю их ограничением свободы. Жизненный сценарий настолько широко разветвляется в зависимости от сделанного выбора, что количество и вообще наличие вариантов дает свободу Душе для выбора в ситуациях, пусть и в ограниченном (с количеством в зависимости от ступени развития души) варианте сценариев. Описанный выше сюжет вполне понятен, но не показателен. В жизненном сценарии есть один вариант, который считается оптимальным и есть линии вероятности, которые ветвятся в будущее. Люди, которые имеют дар предвидения имеют возможность подсмотреть по какой ветви пойдет развитие сценария и примерно видят какой выбор будет сделан на протяжение обозримого участка, поэтому они считают, что видят судьбу человека, на самом деле судьба многовариантна и она всегда зависит от выбора и она всегда может быть изменена путем принятия другого варианта выбора. Этот мальчик мог спокойно уйти от этого варианта судьбы, достаточно было не переезжать...так же мы узнавая свое будущее можем менять варианты, просто мы не знаем факторов и точек выбора, которые приведут к предсказанному и делаем движения, которые уже увидены и приводят именно к предсказанному.

Рассказывают про мудреца, которому предсказали, что в такой-то день он умрет, Он решил этот день не подвергать себя опасностям и выйти в чистое поле, полежать на солнышке, чтоб не было людей, никаких опасностей...прилег на травку и вздремнул, а по небу летел орел, который поймал черепаху и ему не терпелось отведать мяса. Орлы в таких случаях с точностью бомбардировщика сбрасывают черепаху на камушек внизу и кушают...Увидел орел лысину мудреца, счел. что это камушек и бросил....

Есть другой момент, когда срок жизни по сценарию заканчивается, сужденный срок, то человек должен будет уйти, тем или иным вариантом, не так брутально как в фильме Место назначения, где несколько молодых людей избегли смерти в авиакатастрофе и потом за ними всю дорогу гоняются струйки воды, электрические кабеля, и рекламные вывески, но похоже. Если глянуть на дерево, то увидим, что варианты, любые сходятся хоть и не в одной точку, но в плоскости. Это условная плоскость переход в тонкий мир, и если человек прошел по одному из вариантов, то у него у же срок выхода, если вышел в середине через выбранное самоубийство, то он не достиг условной плоскости перехода и зависает между мирами. Он покидает наш физический, но транспортная система тунелей открывается для принятия души только в сужденный день и час...до этого времени душа будет висеть неприкаянной, имея при себе астральную оболочку и ментальную натворит еще кучу грехов.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2011, 07:50   #128
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
можно подсчитать степень свободы и ветки дерева, которое я нарисовал выше. Думаю деревцо будет ой-ёй-ёй....и в виде математического числа вариантов для всей жизни тоже будет не хило.....
Для обозрения личной "свободы" удобно использовать такой график.
Недавно помогал своим деткам готовиться к олимпиаде "мой космос" и мы готовили презентацию по созвездиям входящим в знаки зодиака, созвездия расположенные по эклиптике движения солнца. Так вот есть маленькая подробность - звезды, видимые с Земли и объединенные нами в рисунки созвездий не имеют ничего общего кроме расположения на одном векторе, их единство обуславливается не нахождением рядом а уровнем свечения, компенсирующем из разное удаление от Земли...Находятся далеко друг от друга и их роднит только свечение рядом для наблюдателя с Земли...Чуть сдвинуться в Космосе и не узнать будет этих созвездий...

.....Насколько это влияет на судьбу человека.....спросить можно древних халдеев....которые это все придумали......Я не очень то в астрологию верю, хотя понимаю, что есть принадлежность к лучу, допускаю принадлежность к одной звезде, но не к созвездию.....Хотя если поразмышлять..то может быть здесь работает вектор в целом, как луч....Не буду профанировать....
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 12.10.2011 в 07:51.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2011, 09:27   #129
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
то может быть здесь работает вектор в целом
В принципе я так и думаю. Созвездие - это наверное некий символ всего лишь указывающий на этот самый вектор - дом. В результате имеем 12 аспектов космических реалий - не знаю как это назвать - влияние, предопределённость или корреляция с...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2011, 17:03   #130
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
На самом деле судьба многовариантна и она всегда зависит от выбора и она всегда может быть изменена путем принятия другого варианта выбора. Этот мальчик мог спокойно уйти от этого варианта судьбы, достаточно было не переезжать...
Да, но разве у этого мальчика была свобода в возможности не переезжать c родителями? Cколько детей зависимы от решений принятыми родителями и сколько детей погибает, от не возможности сделать самостоятельный выбор? О какой свободе мы говорим?

Последний раз редактировалось Amarilis, 12.10.2011 в 17:05.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 08:10   #131
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
На самом деле судьба многовариантна и она всегда зависит от выбора и она всегда может быть изменена путем принятия другого варианта выбора. Этот мальчик мог спокойно уйти от этого варианта судьбы, достаточно было не переезжать...
Да, но разве у этого мальчика была свобода в возможности не переезжать c родителями? Сколько детей зависимы от решений принятыми родителями и сколько детей погибает, от не возможности сделать самостоятельный выбор? О какой свободе мы говорим?
Понятно, что если бы мальчик знал...или если его родители бы знали....то конечно сделали бы правильный выбор...ДА! Они сделали неправильный выбор и привели к смерти своего ребенка...это был такой вариант судьбы....выбери они другой вариант...и он возможно бы прожил до ста лет...Но ведь на то она и жизнь...если бы мы знали все варианты...все места где упадем...замучались бы с соломкой бегать.....Возможно им нельзя было уезжать...должны были жить там. где родились (где родился - там и пригодился). Мы уже рассуждали над тем, что уезжая от места своего рождения мы. возможно далеко уходим от основного, лучшего варианта своей судьбы, рвем не только свою судьбу, но и судьбы тех, кто нам сужден как партнер или друг по жизни.....Так и они, сделали неправильный выбор и получили вариант, когда они теряют сына и получают страдания....

Но главное, что в этой ситуации был выбор, благодаря такому выбору смерть могла состояться и могла не состояться...И Я тут размышлял, и подумал, что все же на каждой ветки судьбы в дереве есть свой срок, возможно, смерти....Т.е. выходят в сужденных точках и даже в разное время и лишь только самоубийство или незапланированная смерть не выводит к точке выхода из воплощения в транспортную систему тонелей для душ...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 08:15   #132
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Свобода

В контексте примера хочется еще напомнить, что наша свобода есть, но есть еще наши родные, окружающие нас люди и наша свобода переплетается с их свободой, наши ограничения с их и получается целая система взаимосвязи судеб, жизненных сценариев, которые учат нас принимать решения, делать свободный выбор с оглядкой и пониманием свободы других и чужих судеб...Есть поговорка, что наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека...Думается она не правильна...Не заканчивается а переплетается и тем самым становится еще ответственнее и непредсказуемее...

Понятно, что все кругов на воде от брошенного камня не проследить, не уследить что там произойдет в камышах по всему периметру озера, но за это и не наказывают...это меньшее преступление...главное постараться увидеть на большее расстояние от точки попадания камня в воду.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 14:28   #133
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Т.е. выходят в сужденных точках и даже в разное время и лишь только самоубийство или незапланированная смерть не выводит к точке выхода из воплощения в транспортную систему тонелей для душ...
В каком смысле, незапланированная?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 16:58   #134
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Т.е. выходят в сужденных точках и даже в разное время и лишь только самоубийство или незапланированная смерть не выводит к точке выхода из воплощения в транспортную систему тонелей для душ...
В каком смысле, незапланированная?
Когда планируется очередное воплощение для Души, то кармические структуры определяют все, небесные программисты рассчитывают миллиарды вариантов развития судьбы в зависимости от задач поставленных перед душой, кармические уроки. В том числе планируется дата рождения и дата смерти. Так вот это запланированная смерть, для нее придуман сценарий ухода. А если человек, по своему выбору заканчивает жизнь самоубийством или его убивают по злой, но свободной воле другого человека, то это незапланированная смерть, в таком случае душа не может войти в тунель транспортной системы, она будет закрыта для души до момента ее сужденной смерти, душа будет висеть между мирами, в астральном мире она еще жива, имеет астральное тело, в ментальном она еще жива, имеет ментальное тело, высшая триада не освобождена от низшей ...Вот и болтается...А тогда, человек все еще при своих желаниях и мыслях, имеет те же страсти, только не имеет тела, вот и начинает чудить и становится одержателем, находит слабую душу и получается Доктор Джекил и мистер Хайд......Поэтому самоубийство и убийство порицаемы...они могут ввергнуть душу в такой раздрай и регресс, что потом пять воплощений придется исправлять.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 18:02   #135
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Когда планируется очередное воплощение для Души, то кармические структуры определяют все, небесные программисты рассчитывают миллиарды вариантов развития судьбы в зависимости от задач поставленных перед душой, кармические уроки. В том числе планируется дата рождения и дата смерти. Так вот это запланированная смерть, для нее придуман сценарий ухода. А если человек, по своему выбору заканчивает жизнь самоубийством или его убивают по злой, но свободной воле другого человека, то это незапланированная смерть, в таком случае душа не может войти в тунель транспортной системы, она будет закрыта для души до момента ее сужденной смерти, душа будет висеть между мирами, в астральном мире она еще жива, имеет астральное тело, в ментальном она еще жива, имеет ментальное тело, высшая триада не освобождена от низшей ...Вот и болтается...А тогда, человек все еще при своих желаниях и мыслях, имеет те же страсти, только не имеет тела, вот и начинает чудить и становится одержателем, находит слабую душу и получается Доктор Джекил и мистер Хайд......Поэтому самоубийство и убийство порицаемы...они могут ввергнуть душу в такой раздрай и регресс, что потом пять воплощений придется исправлять.
Не слишком ли самоуверенно Юра? Если человек уходит спасая чужую жизнь,то будет наказан за то что вмешался в планы Кармы? Или за то что прервал свою?В момент принятия решения по праву свободного волеизъявления,он вполне мог противоположное решение принять,т.е струсить Вопросов куча.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 18:35   #136
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода

1961 г. 308. (Окт. 6). ...Каждый день можно ставить себе задачи что-то преодолевать, помня при этом, что тот, кто берет свою судьбу и свое продвижение в свои руки, не дожидаясь эволюционных, направляющих и способствующих продвижению ударов Кармы, тот сам становится владыкой своего будущего, тем пресекая неизбежное вторжение усугубленной кармы в его жизнь. Есть люди, всецело и полностью руководимые Кармой и не прилагающие никаких усилий к продвижению своего духа. Но есть и такие, которые эту обязанность берут на себя. Выбор зависит от человека, если он знает, что либо он сам, либо Карма решает эту задачу. По мере сознательного принятия на себя всех задач и вопросов, связанных с восхождением духа, кармические толкачи – удары ослабевают и дух сам становится своим толкачом. Правильная реакция на цепь внешних воздействий, или волн, приводит к победе над Кармой. От Кармы освободиться нельзя, но взять действие Закона в свои руки возможно, зная Закон и зная условия, что Дары Эволюции силой берутся и прилагающий усилие их получает. Дары даются, но их надо взять своею рукой.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 20:05   #137
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Так вот это запланированная смерть, для нее придуман сценарий ухода. А если человек, по своему выбору заканчивает жизнь самоубийством или его убивают по злой, но свободной воле другого человека, то это незапланированная смерть
Ясновидящий или одареная цыганка могут предсказать смерть даже от cвободной воли - суицида, как вы думаете, почему?
Разве несчастные случаи и случаи насильственного ухода вне сценария кармы?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 20:47   #138
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Разве несчастные случаи и случаи насильственного ухода вне сценария кармы?
Такое утверждение абсурдное. Предположим насильственная смерть закрыл какую то часть Кармы. Но при этом насильник приобрёл тяжёлую. Где смысл. Или насильник орудие Кармы?Тогда все бесчинства на Земле орудие Кармы?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 21:23   #139
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
Когда планируется очередное воплощение для Души, то кармические структуры определяют все, небесные программисты рассчитывают миллиарды вариантов развития судьбы в зависимости от задач поставленных перед душой, кармические уроки. В том числе планируется дата рождения и дата смерти. Так вот это запланированная смерть, для нее придуман сценарий ухода. А если человек, по своему выбору заканчивает жизнь самоубийством или его убивают по злой, но свободной воле другого человека, то это незапланированная смерть, в таком случае душа не может войти в тунель транспортной системы, она будет закрыта для души до момента ее сужденной смерти, душа будет висеть между мирами, в астральном мире она еще жива, имеет астральное тело, в ментальном она еще жива, имеет ментальное тело, высшая триада не освобождена от низшей ...Вот и болтается...А тогда, человек все еще при своих желаниях и мыслях, имеет те же страсти, только не имеет тела, вот и начинает чудить и становится одержателем, находит слабую душу и получается Доктор Джекил и мистер Хайд......Поэтому самоубийство и убийство порицаемы...они могут ввергнуть душу в такой раздрай и регресс, что потом пять воплощений придется исправлять.
Не слишком ли самоуверенно Юра? Если человек уходит спасая чужую жизнь,то будет наказан за то что вмешался в планы Кармы? Или за то что прервал свою?В момент принятия решения по праву свободного волеизъявления,он вполне мог противоположное решение принять,т.е струсить Вопросов куча.
Гог вы можете задать мне столько же вопросов, сколько может быть вариантов судеб, а это миллионы, миллиарды, сиксилионы или квадрилионы...я уж не знаю какую цифру назвать - выбирайте сами, что вам по душе.....Самоубийство считается грехом, побегом из действительности, нежеланием выполнять кармические уроки, но не грех самопожертвование во имя жизни другого человека или народа...Это значит, что главное в таких вопросах мотивация. МОТИВАЦИЯ. Можно сделать доброе дело преследуя свои корысти и не факт, что за это тебе воздастся добром....И сделать зло, которое даст кому-то некий положительный эффект и не факт, что получишь за это добро....

Убийство тоже может быть или кармическим уроком, одновременно точкой выхода из воплощения и пройти точно по сценарию, который запланировали кармические структуры, но может случиться и при чьем-то свободном выборе, причиной станет чужое действие. И знать истинное течение вещей мы не можем, настолько мы в отрыве от понимания своих задач.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2011, 21:23   #140
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Свобода

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Разве несчастные случаи и случаи насильственного ухода вне сценария кармы?
Такое утверждение абсурдное. Предположим насильственная смерть закрыл какую то часть Кармы. Но при этом насильник приобрёл тяжёлую. Где смысл. ?
смысл в колесе сансары - колесо должно крутиться........ну или иначе - закон сохранения энергии, вещества, заряда=закон сохранения боли, вины........... кстати, колесо как круг есть частный случай формулы эллипса... так что да - смысл есть......... еще раз кстати... смотрите на это слово - бесСМЫСЛица.... в недрах бессмыслицы заключен смысл подобно как в недрах безразмерного беспредельного эллипса заключен правильный колесо круг=сансара

Последний раз редактировалось Selen, 13.10.2011 в 21:32.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свобода воли Дмитрий777 Основы Агни Йоги 161 13.08.2018 14:59
Предопределенность и свобода воли aurora Основы Агни Йоги 569 17.09.2016 09:07
Внутреняя свобода Антон Практика Агни Йоги 210 14.08.2008 17:13
Свобода выбора Дмитрий777 Свободный разговор 48 08.03.2008 21:59
Внутренняя свобода!!! Wetlan Свободный разговор 5 25.07.2007 20:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги