Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2020, 04:48   #241
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

о методике исследований явлений Кармы и зачем нужно изучать историю.

Надземное
632.<...> Нужно уметь отрешиться от всякой предвзятости. Пусть мысль будет спокойна и свободна, как вода в чистом колодце, где можно ясно рассмотреть все дно. Но такая спокойная мысль приобретается нелегко. Человек желает подставить свое преднамеренное решение или хотя бы свой путь к рассуждению. Но также важно заметить кармические следствия; для этого нужно знать историю народов, только такими документальными сопоставлениями можно добиваться справедливого решения. Нужно уметь становиться настоящим ученым, которому ценен истинный вывод, хотя бы он не отвечал его воззрениям. Научиться надо поступиться личными воззрениями ради истины.
Так указывал Мыслитель, говоря: «Не мое хрупкое мнение, но мрамор вековой подтверждает наши выводы».
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 12:21   #242
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Цитата:
Сообщение от Восток
Любой народ имеет того вождя - которого заслуживает.
Восток, Вы уверены что в оригинале эта фраза звучала именно так?
Например есть такой вариант этой фразы
Цитата:
Каждый народ достоин своего правителя
Слово ДОСТОИН более многолико нежели ЗАСЛУЖИВАЕТ.
С одной стороны оно может трактоваться как = заслуживает = типа наказание.
С другой стороны…
ДОСТОИН = ИМЕЕТ ПРАВО ВЫБИРАТЬ своего правителя.

А Ваше ЗАСЛУЖИВАЕТ это ведь фатальная обреченность = ОБЯЗАН ИМЕТЬ ТАКОГО правителя, которого заслуживает по карме и которого карма назначила. А где битва между кармой и свободной волей?

Разницу смыслов улавливаете?
Ваш вариант это бремя кармы.
Мой вариант это свобода воли!
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 12:28   #243
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,890
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

alexandra_orlov, по сути одно и то же. Карма и свобода воли две силы, которые работают на мельницу преобразования энергии в электрическую энергию... И тд...энергию...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 13:05   #244
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,316
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
С одной стороны оно может трактоваться как = заслуживает = типа наказание.
Я хорошо работал и ЗАСЛУЖИЛ большую премию))) Накажите меня восемь раз подряд.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 13:09   #245
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,316
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Нужно уметь отрешиться от всякой предвзятости.
Действительно - важнейший момент. Пока есть предвзятость, пока все выводы работают скорее на собственные предпосылки а не на правду - любые поиски и построения - бессмысленны.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 13:49   #246
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
С одной стороны оно может трактоваться как = заслуживает = типа наказание.
Я хорошо работал и ЗАСЛУЖИЛ большую премию))) Накажите меня восемь раз подряд.
Вы хотите сказать что напрочь отрицаете вариант мной предложенный?
Цитата:
Каждый народ достоин своего правителя
Слово ДОСТОИН более многолико нежели ЗАСЛУЖИВАЕТ.
ДОСТОИН = ИМЕЕТ ПРАВО ВЫБИРАТЬ своего правителя.

Если отрицаете, то откуда у Вас уверенность что Ваша версия есть ближе к истине?
Доступ к оригиналу фразы имеете? Или это одни лишь предвзятые домыслы адекватные Вашему отношению?
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 13:51   #247
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Нужно уметь отрешиться от всякой предвзятости.
Действительно - важнейший момент. Пока есть предвзятость, пока все выводы работают скорее на собственные предпосылки а не на правду - любые поиски и построения - бессмысленны.
и как интересно Вы эту проблему решаете, проблему отрешенности?
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 15:46   #248
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Цитата:
Потенциальный уровень духа и справедливости русских - притягивает ВОЖДЯ типа Ленина.
Ленин шел в воплощение чтобы устроить мировую революцию, а не для того чтобы только лишь поправить житие бытие русских. Им двигала задача Общего Блага, а благо отдельного российского русского народа могло быть таковым лишь в качестве производного от Общего Блага.
В этом отличие от Сталина, который во-первых, не понимал, не вдохновлялся и не хотел быть в русле подобного замысла, и не был бы способен это реализовать. Поэтому когда правитель приходит на зов своего народа, он неизбежно становится тираном этого своего народа. Ибо карма не может одобрять желание самости народной жаждущей блага лишь для себя и только.
В общем,
Есть Вожди вроде Ленина, которые приходят с мировыми задачами.
Есть вожди от Иерархии Света, которые приходят в ответ на зов народа о водительстве.
Есть вожди самопровозглашенные.
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 15:54   #249
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Восток, Вы берете за точку отсчета банальную расхожую фразу, имеющей мало общего с Учением АЙ, и тем не менее, с опорой на неё, начинаете строить свою конструкцию.

Ладно. Пусть так.
Кто у нас в СССР был правителями, вождями и прочее?
Ленин был.
Сталин был.
Хрущев был.
Брежнев был.
Горбачев был.
Ельцин был.
Путин есть.

Всем этим правителям соответствовали\соответствуют свои временные отрезки, которые очень разительно отличаются друг от друга.
Согласно Вашей логике, можно сделать интересный вывод – посмотри на правителя, и ты поймешь , какой народ под ним ходил\ходит.
Если правители были такие разные, то значит и народ был очень разный. Откуда могло взяться такое разительное отличие?
Цитата:
вот я что заметил - ведь как такового единого народа то у нас нет. Почему то именно так получается. Есть поколения.
Есть поколение - победившее в войну, великое стойкое и героическое. И у него была своя философия и своё - обожжёное, но тем закалённое высокодуховное мировоззрение.
А вот потом - где-то с конца 60-х с 70-х на сцену вышло иное поколение. Послевоенное. Уже почти не голодавшее - сытое.
ДРУГАЯ КАРМА. другие воззрения и ценности.
Согласно Вашей логике это было следствием того что происходила ротация духов населяющих тела живущих современников. Не удивлюсь если Вы даже допускаете такой вариант ротации, когда из-за требований Кармы народной, духи вошедшие первыми в человеков, потом «выпрыгивают» и уступают место другим, с другой кармой, ибо карма ведь не теле а в духе! Кстати, очень даже интересная мысль способная свести все концы с концами в Вашей теории гибели титаника по имени СССР!
Но думаю всё немного иначе.

Во все времена были люди, которых называли фанатиками – одержимые, горимые, беззаветно преданные своей идее. Отличительной их чертой был избыток энергии, который позволял крушить и преодолевать все препятствия на пути достижения своих целей. Каждый из них был сам себе режиссер и если признавал кого-то из себе подобных своим лидером, то только временно и ради цели организации и управления. Но потом… когда враги разбиты… власть завоевана…. Им становится тесно на Олимпе. И тогда начинается междоусобица. Победу как всегда одерживает самый хитрый, коварный и вероломный. И вот таким победителем оказался Сталин.

Список наших советских правителей очень хорошо делится на четыре группы.
Ленин + Сталин.
Хрущев + Брежнев.
Горбачев + Ельцин.
Путин есть.

Ленин и Сталин были явные типичные пассионарии. Эти товарищи способны заставить любые массы народа идти туда куда они велят и делать то что они хотят.
Ленин был реальный Вождь. Но Вождем Он был, прежде всего, для своих соратников, имя которым - ленинцы. Они шли на воплощение одной сплоченной группой.
Имел ли подобную группу соратников Сталин? Ответ отрицательный.
Поэтому когда Сталин истребил всех ленинцев он остался в буквальном смысле один и его энергии уже не хватало для того чтобы, во-первых, вдохновлять массы на подвиги, во-вторых, для того чтобы сдерживать возвращающийся в души народа хаос, проявляющий себя оживлением всех греховных пороков вроде собственничества и мещанства. Поэтому у Сталина выбора не было – нужно было призывать на помощь «кнут» с его страхом в лице НКВД и всего остального подобного.

Хрущев и Брежнев, сами по себе, в плане энергии уже были никто. Единственной опорой для них служил лишь государственный аппарат сформированный Сталиным, который уже превратился в плот, который уже никуда не плыл, ибо с каждым годом всё больше и больше обрастал ракушками и полипами.

Горбачев и Ельцин уже интересные персонажи. То что их отличает и объединяет это их посыл внешнему капиталистическому миру - МЫ ВАМ НЕ ВРАГИ…. Смотрите какие мы хорошие… мы распилим ракеты, взорвем шахты, БУРАН поставим на прикол… введем частную собственность…

И вот приходит Путин!
Товарищ Путин выдвигает уже более радикальный посыл внешнему капиталистическому миру – МЫ ВАМ ДРУЗЬЯ… МЫ ТАКИЕ КАК ВЫ… МЫ ЧАСТЬ ОБЩЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ЕЁ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ… МЫ ИМЕЕМ ТАКИХ ЖЕ ОЛИГАРХОВ КАК И ВЫ…
И товарищ Путин начал целоваться с Меркель, обниматься с Бушем младшим, дружить с Берлускони…
Но увы! Что-то пошло не так! Бывшие враги всё никак не хотели становиться друзьями!…. И тогда товарищу Путину дошло - нет, не будет у бывших советских, ныне российских, друзей во внешнем капиталистическом мире… а значит надо возрождать свою экономику, возрождать свою Армию и многое чего возрождать. И вот последний штрих в картине рисованной Путиным – новая конституция!
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 15:58   #250
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Что еще можно сказать?
Цитата:
Сообщение от Восток
Или посмотрите с такой стороны. Любой вождь, или даже начальник - есть ВЫРАЗИТЕЛЬ основных чаяний народа(группы)
Любой начальник имеет свою команду, любой вождь имеет свою команду… это называется хребет иерархии, посредством и через которую вождь\начальник имеет возможность проводить свои решения вниз… туда где живет народ. Даже АЙ говорит что Учитель действует через своих учеников. Даже Ленин, как дух, воплощался вместе с командой своих родственных духов друзей\учеников\последователей которые у нас, здесь в реале, на слуху как просто якобы его соратники по партии.
А то что Вы называете народ, так это пожалуйста – семья, община, деревня, город, государство..
Но Карма народа это НЕ сумма чаяний народа.
Карма народа предполагает Воспитание народа.
Воспитание предполагает наличие двух неразрывных, неотделимых вещей – Наказание и Научение = ПРОСВЕЩЕНИЕ. Наказание за грехи прошлого и Научение как устремиться в будущее и зачем. По линии Наказания приходит лжеправитель
Так вот для обеспечения Научения и приходят те кто обеспечивает ПРЕДЛОЖЕНИЕ, и неважно спрос к этому есть или нет… время пришло и вы идете в школу и там вас ждут преподаватели со своим ПРЕДЛОЖЕНИЕМ…, как вы там будете вмещать предложенное ими знание это уже вторично.
А вот Наказание действительно обеспечивается по линии первичности, приоритетности СПРОСА. Почему? да потому что, если Бог хочет явить наказание, то вместо того что вам нужно и полезно, Он дает вам то приятное чего вы хотите, ибо одним лишь хотением живет лишь животное.
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 16:10   #251
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,316
Благодарности: 2,632
Поблагодарили 3,583 раз(а) в 2,759 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Человек желает подставить свое преднамеренное решение или хотя бы свой путь к рассуждению.
И это - так же, часто встречается. И, здесь бы, действительно рассмотреть и понять КАК и ПОЧЕМУ это происходит.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 17:47   #252
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Нужно уметь отрешиться от всякой предвзятости.
Действительно - важнейший момент. Пока есть предвзятость, пока все выводы работают скорее на собственные предпосылки а не на правду - любые поиски и построения - бессмысленны.
и как интересно Вы эту проблему решаете, проблему отрешенности?
Хороший вопрос, и сразу понятно, что Вам ответ не может быть виден, поскольку Вы лицо сильно заинтересованное, что и даёт предвзятость. Предвзятости и ошибки в Ваших постах практически всё, даже странно, как можно так спотыкаться на ровном месте, дабы так искалечится. Так вот, ответ - они настолько отрешились от предвзятости, что не замечают и не берут в голову Ваших предвзятых постов и не отвечают Вам.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 19:21   #253
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Цитата:
Сообщение от Восток

Или посмотрите с такой стороны. Любой вождь, или даже начальник - есть ВЫРАЗИТЕЛЬ основных чаяний народа(группы)
Любой народ имеет того вождя - которого заслуживает.
Это та самая закономерность которую никак не обойдёшь. Только так а не иначе. Потенциальный уровень духа и справедливости русских - притягивает ВОЖДЯ типа Ленина.
Но и в обратную сторону будет верно - потенциальные отрицательные качества группы - притягивают тех вожаков и главарей - которые именно что воплотят все эти потенциалы.
Иначе - просто не бывает. глава - всегда вписывается в поле группы - как ключ в родной замок. Иначе долго не проживёт и ничего сделать не сможет.
Всё это сказанное укладывается в известный закон СПРОС\ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Но! если бы ПРЕДЛОЖЕНИЕ зависело ТОЛЬКО от СПРОСА, то вряд ли возможна была бы хоть какая-то эволюция человечества.
Во-первых, эволюционно значимые мысли и идеи живут подобно семенам в почве и ждут своего часа для прорастания…ждут своего дождя, своего тепла и прочего что создает условия адекватные для прорастания.
Во-вторых, высокие духи которые приходят с эволюционными задачами ориентируются именно на те семена мыслей\идей что уже ждут своего прорастания.
В-третьих, именно ради цели создания адекватных условий для прорастания эти духи и приходят, например, создать революционную ситуацию. А это уже просто технология, которая, кстати, уже обнаружена и совершенствуется…
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 19:35   #254
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Цитата:
Сообщение от Восток
Глава всегда вписывается в поле группы как ключ в родной замок.
Цитата:

Зайка моя! Я твой зайчик. Ручка моя! Я твой пальчик. Рыбка моя! Я твой глазик. Банька моя! Я твой тазик.
Солнце мое! Я твой лучик. Дверца моя! Я твой ключик. Ты стебелек, я твой пестик. Мы навсегда с тобой вместе! Зайка моя!
Я ночами плохо сплю, потому что я тебя люблю, потому что я давно, давно тебя люблю!
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 20:28   #255
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,890
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Для углубленного понимания кармы и свободы воли:

1965 г. 180. (Май 29). Карма допускает известную степень свободы, но в пределах тех рамок, которыми она ограничивает человека. Нетрудно увидеть, что ограничения Кармы разрушить нельзя, как нельзя сбросить горб со спины горбатого, хотя бы он очень этого хотел. Порою очень полезно почуять эти железные ограничения Кармы. Казалось бы, нужные условия налицо, чтобы поступать согласно собственному желанию, но Карма на страже, и желание остается неосуществленным. Свободный выбор всегда перед человеком, но в пределах, дозволенных Кармой. Карма – хороший тюремщик. Заключенный имеет свободный выбор двигаться но камере или сидеть и выбирать те или иные мысли, но из камеры выйти не может. В этом кармическая свобода выбора. Конечно, это не что иное, как известный вид рабства. Освобождение от Кармы и ее цепей состоит в порождении Кармы свободы, ибо от Кармы свободы или Кармы рабства никуда не уйти, но выбирать, вернее, порождать, можно любую. Когда Карма рабства исчерпывает свои энергии, начинается Карма свободы. Освобождение от Кармы рабства состоит в освобождении от желаний. Человек слишком много желает и слишком много потому находится в рабстве у своих желаний. Желать в обычном смысле бессмысленно, ибо каждое желание, будучи удовлетворяемо более или менее часто, теряет свою привлекательность и должно заменяться другим, столь же непрочным. Путь желаний неверный. В конечном итоге он ничего не дает и приводит в тупик или пропасть. Пьяница и наркоман оказываются в таком тупике. Надо все время увеличивать количество яда, пока это не приведет к умерщвлению тела. Путь Йоги – это путь освобождения от всяких желаний. Бесполезно напрасно и вечно желать. Единственно чего можно желать – это исчерпать старую Карму и расплатиться с долгами. Процесс расплаты нелегок. Долго тянутся цепи старой задолженности. Надо учиться спокойно платить, ибо другого выхода нет, если цель – освободиться. Понимание идеи свободы поможет яснее увидеть цепи своей собственной Кармы с тем, чтобы утвердить желание освободиться от них.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 21:56   #256
alexandra_orlov
Banned
 
Рег-ция: 15.07.2020
Сообщения: 382
Благодарности: 30
Поблагодарили 38 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Ты знаешь так хочется жить
https://

Последний раз редактировалось alexandra_orlov, 02.09.2020 в 22:00.
alexandra_orlov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 22:07   #257
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Приветствую! О чём спор?

Цитата:
Сообщение от alexandra_orlov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток
Любой народ имеет того вождя - которого заслуживает.
Восток, Вы уверены что в оригинале эта фраза звучала именно так?
Например есть такой вариант этой фразы
Цитата:
Каждый народ достоин своего правителя
Слово ДОСТОИН более многолико нежели ЗАСЛУЖИВАЕТ.
С одной стороны оно может трактоваться как = заслуживает = типа наказание.
С другой стороны…
ДОСТОИН = ИМЕЕТ ПРАВО ВЫБИРАТЬ своего правителя.

А Ваше ЗАСЛУЖИВАЕТ это ведь фатальная обреченность = ОБЯЗАН ИМЕТЬ ТАКОГО правителя, которого заслуживает по карме и которого карма назначила. А где битва между кармой и свободной волей?

Разницу смыслов улавливаете?
Ваш вариант это бремя кармы.
Мой вариант это свобода воли!

Есть разные варианты этого выражения.







Получается, что вы оба правы.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2020, 22:19   #258
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Теперь рассмотрим эти выражения:


"Каждый народ достоин своего правителя" Сократ

"Каждый народ заслуживает своего вождя" О. Бисмарк


Разберём выражения великих людей


достоин правителя

заслуживает вождя

А почему вы сразу не рассмотрели, что правитель не всегда вождь?
У нас что Горбачёв был вождь? Или может быть Хрущёв?


Напутствие Вождю


4. "Могут спросить, почему Говорю о Вожде, а не о правителе? Различие между ними огромное. Правитель предполагает настоящее и как бы управление чем-то уже существующим, но Вождь являет, в самом значении слова, будущее. Он не получил уже сложенное, но ведет, и каждое его действие устремляет вперед. Правитель знает уже сложенное, законченное, но Вождь не имеет утвержденного ранее и должен привести народ к Горе Совершенства. Если тягость правителя велика, то ответственность Вождя еще больше, но зато и Силы Превышние утверждают Свой Престол там, где есть признаки водительства. Вождь должен различать, где притворство, где искренность. Явление добродетели сердца очень отличается от насильственной угодливости, и Вождь имеет силу отличать это свойство.
Читали многие, как Давид вопрошал Силы Высшие. Он прибегал к этому Источнику, чтобы избежать лишних ошибок. Много таких примеров в истории разных народов. Каждый знает о них. Даже не нужно погружаться в древнее время, и в новейших событиях видны эти знаки Общения и Служения Великого. Но также знаем, что для Великого Общения нужно чистое сердце. Ничто нечистое не получит Общения, потому Символ Вождя должен быть знаком чистоты сердца. Не только в действии, но и в мыслях Вождь несет благо народам, он знает, что ему поручено принести чашу полную, он не теряет пути в блуждании, он не расплескает доверенную чашу — так понятие Вождя есть знак Будущего".

Получается, что Вождя надо заслужить?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2020, 04:31   #259
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Человек желает подставить свое преднамеренное решение или хотя бы свой путь к рассуждению.
И это - так же, часто встречается. И, здесь бы, действительно рассмотреть и понять КАК и ПОЧЕМУ это происходит.
ПОЧЕМУ мир несовершенен? Наверное, потому что предела совершенства нет.

КАК это несовершенство проявляется в человеке? Ответ на это вы и сами знаете.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2020, 09:36   #260
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: наброски о Карме и процессах.

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Разберём выражения великих людей


достоин правителя

заслуживает вождя

А почему вы сразу не рассмотрели, что правитель не всегда вождь?
У нас что Горбачёв был вождь? Или может быть Хрущёв?
Это, пардон, только игра в слова - вожди бывают у национально-племенных формаций. Никакие генсеки, президенты, короли, князья и пр. председатели совнаркома вождями не являются. Вот "верховный вождь команчей" - это да. А Горбачев - таки нет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украдены наброски Н.К.Рериха Владимир Чернявский Музей Н. Рериха в Нью-Йорке 17 01.07.2019 10:21
Опыт в процессах сознания Sarich Наука, Медицина, Здоровье 6 03.05.2018 05:43
Наброски к Кодексу Духовных Коммунистов Времяон Свободный разговор 4 17.04.2013 12:12
Одиночество по карме? Моеимя Свободный разговор 181 27.10.2010 12:03
говорят о карме pieris rapae Свободный разговор 7 19.08.2005 18:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги