Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2012, 22:18   #101
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

АЙ.6.328. Свойство зерна духа утверждается на целую Манвантару и составляет тождественную сущность со Светилом.

Отсюда делаю вывод, что на следующую Манвантару свойство зерна духа изменится. Потому и Индивидуальность, строго говоря, будет уже иная, если под ней понимать принадлежность к Светилу, как начало индивидуального в данной Манвантаре (кроме накоплений).
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2012, 22:43   #102
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Отсюда делаю вывод, что на следующую Манвантару свойство зерна духа изменится. Потому и Индивидуальность, строго говоря, будет уже иная,.....
Мне бы ваши заботы.
А если предположить, что индивидуальность будет та же, но с другими свойствами? Впрочем, об этом я подумаю ближе к концу Манвантары.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2012, 13:10   #103
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мне бы ваши заботы.

Не зря выбрала свою подпись на форуме. Чем глубже копаете, тем больше обнажаются корни проблем. Я в этом уже 200 раз убедилась. Для меня все темы, которые затрагиваю, сугубо практические. От их понимания зависит мой стратегический выбор.

Комп нещадно отключается. На этом остановлюсь.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А если предположить, что индивидуальность будет та же, но с другими свойствами?
Так Индивидуальность по определению и есть набор свойств на текущую Манвантару, определяемый Светилом, под которым она зарождается. Нечто другое постоянно. А его не знаю, как правильнее назвать.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от irene А.Безант. ...И когда Брахман выдыхает пламена и вдыхает их снова в себя, всё это только одни мгновения для него. То, что для нас составляет миллионы лет, для него представляет кратчайшее время, какое только мы можем себе представить.

Здесь Безант ошибается. Она нарушает формулу "Ахам Эва Парам Брахман". То есть она отделяет Брахмана от человека. Это все равно что языческие Веды объяснять через церковную Библию.
А что Вам здесь не понравилось?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 16.06.2012 в 13:27. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2012, 13:32   #104
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А Вы, конечно же, полагаете, что такие люди живут только за Гималаями? А по-моему, эта нить проходит через все миры, и неважно в каком месте находится человек - он всегда найдет её. Если очень-очень пожелает.
Наверное, за Гималаями больше ищут, поскольку очень-очень желают. В других местах за другими вещами больше гоняются.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2012, 17:29   #105
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А что Вам здесь не понравилось?
Только то, что сказал.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2012, 17:31   #106
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

А всё равно не понятно, там же термины чужие. Наизусть не помню.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2012, 18:01   #107
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А что Вам здесь не понравилось?
Только то, что сказал.
Анне Безант всё объясняет правильно, но только в меру понимания.
ПараБраман находится вне времени и пространства. ПараБраман проникает всю Вселенную.
Но объяснить западными понятиями это невозможно. Есть такое Ведическое объяснение, вполне достаточное на Востоке:
*Эта пустота - это космическая суперполнота.*
ПараБраман есть в месте, где находится каждый атом, но не связан с ним ни временем, ни пространством.
ПараБрахман - всё, всегда и везде - непостижимо и неощутимо. И во время Пралайи, и во время Манвантары. Пралайя - ночь Брахмы. Манвантара - день Брахмы. А ПараБрахман - Тот-Который-Дышит: *день-ночь, день-ночь*. И днём мы, воплощённые и развоплощённые - тоже Его Дыхание.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2012, 19:23   #108
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А всё равно не понятно, там же термины чужие. Наизусть не помню.
Ахам Эва Парам Брахман? Брахманская формула, которую приводит Е.П.Б. Я есмь Высший Брахман. Она означает, что Брахман развивается посредством человека. В АЙ этой формуле соответствует: Человек уявляется высшим проявлением Космоса и сублимацией всех его энергий или сил.
Поэтому Безант ошибается в масштабе соотношений Брахмана и человека.
То, что ночь для всех существ, есть бодрствование для сдерживающего свои мысли; что бодрствование для существ, есть ночь для зрящего муни. Бхагавадгита. С ног на голову. "Ночь для всех существ" - ночь Брахмы. Муни несёт дозор.

Для человека есть только один вид пралайи - связанный с нирваной. Но нирвана никак не связана с каким-либо разрушением - наоборот, она связана с обретением полной целостности. Полагете, я из упрямства заговорил о метаизических величинах? Махатма указывал:

Цитата:
ничего лучшего вы не можете сделать, нежели возможно основательнее изучить две доктрины Кармы и Нирваны. До тех пор, пока вы не освоитесь в совершенстве с двумя основаниями – двойным ключом к метафизике Абхидхармы, вы всегда будете в открытом море, стараясь понять остальное...Карма и Нирвана есть две из семи великих тайн Буддийской Метафизики...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2012, 21:07   #109
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Всё Вы хорошо говорите. Думаю, Вас понимаю. Но ведь вещи, которые мы затрагиваем, не малы. Попробуйте выразите всё одним-двумя предложениями. И получится оскопление...

Потому часто чувствую, что говорить - бесперспективно. Можно другому тут же "уцепиться" за фразу и что-то противопоставить. Но ведь сама действительность многогранна... А я ещё и только формирую своё мировоззрение в этой области.

У вас с Лесей завидные познания в индийской философии. Поздравляю! (где смайлик с цветочками?) Проясняйте и дальше наши затруднения. Спасибо!

Безант ошибается в масштабе соотношений Брахмана и человека.

Но ведь и то, что говорит Безант действует! Особенно для неосознавших...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Своеобразие сознанию придает не Светило, а уникальность индивидуальных накоплений. Светило есть ведущее начало - та Сила, на которую Индивидуальность наиболее чувствительна.
Я понимаю, что вы хотите сказать, и всё таки можно сказать и так, как я написала. Это выражение врезалось в память. Оно из АЙ.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 16.06.2012 в 21:14. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2012, 09:39   #110
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Полагаете, я из упрямства заговорил о метафизических величинах?
Нет, я и сама не упрямлюсь, и в Вас не подозреваю этого. Поняла, что у Вас сформировалось чёткое понятие по этим вопросам, но я его не вижу, когда Вы говорите загадками... Когда слишком много неизвестных, то это тоже не стимулирует мысль.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Для человека есть только один вид пралайи - связанный с нирваной.
А нельзя ли поподробнее? Почему у Вас Пралайя для людей связана с нирваной? Нирваны не все достигают. В то время, как достигшие "не спят", "спящие" прерывают свое сознание. Они, как указывает ЕПБ в промежуточных сферах находятся. Интересно, как они влияют на создающийся План?

Я чувствую, что ещё сильно много вопросов без ответа, потому подбираю материалы, но не тороплюсь с созданием своей теории. Да и вообще, стараюсь не создавать, а понять, что нам даётся. Картина постепенно "сама" проясняется и то, в мере которая целесообразна для момента.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 17.06.2012 в 09:53. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2012, 17:18   #111
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Полагаете, я из упрямства заговорил о метафизических величинах?
Нет, я и сама не упрямлюсь, и в Вас не подозреваю этого. Поняла, что у Вас сформировалось чёткое понятие по этим вопросам, но я его не вижу, когда Вы говорите загадками... Когда слишком много неизвестных, то это тоже не стимулирует мысль.
Я не могу говорить прямо. На это есть причины. Собственное видение не может быть навязано или указано. Названо только одно исключение. Оно у всех на виду, но дальше я ничего не скажу. )

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Для человека есть только один вид пралайи - связанный с нирваной.
А нельзя ли поподробнее? Почему у Вас Пралайя для людей связана с нирваной? Нирваны не все достигают. В то время, как достигшие "не спят", "спящие" прерывают свое сознание. Они, как указывает ЕПБ в промежуточных сферах находятся. Интересно, как они влияют на создающийся План?

Я чувствую, что ещё сильно много вопросов без ответа, потому подбираю материалы, но не тороплюсь с созданием своей теории. Да и вообще, стараюсь не создавать, а понять, что нам даётся. Картина постепенно "сама" проясняется и то, в мере которая целесообразна для момента.
Потому что "нирваной" обозначается либо место, которое "не здесь" (вне объективности), либо состояние, которое также не обуславливается чем-либо объективным. Карма более не является действенной силой для подобного состояния. Это - покой субъекта. Индивидуальная пралайя.

Все "спящие" пребывают в тех или иных сферах Девачана. Они влияют. Как субъективное присутствие. И никак - на планы нашей объективности. Мы можем "достигать" их, они нас - нет.

Различие "спящих" и "достигших" - одни не могут миновать притяжения Дэвачана (не знают как), другие - могут его преодолевать.

Все сказанное - на правах субъективного представления о предмете.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2012, 22:22   #112
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому часто чувствую, что говорить - бесперспективно. Можно другому тут же "уцепиться" за фразу и что-то противопоставить. Но ведь сама действительность многогранна... А я ещё и только формирую своё мировоззрение в этой области.
Я бы сказал, что сама действительность пластична, а наши индивидуальные представления есть грани, которыми она обозначена в каждый текущий момент времени. Есть индивидуальности настолько гармоничные, что моментально чувствуют малейшее изменение в ее форме и быстро перестраиваются в новое построение. Если у Вас есть оппонент ли, единомышленник ли, это же хорошо - построение продолжается. Бесперспективно, по-моему, именно взять и договориться - мы решили, что действительность выглядит вот так и на этом заканчиваем.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 10:22   #113
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Все "спящие" пребывают в тех или иных сферах Девачана. Они влияют. Как субъективное присутствие. И никак - на планы нашей объективности. Мы можем "достигать" их, они нас - нет.
Вы описали то, что происходит после обычной смерти. Меня же интересует Пралайя как минимум между Кругами, т.е. когда происходит растворение.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Бесперспективно, по-моему, именно взять и договориться - мы решили, что действительность выглядит вот так и на этом заканчиваем.
Договариваться на эту тему (как и на другие) по меньшей мере странно, но изучить то, что даётся Теми, которые Видят, - другое дело. Ну и попробовать совместить понимание, если поддаётся...

Но если каждый создаёт независимую от данного нам Учения теорию, то... дело гиблое. Тогда нет надежды на сонастройку сознаний.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что сама действительность пластична... Есть индивидуальности настолько гармоничные, что моментально чувствуют малейшее изменение в ее форме и быстро перестраиваются в новое построение.

Ну я отношусь к тем, кто не подстраивается под перетекающую из одного в другое действительность, а пытается разглядеть стоящие за ней прообразы с тем, чтобы своей мыслью поддержать "перетечение" действительности только в формы, соответствующие им.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 20.06.2012 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 13:47   #114
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Все "спящие" пребывают в тех или иных сферах Девачана. Они влияют. Как субъективное присутствие. И никак - на планы нашей объективности. Мы можем "достигать" их, они нас - нет.
Вы описали то, что происходит после обычной смерти. Меня же интересует Пралайя как минимум между Кругами, т.е. когда происходит растворение.
Почему после смерти? Большинство из нас также предпочитает "сон".
Не понимаю смысла "растворения". Приведите любую аналогию в природе, где что-либо действительно растворяется?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Бесперспективно, по-моему, именно взять и договориться - мы решили, что действительность выглядит вот так и на этом заканчиваем.
Договариваться на эту тему (как и на другие) по меньшей мере странно, но изучить то, что даётся Теми, которые Видят, - другое дело. Ну и попробовать совместить понимание, если поддаётся...

Но если каждый создаёт независимую от данного нам Учения теорию, то... дело гиблое. Тогда нет надежды на сонастройку сознаний.
Если Вы так рассматриваете Учение, то для Вас надежды так или иначе нет. Мне видится, что Вы путаете то, что называется Учением и то, что называется Откровением, даваемым вначале каждой Расы. Учение существует само по себе и независимо от той формы, в которой Оно подается тем или иным Учителем. Откровение - это указание, какая форма требуется к развитию в наступающий период.

Например, зная, что задачей является "мост между мирами", я в силу очевидности признаю, что форма АЙ является наиболее приемлемой для этой задачи. Но это отнюдь не значит, что АЙ является единственной возможной формой. Вобщем-то при изучении и является первенствующим именно тот фактор, какие задачи Вам необходимо решить. Люди склонны делать выбор по типу "нравится/не нравится", но совсем не склонны подходить к выбору сознательно.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 14:26   #115
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не понимаю смысла "растворения". Приведите любую аналогию в природе
Кладёте что-то в кислоту и... растворяется. Ещё как...

Ну вам же понятно творение? А тут обратный процесс... Заметили глаголы? творение-растворение. С одной стороны из единого всё создаётся, с другой - возвращается к нему:

ЕИР.20.4.35. ...материя, во время Великой Пралайи, пребывает в своем самом высоком состоянии.

Комментарии к ТД. ...во время Пралайи... дифференцированные единицы исчезают из феноменальной Вселенной и сливаются или, скорее, переходят в Одно ноуменальное Целое... Пралайя - это растворение видимого в невидимом, разнородного в однородном... космическая материя... должна иметь время... для возвращения в состояние Лайя.
...во время Пралайи нет конечных дифференцированных разумов; разума как будто вообще нет, так как нет ничего, что могло бы вместить... получить и отразить порождение Абсолютного Разума.

Зачем это делается - уже говорили. Во время Пралайи происходят изменения в том, что потом составит новые атомы, которые составят новую Вселенную, с возможностями, которых не было до Пралайи.

Добавлено через 3 минуты
Вот ещё пример:

На гладкой пластинке тонкий песок. Проводя смычком по ребру пластины издаём звук. Вибрация создаёт узор. Другая вибрация его "растворяет", уничтожает. Всё дело в вибрации...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 20.06.2012 в 14:29. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 14:39   #116
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вобщем-то при изучении и является первенствующим именно тот фактор, какие задачи Вам необходимо решить.
Это точно. Даже больше:

Е.И. Рерих в беседах с Учителем спрашивает: "Правильно ли я понимаю осознание, когда осознаваемое и осознающий становятся воедино?" В ответ слышит: "И когда непреложность исключит все остальные пути."

Из этого добавления можно понять, что размах и глубина осознавания какой-то задачи зависят от того, насколько её решение непреложно для данного сознания.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 15:08   #117
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Вот Адонис ставит перед собой определённые задачи. Мои задачи будут ему казаться "Мне бы Ваши проблемы!" А мне также кажется: ну что он зацепился за Лазарева и пишет 200 страниц, ругаясь? Всё равно нам придётся с Эволюцией считаться, а не Ей с нами, с нашими пониманиями от Лазарева или других. Так уж давайте изучим (без оглядки на толпы непонимающих Учение) всё, что нам даётся, чтобы и энергии притянуть нужные, и разъяснять мятущимся толпам, когда такое настанет. Ведь говорит же Вл, что ДАЮ ТО,ЧТО НУЖНО СЕЙЧАС (отрывочек дважды приводил Мигрант и я сразу засекла).

Добавлено через 6 минут
«...через толпы дело эволюции не творится» (АЙ.4.187)
«...невмещающие и невнимающие могут исполнить лишь низшую работу. Пусть один понявший утвердится, как сто тысяч мудрецов» (АЙ.4.256)
«Нам не нужны множества, но лишь сознание тех, кто Нам нужен» (АЙ.3.084)

Добавлено через 11 минут
ГАЙ.1956.97. В связи с наступлением сроков Говорю: "Оставьте время для того, что действительно важно. Спешно запасайтесь знанием. Спешите его углубить". Лишь знание спасет.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 20.06.2012 в 15:19. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 15:22   #118
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Irene, Вы совершенно точно определили эзотерическое значение санскритского корня *лайя* пару сообщений тому назад.
Лайям - это растворение, разрушение формы творения, нигилирование временного создания. ПраЛайя - это полное слияние Воедино:
- ты и Мы одно,
- мы и Мы одно,
- творение и Творец одно,
- каждое и всё - Единосущный.
Именно СЛИЯНИЕ с Богом - ПраЛайя.
Хорошо идти к чувствованию этого процесса, читая Рамаяну - свидетельство времён Трэта Юги. Там нет слова *умер*, но всюду звучит *слился с Рамой*. Рама переводится Всерадующий.
В конце Рамаяны сам Рама, войдя в воды Мирового океана, исчезает в форме, сливаясь с Единосущным Светом.
Всё есть Свет, пока он не отделён от тьмы. Это ПраЛайя. Так, в частности, можно понять в Библии: Пралайя, пока Бог не отделил Свет от тьмы.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 15:28   #119
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вобщем-то при изучении и является первенствующим именно тот фактор, какие задачи Вам необходимо решить.
Это точно. Даже больше:

Е.И. Рерих в беседах с Учителем спрашивает: "Правильно ли я понимаю осознание, когда осознаваемое и осознающий становятся воедино?" В ответ слышит: "И когда непреложность исключит все остальные пути."

Из этого добавления можно понять, что размах и глубина осознавания какой-то задачи зависят от того, насколько её решение непреложно для данного сознания.
Отнюдь. Если Вы заняты решением какой-то задачи, это означает как раз то, что восприятие как есть невозможно. Но когда Вы не заняты ничем, остается чистейшее восприятие - субъект и объект сливаются. Непреложность именно заставляет осознать "как оно есть", а не "как оно может быть", поэтому все остальные пути исключены.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
На гладкой пластинке тонкий песок. Проводя смычком по ребру пластины издаём звук. Вибрация создаёт узор. Другая вибрация его "растворяет", уничтожает. Всё дело в вибрации...
Но Вы же видите, что растворения нет - есть изменение формы узора. И в случае с кислотой также - нечто растворяется с одновременным появлением нового соединения.

Последний раз редактировалось mika_il, 20.06.2012 в 15:32. Причина: Добавлено сообщение
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2012, 15:36   #120
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,495
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дозор Брамы и пралайа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если Вы заняты решением какой-то задачи, это означает как раз то, что восприятие как есть невозможно.
А я сначала узнаю, как должно быть по Плану. Только тогда различаю задачи и после этого ищу пути...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но Вы же видите, что растворения нет - есть изменение формы узора. И в случае с кислотой также - нечто растворяется с одновременным появлением нового соединения.
На "нет" и суда нет. Как хотите...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 20.06.2012 в 15:37. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Дозоры" Лукьяненко Владимир Чернявский Книги, статьи, публикации 192 07.02.2021 08:42
Огненный Дозор Dar Свободный разговор 43 01.07.2009 13:04
Солнечная Пралайа - перестроение нашей Солнечной Системы? Д.И.В. Свободный разговор 10 08.03.2005 17:30
Дозор Слович Свободный разговор 14 11.05.2004 12:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги