Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2003, 06:17   #101
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...Я хочу сказать одну вещь. Вы знаете Санге? (так называют Морию). Вы можете повторять наизусть АЙ и т.п., но если вы здесь "не при чем", все что вы говорите, не имеет никакого веса. Я имею в виду, если это не ваш ЛИЧНЫЙ опыт, грош этим словам цена, даже если они из золота. Это равносильно тому что вы ничего не говорите. Санге может водить вас за нос, крутить, вертеть, только с одной целью - чтобы вы научились думать сами. Он может вам в лицо сказать откровенную ложь, и ждать, чему вы поверите, - Его словам, или тому, что видите сами. Я на этом прокалывался, и я знаю что говорю.

И я отвечаю за свои слова. За СВОИ слова. Мне не нужно для этого опираться на А-Й. А вам?
Особо трудно воспринять про "откровенную ложь" в связи с именем Учителя.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 06:52   #102
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Особо трудно воспринять про "откровенную ложь" в связи с именем Учителя.
Я уже где-то встречал про подобное. В серьезных вещах лжи не будет, особенно в местах где полностью надо положиться на Учителя. Но и слепая вера не нужна. Это может быть сделано только в воспитательных целях, чтобы не переваливать всю ответственность на Учителя. Это процесс ученичества. По моему, очень полезный, для развития самостоятельного мышления и принятия решений.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 06:56   #103
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Владимир, мы произносим с вами одно слово - "сознание", думая, что говорим об одном и том же. Но на самом деле понимаем под ним разные вещи... Только и всего. Так можно рассуждать до бесконечности. Но я не нахожу это сколько нибудь полезным занятием.
Я же не настаиваю Я ведь с этого и начал - просто поделился с Вами тем, что не могу из Ваших слов понять, что Вы подразумеваете под "поднять сознание", "состояние сознания"...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 08:41   #104
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
... если это не ваш ЛИЧНЫЙ опыт, грош этим словам цена, даже если они из золота...
Очень правильно, без этого нет продвижения, ни духовного, никакого.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 09:49   #105
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от ллр
Особо трудно воспринять про "откровенную ложь" в связи с именем Учителя.
Я уже где-то встречал про подобное. В серьезных вещах лжи не будет, особенно в местах где полностью надо положиться на Учителя. Но и слепая вера не нужна. Это может быть сделано только в воспитательных целях, чтобы не переваливать всю ответственность на Учителя. Это процесс ученичества. По моему, очень полезный, для развития самостоятельного мышления и принятия решений.
Со стороны Учителя такого ранга лжи не будет никогда !
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 10:39   #106
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Со стороны Учителя такого ранга лжи не будет никогда !
Вы правы.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 11:12   #107
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
... Со стороны Учителя такого ранга лжи не будет никогда !
А если человек серьезно болен, но есть надежда на выздоровление, разве хороший врач откроет ему истину, а не сделает все для его выздоровления?
Почему Вы думаете, что Учитель обязан поступать так как Вы считаете нужным.
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 11:16   #108
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
А если человек серьезно болен, но есть надежда на выздоровление, разве хороший врач откроет ему истину, а не сделает все для его выздоровления?
Кстати, современная психология, как раз склоняется к тому, что больной должен знать правду. Это способствует, если не телесному, то духовному выздоровлению.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 11:19   #109
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от EE
А если человек серьезно болен, но есть надежда на выздоровление, разве хороший врач откроет ему истину, а не сделает все для его выздоровления?
Кстати, современная психология, как раз склоняется к тому, что больной должен знать правду. Это способствует, если не телесному, то духовному выздоровлению.
Это мое сообщение
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 11:53   #110
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Иногда лучше согласиться, чем вести пустые разговоры. По своему ведь каждый прав. Зачем выяснять нюансы? А то далее возникнет вопрос, что является ложью, а что нет и когда можно солгать, а когда надо быть принципиальным. А "современная психология" постоянно меняет свою точку зрения. И очень я сомневаюсь, что есть единое мнение по этому вопросу. Психология психологией а у нас даже в свои медицинские книжки запрещают смотреть.
С "этической" стороны, лучше встать в позу и отвергать любую ложь. Очень выгодная позиция, кстати.

Вопрос еще в том: "А кому она нужна правда?"

Ну вот, приехали.

А давайте про наше правительство поговорим. Врет оно нам или нет когда говорит, что стабилизация вот-вот наступит. Или это опять что-то с психологией связано. Так сказать современный взгляд на зомбирование населения. Что-то мы им не говорим: "Хватит врать".

Согласен с Норбековым, что этика это наука лжи. И используется многими чисто в эгоистических целях.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 11:58   #111
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Согласен с Норбековым, что этика это наука лжи. И используется многими чисто в эгоистических целях.
Каждый сам для себя выбирает какой должна быть его этика.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 12:47   #112
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Эх, давайте не путаться в словах, а то мы опять... )
местная болезнь )

ллр,
Цитата:
>Особо трудно воспринять про "откровенную ложь" в связи с именем Учителя.
если трудно, прочитайте "Письма Махатм", по-моему там говорилось об этом. Вас могут водить вокруг пальца, пока вы не скажете - это не правда, все по-другому. И там же написано, что если вы идете по пути, вы неминуемо столкнетесь с этим явлением. Им нужно, чтобы вы научились видеть, а не просто верить на слово. Они могут даже предлагать вам не тот путь. Но это касается только, тех, кто в это влез до некоторой степени. Просто так, с разбегу вас никто "дрессировать" не будет...

ecolog

Цитата:
>Я уже где-то встречал про подобное. В серьезных вещах лжи не будет, особенно в местах где полностью надо положиться на Учителя. Но и слепая вера не нужна. Это может быть сделано только в воспитательных целях, чтобы не переваливать всю ответственность на Учителя. Это процесс ученичества. По моему, очень полезный, для развития самостоятельного мышления и принятия решений.
да это так и есть. Если вы увидеть или понять что-то не можете и от вас этого не требуется, или это просто указание, никто не станет вас обманывать. эти книги писались не для этого.

Я просто могу рассказать эту историю. Но она довольно длинная.

Я долго, года два, не мог понять, что это за человек (Санге). Представляться эти Люди не предстваляются, ни на один из его потретов он не похож. И я просто не знал кто это. Как-то я пытался его спросить. Даже договаривался с ним
Сказал: "я все равно знаю что ты все слышишь. давай договоримся. я тебя сегодня увижу во сне (я тогда все видел только во сне). при этом я буду помнить, что я хочу спросить, я спрошу, ты мне ответишь, и я ЗАПОМНЮ, что ты ответил", а то я знаю его, он ответит, а ты потом все забудешь, а он что? он ответил, а про запомнить - мы не договаривались.

Дело в том, что далеко не все они могут сказать, если для тебя в этом пользы нет, или если ты должен понять что-то сам, они не скажут. Хотя это могут представить в виде шутки, но дело серьезное.

Ну так, я все увидел как "договаривался". Я увидел что иду и держу за руку огромного метров пять высотой человека, который весь как будто из льющегося золота. И он идет и улыбается. Я все помню про "спросить". Договорились... И вижу что ему смешно от этой ситуации. Я чувсвую себя невероятно глупо. Вот иду, держу за руку человека, потом поворачиваюсь и спрашиваю: а ты вообще кто такой? Разве это не идиотизм? Представьте ситуацию. Вобщем я не спросил. У меня язык не повернулся. Я думал, я спрошу, а он вообще засмеется. Скажет, что нибудь: "человек, а что не видно?" Вобщем я не спросил.

Больше он на договоры не шел. Он дал шанс, ты его не использовал. Поезд ушел. Я потом пытался его спрашивать, но только весь сон рушился, я видел что вишу в космосе, и держу за руку эту пятиметровую махину и он молчал.

Тогда я подумал, что спрашивать бесполезно, надо утверждать. А он такой вообще, что вот он смотрит на тебя с таким видом, что у ты скорее язык проглотишь, чем спросишь. Ну вот набрался я как-то наглости и думаю все, вот спрошу во что бы то ни стало. Подошел. И говорю: "а это правда что про тебя говорят?" (напрямик не смог). Он: "и что же про меня говорят?" (моя крыша по тихоньку уезжает, ведь он же знает что я хочу спросить, и делает такой поворот...) я выпалил: "говорят что ты людям помогаешь". А он: "да? а я бы сказал, что наоборот." Тут уже я уставился на него как пень. Я смотрел на него в упор и не видел ничего, в нем не было ничего от того что он сказал. ничего. но я ушел. потом спросил кого-то: "что он сделал?" (плохого). мне ответили: "не знаю". (т.е. ничего не сделал)
вобщем когда я проснулся, я был просто... он провел меня!!! я как дурак, как дурак, поверил его словам (я же не знал кто он), а не тому что я видел!!! Но тогда я понял как видеть. Я все равно понял, что я ведь видел, что в нем ничего нет (плохого). я смог это увидеть. Но потом все думал, какой же я болван...
Так бывает...

---------------
P.S. (02.09.03; 19:01)
да и вообще, мне помнится, я сказал :"чему вы поверите, - Его словам, или тому, что видите сами. " Не надо передергивать, вынимая слова из контекста. Если вы ничего не видите, какой смысл проверять? А если человек даже не понимает как можно что-то видеть самому... то что-то проверять вообще бессмысленно. Ведь это делается для вас, а не для веселья. А тут наговорили (или "нагородили", надо сказать?)...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 17:08   #113
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Реплика о правде ...

Бог есть Правда и нет в нем никакой лжи, и если сам Господь снизошел к нам и воплотился в этом конечном мире Аватаром, то никогда в словах Аватара не будет ни малейшей лжи, а если будет то это - не Господь!
Как можно ложью достичь Абсолютной правды?!

"Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти. " "Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен. Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил"

Абсолютная правдивость есть один из признаков высочайшего духа, например, Рамакришна говорил, что ему приходилось следовать своим словам в любых мелочах даже если обстоятельства изменились.
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 00:32   #114
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ecolog,
для чего все это?

Вот я уже и сам не знаю для чего. Я так понял, что большинству людей это совершенно не для чего.

Я например понятия не имею, почему так сложилось, что я что-то обо всех этих вещах и Людях узнал. Я вроде бы ничиго такого не сделал, подвигов не совершал, медитациями и "выращиваниями" сознания не занимался. Я так и не понял, причем здесь я... Я и ТД и АЙ читал по диагонали, здесь полно народу (я думаю), знающих обо всем этом гораздо больше...

А результат какой-то странный.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 03:12   #115
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog

Ну вот, приехали.

:
Вы, действительно, приехали. Агни йог должен совершенно четко знать, что такое ложь. Ложь-это разложение.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 03:20   #116
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
... Агни йог должен совершенно четко знать, что такое ложь. Ложь-это разложение.
Но, прежде надо определиться, а кто есть Агни Йог?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 03:20   #117
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию этика

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Согласен с Норбековым, что этика это наука лжи. И используется многими чисто в эгоистических целях.
Каждый сам для себя выбирает какой должна быть его этика.
Норбеков, кстати, человек дела и достиг гораздо большего, чем любой формальный агни-йог. Я читала единственную его книгу:"От кого мы произошли", где почерпнула в его словах как раз обратное. Там он говорит, что понял, что призывы Николая Константиновича Рериха к нравственным началам не просто призывы, а чрезвычайно важная вещь. Он понял то, что до сих пор не могут понять многие рериховцы. Может быть, вы вырвали что-то и как-то из онтекста,ecolog. По крайней мере, это ваше понимание Норбекова.

Владимир, может быть это путаница с этикетом ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 03:23   #118
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Учение Живой Этики.

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... Агни йог должен совершенно четко знать, что такое ложь. Ложь-это разложение.
Но, прежде надо определиться, а кто есть Агни Йог?
В нашем с Вами случае, я думаю, тот, кто соотносит себя с Учением Живой Этики.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 03:37   #119
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Извините, что это довольно резко, но столько воды... Для чего все это? Я устал от этих бесмысленных споров. Извините.
-------------
Чтобы не было усталости, надо самому идти на восхождение, а не говорить только то, что уже знаешь. Тогда процесс будет самоценным.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 03:40   #120
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию люди и крыша

Цитата:
Сообщение от arjunah
Эх, давайте не путаться в словах, а то мы опять... )
местная болезнь )

ллр,
Цитата:
>Особо трудно воспринять про "откровенную ложь" в связи с именем Учителя.
если трудно, прочитайте "Письма Махатм", по-моему там говорилось об этом.
Это по вашему, тут я не спорю.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Ну так, я все увидел как "договаривался". Я увидел что иду и держу за руку огромного метров пять высотой человека, который весь как будто из льющегося золота. ....Ну вот набрался я как-то наглости и думаю все, вот спрошу во что бы то ни стало. Подошел. И говорю: "а это правда что про тебя говорят?" (напрямик не смог). Он: "и что же про меня говорят?" (моя крыша по тихоньку уезжает, ведь он же знает что я хочу спросить, и делает такой поворот...) я выпалил: "говорят что ты людям помогаешь". А он: "да? а я бы сказал, что наоборот." .....Так бывает...
По-видимому, так проходят "посвящения". Довольно "прикольно", как сказала бы моя дочь.
Правда мой родной отец однажды во сне увидел Бога. И спросил, если ты Бог, скажи , когда умрет тот-то, тот-то и тот-то. И на самом деле два первых человека умерли, как предсказалось. А вот третий никак не хотел. Это была моя пробабушка. Замечательные люди, огромного любящего сердца, первые мои учителя.
Но мы люди и ничего человеческого нам не чуждо, так ведь, arjunah.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вехи пути Dron.ru Свободный разговор 1 09.01.2007 23:36
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17
Сфера познания Эдуард Свободный разговор 93 09.05.2004 08:07
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги