Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2020, 18:33   #17
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
А не смогли бы Вы обозначить своё мировоззрение? Очень интересно на самом деле, как себе представляет окружающий мир человек, не верящий в в реинкарнации, и как следствие, отрицающий духовную эволюцию, идеи теософии. Как Вы представляете себе рождение вселенной и миров, есть-ли предначертанность и предназначение для людей, есть-ли Бог или что-то в этом роде? На самом деле это сложные вопросы, и обычно люди, не отягощённые оккультным знанием, сильно тушуются при этом или тупо утверждают, что всё случайно и им всё по барабану. Трудно найти адекватного человека для таких вопросов, поэтому надеюсь на достойный ответ.
На самом деле есть и бог и реинкарнация и эльфы и, единороги, и даже волшебные лягушки, но с одной оговоркой - они находятся у нас в голове в виде информации. В объективной реальности к сожалению таких явлений не наблюдается. Я не типичный натуралист, поэтому мое мировоззрение может отличатся и вообще нет универсального мышления даже у людей какой-то одной мировозренческой группы. Рождение вселенной я представляю себе из сингулярности и большого взрыва, а вот что привело к этой сингулярности... схлопывание ли предыдущей вселенной или может черная дыра параллельной вселенной или это один гигантский пузырь, который пузыриться неравномерно, этого я не знаю, а потому у меня нет данных, чтобы строить какие-то утверждения, но я могу скептически отнестись к мнению, что например вселенную создал бог или что вселенная и есть бог, пробудившийся ото сна, просто потому, что нет оснований так думать, а вера в это для нас ничего не меняет, проверить же все равно нельзя да и добавление дополнительных сущностей не упрощает понимание.

Предначертанности нет, но есть детерминизм. Возможно это одно и то же, хотя детерминизм не всегда работает и не дает гарантии, что вы в какой-то момент времени поступите так или иначе, он предполагает, что условия, в которые вы попадете может привести к определенному действию. Случайно это или закономерно? Является ли случайной химическая реакция между элементами? Очевидно нет - реакция определяется свойствами самих элементов и среды, в которые они попали. То есть происходит не просто так, а потому что есть возможность во взаимодействии раскрыть свойства. Если все происходит благодаря свойствам материи, то это не будет случайностью в том смысле, который мы в нее вкладываем, но чем сложнее структура, тем больше у нее степеней свободы и поэтому в какой-то момент уже будет затруднительно сделать точное предсказание. Случайность и детерминизм не обязательно исключают друг друга. В природе нет резких границ, они есть в наших определениях, мы их выстраиваем для удобства понимания. Мое мировоззрение можно сказать одной фразой: Существует только то, что может существовать.
Понятно. "Есть-ли жизнь на Марсе, нет-ли жизни на Марсе, науке это доподлинно не известно...")
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги