Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2012, 02:12   #141
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,303
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Восток, просьба не уходить от ответа. Мне интересны Ваши комментарии вот этого абзаца, ибо взаимное непонимание произошло вокруг него:
Нет. Совсем не вокруг него. Что тут может быть НЕПОНЯТНОГО?
Это просто на дне Вашего подсознания всё плещется желание выставить меня дураком который таки мечтает не дать учителям финансирования. Вот мне интересно - сколько раз мне нужно будет повторить, что до тех пор, пока учителя-педагоги и учителя - Гуру не сформируют новое понимание в социуме - первые так и будут жить на подачки. То жирные, то совсем тощие - в зависимости от состояния экономики.

И сделать это смогут только если в Духе и своём мировозрении будут выше чем финансовая зависимость. Проявят стойкость и реальное умение - в любых жизненных ситуациях.
А именно трудные ситуации - оттачивают многое.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2012, 03:20   #142
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Восток, просьба не уходить от ответа. Мне интересны Ваши комментарии вот этого абзаца, ибо взаимное непонимание произошло вокруг него:
Нет. Совсем не вокруг него. Что тут может быть НЕПОНЯТНОГО?
Это просто на дне Вашего подсознания всё плещется желание выставить меня дураком который таки мечтает не дать учителям финансирования. Вот мне интересно - сколько раз мне нужно будет повторить, что до тех пор, пока учителя-педагоги и учителя - Гуру не сформируют новое понимание в социуме - первые так и будут жить на подачки. То жирные, то совсем тощие - в зависимости от состояния экономики.

И сделать это смогут только если в Духе и своём мировозрении будут выше чем финансовая зависимость. Проявят стойкость и реальное умение - в любых жизненных ситуациях.
А именно трудные ситуации - оттачивают многое.
Знаете, Восток, дураком выставить я вас совсем не хочу. Да и вы не дурак.
Но на вопрос вы так и не ответили. Я прошу вашего комментария абзаца. Его что, так сложно сделать? Зачем вы стараетесь повторять одну и туже мысль? Ну высказали, все всё поняли. Теперь же мне интересно, что вы скажете именно на слова НКР. Мне не позиция ваша интересна, она понятна, мне интересно, как вы оцениваете слова НКР по поводу того, что учитель, стесненный обстоятельствами не может толком преподавать свой предмет.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2012, 04:27   #143
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

На мой взгляд, ключом к правильному пониманию всей седьмой главы является ее первая строчка. Ее как минимум не следует забывать. Еще не известно что бы сказал НКР ознакомившись с новостями сегодняшних образовательных реалий. Тогда как почитать вас, можно подумать будто бы НКР выдал учителям обратный от всей АЙ порядок действий (вечером деньги - утром стулья) и приоритетов, а то и вовсе индульгенцию-освобождение от совести и чести, если таковы вдруг не были щедро проплачены наперед.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2012, 05:01   #144
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Дальше - ничего не произошло бы... если бы, этой учительнице было бы чем накормить своих детей и оплатить все необходимые расходы.
А если было чем, не поверите? Я и сам все еще пытаюсь не верить, оправдать, понимая сложность ситуации и возможных последствий. Позже, расскажу поподробнее и о самом случае и о том, почему считаю его уместным в этой теме, показательным.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2012, 10:46   #145
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,303
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я прошу вашего комментария абзаца. Его что, так сложно сделать? Зачем
Вы знаете - да. Мне сложно, потому что я как бы почти не нахожу что комментировать. Здесь можно только соглашаться.
Всё на самом деле так. Современным людям - в том состоянии в котором они находятся - естественно нужна поддержка общества .
Причём если всё же раскопать на сантиметр глубже, то можно увидеть зависимость - от того как общество относится к учителям, такое же состояние учителей и находит. То есть как бы кармическая и закономерная реакция. Если отношение ниже планки - то и контингент педагогов будет таким же, и таким же состояние их сознания.

Последний раз редактировалось Восток, 14.01.2012 в 10:50.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2012, 14:29   #146
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я прошу вашего комментария абзаца. Его что, так сложно сделать? Зачем
Вы знаете - да. Мне сложно, потому что я как бы почти не нахожу что комментировать. Здесь можно только соглашаться.
Всё на самом деле так. Современным людям - в том состоянии в котором они находятся - естественно нужна поддержка общества .
Причём если всё же раскопать на сантиметр глубже, то можно увидеть зависимость - от того как общество относится к учителям, такое же состояние учителей и находит. То есть как бы кармическая и закономерная реакция. Если отношение ниже планки - то и контингент педагогов будет таким же, и таким же состояние их сознания.
Вот именно. И мудрый НКР Понимает, что нереально сразу требовать ото всех учителей подвигов Макаренко. Я Вам писал о том же. В идеале Вы конечно же правы, но на практике такое наступит еще очень не скоро и поэтому нужен переходный этап. Пока учитель будет духовно расти над собой, дети не должны страдать.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 14.01.2012 в 14:30.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2012, 14:58   #147
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,303
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я прошу вашего комментария абзаца. Его что, так сложно сделать? Зачем
Вы знаете - да. Мне сложно, потому что я как бы почти не нахожу что комментировать. Здесь можно только соглашаться.
Всё на самом деле так. Современным людям - в том состоянии в котором они находятся - естественно нужна поддержка общества .
Причём если всё же раскопать на сантиметр глубже, то можно увидеть зависимость - от того как общество относится к учителям, такое же состояние учителей и находит. То есть как бы кармическая и закономерная реакция. Если отношение ниже планки - то и контингент педагогов будет таким же, и таким же состояние их сознания.
Вот именно. И мудрый НКР Понимает, что нереально сразу требовать ото всех учителей подвигов Макаренко. Я Вам писал о том же. В идеале Вы конечно же правы, но на практике такое наступит еще очень не скоро и поэтому нужен переходный этап. Пока учитель будет духовно расти над собой, дети не должны страдать.
Всё так. Но здесь я предлагаю увидеть некие реалии.
Ну, например стоит ли последователям АЙ как-то там смиряться с тем что это всё мол не скоро - и для этого использовать весь ресурс общения? Или же используя уже наработанные созвучия в понимании - подкладывать дрова в Высший Костёр - уже сейчас работать на это пусть и далёкое и почти недостижимое будущее?
Понятно - что в настоящем - просто таки необходимо бороться за то, чтобы закон и справедливость соблюдались и особенно в отношении учителей.

Но здесь философски снова встаёт вопрос будущего и настоящего. Если не поймём что настоящего в принципе - не существует - все наши усилия пропадут втуне.

Примерную модель часто использую в анализе бизнеса - вот к примеру - прорвало трубу и начинает топить соседей. - Что начнёте делать немедленно - спускаться в подвал - перекрывать вентиль? Или схватите насос или тряпку - воду откачивать?
Ответ очевиден - сколько не откачивай - ничего не изменится - пока из трубы хлещет.

Последний раз редактировалось Восток, 14.01.2012 в 15:05.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2012, 15:04   #148
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я прошу вашего комментария абзаца. Его что, так сложно сделать? Зачем
Вы знаете - да. Мне сложно, потому что я как бы почти не нахожу что комментировать. Здесь можно только соглашаться.
Всё на самом деле так. Современным людям - в том состоянии в котором они находятся - естественно нужна поддержка общества .
Причём если всё же раскопать на сантиметр глубже, то можно увидеть зависимость - от того как общество относится к учителям, такое же состояние учителей и находит. То есть как бы кармическая и закономерная реакция. Если отношение ниже планки - то и контингент педагогов будет таким же, и таким же состояние их сознания.
Вот именно. И мудрый НКР Понимает, что нереально сразу требовать ото всех учителей подвигов Макаренко. Я Вам писал о том же. В идеале Вы конечно же правы, но на практике такое наступит еще очень не скоро и поэтому нужен переходный этап. Пока учитель будет духовно расти над собой, дети не должны страдать.
Всё так. Но здесь я предлагаю увидеть некие реалии.
Ну, например стоит ли последователям АЙ как-то там смиряться с тем что это всё мол не скоро - и для этого использовать весь ресурс общения? Или же таки используя уже наработанные созвучия в понимании - таки подкладывать дрова в Высший Костёр - уже сейчас работать на это пусть и далёкое и почти недостижимое будущее?
Понятно - что в настоящем - просто таки необходимо бороться за то, чтобы закон и справедливость соблюдались и особенно в отношении учителей.

Но здесь философски снова встаёт вопрос будущего и настоящего. Если не поймём что настоящего в принципе - не существует - все наши усилия пропадут втуне.

Примерную модель часто использую в анализе бизнеса - вот к примеру - прорвало трубу и начинает топить соседей. - Что начнёте делать немедленно - спускаться в подвал - перекрывать вентиль? Или схватите насос или тряпку - воду откачивать?
Ответ очевиден - сколько не откачивай - ничего не изменится - пока из трубы хлещет.
Восток, я не спорю, что учитель должен испытывать духовные трудности и преграды и ими расти. Как же без этого. Так и должно быть. Да и вообще профессия учителя как раз располагает к таким трудностям, ибо это очень сложный труд. Я лишь против, чтобы учитель детей шел подрабатывать тамадой. Вот это реально просто ПОЗОР для гос-ва. Я против рыночных отношений в школе. И совсем не значит, если учитель не может решить свои финансовые проблемы, то он слабак. Может ему просто стыдно торговать или унижаться на банкетах богатых людей. Об этом не думали? Поэтому мне и не нравятся приведенные Вами примеры учителей, которые гордо подняв голову внимали реалиям рынка. Как бы и не должен учитель подрабатывать, это в вас бизнесмен говорит. Учитель должен учить детей, и при этом негоже, чтобы его семья еле сводила концы с концами.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2012, 19:18   #149
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Знаете, Восток, ... на вопрос вы так и не ответили. Я прошу вашего комментария абзаца... Теперь же мне интересно, что вы скажете именно на слова НКР. Мне не позиция ваша интересна, она понятна, мне интересно, как вы оцениваете слова НКР по поводу того, что учитель, стесненный обстоятельствами не может толком преподавать свой предмет?
Ответ на ваш вопрос содержится в поставленных вопросах Востока:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
1 Прямо можете на вопрос ответить - ПОДАВЛЕННЫЙ ДУХ - может быть у учителя, из-за нищеты?
2 Вопрос второй - чему может научить такой учитель, если его откормить?
3 Вопрос третий - если огни сердца и молчащий дух - из-за того что нет денег - то что это за огни и что это за дух?
4 Вопрос четвёртый - дух может быть образован и обрадован ИСТИННЫМ ПОЗНАНИЕМ - только когда платят хорошо?
Альдебаран, что ответите на поставленные вопросы?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2012, 21:58   #150
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,303
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Поэтому мне и не нравятся приведенные Вами примеры учителей, которые гордо подняв голову внимали реалиям рынка.
Они просто выживали... А что - лучше было бы голодать, устроиться на хлебное место и забросить свою профессию?
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Да и вообще профессия учителя как раз располагает к таким трудностям, ибо это очень сложный труд.
Вот я тоже так думаю. Но в действительности я заметил что само понятие работа у многих в подсознании - это совершенно различные формулы. Чаще попадаются(в любой професиии) те, кто хочет быстро и не сильно напрягаясь обрасти удобными алгоритмами - чтобы затем уже выключить мозг(и сердце) и уже не напрягаться совсем...
И есть те, кто ищет и в поиске лучших - наиболее оптимальных решений. Так вот - последним выживаемость даётся как игра.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
И совсем не значит, если учитель не может решить свои финансовые проблемы, то он слабак.
Да - с этим согласен. Но...
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
стыдно торговать или унижаться на банкетах богатых людей.
Я не думаю что в торговле есть что-то постыдное. Даже пророк честную торговлю назвал делом богоугодным. Это у нас тянется предрассудок с советских времён - и вообще отдельная тема. Стыдно быть нечестным! А вот при правильном честном подходе - любая работа как работа.

Последний раз редактировалось Восток, 14.01.2012 в 22:02.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2012, 22:16   #151
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,303
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я лишь против, чтобы учитель детей шел подрабатывать тамадой.
Поймите - это был реальный но исключительный случай. Но насколько я знаю этого человека - я думаю что всё выглядело более чем достойно.

А в общем - это всего лишь пример. У меня например в те ещё годы подрабатывал просто учитель труда - простым же плотником и сборщиком. Приезжал на время каникул - и работал... Очень даже качественно.

Вот у меня встречный вопрос - а допустим человек работает учителем, и занялся самосовершенствованием и Йогой -, и вот в одной книге вдруг вычитал - что хорошо развивает сознание - знание именно множества профессий. И что делать бедному учителю - стиснуть зубы - и продолжать листать тетрадки?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 01:49   #152
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Знаете, Восток, ... на вопрос вы так и не ответили. Я прошу вашего комментария абзаца... Теперь же мне интересно, что вы скажете именно на слова НКР. Мне не позиция ваша интересна, она понятна, мне интересно, как вы оцениваете слова НКР по поводу того, что учитель, стесненный обстоятельствами не может толком преподавать свой предмет?
Ответ на ваш вопрос содержится в поставленных вопросах Востока:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
1 Прямо можете на вопрос ответить - ПОДАВЛЕННЫЙ ДУХ - может быть у учителя, из-за нищеты?
2 Вопрос второй - чему может научить такой учитель, если его откормить?
3 Вопрос третий - если огни сердца и молчащий дух - из-за того что нет денег - то что это за огни и что это за дух?
4 Вопрос четвёртый - дух может быть образован и обрадован ИСТИННЫМ ПОЗНАНИЕМ - только когда платят хорошо?
Альдебаран, что ответите на поставленные вопросы?
Честно говоря надоело уже убеждать Востока в очевидном, это бесполезно. Но на вопросы отвечу:
1) Дух подавленным быть не может, но вот настроение да, также мысли будут непрестанно возвращаться, как оплатить счета, как накормить и одеть ребенка и так далее. А главное, это настроение он будет передавать детям, хотя не имеет на это права.
2) Что значит откормить? Он что, свинья что ли? Мы говорим только лишь о достойной оплате труда, чтобы он не искал, где подработать, а занимался положенным ему делом, причем не отвлекаясь. Не более того.
3) Считаю данный вопрос просто пустым. Пусть Восток сам поживет без денег, а потом будет других учить жизни. Слышал я такие теоремы, и ни на грошь в них не верю. Пусть никто не обижается на меня за прямоту. Нищий и голодный человек не лучшее зрелище. Во всем должна быть соизмеримость. Пусть Восток в рванье придет ко мне и поживет в проголодь годик у меня под присмотром, тогда быть может я поверю в силу его духа. А так не надо мне лапшу на уши вешать. Легко наверно других судить, когда у самого все в порядке.
4) Дух будет заниматься истинным познанием, когда обстоятельства не заставляют его унижать свое достоинство, обслуживая банкеты для богатых. Видел я работу тамады, достаточно унизительное занятие кстати. Нужно удерживать пустую атмосферу веселости, шутить, развлекать людей, словно ты клоун. Нормальный, уважающий себя человек просто не согласиться на это даже за кусок хлеба.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 02:17   #153
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,303
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Пусть Восток сам поживет без денег, а потом будет других учить жизни.
То есть если я так прожил треть жизни - то уже можно начинать учить?

(тэкс - а теперь быстренько построились в две шеренги... ))))))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 02:30   #154
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,303
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Видел я работу тамады, достаточно унизительное занятие кстати. Нужно удерживать пустую атмосферу веселости, шутить, развлекать людей, словно ты клоун. Нормальный, уважающий себя человек просто не согласиться на это даже за кусок хлеба.
Значит Вы видели плохую свадьбу... И тамаду не умеющего держать своё достоинство.

Незнаю где как, но у нас такого помидорами бы закидали...

И вообще - чего в этого тамаду вцепились как в панацею? Не поможет ей ей! Я уже говорил - это частный пример. А вы его прям как знамя забастовки поднимаете. Давайте всё же по сути и смыслу - должен ли учитель уметь решать жизненные проблемы?

Так же давайте разберём вопрос - как это последователю АЙ - нужно овладевать многими другими профессиями? Ну вот например искусственно - бросать одну работу и бежать учиться на другую?

И второе(отсюда же) - мне интересно следующее - вы ребята вообще законы Кармы изучали? Ну, хоть немного?
Если да - то такие вопросы:

Что может развивать простого человека лучше, чем решение собственных проблем?

Часто ли так бывает, что финансовые проблемы человека - не есть его собственный кармический урок?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 02:37   #155
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,303
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Дух будет заниматься истинным познанием, когда обстоятельства не заставляют его унижать свое достоинство, обслуживая банкеты для богатых.
Здесь Вы совершенно неправы.
Дело не в банкетах - я вопрос вроде бы иначе ставил.
Дело в том, что Дух развивается познанием - именно в процессе жизни - в работе, в решении всех задач и проблем, в достижении самых высоких чаяний и самых простых рутинных обязанностей и работ. И главное - именно в присутствии напряжения во всём этом.

Другого ЕСТЕСТВЕННОГО напряжения - НЕ БЫВАЕТ!
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 03:25   #156
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
3) Считаю данный вопрос просто пустым. Пусть Восток сам поживет без денег, а потом будет других учить жизни. Слышал я такие теоремы, и ни на грошь в них не верю. Пусть никто не обижается на меня за прямоту. Нищий и голодный человек не лучшее зрелище. Во всем должна быть соизмеримость. Пусть Восток в рванье придет ко мне и поживет в проголодь годик у меня под присмотром, тогда быть может я поверю в силу его духа. А так не надо мне лапшу на уши вешать. Легко наверно других судить, когда у самого все в порядке.
Согласна с тем, что нищий и голодный человек вибрирует довольно неприглядно, но в целом вопрос поставлен неверно.
У нас рядом учительница-разведенка с тремя детьми арендовала квартиру пару лет.
Училась жизни у всех и всему - записалась быть страховым агентом, брала репетиторство,
продавала косметику , помогала своей матери , имеет кусок поля , и свои уроки и еще даже на курсы повышения квалификации ездила. Мы с ней обсуждали сложности школьной работы,
можно ли и как дать детям импульс знаний Зведности нашего Бытия. Хочется, чтобы у нее и дальше жизнь сложилась.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Пусть Восток в рванье придет ко мне и поживет в проголодь годик у меня под присмотром, тогда быть может я поверю в силу его духа. А так не надо мне лапшу на уши вешать.
Поймите одну простую вещь - Восток придет и поживет впроголодь пару месяцев, а потом,
найдет возможность увеличить доход.
Поймите то, что он не будет жить впроголодь со словами :"Такова наша доля" , он из породы "шебуршунчиков", он будет искать новые возможности и выходить на другие горизонты.
Люди, которые уже хоть что-то смогли имеют в своей ауре определенные вибрации и они видят ситуацию немного с другой точки зрения.
И бедность и богатство - это состояния сознания.
Когда прочитала анекдот, где богатей , узнав, что бедняк тратит на еду 80% своего дохода, долго думал, а потом сказал:"Я понял почему ты такой бедный - ты слишком много ешь".
Я тогда, ахнула - а если доход такой, что лишь на еду и хватает, а потом задумалась - значит, можно что-то изменить в своей жизни, чтобы хоть немного больше стало, и тогда нашла в АЙ фразу:"Творчество богато и внешне и внутренне"
Только сначала мы становимся внутренне богаче и лишь потом - внешне.
Ну и свои запросы уменьшаются раза в три.
Как правильно сказал Адонис, что при применении АЙ в жизни, сложности разруливаются, миллионером можешь и не стать, но и на паперти милостыню просить тоже не придется.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А главное, это настроение он будет передавать детям, хотя не имеет на это права.
Н-да, полезно смотреть видеозаписи солнечных вспышек -
мы с Вами все ответственны за состояние духа рядом живущих.
нам же Сказано, что мы в Луче Радости, в Луче Счастья, так почему не делимся этой вибрацией с другими? Суть служения - получить свыше более напряженную Радость и поделиться ею с людьми. Даже молча пройдя по улице, одной вибрацией рассеивать тучи уныния и грусти и самосожаления.
Я не собираюсь говорить, что легко, законы сейчас такие принимаются, что , остается лишь говорить себе :"Верить Владыке вопреки очевидности".
И все-таки в России больше людей дарят друг другу радость, хотя и там тоже неимоверно трудно.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 15.01.2012 в 03:40. Причина: Добавлено сообщение
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 06:01   #157
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,810
Благодарности: 3,711
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Конечно, материальное положение учителей — важный вопрос. Но есть еще такая штука как "школьная программа". Учитель, следующий программе, не в состоянии научить детей многим полезным навыкам. Для этого просто нет времени. Возможно, факультативы являются, в какой-то мере, выходом из положения, но дело не только во времени. Нет, как правило, осознания учителями того, что же является необходимым для их учеников.
Поясню примером. В начальной школе учат читать и писАть. Считается, что этого достаточно. Но создавать литературный текст не учат. Вспоминаю как я с отвращением писАл школьные сочинения. Я не умел создавать текст и никто меня этому не научил. Если сейчас дела в школе обстоят иначе, поправьте меня, пожалуйста.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 07:19   #158
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
В начальной школе учат читать и писАть. Считается, что этого достаточно.
Странно. Вы где учились, не в Занзибаре?
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 07:36   #159
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,810
Благодарности: 3,711
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Странно. Вы где учились, не в Занзибаре?
Вы прочитали весь абзац?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2012, 11:41   #160
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,303
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: Школа

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Учитель, следующий программе, не в состоянии научить детей многим полезным навыкам. Для этого просто нет времени.
Это точно. И причём заметьте - это делается именно потому что система образования нынче - чётко понимает, что нельзя никак ожидать от среднестатического учителя творческой работы на результат - то есть на образованность детей. И в принципе - этот подход правильный, - так как Альдебаран верно заметил - даже если найти какую то часть хороших педагогов - кто будет заниматься остальными учащимися?
Но вот именно этот самый подход - в корне убивает всякую возможность этой самой системе измениться... Система ниппель как говорится - зашло - и уже не выйдет.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Поясню примером. В начальной школе учат читать и писАть. Считается, что этого достаточно. Но создавать литературный текст не учат. Вспоминаю как я с отвращением писАл школьные сочинения. Я не умел создавать текст и никто меня этому не научил. Если сейчас дела в школе обстоят иначе, поправьте меня, пожалуйста.
Точно - именно на такой мысли себя ловил - что ничему в этом отношении в школе не научился. И сейчас всё так. То чему сейчас учит школа - это находить что-то в сети и распечатывать - порой даже бездумно совершенно. И в принципе - сама школа - которая нынче есть - можно сказать ни в чём не виновата - как может так и работает. Ведь для того, чтобы эту телегу - развернуть в нужном направлении - какие усилия потребуются! Какой штат новых качественно педагогов надо подготовить! Не на один десяток лет работы.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тверь: Появится школа им. Н.К.Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.10.2010 07:48
Школа Агарта Wetlan Свободный разговор 43 30.10.2007 20:21
Медицинская школа СОФИЯ София 1 26.03.2006 00:33
Школа имени Рерихов Аволикешвару София 0 11.02.2006 23:49
Школа знахарства Софья Наука, Медицина, Здоровье 1 22.01.2004 02:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги