Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2013, 21:56   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 117 Нетерпимость есть признак низости духа. В нетерпимости заключаются задатки самых дурных действий. Нет места явлению роста духа, где гнездится нетерпимость. Сердце неограничено, значит, какое же скудное сердце должно быть, чтобы лишить себя беспредельности! Нужно искоренять каждый признак, который может вести к идолу нетерпимости. Человечество изобрело разные преграды к восхождению. Тёмные силы всячески пытаются ограничить эволюцию. Конечно, первым натиском будет действие против Иерархии. Слышали все о силе Благословения, но по невежеству превратили это благодатное действие в суеверие. Между тем сила магнита и есть усиление Благословением. Много говорят о сотрудничестве, но при каждом созидании нужно утвердить сознание. И что же непосредственнее укрепляет мощь, нежели луч Иерархии!
Кто поймёт сущность труда непрерывного, кто укрепится сосредоточием на Иерархии, кто освободится от сложных формул, чтобы перенести в сердце средоточие, тот поймёт сущность будущего.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 15:30   #101
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
......... Конкретно меня (по теме) интересует следующее - ............:
Цитата:
И Нам ясно, что разногласие обычно происходит лишь от несоответствия ритма.
. А что здесь непонятного? Если бы интересовало конкретное, на опыте опробованное (Вами, естественно) добровольно и честно (искренне) установленное соответствие ритмов, тогда и разговор был бы другой. Сразу скажу, что на это нужно будет несколько месяцев минимум ( а по хорошему - год) и без гарантий. Как я понимаю, Вам это не нужно.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 16:41   #102
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа.
Нет места явлению роста духа, где гнездится нетерпимость".

- Почему?
- Вот внутренняя "химия" этого явления:
«Я уже сказал вам, что любое проявление нетерпимости по отношению к собрату-ученику непременно пробудит полусознательную активность соответствующей элементальной силы в вашей собственной ауре; той силы, которая до этого времени была лишь в потенциале и которая, если только не будет подавлена более высокой мощью, вызовет какое-нибудь умственное или физическое расстройство и лишит вас способности к достижению более высокой ступени развития, к чему вы так стремитесь» ("Учение Храма", том 1, кн.1, стр.167).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 17:14   #103
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,340
Благодарности: 2,635
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Конкретно меня (по теме) интересует следующее - то что Вы сами цтировали:
Цитата:
И Нам ясно, что разногласие обычно происходит лишь от несоответствия ритма.
Реальный пример: преподаватель "телец", а ученик "водолей". Сшибка ритмов получается мощнейшая.
Сшибки и даже гармоничное сотрудничество "зодиакальное" я наблюдал. Мне скорее не понятна тут именно роль ритма. То есть я могу этак теоретически-отвлечённо подразумевать... Например как несоответствие в тональности (музык) Но конкретно можно сказать что мало понимаю как это в реале происходит.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 17:20   #104
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Конкретно меня (по теме) интересует следующее - то что Вы сами цтировали:
Цитата:
И Нам ясно, что разногласие обычно происходит лишь от несоответствия ритма.
Реальный пример: преподаватель "телец", а ученик "водолей". Сшибка ритмов получается мощнейшая.
Сшибки и даже гармоничное сотрудничество "зодиакальное" я наблюдал. Мне скорее не понятна тут именно роль ритма...
Люди разных стихий и знаков живут в разных ритмах.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 17:52   #105
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,340
Благодарности: 2,635
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Конкретно меня (по теме) интересует следующее - то что Вы сами цтировали:
Цитата:
И Нам ясно, что разногласие обычно происходит лишь от несоответствия ритма.
Реальный пример: преподаватель "телец", а ученик "водолей". Сшибка ритмов получается мощнейшая.
Сшибки и даже гармоничное сотрудничество "зодиакальное" я наблюдал. Мне скорее не понятна тут именно роль ритма...
Люди разных стихий и знаков живут в разных ритмах.
Вот и "стихийность" мне тоже мало понятна.
Есть кое какие наблюдения и размышления по этому поводу и как раз по теме - нетерпения.

Заметил следующее: совместная работа с некоторыми людьми бывает просто реально не ладится и в конце концов понимаешь что дальше "терпеть это нет больше сил"))) Стал разбираться почему и вот что нарыл - оказывается разные люди руководствуются совершенно разными стратегиями и может быть поэтому складываются совершенно разные (ритмические???) рисунки действий. Ну вот я например - большой "тормоз" - могу что-то обещать или начинать только после того как всё подготовлю, взвешу, проанализирую и соберусь. То есть предпочитаю как тот русский в глазах Бисмарка - очень долго запрягать и очень быстро ездить. И при этом я заметил, что некоторых людей такая работа удручает - на стадии раскачки - они "засыпают" и теряют энтузиазм, ломаются... а на стадии динамики - просто не успевают понять что происходит, что надо делать и почему в ключевые моменты надо напрягаться не жалея себя.
И наоборот - чётко вижу, что многие действия у этих людей получаются лучше - например там где не нужно много думать и рефлексировать а требуется моментальный адекватный отклик-действие - примерно как в фехтовании - шаг-блок-выпад-укол. Эту разницу - можно ли назвать разницей ритмов?

Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2013, 18:30   #106
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Конкретно меня (по теме) интересует следующее - то что Вы сами цтировали:
Цитата:
И Нам ясно, что разногласие обычно происходит лишь от несоответствия ритма.
Реальный пример: преподаватель "телец", а ученик "водолей". Сшибка ритмов получается мощнейшая.
Сшибки и даже гармоничное сотрудничество "зодиакальное" я наблюдал. Мне скорее не понятна тут именно роль ритма...
Люди разных стихий и знаков живут в разных ритмах.
Да.
Но почему-то получается
Пример конкретный, и гармонизация ритма получилась через года прочно. Стихий: огонь - вода (по гороскопу),
воздух - огонь (медленно, но надолго),
земля - огонь (такое дважды, по мере сотрудничества).
Ритм - это другое. Это не ритм в быту с режимом сна и бодрствования. Это объединение для реальных действий, и одно может дополнить и обогатить другое, когда люди попадают в ритм. Так что не только стрелец-стрелец, хотя это как раз проще всего
Только вот как объяснить - не знаю.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 11:02   #107
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
...Ритм - это другое. Это не ритм в быту с режимом сна и бодрствования...
Я бы сказал - и это тоже. Биологический и психологический ритм - это одно из грубых проявлений тех ритмов, которыми живут люди. Есть, конечно, и более глубокие ритмы, о которых упоминает Восток.
Но даже на грубом плане можно получить представление о той ритмической трудносовместимости, о которой говорит Учение. Один человек "сова", другой - "жаворонок". Один работает допоздна и поздно просыпается, а другой начинает рабочий день с рассветом и т.д.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 19:16   #108
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Конкретно меня (по теме) интересует следующее - то что Вы сами цтировали:
Цитата:
И Нам ясно, что разногласие обычно происходит лишь от несоответствия ритма.
Реальный пример: преподаватель "телец", а ученик "водолей". Сшибка ритмов получается мощнейшая.
Сшибки и даже гармоничное сотрудничество "зодиакальное" я наблюдал. Мне скорее не понятна тут именно роль ритма...
Люди разных стихий и знаков живут в разных ритмах.
Да.
Но почему-то получается
Пример конкретный, и гармонизация ритма получилась через года прочно. Стихий: огонь - вода (по гороскопу),
воздух - огонь (медленно, но надолго),
земля - огонь (такое дважды, по мере сотрудничества).
Ритм - это другое. Это не ритм в быту с режимом сна и бодрствования. Это объединение для реальных действий, и одно может дополнить и обогатить другое, когда люди попадают в ритм. Так что не только стрелец-стрелец, хотя это как раз проще всего
Только вот как объяснить - не знаю.
На моё понимание, поскольку речь идёт о ритме сознания, нужно учесть, что имеется ввиду ритм, основанный на накоплениях духа, а значит, на сознании индивидуальности. Большинство примеров приведённых ритмов относятся к восприятию личности и все примеры вполне действенны и реальны. В чём же отличие? Допустим такую аналогию: у каждого из нас есть круг знакомых. Очень редко у кого-то есть настоящие друзья. Чем простой знакомый отличается от друга? Если очень упрощённо, тем, что этот человек допущен к душе (духу) по нашей воле и выбору, равно как и мы допущены в сердце друга. Казалось бы незначительное отличие. Но отношения с другом всегда отличаются от отношений с другими людьми потому, что они принципиально иные. Там, где живёт в сознании дух, там иные ритмы, иное качество и (если хотите) скорости восприятия. По большому счёту, согласованность в ритмах зависят от устремления души (духа) к Единому (Духу, Сознанию Учителя) для всех участвующих сторон. Эта согласованность возможна лишь в случае допущения другого человека к своей душе. Как можно «пощупать» такой ритм? – Только решившись испытать его, понимая, что может быть не только положительный результат. Если не переходить эту черту, то все попытки объяснить причины несогласованности будут неполными. Яблоко – это не только вкусный плод, но и чья-то мысль, создавшая всё, что помогло вырастить его. Ритм, который породил эту мысль и будет тем, что мы ищем.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 19:51   #109
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
В чём же отличие? Допустим такую аналогию: у каждого из нас есть круг знакомых. Очень редко у кого-то есть настоящие друзья. Чем простой знакомый отличается от друга? Если очень упрощённо, тем, что этот человек допущен к душе (духу) по нашей воле и выбору, равно как и мы допущены в сердце друга. Казалось бы незначительное отличие. Но отношения с другом всегда отличаются от отношений с другими людьми потому, что они принципиально иные.
это иллюзия.............реально отношение к знакомому и другу имеют один и тот же знаменатель но лишь в разной степени проявления... если что и отличается принципиально так это только отношение к Брату и отношение к Другу...

в свое время я думал что имею Друга как Брата... но увы... жизнь показала что есть черта = черта жертвенности которую дух утверждает, т.е. есть ради Брата ты идешь в буквальном смысле НА ВСЁ и даже НЕ думая... ради Друга - до сих и не далее
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2013, 23:57   #110
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
В чём же отличие? Допустим такую аналогию: у каждого из нас есть круг знакомых. Очень редко у кого-то есть настоящие друзья. Чем простой знакомый отличается от друга? Если очень упрощённо, тем, что этот человек допущен к душе (духу) по нашей воле и выбору, равно как и мы допущены в сердце друга. Казалось бы незначительное отличие. Но отношения с другом всегда отличаются от отношений с другими людьми потому, что они принципиально иные.
это иллюзия.............реально отношение к знакомому и другу имеют один и тот же знаменатель но лишь в разной степени проявления... если что и отличается принципиально так это только отношение к Брату и отношение к Другу...

в свое время я думал что имею Друга как Брата... но увы... жизнь показала что есть черта = черта жертвенности которую дух утверждает, т.е. есть ради Брата ты идешь в буквальном смысле НА ВСЁ и даже НЕ думая... ради Друга - до сих и не далее
Можно и так сказать. Я не стал уточнять степень близости, но, с таким подходом согласен, а по правде, сначала в посте написал Друг, потом передумал. Потом, на счёт реальности – здесь процесс сугубо субъективный. В главном различия нет: есть степень близости, которая нашим сознанием принимается как друг, Друг, Брат, и лучшим критерием является жизненный опыт переживания этих состояний. Переживший их поймёт другого без труда.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2014, 03:58   #111
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Друзья, что есть для вас есть "нетерпимость"?
Утрата ощущения всеобщего братства.
Идеальный ответ. Ни добавить ни убавить. В самую точку.

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Состояние, в котором находится дух, - памятование о равноподобии сущности - зто и есть то, что называется терпимостью. Зерна духа по природе своей равноподобны (единосущностны) т.е. части Единого. Сознательное памятование, пребывание в этом состоянии и есть быть терпимым.
Фактически, человек проявляющий терпимость, таковым себя не ощущает, иначе это уже не терпимость, а терпение вопреки совершенно иным чувствам.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2014, 12:46   #112
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Фактически, человек проявляющий терпимость, таковым себя не ощущает, иначе это уже не терпимость, а терпение вопреки совершенно иным чувствам
Терпимость, как и любые человеческие чувства - это процесс, который в том числе включает ломку себя и своей самости. Сначала человек должен проявить хотя бы терпение, хотя бы силой воли смочь удержаться от агрессии в отношении ближнего. А уж потом - после внутренней работы могут измениться и более глубинные пласты сознания.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2014, 14:29   #113
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Терпимость, как и любые человеческие чувства - это процесс, который в том числе включает ломку себя и своей самости.
Это крайность. Один из пунктов техники безопасности. Действия при пожаре ))) Приобретение терпимости достигается совершенно иначе. Не в тех обстоятельствах когда наши кони встают на дыбы, а наоборот, дающих возможность к пониманию красоты единства.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2014, 17:34   #114
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
...Приобретение терпимости достигается совершенно иначе. Не в тех обстоятельствах когда наши кони встают на дыбы, а наоборот, дающих возможность к пониманию красоты единства.
Видимо, у каждого терпимость растет из собственных обстоятельств. У кого-то путь к пониманию терпимости начинается с момента осознания собственной нетерпимости, от ужаса собственной грубости и невежества.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2014, 19:08   #115
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
...Приобретение терпимости достигается совершенно иначе. Не в тех обстоятельствах когда наши кони встают на дыбы, а наоборот, дающих возможность к пониманию красоты единства.
Видимо, у каждого терпимость растет из собственных обстоятельств. У кого-то путь к пониманию терпимости начинается с момента осознания собственной нетерпимости, от ужаса собственной грубости и невежества.
Возможно. Но с кем бы вы сами предпочли иметь общее дело? С тем кто вас признаёт осознавая общность греха, низость духа, или тем, чьи поступки исходят из высокого единства? Продвижение из отвращения к собственной грязи рискует обернуться неким утончением эгоизма.

На мой взгляд, указывать на Истину способом подробного перечислениея всего что ей не является, ущербно, и допустимо лишь в случае полнейшей неспособности приемника к непосредственному восприятию.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 08:44   #116
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Но с кем бы вы сами предпочли иметь общее дело? С тем кто вас признаёт осознавая общность греха, низость духа, или тем, чьи поступки исходят из высокого единства?
Трудно сказать. В итоге важны чувства и побуждения, которые рождаются в конкретном человеке из того или иного осознания. Важно, что бы это были уважение, сострадание, милосердие и т.д.

Цитата:
На мой взгляд, указывать на Истину способом подробного перечислениея всего что ей не является, ущербно, и допустимо лишь в случае полнейшей неспособности приемника к непосредственному восприятию
Возможно. Нужно понимать, что "непосредственное восприятие" доступно далеко не каждому, а собственные недостатки у каждого "под рукой", т.о. всегда есть поле для изменения себя в лучшую сторону.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 14:28   #117
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Важно понимать, как связаны между собою качества, чем дополнить данное. Важно не абсолютизировать его, оторвав от других. Иначе получится вместо терпимости, подразумевающей понимание ошибок собрата, но и противостояние им, попустительство, всеядность, непротивление. В конце концов умерщвление собственного духа и превращение общественной жизни в помойку при соблюдении дип. отношений.

Так что надо понять границы "нетерпимости" как признака низости духа, понять, где она, а где неумело выраженное противостояние. Или вообще обычное противление злу. Ведь были неоднократно на этом и другом форуме, но с тем же участником такие случаи, когда тех, кто выражал такое противостояние сразу встречали окриками: "караул, низший астрал!"
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 14:49   #118
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Друзья, что есть для вас есть "нетерпимость"?
Утрата ощущения всеобщего братства.
На мой взгляд это происходит потому что наш «Ум есть великий убийца Реального. Ибо ум подобен зеркалу: отражая, он покрывается пылью. Он нуждается в том, чтобы Мудрость Души нежными дуновениями смела с него пыль наших иллюзий».(Е.П. Блаватская)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 15:19   #119
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Но с кем бы вы сами предпочли иметь общее дело? С тем кто вас признаёт осознавая общность греха, низость духа, или тем, чьи поступки исходят из высокого единства?
Трудно сказать. В итоге важны чувства и побуждения, которые рождаются в конкретном человеке из того или иного осознания. Важно, что бы это были уважение, сострадание, милосердие и т.д.
Типичный синдром Арджуны в начале битвы. Благо, что ему была своевременно оказана квалифицированная помощь и он таки уверенно поднял свой меч.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2014, 18:51   #120
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
ажно не абсолютизировать его, оторвав от других. Иначе получится вместо терпимости, подразумевающей понимание ошибок собрата, но и противостояние им, попустительство, всеядность, непротивление
Это так. При этом метод противостояния ошибкам собрата показывает с чем мы имеем дело - с нетерпимостью или состраданием.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Сердце"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Община, 204. Тайна есть признак незнания Aa1D Размышляя над Общиной 3 15.02.2012 05:05
Нетерпимость христиан к иным путям спасения Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 399 31.01.2012 23:29
Признак Dar На всех Путях ко Мне встречу тебя 24 05.11.2008 17:12
Какой ее наиболее отличительный признак Агни Йоги? Kim K. Основы Агни Йоги 30 03.07.2008 04:08
Община СЕРДЦЕ, Город СОЛНЦЕ, Партия СЕРДЦЕ Геннадий, сын Иосифа Община 20 28.08.2003 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги