Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2008, 04:48   #201
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

adonis,

Читайте Учение Живой Этики.

Цитата:
Агни Йога, 184. К преимуществам Йоги относится возможность сношения с Учителями. При этом надо различать два качества провода: провод одиночный и провод пространственный. Провод одиночный даёт воздействие одного избранного Учителя. Провод пространственный сообщает не только с несколькими Учителями, но и даёт возможность получать космические знания. Необходимо понимать различие в затрате сил на оба провода. Как лампа, подверженная различному току, вибрируют центры на пространственный провод. Истинно, нужна осторожность, чтоб ввести в обиход жизни сочетание столь различных энергий.
Вы имеете два примера различия проводов и знаете, насколько провод одиночный меньше затрагивает здоровье. Для будущих изысканий важно знать, с которым из проводов имеете дело. Многие учёные не смогут разделить методы изучения. Почему один из наблюдаемых менее нуждается в особых условиях, тогда как дух другого трепещет, как невиданная птица, и очевидные средства преломляются без пользы? Эта степень Йоги прикасается к тем энергиям, которые так трудно приложимы к современной жизни. Иногда, после касания к необычному виду энергии, требуется перерыв явлений на значительное время, но ревностный дух не допускает этого отдыха центров, и тогда Мы говорим: "Осторожность!"
Ведь Агни-Йога только вводится в жизнь, и те, кто предоставили себя воздействию сил, претерпевают особые трудности, как бы люди различной расы. Потому говорим учёным: "Не ошибитесь в выводах".
Многим кажется, что они готовы отдать себя для эволюционного достижения, но условия очень суровы, и не умеющий закинуть большую сеть - лучше не подходи!
Так будем другу с другом осторожны, внимательны, и будем более друг о дурге заботиться, понимая суть тонкого познания и грань осторожности.

Последний раз редактировалось Истин, 26.05.2008 в 04:49.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 05:09   #202
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

[quote]
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но вихри, посланные из трёх мест, скрестились, и легкомысленный был растерзан в воздухе. Между тем как братья его летали благополучно по направлению избранного ими Риши».

Хм...в целом, притча правильная. За исключением одного "но"...Скажу несколько образно. АЙ говорит о сути, а "буддийская" медитация, или какая либо другая, цигун и т.д. - это некоторые формы, проявления отдельных аспектов этой сути. И именно поэтому А-Йог может прибегать к любым техникам, ибо они вторичны. Это помощь, вспомогательное средство. И в А-Йоге не даны конкретные техники(хотя даны намеки и указания, как среди них отделить "шелуху от плевел"), потому что они были уже даны во многих Учениях, которые, заметьте, изошли от той же самой Иерархии, из которой дана АЙ, и находятся под её же лучом. Грубо говоря, АЙ говорит о смысле полета, о его цели, о его естественности. А конкретные ньюансы техники полета, даны были во многих других Учениях, синтезом которых АЙ и выступает, и А-Йог может выбрать какой-то конкретный стиль полёта=) Притом заметьте, само учение, не указывает с каким "конкретным Риши" А-Йог должен быть связан. Им может быть и Будда. АЙ может быть последователем Будды, Будда может быть избран в качестве Владыки, Великого Учителя. И буддийские медитации - в самый раз. Может быть и другой Владыка, к примеру Магомет=) И мусульманские молитвенные техники=) Если душа просит=) Просто АЙ позволит вычленить из Учения суть и отбросить шелуху позднейших накоплений.
А так...конечно лучше выбрать одного "Риши". Но кто Вам сказал, что им должен быть именно Мория, даже если он и дал сами тексты Учения?=) Тем более, что мы не знаем кто и кем воплощался из великих Учителей. Все они звенья одной иерархии.
Он сам и сказал.И говорит об этом на протяжении всего Учения...
Цитата:
1921 Ноябрь 9
Зов
Счастливы вы, получая явления противных сил, знаменующих вашу битву за Меня.

Если ты христианин, то почитай Сергия, Христа. Но если ты АЙ, и признаешь то что написано, то что значат сии слова
Цитата:
Но кто Вам сказал, что им должен быть именно Мория, даже если он и дал сами тексты Учения?
=
Адонис об этом втолковывает. Да все без толку. Кто спорит, что значение Будды
и Христа не умаляется никак?
И сейчас, в это грозное время, не могу привести цитату - ВСЕ НИТИ ПЕРЕДАНЫ ВЛАДЫКЕ.(если кто может привести, то спасибо).

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Интересоваться надо всем но выбирать одно.
Точно.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 08:00   #203
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Но если ты АЙ, и признаешь то что написано, то что значат сии слова
Ну что тут не понятного?
Здесь читаем, здесь не читаем, здесь…. блин, жирное пятно, здесь я рыбу заворачивал, счас сам допишу.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 08:41   #204
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Понятие луча даёт понятие эгрэгора. Знания универсальны, но различные практики, правильные сами по себе вместе бывают не совместимые. Например у мусульман и у христиан есть пост. Но если православный в практике поста начнёт по ночам кушать, как учил Магомет, он сразу выпадает из своего эгрегора, из своего вибрационного ряда. При этом ещё не входит в эгрегор мусульман и становится «ни пришей, ни пристегни». Даже при устремлении к одному Иерарху, как например католики, православные и протестанты, Иисусу Христу и при чтении теории одного и того же Завета, практики очень различаются и не смешиваются. Представьте, если протестант придёт на службу в православный храм и начнёт славить Иисуса хлопаньем в ладоши и криками «Аллилуйя! Аллилуйя!». ??? Правильно, православные это сочтут нападением. Даже родственные эгрегоры православия и староверов имеют различные вибрации, при общем устремлении к одному Иерарху.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 08:54   #205
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Ну что тут не понятного?
Здесь читаем, здесь не читаем, здесь…. блин, жирное пятно, здесь я рыбу заворачивал, счас сам допишу.
Это не к кому не относиться!!!
А если и относиться, то ко мне.
Цитата:
Можно и должно избрать себе Высший Образ, к которому больше открыто сердце наше, но, избрав Его, мы не имеем права порицать Другой Облик, ибо, истинно, Он может оказаться Тем же Самым.
Цитата:
Скажем тому, кто знает путь к Нам: иди путем любви, иди путем труда, иди путем Щита веры. Тому, кто нашел Образ Наш в сердце своем: иди сердцем, и чаша путь утвердит.
Цитата:
Риши Индии, в глубокой мудрости своей, знали об эволюции или раскрывании единой беспредельной жизни и понимали, что человеческое сознание может восходить к Истине лишь привычными ему символами. Потому наряду с высшим представлением Несказуемой Тайны Бытия они дали ему величественную скалу прекраснейших Образов, чтобы вызвать и воспитать в нем всю гамму тончайших оттенков чувств, представлений и мыслей. Потому представления о Высшем Существе всегда вполне соответствуют той ступени развития, на которой находится человек....
Высшее Существо в представлении Тагора вмещает в себе все любимейшие им, все наипрекраснейшие Облики, которые живут в его сердце поэта. Каждое прикасание вызывает огонь мыслетворчества, и каждая струна сердца будет звучать по-своему на затронутые глубины сознания.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 26.05.2008 в 08:56.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 09:46   #206
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Понятие луча даёт понятие эгрэгора. Знания универсальны, но различные практики, правильные сами по себе вместе бывают не совместимые. Например у мусульман и у христиан есть пост. Но если православный в практике поста начнёт по ночам кушать, как учил Магомет, он сразу выпадает из своего эгрегора, из своего вибрационного ряда. При этом ещё не входит в эгрегор мусульман и становится «ни пришей, ни пристегни». Даже при устремлении к одному Иерарху, как например католики, православные и протестанты, Иисусу Христу и при чтении теории одного и того же Завета, практики очень различаются и не смешиваются. Представьте, если протестант придёт на службу в православный храм и начнёт славить Иисуса хлопаньем в ладоши и криками «Аллилуйя! Аллилуйя!». ??? Правильно, православные это сочтут нападением. Даже родственные эгрегоры православия и староверов имеют различные вибрации, при общем устремлении к одному Иерарху.
Эгрегор, это то, что создано людьми. Он может помочь на первых порах. Прямой путь идет по бездорожью, по пустыни. Совместимость и несовместимость практик определяется по внутренней потребностью в ней. Если практика помогает сохранять устремление на пути к Учителю, то она вне конфессий. Разговор надо вести об индивидуальных практиках, а не о практиках для толпы. В Мир Божий толпой не входят, туда идут по одному.
Но если практики индивидуальны и сам человек определяет потребность в них, то спор о них может быть бессмыслен. Если я чувствую, что мне нужно укрепить внимание или укротить эмоциональность я вполне могу воспользоваться близкими для меня практиками буддизма, привнося в себя мудрость Будды. Если я пойму, что мне необходимо усилить молитвенное состояние и мне близко православие, я опять же могу воспользоваться этим опытом, привнося любовь Христа. В этот момент не обязательно скатываться в эгрегор, хотя думаю иногда и можно, воспользоваться силой эгрегора. И ничего страшного нет, если мы какое-то время прокатимся на эгрегоре, сократив и облегчив где-то путь. Главная часть пути все равно проходиться в одиночку.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 10:01   #207
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Но если практики индивидуальны и сам человек определяет потребность в них, то спор о них может быть бессмыслен..
Примерно это я всё время и хочу сказать. Индивидуально занимайся чем хочешь, не про это речь, но когда начинаешь публично предлагать другим техники которые не давались данным учением, то это уже скрытое вредительство.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 12:32   #208
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
но когда начинаешь публично предлагать другим техники которые не давались данным учением, то это уже скрытое вредительство.
В учении нет техник о которых говорим, которые "помощь на Пути". Но оно указывает на возможность использовать их из арсенала вековых традиций. Об этом в учении написано буквально, надо только воспринимавть его не выборочно...А вот отрицание этого, это уже явное вредительство=)
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 13:06   #209
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Он сам и сказал.И говорит об этом на протяжении всего Учения...
Счастливы вы, получая явления противных сил, знаменующих вашу битву за Меня.
Некоторые места Учения говорят о конкретной ситуации, конкретным людям. Вспомните, камень , который несли Рерихи...Это они несли.
А еще вспомните слова Христа, о том, что только через него можно прийдти к отцу. По-вашему, это значит, что к Богу можно прийдти только через Иисуса?=))
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Если ты христианин, то почитай Сергия, Христа. Но если ты АЙ, и признаешь то что написано, то что значат сии слова
Если Вы думаете, что христианин не может быть А-Йогом, и А-Йог христианином, то Вы не поняли ни АЙ, ни учение Христа...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Как раз АЙ указывает и абсолютно конкретно: в словах «Я твоё благо» и как женский аспект – Матерь АЙ.
Я уже ответил, выше на подобное...А женский аспект, это понятие Матери Мира=))
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
никто не говорил выбирать Морию, более того, я настоятельно рекомендую вам не выбирать его
А почему?=) Если не секрет...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Реально разрушить АЙ нельзя, но можно попытаться смешать лучи, что в принципе является нападением на АЙ, надеюсь в меру не понимания.
Истина одна...для всех лучей. Дались всем эти лучи...АЙ дана не для того чтобы отмеживаться от других Учений, а чтобы раздвинуть их рамки! "Господом твоим"-принцип нового века! А у Вас - "своим"...Нападаю я не на АЙ, а на те рамки, в которые её пытаются заключить...И делаю это осознанно, как раз в рез-те понимания...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Почему бы вам не общаться там, где общаются ученики вашего Риши?
Мы предпочитаем "живое" общение...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Уверяю вас, в АЙ вполне достаточно техник
То что в эзотерических традициях понимается под психотехниками, в АЙ почти отсутствует. Их дает Учитель, если посчастливилось его обрести.К примеру, столь часто упоминаемая на Востоке сублимация,перевод сексуальной энергии в другие виды, есть не просто волевой, психологический акт или процесс. Это конкретная сознательная работа с энергиями центров и органов. Так сказать, выполняемая техника. И таких техник в АЙ нет, потому что их должен объяснить Учитель, реальный земной...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
что случилось с тем кто смешивал лучи различных и уважаемых Гуру,
которые были равнозначны. Никто не был "выше" другого, но этот ньюанс, часто предпочитают упускать...
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
вы это делаете сознательно и умышленно, последствия напрямую касаются Вас, Кима и Истина, вопрос времени, есть причина – будет следствие.
У всего есть последствия. И это осознаю. А бояться ничего не надо. Скорее Вам нужно опасаться ваших последствий, чем мне=)) Впрочем...надеюсь у Вас благие мотивы. Впрочем, история неоднократно показала, к чему и куда они приводят=)) Конечно...это применимо и ко мне=) Время - великий судья.
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 13:33   #210
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Понятие луча даёт понятие эгрэгора..... Даже при устремлении к одному Иерарху, как например католики, православные и протестанты, Иисусу Христу и при чтении теории одного и того же Завета, практики очень различаются и не смешиваются.... Даже родственные эгрегоры православия и староверов имеют различные вибрации, при общем устремлении к одному Иерарху.
Так эгрегор, в таком понимании - это помеха на Пути Духа. И созданы они были фанатиками и догматиками, и это и привело к умиранию истинного духа учения...И настоящий христианин, вне этих эгрегорных ограничений. И кстати, понятие луча и эгрегора, понятия разные...Не пытайтесь Учение АЙ превратить в еще один эгрегор, который станет порогом, препятствием на истинном Пути Духа.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Прямой путь идет по бездорожью, по пустыни.
Есть фраза, выражающая суть эзотерических традиций востока."Восток - это голый человек, на голой земле". Это Суть. Нет ничего лишнего и надуманного. А тут начинают...носишь шорты, забудь о брюках=)) Но АЙ говорит о самом человеке, какие он оденет "одежды", и меняет ли он их, не имеет значения...
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Совместимость и
несовместимость практик определяется по внутренней потребностью в ней. Если практика помогает сохранять устремление на пути к Учителю, то она вне конфессий.
я чувствую, что мне нужно укрепить внимание или укротить эмоциональность я вполне могу воспользоваться близкими для меня практиками буддизма, привнося в себя мудрость Будды. Если я пойму, что мне необходимо усилить молитвенное состояние и мне близко православие, я опять же могу воспользоваться этим опытом, привнося любовь Христа.
Совершенно согласен. Не надо замыкаться только в своем огороде. Эзотерика ВНЕ КОНФЕССИЙ. АЙ - это эзотерика, это йога, а не экзотерическая религия.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
В этот момент не обязательно скатываться в эгрегор, хотя думаю иногда и можно, воспользоваться силой эгрегора. И ничего страшного нет, если мы какое-то время прокатимся на эгрегоре, сократив и облегчив где-то путь.
Вот именно=) Эгрегор для человека,а не человек для эгрегора=) А иначе будет ситуация, показанная в фильме матрица(поставьте на место машин и программ - эгрегоры, будет ситуация, описывающая наш мир)...
Не стоит забывать, что Путь - это движение к Духу, к Богу, Абсолюту,Космосу(они вне эгрегоров), а не к эгрегору, как бы хорош(в нашем ограниченном понимании) он не был!!!...
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Главная часть пути все равно проходиться в одиночку.
На Востоке говорят, "сквозь огонь судьбы, каждый проходит в одиночку"...То есть САМ, ЛИЧНО...
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 15:48   #211
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Сколько ж Гуру было у Рамакришны исходя из этой логики?.. он же изучал столько техник в пределах каждой религии... ооо...

Но как по мне, это даже не главный вопрос... главный вопрос в том, имеет ли право человек, сам НЕ будучи принятым учеником Гуру, растолковывать всем подряд, что значит БЫТЬ принятым учеником Гуру, приводя в свою пользу притчи и сказания, понятые исключительно по своему человеческому (т.е. даже не упасаческому) разумению?
Что значит «в свою пользу?» Я привёл шлоку АЙ полностью и без купюр. Я не виноват что принцип Иерархии не у всех вмещается в сознание и не совпадает с чьим то разумением.
1. замечание про Рамакришну осталось без ответа
2. чтоб приводить цитату из АЙ про то, что нельзя быть учеником двух Учителей, надо как минимум знать, что такое быть учеником одного Учителчя. Адонис, Вы конкретно знаете, что значит быть учеником Учителя?
3. Буддизм -- "этика каждого дня". АЙ -- "Живая Этика". Даже из опредеделений ясно, что эти 2 Учения настолько близки, насколько только могут быть близки 2 Учения.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 20:03   #212
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
чтоб приводить цитату из АЙ про то, что нельзя быть учеником двух Учителей, надо как минимум знать, что такое быть учеником одного Учителчя.
Поясню -- когда цитата приводится в определенном контексте, приводящий цитату хочет пояснить цитатой определенную мысль. Но -- чтоб верно привести цитату в защиту определенного мнения, надо действительно понимать, о чем в ней речь.
Все остальное -- в посте выше
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 21:43   #213
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Адонис, Рамакришна был Агни-Йогом. О чем можно говорить, если вы не понимаете этого?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 03:05   #214
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Kim K.
Адонис, Рамакришна был Агни-Йогом. О чем можно говорить, если вы не понимаете этого?
Если исходить из того что ЕИР была именно настоящим агни-йогом. Она ассимилировала огни. Кто до нее такое делал? никто. Значит в этом смысле Рамакришна не был агни-йогом.
Цитата:
RUDRA
Если Вы думаете, что христианин не может быть А-Йогом, и А-Йог христианином, то Вы не поняли ни АЙ, ни учение Христа...
Если исходить из соблюдений 10 заповедей, то и атеиста можно считать истинным христианином.

Что вы читаете?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 03:15   #215
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Он сам и сказал.И говорит об этом на протяжении всего Учения...
Счастливы вы, получая явления противных сил, знаменующих вашу битву за Меня.
Некоторые места Учения говорят о конкретной ситуации, конкретным людям. Вспомните, камень , который несли Рерихи...Это они несли.
А еще вспомните слова Христа, о том, что только через него можно прийдти к отцу. По-вашему, это значит, что к Богу можно прийдти только через Иисуса?=))
Эти конкретные места к себе и не отношу. А как иначе?

Если вы верите в Иисуса, то только через Иисуса.А если вы верите в своего земного учителя, то ... куда прийдете?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 04:00   #216
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

adonis,

Цитата:
...Здесь всё конкретнее, конкретный луч Владыки Мории и МАЙ...
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=213

Насколько понимаю книгу Братство и Надземное, то речь идет об Общине в целом, и об Иерархии света.

И я не думаю, что есть какое-то основание разобщать неразобщеное, разделять не разделяемое.

Цитата:
Следующий параграф, на странице 7, начинающийся словами – «в этом Иерархическом принципе управления Миром...», я тоже изъяла бы – он звучит слишком поземному. В Иерархии Небесной никто не назначается, но все достигается. Именно, в Космосе существует непреложное подчинение низшего Высшему. На чем же основана эволюция? На странице 12: «Но как повествует эзотерическая наука, Мир точно так же управляется единой, личной властью Единого Бога...» – совершенно неправильно, ибо эзотерическая наука утверждает, что Мир управляется Космическим Разумом, который есть совокупность Разумов Высших Иерархий. Определительное «личная» абсолютно неприложимо к Принципу, так же как и понятие власти. Также несовместимы понятия «Монарх» и «Монархия» с Иерархическим Принципом и устроением Космоса. Иерарх не есть монарх.
При разделении и разобщении получится Культ, Культ отделёности.
Культ-Ура же в свою очередь это путь Общего Блага, Сотрудничества и Творчества.

Также и не стоит делать Богов из Старших Братьев и Систер. Уже много есть примеров в истории человечества к чему это приводило. Нужно понимать, что есть Дружба, Сотрудничество, и Путь Эволюции.

Друзья и Сотрудники

adonis, если вам лично не нравится медитация, то пожалуйста не вовлекайте в свои личноснные предпочтения такие понятий в которых и помимо личостных предпочтений не фиругирует.

Если вам не нравится медитация, то скажите так прямо, и основывайтесь на своём "не нравится", и обосновывайтесь на этом, и не надо подтверждать или подкреплять своё личносное мнения цитатами из Учения, которое давалось на Общее Благо, заради Человечества, а не заради какой-либо личности или групы людей.

Если у вас есть какие-то разумные доводы по поводу этой темы, или у вас есть опыт, или у вас есть мудрость, какой-то знание которым вы можите поделится, то пожалуста пишите в эту тему, буду рад вашему сотрудничесту.
Если у вас есть только ненависть, порицание, то оставьте его себе. Мне это не интересно и я об этом не хочу говорить.

И хватит нападать и клеветать на то, что вы даже не удостоверились разузнать по лучше и понять о чём имено речь.

Единственое, что бы я навернео у вас бы переспросил, так это то о чём вообще разговор? Какие техники? В чём этих техник суть? О чём вообще речь? Перескажите пожалуста, покажите что вы поняли предмет обсуждения, в другом случае даже нет фундамента спора, или каких-то разногласий, так как в настощих дебатах учаники хорошо знают предмет разговора, а мне думается, что вы ничего не поняли, сами себе надумали, раскрасисли в черные цвета, и потащили на костёр. Это называется самолично правление. И я задумываюсь, что в это время делают те кто следят за порядком на этом форуме, почему "молчат", ведь молчать, когда ради личного попирается Общее, это не из лучших дел дело.

Так, что адонис, мой вам совет, послушайте хотябы для начала вот эту запись, которую вы посчитали мантрами или чем-то еще, послушайте её полностью от начала до конца.

http://www.maitreyaproject.org/downl...ace-med-ru.mp3

Мне так хоть видно будет, что вы что-то делаете, старайтесь понять, а в другом случае, о чём вообще с вами говорить, когда вы не слушаете, не желаете понять, и не разбирайтесь в придмете разговора и старайтесь перетащить это разговор на свою сторону, в непонятно что...где в том, что вы говорите фигурирует какие-то черты этой темы, которая называется "практическая медитация".

И вообще эта тема создавалась около трех лет назад (20.11.2005), тогда были сделаны одни из первых шагов в понимании мысли, чувство, внутренего мира, и мне хотелось об этом поговорить, - а как у других людей ?. Может у кого есть какие-то наработки, или опыт, или практические знания, мудрость.

Практическая медитации это познание себя, сейчас бы эту тему назвал по другому, а суть была бы также Познание Себя, того внутренего мира, которым обладает каждый человек.

И так закончим на этом adonis, если у вас есть какие-то возражения, дополнения по этому сообщению, то пожалуйста можите писать, только пишите культурно и без вредительства.
Если вам хочется поговорить о понятиях Учения Живой Этики, то пожалуйста продолжайте старые темы или создавайте новые, и там вы сможите об этом поговорить.
Что касается этой темы, то еще раз повторю, если у вас есть опыт, знания, мудрость и какой-то интерес в сфере практической медитации, в Познании Внутреннего Мира, как мыслей так и чувств, то тогда можите что-то и написать если считаете, то необходимым и обще полезным.

И еще раз настойчиво попрошу не надо за мой счёт или за счёт других людей выежать на гору и трезвонить на всю округу о своём чем-то личном не подходящем под эту тему и под тему разговора. Сначала нападаете, потом уводите в сторону, потом уже тема идёт на перекосяк и обсуждается не то, что по теме. Не надо сбивать с толку, если есть, что дополнить, сообщить интересное, посотрудничать в чем-то, то пожалуйста - широко поле труда.

Думаю написал достаточно.

Мира, счастья и любви.

Всего добро!

Последний раз редактировалось Истин, 27.05.2008 в 04:14.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 05:02   #217
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
но когда начинаешь публично предлагать другим техники которые не давались данным учением, то это уже скрытое вредительство.
В учении нет техник о которых говорим, которые "помощь на Пути". Но оно указывает на возможность использовать их из арсенала вековых традиций. Об этом в учении написано буквально, надо только воспринимавть его не выборочно...А вот отрицание этого, это уже явное вредительство=)
Вот именно нет там этих техник. Там описана одна техника "Все в духе".
У убийцы тоже путь. У пожарника один, у президента другой. И всем, если смогут принять, будет оказана помощь.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 05:38   #218
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
adonisу
Если вам не нравится медитация, то скажите так прямо, и основывайтесь на своём "не нравится", и обосновывайтесь на этом, и не надо подтверждать или подкреплять своё личносное мнения цитатами из Учения, которое давалось на Общее Благо, заради Человечества, а не заради какой-либо личности или групы людей.

Если у вас есть какие-то разумные доводы по поводу этой темы, или у вас есть опыт, или у вас есть мудрость, какой-то знание которым вы можите поделится, то пожалуста пишите в эту тему, буду рад вашему сотрудничесту.
Если у вас есть только ненависть, порицание, то оставьте его себе. Мне это не интересно и я об этом не хочу говорить.
И мне не нравится.
Все доводы изложены в Учении
какая ненависть? Не надо все выстраивать в удобную позицию что вас обижают.
если цитаты подтвеждают личное мнение, то они становятся личностными? Это из Учения, которое дано на благо всего человечества?
Вот например
Цитата:
1963 г. 504. (Окт. 2. Думают преуспеть сосредоточением (медитацией) и упражнениями преуспеть. Но преуспеть можно лишь сердцем. Тогда и упражнения хороши. Положим, когда действует сердце и действует полнострунно, не нужны упражнения. Сердце действует огнями. Самое мощное пламя – пламя любви. По приказу она не приходит. Чудесный огненный цветок вырастает сам. Он требует заботы, ухода и постоянного внимания, если вырос.
Зачем медитации? тот кто цепляется за старое...ну адонис конечно смелый человек, ввязываться с такими в "драку"
Цитата:
1960 г. Февр. 24.
Так можно утверждать, что творчество неразрывно связано с Тонким Миром и деятельностью как внешних, так и внутренних органов чувств. Главное – научиться видеть и слышать и запечатлевать виденное и слышанное. Изобразить же то и другое – будет уже относиться к технике музыки или живописи. Так истинное искусство приводит человека на путь йоги, путь утверждения и раскрытия всех его творческих способностей. Человек может творить. Из чего? Из элементов его накоплений, подмеченных в жизни и отложенных в Чаше. Искусство жизненно, то есть нужно для жизни в условиях плотных.
Те кто пытаются привязать техники движений колленых суставов или сосредоточенных медитаций к АЙ с моей точки зрения тянут назад. В прошлое. АгниЙога в этом не нуждается.
Киму
Если я читаю Рамакришну, а почитываю агнийогу и "ооо, а вот тут совпадение". То я не агни-йог.Я последователь Рамакришны.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 05:53   #219
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:

...
В буддизме разработаны до мельчайших деталей подразделения чувств и побуждений умственного процесса, как препятствий и способов развития для облегчения самопознания путем тренировки ума и размышления над каждым предметом во всех деталях. Следуя этим путем самопознания, человек, в конечном результате, приходит в знанию истинной действительности, то есть видит истину, как она есть. Это есть метод, применяемый каждым мудрым учителем для развития умственных способностей ученика.
Основные приемы тренировки ума в Буддизме, как уже говорилось, это развитие осознанности. К развитию осознанности в методологии ИМЕЕННО Буддизма приступают с развития осознанности того, что можно ощутить наиболее грубыми чувствами -- осознания своего естественного дыхания, осознания положения тела.
http://dhamma.ru/canon/mn118.htm
http://dhamma.ru/canon/mn10.htm
Таким образом, ученик приучает свой ум к сосредоточенности, уравновешенности и внимательности, направленной на процессы проистекающие в теле, чувствах, уме и объектах ума
Цитата:
1967 г. 301. (Гуру). Устремим все сознание на применение Учения в жизни. Ведь в этом применении и заключается освобождение духа от притяжений Земли. Все примененное остается с Нами навсегда как неотъемлемое достижение наше. Что же мешает крепко встать на путь практической Йоги? Ведь она не в упражнениях и медитациях, а в усвоении Учения на практике. Учение требует чистоты мыслей. Утверждена ли она? Учение требует овладения чувствами. Достигнуто ли оно? Учение говорит о постоянстве предстояния. Осуществлено ли оно? Так спрашивайте себя неустанно, памятуя, что все утвержденное на Земле будет сопутствовать вам и в Мирах.
Вы или буддист, или агни-йог. Извините Ким, но подход к решению осознанности разный....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 27.05.2008 в 05:55.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2008, 05:57   #220
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Он сам и сказал.И говорит об этом на протяжении всего Учения...
Счастливы вы, получая явления противных сил, знаменующих вашу битву за Меня.
Некоторые места Учения говорят о конкретной ситуации, конкретным людям. Вспомните, камень , который несли Рерихи...Это они несли.
.
Цитата:
1970 г. 255. (М. А. Й.). Любовь дает право на очень многое, дает право на то, чего не достичь никакой медитацией или упражнениями. Она утверждает ближайший подход. Верно чует умеющее любить сердце, что близость, достигнутая любовью, служит ручательством совместной работы в Мире Надземном. Неотъемлемо это право, если основано оно на пламенном, прочном и выдержавшем все испытания чувстве.
Кто какого учителя любит, тот с тем и пребудет...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги