Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2009, 16:24   #161
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Я просто говорю, что мне здесь видится различие. Если Вам не видится, ну и ладно...
Ладно, мне не видится

Цитата:
Цитата:
Практика здесь рассматривается как некие приемы, применяемые для достижения чего-либо.
Т.е. Вы согласны, что любые приемы (действия) по достижению поставленный Огненной йогой задач можно назвать практикой Агни Йоги? Исходя из Вашего определения - согласны. Но тогда о чем спор?
Не любые приемы. А скорее направление деятельности.[/quote]
Не любые, а какие? Я же уточнил - направленные на достижение задач, поставленных АЙ. Такие подайдут?

Цитата:
В цитате же не говорится о том, как именно нужно очищать мышление, познавать, предавать сожжению. Если хотите, называйте это практикой, мне то что? Вас устраивает и прекрасно...
Так я вообще-то и назвал, это Вас что-то не строило и Вы в этом ключе решили откомментировать мой ответ Востоку
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 16:34   #162
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Александр Проскурин Посмотреть сообщение
Я придерживаюсь убеждения, что есть полезные практики, есть вредные, есть недопустимые в медитации.
Но если есть вредные в медитации, то может быть тогда лучше говорить конкретней, например, о том, как очищать мышление? Здесь само название говорит за себя. А медитация, как видно, понятие неоднозначное.

Цитата:
Хотя в такой напржённой атмосфере обсуждение практик возможо ли?
Почему нет? Если речь идет о недвусмысленных вещах, то возможно. Вот например, очищение мышления относится Вами к процессу медитации? Если да, то можно и обсудить. Не просто в общем медитацию, а именно конкретную сторону какого-либо процесса.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 16:39   #163
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Александр Проскурин Посмотреть сообщение
Предлагаю собрать всё, что можно отнести к медитации из АЙ, из писем ЕИ, из трудов ЕП, из Писем Махатм. Хотя такая работа отчасти уже была проделана на форуме. Я очень озадачен тем, что сам термин медитация имеет негативное значение. Но прочитав все приведённые выдержки остался сторонником медитации, хотя и готов на то, чтобы заменить этот термин, но ёмкой замены пока никто не предложил.
Я тоже готов заменить на что-то другое, но во-первых нет достойной замены, а во-вторых нужна такая замена, которую бы признавали все, а не только те, кто договорится об этом в теме, иначе такая замена будет ни чем не лучше того же слова "медитация"...

Да, есть медитации, которые могут быть вредны и осуждаются Агни-йогой, есть которые поощряются... А то, что некоторые считают, что медитация - это устаревшее понятие, отвергаемое Агни-Йогой, то тем они лишь показывают узость своего сознания. Как бы кому-то не хотелось считать медитацию чем-то недопустимым для Агни-Йоги, ничего не поделать с тем фактом, что Урусвати занималась тем, что называется медитацией в большинстве из духовных традиций. Конечно это не повод бесприкословно принимать всё, что названо "медитацией", но повод хотя бы задуматься над тем,, чем же отличается "вредная" и "полезная" медитации...

Цитата:
17.08.1936 Е.И.Рерих Ч.А.Рейнер ...Для медитации, конечно же, лучше всего иметь Изображение Владыки. Посылаю Вам в письме то, которое считаю самым лучшим. Сведения о терафимах, кроме книг Живой Этики, Вы можете найти в главе из «Тайной Доктрины».
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 16:41   #164
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не любые, а какие? Я же уточнил - направленные на достижение задач, поставленных АЙ. Такие подайдут?
А конкретней можно? Я не про задачи, а про приемы. Вот когда Вы мне эти приемы перечислите, тогда и скажу, какие из них .

Цитата:
Цитата:
В цитате же не говорится о том, как именно нужно очищать мышление, познавать, предавать сожжению. Если хотите, называйте это практикой, мне то что? Вас устраивает и прекрасно...
Так я вообще-то и назвал, это Вас что-то не строило и Вы в этом ключе решили откомментировать мой ответ Востоку
Просто не надо воспринимать мой ответ как конфронтацию Вашей мысли... Это, скорее, было мое размышление, а не стремление показать, что Вы в чем-то не правы .
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 16:46   #165
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не любые, а какие? Я же уточнил - направленные на достижение задач, поставленных АЙ. Такие подайдут?
А конкретней можно? Я не про задачи, а про приемы. Вот когда Вы мне эти приемы перечислите, тогда и скажу, какие из них
Вообще-то мы говорили о термине "практика" и речь не о том, чтобы перечислить все существующие виды практик и Вы бы по каждой высказались - это было бы просто глупо, разумнее говорить о неких критериях, которые можно было бы применить к любой практике, я этому я и вел...

Цитата:
Просто не надо воспринимать мой ответ как конфронтацию Вашей мысли... Это, скорее, было мое размышление
Но если Ваше размышление кардинально противоположно моему, то почему я не могу воспринять это как "конфронтацию моей мысли"?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 08.06.2009 в 16:48.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 17:04   #166
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Просто не надо воспринимать мой ответ как конфронтацию Вашей мысли... Это, скорее, было мое размышление
Но если Ваше размышление кардинально противоположно моему, то почему я не могу воспринять это как "конфронтацию моей мысли"?
Почему же кардинально ? Всего лишь нюанс... Воспринять Вы, конечно, вольны как угодно. Но только искать в любом утверждении, несогласующимся целиком и полностью с Вашим, конфронтацию слегка... хм... неразумно . Или Вы думали, что все должны петь с Вами в унисон? Мы же ищем консонанс, не так ли? А в консонансе одна мысль может звучать несколько иначе, чем другая, при этом не нарушая стройности мелодии...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 17:13   #167
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Почему же кардинально ?
Ну ладно, не кардинально


Цитата:
Но только искать в любом утверждении, несогласующимся целиком и полностью с Вашим, конфронтацию слегка... хм... неразумно
согласен
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 17:52   #168
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от rion
Сообщение от aurora
[...] Ещё раз говорю, жить по Учению - это не болтать о нём ("медититровать" ).

Истинная правда...
________________
Поздравляю!
Почему Вы считаете, что святые не применяли никаких практик (в одном посте Вы об этом говорили, правда с чьих-то слов). Это - абсолютная нелепица - так думать. Достаточно прочитать некоторые книги из их жизни, или их собственные высказывания, например: в "Добротолюбии", в Сборнике "Об Иисусусовой молитве", и др ..Вы, наверное, читали о жизни Сергия Радонежского.Там о том, как Он избавлялся от гордыни, жил жизнью братии, управлялся в огороде, творил молитву постоянно "избавляясь от бесов". Как причащался из чаши огненной. Или Вы думаете, что это - не практики? Чаша огненная "принятая внутрь" - самая,что ни на есть практика. Это - медитация "на Исток", от которой сотрясает всё существо. Это делание знали наши старцы, правда говорили об этом другим языком.
Вот ,например, что говорил св. Феофан: "Самый простой закон для молитвы: ничего не воображать, и собравшись умом в сердце, стать в убеждении, что Бог рядом, видит и понимает. Помышлять надо о нём постоянно как о духе чистейшем, не имеющем никакого вида и образа.."
Вот слова св.Григория Синаита: "Внимай себе тщательно и разумно совершай дело своё. Если увидишь свет, или образ какой, не принимай того, чтобы не пртерпеть вреда. И уму своему не попускай строить в тебе всякие образы: это внешнее дело и ведёт к прелести.."
Вот старец Василий: "Приучайте ум свой стоять над сердцем и смотреть в глубину его. Некоторые по неведению касаются умом края его, части сердца и начинают творить молитву на конце его, тем самым призывая к себе прелесть - змею.."
Не убедила.? Это - практики в чистом их виде. Так достигали святые - в постоянной молитве. Тихой, незаметной, от того о ней не знал никто.
Вы спрашиваете:
Цитата:
А конкретней можно? Я не про задачи, а про приёмы. Вот когда Вы мне эти задачи перечислите, тогда и скажу, какие из них...
Кто-то обязан Вас вести? Путь - индивидуален. Я даже, сначала прочитав это Ваше высказывание,подумала, что Вы шутите. АЙ - перед Вами! Это - гораздо больше.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 17:53   #169
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
МЕДИТАЦИЯ В КУНДАЛИНИ ЙОГЕ. Искатель медитирует на своем уме,
на своем сердце, или любом другом объекте или субъекте. Но его
главной целью в начале является опустошить ум, успокоить ум, обез-
молвить ум. Он медитирует, чтобы расширить свою человеческую инди-
видуальность в высшую Универсальность Бога. Он медитирует,чтобы
расширить свою человеческую личность в нескончаемую и вечную Жизнь
Бога.
Приходит время в жизни искателя, когда он открывает, что
он является сразу любящим и Возлюбленным. Вдохновенная душа, кото-
рую он воплощает, является любящим в нем. А трансцендентальное "Я"
которое он открывает изнутри, является его Возлюбленным.
В начале, в годы формирования духовной жизни, искатель должен
соблюдать некоторые жесткие дисциплины. Он должен медитировать ран-
ним утром в одно и то же время, в одном и том же месте, месте, да-
леком от влияний внешнего мира.
Если он достаточно удачлив, он смо-
жет увидеть восходящее солнце во время медитации. Динамическая эне-
ргия,творческая сила, послание надежды освобождения из лучей солн-
ца входит в искателя. До того, как он войдет в медитацию, он дол-
жен убедиться, что его тело внешне чисто. Искатель должен быть лег-
ко одет, когда он медитирует, предпочтительно в белое, цвет чисто-
ты. Он должен сжигать благовония и поставить цветы перед собой во
время медитации, чтобы придать себе дополнительное вдохновение.

С течением времени, если искатель делает все эти вещи, Мир,
Свет и Блаженство будут спускаться на него ; и в избранный Богом
Час он услышит Голос Безмолвия. Голос Безмолвия одарит искателя
некоторой интуитивной силой. Если искатель использует эту интуи-
тивную силу не по своему еланию, а в согласии с Волей Бога, посте-
пенно он открывает кундалини чакры. Этот процесс достаточно легок
и в то же время результат достаточно эффективен и наиболее удовле-
творяющ. Искатель не проходит через строгие дисциплины. Он не кон-
центрируется на каждом центре как делают другие искатели. Он просто
использует свою интуитивную силу. Интуитивная сила может очень лег-
ко и эффективно открыть ему центры.

Всегда имейте ввиду, что сила концентрации может быть развита
очень быстро только когда вы концентрируетесь на очень тонких вещах,
иногда таких тонких, как только это возможно. Сила медитации, однако,
совершенно отлична. Когда вы хотите развить силу медитации, то думай-
те о чем-либо очень обширном. Думайте о небе или о море. Когда вы ме-
дитируете рано утром или вечером, вы не должны сидеть лицом к океану,
смотреть в небо, если не хотите.
Раньше я сказал, что если вы можете
видеть восходящее по утрам, это крайне полезно. Но если у вас нет
возможности видеть солнце или небо или море, не беда. Постарайтесь
увидеть восходящее солнце внутри вас ; постарайтесь увидеть небо вну-
три вас ; постарайтесь увидеть океан внутри вас. ваше духовное серд-
це бесконечно больше, чем океан и бесконечно шире неба. Когда вы ме-
дитируете, пожалуйста, не ожидайте ничего от себя или от Бога. Вы смо-
жете сделать быстрейший прогресс, если вы не будете ожидать ничего от
своей медитации. Не ожидайте, что завтра вы станете наилучшим инстру-
ментом Бога или что Бог сделает вас Своим избранным инструментов
завтра. Просто медитируйте на Сердце Бога, которое есть весь Свет. И
если вы хотите концентрироваться, концентрируйтесь на ногах Бога, ко-
торые есть все Сострадание. Вам не нужны тысячи вещей, из вашей жи-
зни или от Бога. Вам нужно только Его Сострадание и Его Свет. Если
они у вас есть, то вы имеете все.

Шри Чин Мой
Другой Пример

Цитата:
http://vkontakte.ru/topic-89692_5137686
Marina Sonets
18 янв 2009 в 18:27
Саша, я не эксперт по медитации, и я получила наставления по ней от тибетских лам. Я не знаю, какую медитацию Вы хотите практиковать и думаю, вам лучше спросить Учителя, если он у Вас есть. Если его нет, можете попробовать такую медитацию. Я поделюсь своим опытом. Она безошибочная. И очень эффективная и вдохновляющая, если искренне ее делать.
Эта медитация к практике Прибежища или она еще называется - "нисхождение нектара". Она приносит большие заслуги и помогает в практике. Если Вы еще не приняли Прибежище, все равно Вам можно делать эту медитации в таком, более упрощенном виде.

Важно спокойное место, если есть алтарь - перед изображением Будды, и чтобы Вас не отвлекали, вы не хотели бы спать, или не были слишком возбуждены, на сильно голодный желудок тоже не надо. Но не сразу после еды.Нужен также радостный настрой.

Вы садитесь в медитативную позу(позвоночник прямой, положите на сиденье сзади небольшую подушку, голова в единой линии со спиной, но расслаблена, правая нога скрещена на левой,руки согнуты правая рука лежит на правой ладонью вверх на уровне пупка, большие пальцы соединены, глаза полузакрыты) ,успокаивайтесь, ровно дышите, и представляйте:
перед Вами, на уровне межбровья в синеголубом пространстве
находится яркий, немного желтоватый свет-нектар(тоесть, немного тягучий).
Этот свет-нектар является сущностью всех Будд и Учителей, проникнутых бесконечным состраданием и любовью к Вам и спешащих Вам на помощь, действенно помогающих Вам очистить свое сознание, избавиться от страданий. Он живой, обладающий огромной силой и любовью
Вы сидите напротив, а вокруг Вас до самого горизонта сидят все страдающие существа в человеческой форме, начиная с родителей, родных, друзей. Мысленно посмотрите на них, а потом просто чувствуйте рядом, сидящими в той же позе.
---этот свет нисходит на Вас и проникает Вам в темя,(вдох), наполняет вас как сосуд и вытесняет все негативное, дурное, искаженное, разрешает все проблемы, все препятствия к практике и росту,убирает все Ваши негативные кармические следы, Ваши страдания, все препятствия к пониманию и любви,
--это негативное выходит из всех Ваших пор как черный дым и бесследно исчезает в пространстве(выдох).
--Вам становится бесконечно радостно и легко, и Вы соединяетесь с Буддами и Учителями, всегда чувствуя от них поддержку. Ваше тело, речь и ум сияют радугой.
--То же самое испытывают и все существа рядом, они, также, как и Вы, наполняются светом-нектаром, сияют, избавляются от страданий.

Длина медитации не имеет значения. Делайте все разумно, потому что самое важное - что вы видите внутри, а не внешний антураж.Если Вам трудно представлять существ - пока будьте только Вы.Потом их можете присоединить.Если ум отвлекся - возвращайте его на образ.

Самое важное - делать ее искренне, с верой и воодушевлением, что она Вам поможет, с мотивацией освободиться от всего негативного и сделать счастливыми всех существ.
Чем ярче Вы представляете помощь и благодать, тем больше польза. Не корите себя, если у Вас получится мало сконцентрироваться или посидеть, и если представления размытые. Не унывайте и идите вперед.Просто делайте это каждое утро, и глубина усилится.
Просто сидите и старательно всматривайтесь. Не обязательно, чтобы выдохи и вдохи соответствовали вхождению света.Важно хорошо представлять все поочереди. Делайте так, как для Вас естесственно. Вы сами найдете правильное представление.
Мантру не надо читать первые разы. Она будет отвлекать. Начинайте, когда хорошо будете представлять мысленно образы. Будд, Учителей хорошо бы представлять живыми и присутствующими.

В конце надо обязательно посвятить заслуги от Вашей медитации всем Буддам, Учителям и страдающим существам. Так и скажите:"Все заслуги от этой медитации я посвящаю моим драгоценным Учителям и страдающим существам, чтобы они освободились от страданий!"

Очень полезно потом почитать о качествах Прибежища. Ламрим схема 7.И книгу о медитации. Также полезно читать мантру Будды Шакьямуни. ОМ МУНИ МУНИ МАХАМУНИ ШАКЬЯМУНИ СОХА
т.е.Медитация - совершенно определенное явление, поэтому замена этого термина не возможна.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 17:55   #170
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Человек, который развивает какие-либо качества в себе, не знает способен ли он выдержать будущие испытания и не обернется ли это "совершенство" против него. И как мне кажется это основной аргумент, может быть и скрытый, недоверия практикам. Но есть качества, развитие которых ведет только к Свету. Всех благ.

Последний раз редактировалось Koti, 08.06.2009 в 18:02.
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 17:58   #171
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,375
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
от Восток
Ага - былоб всё так просто - но мы ведь могли бы хотя бы качественно рассмотреть и обсудить. Но получается так что поперёд всего выставляется только собственное.
Ведь сколько предложено было, и было бы ценно проанализировать детали, но увы - люди новые - колея старая.
__________________
Нужно все отвлеченное провести в действительность.
Читайте внимательно Учение. Там всё найдёте. Выполняйте хотя бы те указы из АЙ, которые Вы приводили в пример и окрашивали в цвета страсти (красный цвет).Что "выставляется только собственное"? И, что можно предложить последователям Учения? Читайте, пробуйте на себе, т.е. пытайтесь преобразовать себя и предлагайте. Послушаем. Ещё раз говорю, жить по Учению - это не болтать о нём ("медититровать" ).
Удивительно слушать сиё наставление из уст человека который игнорирует даже самые простые рекомендации Учения.
И УПРЯМО ИПОЛЬЗУЕТ РАЗ ЗА РАЗОМ ТО ПОНЯТИЕ КОТОРОЕ УЧЕНИЕ НАЗЫВАЕТ ОТСТАЛЫМ.
ладно повторим ещё раз:
Агни Йога 156
Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.
Цитата:
Читайте внимательно Учение. Там всё найдёте.
Ну и как прочитали?Вот смотрю на ваши попытки оживить ОТСТАЛОЕ понятие и постояное его "втюхивание" под видом апгрейда и думаю - А вы то его читаете или медитируете на него?


Цитата:
и окрашивали в цвета страсти (красный цвет).
Передаю о Вас привет Знаку Мира.
При таком рассмотрении ВСЕГО- узком, предвзятом и тд.(обидитесь если всё скажу) даже в отношении языка цвета - ну как тут гворить об Учении - которое открывает всю сложность жизни?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 18:05   #172
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Поздравляю!
С чем?

Цитата:
Почему Вы считаете, что святые не применяли никаких практик (в одном посте Вы об этом говорили, правда с чьих-то слов).
Обращение не по адресу. Вы меня с кем-то перепутали.

Цитата:
Это - абсолютная нелепица - так думать. Достаточно прочитать некоторые книги из их жизни, или их собственные высказывания, например: в "Добротолюбии", в Сборнике "Об Иисусусовой молитве", и др ..Вы, наверное, читали о жизни Сергия Радонежского.Там о том, как Он избавлялся от гордыни, жил жизнью братии, управлялся в огороде, творил молитву постоянно "избавляясь от бесов". Как причащался из чаши огненной. Или Вы думаете, что это - не практики? Чаша огненная "принятая внутрь" - самая,что ни на есть практика. Это - медитация "на Исток", от которой сотрясает всё существо. Это делание знали наши старцы, правда говорили об этом другим языком.
Вот ,например, что говорил св. Феофан: "Самый простой закон для молитвы: ничего не воображать, и собравшись умом в сердце, стать в убеждении, что Бог рядом, видит и понимает. Помышлять надо о нём постоянно как о духе чистейшем, не имеющем никакого вида и образа.."
Вот слова св.Григория Синаита: "Внимай себе тщательно и разумно совершай дело своё. Если увидишь свет, или образ какой, не принимай того, чтобы не пртерпеть вреда. И уму своему не попускай строить в тебе всякие образы: это внешнее дело и ведёт к прелести.."
Вот старец Василий: "Приучайте ум свой стоять над сердцем и смотреть в глубину его. Некоторые по неведению касаются умом края его, части сердца и начинают творить молитву на конце его, тем самым призывая к себе прелесть - змею.."
Не убедила.? Это - практики в чистом их виде.
Не стоило так стараться. Спасибо, конечно, но это я не отвергаю.

Цитата:
Вы спрашиваете:
Цитата:
А конкретней можно? Я не про задачи, а про приёмы. Вот когда Вы мне эти задачи перечислите, тогда и скажу, какие из них...
Кто-то обязан Вас вести? Путь - индивидуален. Я даже, сначала прочитав это Ваше высказывание,подумала, что Вы шутите. АЙ - перед Вами! Это - гораздо больше.
Аврора, Вы так прямолинейно все воспринимаете ... Вы хоть внимательно читали тот пост-то? И обратите внимание, там стояло слово приемы, а не задачи. Я не в контексте своей тупости (Вы, конечно, помните, я --- туп ) спрашивал, чтобы якобы меня просветили, а совсем по другому поводу. Почитайте еще раз внимательно...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 18:12   #173
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
иначе можем мы привлекать искренно ищущих душ? Ведь на каждом, приблизившемся к Учению, лежит обязанность раздавать полученные им зерна. Но будет ли удачен такой посев, если сами мы не будем уметь ценить и не испытаем зерна, доверенные нам? Многие ли найдутся, кто на веру примут наши зерна? Многие захотят убедиться в результате, увидеть всходы этих зерен. Потому так важны наглядные, личные примеры носителей зерен. Важно показать жизненность Учения, насколько примененное Учение может преобразить весь характер человека и всю жизнь его. Давно уже сказано – «вера без дел мертва есть».

Так и Учение, без приложения его, принесет мало пользы.
2) Вы спрашиваете, продолжать ли Вам медитации? Все, что способствует концентрации мышления, очень полезно, и следует всячески поощрять к четкости и кристаллизации мысли. Именно сейчас столько хаотического мышления, и нужно всеми способами научиться собирать свои мысли, не допускать непроизвольных скачков их. Последовательность в мыслях и действиях так необходима для расширения сознания!

Прочла Ваши медитации. Тема о мысли так обширна, истинно, мысль есть Вселенная! Потому хорошо развивать эту тему во всей ее всеобъемлемости, стараясь как можно больше конкретизировать. Также полезно размышление, насколько мысль есть творец кармы. Тему «Умейте помнить о Вратах, явленных Нами» полезно углубить и представить весь путь восхождения, разделенным на семь Врат, и отметить последовательность качеств, которые необходимо развить в себе для снятия затворов с соответствующих Врат, если и не семи, то хотя бы четырех из них. И другую тему – «улыбнитесь трудности пути вашего», тоже можно расширить и еще больше подчеркнуть, что именно может дать нам силу улыбаться трудностям, в чем заключается неисчерпаемый источник радости, и перейти к углублению понятия «радость есть высшая мудрость». Вот несколько кратких замечаний. Очень ценны эти размышления на темы Учения. Хорошо бы взять темы «Простота» и «Подвиг». Эти два понятия в Учении особенно подчеркиваются.

Теперь перейду к четвертой медитации «Качество Воздуха и ясность духа». В этой медитации я не согласна с фразой – «сначала надо приготовить храм, а потом воспитывать душу». Ведь дух строит храм, а не наоборот. Конечно, психическое и физическое тесно связаны между собою и для совершенства необходимо равновесие этих двух начал, но все же без тела мы можем существовать,

ЕИР. В 2-х тт. Том 1, стр. 175. // 26.04.34
Цитата:
между СССР и западными странами облегчились, эти связи стали личными. В Россию приезжали З.Г. Фосдик и К. Кемпбелл, а позже стал ежегодно ездить Д. Энтин.

Во многом благодаря тому, что нью-йоркский Музей Рериха за все годы коммунистического режима в СССР не только поддерживал пламя рериховских идей на Западе, но и доносил их свет до России, – в ней и в других бывших советских республиках стал возможным столь бурный подъем рериховского движения, какой мы видим в последние годы.

Музей следует еще одному принципу, завещанному нам Рерихами, – не навязывать, не пропагандировать Учение Живой Этики. Правилом Елены Ивановны было: издать книгу и «положить ее на перепутье» – уйти и никогда не говорить об Агни-Йоге, пока не задан вопрос.

Псевдоучителей и лжепророков всегда и везде было, есть и будет немало. Они появляются как калиф на час, иногда собирают толпы слушателей и последователей – и исчезают как дым. Проверку временем выдерживают только настоящие, серьезные учения, несущие поистине вечные истины и данные через чистые источники – людей, ищущих Учение в себе, а не Себя в учении. Таким чистым источником были Е.И. и Н.К. Рерихи, через которых было дано Учение Агни-Йоги.

Для духовного развития людям прежде всего необходима духовная свобода – свобода находить свои пути, изучать, анализировать, объединять и комбинировать различные учения и философские системы, практиковать любые формы медитации или упражнений по развитию ясновидения, яснослышания, чувствознания – это право их свободной воли, но это и их ответственность. В любом случае людям,

Письма в Америку, т.3, стр. 509. // Послесловие
Цитата:
страницы и они также входят в общую книгу. То, что я сейчас утверждаю, есть истина, и потому с нами живут сотрудники-свидетели, чтобы именно свидетельствовать о всех чудесах явленных.

Истинно, жизнь наполнена чудесами, если подходить ко всему с открытым сердцем и устремлением к красоте и самоусовершенствованию, не путем всяких искусственных медитаций, концентраций и прочих механических приемов, но в подвиге жизни. Вот этот подвиг жизни, во всей его суровой красоте, и проводит Н. К. Жизнь его есть жизнь полного самоотречения, он живет для великого Служения. Ничто не принадлежит ему, и сам он не принадлежит себе. Каждую минуту готов он следовать малейшему Указу Владыки. Терпимость великая – природа его, и, как магнит, притягивает она самых различных людей и группирует их вокруг имени его. Мудрость Учителя есть мудрость его. Эти два Сознания так объединились на протяжении многих лет! Если было бы иначе, разве мог бы он быть таким провидцем и так преуспевать в порученных ему делах при таких чудовищных препятствиях, которые воздвигаются темными при конце Кали-Юги, во время грозно свирепствующего Армагеддона? Слепые, слепые, слепые!!

Теперь хочу сказать Вам: прекрасно делаете, что оберегаете доверенное вам. Но бояться врагов не следует, ибо никто, как они, приписывают вам самые фантастические силы и возможности и в ярости злобы своей они никогда не умаляют вас и тем будят и привлекают к вам внимание слушателей. На нашем пути мы встречали много врагов, но все они лишь способствовали конечному и большему успеху. Вспомним, что сказано о клевете в книгах Учения: «Пусть клеветники просмотрят список всего ими оклеветанного. Не будет ли это список человеческих эволюционных нахождений?»/1/ В другом месте клевета сравнивается с факелами дикарей, но в ночных переходах каждый огонь полезен. Итак, на опыте мы познали полезность врагов. Потому закончу хвалою врагам.

Относительно распространения Учения тоже не слишком печалуйтесь. Не следует зазывать и навязывать его. Лишь страшный вред получится от подобного навязывания. Припомните, как Учение предупреждает против всего насильственного: «Сознающее свое значение Учение не будет выставлять себя на базаре. Тонка черта между утверждением и навязыванием. Часто можно унизить себя не по цели. Каждая капля, мимо упавшая, обращается в жгучую кислоту. Насильственное набухание даст лишь водянку, и вы знаете, что лечение ее невозможно. Потому только качество, но не количество. Каждый постучавшийся отвечает сам, но зазванный ляжет жерновом на шее звонаря. Потому звоните лишь вовремя – так избегнете миссионерства»/2/. Итак, не заботьтесь чрезмерно распространять Учение Света. Учение проталкивается путями неведомыми. Лишь держите сердце на страже и не промолчите на стук страждущего и идущего. Пожалуйста, сообщите мне, какие имеются

___________

/1/ Община (Рига), 208.

/2/ Община (Урга), 15.

т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 028. // №8. А.М.Асееву. 17.02.1934
Цитата:
112
Е.И.Рерих – Ч.А.Рейнер/1/

17 августа 1936 г.
Наггар, Кулу,
Пенджаб, Британская Индия

Дорогая Чайка Андреевна,

Ваше письмо, подписанное «6 апреля – 6 июня», получено, но я не нашла в нем фотографий и биографий, о которых Вы говорите. Хотя едва ли возможно, что их вынули по дороге, все же боюсь, что они так и не дойдут до меня. Я поняла, что Вы отправили биографии и фотографии членов группы в отдельном конверте, но фотографии Вас и Вашего мужа были вложены в то же письмо. В ожидании обещанных биографий я не стала спешить с ответом, но, поскольку они так и не пришли, я пишу, чтобы Вы об этом знали.

Относительно различных книг, приписываемых одному и тому же Источнику, мы всегда советуем исходить из их внутренней ценности и объема Учения, даваемого через одного человека, ибо Сказано: «Океан Учения дается через ближайших».

Мы счастливы Вашему выражению любви и преданности Учению, ибо это доказывает Ваше понимание основ истинного ученичества. Без постоянства и преданности Одному Источнику не может быть продвижения по Пути.

Конечно, Вы правильно почувствовали, что я не посылала им упомянутого кольца. Я не люблю ярко-красные кораллы, и человек, давший Вам кольцо, очень хорошо об этом знал. Поэтому такой подарок, якобы исходящий от меня, весьма странный. Если у Вас не было проблем с получением цепочки для Элианы, я пошлю Вам бусину, о которой уже писала, тем же самым способом.

Для медитации, конечно же, лучше всего иметь Изображение Владыки. Посылаю Вам в письме то, которое считаю самым лучшим. Сведения о терафимах, кроме книг Живой Этики, Вы можете найти в главе из «Тайной Доктрины».

Считаю, что создание группы целителей, если таковая замышляется, должно идти с величайшей осторожностью. Члены ее должны обладать высокими нравственными качествами, а также хорошим физическим здоровьем, ибо целительство отнимает много психической энергии, которая, как Вы знаете, не так-то легко восстанавливается. Также без Высшего Руководства опасно форсировать ее развитие, потому что можно пробудить спящие медиумистические силы, о которых Вы читали в книгах Учения. Не обладая дисциплиной мышления и сильной волей, способной контролировать чувства, опасно развивать в себе эту силу.

___________

/1/ Перевод с английского Т. О. Книжник.
Цитата:
к нам с Востока. В наших краях очень сильна вера в благодетельное воздействие излучений чистого человека. Так, если вблизи какого-либо селения поселится уважаемый садху, то не только нравы обитателей улучшатся, но и вся округа будет защищена от всяких бедствий, до землетрясений включительно. Чистое сердце, благие мысли – панацея от всего и для всех.

Также понимаю, что Вы придерживаетесь избранного Вами метода для подготовления себя к медитации. Все духовное настолько индивидуально, что, именно, каждый должен почуять сердцем, что ему ближе, и следовать этому пути. Я так люблю изречение из «Бхагавад Гиты», этой жемчужины восточных писаний, что не устаю повторять его: «Человечество приходит ко Мне разными путями, но, каким бы путем человек ни приближался ко Мне, на этом пути Я его приветствую, ибо все пути принадлежат Мне». В этом прекрасном изречении ясно указано, что форма не имеет значения, но существенна лишь сама Идея. Но люди больше всего цепляются за формы и тем утрачивают понимание мысли, стоящей за ними.

Разрешите мне послать Вам в подарок книгу «О Началах» Оригена. Я высоко чту этого мученика и великого Светоча истинного христианства. Скажу Вам откровенно, что болит мое сердце, что, тогда как западная церковь прислушивается к шагам эволюции духа и начинает изучать сочинения Оригена, наша православная церковь все еще продолжает считать его еретиком!! Иногда мне кажется, что замечавшееся в предреволюционное время замалчивание подвига нашего величайшего Охранителя и Заступника Земли Русской Преподобного Сергия Радонежского тоже имело причину в том, что в глазах некоторых он являлся еретиком, ибо пользовался двуперстным знамением. Посланная Вам книжечка «Знамя Преподобного Сергия Радонежского» собрана мною (Н. Яровская).

Второй том «Тайной Доктрины» еще не вышел из печати. Боюсь, что цена двух томов будет немалая (около 10 долларов), потому лучше сначала запросить издательство о стоимости их. Прилагаю Вам адрес, можно писать по-русски. Конечно, чтение «Тайной Доктрины» и на русском языке не легко. Слишком грандиозна задача этого труда. Для облегчения усвоения требуется некоторое ознакомление с восточными учениями и общей эволюцией мысли. Но, конечно, при Вашей подготовке к такому чтению трудность эта не будет велика.

Об «Основах Буддизма» я тоже собрала книжечку. Она была издана на английском языке и получила одобрение Буддийского мира. Если хотите, можете получить ее через Зинаиду Григорьевну Лихтман. Оглавление ее – «Основы Буддизма» (Наталия Рокотова).

Всегда рада буду Вашим письмам. Хочу надеяться, что мы с Вами найдем немало точек соприкасания в сознании нашем. На объединенном сознании столько полезного может быть создано. Ведь так хотелось бы осветить некоторые больные вопросы, вернее, наросты, образовавшиеся с течением времени и заслонившие чистоту и величавую простоту и красоту Основных Учений всех народов.

т. 5. 1937 г. (МЦР), стр. 241. // №86. неустановленному корреспонденту. 11.09.1937
Итак пара писем и ничего существенного по Медитации
+ по одной шлоке в АЙ и ГАЙ
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 18:23   #174
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Suny,

ну почему ж ничего существенного? Из этих цитат очень даже ясна позиция ЕИР о медитации. И чем именно Она их считает...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 18:48   #175
Александр Проскурин
 
Рег-ция: 04.03.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 48
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Александр Проскурин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Стараюсь каждое утро посылать благо всему миру. После этого устремляюсь всем сердцем к Владыке Шамбалы. Потом к ЕИ. На этой основе стараюсь творить, добавлять то, что пошло от души.
Хорошо продвинуло и дало замечательный результат, когда в течение года использовал мантру Побеждающуу смерть из Риг Вед.
Вечером, отходя ко сну, обязательно настроиться на Владыку.
В понимании медитации большим авторитетом для меня является лама Анагарика Говинда.
Сиьное влияние оказал пример Вивекананды и Рамакришны. Спустя некоторое время после начала изучения АЙ прочитал биографию Вивекананды - произвело неизгладимое впечатление. "...он спросилДевендраната: "Сэр, видели ли Вы Бога?" Девендранат, смутившись ответил: "Мой мальчик у тебя глаза йога. Тебе нужно медитировать."... Но он всё-таки спросил (Рамакришну): "Сэр, вы видели Бога?"
После минутного молчания, полного волнения, последовал ответ: "Да, явидел Бога. Явидел Его ак близко, как тебя сейчас, только ещё ближе. Бога можно виеть. С Богом можно говорить, Но кто беспокоится, чтобы Найти Его? Люди проливают потоки слёз из-за жён, детей, здоровья и богатства, но кто страдает от отсутствия общения с Богом? Если кто искренне возжаждет Бога, он достигнет Его."

Прошло более 15 лет, как я прочитал эти слова, но они до сих пор не отпускают меня.
Александр Проскурин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 19:21   #176
Александр Проскурин
 
Рег-ция: 04.03.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 48
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Александр Проскурин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Suny, Огромнейшее тебе спасибо за твою работу!
Для меня - это исчерпывающий ответ!
Александр Проскурин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 19:45   #177
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Помню, что в предыдущей теме о медитации приводилось много цитат, касающихся понятий "размышление", "концентрация", "осознанность", "молитва". Но, видимо, надо собрать вместе все выдержки, которые содержат упоминание именно термина "медитация". Предложила бы классифицировать эти цитаты по трем разделам:
1) положительные упоминания понятия «медитация»;
2) отрицательные упоминания понятия «медитация»;
3) нейтральные и двусторонние упоминания понятия «медитация».
То, что мне удалось пока найти, выкладываю в следующих сообщениях. Некоторые цитаты уже приведены Suny, но в хорошем деле не страшно повториться.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 19:46   #178
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Положительные упоминания понятия «медитация»

Письма Е.И.Р.
Цитата:
Вы спрашиваете, продолжать ли Вам медитации? Все, что способствует концентрации мышления, очень полезно, и следует всячески поощрять к четкости и кристаллизации мысли. Именно сейчас столько хаотического мышления, и нужно всеми способами научиться собирать свои мысли, не допускать непроизвольных скачков их. Последовательность в мыслях и действиях так необходима для расширения сознания!
Прочла Ваши медитации. Тема о мысли так обширна, истинно, мысль есть Вселенная! Потому хорошо развивать эту тему во всей ее всеобъемлемости, стараясь как можно больше конкретизировать. Также полезно размышление, насколько мысль есть творец кармы. Тему «Умейте помнить о Вратах, явленных Нами» полезно углубить и представить весь путь восхождения, разделенным на семь Врат, и отметить последовательность качеств, которые необходимо развить в себе для снятия затворов с соответствующих Врат, если и не семи, то хотя бы четырех из них. И другую тему – «улыбнитесь трудности пути вашего», тоже можно расширить и еще больше подчеркнуть, что именно может дать нам силу улыбаться трудностям, в чем заключается неисчерпаемый источник радости, и перейти к углублению понятия «радость есть высшая мудрость». Вот несколько кратких замечаний. Очень ценны эти размышления на темы Учения. Хорошо бы взять темы «Простота» и «Подвиг». Эти два понятия в Учении особенно подчеркиваются.
Теперь перейду к четвертой медитации «Качество Воздуха и ясность духа». В этой медитации я не согласна с фразой – «сначала надо приготовить храм, а потом воспитывать душу». Ведь дух строит храм, а не наоборот.
Цитата:
Также понимаю, что Вы придерживаетесь избранного Вами метода для подготовления себя к медитации. Все духовное настолько индивидуально, что именно каждый должен почуять сердцем, что ему ближе, и следовать этому пути. Я так люблю изречение из Бхагават Гиты, этой лучшей жемчужины восточных писаний, что не устаю его повторять, привожу его и Вам: «Человечество приходит ко Мне разными путями, но каким бы путем человек ни приближался ко Мне, на этом пути Я его приветствую, ибо все пути принадлежат Мне». Нельзя лучше и определеннее указать, что форма не имеет значения, но существенна лишь сама идея. Но люди более всего цепляются за формы и тем утрачивают понимание мысли, стоящей за ними.
Цитата:
Побывал у нас и тибетский лама, основательно изучивший теоретически и отчасти практически некоторые системы для развития сиддхи. Также и он сожалел о падении знания и подтвердил о редчайших светлых исключениях среди ламства. В монастырях, прикрываясь светлым Учением, практикуется очень часто черная магия. Говорил и о том, что все системы насильственного развития сиддх очень часто приводят к плачевным результатам. Но если находится ученик, обладающий сильной волей и чистотою сердца, то достижения его бывают значительны. Особенное внимание обращается на развитие сосредоточенного мышления, на полную концентрацию мысли на избранном предмете. Такие концентрации и медитации составляют самую важную часть духовного воспитания. Он утверждал, что в состоянии известного рода медитации, переходящей в транс, такие успешные ученики переживают весь процесс смерти и затем возврат к жизни. Все они описывают этот процесс, и особенно переход после тьмы и сферы красной в сферу белого света, как состояние неописуемого восторга. Имеется подробное описание последовательности переноса сознания через эти сферы и всех ощущений, испытываемых при этом. Конечно, всегда имеется опасность, что можно и не вернуться к жизни. Для достижения такой степени медитации нужны годы упражнения, и, как говорят ламы, необходимо возжение огней сердца, что само по себе является уже большим достижением.
Цитата:
Для медитации, конечно же, лучше всего иметь Изображение Владыки. Посылаю Вам в письме то, которое считаю самым лучшим.
Цитата:
Он [г-н Дикман], видимо, не знает или умышленно избегает упомянуть, что буддизм, давший целый ряд замечательных учителей и провидцев, всегда преподавал срединный путь, определенно запрещающий предаваться всяким физическим или телесным истязаниям. Их упражнения состояли в очищении мышления, в высоконравственном образе жизни и в воспитании и дисциплинировании мысли, что гораздо труднее всяких физических напряжений. Умение долгого и полного сосредоточения на каком-либо одном предмете и строго последовательная медитация даются с большим трудом, и мало, очень мало охотников подвергнуть себя такой дисциплине. Механические отсчитывания при выдыханиях или же кувыркание и подвешивание вниз головою на шесте гораздо проще и легче. Путь Срединный, Путь Золотой, Путь Огненный и есть Путь Агни-йоги.
Письма Махатм
Цитата:
Пост, медитация, чистота мыслей, слов, поступков, молчание в течение некоторых периодов времени, чтобы дать природе возможность самой говорить тому, кто приходит к ней за наставлением; овладение животными страстями и импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений; употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей – все это было опубликовано со времени Платона и Ямбликуса на Западе и в более ранние времена наших индусских Риши. Как все это должно применяться, чтобы соответствовать индивидуальному темпераменту – это, разумеется, дело собственного опыта каждого и бдительной заботы его Наставника или Гуру.
Работы Е.П.Б.
Цитата:
…кто исследованием и медитацией раскроет ее [кармы] запутанные пути и прольет свет на эти темные тропы, в извилинах которых из-за незнания лабиринта жизни погибает столько людей, — тот трудится на благо своих ближних.
Цитата:
Знание приходит в видениях, сначала в снах, а затем в картинах, которые предстоят перед внутренним взором в ходе медитаций. Таким образом мне была преподана вся система эволюции, законы бытия и все остальное, что я знаю, — тайны жизни и смерти, деяния кармы. Ни слова обо всем этом не было сказано мне обычным путем, кроме, быть может, подтверждения того, что было таким образом дано мне, — меня ничему не учили на письме. И знание, обретенное так, столь ясно, столь убедительно, столь неизгладимо по тем впечатлениям, которые оно оказало на разум, что все другие источники информации, все другие методы обучения, с которыми мы знакомы, кажутся совершенно незначительными по сравнению с ним.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 19:47   #179
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Отрицательные упоминания понятия «медитация»

Письма Е.И.Р.
Цитата:
Истинно, жизнь наполнена чудесами, если подходить ко всему с открытым сердцем и с устремлением к красоте и самоусовершенствованию. И не путем всяких искусственных медитаций, концентраций и прочих механических приемов, но в подвиге жизни.
Книги АЙ
Цитата:
Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.
Цитата:
Не нужно утомительных медитаций: мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. Пусть будет миру хорошо!
Работы Е.П.Б.
Цитата:
Притворное отвращение к миру, утомительное и бесполезное практикование отсчитывания вдохов и выдохов в качестве способа добиться абсолютного спокойствия ума или медитации, привели эту школу в область Хатха-йоги и сделали ее наследницей браминских тиртхиков.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 19:48   #180
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Нейтральные и двусторонние упоминания понятия «медитация»

Письма Е.И.Р.
Цитата:
Уже возможны стали такие учреждения, как Институт Изучения Лучей, исходящих от пространственных тел, и их воздействий на человеческий организм. Уже немало врачей, пользующихся радиоэстезией при диагнозе скрытых болезней. Уже ставятся фильмы, показывающие разные положения тела при йогических упражнениях, а также и воздействия некоторых психических состояний, как то: медитации, транса и т. д. на скрытые органы.
Книги АЙ
Цитата:
Живая Этика состоит в том, чтобы приучить себя быть сознательным во всем. Но именно люди уклоняются от таких каждодневных упражнений.
Нередко они изобретают такую медитацию, которая граничит с полной нежизненностью.
Работы Е.П.Б.
Цитата:
Слово «молитва» получило свое современное значение как обращение с просьбой к главному или второстепенному божеству только после того, как некогда широкоизвестное и истинное эзотерическое значение было затемнено экзотерическими занавесами, скрывшимися вскоре за труднорастворимой скорлупой антропоморфизма. Маги не знали ни о какой верховной «личностной» индивидуальности. Они признавали только Ахуру – «господа», седьмой принцип в человеке – и «молились», то есть во время многочасовых медитаций предпринимали усилия ассимилировать и соединить остальные свои принципы, зависимые от физического тела и постоянно испытывающие влияние Ангро-Майнью (или материи), с единственно чистым, святым и вечным принципом в себе, со своей божественной монадой. Кому еще могут они молиться? Кто является «Ормуздом», если не главный Спэнта-Майнъю, монада, наш собственный внутренний божественный принцип?
Цитата:
Медитация — это безмолвная и неизречённая молитва, или, как говорил о ней Платон, "устремление души к божественному, не просьба о каком-то личном благе (в общепринятом значении молитвы), но обращение к самому Добру — к вселенскому Высшему Благу", частью которого мы являемся на земле, и из cущности которого все мы возникли. Поэтому, добавляет Платон, "оставайся безмолвным в присутствии божественных, пока они не снимут туманную пелену с твоих глаз, и благодаря исходящему от них свету, не дадут тебе возможность увидеть то, что действительно является благом, а не кажется тебе таковым".
Цитата:
В состоянии высшей медитации наступает момент, когда низший манас вовлекается в Триаду, которая, следовательно, становится Четверицей, Тетрактисом Пифагора…
Цитата:
В медитации начинающий может колебаться взад и вперед между двумя планами. Вы слышите тиканье часов на этом плане, затем на астральном – душу тиканья; когда часы останавливаются здесь, тиканье продолжается на более высоком плане – астральном, а затем в эфире, пока не исчезнет последняя частица часов.
Цитата:
В медитации нет времени, поскольку нет последовательности состояний сознания на этом плане.
Цитата:
Во время медитации не следует накрывать голову, она покрывается в самадхи.
Цитата:
Благотворна ли концентрация? Таков еще один вопрос, который задают члены В[осточной] Ш[колы] Т[еософии]. Мой ответ: истинная концентрация и медитация, сознательная и осторожная, на своем низшем я в свете внутреннего божественного человека и Paramitas – вещь превосходная. Но «заниматься йогой», имея лишь поверхностные и зачастую искаженные знания о подлинной практике, почти неизменно смертельно; ибо десять против одного, что ученик либо разовьет в себе медиумические силы, либо потеряет время и отвратится как от практики, так и от теории. Прежде чем кто-либо пустится в такой опасный эксперимент и попытается выйти за рамки тщательного анализа своего низшего я и его жизненного пути, или того, что в нашей фразеологии зовется «Книгой повседневной жизни чела», он правильно сделает, если, по крайней мере, познает различие между двумя аспектами «магии», белой, или божественной, и черной, или дьявольской, и убедится, что отнюдь не преступает – ежедневно и ежечасно – границ божественного, чтобы впасть в сатанинское, «занимаясь йогой» без опыта и руководителя, указующего ему на опасности.
Цитата:
В сновидениях, а также всякий раз, когда мы тихо предаемся медитации любого рода, первое, что случается, это то, что элементалы начинают являть нашим внутренним очам всевозможные картины, и та картина, которую нам представят, и будет следствием прежних мыслей, а также того состояния, в котором мы находимся – как ментально, так и физически. Ибо если мысли наши хоть в какой-то мере охвачены беспокойством, то картины, в сущности, будут все более и более хаотичными, хотя на поверхности и не будут казаться таковыми.
Поэтому ученик должен блюсти свои мысли, рассматривая их как генераторы действия. Пятиминутная мысль может перечеркнуть труд пяти лет. И хотя в другой раз пятилетний труд может быть окончен и за менее короткий срок, все же время упущено.
Цитата:
Восточной Тайной Школе ведомы все мельчайшие частицы сердца, и для каждой есть у нее наименование. Она величает их именами богов, как например Зал Брахмы, Зал Вишну и т. д. Каждая из них соответствует какой-либо части мозга. Ученику теперь будет понятно, почему такое огромное значение придается сердцу в связи с медитацией и почему в древней индусской литературе столь много ссылок на Пурушу в сердце. Так, что касается концентрации, Благословенный Учитель Кут Хуми пишет:
Лучший для тебя метод – сосредоточиться на Учителе как на Живом Человеке внутри тебя. Сотвори образ Его в сердце своем и обрати его в фокус концентрации, так чтобы всякое чувство телесного существования растворилось в единой мысли.
И далее Он говорит:
Огромная трудность, которую надобно преодолеть, есть запечатление знания высшего Я на физическом плане. Дабы добиться этого, физический мозг должен абстрагироваться от всего, кроме высшего сознания.
Когда мозг абстрагировался таким образом, впечатления, исходящие из сердца, могут достичь его и сохраниться…
Цитата:
«Книга Дзиан» – от санскритского слова «Дхиан» (мистическая медитация) – является первым томом Комментариев на семь сокровенных фолиантов Киу-те и Словарь по общедоступным трудам того же названия.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместные направленные медитации. *N* Свободный разговор 524 27.01.2022 08:10
Аудио: музыка для медитации студент Библиотека ссылок 7 27.06.2015 12:38
Снова о прививках Ирина Н. Наука, Медицина, Здоровье 31 06.12.2010 18:20
Сегодня начало Буддистской Медитации на Белую Тару Георгий Радуга Агни Йога и Буддизм 2 30.07.2007 07:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги