Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2013, 21:35   #121
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Итога нет - беспредельное совершенствование.
Я думаю, это утверждение специфично только для АЙ. Более древние Учения имеют в виду некий итог - Рай, Нирвану, Парасамадхи и т.п...
Мы здесь вроде бы Агни Йогу обсуждаем.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 21:37   #122
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мы здесь вроде бы Агни Йогу обсуждаем.
А я думал, мы тут все обсуждаем. Во всяком случае в последнее время разговор был о "Введении в йогу" Анни Безант...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 21:39   #123
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор
Вас это не смущает? Кстати, Безант к Теософии непосредственное отношение имеет.
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 21:50   #124
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

А как на "беспредельном совершенствовании" сказывается Махапралайя?
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 22:09   #125
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
А как на "беспредельном совершенствовании" сказывается Махапралайя?
Такие вопросы почти не имеют смысла в плане детальных ответов. Ответ может быть только общим.

Представить, что будет потом ни вы ни я никто другой вокруг не может, т.к. сознание не позволяет. Как можно судить о том, что будет через миллиарды лет сегодняшним сознанием? Это как судить о глубинах теории квантовой хромодинамики или любой другой подобной из ясельной группы детского сада и если все это еще усилить в большой прогрессии.

Можно лишь утверждать, что совершенствование беспредельно и за точкой Х на шкале развития всегда будет точка Х+delta. т.е. начнется новая Манвантара, которая будет выше чем предыдущая на спирали развития.

О сохранении сознания в пралайях меньшего масштаба попадаются сведения касательно высокоразвитых духов.

Последний раз редактировалось Michael, 14.02.2013 в 22:13.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 22:13   #126
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
А что ждёт всех светлых в итоге?
итога нет по большому счету, процесс бесконечен и всегда будет интересно. А ждет Радость, интересная творческая жизнь познания Сущего. Т.е. итогом можно считать установку особого состояния сознания - его непрерывного восхожения и до такого состояния гораздо ближе чем до Махапралайи.

Познание и творчество беспредельны, многое проясняется по мере очищения сознания и его продвижения вперед. Думаю, что сознание постепенно выйдет за пределы личного мирка на просторы планеты, солнечной системы, группы звезд, галактики, систем галактик и далее, особенно если учесть наличие Высших Миров, о которых мы пока мало чего знаем как и о возможностях Огненного тела.

Последний раз редактировалось Michael, 14.02.2013 в 22:19.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 22:14   #127
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Вы считаете, что точка Х не обнуляется или принимает случайное значение, пережив глобальную диффузию махапралайи?
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 22:23   #128
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Вы считаете, что точка Х не обнуляется или принимает случайное значение, пережив глобальную диффузию махапралайи?
не обнуляется, в том то и дело. Просто мы неспособны представить как там будет и что своим ограниченным Манасом, в основном пока "земным". В Тонком Мире можно понять больше, там больше возможностей познания, в Ментальном сознание еще "круче", а в Огненном даже и представить сложно.

Оформление Огненного тела вполне доступно уже сейчас, достаточно работать над положительными качествами духа, что доступно всем, для этого необязательно иметь высшее образование и даже образование вообще.

Я к тому, что интеллект только 1 из инструментов познания и его явно недостаточно для нахождения ответов на подобные вопросы, т.к. важна не столько информация, сколько сплав информации и духовных ощущений.

Последний раз редактировалось Michael, 14.02.2013 в 22:24.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2013, 22:43   #129
Draugluin
 
Рег-ция: 03.02.2013
Сообщения: 67
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Я к тому, что интеллект только 1 из инструментов познания и его явно недостаточно для нахождения ответов на подобные вопросы, т.к. важна не столько информация, сколько сплав информации и духовных ощущений.
Но интеллект очень важен, с его помощью можно отделить "глюки" от реального опыта.
Draugluin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 07:48   #130
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Но интеллект очень важен, с его помощью можно отделить "глюки" от реального опыта.
А я и не говорю, что не важен. Просто некоторых вещей он не может понять в принципе, если действует сам по себе без духовной подпитки.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 11:22   #131
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Draugluin Посмотреть сообщение
Но интеллект очень важен, с его помощью можно отделить "глюки" от реального опыта.
А я и не говорю, что не важен. Просто некоторых вещей он не может понять в принципе, если действует сам по себе без духовной подпитки.
Дело в том, что интеллект - это не орудие познания. Если посмотреть в Йога-сутре Патанджали, то там прямо говорится, что его функция - нахождение общего. Все. Тесты на IQ, как правило на нахождение общего: например, из пяти фигур подобрать, которая более подходит к группе других фигур. Поэтому интеллект всего лишь струтурирует знания внутреннее и он бесполезен. когда этого знания нет. Типа игры разума, и только, как тут говорили.

Когда шри Ауробиндо просили рассказать о другой реальности, то он говорил, что не существует еще слов для этого.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 11:49   #132
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Дело в том, что интеллект - это не орудие познания. Если посмотреть в Йога-сутре Патанджали, то там прямо говорится, что его функция - нахождение общего. Все. Тесты на IQ, как правило на нахождение общего: например, из пяти фигур подобрать, которая более подходит к группе других фигур. Поэтому интеллект всего лишь струтурирует знания внутреннее и он бесполезен. когда этого знания нет.
Орудия познания в первую очередь - это чувства. Разум - инструмент анализа и синтеза. Так говорит сенсуализм. Но в процессе анализа он может формулировать новые выводы и теории, которых не было раньше, и к которым через чувства никак не подобраться. Здесь уже прав рационализм. Поэтому человек имеет и знает сейчас гораздо больше того, что он может ощутить органами чувств.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 11:57   #133
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Дело в том, что интеллект - это не орудие познания. Если посмотреть в Йога-сутре Патанджали, то там прямо говорится, что его функция - нахождение общего. Все. Тесты на IQ, как правило на нахождение общего: например, из пяти фигур подобрать, которая более подходит к группе других фигур. Поэтому интеллект всего лишь струтурирует знания внутреннее и он бесполезен. когда этого знания нет.
Орудия познания в первую очередь - это чувства. Разум - инструмент анализа и синтеза. Так говорит сенсуализм. Но в процессе анализа он может формулировать новые выводы и теории, которых не было раньше, и к которым через чувства никак не подобраться. Здесь уже прав рационализм. Поэтому человек имеет и знает сейчас гораздо больше того, что он может ощутить органами чувств.
Эйнштейн говорил. что его основная задача - сформулировать то, что он видел.

Интеллект не делает открытия, он лишь комбинирует кубики знания. Врядли удастся создать ЭВМ, которая будет плодить новые теории.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 12:02   #134
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Эйнштейн говорил. что его основная задача - сформулировать то, что он видел.
Это было остроумно и скромно. Ибо теория относительности - то, чего нельзя постичь ни единым чувством, при этом она является всего лишь комбинацией нескольких уравнений высшей математики.
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Врядли удастся создать ЭВМ, которая будет плодить новые теории.
Откуда вы знаете? Я вот думаю, если компьютер достигнет уровня человеческого мозга, он сможет выдавать ряд гипотез, хотя бы математических. По крайней мере, музыку он создает уже сейчас, и неискушенному уху она вполне даже может нравиться, и в ряде случаев она по некоторым параметрам даже лучше творений начинающих композиторов-учеников.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 15.02.2013 в 12:05.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 12:15   #135
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Дело в том, что интеллект - это не орудие познания. Если посмотреть в Йога-сутре Патанджали, то там прямо говорится, что его функция - нахождение общего. Все. Тесты на IQ, как правило на нахождение общего: например, из пяти фигур подобрать, которая более подходит к группе других фигур. Поэтому интеллект всего лишь струтурирует знания внутреннее и он бесполезен. когда этого знания нет. Типа игры разума, и только, как тут говорили.
тут немного игра терминологии, но смысл моей фразы по идее понятен, речь ведь шла о духовной подпитке. Ну а структурирование, системность полезны, особенно в духовной сфере, где люди любят ахи-охи-вздохи и сплошные эмоции.

Цитата:
Когда шри Ауробиндо просили рассказать о другой реальности, то он говорил, что не существует еще слов для этого.
Ну, я собственно об этом и говорил примерно, когда писал о том, что невозможно представить очень далекое будущее уже сейчас. Ведь в таком случае мы уже достигли бы той далекой ступени, до которой идти еще и идти. Это как сжать миллиард лет со всеми ступенями в текущее сознание, да оно просто неспособно его вместить.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 12:16   #136
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Эйнштейн говорил. что его основная задача - сформулировать то, что он видел.
Это было остроумно и скромно. Ибо теория относительности - то, чего нельзя постичь ни единым чувством, при этом она является всего лишь комбинацией нескольких уравнений высшей математики.
Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Врядли удастся создать ЭВМ, которая будет плодить новые теории.
Откуда вы знаете? Я вот думаю, если компьютер достигнет уровня человеческого мозга, он сможет выдавать ряд гипотез, хотя бы математических. По крайней мере, музыку он создает уже сейчас, и неискушенному уху она вполне даже может нравиться, и в ряде случаев она по некоторым параметрам даже лучше творений начинающих композиторов-учеников.
Как-то Мира Ришар (спутница шри Ауробиндо) спросила, что сделал Эйнштейн. Ей ответили. Она удивилась: "И это все?"

ЗЫ: "Откуда вы знаете? Я вот думаю...." - я тож "думаю".

Последний раз редактировалось sntamo, 15.02.2013 в 12:18.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 12:21   #137
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Тут проблема в том, что очень трудно выделить отдельно интеллект. Во-первых, он - прислужник множества хозяев в микрокосме человека. Кто его позовет - того он и обслуживает. То есть, он несамостоятелен. Во-вторых, отделить, где чистый интеллект, а где нечто, называемое интуитивным пониманием (Высший Манас) - практически невозможно. Я вот у себя не возьмусь.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 12:32   #138
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Тут проблема в том, что очень трудно выделить отдельно интеллект. Во-первых, он - прислужник множества хозяев в микрокосме человека. Кто его позовет - того он и обслуживает. То есть, он несамостоятелен. Во-вторых, отделить, где чистый интеллект, а где нечто, называемое интуитивным пониманием (Высший Манас) - практически невозможно. Я вот у себя не возьмусь.
Да, тож так думаю.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 13:52   #139
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Тут проблема в том, что очень трудно выделить отдельно интеллект. Во-первых, он - прислужник множества хозяев в микрокосме человека. Кто его позовет - того он и обслуживает. То есть, он несамостоятелен. Во-вторых, отделить, где чистый интеллект, а где нечто, называемое интуитивным пониманием (Высший Манас) - практически невозможно. Я вот у себя не возьмусь.
Вооще-то, надо браться. Это ж одна из целей АЙ.
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2013, 15:37   #140
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Темные" бывают разные

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
отделить, где чистый интеллект, а где нечто, называемое интуитивным пониманием (Высший Манас) - практически невозможно. Я вот у себя не возьмусь.
Это можно делать, существуют определенные практики для этого. Я, кстати, как раз недавно вспоминал пример того, как это может делаться, когда приводил свой случай на этом форуме со Стасом и бомжом: http://www.forum.roerich.info/showpo...&postcount=436

Методики могут быть разные, мне даже кажется, что каждый должен сам найти или изобрести методику, наиболее подходящую для него...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если с вами разговаривали темные... - подтвердить Suny Свободный разговор 85 27.02.2013 07:28
Выставка "От Земли к Звёздам" в Детском центре "Молодая гвардия" г.Одесса Светик Новости Рериховского движения 12 23.07.2012 09:50
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги