Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2013, 03:58   #8
Дмитрий Т
 
Аватар для Дмитрий Т
 
Рег-ция: 16.11.2003
Адрес: Самара
Сообщения: 227
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости из мира Буддизма

Цитата:
Сообщение от goshka Посмотреть сообщение
Как я понял, Буддизм изучать и практиковать намного сложнее.
Так как записей слов самого Будды очень мало. Древние тексты при списании м.б. искажены.

Из тетради 28 ЕИ.Р.

Цитата:
Совершенно не могу читать книги по буддизму – они ужасны, и так трудно дать приемлемую легенду жизни Будды – все они так далеки от истины.
И содержание книи "Основы Буддизма" Е.И.Р. так разнится с прочими буддистскими текстами.

Непонятные вопросы:
- Как сам Будда рекомендовал изучать буддизм? С чего рекомендовал начать?
- Что удалось на практике?
- Что стало более понятно в Этике?
На мой субъективный взгляд, стоит начать читать с писем Махатм (не только к Блаватской, а всю переписку того времени) - много вопросов отпадёт так как один из них является Учителем Рерихов.

Ну а далее написанный под руководством Махатм: "Эзотерический буддизм" А.П. Синнет.

Громадный труд: Чже Цонкапа - Ламрим - Большое руководство к этапам Пути Пробуждения, переведён и издан на русском http://www.buddhismofrussia.ru/books/109/
Хотя это как раз то, что изучают монахи наравне со словом Будды, но текст не прост и поначалу наверное стоит пробежаться по таким книгам как "Буддийская практика" от Далай-Ламы.

И конечно рекомендую пообщаться с тибетскими монахами (благо они сами в Россию приезжают строить мандалы и не только в регионы где в России официальная религия Буддизм). Задайте вопросы: как они справляются с воздержанием, как удерживают нужный настрой весь день, как справляются с самомнением и т.д. Удивит наличие простых отработанных столетиями методик, которых нет в Живой Этике так как ученики такого уровня как Рерихи в них не нуждались. Я уже много лет, как перестал себя равнять с Е.И. или Н.К. и пытаться просто раз и стать таким как надо по Агни Йоге. Там где им не нужно пранаямы, сосредоточения, тренировки ума, там мне всё это нужно ежедневно и с волевыми усилиями над собой, а ведь таких как я очень мало, для большинства я реальная белая ворона по принципам и ценностям. Ещё раз напомню о письмах Махатм, там есть переписка с желавшими попасть к ним в ученики - будет понятен уровень Рерихов, Блаватской, и свой...
Дмитрий Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости мира Культуры Николай А. Осознание красоты спасет Мир 20 06.06.2019 14:32
Две естественности (спор буддизма с индуизмом) Владимир Чернявский Публикации 1 15.03.2011 21:38
Критический разбор книги Е.И. Рерих «Основы Буддизма» с позиции современного буддизма Александр Г. Агни Йога и Буддизм 139 02.08.2007 19:50
Сравнение Агни Йоги и Буддизма Dondhup Агни Йога и Буддизм 44 11.05.2007 20:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги