Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2009, 15:05   #101
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от Rion
Ну, как Вы, читающая Учение, не понимаете, что не может быть состояния безмыслия? Нельзя устранить мысль. Медитация не занимается устранением мыслей. А если в качестве медитации продвигается средство устранения мыслей, то стоит еще сто раз подумать, кому это выгодно...
Ну, я как читающая Учение, как раз и понимаю, что может быть состояние безмыслия. Например, состояние Самадхи. Или глубокий сон. Вы же пребывая во сне (о самадхи не говорю) не думаете непрерывно, что - это сон? Вы просыпаетесь и начинаете думать. Я же говорю об управляемом уме во время бодрствования. Пребывание в центре (в Сердце ) - лишает ум его активности. Вы можете пребывать в этом центре всегда, если нашли его.(хотя на это уходит иногда много времени).К этому призывают и Учителя, говоря иноскозательно.Устремление к Учителю - это прежде всего - поиск этого центра - Света. (Света Учителя) Чтобы найти этот центр, выйти на него и там пребывать, делая при этом любую работу, существуют практики медитативные - проникновение в этот Центр. Там встречается Учитель и ученик, а не где-то ещё. Это и есть действие, то, о чём вопрошают многие участники обсуждения. Не статика, а действие. Неужели не понятно?
Теперь, степеней самадхи много. Об этом неоднократно писала ЕИ. Если мне не верите, что есть состояние безмыслия. Этих состояний тоже много. И высшие состояния - труднодостижимы, в этом я согласна с кайвасату.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 15:13   #102
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
от Нина
И мой 4-летний опыт занятия медитациями лишь показывает неизмеримую длину этого пути.
Всех вам Благ и Любви!
Так поделитесь этим опытом, уважаемая Нина.
Нина, все, кто делился таким опытом выставлялись либо дураками, либо получали то же, что и Алимбай. Не стоит делиться глубинными переживаниями, даже если Вас об этом просят. Не нужно чтобы насмехались те, кто еще не дорос.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я еще не произвела всю работу по обузданию чувств и мыслей, Это - моя заветная мечта.
Это очень сильно заметно.
Может помедитируете на очищение своей ауры от подобной ментальной грязи?
Больше пользы будет для всех
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 15:19   #103
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Ну, я как читающая Учение, как раз и понимаю.
aurora, мы все, читающие Учение, и еще не научившиеся одному из главных принципов :"Не осуди" не хотим считаться с тем, что у каждого свой путь. Кому-то нужны практики древних восточных медитаций, кому-то наоборот, достаточно просто нарабатывать качество действия, и т.д. и т.п.
В Агни Йоге есть понятие "Качество действия" , есть понятие "Изысканная продуманность".
Перечтите выделенные мной слова три дня спустя , когда будете в другом настроении, и Вы многое поймете из того, что я хочу сказать Вам сейчас.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 15:19   #104
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Ну, я как читающая Учение, как раз и понимаю, что может быть состояние безмыслия. Например, состояние Самадхи.
Самадхи - это слой огненного мышления на языке Агни Йоги, а не безмыслия. Вот смотрите:

Цитата:
14.303. Урусвати знает, что основы бытия должны выражаться в каждом действии человека. Мало лишь читать, мало рассуждать о них, они должны настолько войти в жизнь человека, чтобы, не упоминая о них, можно было жить по ним. Для этого нужно распознавать различные слои мысли.
Как существуют три мира, так имеются три слоя мысли. Человек может мыслить единовременно в трех слоях. Он может иметь земное мышление, под которым пройдет тонкая мысль и где-то в глубине засияет искра огненная. Может быть, эти три слоя совпадут, и тогда получится сильное воздействие. Но обычно люди найдут разлад в своем сознании. Земное мышление может создавать как бы привлекательные идеи, но тонкое мышление может осудить их, зная их истинное происхождение. Огненная искра может иногда и вовсе не вспыхнуть.

Можно наблюдать, как человек одновременно может подпасть трем различным побуждениям. Какая же сила получится при таком разногласии? Можно вспомнить старинную сказку, когда в одном человеке совместились и ангел, и демон. Оба шептали свои наставления. Но искра огненная была зажжена любовью, только тогда демон оставил человека.
Очень поучительно наблюдать, как сменяются мысли трех слоев. Не нужно думать, что земная мысль непременно будет хуже тонкой. Можно рассказать, как нередко земная мысль влекла людей к достойным действиям, но тонкая змеилась по пути, давно изжитому. Конечно, огненная искра будет всегда безупречной, но необходимо, чтобы она могла возгореться.

Мы следим за наслоениями мыслей и радуемся, когда три слоя могут быть в единении. Не забудем, что три слоя являются лишь основными делениями. В сущности, таких делений гораздо больше, но будем иметь в виду три основы, чтобы не усложнить наблюдения.
Мыслитель наставлял учеников, чтобы они строго следили за собою в единении мышления. Мыслитель называл такое единение музыкой.
И вот ещё:
Цитата:
11.033. Среди борений духа нужно особенно отметить чувство неудовлетворенности. Дух, имеющий синтез, конечно, может утверждать свою силу. Но, именно, эти огненные приемники не знают чувства удовлетворения. Так часто в жизни можно наблюдать, как условность не принимает Носителей Синтеза. Каждое проявление видимости всегда всеми оценивается. Нужно лишь сожалеть, что люди так ограничивают себя, порождая узкие рамки. Нужно пожалеть не желающих понять творчество мысли. Правильно сказали о мысли и чувствознании. Превыше всех Самадхи царствует мысль. Чем выше, тем мощнее. Чем пламеннее мысль, тем явление полезнее. Истинно, мысль стихийна и беспредельна.

Последний раз редактировалось Swark, 07.06.2009 в 15:21.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 15:20   #105
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

.
Цитата:
от Владимира Чернявского
На мой взгляд, в данном вопросе не нужно особо упорствовать в дотошности. Надо просто понимать, что есть медитативные практики, которые требуют ухода из социальной жизни. Именно об этих практиках и идет речь в Агни Йоге.
Агни Йога безусловно настаивает о необходимости контроля и очищении мышления, но этот процесс должен проходить в ходе реальных дел в гуще социальной жизни.
В Агни-Йоге, на мой взгляд, делается акцент на "не уход" от жизни В повседневных делах творится эта йога.
Цитата:
Указываю на наполнение сердца и сердечную молитву по двум причинам: во-первых, она ведёт к соединению с Высшим миром, во-вторых, она не требует особого времени и производится за любым трудом...
Иер. 132.
Время отшельничества прошло - не раз читаешь в учении.
Впрочем вы сами себе противоречите во втором предложении. Контроль мышления и очищение его - тоже медитативные практики.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 15:23   #106
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
. Контроль мышления и очищение его - тоже медитативные практики.
Но этой практикой занимается каждый, причем постоянно.
Иначе плыть на поводу у самых низких
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 15:29   #107
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

[HTML]
aurora писала:

Цитата:
от Нина
И мой 4-летний опыт занятия медитациями лишь показывает неизмеримую длину этого пути.
Всех вам Благ и Любви!
__________________

Так поделитесь этим опытом, уважаемая Нина. Авось крупицы этого опыта будут вовсе и не зернами, а слитками. С одним Вы уже поделились, тем, что признаёте слово "медитация". Это - радует, хоть какой-то просвет в этих тучах над форумом.
Не надо мне льстить, Нина. Я еще не произвела всю работу по обузданию чувств и мыслей, Это - моя заветная мечта.
[/html]



Аurora, будьте более внимательны, сконцентрируйтесь. Вы приводите цитату из поста Nina, а пишете как от Нина. У меня нет 4-х летнего опыта, и не я писала вам о «зернах» опыта, тем более я никому не льщу.
О медитации я не меняла своего мнения и считаю ее действительно отсталым понятием, предпочитаю действие огня сердца.

Последний раз редактировалось Нина, 07.06.2009 в 15:40.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 15:30   #108
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
[Ну, я как читающая Учение, как раз и понимаю, что может быть состояние безмыслия. Например, состояние Самадхи. Или глубокий сон. Вы же пребывая во сне (о самадхи не говорю) не думаете непрерывно, что - это сон? Вы просыпаетесь и начинаете думать. Я же говорю об управляемом уме во время бодрствования. Пребывание в центре (в Сердце ) - лишает ум его активности. Вы можете пребывать в этом центре всегда, если нашли его.(хотя на это уходит иногда много времени).К этому призывают и Учителя, говоря иноскозательно.Устремление к Учителю - это прежде всего - поиск этого центра - Света. (Света Учителя) Чтобы найти этот центр, выйти на него и там пребывать, делая при этом любую работу, существуют практики медитативные - проникновение в этот Центр. Там встречается Учитель и ученик, а не где-то ещё. Это и есть действие, то, о чём вопрошают многие участники обсуждения. Не статика, а действие. Неужели не понятно?
Теперь, степеней самадхи много. Об этом неоднократно писала ЕИ. Если мне не верите, что есть состояние безмыслия. Этих состояний тоже много. И высшие состояния - труднодостижимы, в этом я согласна с кайвасату.
Прежде, чем говорить о самадхи и его свойствах, Вам стоило бы самой испытать это состояние , а не ссылаться на то, что Вы где-то прочитали. Мы же говорим о том, чем мы должны заниматься здесь и сейчас, в этом теле и на этой Земле. Поэтому и я говорю тоже о действии, но по-другому --- достичь Учителя именно в действии каждого дня, а не в искусственном упражнении. Неужели не понятно? Впрочем, я не навязываю, следуйте своему пути...

Насчет сна... Вы, находясь в физическом теле в бодрствующем состоянии, думаете ли непрерывно, что Вы спите для Высших планов? Потом Вы просыпаетесь и...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 15:33   #109
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от никак
Самадхи - это слой огненного мышления на языке Агни Йоги, а не безмыслия. Вот смотрите
Есть разные типы мышления .Ум опущенный в сердце и пребывающий там наполяется огнём Будхи. Мышление из сердца - огненное мышление. Вы это имели в виду? Ум, который обуздывается в огненной Йоге, имеет другое происхождение.Не надо валить всё в кучу. Чтобы опустить ум в сердце и пребывать там существуют медитативные практики, о них чиайте в АЙ.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 15:40   #110
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Тема о медитации целесообразней для обсуждения, а вырабатывание правильного к ней отношения в среде последователей Агни-Йоги, на мой взгляд, важнее понимания волновой функции...
Умница.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 15:40   #111
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Есть разные типы мышления .Ум опущенный в сердце и пребывающий там наполяется огнём Будхи.
Из какого места Вы опускаете ум в сердце? Далее, Вы уже делали так? Если да, как Вы определили, что ум наполняется огнем Буддхи?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 15:45   #112
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Есть разные типы мышления
Не типы - а слои, см. цитату выше.

Цитата:
.Ум опущенный в сердце и пребывающий там наполяется огнём Будхи. Мышление из сердца - огненное мышление. Вы это имели в виду?
Это.

Цитата:
Ум, который обуздывается в огненной Йоге, имеет другое происхождение.Не надо валить всё в кучу.
Не другое, это просто первых два слоя мысли описанных выше. И это не куча, а иерархия мышления.

Цитата:
Чтобы опустить ум в сердце и пребывать там существуют медитативные практики, о них читайте в АЙ.
И читаю и воплощаю.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 15:56   #113
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от Rion
Прежде, чем говорить о самадхи и его свойствах, Вам стоило бы самой испытать это состояние , а не ссылаться на то, что Вы где-то прочитали. Мы же говорим о том, чем мы должны заниматься здесь и сейчас, в этом теле и на этой Земле. Поэтому и я говорю тоже о действии, но по-другому --- достичь Учителя именно в действии каждого дня, а не в искусственном упражнении. Неужели не понятно? Впрочем, я не навязываю, следуйте своему пути...
Я где-то говорила об искусственных упражнениях? Найдите в постах и покажите. Я приводила цитаты о труде каждого дня, именно. Делала упор на то, что в этой Йоге не показано уходить от жизни. Если Вы осознанны в своих мыслях, а именно об этом я твержу, то Вы бы не допускали таких ошибок и не приписывали бы мне того, что я не говорила. Об этой осознанности твердится в АЙ. постоянно . Будьте вниматетельны в изучении.
Самадхи я привела в качестве примера явления отсутствия мысли, как мы привыкли её видеть в условиях физического плана. НЕ надо передёргивать! И не Вам судить о моих достижениях или не достижениях. Или это метод изгнания "недостойных" - передёргивание? Я вижу, что Вы - не осознанны в своих действиях. Но я же не делаю из этого факта далеко идущие выводы! Найдите и покажите, где я говорила об искусственных методах!
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 16:01   #114
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

От Бабушка:
мы все, читающие Учение, и еще не научившиеся одному из главных принципов :"Не осуди" не хотим считаться с тем, что у каждого свой путь. Кому-то нужны практики древних восточных медитаций, кому-то наоборот, достаточно просто нарабатывать качество действия, и т.д. и т.п.

Поддерживаю.




Исправила опечатку:
Цитата aurora:
от Нина
И мой 4-летний опыт занятия медитациями лишь показывает неизмеримую длину этого пути.
Всех вам Благ и Любви!
__________________

Так поделитесь этим опытом, уважаемая Нина. Авось крупицы этого опыта будут вовсе и не зернами, а слитками. С одним Вы уже поделились, тем, что признаёте слово "медитация". Это - радует, хоть какой-то просвет в этих тучах над форумом.
Не надо мне льстить, Нина. Я еще не произвела всю работу по обузданию чувств и мыслей, Это - моя заветная мечта.


Аurora, будьте более внимательны, сконцентрируйтесь. Вы приводите цитату из поста Nina, а пишете как от Нина. У меня нет 4-х летнего опыта, и не я писала вам о «зернах» опыта, тем более я никому не льщу.
О медитации я не меняла своего мнения и считаю ее действительно отсталым понятием, предпочитаю действие огня сердца.

Последний раз редактировалось Нина, 07.06.2009 в 16:05. Причина: опечатка
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 16:16   #115
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я где-то говорила об искусственных упражнениях? Найдите в постах и покажите. Я приводила цитаты о труде каждого дня, именно. Делала упор на то, что в этой Йоге не показано уходить от жизни.
Вот и хорошо... В этом мы согласны.

Цитата:
Если Вы осознанны в своих мыслях, а именно об этом я твержу, то Вы бы не допускали таких ошибок и не приписывали бы мне того, что я не говорила. Об этой осознанности твердится в АЙ. постоянно . Будьте вниматетельны в изучении.
Да я ж и говорю, я беспросветно туп ... Поэтому меня и беспокоит больше мышление и мысль, а не медитация (хотя я и понимаю, что перевод слова "медитация" означает размышление)...

Цитата:
Самадхи я привела в качестве примера явления отсутствия мысли, как мы привыкли её видеть в условиях физического плана.
Я, знаете ли, привык видеть отсутствие мысли несколько в ином аспекте... Не по причине самадхи, а по причине банального отсутствия культуры четкого мышления среди людей ... Вам повезло, кругом все в самадхи ...

Цитата:
НЕ надо передёргивать! И не Вам судить о моих достижениях или не достижениях. Или это метод изгнания "недостойных" - передёргивание? Я вижу, что Вы - не осознанны в своих действиях. Но я же не делаю из этого факта далеко идущие выводы! Найдите и покажите, где я говорила об искусственных методах!
Не надо так нервничать ... Я о Ваших достижениях и не судил. Просто я сказал, что если уж Вы рассуждаете о самадхи, то должны быть компетентны в этом. И, как минимум, умиротворенны, а не агрессивны... Но, если Вас это так задело, то уж простите неразумного...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 16:38   #116
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от rion
Не надо так нервничать ... Я о Ваших достижениях и не судил. Просто я сказал, что если уж Вы рассуждаете о самадхи, то должны быть компетентны в этом. И, как минимум, умиротворенны, а не агрессивны... Но, если Вас это так задело, то уж простите неразумного...
__________________
Вы так и не привели пример, уважаемый!. Я прощаю, потому что приводить Вам нечего. Сами с собой беседуете, надо полагать.
Где было Ваше умиротворение, когда Вы забивали последний гвоздь в"гроб" уважаемого образа Алимбая? Мало показалось?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 16:41   #117
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от Бабушки
Но этой практикой занимается каждый, причем постоянно.
Иначе плыть на поводу у самых низких
__________________
Тогда зачем отвергать само это слово с таким упорством?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 16:55   #118
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы так и не привели пример, уважаемый!. Я прощаю, потому что приводить Вам нечего. Сами с собой беседуете, надо полагать.
Где было Ваше умиротворение, когда Вы забивали последний гвоздь в"гроб" уважаемого образа Алимбая? Мало показалось?
Ну, давайте попробуем... Вот Ваши слова:

Цитата:
В данном случае не соглашусь с Вами, уважаемый Rion. Весь сыр-бор разгорелся из-за определения медитации как размышления. Было рекомендовано размышлять и не более того.Дело всё в том, что размышления, любые, надо научиться оставляь за бортом. Это не значит - не думать. Ум должен быть очень послушным инструментом высшего"я" человека. Об этом говорят Учителя, говоря о "культуре ума". Для этого существуют практики, медитативные. В данном случае - это очень удобное выражение. Не надо придумывать велосипед. Об этих практиках повествует Агни-Йога. Не надо далеко ходить. Это слово - опошлено и это верно. Учителя , я думаю, это учитывали. В начале прошлого века очень модно было "медитировать" на кристалле и сидеть в позе лотоса и тд.
Ну, как эти практики воспринимать? Я воспринимаю их именно как искусственные упражнения. Если у Вас другое понимание, я рад за Вас...

И чем же таким я Алимбая не устроил? Я ему дал дельный совет, он ему не последовал... А Вам я желаю долгих лет жизни на этом форуме...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 17:00   #119
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от восток
Иерархия ,204...
Ну и где к примеру тут - говорится о том что необходимы практики?
Такое ощущение, что любая вещь человеком не тоько обрисовывается с помощьюСВОИХ пониманий, но и дорисовывается и выкрашивается и перекраивается.[/quote]
А что - это как не практика? Вся Агни-Йога - практика. На то она и Йога - творческий процесс. Конечно, сколько сознаний - столько же и пониманий. Что в этом нового?Ну называйте этот процесс устремлением. Слово устремление говорит само за себя - движение, действие, практика в определённом направлении. Я ошибаюсь и здесь ? Ату - меня.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 17:02   #120
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Тогда зачем отвергать само это слово с таким упорством?
А почему с таким упорством в науке отвергается слово "эфир"? Видно, сейчас не время для этого слова. Так и с медитацией. Сейчас устарело, а когда Агни Йога распространится, то для огненного мышления придумают слово, или из Сензара возьмут. Помните такие понятия как Палория, Урумия, Умия. Вот когда они войдут в жизнь, тогда и медитация, названная по новому, воскреснет.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместные направленные медитации. *N* Свободный разговор 524 27.01.2022 08:10
Аудио: музыка для медитации студент Библиотека ссылок 7 27.06.2015 12:38
Снова о прививках Ирина Н. Наука, Медицина, Здоровье 31 06.12.2010 18:20
Сегодня начало Буддистской Медитации на Белую Тару Георгий Радуга Агни Йога и Буддизм 2 30.07.2007 07:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги