Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2016, 14:01   #181
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Еще раз повторю свой вопрос. Почему самое жизненное и насущное в нашем обществе остается в небрежении??? Почему МЦР нуждается как нищий в подаянии???
Я пишу это с горечью в душе. Вместо того, чтобы на руках носить эту общественную организацию и вместе с ней беречь и холить все священные места где работали и жили четыре Великих Учителя, мы вынуждены искать средства чтобы не умереть.
Собственно, государство и собирается поддержать деятельность, связанную с Наследием Рерихов в связи с тяжелым материальным положением после ухода Булочника. Помощь, как вы знаете, не всегда приходит в том виде, как её хотят.
К тому же были выпады против государства.

Цитата:
Деньги находятся на все: особняки, бриллианты, яхты и футбольные клубы. Взятки исчисляются миллионами долларов. Когда было такое беснование тьмы? Воистину срочно требуется огонь очищающий!
Вы же недавно писали о ровной поверхности воды, в которой отражается мир.

Цитата:
Я не теряю оптимизма. Знаю, что все к лучшему!
А МЦР надо сберечь какой бы несовершенный он не был. Бриллиант тоже нуждается в долгой шлифовке и огранке.
При любом исходе, думаю, МЦР останется как общественная организация.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 14:23   #182
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Я не знаком лично ни с одним человеком из МЦР. И мне немного неудобно здесь говорить, так как я совершенно не посвящен во внутреннюю жизнь МЦР и слова мои могут быть далекими от действительности. И тем не менее я пытаюсь говорить здесь то, что чувствую.
Сегодня МЦР нуждается в финансировании. Почему государственным культурным деятелям знающим Учение не попробовать найти способ привлечь силы государства на защиту наследия Рерихов, картин и при этом не создавая что-то новое, а используя уже сложенную организацию. Что мешает этому? Это важный момент. Разве МЦР проводит сегодня "неправильную" политику? Критикуют ЛВШ. Но ведь есть конкретные живые люди в МЦР и другие влиятельные последователи. Почему им не сесть за стол и не договориться и не выработать общую политику? Кто и что мешает это сделать? Может быть есть принципиальные различия ? В чем эти различия (если они есть).
По моему глубокому убеждению прежде чем становиться в контрпозицию можно и нужно попытаться найти компромисс. Надо помнить завет не создавать искусственно врагов.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 14:49   #183
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Я полюбил Россию и её свободолюбивый народ и стал его частичкой. Но глаза мои видят много несовершенства. Я часто возмущаюсь когда вижу как мои близкие таращатся на экран зомбоящика из которого льется грубая музыка, бесконечные ток-шоу, боевики, сериалы и ужасные мультики. Кто заведует всем этим хозяйством??? Почему это допускается? Почему нет массового протеста? Я прихожу к выводу, что всё это безобразие именно соответствует нашему обществу. Но слава Богу, что начала потихоньку проступать национальная политика. Уже сформирована общая концепция безопасности. Ребенок только только родился, а сколько времени надо чтобы он вырос и стал взрослым и самостоятельным. Совершенно понятно, что это работа на многие десятилетия вперед. Пройдет одно-два поколения и тогда при правильном задании начнут давать плоды сегодняшние усилия. Еще раз повторю свой вопрос. Почему самое жизненное и насущное в нашем обществе остается в небрежении??? Почему МЦР нуждается как нищий в подаянии??? Я пишу это с горечью в душе. Вместо того, чтобы на руках носить эту общественную организацию и вместе с ней беречь и холить все священные места где работали и жили четыре Великих Учителя, мы вынуждены искать средства чтобы не умереть. Деньги находятся на все: особняки, бриллианты, яхты и футбольные клубы. Взятки исчисляются миллионами долларов. Когда было такое беснование тьмы? Воистину срочно требуется огонь очищающий!
В принципе, такие огни существует в народе, но они больше демонстрационные, поэтому негативное западное влияние больше побеждает народ (как показывает история). А кто заведует этим "хозяйством", так это всем известно:
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 14:58   #184
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
..... Я со своей стороны не вижу лучшей кандидатуры, чем Людмила Васильевна Шапошникова, ..... . "
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
А может быть это следствие сути, подмеченной Шапошниковой Л.В. ? ... Построить его на сегодняшнем человеческом материале в обозримом будущем немыслимо, просто невозможно. ... Так что о правовом государстве нам долго не придется говорить.
У т.н. либералов типа Каспарова и прочих народ всегда не такой и государство они хают, но при этом те ещё деспоты. Странно, что ждут от критикуемого ими государства теплого отношения после всего.

В РД народ тот же самый, что и везде и МЦР не поддержал майдан на Украине. ...
Вот тут бы по-подробней выразить мысль об охаивателях и недовольных, чтобы не путаться во врагах и кумирах. О ком это Вы так сурово?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 16:10   #185
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Всё движение должно руководствоваться единым Уставом, в котором чётко прописаны цели и задачи РД, основанные на идеях Рериха. И "земная иерархия" является здесь необходимым элементом для продвижения и реализации этих идей. ...всё должно быть согласованно с "генеральной линией" штаба РД, как бы Вам этого не хотелось.
Вообще, если взять ту же статью "Медлить нельзя!", то там выстроена иная картина. Не жесткое подчинение, а равноправное сотрудничество множества рериховских объединений:

Цитата:
...Нужны светлые мысли и реальные конкретные дела. Только объединением сотрудников, мыслящих о высоком, сложатся пути в будущее. Одним из таких объединений и видится мне Центр-Музей Н.К.Рериха.

...Деятельность Центра таким образом будет иметь по необходимости и внутрисоюзный аспект, и международный. Как часть этого второго аспекта мне видится установление связей с обществами Рериха за рубежами Советского Союза, с Музеем в Нью-Йорке, с движениями «Знамя Мира» и «Мир через Культуру».

...Все же существующие учреждения — мемориальный кабинет Н.К.Рериха в Музее искусств народов Востока, музей в Изварах, кабинет моего брата Ю.Н.Рериха в вашем институте, его мемориальная квартира — должны будут, конечно, установить рабочие связи с Центром-музеем, но в то же время сохранять свою самостоятельность.

Источник
Ну, во-первых, я уже ранее сказал, что слово подчиняться было неудачным и его заменил на "следовать".
Во-вторых, равноправное сотрудничество множества рериховских объединений не отменяет всго того, о чём я говорил выше. При всей их самостоятельности (против которой я и не выступал), всё равно всем необходимо придерживаться рериховских принципов и общего курса движения, при этом согласовывая свои действия со штабом. Это же просто разумно, целесообразно и не возникнут взаимоисключающих действий. Как можно не принимать этого?
В-третьих, СНР при всём при этом также сказал, что "Международный Центр Рерихов, созданный по моей инициативе и почетным Президентом которого я являюсь, стал той организацией, через которую я могу обращаться и сотрудничать с Рериховскими обществами." Разве это не говорит о иерархичном построении? Не в плане духовной Иерархии, которую Адонис путая, постоянно вставляет не к тому месту, а в иерархичности внутри РД. Я ведь уже приводил примеры, когда некоторыми именно самостоятельными действиями "равноправных сотрудников" был недоволен СНР. И ведь он же сам и говорил о необходимости советоваться с ЛВШ, как с его доверенной. Вы это совсем не учитываете?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 16:47   #186
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Musiqum, а что Вы скажете насчет того, что, всё-таки, бывает так, что одна форма переходит в другую? Как у бабочки: сначала гусеница, потом куколка, потом - бабочка. Если время, скорость процессов, заставляет действовать по-другому? План-то не меняется - работать по одухотворению пространства (самих себя, людей). Это я к тому, что нет ничего страшного от того, что возник НРК, что на переходном этапе могут быть 2 организации, пока кармические лидеры утихомирят свои астральные тела. А единый штаб....штаб несколько испортил свой авторитет среди рядовых рериховцев и не может претендовать на утверждение действий как последняя, высшая инстанция, к сожалению.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 17:26   #187
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Сегодня МЦР нуждается в финансировании. Почему государственным культурным деятелям знающим Учение не попробовать найти способ привлечь силы государства на защиту наследия Рерихов, картин и при этом не создавая что-то новое, а используя уже сложенную организацию. Что мешает этому? Это важный момент. Разве МЦР проводит сегодня "неправильную" политику? Критикуют ЛВШ. Но ведь есть конкретные живые люди в МЦР и другие влиятельные последователи. Почему им не сесть за стол и не договориться и не выработать общую политику? Кто и что мешает это сделать? Может быть есть принципиальные различия ? В чем эти различия (если они есть).
Что мешает этому? Если правильно понимаю, мешает сам факт - НРК уже возник. И основное противоречие этих двух организаций в концептуальном подходе. НРК ратует за огосударствление (по сути превращение в госучереждение) Наследия Рерихов, а МЦР за сохранение Наследия в собственности общественной организации. Из-за этого принципиального отличия в подходах А.П.Лосюкову пришлось покинуть МЦР, и его проект не был принят (были ещё противоречия, но второстепенные).
То же самое и сейчас, отношения между организациями как между непримиримыми соперниками. Но если за созданием МЦР стоит фигура Н.К.Рериха как основателя, то НРК есть детище А.П.Лосюкова, в основном.
Как эти принципиальные различия могут быть мирно устранены - ума не приложу!
Поправьте, кто знает больше, если ошибаюсь.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 17:26   #188
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
А единый штаб....штаб несколько испортил свой авторитет среди рядовых рериховцев
Среди сторонников МЦР (его же вы имеете в виду?) - сотрудники не менее чем пары сотен рериховских организаций. Разной степени активности, Все они - те самые "рядовые рериховцы" и авторитет МЦР для них по-прежнему непререкаем. Или вы думаете, что "рядовые рериховцы" это те, кто чешет языками на форуме?
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
не может претендовать на утверждение действий как последняя, высшая инстанция, к сожалению.
А главное, и никогда не претендовал
Просто предлагал сотрудничать в общих делах. Кто не хотел, тот и не сотрудничал (СибРО, МИСР и т.д.)
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 18:41   #189
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Всё движение должно руководствоваться единым Уставом, в котором чётко прописаны цели и задачи РД, основанные на идеях Рериха. И "земная иерархия" является здесь необходимым элементом для продвижения и реализации этих идей. ...всё должно быть согласованно с "генеральной линией" штаба РД, как бы Вам этого не хотелось.
Вообще, если взять ту же статью "Медлить нельзя!", то там выстроена иная картина. Не жесткое подчинение, а равноправное сотрудничество множества рериховских объединений:

Цитата:
...Нужны светлые мысли и реальные конкретные дела. Только объединением сотрудников, мыслящих о высоком, сложатся пути в будущее. Одним из таких объединений и видится мне Центр-Музей Н.К.Рериха.

...Деятельность Центра таким образом будет иметь по необходимости и внутрисоюзный аспект, и международный. Как часть этого второго аспекта мне видится установление связей с обществами Рериха за рубежами Советского Союза, с Музеем в Нью-Йорке, с движениями «Знамя Мира» и «Мир через Культуру».

...Все же существующие учреждения — мемориальный кабинет Н.К.Рериха в Музее искусств народов Востока, музей в Изварах, кабинет моего брата Ю.Н.Рериха в вашем институте, его мемориальная квартира — должны будут, конечно, установить рабочие связи с Центром-музеем, но в то же время сохранять свою самостоятельность.

Источник
Ну, во-первых, я уже ранее сказал, что слово подчиняться было неудачным и его заменил на "следовать".
Во-вторых, равноправное сотрудничество множества рериховских объединений не отменяет всго того, о чём я говорил выше. При всей их самостоятельности (против которой я и не выступал), всё равно всем необходимо придерживаться рериховских принципов и общего курса движения, при этом согласовывая свои действия со штабом. Это же просто разумно, целесообразно и не возникнут взаимоисключающих действий. Как можно не принимать этого?
Есть разные степени согласования действий. Например, можно спрашивать разрешения и получать либо одобрение, либо запрет. Или получать прямые указания из штаба. А можно, к примеру, работать в режиме рабочих связей, т.е. уведомлять о своих намерениях, предлагая участие, либо ожидая помощи в координации других, кто мог бы поддержать и присоединиться. Какой из этих типов взаимодействия более целесообразен?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.01.2016 в 18:46.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.01.2016, 18:46   #190
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Кто платит, тот и музыку заказывает.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.01.2016, 00:14   #191
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
В-третьих, СНР при всём при этом также сказал, что "Международный Центр Рерихов, созданный по моей инициативе и почетным Президентом которого я являюсь, стал той организацией, через которую я могу обращаться и сотрудничать с Рериховскими обществами." Разве это не говорит о иерархичном построении?
И как, обращается, сотрудничает Святослав с Рериховскими обществами через МЦР? При чём здесь иерархичность? Во первых, изначально предпологалось множество Рериховских Обществ. Пока был жив - мог общаться. Ведь не сказано, что и после смерти будет общаться со всеми через МЦР? Если я общаюсь с Вами через интернет, это не значит, что интернет есть Иерархия? Более того, МЦР сделало всё возможное что бы с ними никто не общался. Избыточное финансирование создало уродливую формулу разъединения: кто не подчиняется - идите сами. Разве это сотрудничество? Впрочем, что посеяли, то и получат, каждый из нас. Если, как Вы уверены, всё было правильно - расцветут розы. Подождём плодов.
Иерархичность подобного земного рода только для Вас, если другой Иерархии не знаете. У меня иное понятие об Иерархии. Земная иерархия это прибежище для потенциальных сектантов и фанатиков, есть такой уровень мышления, когда халява в руки идёт, был никто и вдруг прямое служение земному наместнику Господа. Как просто... Вот только не пруха, привычный наместник ушёл, а следующего ещё никто не признал наместником Господа. И другая беда от такой "земной иеарархии", с нею в люди выйти нельзя. Как можно выйти на уровень работы с Культурными организациями или деятелями Культуры, если от тебя прёт сектанством? Какой смысл при разговоре с Министерством Культуры упирать на волю Святослава? Он кто для Министерства? То, что проходит для некой части рериховцев, не годится для общения со светскими культурными организациями. Потому Знамя Мира из Думы и убрали, что из символа Мировой Культуры оно стало символом организации претендующей на некую иерархичность.
Мы имеем пример двух различных видов деятельности НКР и ЕИР. Первый работал во вне, создавал Пакт и готовил лигу Культуры и никогда, нигде никакую Иерархию не упоминал. ЕИР шла путём йоги и внешней Культурной деятельностью не занималась. Либо, либо. Если хотите создать закрытую группу, то можете придумать "земную иерархию" и выбрать меж собою наместника. Если выходить в свет, работать во вне, то подобных слов вообще не должно быть, ни в уставе, ни в приминении.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.01.2016, 00:27   #192
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И ведь он же сам и говорил о необходимости советоваться с ЛВШ, как с его доверенной. Вы это совсем не учитываете?
А с кем теперь все должны советоваться? Со Стеценко?
Много лет вы врёте одно и тоже. Никогда и нигде Святослав не говорил о советоваться с кем либо, но есть такая странная запись в письме которое привезла ЛВШ. Оставим этот спорный момент с записью и возьмём Учение. Приведите из Учения конкретную шлоку в которой говорится о таком варианте.
Учение и только оно может рассудить. Покажите знание Основ. Если не сможете, то подпишитесь под тем, что МЦР всё время шло не путём Учения.

Последний раз редактировалось adonis, 20.01.2016 в 00:28.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.01.2016, 00:45   #193
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Разделившееся царство падёт, и те, кто наносят удар по уже образованному Центру, разрушают сам принцип.
Разделение началось с момента замены СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ на МЦР, что бы остаться единым начальником. Разделение продолжилось в требовании всем подчиняться ЛВШ и формулы "кто не с нами - те сами". Это и было разделение которое приведёт в итоге к будущему падению. Если уж решили примерить шапку монарха, то нужно было собирать части, а НЕ отталкивать возможных подданных. Никто МЦР не разрушает, они всё делают сами с начала создания. Что Вы называет ударом по Центру, в чём это выражается?

Последний раз редактировалось adonis, 20.01.2016 в 00:48.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.01.2016, 00:58   #194
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И ведь он же сам и говорил о необходимости советоваться с ЛВШ, как с его доверенной. Вы это совсем не учитываете?
А с кем теперь все должны советоваться? Со Стеценко?
Много лет вы врёте одно и тоже. Никогда и нигде Святослав не говорил о советоваться с кем либо, но есть такая странная запись в письме которое привезла ЛВШ. Оставим этот спорный момент с записью и возьмём Учение. Приведите из Учения конкретную шлоку в которой говорится о таком варианте.
Учение и только оно может рассудить. Покажите знание Основ. Если не сможете, то подпишитесь под тем, что МЦР всё время шло не путём Учения.
Еще раз: Агни Йога, 43 Ученик не должен быть одержимым и Учитель поработителем. Между тем требуется осознание Иерархии и согласованность действий, совмещение свободной воли с признанием Учителя. Обычно смущаются слабые умы. Конечно, условия и ограничения противоречат свободе в ее вульгарном смысле. Но осознание целесообразности и культура составляют великое значение Учителя. Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность. В решении задачи должна ощущаться Беспредельность. Но что мы знаем о Ней?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.01.2016, 01:05   #195
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Есть разные степени согласования действий. Например, можно спрашивать разрешения и получать либо одобрение, либо запрет. Или получать прямые указания из штаба. А можно, к примеру, работать в режиме рабочих связей, т.е. уведомлять о своих намерениях, предлагая участие, либо ожидая помощи в координации других, кто мог бы поддержать и присоединиться. Какой из этих типов взаимодействия более целесообразен?
Какой тип взаимодействия будет лучше на тонущем корабле, но только не на Титанике?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.01.2016, 01:32   #196
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Еще раз повторю свой вопрос. Почему самое жизненное и насущное в нашем обществе остается в небрежении??? Почему МЦР нуждается как нищий в подаянии???
Я пишу это с горечью в душе. Вместо того, чтобы на руках носить эту общественную организацию и вместе с ней беречь и холить все священные места где работали и жили четыре Великих Учителя, мы вынуждены искать средства чтобы не умереть.
Собственно, государство и собирается поддержать деятельность, связанную с Наследием Рерихов в связи с тяжелым материальным положением после ухода Булочника. Помощь, как вы знаете, не всегда приходит в том виде, как её хотят.
К тому же были выпады против государства.
И что теперь? Государство обиделось?
Да и что значит "выпады? Гос.чиновников критикуют денно и нощно почти все россияне на разных уровнях и по многим вопросам. Но никому не взбредёт в голову назвать их действия выпадами против государства.
Но я Вас понимаю... Сказать, что МЦР критиковало гос.чиновников - это будет выглядеть обычным и нормальным действием, при котором МЦР не будет смотреться таким уж нехорошим. А вот сказать про выпады против государства - это будет самое то. Сразу у читателя возникнет отрицательный образ МЦР.
Что тут сказать... В тонкостях чёрного пиара многие рериховцы преуспели.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.01.2016, 01:42   #197
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Musiqum, а что Вы скажете насчет того, что, всё-таки, бывает так, что одна форма переходит в другую? Как у бабочки: сначала гусеница, потом куколка, потом - бабочка. Если время, скорость процессов, заставляет действовать по-другому? План-то не меняется - работать по одухотворению пространства (самих себя, людей). Это я к тому, что нет ничего страшного от того, что возник НРК, что на переходном этапе могут быть 2 организации, пока кармические лидеры утихомирят свои астральные тела.
Что-то я не заметил буйство астрала у "кармических лидеров", требующее его усмирения.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
А единый штаб....штаб несколько испортил свой авторитет среди рядовых рериховцев и не может претендовать на утверждение действий как последняя, высшая инстанция, к сожалению.
За всех рериховцев говорить не нужно. Тем более, что большинство рядовых рериховцев не тусуются на форумах. Ну а тех, кого Вы имеете в виду, хочеться спросить : а судьи кто? У вас господа у самих ничего не испорчено?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.01.2016, 02:03   #198
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
И ведь он же сам и говорил о необходимости советоваться с ЛВШ, как с его доверенной. Вы это совсем не учитываете?
А с кем теперь все должны советоваться? Со Стеценко?
Много лет вы врёте одно и тоже. Никогда и нигде Святослав не говорил о советоваться с кем либо, но есть такая странная запись в письме которое привезла ЛВШ. Оставим этот спорный момент с записью и возьмём Учение. Приведите из Учения конкретную шлоку в которой говорится о таком варианте.
Учение и только оно может рассудить. Покажите знание Основ. Если не сможете, то подпишитесь под тем, что МЦР всё время шло не путём Учения.
Еще раз: Агни Йога, 43 Ученик не должен быть одержимым и Учитель поработителем. Между тем требуется осознание Иерархии и согласованность действий, совмещение свободной воли с признанием Учителя. Обычно смущаются слабые умы. Конечно, условия и ограничения противоречат свободе в ее вульгарном смысле. Но осознание целесообразности и культура составляют великое значение Учителя. Принять понимание Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность. В решении задачи должна ощущаться Беспредельность. Но что мы знаем о Ней?

Он будет тот, кто подаст лучший совет.
Какое отношение эта шлока имеет к заданному вопросу? Где сказано, что все вставшие на путь йоги должны советоваться у одного назначенного земного человека?
Зачем вообще было давать Учение? Написали бы просто и кратко - всем слушаться ЛВШ или назначим чела и делайте что он скажет не рассуждая.

Последний раз редактировалось adonis, 20.01.2016 в 02:04.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.01.2016, 02:12   #199
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Жизнь наполнена Учителями. Каждый день можно почувствовать присутствие Учителя. А тот, кто подаст лучший совет тот и будет сегодня Учителем. Кто знает может быть он посланник Братства? Бывают чудеса в нашей жизни.
п.с. Вспомнил картину которая сильно меня взбудоражила: Учитель Учителей. Гуру Гури Дари

Последний раз редактировалось Дамин, 20.01.2016 в 02:18.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.01.2016, 02:12   #200
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Всё движение должно руководствоваться единым Уставом, в котором чётко прописаны цели и задачи РД, основанные на идеях Рериха. И "земная иерархия" является здесь необходимым элементом для продвижения и реализации этих идей. ...всё должно быть согласованно с "генеральной линией" штаба РД, как бы Вам этого не хотелось.
Вообще, если взять ту же статью "Медлить нельзя!", то там выстроена иная картина. Не жесткое подчинение, а равноправное сотрудничество множества рериховских объединений:

Цитата:
...Нужны светлые мысли и реальные конкретные дела. Только объединением сотрудников, мыслящих о высоком, сложатся пути в будущее. Одним из таких объединений и видится мне Центр-Музей Н.К.Рериха.

...Деятельность Центра таким образом будет иметь по необходимости и внутрисоюзный аспект, и международный. Как часть этого второго аспекта мне видится установление связей с обществами Рериха за рубежами Советского Союза, с Музеем в Нью-Йорке, с движениями «Знамя Мира» и «Мир через Культуру».

...Все же существующие учреждения — мемориальный кабинет Н.К.Рериха в Музее искусств народов Востока, музей в Изварах, кабинет моего брата Ю.Н.Рериха в вашем институте, его мемориальная квартира — должны будут, конечно, установить рабочие связи с Центром-музеем, но в то же время сохранять свою самостоятельность.

Источник
Ну, во-первых, я уже ранее сказал, что слово подчиняться было неудачным и его заменил на "следовать".
Во-вторых, равноправное сотрудничество множества рериховских объединений не отменяет всго того, о чём я говорил выше. При всей их самостоятельности (против которой я и не выступал), всё равно всем необходимо придерживаться рериховских принципов и общего курса движения, при этом согласовывая свои действия со штабом. Это же просто разумно, целесообразно и не возникнут взаимоисключающих действий. Как можно не принимать этого?
Есть разные степени согласования действий. Например, можно спрашивать разрешения и получать либо одобрение, либо запрет. Или получать прямые указания из штаба. А можно, к примеру, работать в режиме рабочих связей, т.е. уведомлять о своих намерениях, предлагая участие, либо ожидая помощи в координации других, кто мог бы поддержать и присоединиться. Какой из этих типов взаимодействия более целесообразен?
Ну, с прямыми указаниями из штаба - это уже Ваш перебор. Но я вижу к чему Вы клоните. Все степени целесообразны! Даже одобрения/запреты. Пример?
Вот возьмём "рериховскую" группу Нараямы. Он послал "гонца" в МЦР с предложением сотрудничества, предлагая им свой план. Он хотел получить одобрение в МЦР, но там ему сказали, что его деятельность не имеет никакого отношения к рериховским задачам и, более того, назвали его деятельность вредной и опасной. То есть, фактически, он получил запрет. Вот такого образа запреты тоже необходимы. Но обычно лидеры групп, получившие "запрет" (только не надо понимать буквально это слово, так как в штабе никогда никому не говорили "запрещается") - начинали выступать против МЦР, называя его церковью. Мол, душат их инициативы и мешают их духовному пути. Подобную белеберду о церкви даже в этой теме можно услышать.
Но нормальные рериховские группы, лидеры которых обладают широким синтетичным сознанием, желанием сотрудничать и прячущие свои самостные амбиции куда подальше, к здравым рекомендациям со штаба отнесутся с пониманием и без фиги в кармане, которая позже оборачивается "конструктивной критикой".
Ну а другие степени согласования действий рассматривать наверное нет смысла, так как, думается, ни у кого они не вызовут возражений.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , , , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачи рериховского движения на современном этапе Евгений Рериховское движение 296 28.04.2006 14:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги