Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2008, 11:16   #121
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А ты представь, что ты один в тылу врага. Разведчик-нелегал! А твои где-то далеко-далеко! И надо улыбаться, и верить в то, во что верит твое окружение, а сам втихаря шифровки шлешь в свой развед-центр, на Родину: мол так и так. Обстановка такая.
А враждебная среда давит! Контрразведка врага не дремлет, чуют, но добраться не могут. Видят утечку, но ... не могут... А тут вдруг ты в прямом эфире и раскрыл себя! (на форуме) Ну и все! Конец котенку!
Начинается оперативная разработка!

Я как Штирлиц - всегда отмажусь. =)
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2008, 12:54   #122
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ну и все! Конец котенку!
Начинается оперативная разработка!
Жуть. а если ещё и "свои" подключатся. Которые переодетые..
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2008, 12:58   #123
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение

А ты представь, что ты один в тылу врага. Разведчик-нелегал!
...
К тому ж не могу я себя так представить. (несколько раз пытался)
Среда очень даже не враждебная. Просто обидно временами за людей, думают наверное, что если не видно, то никто и не знает что они делает.
Кроме того какая тут разборка? Если в глаза сказать бояться, а все из подтишка, что то горемычные пытаються изобразить. Даж врагами трудно таких представить.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2008, 15:11   #124
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Зачем нужен устав, если нет самой Общины?..

Да и само содержание устава больше напоминает кнут и пряник, чем добровольную Общину...
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2008, 15:46   #125
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Зачем нужен устав, если нет самой Общины?..
А зачем нет общины, когда есть община?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2008, 19:43   #126
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
Зачем нужен устав, если нет самой Общины?..
А зачем нет общины, когда есть община?
Не знаю, кто атвор устава, но думаю, что он под Общиной имел ввиду такую, о какой говориться в АЙ - и вот именно такой Общины нет. А тем более такой устав никак не годится для Общины АЙ - этот устав годиться для сборища людей, решивших поиграть в общину, а не серъёзно ею жить.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2008, 20:43   #127
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,295
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Мда! Интересная картина получается:
Цитата:
А ты представь, что ты один в тылу врага. Разведчик-нелегал!
Но на деле то успех армии, и её основа - это всегда рядовой пулемётчик. И чем громче он строчит, чем ярче он обозначит своё прсутствие на поле, тем лучче! А то не война получается а сплошной шпионский триллер:
Цитата:
Сообщение от ninniku
Ну и все! Конец котенку!
Начинается оперативная разработка!

Жуть. а если ещё и "свои" подключатся. Которые переодетые..
Я конечно согласен с Сунь Цзы, что один шпиён стоит целой дивизии, согласен, что и конспирация нужна, но если каждый возомнит себя такого уровня профи, то увы банально "строчить" некому будет.

Ну а когда нет армии, то и выводы печальны:
Цитата:
Зачем нужен устав, если нет самой Общины?..
Хотя хотелось бы конечно верить:
Цитата:
А зачем нет общины, когда есть община?
Хотя конечно же не устав определяет ... А что?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2008, 22:32   #128
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Это было давно, лет 30 назад. К нам на стройку приехала автомашина. Что-то разгрузила и собралась уже уезжать. А мотор не заводится. Шофёр стартёр гонял-гонял, потом под капот залез, опять стал гонять, потом опять под капот... Мы стояли смотрели на это дело, а один из нас и говорит:
- Может бензин старый?
- Да нет, вчера только... Да пошёл ты, умник!
Потом в нашей бригаде долго такая присказка была, если что-то не получалось, то мы чуть ли не хором спрашивали:
- Может бензин старый?!

Вот и сейчас на форуме. Одни люди собрались строить общину. Кому-то не понравилось, он стал других заводить под эту тему. И тогда собрался весь форум в кучу и закатывая глаза, стал вопрошать:
- Может бензин старый?!

Последний раз редактировалось Migrant, 09.04.2008 в 22:38.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2008, 04:56   #129
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Бензин старый! Однозначно!
Вот полез в старые темы и нашел. Как раз по случаю. Это я по поводу "общины тайноведения" малого льва писал в теме "Они приходят за своими"

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ДИСЦИПЛИНЕ.

Меня всегда занимал вопрос, почему люди так легко и часто подпадают под требования внешней дисциплины. Вот скажут им - ты должен бесперкословно подчиняться, если хочешь обрести Бога. Вот он - НЕКТО - знает Бога (Махатм) и если ты хочешь узнать тоже, должен подчиниться, отдать свою волю. И люди на это идут. Продают квартиры и нищенствуют в каких-то сомнительных общинах. Они начинают отрицать все свое - и понимание и мысли и даже сомнения.
Действительно, можно найти в Живой Этике много строк о дисциплине.
Я думал об этом очень много и рад поводу показать найденное.
Признаком ЛЖЕУЧИТЕЛЯ и ЛЖЕНАСТАВНИКА всегда будет требование ДИСЦИПЛИНЫ. Это устойчивый критерий, лучше которого не придумаешь. Если это требование высказано, можно смотреть на него как на пустое место. Этот человек или люди имеют НЕСВОБОДНОЕ СЕРДЦЕ. Они не имеют понятия о той дисциплине, о которой идет речь.

Предупреждение о необходимости Дисциплины никогда не нужно путать с требованием её. Никогда Махатмы не будут требовать дисциплины. Но предупредят о необходимости.
Чтение Живой Этики подарило мне особое чувство дисциплины.
Внешняя дисциплина обычно проста, хотя и не для всех. Но она же и опасна для Свободного Сердца. Опасна потому, что замыкает внутреннее пространство, не давая укорениться так необходимому чувству СВОБОДЫ.
Никому и никогда нельзя отдавать свое исконное право ДУМАТЬ И ЖИТЬ СВОБОДНО. Хотя бы потому, что это единственный путь воспитания ДИСЦИПЛИНЫ.

Я прошел жесткую школу внешней дисциплины. Но лишь Живая Этика подарила мне истинное её понимание. И это было вопреки, а не благодаря. И за эту свободу пришлось тяжко платить.
СВЕТ свободен. Его появление и проявление ничем нельзя ограничить и не втиснуть ни в какие рамки. Никогда нельзя дать человеку понять, что нужно и что дОлжно, если нет в нем одного самого важного элемента. Стержня всякой дисциплины.

Чтобы быть понятым, я приведу самый яркий пример такой Дисциплины.
Когда спящая мать слышит плач своего ребенка сквозь сон, её разум ещё спит. Тело недвижно. Но что-то толкает её и и она вскакивает, чтобы прижать к себе дитя и успокоить. И это что-то - её любящее сердце. Именно оно заменяет разум, оно приказывает телу. И все ему повинуется. Именно ЛЮБОВЬ - основа истинной дисциплины. Вспомните себя. Когда вы любите, вам все подвластно. И нет препятствий одолеть себя. В Любви самая яркая дисциплина Мысли. Нет ни малейшего проявления тьмы, сомнений, равнодушия, себялюбия. Вы любите свободно и ваша свобода делает вас ответственными. Все - во благо Любимого.
Не нужно никаких усилий над собой, если Любовь полна и чиста.

Поэтому Любовь - единственный стержень Дисциплины. Её опорный столб. А сама дисциплина - ЛИШЬ СЛЕДСТВИЕ такой Любви.
Может ли быть Любовь приказана? Навязана? Предписана? Обоснована? Может ли она быть требовательна?
Она Свободна. И свобода такая есть тоже её порождение.
Когда любишь человека, то безусловно. Не ограничишь его ничем в своем чувстве. Ответственность за свою любовь проста и понятна. Дисциплина свободна и непринужденна.

Это внутренняя дисциплина. Только так она рождается. И только в ней зарождается все, что необходимо Ученику на пути духовного продвижения. Если нет любви и она не осознанна, никакие внешние приказы и насилие над собой не помогут.
Любовь земная часто становится ловушкой. Мы любим, а нам приказывают, нас используют. Такое сплошь и рядом. Но мы ведь говорим о другой Любви.
Назовите её любовью к Богу, к Учителю. Но если мы любим Бога, то позволим ли кому-то использовать нас? Нет.
Всякая попытка навязаться в качестве посредника между Богом и человеком - есть ограничение. Нам не нужны ни прослойки, ни прокладки, если наша Любовь укоренилась. Я не могу свою любовь к Учителю делегировать ни одному живому существу вокруг меня. Это тайна моих с ним отношений.
И человек, который искренне любя Учителя, соглашается принять в качестве посредника между Ним и собой какого-то другого человека, её предает. Будет ли мужчина или женщина, любя друг друга, подчинять свои чувства Наставнику

Все истинные чувства передаются от сердца к сердцу. Без посредников. Почему же на пути к Богу нам нужны наставники и посредники? Да просто от сомнений и от слабости любви. А по-другому - от отсутствия внутренней дисциплины.
Если Любовь нельзя навязать, то нельзя навязать и дисциплину внутреннюю, а лишь внешнюю. Нельзя навязать и наставничество.
Новый Мир входит Новыми Путями. Назовите это идеологией, как некоторые, но это ЛИШЬ ОПЫТ. Его осмысление. От того, что кто-то считает так или не так, в моем опыте ничего не меняется.
Так вот Новый Путь - это Община от сердца к сердцу. Где истинное наставничество - это МОЛЧАЛИВАЯ ЖЕРТВА.
Когда два устремленных сердца, одно в Москве, другое во Владивостоке, замыкают ток взаимной любви и понимания Учения, но каждый несет свое, то в духе они едины. В Огненном Мире вершина, а основание на Земле, но оно охватывает всю страну. Таких оснований много, но вершина - Одна. Эта гигантская пирамида объединенных сердец проницает все миры. Мы сотрудничаем и в духе и в тонком теле. Наставник из нас лишь тот, кто больше нашел. И опыт его переходит к неведомым в Духе. Ибо словами опыт не передать. Сегодня один, завтра другой ибо нахождения у всех разные. Потому все мы, объединенные Любовью к Учителю и Владыке, друг другу НАСТАВНИКИ. И в этой любви нас объединяет и дисциплина и ответственность.
Оттого и не нужно тут сейчас несвободных общин на земле. Объединенных внешней дисциплиной и подчиненных сомнительному наставнику лишь потому, что он заявил о своих связях с Махатмами. Это НЕСОИЗМЕРИМОСТЬ. В этом нет ни малейшего признака Красоты, полностью отсутствует Бережность. И главное... В таких объединениях нет истинной дисциплины, а лишь приказанная самому себе по невежеству.

Ну вот, пожалуй и все. Хватит. Противоядие дано, тем кто понял. И все новые явления будут отбиты так же как нынешнее.
ОНИ обучаются и первый опыт будет учтен. Отработанный материал будет отброшен и предоставлен самому себе. Придут другие с учетом данных тут нахождений. Но я думаю, что стремление к наставничеству будет проявляться и там. А иначе как ИМ подчинять? Внешняя дисциплина - это требование, это единственная возможность для них управлять.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2008, 05:12   #130
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Порой напишешь что-то под влияние имплуьса, а потом сам перечитываешь и офигеваешь... от того, что создал....

Вот от этого - мороз по коже:
Так вот Новый Путь - это Община от сердца к сердцу. Где истинное наставничество - это МОЛЧАЛИВАЯ ЖЕРТВА.
Когда дошло, что сказал, аж торкнуло...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2008, 07:29   #131
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А зачем нет общины, когда есть община?
Где она?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2008, 08:10   #132
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

ninniku, хорошо написал, красиво.
Заметил, что некоторые любят внешнюю дисциплину. Так проще, снимается ответственность, “главный” все предусмотрел, только выполняй. И начинают выполнять, и этого кажется достаточным для продвижения, а в итоге они становятся свитой для “главного”, его солдатами. В то же время дисциплинарный свод становится инструментом для подавления других. Это старый путь.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2008, 08:20   #133
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

У нас был опыт создания Устава. Создавая его мы хотели подчеркнуть направления наших усилий и идеологию, на котором стояло наше общество. Отдельно был создан, что типа морального кодекса, некий свод правил, которых стоило придерживаться. В основном это было для новичков и для внешнего ознакомления. …. А также для ограничения власти руководства.
Не может быть универсального Устава. Устав зависит от деятельности, от целей, от состава общины, от сложившихся условий.
Устав создается внутри общины.
Зачем был выставлен Устав на всеобщее обсуждение! Абсурд. Общее мнение конечно можно сказать, но разве это не могли высказать сами общинники.
Допустим, некоторые не вступают в общину из-за некоторых пунктов Устава. Прочитав Устав, я не увидел того, что мешало бы нормальной работе. Только потенциально, реально то все по другому. Вступай и работай. Если Устав будет мешать, всегда можно собраться, обсудить и скорректировать его! А иначе можно долго заниматься обсуждением Устава, ничего не делая.
Вот некоторые моменты из Устава, по которым хотелось бы высказать свое мнение:
Цитата:
3.1.4. Решение общего Собрания принимается большинством голосов путем открытого голосования. При равенстве количества голосов считается принятым то решение, за которое проголосовал председатель Общины.
Я не представляю нормальное существование общины, когда половина членов высказала одну точку зрения, а другая половина другую.!!! Это что за решение такое может быть? И почему кто-то против? У нас такого никогда не было. Если против, значит вносит свои мысли, дополнения, как он видит решение данного вопроса. Всегда можно расширить, вместить и точку зрения другого. Я конечно идеалист, но думаю надо стремиться к этому. Всегда можно дать возможность воплотится и другой точки зрения. Ведь это члены одной общины и мнение каждого очень ценится. Опять же пусть учатся нести ответственность за свое мнение, пусть воплощают в жизнь, и каждый поможет.
То же самое можно сказать об этом пункте:
Цитата:
3.1.5. Отказ от исполнения принятого общим Собранием Общины решения приравнивается к нежеланию общинника быть членом Общины и влечет его исключение.
Что за подавление личности? Ведь были причины, надо разобраться, понять. Пусть выполняет другую работу, какая ему по душе. Зачем насилие?
А раздел четвертый: “4. Разрешение споров между членами Общины”.
Если место в песочнице не поделили?
Смотрю цели общины и не понимаю. Споры, как лучше выполнить работы по Общему Благу? Ну, какая-то соревновательность в этом будет на пользу. Или споры по тому, как надо самосовершенствоваться? Исходя из целей общины, я других возможных споров не вижу.
Ну а разрешение споров конечно стандартное:
Цитата:
Собрание поручает проигравшей спор стороне более глубоко изучить предмет спора, а так же примириться с другой стороной и признать его правоту в споре.
Просто идеологическое подавление. А если ему это суждено понять через каких-то пару воплощений?
Это все суждение со стороны. Общинникам более видна внутренняя обстановка и всякие, даже вроде нелепые правила возможны. Их жизненность проверяется на практике.
Еще один момент. Верхушка, как я понял – председатель общины. Маловато. Необходимо ядро из нескольких человек, что-то типа Актива, Совета из наиболее активных членов. Когда все решения принимает один человек, то это приводит к нехорошим последствиям. Необходима уравновешивающая сила. Но эта потребность возникает, опять же, по ходу деятельности.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2008, 09:35   #134
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Где она?
Смотря чем смотреть...
Для кого-то ответ будет - на форуме, для кого-то - в сердце.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2008, 09:45   #135
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Принцип Общинности присутствует в любой форме объединения. Форум, Совет форума, Совет Модераторов - это все разные типы ОБЩЕНОСТИ, объединения с разными целями и на разных основаниях. Но тем не менее - это ОБЩНОСТИ.
И потому общинные принципы так или иначе присутствуют в каждой такой форме.
Племя тоже было общиной.
Но более сложные общности, объединенные идеями, целями общего устремления или общего блага - это уже ступени приближения к Духовной Общине.
Там где взаимопонимание, взаимное доверие, взаимная признательность, там не далеко и до взаимной любви и труда.
Но все по крохам собирается...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2008, 09:47   #136
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Спасибо за мнение, ecolog
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Зачем был выставлен Устав на всеобщее обсуждение! Абсурд. Общее мнение конечно можно сказать, но разве это не могли высказать сами общинники.
Полностью с Вами согласен.

Цитата:
Вот некоторые моменты из Устава, по которым хотелось бы высказать свое мнение:
Цитата:
3.1.4. Решение общего Собрания принимается большинством голосов путем открытого голосования. При равенстве количества голосов считается принятым то решение, за которое проголосовал председатель Общины.
Я не представляю нормальное существование общины, когда половина членов высказала одну точку зрения, а другая половина другую.!!! Это что за решение такое может быть? И почему кто-то против? У нас такого никогда не было. Если против, значит вносит свои мысли, дополнения, как он видит решение данного вопроса. Всегда можно расширить, вместить и точку зрения другого. Я конечно идеалист, но думаю надо стремиться к этому. Всегда можно дать возможность воплотится и другой точки зрения. Ведь это члены одной общины и мнение каждого очень ценится. Опять же пусть учатся нести ответственность за свое мнение, пусть воплощают в жизнь, и каждый поможет.
Я тоже расчитываю на единодушность. Конечно же иное мнение должно быть рассмотрено, обсуждено и решение должно быть принято только после рассмотрения всех мнений.

Цитата:
То же самое можно сказать об этом пункте:
Цитата:
3.1.5. Отказ от исполнения принятого общим Собранием Общины решения приравнивается к нежеланию общинника быть членом Общины и влечет его исключение.
Что за подавление личности? Ведь были причины, надо разобраться, понять. Пусть выполняет другую работу, какая ему по душе. Зачем насилие?
Так сотин лет работали буддийские общины. Суть как раз, как я понимаю, в том, что несогласие с идеями и мнением всей общины есть проявление разнонаправенности, проявление несогласия с линией общины, а в этом случае нет особого смысла более состоять в такой общине, с решениями которой не согласен.

Цитата:
Ну а разрешение споров конечно стандартное:
Цитата:
Собрание поручает проигравшей спор стороне более глубоко изучить предмет спора, а так же примириться с другой стороной и признать его правоту в споре.
Просто идеологическое подавление. А если ему это суждено понять через каких-то пару воплощений?
Это правило заимствовано из буддийских общин. Если не дано понять и остается несогласие, то это может быть основанием для выхода из общины. В следующей жизни предоставится другая возможность.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2008, 10:50   #137
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Почему я написала, что такой устав не годиться для Общины? Да потому что он вообще не учитывает принцип Иерархии...
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 23:11   #138
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Абрикос писал:
Цитата:
Но...если я могу делать одна, зачем мне община?
Зачем весь этот груз? Зачем мне все эти чужие колесики и винтики в чужом сознании? Общинножитие это в какой-то степени жертва.
Т.е. работу если можешь делать один, ты и так можешь делать. Несколько верных сотрудников если надо для дела - можно найти. А Общину по крупному - общинножитие, семья, быт...Ну скорее всего об этом можно вести речь как о далеком будущем, когда все люди так будут жить. Это будет форма существования человечества.
Посмотрите в конце концов на форум, на эту тему?О чем вы?
Каждый может трудиться один, но община тем и хороша, что в ней плечо друга может помочь не упасть в тудную минуту, в коллективе труд производительней, устанавливается особый ритм труда, духовное развитие происходит быстрее и с меньшими затратами энергии.
Любое действие, исполненное как жертва, как радостное отдавание себя на пользу другим - не несет за собой кармических последствий. Но научиться жить как, - не просто. Фактически Путь АЙ это путь жертвы.
Каждый человек это маленький огонек, но вместе это уже могучее пламя.
Е..И. Рерих выступала против тесного общенножития, мотивируя это тем, что в тесном кругу, когда происходит постоянное трение несгармонизированных аур накапливаются мелкие обиды, недопонимания, огорчения. Все это вредит чувству единения. Целесообразнее встречаться для совместного труда и духовных бесед. Мерилом могут служить чувства. Если встречи превращаются в обыденность, обязаловку , простую бытовуху, то значит пора растаться на некоторое время.
На мой взгляд на данном этапе лучшим примером общенножития являются экопоселения, описанные В. Мегре в цикле книг о сибирской отщельнице Анастасии.
А в последующем, Вы правы Абрикос, будет еще более тесное общенножитие - одна большая семья по имени планета Земля.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 23:18   #139
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

[quote]
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Цитата:
Кай! Вы не против?
Хотя не знаю о чем речь, но против
То что против плохо, а то, что типа не понимаете о чем речь в двойне плохо.
Цитата:
По прежнему головная боль, тошнота и давление на затылок. И кому я перешел дорогу?
Чес-слово не шаманил
Чес - слово не вы, об этом уже писано ниже.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2008, 23:27   #140
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Проект Устава Общины

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Шишва, сейчас время такое. Ещё раз глянул на стояние планет. Плохой период для Овнов, Раков и Козерогов. Но и любые позитивные действия в этот период дают мощный прорыв по этим аспектам.

Опять- таки нынешний день (Луна в трине), а с середины апереля на это место встанет Солнце и довольно-таки продолжительный период будет позитивным для всех, кто родился в стихии земли. У Дара, к примеру, будет второе дызание.
У меня по наталу Луна в Близнецах, вот и наваял сегодня не меньше 10 постов, т.к. Луна сегодня, повторюсь, в трине к Сатурну (в Деве) и Плутону (в Козероге).

Плюс ко всему сборище в Бухаресте НАТО - тоже дало общую негативную обстановку.
Вот и меня посетило вдохновение, а до этого, как кот Васька, слушал да на ус наматывал.
Вы не учитываете того, что звезды предпологают, а не указывают что делать. Одно и тоже расположение знаков зодиака на духовно - развитого человека будет иметь влияние одно, а на низкодуховного совершенно иное. Кроме того нужно знать гороскоп человека на момент рождения, но даже этого мало. Зачастую простое механическое сложение может дать совершенно противоположную картину,но даже при правильном раскладе повер всего карма и свободная воля человека.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пахтание Общины Дмитрий Баженов Община 195 20.05.2017 08:11
Основы Общины «Зов» Андрей Пузиков Община 4 15.03.2007 17:52
Община, 165 Принципы Общины Andrej Размышляя над Общиной 76 17.01.2007 12:59
Задания Общины СОФИЯ Община 2 25.06.2006 10:44
Доктрина Общины Сердце Геннадий, сын Иосифа Община 22 20.01.2004 22:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги