Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2009, 17:12   #121
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Аврора,

вот, когда Вы говорите слово "практика", неужели у Вас не возникает некое чувство искусственности, механистичности? У меня --- да. Я думаю (хотя и допускаю, что могу быть неправ), что и у многих других возникает такое же чувство... Употребление слова (любого) в современном смысле несет на себе некий оттенок смысла, общего всем. Поэтому, если бы Вы сами с собой общались (как Вы предположили насчет меня ), то и использовали бы любое понравившееся Вам слово. Но, когда Вас слушают другие люди, то не все могут схватить тот смысл, который подразумевался Вами. Так слово "практика" и воспринимается большинством именно как нечто искусственное, ИМО...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 17:37   #122
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А что - это как не практика? Вся Агни-Йога - практика. На то она и Йога - творческий процесс. Конечно, сколько сознаний - столько же и пониманий. Что в этом нового?Ну называйте этот процесс устремлением. Слово устремление говорит само за себя - движение, действие, практика в определённом направлении. Я ошибаюсь и здесь ? Ату - меня.
О, "с перстами пурпурными Эос", да просто ребята решили побеседовать с умной женщиной. Если честно, то вас пока даже обижать никто не собирался.

Вот Восток, например, ему б собеседника достойного и он начинает проявляться, находить то, что в буднях скрыто за суетой и серостью быта... Да и хороший собеседник - это ж средство в себе разобраться.

Или Рион, умный и слегка саркастичный, много ли у него на Дальнем-то Востоке хороших собеседников, а тут дама из Москвы, да поговорить с ней об Агни Йоге - сам Господь Бог велел!

Так что не комплексуйте, Аврора, вы уже многим понравились, но теперь требуете Любви. Погодите, и она придёт.

А дискуссии? Упражняемся мы тут так. Да и посмотрите сколько умного сказано, какие обороты прозвучали, сколько искр и высоких вдохновений порождено. А вы не оценили... Эх, женщины!

PS. Кстати, практики в Агни Йоге не рекомендуются. И причина проста - время такое, которое предостерегает: не нужно убегать вперёд и уединяться, нужно помочь ближним. Это и есть ноша наша.

Последний раз редактировалось Migrant, 07.06.2009 в 17:42.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 17:54   #123
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
8.300. Сегодня добрый срок для хорошего думания. Если мысль заключает в себе творческую энергию, то как полезно устремить в пространство добрую мысль. Когда человечество сговорится послать добрую мысль одновременно, то и зараженная атмосфера низших сфер сразу прояснится. Так нужно заботиться хотя бы несколько раз посылать каждый день мысль не о себе, но о мире. Так мышление будет привыкать к несвоекорыстным устремлениям. Как Спаситель человечества мыслит лишь о всем мире, так, следуя Ему, мы можем приложить свои мысли для создания творческой энергии. Не нужно смотреть на посылки мысли как на какое-то сверхъестественное действо. Пусть это будет пищею духа, как топливо костра во нощи! Также нужно просто следовать за высшим примером. Сердце будет часами верными, когда призовет к мысли обо всех. Не нужно утомительных медитаций: мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. Пусть будет миру хорошо!

АЙ
Цитата:
1963 г. 504. (Окт. 28 ). Думают преуспеть сосредоточением (медитацией) и упражнениями преуспеть. Но преуспеть можно лишь сердцем. Тогда и упражнения хороши. Положим, когда действует сердце и действует полнострунно, не нужны упражнения. Сердце действует огнями. Самое мощное пламя – пламя любви. По приказу она не приходит. Чудесный огненный цветок вырастает сам. Он требует заботы, ухода и постоянного внимания, если вырос.

1967 г. 051. (Фев. 14). ... Труд напряженный и светоносный продвигает быстрее, чем самые изысканные йогические упражнения.

ГАЙ
P.S.
Это единственные шлоки в которых встречается слово "Медитация"

Последний раз редактировалось Suny, 07.06.2009 в 18:07.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 18:12   #124
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Аврора,

вот, когда Вы говорите слово "практика", неужели у Вас не возникает некое чувство искусственности, механистичности? У меня --- да. Я думаю (хотя и допускаю, что могу быть неправ), что и у многих других возникает такое же чувство... Употребление слова (любого) в современном смысле несет на себе некий оттенок смысла, общего всем. Поэтому, если бы Вы сами с собой общались (как Вы предположили насчет меня ), то и использовали бы любое понравившееся Вам слово. Но, когда Вас слушают другие люди, то не все могут схватить тот смысл, который подразумевался Вами. Так слово "практика" и воспринимается большинством именно как нечто искусственное, ИМО...
в ЖЭ тоже постоянно упоминается духовная психомеханика или техника. Почему-то это не вызывает ни у кого вопросов. по-моему здесь спор сугубо понятийный. Завзятый математик при решениии мат. задачи или композитор при соч-нии музыки нах-ся в такой же медит-ции как и йог в горных высотах в своих размышлениях на тему Вечности. Уловите суть процесса и вы познаете Истину. А без опыта медитативного все пустое в этом разговоре...
Удачи практикующим и устремления страшащимся...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 18:13   #125
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
от Бабушки
Но этой практикой занимается каждый, причем постоянно.
Иначе плыть на поводу у самых низких
Тогда зачем отвергать само это слово с таким упорством?
aurora, ( до сих пор не могу привыкнуть, когда ники и имена пишут с маленькой буквы, это что- комплекс неполноценности или попытка принизить себя ?)

У меня есть опыт понимания того, что в других Учениях называют словом :"Медитация" и опыт того, что могут в таких медитациях насотворять люди, сердца которых еще полны страстей и эгоизма. Есть опыт разных групповых медитаций и опыт выползания из того, что в них могут творить. Есть опыт когда насильно объединяют сознания и скидывают болезни, и так же опыт выползнаия из этого.
Само по себе слово не отвергается.
Вы настолько много и непонятно навыражались тут, что я , читая Ваши посты подряд, не смогла понять чего именно Вы хотите, от форума?
Если можно для особых бездарей, тупо последовательно?
Повторю свой вопрос: Какое действие Вы хотите чтобы сделали форумчане, а Вы назовете словом :"Медитация"?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 07.06.2009 в 18:15.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 18:28   #126
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от suni
Это единственные шлоки в которых встречается слово "Медитация"
Спасибо, suny за находку! Я тут давно копаюсь в поисках такой цитаты в моих растрёпанных томах Агни Йоги. Думаю, что они много подскажут обеим сторонам в споре. Здесь все согласны в том, что время длительных медитаций прошло, но не все согласны, что термин "медитация" гораздо шире, чем они это себе представляли. Я говорю о медитации как о процессе преобразования себя, включая все те "устремления", о которых говорится в Учении . Устремление - движение к цели (Свету). Медитация - проникновение в центр (цель). Между ними можно поставить знак равенства. Проблема в том, что у некоторых какие-то архаичные представления о медитации и как следствие - отторжение этого термина. Именно старые методы должны быть оставлены.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 18:47   #127
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от Бабушка
Повторю свой вопрос: Какое действие Вы хотите чтобы сделали форумчане, а Вы назовете словом :"Медитация"?
__________________
Вы знаете, я не жду никакого действия от форумчан. У каждого свой путь и соответственно свой опыт прохождения этого пути. Да и вообще сам вопрос возник случайно, в ответ на моё заявление, что здесь, на форуме много запретительных интонаций. Тема медитации подвернулась не кстати. Но тема, действительно важная. Наверное, ей пришло время опять высветиться. Вы ,вероятно , не в курсе всех этих перепитий.
Пусть каждый идёт к Свету, как он это понимает, что ещё желать? Я этот путь назову духовной практикой или медитативной, памятуя о значении этого слова. Кто -то скажет об устремлении к Высшему. Какая разница! Мне это легче сделать, так как я не напичкана стереотипами. Ваш жизненный опыт я не проходила и не видела монстров от "медитации". Мой опыт - в уединении (психологическом) проходил.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 19:09   #128
Koti
 
Рег-ция: 01.05.2009
Сообщения: 359
Благодарности: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Так поделитесь этим опытом, уважаемая Нина. Авось крупицы этого опыта будут вовсе и не зернами, а слитками. С одним Вы уже поделились, тем, что признаёте слово "медитация". Это - радует, хоть какой-то просвет в этих тучах над форумом.
Не надо мне льстить, Нина. Я еще не произвела всю работу по обузданию чувств и мыслей, Это - моя заветная мечта.[/quote]

Aurora, мне очень дорог Ваш опыт. И в Ваших фразах я прочитала подтверждение своих чувств и сильных ощущений, которые испытываю при медитации - это касается могущественного чувства ЛЮБВИ, поэтому мои слова не лесть, а утверждение. Что касается эмоций, то много работаю над собой и не всегда успешно. Одно могу сказать, что с некоторыми провокациями, которые вызывали сильные эмоции 2 года назад без труда справляюсь. Всего хорошего. .
Koti вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 19:59   #129
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы – правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, – враги отечества.

Право подвергать людей самой суровой критике заслуживает тот, кто убедил их в своей любви к ним.

Махатма Ганди
Aurora Прошу нас простить, очевидно право критиковать вас большинство из нас не заслужило.

P.S.
Это не шутка и не издевка - Я говорю искренне.

Последний раз редактировалось Suny, 07.06.2009 в 20:02.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 20:47   #130
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от Nina
Aurora, мне очень дорог Ваш опыт. И в Ваших фразах я прочитала подтверждение своих чувств и сильных ощущений, которые испытываю при медитации - это касается могущественного чувства ЛЮБВИ, поэтому мои слова не лесть, а утверждение. Что касается эмоций, то много работаю над собой и не всегда успешно. Одно могу сказать, что с некоторыми провокациями, которые вызывали сильные эмоции 2 года назад без труда справляюсь. Всего хорошего.
Настало время принимать розы, не всё же шипы! Спасибо! Вот видите, как полезно бывает иногда обсуждение, находишь товарища по "несчастью".
Эмоции иссякнут, или почти станут прозрачными, как только ментал будет приведён к " присяге" верности своему господину - Эго. А провокации станут лучшими друзьми! А знаете, почему? Их можно будет гладить по головке, как шаловливых детей! Успехов Вам!
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 20:53   #131
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от Suny
Aurora Прошу нас простить, очевидно право критиковать вас большинство из нас не заслужило.
Вы хватили лишку Ваша цитата..., какой компас Вам указал правильное направление? Спасибо.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 21:00   #132
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение

Настало время принимать розы, не всё же шипы!
Красиво разыграли эту сцену.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Эмоции иссякнут, или почти станут прозрачными, как только ментал будет приведён к " присяге" верности своему господину - Эго. А провокации станут лучшими друзьми! А знаете, почему? Их можно будет гладить по головке, как шаловливых детей! Успехов Вам!

И чувство фальши, как легкий туман покрывает все выше сказанное.
Ах, ну да, мы все и всегда исренни.
=====================================

Хороший урок по управлению толпой.
Спасибо.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 22:42   #133
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Медитация - проникновение в центр (цель). Между ними можно поставить знак равенства. Проблема в том, что у некоторых какие-то архаичные представления о медитации и как следствие - отторжение этого термина. Именно старые методы должны быть оставлены.

С самого начала этой темы было предложено убрать архаичные и не архаичные представления о медитации и называть вещи не широким понятием, а конкретным. Устремление называть устремлением, концентрацию - концентрацией, проникновение - проникновением. Но живо ветхое фарисейство и есть повод взболтать хаос, поднять волну противостояния на голом месте.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 23:52   #134
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Медитация - проникновение в центр (цель). Между ними можно поставить знак равенства. Проблема в том, что у некоторых какие-то архаичные представления о медитации и как следствие - отторжение этого термина. Именно старые методы должны быть оставлены.

С самого начала этой темы было предложено убрать архаичные и не архаичные представления о медитации и называть вещи не широким понятием, а конкретным. Устремление называть устремлением, концентрацию - концентрацией, проникновение - проникновением. Но живо ветхое фарисейство и есть повод взболтать хаос, поднять волну противостояния на голом месте.
Да брось ты, Адонис. Что ты так переживаешь. Аврора привыкает, обживается тут. Что же касается медитации, то, видать, не всё мы до конца обсудили. Мне кажется, что этот вопрос ещё много раз повторится. Он во многом...хотел сказать "центральный", но нет, не центральный, но важный.

Да и цель наша на форуме - искать истину, обсуждать. Порой нас зашкаливает, но... и этому надо учиться - ровности обсуждения. Взвешенности, доброму глазу.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 06:51   #135
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Ну что решили большенством? Медитировать или нет?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 09:15   #136
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Ну что решили большенством? Медитировать или нет?
Ага - былоб всё так просто - но мы ведь могли бы хотя бы качественно рассмотреть и обсудить. Но получается так что поперёд всего выставляется только собственное.
Ведь сколько предложено было, и было бы ценно проанализировать детали, но увы - люди новые - колея старая.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 09:35   #137
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
в ЖЭ тоже постоянно упоминается духовная психомеханика или техника. Почему-то это не вызывает ни у кого вопросов. по-моему здесь спор сугубо понятийный. Завзятый математик при решениии мат. задачи или композитор при соч-нии музыки нах-ся в такой же медит-ции как и йог в горных высотах в своих размышлениях на тему Вечности. Уловите суть процесса и вы познаете Истину. А без опыта медитативного все пустое в этом разговоре...
Удачи практикующим и устремления страшащимся...
Математик движим целью решить задачу (ему это интересно), а не поиметь некое переживание трансцендентальной связи с Высшими Мирами (хотя, не исключаю, что такую связь он получает). Композитор также движим самим творческим процессом (он ему интересен). Все они осуществляют свою деятельность в жизни, это их основное занятие, призвание. Трудно представить человека, основным призванием которого была бы медитация (хотя можно, конечно ). Так что суть процесса кристально ясна. Про опыт Вы правильно заметили. Так вот, опыт, подобный опыту математика и композитора, у меня есть, иначе я бы молчал...

Относительно понятий... Так и в самом деле, лучше бы поговорили о психодинамике. И то, больше пользы было бы... У кого есть опыт?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 09:51   #138
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
...Так вот, опыт, подобный опыту математика и композитора, у меня есть, иначе я бы молчал...

Относительно понятий... Так и в самом деле, лучше бы поговорили о психодинамике. И то, больше пользы было бы... У кого есть опыт?
А что такое "психодинамика"?
Вот, если кому интересно, то нашёл в интернете:
Цитата:
Системная психодинамика изучает закономерности взаимодействия всех составляющих психосистемы в процессе ее функционирования.
Собственно, одна психосистема может включать в себя произвольное множество индивидуумов, но в применении к предмету психотерапии нас будет интересовать, как частный случай, психосистема, представляющая собой психику отдельного индивидуума.
Каковы же основные постулаты системной психодинамики? Она базируется на следующих положениях.

Интегрированное поле функционирования психосистемы является нейтральным.

Здесь следует пояснить, что интегрированное поле функционирования включает в себя как саму психосистему, так и среду ее функционирования, в свою очередь, включающую объекты взаимодействия (в т.ч. другие психосистемы) и способы взаимодействия психосистемы с таковыми объектами.

Всякая психосистема стремится к стабилизации.

Проще говоря, психосистема стремится к удовлетворению существующих в данный момент потребностей. Потребности психосистемы являются продуктом соприкосновения психосистемы со средой функционирования и, соответственно, удовлетворяются в этой среде.

Энергия стабилизации психосистемы равна энергии дестабилизации.

То есть, чем актуальнее какая-либо неудовлетворенная потребность, тем больший стимул к ее удовлетворению. В норме энергия стабилизации в виде агрессии соответствующего уровня направлена на соответствующий элемент среды функционирования психосистемы, в результате чего потребность удовлетворяется и система стабилизируется.

Полная стабилизация психосистемы приводит к ее дезинтеграции.

Следует понимать, что полная стабилизация означает остановку психических процессов, что подразумевает прекращение существования психосистемы; во всяком случае, прекращение ее существования как единого стабильного целого, и распад на несколько дестабилизированных частей.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 10:09   #139
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата от СиМ:
Ну что решили большенством? Медитировать или нет?


Если вопрос с юмором, то к нему анекдот: "Телеграмма в ЦК партии - "Колхоз организовали - присылайте колхозников".

А если серьезно, этот вопрос каждый решает САМ и только сам. Это вопрос выбора Пути, личной ответственности и Доверия.

Дискуссия в любом случае была полезной.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 10:12   #140
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
А что такое "психодинамика"?
Вот, что нашел...

Цитата:
Беспредельность, ч.I, 245. Чутко отзывается на космическую вибрацию Агни-йог. Каждая вибрация вызывает воспламенение центров. Устремление каждое вызывает космическую вибрацию. Мы называем это звучание психоактивностью. Потому устремлённость Агни-йога является ответом на космическую вибрацию; так утверждается психоактивность. Напряжённость в высших мирах напряжена, как космическая сила. Права Урусвати, утверждая психодинамику. Так называемое Космическое Дыхание есть психодинамика, которая зовёт к жизни. Пробуждение к жизни утверждается как психодинамика энергии импульса, который устанавливается Материей Матрикс. Так высшее проявление стремится к своему назначению. Так нить стремится к строительству. Наше творчество соединено с космической вибрацией, и творчество Тары отвечает Нашему. Луч Тары на планете утверждает огненную вибрацию. Так Мы, Братья человечества, слитым сердцем отвечаем космической вибрации. Связь с Высшими центрами есть у всех, развитие этой связи даёт их возгорание, утрата связи ведёт к утрате монады.
Цитата:
Беспредельность, ч.I, 64. Все клеточки не просто развитие, но сущая психодинамика Космоса. Человек и продолжение его есть та же психодинамика, разлитая в Космосе. Когда знающие принцип психодинамики будут сознавать, что для продолжения рода человеческого и нарождения шестой расы нужно продвинуться психодинамично, тогда человечество достигнет космической энергии.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместные направленные медитации. *N* Свободный разговор 524 27.01.2022 08:10
Аудио: музыка для медитации студент Библиотека ссылок 7 27.06.2015 12:38
Снова о прививках Ирина Н. Наука, Медицина, Здоровье 31 06.12.2010 18:20
Сегодня начало Буддистской Медитации на Белую Тару Георгий Радуга Агни Йога и Буддизм 2 30.07.2007 07:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги