Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2020, 10:07   #641
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Устремление в будущее - это ментальная концепция, санкальпа.
Воспринимаю это не так. Будущее это не только ментальная концепция, хотя поначалу это так (пока строительство невидимое не завершено), будущее это реализация здесь и сейчас будущего в обстоятельствах Жизни. Только тогда будущее жизненно, когда сам человек есть его прецедентом, носителем в текущем настоящем. Именно благодаря такому прецеденту и оявляется огонь центров, ибо рычаг велик, так как безличен.
Когда- то на заре этой площадки, в одной из тем прозвучала мысль:'устремиться, значит достичь'. Вероятно, это Не лишено смысла.
Поскольку устремление вместе с его силой напряжения творит причины и если человек стоит на позициях непрерывности существования, то он вполне может'опрерировать' настоящим,
Ничего этого нет для того. кто стоит на позициях отдельности, поскольку для этой личности, низшего Манаса - это всего лишь 'ментальная конструкция' и дух его не допускается к явлению,
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 15:01   #642
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Ну зачем же так опускаться.
Отстаивая мысли Учения - человек и себя и других - развивает, поднимает и вооружает.
Зачем Вы мне это пишете? Лгать себе можете сколько угодно, мне не надо. Если Вы не способны понять простые вещи, объясняю ещё раз, в Вашем посте не было мыслей о защите Учения, там была мысль оскорбить и унизить человека, а цитаты из Учения Вы сделали для этого лишь средством.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 15:16   #643
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Ну зачем же так опускаться.
Отстаивая мысли Учения - человек и себя и других - развивает, поднимает и вооружает.
Зачем Вы мне это пишете? Лгать себе можете сколько угодно, мне не надо. Если Вы не способны понять простые вещи, объясняю ещё раз, в Вашем посте не было мыслей о защите Учения, там была мысль оскорбить и унизить человека, а цитаты из Учения Вы сделали для этого лишь средством.
То есть мысли из Учения - делали человеку унижение?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 15:20   #644
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я бы пожалуй и прослезился бы))) Если бы не одно но... Причины Вашей воинственности))))
Месть за оттоптанный мозоль глупости и неадекватности - не лучшая мотивация для общения)))))
Ну, я уже привык к тому, что люди обвиняют других именно в том, чем грешны сами. Заметьте, Ваш ответ именно отражение вашего замысла, который не смог стать полноценной мыслью, но трансформировался всё в ту же эмоциональную желчь. Мне сложно призвать Вас к пониманию чего-либо, поскольку Вы логику личностных отношений пытаетесь представить как полёт мысли. Вы считаете, что перечисление выдержек и цитат из АЙ и есть Ваше мышление, но это не так, это лишь указывает на отсутствие Вашего индивидуального мышления, но всего лишь логика. Некоторые говорят "логическое мышление", но это ошибка, логика - это лишь способность выбора из набора штампов. Здесь на форуме часто можно встретить людей, кто из АЙ делает набор штампов, цитируя то и это и считая себя апологетами Учения, борющихся за его чистоту. Забавно слышать о защите Учения от человека, рассыпающего грубость и хамство.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 15:24   #645
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Ну зачем же так опускаться.
Отстаивая мысли Учения - человек и себя и других - развивает, поднимает и вооружает.
Зачем Вы мне это пишете? Лгать себе можете сколько угодно, мне не надо. Если Вы не способны понять простые вещи, объясняю ещё раз, в Вашем посте не было мыслей о защите Учения, там была мысль оскорбить и унизить человека, а цитаты из Учения Вы сделали для этого лишь средством.
То есть мысли из Учения - делали человеку унижение?
Объясняю в третий раз. Там были фразы из Учения. Мыслями они становятся в человеческом изложении. Ваших мыслей там не было. Вы этими фразами понужали оппонента, пытаетесь мне нечто подобное инкриминировать? Не перетрудитесь.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 15:26   #646
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Ну, я уже привык к тому, что люди обвиняют других именно в том, чем грешны сами. Заметьте, Ваш ответ именно отражение вашего замысла, который не смог стать полноценной мыслью, но трансформировался всё в ту же эмоциональную желчь.
А рассмотреть шаги - как в шахматной партии - слабо? Я вам весь расклад - аналитически и подробно... А что Вы в ответ? Тупенько , личностно, фехтовально - с укольчиком так:
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Эмоции, эмоции. На обиженных воду возят.
Ну, вот тут я и понял - что раз чел просит - то ЭТО и надо ему дать. )))) ну видимо именно ЭТО подразумевает его СЦЕНАРИЙ. Эмоции, обиды, разборки и всё такое горячее - личностное))))
А мне самому много ближе именно объёмная подробная аналитика.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 15:33   #647
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А мне самому много ближе именно объёмная подробная аналитика.
Я и говорю - обычная логика. Можете бантик ещё привесить для понтов, но как не называй, суть одна, а именно отсутствие мышления.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 15:57   #648
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А мне самому много ближе именно объёмная подробная аналитика.
Я и говорю - обычная логика. Можете бантик ещё привесить для понтов, но как не называй, суть одна, а именно отсутствие мышления.
Видите - я цветом выделил?
Могут ведь возникнуть вопросы))) И выводы могут сделать больно и оскорбительно унизительно))) И снова - возникнет куча эмоций и обвинений.

А ведь всё что требовалось - контролировать свои слова. Нести ответственность за их адекватность.

Отсюда вывод - либо Вы реально сейчас - развернёте чёткий ответ что есть мышление, и каким образом моя фраза - показала Вам отсутствие мышления. Либо будем считать, что Вы слова ... ну скажем просто так - наобум используете))))
Ну - без обид, но как совсем совсем дурачок))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 16:22   #649
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А ведь всё что требовалось - контролировать свои слова. Нести ответственность за их адекватность.
Спасибо, сильно меня рассмешили! Как мой сын часто повторял - "кто бы говорил!"))
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда вывод - либо Вы реально сейчас - развернёте чёткий ответ что есть мышление, и каким образом моя фраза - показала Вам отсутствие мышления.
Легко! Вот как раз по теме, дабы не флудить.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July
31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
Насколько я понимаю, здесь речь идёт о приоритетах, заботится о чём-то и принимать перечисленное как данность и пользоваться ею. Ну типа того, что собственные усилия "вчера" создали условия для "сегодня", и это уже не исправишь и ничего не изменишь, пользуйся тем, что есть, это лишь подручные средства "на сегодня".

Тут всего лишь говорится об необходимости отказаться от забот земных. Есть пить одеться.
Потому как - если озабочен земным - ответов о небесном не получишь.
Не более
.
Заметьте, такой примитивизм редко встретишь. Ах да, извиняюсь, с т.з. логики у Вас здесь всё в порядке! Вот это яркий пример, как мудрость, даже от вечности не может стать мыслью, ибо процесса мышления не наблюдается от слова вообще. А логика есть, несомненно Вот точно также Вы и книги Учения трактуете. Сопоставляя с чем-то, но именно по своей логики. И если Ваши эмоции говорят, что над топить этого человека, то логика сразу же подсказывает подходящее решение. Ну а то, что ваша логика зиждется на хамстве и оскорблениях, это
Вас уже не волнует, вот из последнего)

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну - без обид, но как совсем совсем дурачок))))
К этому нечего добавить, кроме, как только повторить Ваш тезис ещё раз

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А ведь всё что требовалось - контролировать свои слова. Нести ответственность за их адекватность.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 17:04   #650
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А ведь всё что требовалось - контролировать свои слова. Нести ответственность за их адекватность.
Спасибо, сильно меня рассмешили! Как мой сын часто повторял - "кто бы говорил!"))
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда вывод - либо Вы реально сейчас - развернёте чёткий ответ что есть мышление, и каким образом моя фраза - показала Вам отсутствие мышления.
Легко! Вот как раз по теме, дабы не флудить.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July
31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
Насколько я понимаю, здесь речь идёт о приоритетах, заботится о чём-то и принимать перечисленное как данность и пользоваться ею. Ну типа того, что собственные усилия "вчера" создали условия для "сегодня", и это уже не исправишь и ничего не изменишь, пользуйся тем, что есть, это лишь подручные средства "на сегодня".

Тут всего лишь говорится об необходимости отказаться от забот земных. Есть пить одеться.
Потому как - если озабочен земным - ответов о небесном не получишь.
Не более
.
Заметьте, такой примитивизм редко встретишь. Ах да, извиняюсь, с т.з. логики у Вас здесь всё в порядке! Вот это яркий пример, как мудрость, даже от вечности не может стать мыслью, ибо процесса мышления не наблюдается от слова вообще. А логика есть, несомненно Вот точно также Вы и книги Учения трактуете. Сопоставляя с чем-то, но именно по своей логики. И если Ваши эмоции говорят, что над топить этого человека, то логика сразу же подсказывает подходящее решение. Ну а то, что ваша логика зиждется на хамстве и оскорблениях, это
Вас уже не волнует, вот из последнего)

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну - без обид, но как совсем совсем дурачок))))
К этому нечего добавить, кроме, как только повторить Ваш тезис ещё раз

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А ведь всё что требовалось - контролировать свои слова. Нести ответственность за их адекватность.
Ответа про мышление нет.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 17:37   #651
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ответа про мышление нет.
В пределах Ваших возможностей я ответил. Могли бы пользуясь своей логикой и заценить. Увы, не срослось. Читайте википедию, флаг Вам в руки. Обсуждать с Вами какие-то серьёзные темы я не намерен по причине получения хамства в ответ. До философа Вы ещё не созрели с такими замашками. Вы могли бы легко избежать всех этих пререканий и своего флуда, если бы не давали бы пустых комментариев. Так что на будущее не лезьте туда, куда Вас не просят и не стройте из себя крутого мачо.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 17:50   #652
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ответа про мышление нет.
В пределах Ваших возможностей я ответил. Могли бы пользуясь своей логикой и заценить. Увы, не срослось. Читайте википедию, флаг Вам в руки. Обсуждать с Вами какие-то серьёзные темы я не намерен по причине получения хамства в ответ. До философа Вы ещё не созрели с такими замашками. Вы могли бы легко избежать всех этих пререканий и своего флуда, если бы не давали бы пустых комментариев. Так что на будущее не лезьте туда, куда Вас не просят и не стройте из себя крутого мачо.
То есть - заявление есть, а ответить Вы не можете. Столько бессмысленных эмоций, вранья, пустых оскорблений..... А ответа что есть мышление - нет... мол википедия знает)))
Понятненько))))

Заметьте - именно правда для личностей - это и обидно и больно))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2020, 19:51   #653
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Восток, любимый, тебе не кажется что ты по тихому сходишь с ума, столько заумностей в одном диалоге я не видовал, может стоит напиться?
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2020, 14:28   #654
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,783
Благодарности: 15,246
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Друзья, зачем вы ссоритесь! Каждый из вас по-своему прав, но любая правда верна лишь относительно чего-то. Прошлое, настоящее, будущее - это категории времени, которое относится к миру грубой физической материи. В тонком мире, время в нашем понимании не существует. Принцип "здесь и сейчас"- это всего лишь осознание связи с тонким миром, которое мы должны превносить в нашу ежедневность. Назовите это медитацией в действии, суть не в названии, а лишь в постоянной осознанности...

Но что касается настоящего, то опять же это название может иметь смысл только относительно какого-то большого временного промежутка... Например, минуты, дня, года... Если мы возьмем например миллисекунду (а для большинства возможно и секунду), то не сможем обыденным сознанием воспринять ее. Измененное сознание может. Но это и есть уже именно та связь с тонким миром... где "времени нет" и существуют свои категории измерений!
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2020, 06:18   #655
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Друзья, зачем вы ссоритесь! Каждый из вас по-своему прав, но любая правда верна лишь относительно чего-то. Прошлое, настоящее, будущее - это категории времени, которое относится к миру грубой физической материи. В тонком мире, время в нашем понимании не существует. Принцип "здесь и сейчас"- это всего лишь осознание связи с тонким миром, которое мы должны превносить в нашу ежедневность. Назовите это медитацией в действии, суть не в названии, а лишь в постоянной осознанности...

Но что касается настоящего, то опять же это название может иметь смысл только относительно какого-то большого временного промежутка... Например, минуты, дня, года... Если мы возьмем например миллисекунду (а для большинства возможно и секунду), то не сможем обыденным сознанием воспринять ее. Измененное сознание может. Но это и есть уже именно та связь с тонким миром... где "времени нет" и существуют свои категории измерений!
Эх... Начну ещё раз)))))
Цитата:
Прошлое, настоящее, будущее - это категории времени, которое относится к миру грубой физической материи.
Не согласен. Давай так - спросим себя - возможно ли направить очень тонкую мысль в будущее? Ответ очевиден.

Цитата:
Принцип "здесь и сейчас"- это всего лишь осознание связи с тонким миром, которое мы должны превносить в нашу ежедневность.
Здесь так же - давно уже задумался над этим принципом и понял его вредность и даже ложность во многих направлениях.
Связь с тонким, выход за пределы обусловленности плотным телом - возможны только если этот принцип применить в направлении действия. Делай то что должен - здесь и сейчас. Лишь динамика происходящего - открытый вектор в будущее - оправдывает условное "здесь-и-сейчас".
Но война смыслов то об ином. Всякие сторонники практик - предлагают зависнуть медитативно в здесьисейчасе - что есть полный обман, красивая обертка в которой нет правды. Так как на уровне поля и смысла - мы связаны со всем. Всё связано со всем. Всё - во всём. Вот основа СВЯЗИ. Падение пера малой птицы - вызывает гром на Дальних Мирах. Не где-то "здесь" а и там и тут и везде одновременно - находится и происходит РЕАЛЬНОЕ. Не сейчас - а ВСЕГДА.
Это самое "здесь" - либо глубоко условно, либо является пространственным аналогом эгоизма - с его центрацией не на Высшем а на себе любимом. Не на ОБЩЕМ а на своём.
Цитата:
Но это и есть уже именно та связь с тонким миром... где "времени нет" и существуют свои категории измерений
Тут надо рассмотреть такой вопрос и уточнить кое что. Считается что в Тонком - не существует осознания времени.
Но существует ли в Тонком - ПРОЦЕСС? Если да - то это ведь и есть само ВРЕМЯ. Есть, даже если мы его не осознаём.
Как в полной темноте, так и в предельно ярком свете - да - мы можем не видеть предметов, но ведь от этого они не перестают существовать. Так и тут - не сознавание времени не отменяет его течение. Даже уходя с земного плана в Тонкий человек всё равно - согласно Карме, задачам и пр. - всё равно проходит свои сценарии уроки, процессы. А это повторюсь - время.

Последний раз редактировалось Восток, 23.08.2020 в 06:20.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2020, 07:37   #656
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,399
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не согласен. Давай так - спросим себя - возможно ли направить очень тонкую мысль в будущее? Ответ очевиден.
Ответ очевиден. Отправляем. "1 сентября наши дети пойдут в школу". Это как бы наш план. Каждое утро, вставая, мы повторяем эту мысль, иногда и развивая её дальше : "Надо то купить, это". Каждый раз когда мы это делаем, мы планируем наше будущее, мы его изменяем. Попробуем в замедленном темпе ещё раз. Проснулись. Идём в детскую. Мыслей никаких нет. Увидели голую пятку из под одеяла. Внимание.Зарождение мысли. Мгновенно проносится в голове : 1 сент, то купили, то ... стоп. А это забыли. КУПИТЬ. Говорят, что наша действительность меняется каждую миллионную или двадцатимиллионную секунды. Это как экран монитора. Картинка перерисовывается с какой-то там частотой. Клик мышиный и готово - уже другая реальность. Если не будет клика - ничего не изменится. Каждый должен для себя решить, когда он этот клик производит. В прошлом, будущем или в мгновение настоящего.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2020, 07:51   #657
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,399
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Здесь так же - давно уже задумался над этим принципом и понял его вредность и даже ложность во многих направлениях.
Обычный человек живёт или в прошлом / воспоминаниями/ , или в будущем /мечтами и планами/. И это обосновано физическим строением нашего мозга. Правым и левым полушариями. Он момент настоящего не отслеживает, и это оправдано. Он блуждает в этих своих полушариях, как в лесу, по своим удобным ему тропинкам. Пока не наткнётся на какую-то едва заметную просеку. Какая-то Антахкарана, язык сломаешь.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2020, 09:16   #658
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Обычный человек живёт или в прошлом / воспоминаниями/
Нет. Уже раз пять в этой теме - развенчал в пух эту умозрительную модель.
Да, есть люди у которых восприятие прошлого - память/ мол это то что прошло и есть всего лишь некий след в их памяти-голове.
Но ведь это лишь иллюзии этого самого обыкновенного человека. И ему кстати - простительно - так как не претендует на впаривание этой лжи другим..
Живёт себе и живёт - тем пониманием, что вложил социум.
Но в реальности это не так. В целом - это не так. Человек не миг отсутствующего настоящего.
Он единый цельный ПРОЦЕСС - текущий одновременно в ПРОШЛОМ и в БУДУЩЕМ.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2020, 14:09   #659
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,399
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,939 раз(а) в 1,352 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Нет. Уже раз пять в этой теме - развенчал в пух эту умозрительную модель.
Да, есть люди у которых восприятие прошлого - память/ мол это то что прошло и есть всего лишь некий след в их памяти-голове.
Но ведь это лишь иллюзии этого самого обыкновенного человека. И ему кстати - простительно - так как не претендует на впаривание этой лжи другим..
Живёт себе и живёт - тем пониманием, что вложил социум.
Но в реальности это не так. В целом - это не так. Человек не миг отсутствующего настоящего.
Он единый цельный ПРОЦЕСС - текущий одновременно в ПРОШЛОМ и в БУДУЩЕМ.
Будьте честны перед собой. Каждая Ваша отдельная мысль может принадлежать только одной области. Либо прошлому, либо будущему. Проанализируйте. Одновременно мысль не может быть связана и с прошлым и с будущим. Если может, то приведите пример.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2020, 16:09   #660
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Будьте честны перед собой.
Что значит эта фраза? Я где-то вру себе? Вам?
Или для вас честность - это ДУМАТЬ с помощью ВАШИХ предпосылок? Ну так ведь у меня своё осмысление и свои предпосылки)))))

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Каждая Ваша отдельная мысль может принадлежать только одной области. Либо прошлому, либо будущему. Проанализируйте.
Ну так я проанализировал и понаблюдал и поэкспериментировал и пришёл к выводу, что мысль может быть едина - ... Ну например есть мысли быстрые - как мах крыла колибри, а есть очень глубинные, большие - они текут и творят свой процесс годами. Есть те что завершены и чётко сформулировались в виде убеждения. А есть те что в процессе. Были в процессе вчера, год назад и вряд ли будут завершены в ближайшие месяцы...
Если вы рассматриваете только умственные концепции-формулы - то конечно же не поймёте о чём я говорю.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Принцип Христа в познании Diotima Агни Йога и Теософия 538 05.03.2020 15:05
Аум, 486, Почему сейчас, а не раньше? Swark Размышляя над книгой "Аум" 2 16.06.2017 15:48
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги