Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2007, 19:01   #121
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
. А я про какой-то рис. Вы, ninniku, не просто дуалист, а дуалист воинствующий (надеюсь Вы понимаете, что это никоим образом не оскорбление, скорее наоборот). Посмотрите сколько у Вас в таком небольшом отрывке приведено пар противоположностей. Это образ мышления, однако.
Итак, считаем:
1. Две половинки
2. Высший и низший (манас)
3. Любовь и секс
4. Любовь и премудрость.
5. Внешность и сущность.
Дмитрий! А ведь вы, действительно не понимаете!
Можно я вам помогу? Вы сами тут вывели пары. Теперь сами и найдите среди них РАВНОПРАВНЫЕ или точнее РАВНОСИЛЬНЫЕ! Если найдете, считайте меня дуалистом!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2007, 19:54   #122
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
<...>
А статья-то полная дурь. Не стоит и копья ломать.
это не статья, ninniku, это глава из книги "Книга Мории" с таким содержанием:

Зов Мории
Криптограммы Адаманта
Круг Сансары
Жизнь Вечная
Воскрешённая память
Пустыня сознания
Дуализм Вселенной
Высший Pазум

электронная версия книги здесь: "Книга Мории"

Последний раз редактировалось Вэл, 23.06.2007 в 19:55.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2007, 22:38   #123
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
И Djay обидели зря.
Спасибо за поддержку, Дмитрий, но обидеть может только близкий человек. А так - просто напрягает непонимание, но никто и не обязан понимать.

Надеюсь, мой временный "влаз" никому не помешает.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2007, 22:40   #124
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Джей, погодите минуточку - прежде чем удалитесь, попробуйте представить Гермесов жезл не в двух-мерном, а в многомерном пространстве - ну хотя бы 3 или 4 мерном, процессы становятся куда интересней
Извините, Ирина, у меня не было времени ответить Вам раньше. Это сложно представить, но я всегда имею в виду многомерность, в любом случае символизма.

Если хотите, перейдем в другую тему, где я никого не напрягаю. Или в лс.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2007, 23:15   #125
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
. А я про какой-то рис. Вы, ninniku, не просто дуалист, а дуалист воинствующий (надеюсь Вы понимаете, что это никоим образом не оскорбление, скорее наоборот). Посмотрите сколько у Вас в таком небольшом отрывке приведено пар противоположностей. Это образ мышления, однако.
Итак, считаем:
1. Две половинки
2. Высший и низший (манас)
3. Любовь и секс
4. Любовь и премудрость.
5. Внешность и сущность.
Дмитрий! А ведь вы, действительно не понимаете!
Можно я вам помогу? Вы сами тут вывели пары. Теперь сами и найдите среди них РАВНОПРАВНЫЕ или точнее РАВНОСИЛЬНЫЕ! Если найдете, считайте меня дуалистом!
Да уж . Пары противоположностей равноправны по определению . Вообще. В каждом же конкретном случае в зависимости от отношения одна из крайностей закономерно доминирует над другой.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 23.06.2007 в 23:22.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2007, 07:12   #126
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Да уж!
Крайности - не пары. Доминанта - не равноправие.
Две половинки - условность
Высший и низший манас - не противоположности. У них иерархическая соподчиненность и взаимозависимость
Любовь и секс - не противоположности и потому не пара.
Любовь и премудрость - тождественны
Внешность и сущность - единство. Какие же они пары противоположностей?
В том то и дело, что истинные противоположности.... найти практически невозможно. Но... их можно найти лишь в одном измерении. Лишь в одном. В горизонтальном. Да и то не просто. Наиболее типичная ошибка - любовь и ненависть. Но ведь это не противоположности. Любовь и равнодушие - противоположности. Ненависть и равнодушие - противоположности. Но лишь в области чувств.
Но на другом уровне, более высоком, любовь остается, а равнодушие нет. Они расходятся. Вот и получается, что противоположности, грубо говоря две - жизнь и её отсутствие. Но ведь отсутствие жизни - это лишь её потенциал. Жизнь и смерть - не противоположности.
Так что.... мое мышление крайне монистично
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2007, 22:34   #127
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

"Дуализм Вселенной

Дуалистическое восприятие мира зиждется на разделённости человека на двуполое существо. Мир видится вам двойственным уже только потому, что вы либо мужчина, либо женщина. Только осознав себя воистину целостным, вы более не столкнётесь ни с добром, ни со злом, ибо они обретут единый корень в Первопричине .........................
счастливыми людьми, ибо они, хотя и жили в феноменальном мире, ещё не знали деления на пол. Мужское и женское начала, неизбежно проявившиеся в ходе эволюции, заставили и мир разделиться в самом себе, определив в нём свет и тень, высшее и низшее, доброе и злое. Дуализм есть основа феноменального мира, и пока в вас присутствует личное «я» и индивидуальное «я», пока вы различаете покров, за которым находится Единое Абсолютное Начало, вы будете
......................................
Будь вы мужчина или женщина, вы способны достичь слияния своего сознания с Абсолютным Сознанием и постичь единство мироздания, внутри себя осуществив полную трансформацию. Вы, оставаясь мужчиной или женщиной, не будете более ни тем, ни другим, ибо в вас родился Универсальный Дух, позволивший вам видеть мир целостным.

Итак, не мир делится на истинное и иллюзорное, на доброе и злое, на высшее и низшее, но вы внутри себя делитесь, проявляя независимо от пола то мужскую, то женскую природу.
..........................
Причина дуализма — в вашем уме, порождающем мысли. Мысли порождают желания, желания — карму. Чистое от природы сознание загрязняется и отделяется от Океана Сознания, создавая феноменальный мир.
.............................Любой человек, будь то мужчина или женщина, способен постичь суть дуализма и убрать внутри себя разделённость, сделав сознание цельным. В цельном сознании отсутствует притяжение к тому или иному полу, оно — андрогинное, то есть бесполое.


Ваша внутренняя грязь. Помойка сознания, сочиняющая сказки о тёмных силах. Поскольку вы находитесь в Сансаре, Мы вынуждены говорить о том, что создано вами. Мы учим вас преодолевать .................................................. .........

лишь единицы слышат Нас. Всё, что даётся вам свыше, — это Знания о Сансаре. Описать же Истинную Реальность невозможно, как невозможно рассказать обо всём.
.................................................................
Мория
************************************

Зашел почитать и не понял - каким боком текст относится к Дуальности Вселенной? Может поясните. Каким боком разделение на полы в физическом мире (в Тонком мире душа беспола) объясняет дуальность Вселенной? О дуальности и Триединстве, как о понятиях связанных и вытекающих друг из друга, можно говорить относительно Абсолюта или человеческой Души, какое отношение имеет этот Космический Закон к семье и разделению полов на Земле. Вроде в большинстве миров такого разделения нет, а дуальность есть. И у нас оно создано довольно в практических целях. И как на основе отношений мужчины и женщины можно объяснить работу Закона противоположностей, эволюции и инволюции, духовности и материальности?

"Мужское и женское начала, неизбежно проявившиеся в ходе эволюции, заставили и мир разделиться в самом себе, определив в нём свет и тень, высшее и низшее, доброе и злое."

Разве они проявились в ходе эволюции? Разделение на мужское и женское начало это что, то же, что разделение на добро и зло, свет и тень, высшее и низшее? Кто тогда есть кто ?

Дуалистическое восприятие мира зиждется на разделённости человека на двуполое существо. Мир видится вам двойственным уже только потому, что вы либо мужчина, либо женщина.

Пурга какая-то.

Причина дуализма — в вашем уме, порождающем мысли.

Как-то не вяжется с Дуализмом Вселенной. Я думал причина выше.

Текст поразительно напоминает диктовки Микушиной. И далек от стиля Учителя М*

Заранее благодарю за пояснения.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2007, 22:59   #128
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Что вам надо пояснять, Сотрудник - "пургу какую-то"?
А не кажется ли вам, что просьба в таком духе есть откровенное насмехательство.
И вы думаете, что я прямо сейчас сорвусь вам отвечать на всю эту вашу встречную пургу, с вашим знанием стиля М?

:-)

А что вы ещё знаете?
Вы мне как-то не попадались под руку ранее в дискуссиях по вопросам Теософии и Живой Этики. Я вас не знаю и не знаю, насколько вы квалифицированны в этих учениях и их понимании. Если запамятовал - напомните, пожалуйста.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2007, 23:13   #129
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Вэл.

Вы последний от кого я ждал бы пояснений.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2007, 23:19   #130
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

С вами Вэл я никогда не дискутировал, но если вы решите пояснить мне этот текст, то напишите, в каком абзаце текста говорится о Дуализме Вселенной. Если вы не станете - тоже не беда.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2007, 23:21   #131
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Вэл.

Вы последний от кого я ждал бы пояснений.
:-)

а кроме меня вам тут никто ничего не пояснит, Сотрудник. К сожалению.
Вы ведь не пояснений хотите, не так ли?
Вы хотите подтверждений и поддержки вашему собственному отношению.
Ну так в этом у вас не будет недостатка. Вас поддержат. И свою порцию удовольствия вы получите. Только я вам её чуть подпорчу скорее всего.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2007, 23:33   #132
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
С вами Вэл я никогда не дискутировал, но если вы решите пояснить мне этот текст, то напишите, в каком абзаце текста говорится о Дуализме Вселенной. Если вы не станете - тоже не беда.
:-)

да в самом первом и говорится.

"Дуалистическое восприятие мира зиждется на разделённости человека на двуполое существо.
<...>
Дуализм есть основа феноменального мира<...>"

Дуализм феноменального мира можно предметно рассмотреть в комментариях Елены Блаватской к Валентинианской Плероме [см. выше в этой же теме].
Дуалистическое восприятие мира - естественное следствие Дуализма феноменального мира.
Предметом этой главы книги является прежде всего природа дуалистического восприятия мира человеком.

ну что тут такого сложного?
и никакой пурги.

:-)

Последний раз редактировалось Вэл, 24.06.2007 в 23:34.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2007, 23:56   #133
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В том то и дело, что истинные противоположности.... найти практически невозможно.
Повторю еще раз, что одна сущность противоположна другой не вообще, а в данном конкретном отношении. Вы же под истинными понимаете противоположности из разряда вообще.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Так что.... мое мышление крайне монистично
Пусть будет так, ninniku. Если дуалист для Вас ругательное слово, считайте себя кем угодно .
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2007, 00:32   #134
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Вы мне как-то не попадались под руку ранее в дискуссиях по вопросам Теософии и Живой Этики. Я вас не знаю и не знаю, насколько вы квалифицированны в этих учениях и их понимании. Если запамятовал - напомните, пожалуйста.
но в то же время
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Я очень чувствителен к любому проявлению в человеке чувства превосходства, происходящего из религиозных , расовых или социальных воззрений, и приобретённых и навязываемых.
Ваше чувство превосходства, Вэл, какое-то особенное и в вышеприведенном списке не значится ?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2007, 05:16   #135
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
<...>
Очень хорошо, что Вы так четко определелись. Все что Вы сказали я заметила, но никогда не мешает убедиться лишний раз. Это нисколько не затруднит общение, но понимание уже заранее будет искажено. Мое мнение.
Но если это устраивает..., то - без проблем.
Хотя, очень занимательно было прочитать: "это не препятствует моему пониманию, как вкладу в возможное взаимопонимание". Вэл, Вы хотите одновременно стоять в двух противоположных воротах? Или у Вас уже прикинута таблицы возможных аберраций?
Занятно. И Вы, конечно, не хотите делать "первый выпад"?


не... женщины это что-то!
ты им слово - они тебе десять [о! это же совершенное 10 и число женщины!]
...
Так это и есть представление дуализма - число 10, как единица и нуль. Причем и в том и другом глубокий символизм. Представьте нуль, как круг или пространство... И в этом ВСЕ. Вэл говорил о Причине необходимости и это посто, как дыхание. Ну просто, Джай! Тема очень актуальна для грани сотрудничества, а разве не к этому мы все здесь, на форуме. Но забывем о реальности, погружаясь в мир умствования. Вэл делает попытки вернуть нас к истинной природе. Я так это воспринимаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2007, 05:29   #136
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Вы мне как-то не попадались под руку ранее в дискуссиях по вопросам Теософии и Живой Этики. Я вас не знаю и не знаю, насколько вы квалифицированны в этих учениях и их понимании. Если запамятовал - напомните, пожалуйста.
но в то же время
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Я очень чувствителен к любому проявлению в человеке чувства превосходства, происходящего из религиозных , расовых или социальных воззрений, и приобретённых и навязываемых.
Ваше чувство превосходства, Вэл, какое-то особенное и в вышеприведенном списке не значится ?
Это переход на личности, Дмитрий. Просто Вэл с другой планеты с более высшим типом мышления, что ли, и хотя говорит о простом, именно это нам и непонятно. Я вот так полагаю.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2007, 06:01   #137
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Уважаемые участники,
прошу прекратить взаимные оскорбления и сменить тон разговора.
В противном случае нарушители будут лишены возможности принимать участие в форуме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2007, 06:02   #138
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В том то и дело, что истинные противоположности.... найти практически невозможно.
Повторю еще раз, что одна сущность противоположна другой не вообще, а в данном конкретном отношении. Вы же под истинными понимаете противоположности из разряда вообще.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Так что.... мое мышление крайне монистично
Пусть будет так, ninniku. Если дуалист для Вас ругательное слово, считайте себя кем угодно .
Не то чтобы оно ругательное... Но это особенность нашего мышления, которое просто следует преодолевать. Человек, воспринимающий мир дуалистически плодит сущностей. Устремленное мышление подобно лучу. Но дуализм в мышлении создает кольцо. Получается некая сущность. Думаю, дуализм наследие астрала. Он полярен, потому и подчиняет наше мышление своей природе. Но можно отталкиваться от противоположностей и синтезировать их. Тогда мышление обретает устремленность, причем бесконечную.
Я давно прошел этот путь. Было забавно и интересно. Помню, тогда попытался разобраться с Прекрасным и подошел к нему через противоположности. Но понимание Идеи Прекрасного пришло внезапно и лишь тогда, когда я увидел, что у неё нет Противоположности. Дуализм не получился Зато я испытал состояние близкое к озарению, когда увидел отражение Идеи Прекрасного в своем сознании. Надеюсь, вы согласитесь, что отражение не есть противоположность.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2007, 07:00   #139
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Вы мне как-то не попадались под руку ранее в дискуссиях по вопросам Теософии и Живой Этики. Я вас не знаю и не знаю, насколько вы квалифицированны в этих учениях и их понимании. Если запамятовал - напомните, пожалуйста.
но в то же время
Цитата:
Сообщение от Вэл Посмотреть сообщение
Я очень чувствителен к любому проявлению в человеке чувства превосходства, происходящего из религиозных , расовых или социальных воззрений, и приобретённых и навязываемых.
Ваше чувство превосходства, Вэл, какое-то особенное и в вышеприведенном списке не значится ?:)
Тут простая логика, Дмитрий777.
В этом списке подразумевается расовое превосходство, религиозное превосходство, социальное превосходство - всё, что уже осуждено прогрессивным человечеством давно и справедливо.

Что касается моего чувства превосходства, если оно очевидно, то ни в одну из этих категорий оно не попадает, ибо связано исключительно с вопросами теории философии. И потом вам так показалось. В приведённом вами отрывке с моими словами я всего-лишь сказал, что не знаю, насколько человек образован кроме того, что он знает стиль М. и какие-то там диктовки, о которых я не имею ни малейшего представления. И всё это для того, чтобы подобрать наиболее оптимальную форму для ответа на его вопросы, если бы я увидел в этом необходимость.

Вопрос закрыт? Или вы нуждаетесь в дополнительных пояснениях?

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2007, 13:12   #140
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дуализм Вселенной

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Помню, тогда попытался разобраться с Прекрасным и подошел к нему через противоположности. Но понимание Идеи Прекрасного пришло внезапно и лишь тогда, когда я увидел, что у неё нет Противоположности. Дуализм не получился Зато я испытал состояние близкое к озарению, когда увидел отражение Идеи Прекрасного в своем сознании. Надеюсь, вы согласитесь, что отражение не есть противоположность.
Само по себе определение «отражение прекрасного» еще ни о чем не говорит. Но если в тот момент оно, это отражение, воспринималось Вами как нечто непротивопоставленное (по другому – Абсолютная Истина), то да, значит так оно и было.
Но не вообще, ninniku, а именно для Вас в данном отношении (состоянии системы),
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Это переход на личности, Дмитрий. Просто Вэл с другой планеты с более высшим типом мышления, что ли, и хотя говорит о простом, именно это нам и непонятно. Я вот так полагаю.
Не совсем согласен с Вами. Абсолютно избежать любые высказывания личного плана навряд ли удастся, и если принять это за самоцель, то можно упустить что-то действительно главное.
Поэтому в этом надо: 1)соблюдать чувство меры и 2)быть корректным.
На мой взгляд, переход на личности – это несоблюдение хотя бы одного из них.
(Первое – частота, второе – амплитуда, в данном отношении могут считаться противоположностями друг другу (все таки тема посвящена дуальности )).
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астробиология, Жизнь во Вселенной - Новости Sergej Наука, Медицина, Здоровье 122 30.03.2024 04:59
Голографическая парадигма Вселенной Aёй Мах-Мах Наука, Медицина, Здоровье 10 17.03.2021 22:17
Модели Вселенной Лена К. В мире природы 50 16.11.2009 12:00
Mикроволновой фон вселенной Истин Наука, Медицина, Здоровье 38 04.06.2007 07:21
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖИЗНИ ВО ВСЕЛЕННОЙ Miona Свободный разговор 2 20.05.2006 18:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги