Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2018, 23:46   #3641
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Английском художественном фильме 1984 года, «Поездка в Индию», в художественной форме раскрываются те вопросы, которые горячо обсуждаются сейчас на форуме.
Древняя культура Индии несколько иначе подходила к взаимоотношению полов, чем Западная культура, создавшая запреты и строгие правила на эти отношения. Большое влияние на выработку традиции во взаимоотношении полов имела Западная церковь, где все плотское было объявлено греховным, что породило определенную идеологию, названную Пуританской.
Традиция Индии (прежде всего Индуизма) не знает такой высушивающей плоть идеологии, называющей все связанное с плотскими отношениями — греховным.
Наоборот, возводя отношения мужчины и женщины до Божественных (как Шивы и Парвати)
индийская традиция одухотворяет и благославляет к жизни и к радости отношения между мужчиной и женщиной.
В фильме столкновение двух идеологий доведено до крайности, девушка англичанка, испытывает сильнейшее влияние открывающейся перед ней другой жизнью, она даже отказывается от решенного для нее выгодного брака с настоящим английским джентльменом.
Новая для нее жизнь и культура требует переосмысления и принятия, но все это понятно происходит в области сильных чувств и сюжет жизни (за которым следует сюжет фильма) расставляет определенные события, которые должны привести к переосмыслению жизни.
Первое это посещение древних пещер и частичное умопомрачение девушки.
Второе, это обвинение её индийского друга в изнасиловании и судебный процесс связанный с этим.
Все это происходит на фоне английского колониального владычества, отчужденности и подавления иноземной администрацией местного населения.

По-моему, каждый соприкоснувшийся с восточной философской традицией и размышляя о ней ( 20- 25 лет, как это происходит в моем случае) неизбежно проходит переоценку взаимоотношений мужчины и женщины, любви, половых отношений, семейных отношений.
Это благо, которое позволяет прикасаться к осмоленным кармическим узлам и развязывать их. Я думаю многие это могут подтвердить.


Сейчас на форуме, в этой теме, создается максимальное негативное отношение к другой традиции, она выставляется в самом пошлом виде. Зачем наполнять себя таким ядом неприятия?
]
Вам бы уже определиться по феномену московских дневников, запечатлен ли в них опыт как Вы говорите "Галактики", в человеческом теле, или некоего представителя туземной традиции в период ее вырождения.

Если это "Галактика" воплотилась в теле, то почему она так зависима от туземных земных традиций вместо формирования их?
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2018, 23:55   #3642
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

" Е.И. — Общ[ества] психических исследований зашли в тупик.

Вл. — Правильно.

Е.И. — Следует объяснить разницу между психизмом и высшими духовными достижениями.

Вл. — Правильно. Даже не подозреваешь, как твои писания будут исцелять тех, кто искал и забрел в темноту. Даже не подозреваешь, как творчество твое ярко проникает в пространство. Я вижу том твоих дискуссий, который начнем собирать из написанных писем. Первое издание выйдет без имени корреспондентов.
Е.И. — Воображаю, какое негодование обрушится на меня! 

Вл.— Это была судьба всех великих творцов.

Е.И. — Если бы хотя на краткое время способности Аспазии проснулись во мне.

Вл. — Именно Аспазия говорит в духе твоем. Я вижу чудесный том и тысячи духов, изучающих твои письма. Конечно, книга выйдет под твоим именем, и Я дам предисловие. Этот том будет истинным катехизисом Нашего Учения, и этот труд есть гордость Щита Моего. Мне радость видеть эту книгу. Я вижу все достижения твоего духа. Я вижу, как средства придут за ночь. Я вижу, как твои ближайшие проведут все Мои желания об этой книге. Можешь писать на любимые темы, которые близки твоему духу. Также послания твои в Ригу и Литву насыщены огнем сердца твоего, и этот магнит притягивает достойных. Так, родная Свати, ты направляешь Мою Волю, направленную к очищению сознаний. Все твои мысли дадут огненный посев. Мое сердце радуется. Так Наша верная Ояна напишет эту радость Логв[ану] и Пор[уме].

Е.И. — Но книга выйдет через два-три года, не раньше, — нужно бы добавить несколько сильных писем.

Вл. — Гораздо скорее. Великий том вижу. Укажу подробности после. "

Записи Учения Живой Этики, том 14. (21.03.1934 - 03.02.1935)", Страница 259. 4 декабря 1934, вторник)
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 10.12.2018 в 23:57.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 00:05   #3643
Vityaz
 
Аватар для Vityaz
 
Рег-ция: 19.01.2018
Адрес: Россия
Сообщения: 148
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Народ, только не надо переходить на личности - они у всех нас смертны. Только индивидуальный опыт и мысли, если можно.
Расскажу о своих ощущениях, когда в Дневниках З.И.Фосдик впервые прочитал о "взрыве Земли в 1977 году". Поскольку я математик, то сначала изучил этот вопрос с точки зрения данной дисциплины. Результаты показали, что "1977" - это некий шифр, тайный код, за которым Иерархия Света скрывает другую дату.
Второе чувство было недоумением, ведь никакого взрыва планеты не было в указанном году. Чуть позднее я узнал про дату 17.10.1949 г. - и многое прояснилось.
Но тут же возникло удивление: а почему сама Зинаида Григорьевна не убрала год 1977-й как время гибели Земли, ведь она и все люди благополучно пережили его?
Зачем, мол, дразнить гусей, коих всегда было предостаточно против Рерихов и Учения?..
Так тоже бывает.
Vityaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 01:23   #3644
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Прежде чем утверждать сдачу Брата - нужно изучить
Учение.

Это Мир Огненный 3 часть параграф 292

" Взаимодействия между телами нужно исследовать, ибо так же как состояние физического тела действует на состояние астрального тела, конечно, так же воздействует астральное тело на физическое. Болезненное состояние организма отражается на астральном, и духовное недомогание астрального тела отражается на физическом. Все духовные переживания имеют свое влияние на астральное тело, также и на физическое. Но в этих явлениях нужно очень тонко разбираться. Но каждое переживание на духовном плане не сразу накладывает свой отпечаток на грубо здоровом теле. Конечно, когда тонкое тело собирает вокруг себя все отравленные флюиды, которые заражают астральное тело, происходит заражение и грубо здорового тела. В зараженном астральном теле происходит утверждение взаимодействия. Астральное тело воспринимает легко все флюиды физического тела, потому каждое нарушение равновесия сразу отражается на тонком теле. Потому так важно врачу знать духовное состояние больного. При болезнях и борьбе с ними нужно иметь в виду согласованность тел и неразрывную связь между ними. Такое чуткое отношение нужно выработать на пути к Миру Огненному. "

Записи Учения Живой Этики, том 14. (21.03.1934 - 03.02.1935)", Страница 193. 29 сентября 1934, суббота)

Мир Огненный III §294 294. Причины болезней лежат в корне связи между физическим и астральным мирами. Тело отражает все следствия от происходящих утверждений во всех слоях и недрах Космоса. Казалось бы, понятно, какое неразрывное соотношение существует между макрокосмом и микрокосмом, но, кроме просвещённых сознаний, это понятие не принимается в соображение и не продвигает дальше научные исследования. Если бы знать, как давление атмосферы влияет на организм, то как же не устремиться к познанию этой связи, мощь которой насыщает каждую клеточку жизни своим Огнём. Связь между телами и взаимодействие токов должны быть исследованы, ибо невозможно точно определить состояние организма и его болезней, не установив огненного соответствия. Тонкое исследование духовного и физического состояния даст возможность найти флюиды разложения.

Агни Йога (Учение Живой Этики) / Мир Огненный, ч. III", Мир Огненный III §294.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 06:08   #3645
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Насколько я понял, новые записи состоят из двух частей. Первая написана почерком ЕИР, вторая напечатана на машинке. К сожалению у меня не получается разобрать почерк ЕИР. Подскажите, у кого это получилось. В той части, которая написана самой ЕИР, где-нибудь говорится, что она космическая супруга Владыки?
Да, это недвусмысленно утверждается в целом цикле совместных воплощений Владыки М. и Урусвати в дневниковых Записях Учения Живой Этики в 18 т., где Учитель утверждает
Цитата:
«Так скажу, родная Сита, через все жизни ты — Моя улыбка, ты — Моя радость; ты — Мое устремление; ты — Мое благо и звезда жизни Мории» 24 июля 1934 г.
Также Урусвати названа Белой Тарой в книгах Агни-Йоги.
Тогда надо проводить графологическую экспертизу новых записей и почерка ЕИР. Мне как и некоторым на форуме тоже стали заметны несовпадения с каноном Учения. Также режет слух постоянное использование слов ярый, страстный и уявился, которые раньше встречались конечно, но не так часто. Но если экспертиза подтвердит, и это действительно почерк ЕИР, то нужно принимать эти записи как расширяющие Учение. Объяснить же несовпадения не так уж и сложно, если подумать. Что касается постоянного употребления некоторых слов, то как уже было сказано в самих записях это было сделано намеренно самим Владыкой и возможно из уже опубликованных записей Учения эти слова часто были просто удалены самой ЕИР, чтобы украсить стилистику изложения Учения
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 06:46   #3646
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Речь не о том, как ушёл НКР и с чьего согласия и не о планах. Речь вообще не о НКР, а о тех, кто его Имя бросил в негативном свете толпе под ноги. Если говорить современным языком, то его "слили", сдали, предали, назвали трусом и предателем перед толпами. То, что потом обняли не отменяет отвратительного действия. Сдали самые близкие. Ладно бы один раз, можно было бы посчитать опиской, забыли убрать. Но повторено минимум шесть раз.
Очень точно замечена разница между словом и делом. Оскорбление Н.К. Рериха - дело, а последующие словесные уверения "он хороший" - это слова, причём не подкреплённые весом говорящих. Такое раздвоение характерно и для западных "партнеров", которые предпринимают разрушительные действия под предлогом "улучшения отношений". Как у Оруэлла "Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила". При Отборе происходит инверсия восприятия.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 07:03   #3647
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Нашел в инете хорошую статью В. Чернявского и Б. Канаева о новых записях ЕИР. Действительно, многое становится на свои места. Так что я тоже скорее склоняюсь к тому, что это истинные записи ЕИР. Просто сообщения получены новым способом, не отредактированы самой ЕИР для дальнейшей их публикации, да и сама публикация их музеем мягко говоря сырая. Кому интересно, почитайте.

https://www.agni-yoga.net/vbulletin/node/90019

Но факты вещь упрямая. Если это действительно записи ЕИР, хоть и не предназначенные для публикации в таком виде, необходимо принимать их на вооружение.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 09:35   #3648
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Нашел в инете хорошую статью В. Чернявского и Б. Канаева о новых записях ЕИР. Действительно, многое становится на свои места. Так что я тоже скорее склоняюсь к тому, что это истинные записи ЕИР. Просто сообщения получены новым способом, не отредактированы самой ЕИР для дальнейшей их публикации, да и сама публикация их музеем мягко говоря сырая. Кому интересно, почитайте.

https://www.agni-yoga.net/vbulletin/node/90019

Но факты вещь упрямая. Если это действительно записи ЕИР, хоть и не предназначенные для публикации в таком виде, необходимо принимать их на вооружение.
Эта статья как и ее продолжение, думаю, впервые были опубликованы здесь на форуме. Первая часть и ее обсуждение здесь

Исследование нужное, но, к сожалению, дальнейшее его развитие, насколько я понимаю, не выявляет среди новых тетрадей документов, которые можно было бы без сомнения отнести к статусу "чистовик", согласно терминологии данной статьи. Скорее один из выводов этой статьи в том, что практически все тетради, относящиеся к 50м годам и ряд тетрадей, относящихся к 40м годам - можно отнести к статусу "черновик", что в связи с рассматриваемой версией о возможных смысловых ошибках и искажениях при освоении нового для Е.И. способа ментальной передачи сообщений ставит нас в неопределенное положение. Пусть меня поправит один из авторов этой статьи, если я что-либо изложил неверно.

Но даже если допустить гипотезу искажения мыслей Учителя, то вот в этих многочисленных подробнейших одиозных повествованиях о прошлых воплощениях, в этих бесконечных словесах подробнейших прогнозов на ту или иную тему, которые не сбылись от слова "совсем", которые более чем часто или просто выглядят крайне нелепо на фоне последующей реальности жизни, либо просто противоречат здравому смыслу, либо в другом случае выглядят явной непорядочностью, - вот в этом как раз и содержится веский аргумент против гипотезы о том, что данные записи являются просто несовершенным приемом мыслей Учителя. Мысль можно исказить лишь до известной меры. Невозможно исказить краткую мысль до написания детально описанных и в то же время неверных картин будущего или прошлого.

Последний раз редактировалось antares, 11.12.2018 в 09:37.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 11:35   #3649
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Казус Дневников обострил главную энигму Рерихов.
Почему ныне ушедшие "столпы и авторитеты" РД (так сказать, 1-й и 2-й волны), такие как Беликов, Энтин, Шапошникова, говорили о физическом посещении Рерихами Ашрамов Братства или о значительных физических контактах с Ними, а ныне считается хорошим тоном в РД отрицать этот факт (например, Владимиров)? В свете произошедшего после обнародования полных и поздних дневниковых записей ЕИР этот вопрос становится отнюдь не праздной важности.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 12:10   #3650
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Обсуждаемые цитаты:
Цитата:
Выраженное тобою суждение об узости мысли Толстого, конечно, справедливо. Он не только схимник, но ярый сектант. Он явился сектантом вначале и схимником в конце своего Учения. Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта», 1940-е, с. 17
Цитата:
Непротивление злу - страшная нелепость. Легкомысленное лукавое мышление могло усмотреть и утвердить его там /в Еванг/, где все дышало истинным противодействием и противостоянием злу... Если судьба бъет в одну сторону, сумей противоставить ей другую... закон равновесия. Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта», 1940-е, с. 17
Ваше высказывание:
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я действительно не согласен ни с узостью мысли Толстого, ни с тем, что у него было легкомысленное лукавое мышление, ни с тем, что он проповедовал именно непротивление злу. Непротивление злу может проповедовать лишь сумасшедший. Насколько я помню, Толстой проповедовал именно то, что он называл - непротивление злу насилием.
Толстой говорил именно что о полном непротивлении злу:. Согласно Вашему же собственному определению Толстого можно считать сумасшедшим? В обсуждаемых цитатах применяется все-таки более мягкая и более точная формулировка:
Цитата:
Непротивление злу - страшная нелепость. Легкомысленное лукавое мышление могло усмотреть и утвердить его там /в Еванг/, где все дышало истинным противодействием и противостоянием злу...
Вот в каком смысле слово "лукавство" используется в книге Надземное:

Цитата:
Надземное, 372

Кроме ханжества, можно ожидать и всякого лукавства. Люди будут обманывать себя, лишь бы найти оправдание своим слабостям.
Вот что говорит Е.И.Рерих в своем письме:

Цитата:

10.06.1939 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису

Непротивление, как принято его понимать, сводится к малодушному бездействию, умалчиванию и уползанию.
То есть в высказывании

Цитата:
Непротивление злу - страшная нелепость. Легкомысленное лукавое мышление могло усмотреть и утвердить его там /в Еванг/, где все дышало истинным противодействием и противостоянием злу...
фразу "легкомысленное лукавое мышление" следует понимать как "легкомысленный самообман".

Разве не будет легкомысленным самообманом усмотреть и утвердить в Евангелии призыв к полному непротивлению злу?

Разве эта простая и ясная общая формула из книги Надземное оттолкнет от Агни Йоги большинство образованных и культурных людей?

Или же применение этой общей формулы к частному вопросу "непротивления злу" оттолкнет от Агни Йоги большинство образованных и культурных людей?

Фраза

Цитата:
Непротивление злу - страшная нелепость. Легкомысленное лукавое мышление могло усмотреть и утвердить его там /в Еванг/, где все дышало истинным противодействием и противостоянием злу...
вообще о любом человеке, который усмотрит и утвердит в Евангелии призывы к непротивлению злу.

Разве Вы считаете, что эта формула ошибочна и что она является злом?

Напомню Ваши собственные слова:

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Непротивление злу может проповедовать лишь сумасшедший.
P.S.

Предлагаю снять претензию №15:

15. (удалено)

и перейти к обсуждению других, более сложных вопросов.
Толстой не только не являлся непротивленцем злу, но как раз наоборот - он всей своей жизнью противостоял любому злу, которое он видел в окружающем его мире. Именно он не только яростно обличал всякое зло, которое видел в отношениях между людьми, в несправедливостях государственного устройства, в господствующей в то время морали и этике поведения, но и самым активнейшим образом и всеми доступными способами старался умножать духовное Добро, начиная с воспитания самого себя и применяя всю силу своего таланта для пробуждения и воспитания в душах людей высокого, светлого, героического. Поэтому несмотря на то, что в приведенном Вами отрывке его проповеди, действительно, проповедуется непротивление злу, нельзя писать о том, что Толстой проповедовал именно непротивление злу. Всем примером своей жизни он старался проповедовать именно непротивление злу насилием, с одновременным действенным утверждением Добра.

Также если Вы пишете, что в словах "секта", "сектант" - не содержится ничего негативного, то могу обратить Ваше внимание, что наши церковные иерархи почему-то не начинают свои речи с радостных слов: "Наша большая православная секта...", но относят это определение, насколько я понимаю, лишь к тем объединениям, которые исповедуют с их точки зрения ту или иную ересь или те или иные заблуждения. И это несмотря на то, что в строгом смысле этого определения - православие является лишь одной из сект христианства.

Также невозможно утверждать "об узости мысли Толстого", как и нельзя писать о том, что у Толстого было "легкомысленное лукавое мышление", т.к. эти характеристики не соответствуют действительности.

Но если Вы утверждаете, что данные отрывки могли относиться только к идее непротивления злу, высказанной Л.Н. Толстым, если Вы утверждаете, что слова "легкомысленное лукавое мышление" нужно понимать как "легкомысленный самообман", если Вы заверяете, что слова "ярый сектант" нужно рассматривать в данной цитате согласно научной трактовке слова "секта" (а также несмотря на то, что меня не может не возмущать, что о таком человеке как Л.Н. Толстой, высказано только негативное мнение), - то, тем не менее, я пойду Вам навстречу и удалю это утверждение из своего исследования - Какое конкретное зло несет буквальное принятие новых тетрадей как слов Владыки М.?

Последний раз редактировалось antares, 11.12.2018 в 12:12.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 12:41   #3651
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Казус Дневников обострил главную энигму Рерихов.
Почему ныне ушедшие "столпы и авторитеты" РД (так сказать, 1-й и 2-й волны), такие как Беликов, Энтин, Шапошникова, говорили о физическом посещении Рерихами Ашрамов Братства или о значительных физических контактах с Ними, а ныне считается хорошим тоном в РД отрицать этот факт (например, Владимиров)? В свете произошедшего после обнародования полных и поздних дневниковых записей ЕИР этот вопрос становится отнюдь не праздной важности.
Вероятно ныне ушедшие столпы и авторитеты ясно осознавали опасность обвинения в синкретизме и последствия такого обвинения. Поэтому старались лишний раз не дискредитировать наследие Рерихов, но наоборот укреплять его авторитет. Просто люди, видимо, были более образованные и культурные.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 12:43   #3652
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 644
Благодарности: 300
Поблагодарили 212 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Казус Дневников обострил главную энигму Рерихов.
Почему ныне ушедшие "столпы и авторитеты" РД (так сказать, 1-й и 2-й волны), такие как Беликов, Энтин, Шапошникова, говорили о физическом посещении Рерихами Ашрамов Братства или о значительных физических контактах с Ними, а ныне считается хорошим тоном в РД отрицать этот факт (например, Владимиров)? В свете произошедшего после обнародования полных и поздних дневниковых записей ЕИР этот вопрос становится отнюдь не праздной важности.
Кому как, а для меня это не имеет значения. Я исследовал записи Е.И. на предмет магнетических связей. Присутсивует магнетизм Е.И. и Махатмы М.. Этого достаточно. Для меня.

Что касается московских подделок, то там ни магнетизма Е.И., ни магнетизма Махатмы М. нет. Но в данном случае и это не важно. Содержание этих записей говорит само за себя.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 13:04   #3653
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от V Посмотреть сообщение
Кому как, а для меня это не имеет значения. Я исследовал записи Е.И. на предмет магнетических связей. Присутсивует магнетизм Е.И. и Махатмы М.. Этого достаточно. Для меня.

Что касается московских подделок, то там ни магнетизма Е.И., ни магнетизма Махатмы М. нет. Но в данном случае и это не важно. Содержание этих записей говорит само за себя.
Что-то двусмысленно как-то. В одном случае важен магнетизм. В другом случае магнетизм не важен, а важно содержание. Быть может, Вы ведете речь просто о том, что Вам нравится и что Вам не нравится?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 13:57   #3654
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Доморощенные экстрасенсы, которым не нравится содержание каких-то записей, так поворачивают свои чувства, что опровергают и подтверждают все что угодно!

Последний раз редактировалось paritratar, 11.12.2018 в 14:08.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 14:10   #3655
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Английском художественном фильме 1984 года, «Поездка в Индию», в художественной форме раскрываются те вопросы, которые горячо обсуждаются сейчас на форуме.
Древняя культура Индии несколько иначе подходила к взаимоотношению полов, чем Западная культура, создавшая запреты и строгие правила на эти отношения. Большое влияние на выработку традиции во взаимоотношении полов имела Западная церковь, где все плотское было объявлено греховным, что породило определенную идеологию, названную Пуританской.
Традиция Индии (прежде всего Индуизма) не знает такой высушивающей плоть идеологии, называющей все связанное с плотскими отношениями — греховным.
Наоборот, возводя отношения мужчины и женщины до Божественных (как Шивы и Парвати)
индийская традиция одухотворяет и благославляет к жизни и к радости отношения между мужчиной и женщиной.
В фильме столкновение двух идеологий доведено до крайности, девушка англичанка, испытывает сильнейшее влияние открывающейся перед ней другой жизнью, она даже отказывается от решенного для нее выгодного брака с настоящим английским джентльменом.
Новая для нее жизнь и культура требует переосмысления и принятия, но все это понятно происходит в области сильных чувств и сюжет жизни (за которым следует сюжет фильма) расставляет определенные события, которые должны привести к переосмыслению жизни.
Первое это посещение древних пещер и частичное умопомрачение девушки.
Второе, это обвинение её индийского друга в изнасиловании и судебный процесс связанный с этим.
Все это происходит на фоне английского колониального владычества, отчужденности и подавления иноземной администрацией местного населения.

По-моему, каждый соприкоснувшийся с восточной философской традицией и размышляя о ней ( 20- 25 лет, как это происходит в моем случае) неизбежно проходит переоценку взаимоотношений мужчины и женщины, любви, половых отношений, семейных отношений.
Это благо, которое позволяет прикасаться к осмоленным кармическим узлам и развязывать их. Я думаю многие это могут подтвердить.


Сейчас на форуме, в этой теме, создается максимальное негативное отношение к другой традиции, она выставляется в самом пошлом виде. Зачем наполнять себя таким ядом неприятия?
]
Вам бы уже определиться по феномену московских дневников, запечатлен ли в них опыт как Вы говорите "Галактики", в человеческом теле, или некоего представителя туземной традиции в период ее вырождения.

Если это "Галактика" воплотилась в теле, то почему она так зависима от туземных земных традиций вместо формирования их?
Не зависима, а следует земным (культурным, религиозным) обычаям и традициям там и тогда, где отсутствует целесообразность их разрушения. Кроме целесообразности есть понятие соизмеримости.
Каждое воплощение Высокого Духа, соединяя два естества божественного и земного, выполняет определенные задачи, в соответствии с эволюционным развитием человечества, с космическими условиями и в зависимости от индивидуальной ступени развития воплотившегося Духа.
Если основной задачей воплощения являлось индивидуальное развитие, достижение определенной ступени, то не обязательно Дух будет основоположником Учения, или его реформатором.

Наивно ожидать и полагать, что мы уведомлены обо всех воплощениях Высоких Духов, чтобы утверждать, что все эти воплощения сопровождались видимым подвижничеством и героическими проявлениями.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 19:20   #3656
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Обсуждаемые цитаты:
Цитата:
Выраженное тобою суждение об узости мысли Толстого, конечно, справедливо. Он не только схимник, но ярый сектант. Он явился сектантом вначале и схимником в конце своего Учения. Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта», 1940-е, с. 17
Цитата:
Непротивление злу - страшная нелепость. Легкомысленное лукавое мышление могло усмотреть и утвердить его там /в Еванг/, где все дышало истинным противодействием и противостоянием злу... Если судьба бъет в одну сторону, сумей противоставить ей другую... закон равновесия. Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта», 1940-е, с. 17
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Толстой не только не являлся непротивленцем злу, но как раз наоборот - он всей своей жизнью противостоял любому злу, которое он видел в окружающем его мире. Именно он не только яростно обличал всякое зло, которое видел в отношениях между людьми, в несправедливостях государственного устройства, в господствующей в то время морали и этике поведения, но и самым активнейшим образом и всеми доступными способами старался умножать духовное Добро, начиная с воспитания самого себя и применяя всю силу своего таланта для пробуждения и воспитания в душах людей высокого, светлого, героического. Поэтому несмотря на то, что в приведенном Вами отрывке его проповеди, действительно, проповедуется непротивление злу, нельзя писать о том, что Толстой проповедовал именно непротивление злу. Всем примером своей жизни он старался проповедовать именно непротивление злу насилием, с одновременным действенным утверждением Добра.
Взгляды Толстого изменились, когда ему было 50-55 лет, он написал работу "В чем моя вера?" в которой изложил призыв к полному непротивлению злу. И не просто изложил этот призыв, но еще и написал каким именно способом он пришел к этим выводам и написал как он со своей точки зрения понимает Учение Христа.

Цитата:
Место, которое было для меня ключом всего, было место из V главы Матфея, стих 39-й: «Вам сказано: око за око, зуб за зуб. А я вам говорю: не противьтесь злу»... Я вдруг в первый раз понял этот стих прямо и просто. Я понял, что Христос говорит то самое, что говорит. И тотчас не то что появилось что-нибудь новое, а отпало всё, что затемняло истину, и истина восстала предо мной во всем ее значении. «Вы слышали, что сказано древним: око за око, зуб за зуб. А я вам говорю: не противьтесь злу». Слова эти вдруг показались мне совершенно новыми, как будто я никогда не читал их прежде.
Прежде, читая это место, я всегда по какому-то странному затмению пропускал слова: а я говорю: не противься злу. Точно как будто слов этих совсем не было, или они не имели никакого определенного значения.

Впоследствии при беседах моих со многими и многими христианами, знавшими Евангелие, мне часто случалось замечать относительно этих слов то же затмение. Слов этих никто не помнил, и часто, при разговорах об этом месте, христиане брали Евангелие, чтобы проверить, — есть ли там эти слова. Также и я пропускал эти слова и начинал понимать только со следующих слов: «И кто ударит тебя в правую щеку... подставь левую...» и т. д. И всегда слова эти представлялись мне требованием страданий, лишений, не свойственных человеческой природе. Слова эти умиляли меня. Мне чувствовалось, что было бы прекрасно исполнить их. Но мне чувствовалось тоже и то, что я никогда не буду в силах исполнить их только для того, чтобы исполнить, чтобы страдать. Я говорил себе: ну, хорошо, я подставлю щеку, — меня другой раз прибьют; я отдам, — у меня отнимут всё. У меня не будет жизни. А мне дана жизнь, зачем же я лишусь ее? Этого не может требовать Христос. Прежде я говорил это себе, предполагая, что Христос этими словами восхваляет страдания и лишения и, восхваляя их, говорит преувеличенно и потому неточно и неясно; но теперь, когда я понял слова о непротивлении злу, мне ясно стало, что Христос ничего не преувеличивает и не требует никаких страданий для страданий, а только очень определенно и ясно говорит то, что говорит. Он говорит: «не противьтесь злу; и, делая так, вперед знайте, что могут найтись люди, которые, ударив вас по одной щеке и не встретив отпора, ударят и по другой; отняв рубаху, отнимут и кафтан; воспользовавшись вашей работой, заставят еще работать; будут брать без отдачи... И вот если это так будет, то вы все-таки не противьтесь злу. Тем, которые будут вас бить и обижать, все-таки делайте добро». И когда я понял эти слова так, как они сказаны, так сейчас же всё, что было темно, стало ясно, и что казалось преувеличенно, стало вполне точно. Я понял в первый раз, что центр тяжести всей мысли в словах: «не противься злу», а что последующее есть только разъяснение первого положения. Я понял, что Христос нисколько не велит подставлять щеку и отдавать кафтан для того, чтобы страдать, а велит не противиться злу и говорит, что при этом придется, может быть, и страдать. Точно так же, как отец, отправляющий своего сына в далекое путешествие, не приказывает сыну — недосыпать ночей, недоедать, мокнуть и зябнуть, если он скажет ему: «ты иди дорогой, и если придется тебе и мокнуть и зябнуть, ты все-таки иди». Христос не говорит: подставляйте щеки, страдайте, а он говорит: не противьтесь злу, и, что бы с вами ни было, не противьтесь злу. Слова эти: не противься злу или злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим мне всё. И мне стало удивительно, как мог я так навыворот понимать ясные, определенные слова. Вам сказано: зуб за зуб, а я говорю: не противься злу или злому, и, что бы с тобой ни делали злые, терпи, отдавай, но не противься злу или злым. Что же может быть яснее, понятнее и несомненнее этого? И стоило мне понять эти слова просто и прямо, как они сказаны, и тотчас же во всем учении Христа, не только в нагорной проповеди, но во всех Евангелиях, всё, что было запутано, стало понятно, что было противоречиво, стало согласно; и главное, что казалось излишне, стало необходимо. Всё слилось в одно целое и несомненно подтверждало одно другое, как куски разбитой статуи, составленные так, как они должны быть. В этой проповеди и во всех Евангелиях со всех сторон подтверждалось то же учение о непротивлении злу.

В этой проповеди, как и во всех местах, везде Христос представляет себе своих учеников, т. е. людей, исполняющих правило о непротивлении злу, не иначе, как подставляющих щеку и отдающих кафтан, как гонимых, побиваемых и нищих.

Везде много раз Христос говорит, что тот, кто не взял крест, кто не отрекся от всего, тот не может быть его учеником, т. е. кто не готов на все последствия, вытекающие из исполнения правила о непротивлении злу. Ученикам Христос говорит: будьте нищие, будьте готовы, не противясь злу, принять гонения, страдания и смерть. Сам готовится на страдания и смерть, не противясь злу, и отгоняет от себя Петра, жалеющего об этом, и сам умирает, запрещая противиться злу и не изменяя своему учению.

Все первые ученики его исполняют это правило непротивления злу и всю жизнь проводят в нищете, гонениях и никогда не воздают злом за зло.

Стало быть, Христос говорил то, что говорил. Можно утверждать, что всегдашнее исполнение этого правила очень трудно, можно не соглашаться с тем, что каждый человек будет блажен, исполняя это правило, можно сказать, что это глупо, как говорят неверующие, что Христос был мечтатель, идеалист, который высказывал неисполнимые правила, которым и следовали по глупости его ученики, но никак нельзя не признавать, что Христос сказал очень ясно и определенно то самое, что хотел сказать: именно, что человек, по его учению, должен не противиться злу и что потому тот, кто принял его учение, не может противиться злу. А между тем, ни верующие, ни неверующие не понимают такого простого, ясного значения слов Христа.
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 24 марта 1944 г.

Во всех древнейших Учениях и в Живой Этике сказано: «Если мы не будем противиться злу, то волна хаоса зальет нас».
Почему же Вы говорите, что

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поэтому несмотря на то, что в приведенном Вами отрывке его проповеди, действительно, проповедуется непротивление злу, нельзя писать о том, что Толстой проповедовал именно непротивление злу.
если Толстой проповедовал именно что полное и безоговорочное непротивление злу?
Вы читали его работу "В чем моя вера?", или хотя бы первую ее часть?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Также если Вы пишете, что в словах "секта", "сектант" - не содержится ничего негативного, то могу обратить Ваше внимание, что наши церковные иерархи почему-то не начинают свои речи с радостных слов: "Наша большая православная секта...", но относят это определение, насколько я понимаю, лишь к тем объединениям, которые исповедуют с их точки зрения ту или иную ересь или те или иные заблуждения. И это несмотря на то, что в строгом смысле этого определения - православие является лишь одной из сект христианства.
Вы правы, слово "сектант" имеет некоторый негативный оттенок.

Высказывание Толстого:

Цитата:
Я не толковать хочу учение Христа, а только одного хотел бы: запретить толковать его.
можно рассматривать как признак сектанства. Потому что только свое, буквальное непротивленческое понимание Евангелия он считает правильным, а позицию официальной церкви по этим вопросам - ложной.

Если сказать что Толстой - это махатма, такое утверждение будет нарушением соизмеримости и это не соответствует Учению Живой Этики.

Сектантом Толстой назван только в контексте его учения:

Цитата:
Выраженное тобою суждение об узости мысли Толстого, конечно, справедливо. Он не только схимник, но ярый сектант. Он явился сектантом вначале и схимником в конце своего Учения.
Цитата:
Схимник — монах, посвященный в схиму; схима — высшая степень монашества, предписывающая затвор и соблюдение строгих правил.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Также невозможно утверждать "об узости мысли Толстого"
Никто и не утверждает об узости мысли Толстого как писателя или как человека. Говорится об узости мысли Толстого в контексте его учения и понимания Толстым Учения Христа.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
как и нельзя писать о том, что у Толстого было "легкомысленное лукавое мышление", т.к. эти характеристики не соответствуют действительности.
Но если Вы утверждаете, что данные отрывки могли относиться только к идее непротивления злу, высказанной Л.Н. Толстым, если Вы утверждаете, что слова "легкомысленное лукавое мышление" нужно понимать как "легкомысленный самообман"
Это не я утверждаю. С моей точки зрения это написано в тексте Учения Живой Этики, о чем я приводил цитату из книги Надземное в прошлом сообщении:

Вот еще:

Цитата:
Иерархия, 378

Противостояние злу является одним из основных качеств ищущих Иерархию. Не физические свойства дадут упорство перед злом, но дух и огонь сердца создают доспех перед ухищрениями зла. Но как понять зло? Конечно, оно прежде всего разрушение. Но ведь замена ветхого дома новым и лучшим не будет разрушением? Значит, разрушение есть разложение, приводящее в аморфное состояние. Такому разрушению нужно уметь противостоять. Нужно найти силы духа превозмочь трусость, свойственную непротивлению. Так пусть готовятся к противлению злу.

Из этой цитаты можно сделать вывод, что Толстой назван трусом в книге Иерархия. Вы не согласны с этим утверждением из книги Иерархия?
Высказывание "легкомысленное лукавое мышление" является более мягким, эдаким эвфемизмом к слову "трусость".

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
если Вы заверяете, что слова "ярый сектант" нужно рассматривать в данной цитате согласно научной трактовке слова "секта"
Слово "сектант" встречается в тексте книг Агни Йоги и имеет негативный оттенок. Так что я не требую рассматривать это слово как нейтральное. Но другого более подходящего слова нет, наиболее близкое по смыслу - именно что слово "сектант", поэтому оно и было использовано. Или вы можете подобрать более точное слово для характеристики Толстого как автора учения о непротивлении злу? и это слово - "сумасшедший" ? так опять же, слово "сектант" более мягкое и точное, чем "сумасшедший".

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
(а также несмотря на то, что меня не может не возмущать, что о таком человеке как Л.Н. Толстой, высказано только негативное мнение)
Мнение высказано не о Толстом как человеке, а о Толстом как создателе учения о непротивлении злу - именно так он буквально понял слова Евангелия.

Цель книг Учения не в том, чтобы писать хвалебные оды Толстому или кому-то еще из ранее живших личностей. И если были ошибки и заблуждения у Толстого - об этом имеет смысл прямо и недвусмысленно сказать. Тем более в личной беседе. Тем более, если эти дневники не планировались к публикации ранее 2055 года.

Вы Толстого характеризовали гораздо более жесткими словами:

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Непротивление злу может проповедовать лишь сумасшедший.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
то, тем не менее, я пойду Вам навстречу и удалю это утверждение из своего исследования - Какое конкретное зло несет буквальное принятие новых тетрадей как слов Владыки М.?
Спасибо, разумеется, только я так понимаю, что мы пока что не пришли к единой точке зрения по этим вопросам, поэтому предлагаю продолжить дискуссию - таким образом мы можем лучше узнать Учение Живой Этики и лучше узнать взгляды Толстого о непротивлении злу и его трактовку Евангелия. То есть, это не пустая трата времени, с моей точки зрения.

Потому что если мы сейчас не можем придти к единому мнению по таким простым и однозначным вопросам, то что уж говорить про более сложные вопросы и темы?

Поэтому считаю целесообразным все-таки основательно разобраться с этим вопросом и найти истину путем дискуссии, и только после этого переходить уже к более сложным вопросам.

Этот, сравнительно простой вопрос будет как бы тренировкой распознавания, соизмеримости и других положительных качеств.

P.S.

Правила ведения дискуссии, которых я стараюсь придерживаться.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 20:47   #3657
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Обсуждаемые цитаты:
Цитата:
Выраженное тобою суждение об узости мысли Толстого, конечно, справедливо. Он не только схимник, но ярый сектант. Он явился сектантом вначале и схимником в конце своего Учения. Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта», 1940-е, с. 17
Цитата:
Непротивление злу - страшная нелепость. Легкомысленное лукавое мышление могло усмотреть и утвердить его там /в Еванг/, где все дышало истинным противодействием и противостоянием злу... Если судьба бъет в одну сторону, сумей противоставить ей другую... закон равновесия. Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта», 1940-е, с. 17
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Толстой не только не являлся непротивленцем злу, но как раз наоборот - он всей своей жизнью противостоял любому злу, которое он видел в окружающем его мире. Именно он не только яростно обличал всякое зло, которое видел в отношениях между людьми, в несправедливостях государственного устройства, в господствующей в то время морали и этике поведения, но и самым активнейшим образом и всеми доступными способами старался умножать духовное Добро, начиная с воспитания самого себя и применяя всю силу своего таланта для пробуждения и воспитания в душах людей высокого, светлого, героического. Поэтому несмотря на то, что в приведенном Вами отрывке его проповеди, действительно, проповедуется непротивление злу, нельзя писать о том, что Толстой проповедовал именно непротивление злу. Всем примером своей жизни он старался проповедовать именно непротивление злу насилием, с одновременным действенным утверждением Добра.
Взгляды Толстого изменились, когда ему было 50-55 лет, он написал работу "В чем моя вера?" в которой изложил призыв к полному непротивлению злу. И не просто изложил этот призыв, но еще и написал каким именно способом он пришел к этим выводам и написал как он со своей точки зрения понимает Учение Христа...

Никто и не утверждает об узости мысли Толстого как писателя или как человека. Говорится об узости мысли Толстого в контексте его учения и понимания Толстым Учения Христа.
Если Вы хотите докопаться до сути, то будьте уж тогда последовательны и признайте, что Толстой лишь повторяет учение о непротивлении злу, которое приписывается Христу в евангелии от Матфея. Именно о непротивлении, ибо якобы Он говорит там:

Цитата:
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Евангелие от Матфея
С моей точки зрения, там еще много крайне извращенных по смыслу утверждений, которые, как утверждается в евангелиях, говорил Христос именно так. И это совершенно не удивительно, если учесть, что его ближайшими учениками были малообразованные рыбаки. Или Вы считаете, что все, что приписывается Христу в Евангелиях, действительно говорил Он?

Так как же после этого Автор новых тетрадей утверждает, что:

Цитата:
Непротивление злу - страшная нелепость. Легкомысленное лукавое мышление могло усмотреть и утвердить его там /в Еванг/, где все дышало истинным противодействием и противостоянием злу... Если судьба бъет в одну сторону, сумей противоставить ей другую... закон равновесия. Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта», 1940-е, с. 17
?

Так что не стоит считать Толстого таким узкомыслящим в отличие от Автора новых тетрадей, иначе Вы выставляете себя намного более умным, чем Толстой. Духовная ошибка Толстого была в том, что он поверил в то, что все, что написано в евангелиях - правда.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2018, 23:20   #3658
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Обсуждаемые цитаты:
Цитата:
Выраженное тобою суждение об узости мысли Толстого, конечно, справедливо. Он не только схимник, но ярый сектант. Он явился сектантом вначале и схимником в конце своего Учения. Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта», 1940-е, с. 17
Цитата:
Непротивление злу - страшная нелепость. Легкомысленное лукавое мышление могло усмотреть и утвердить его там /в Еванг/, где все дышало истинным противодействием и противостоянием злу... Если судьба бъет в одну сторону, сумей противоставить ей другую... закон равновесия. Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта», 1940-е, с. 17
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Взгляды Толстого изменились, когда ему было 50-55 лет, он написал работу "В чем моя вера?" в которой изложил призыв к полному непротивлению злу. И не просто изложил этот призыв, но еще и написал каким именно способом он пришел к этим выводам и написал как он со своей точки зрения понимает Учение Христа...

Никто и не утверждает об узости мысли Толстого как писателя или как человека. Говорится об узости мысли Толстого в контексте его учения и понимания Толстым Учения Христа.
Если Вы хотите докопаться до сути, то будьте уж тогда последовательны и признайте, что Толстой лишь повторяет учение о непротивлении злу, которое приписывается Христу в евангелии от Матфея. Именно о непротивлении, ибо якобы Он говорит там:

Цитата:
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Евангелие от Матфея
Любой разумный человек (который не является сумасшедшим) понимает, что полное и безоговорочное непротивление злу приведет только к увеличению зла. Почему же Толстой этого не понял? Разве он не умел логически мыслить, не мог сложить 2+2 и понять какой будет результат непротивления? Учение нам дает ответ на этот вопрос в книге Иерархия:

Цитата:
Иерархия, 378

Нужно найти силы духа превозмочь трусость, свойственную непротивлению.
И в новых записях:

Цитата:
Непротивление злу - страшная нелепость. Легкомысленное лукавое мышление могло усмотреть и утвердить его там /в Еванг/, где все дышало истинным противодействием и противостоянием злу...
И в письмах Е.И.Рерих:

Цитата:
10.06.1939 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису

Непротивление, как принято его понимать, сводится к малодушному бездействию, умалчиванию и уползанию.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
С моей точки зрения, там еще много крайне извращенных по смыслу утверждений, которые, как утверждается в евангелиях, говорил Христос именно так. И это совершенно не удивительно, если учесть, что его ближайшими учениками были малообразованные рыбаки. Или Вы считаете, что все, что приписывается Христу в Евангелиях, действительно говорил Он?
Е.И.Рерих говорила, что искажения допустили не малообразованные рыбаки, а именно что ревнители христианской религии:

Цитата:
10.06.1939 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису

Непротивление, как принято его понимать, сводится к малодушному бездействию, умалчиванию и уползанию. Многие базируются при этом на евангельском речении, которое, как Вы знаете, искажено. Много изменений, добавлений и исправлений допущено было ревнителями хр[истианской] религии в канонизированных евангелиях. История сохранила некоторые рекорды такого выбора.
Если бы этот параграф был бы крайне извращенным по смыслу, как Вы утверждаете, то Е.И.Рерих несомненно указала бы на этот факт.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Так как же после этого Автор новых тетрадей утверждает, что:

Цитата:
Непротивление злу - страшная нелепость. Легкомысленное лукавое мышление могло усмотреть и утвердить его там /в Еванг/, где все дышало истинным противодействием и противостоянием злу... Если судьба бъет в одну сторону, сумей противоставить ей другую... закон равновесия. Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта», 1940-е, с. 17
?
Точно так же, как это делает и Е.И.Рерих:

Цитата:
Е.И.Рерих — А.И.Клизовскому, 23 апреля 1938 г.

Принято изображать Христа каким-то всепрощающим непротивленцем, но такое представление, прежде всего, кощунственно. Не сам ли Христос говорил: «Не мир пришел Я принести, но меч» (от Луки, 12, 51)? Также и «исторические слова о битье в левую и правую щеку породили много заблуждений. Действительно, если сказанное принять телесно, то получится бессмыслие. Но Завет был дан в духовном смысле, именно, при равновесии внутреннем не могут вредить попытки зла. Великий Учитель принимал человеческое достоинство и знал, что никто и ничто не может поколебать дух человеческий. У Нас признают за особое достижение, когда и в удаче, и в неудаче человек неуклонно стремится к избранной цели. Но для этого нужно избрать цель и понять, что вне ее нет продвижения, из такого убеждения складывается подвиг». Так, всякое непротивление в духовном понимании Учений осуждается.
Как видите, Е.И.Рерих утверждает, что такой завет действительно был, но он был дан в духовном смысле.

Кстати, в Гранях Агни Йоги также говорится о непротивлении злу как о равновесии:

Цитата:
Грани Агни Йоги

1972 г. 045. (Март 4). Знание человеческой природы, при молчании астрала, – великое достижение. Когда Указывалось, получив удар в одну щеку, подставить другую, имелось в виду именно это обстоятельство – молчание астрала, то есть такая степень власти над ним, что никакое оскорбление, ничто, порожденное злобой людскою, не могло уже вызвать неистовство астрала и вывести его из равновесия. Именно внутренне, астрально не реагировать на темные воздействия со стороны предписывается ученику. И тогда только имеет он право поднять огненный меч или послать стрелу, но уже не себя защищая и самость свою. Но Завет о непротивлении злу люди поняли буквально, исказив его сущность. Нет, беззащитных овечек Мы не Являем. Не являйте и вы, и имеете право не являть, если овладели своей астральной оболочкой и если на волну злобы людской можете ответить непоколебимым равновесием и спокойствием, ею не заражаясь.
Более подробно этот вопрос рассматривается в другом параграфе Граней Агни Йоги:

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Так что не стоит считать Толстого таким узкомыслящим в отличие от Автора новых тетрадей
В книге Иерархия дается куда более жесткая характеристика непротивленцам, там Толстой называется трусом.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
иначе Вы выставляете себя намного более умным, чем Толстой.
Дело в том, что я цитирую высказывания более умных людей, чем Толстой.

У меня нет цели выставлять себя более умным чем Толстой. Какой смысл обсуждать мою личность? Это ведь уход в сторону от темы дискуссии.

Тема дискуссии, насколько я ее понимаю - несут ли две приведенные в начале сообщения цитаты добро или зло - это первый вопрос, и второй вопрос - кто является автором этих слов - Владыка М. или темный персонификатор. Вот ответ на эти два вопроса мы с Вами и пытаемся найти.

Цитата:
Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов.

Е.И.Рерих действительно была намного умнее Толстого в этом вопросе.

И с ее точки зрения Толстой проявлял, мягко говоря, узость мысли.

Если ставить знак равенства между уровнем мышления Толстого и Е.И.Рерих - это будет нарушением соизмеримости.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Духовная ошибка Толстого была в том, что он поверил в то, что все, что написано в евангелиях - правда.
А в обсуждаемых цитатах из новых записей говорится причину, почему он поверил что надо воспринимать текст Евангелия "не противься злому" буквально.

Новые записи даны не для того чтобы опорочить Толстого, а для того чтобы другие люди не повторяли его ошибок.

Или Вы считаете, что Л.Н.Толстого надо поставить в один ряд с Е.И.Рерих?

P.S.

Хотите еще пример узости мысли Толстого и его легкомысленного лукавого мышления?
Цитата:
ПИСЬМО А. А. ТОЛСТОЙ. 1857

Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость. От этого-то дурная сторона нашей души и желает спокойствия, не предчувствуя, что достижение его сопряжено с потерей всего, что есть в нас прекрасного
Он ведь мог сказать "равнодушие - душевная подлость".
Но сказал именно что "спокойствие - душевная подлость".

И сравние с тем, что говорится о спокойствии в Учении Живой Этики. Например:
Цитата:
Надземное, 367

Мыслитель остерегал учеников, говоря: «Сохраните спокойствие, иначе провалитесь в преисподнюю».
Помните 94 параграф из книги Община?

Цитата:
Община, 94

Часто вы говорите о несовершенстве существующих книг. Скажу больше – ошибки в книгах равны тяжкому преступлению. Ложь в книгах должна быть преследуема как вид тяжкой клеветы. Ложь оратора преследуется по числу слушателей. Ложь писателя – по числу отпечатков книги. Занимать ложью место народных книгохранилищ – тяжкое преступление. Нужно почуять истинное намерение писателя, чтоб оценить качество его ошибок. Невежество будет худшим основанием. Страх и подлость займут ближайшее место. Все эти особенности непозволительны в общине. Устранение их нужно осуществить в новом строительстве. Запретительные меры, как всегда, непригодны. Но открытая ошибка должна быть удалена из книги. Необходимость изъятия и перепечатка книги образумят писателя. Каждый гражданин имеет право доказать ошибку. Конечно, нельзя препятствовать новым взглядам и построениям, но неверные данные не должны вводить в заблуждение, потому что знание есть панцирь общины и защита знания ложится на всех членов.

Не позже года должны быть проверены книги, иначе число жертв будет велико. Особенно надо беречь книгу, когда достоинство ее потрясено. На полках книгохранилищ – целые гнойники лжи. Было бы недопустимо сохранять этих паразитов. Можно бы сказать: «Переспите на плохой постели», – но невозможно предложить прочесть лживую книгу.

Зачем обращать лучший угол очага во лживого шута! Именно, книги засоряют сознание детей. Должно отметить вопрос книги!
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2018, 06:12   #3659
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Доморощенные экстрасенсы, которым не нравится содержание каких-то записей, так поворачивают свои чувства, что опровергают и подтверждают все что угодно!
Записи именно "какие-то".
Как видно, вы сами всё прекрасно понимаете.

Что до экстрасенсов, вы способны распознавать наличие способностей и оценивать их уровень? Вы можете подтвердить наличие высоких вибраций во всех местах московских текстах? Каким образом?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2018, 11:36   #3660
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Обсуждаемые цитаты:
Цитата:
Выраженное тобою суждение об узости мысли Толстого, конечно, справедливо. Он не только схимник, но ярый сектант. Он явился сектантом вначале и схимником в конце своего Учения. Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта», 1940-е, с. 17
Цитата:
Непротивление злу - страшная нелепость. Легкомысленное лукавое мышление могло усмотреть и утвердить его там /в Еванг/, где все дышало истинным противодействием и противостоянием злу... Если судьба бъет в одну сторону, сумей противоставить ей другую... закон равновесия. Записи бесед с Учителем. «Огненный опыт», «Космическое сотрудничество», «Развитие опыта», 1940-е, с. 17
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Взгляды Толстого изменились, когда ему было 50-55 лет, он написал работу "В чем моя вера?" в которой изложил призыв к полному непротивлению злу. И не просто изложил этот призыв, но еще и написал каким именно способом он пришел к этим выводам и написал как он со своей точки зрения понимает Учение Христа...

Никто и не утверждает об узости мысли Толстого как писателя или как человека. Говорится об узости мысли Толстого в контексте его учения и понимания Толстым Учения Христа.
Если Вы хотите докопаться до сути, то будьте уж тогда последовательны и признайте, что Толстой лишь повторяет учение о непротивлении злу, которое приписывается Христу в евангелии от Матфея. Именно о непротивлении, ибо якобы Он говорит там:

Цитата:
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Евангелие от Матфея
Любой разумный человек (который не является сумасшедшим) понимает, что полное и безоговорочное непротивление злу приведет только к увеличению зла. Почему же Толстой этого не понял? Разве он не умел логически мыслить, не мог сложить 2+2 и понять какой будет результат непротивления?
Вы же сами приводите цитату из письма Е.И. Рерих, где она указывает, что данное евангельское речение искажено. И смысл в том, что оно не толкователями искажено, но именно переписывателями, извращенно понявшими и записавшими слова Христа.

Цитата:
10.06.1939 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису

Непротивление, как принято его понимать, сводится к малодушному бездействию, умалчиванию и уползанию. Многие базируются при этом на евангельском речении, которое, как Вы знаете, искажено. Много изменений, добавлений и исправлений допущено было ревнителями хр[истианской] религии в канонизированных евангелиях. История сохранила некоторые рекорды такого выбора.
И тут же пишете:

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Если бы этот параграф был бы крайне извращенным по смыслу, как Вы утверждаете, то Е.И.Рерих несомненно указала бы на этот факт.

Цитата:
Е.И.Рерих — А.И.Клизовскому, 23 апреля 1938 г.

Принято изображать Христа каким-то всепрощающим непротивленцем, но такое представление, прежде всего, кощунственно. Не сам ли Христос говорил: «Не мир пришел Я принести, но меч» (от Луки, 12, 51)? Также и «исторические слова о битье в левую и правую щеку породили много заблуждений. Действительно, если сказанное принять телесно, то получится бессмыслие. Но Завет был дан в духовном смысле, именно, при равновесии внутреннем не могут вредить попытки зла. Великий Учитель принимал человеческое достоинство и знал, что никто и ничто не может поколебать дух человеческий. ...Так, всякое непротивление в духовном понимании Учений осуждается.
Как видите, Е.И.Рерих утверждает, что такой завет действительно был, но он был дан в духовном смысле.
Поэтому Е. Рерих именно и указывает на факт искажения утверждений Христа в евангелии. Но согласно Агни-Йоге она действует, применяя канон "Господом твоим" и указывает корреспонденту на то, что такой завет мог быть дан Христом лишь в духовном смысле. Поэтому - если честно подойти к анализу смысла слов Христа, как они записаны в этом речении, то однозначно следует признать, что в них проповедуется именно непротивление, чего, разумеется, Христос делать не мог. В этом Ваша первоначальная ошибка. И посмотрите, что об этом писали отцы церкви, например, Иоанн Златоуст. Он что тоже, по-Вашему был настолько глуп или труслив, что не был в состоянии сложить 2+2? Назвать Толстого трусливым может только незнающий. Почитайте хотя бы его "Севастопольские рассказы"

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Тема дискуссии, насколько я ее понимаю - несут ли две приведенные в начале сообщения цитаты добро или зло - это первый вопрос, и второй вопрос - кто является автором этих слов - Владыка М. или темный персонификатор. Вот ответ на эти два вопроса мы с Вами и пытаемся найти.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Духовная ошибка Толстого была в том, что он поверил в то, что все, что написано в евангелиях - правда.
А в обсуждаемых цитатах из новых записей говорится причину, почему он поверил что надо воспринимать текст Евангелия "не противься злому" буквально.
Еще раз Вам говорю, что факт заключается в том, что Толстой лишь следовал церковной традиции имеющей место быть, например в словах Иоанна Златоуста:

Цитата:
Поистине, ничто так не удерживает обижающих, как кроткое терпение обижаемых. Оно не только удерживает их от дальнейших порывов, но еще заставляет раскаяться и в прежних, и делает то, что они отходят от обиженных, удивляясь их кротости, и наконец, из неприятелей и врагов делаются не только их друзьями, но даже самыми близкими людьми и рабами. И. Златоуст
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Хотите еще пример узости мысли Толстого и его легкомысленного лукавого мышления?
Цитата:
ПИСЬМО А. А. ТОЛСТОЙ. 1857

Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость. От этого-то дурная сторона нашей души и желает спокойствия, не предчувствуя, что достижение его сопряжено с потерей всего, что есть в нас прекрасного
Он ведь мог сказать "равнодушие - душевная подлость".
Но сказал именно что "спокойствие - душевная подлость".

И сравние с тем, что говорится о спокойствии в Учении Живой Этики. Например:
Цитата:
Надземное, 367

Мыслитель остерегал учеников, говоря: «Сохраните спокойствие, иначе провалитесь в преисподнюю».
Вы серьезно?!! А не стоит ли представить, что Толстой имел в виду, именно утверждение, что спокойствие совести в наше время величайших преступлений - есть душевная подлость? В то время как постоянная душевная борьба полная беспокойств, ошибок, отчаяний и лишений - сопровождает того, кто стремится жить честно. И вовсе не то, что равнодушие - душевная подлость, - Толстой хотел указать. Но то, что спокойствие совести невозможно для ученика Света, ибо он несовершенен и не может не совершать ошибки. Но это, разумеется не значит, как мы понимаем, что не нужно стремиться к душевному спокойствию и равновесию. Это именно одна из пара противоположений, решение которой поднимает последователя Агни-Йоги на еще одну маленькую ступеньку.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги