Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2012, 00:14   #221
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
было бы правильнее удалить все неотносящиеся к теме мужества сообщения, включая конечно же и мои.
это ваша тема и вы должны не только и не столько словами своими ее поддерживать, а реальным своим примером. Ваша нелепая аватара (для этого форума) и есть этот реальный пример, такой неудачный. Удалив посты флуда, будет удалена существенная часть вашего конкретного примера, которая наиболее ярко тему и раскрывает. Но только с вашей личностной стороны. Любой другой участник форума раскрыл бы тему мужества по-своему, по-другому. Что толку приводить кучу вычитанных мыслей каких-то авторитетов, когда свое собственное поведение, имя, аватара все прекрасно скажет любому внимательному читателю.
В принципе, спасибо вам за тему. За тему мужества с точки зрения Альдебарана.
Надеюсь вы найдете в себе силы не обижаться и понять какой вы подарок нам сделали.
Спасибо за мужество.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2012, 00:23   #222
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Но Душкову, которую вы забыть не можете, не читал, поэтому в очередной раз мимо. Знаете и не тянет читать.
Так что можете дергать за эту веревочку сколько угодно, если вам нравится.
Исходя из вот этого вашего сообщения в теме по Душковой в ответ на слова Адониса:

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
За 14 страниц этой темы уже достаточно культурно объяснили неприемлемость связи откровенной подделки и Учения. Всему есть предел. Культура это не означает позволить сесть себе на шею паразитам.
почему бы не использовать старый добрый проверенный метод - больше говорить об Учении?
Тем более, если выяснена единая база... Столько тем нераскрытых, слегка продуманных... А разногласия зачем усугублять? Лучше утверждать единство пониманий постепенно приходя к углублению и утончению своих сознаний.
Я пришел к выводу, что вы считаете книги Учения и книги Душковой и Платоновой имеющими единую базу и предлагаете утверждать единство пониманий между ними. Кстати я тут категорически поддерживаю Адониса - эти книги явная подделка под Учение.
Так что или поясните, что вы действительно хотели сказать или примите как факт - вы лишены качества распознавания, а следовательно все ваши потуги и желание объяснить Альдебарану как себя нужно вести, что делать и какие аватарки для себя размещать лишены какого-либо смысла. Ибо человек, дающий советы другим должен в первую очередь сам уметь отличать Свет от тьмы. Если я не правильно вас понял, то готов публично извиниться, но пока что увольте, слушать ваши нравоучения просто глупо.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2012, 00:36   #223
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я пришел к выводу, что вы считаете книги Учения и книги Душковой и Платоновой имеющими единую базу и предлагаете утверждать единство пониманий между ними. Кстати я тут категорически поддерживаю Адониса - эти книги явная подделка под Учение.
знаете ли, если я поддерживаю свободу чтения любых книг, это только означает, что глупо кому-то что-то запрещать. Любым отрицательным отношением, запретами мы делаем что-то нежеланное, привлекательным. Зачем содавать это искусственное привлечение внимания. Когда предлагаю больше говорить об Учении, то следую естественным путем Потока, а именно: не бороться с тьмой, а зажигать свет.
К сожалению, мы часто боремся с ветряными мельницами. Вы боритесь за право своей аватары. Но оно у вас и так неотъемлемо. Вы свободны делать что хотите.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Если я не правильно вас понял, то готов публично извиниться
вы не правильно меня поняли)))
зачем вам извиняться, вы же неправильно меня поняли...
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
слушать ваши нравоучения просто глупо.
согласен, мне самому уже надоело... чтоб я без вас делал... Вы мне как лучик солнца в темном царстве...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2012, 01:00   #224
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я пришел к выводу, что вы считаете книги Учения и книги Душковой и Платоновой имеющими единую базу и предлагаете утверждать единство пониманий между ними. Кстати я тут категорически поддерживаю Адониса - эти книги явная подделка под Учение.
знаете ли, если я поддерживаю свободу чтения любых книг, это только означает, что глупо кому-то что-то запрещать. Любым отрицательным отношением, запретами мы делаем что-то нежеланное, привлекательным. Зачем содавать это искусственное привлечение внимания. Когда предлагаю больше говорить об Учении, то следую естественным путем Потока, а именно: не бороться с тьмой, а зажигать свет.
Это не повод называть истинное Учение и подделки под него имеющими единую базу и единство пониманий. Это раз.
Вы так и не осознали, что люди пришли сюда рекламировать эти подделки с единственной целью подмены. Эта же подмена уже состоялась в их собственных сознаниях. Это два.
Поэтому Адонис и все те, кто выступил против этого правы безусловно. Тьме всегда нужно давать отпор. Кстати, это тоже мужество. Это три.
Также вы не обратили внимание, что все трое рекламщиков выразили вам свое спасибо за ваше сообщение. Вы развязываете им руки и они это понимают. Это четыре.
Подумайте.
Я рад, что вы сами не читаете Душкову, точнее не собираетесь подменять ею Учение. Это пять. И поэтому приношу свои извинения. Но вы должны понимать, чем вызван это мой, как вам показалось некрасивый поступок. Это шесть.
И впредь буду вам очень признателен, если вы перестанете тут все таки флудить по поводу моей аватары. Не забудьте, что вы сами уже согласились, что это лишнее. Это семь.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2012, 01:26   #225
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Это не повод называть истинное Учение и подделки под него имеющими единую базу и единство пониманий.
знаете ли единая база совсем не значит единство пониманий. Если вы решили, что у чего-то единая база и следовательно, единство пониманий, то по-моему, вы ошиблись.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вы так и не осознали, что люди пришли сюда рекламировать эти подделки с единственной целью подмены. Эта же подмена уже состоялась в их собственных сознаниях.
а если осознал? Вы поймите одну вещь: если вы боритесь с рекламой, то она так или иначе придет к вам. Поэтому единственный метод, которому можно и нужно следовать, - создавать рекламу того, что вы любите, что хотите, чему следуете. На форуме Живой Этике сам бог велел любить, хотеть и следовать ЖЭ. Уж право свободно для всех, кто сюда приходит. Или вы запрещаете?
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Поэтому Адонис и все те, кто выступил против этого правы безусловно. Тьме всегда нужно давать отпор. Кстати, это тоже мужество.
Мужество - зажечь Свет и нести его непотушенным. Почувствуйте разницу: борьба во тьме со тьмой и возжигание Света во тьме.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Также вы не обратили внимание, что все трое рекламщиков выразили вам свое спасибо за ваше сообщение. Вы развязываете им руки и они это понимают.
а если обратил?))) Понимаете ли, трактовка этих спасибок только в том состоит, что мы согласны в том, что каждый свободен в вере и совести. Подумайте сами, почему модераторы сразу же не удаляют всю эту рекламу. Как в тв - реклама - вкл или переключил. Все просто.
Поэтому о развязывании рук к модераторам. Может им заплатили за рекламу?)))
Прямо анекдот.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я рад, что вы сами не читаете Душкову, точнее не собираетесь подменять ею Учение. Это пять.
я рад, что вы рады.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
приношу свои извинения
вам не за что извиняться.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Но вы должны понимать, чем вызван это мой, как вам показалось некрасивый поступок.
я понял, что вы не поняли...
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
И впредь буду вам очень признателен, если вы перестанете тут все таки флудить по поводу моей аватары. Не забудьте, что вы сами уже согласились, что это лишнее. Это семь.
мы рейтинг Альдабарана поднимаем...а вы ... Да ладно, давайте доставайте ваши цитаты...
Будем уныло примазывать наше понимание к тому, чего мы не понимаем...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2012, 01:43   #226
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Что толку приводить кучу вычитанных мыслей каких-то авторитетов.
Во-первых, ни каких-то, это ЕИР, женщина истинно мужественная.
Во-вторых, учиться чему-то можно лишь у тех, кто этим действительно обладает.

Цитата:
Сообщение от manihara
Да ладно, давайте доставайте ваши цитаты...
Будем уныло примазывать наше понимание к тому, чего мы не понимаем...
Чего ж насиловать то себя? Никто вас не заставляет вроде.
Вход сюда свободный для всех, но пользу приобретет лишь тот, кто хочет в себе мужество развивать.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2012, 12:59   #227
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Медведь страшен именно в атаке. Как и Россия кстати. И здесь мне видится аналогия - пока наш медведь позволяет ездить у себя на загривке - его используют как плюшевую тряпку. Не пора ли пощупать свои клыки(силу, мужество)? Мож не выпали... И мне кажется Альдебаран - именно в этом направлении смысла такую аву поставил...
Чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе и больше к нему не возвращаться. Спасибо, что хоть вы прочитали мой пост под номером 115, в котором я ясно объяснил смысл своей новой авы и не стали приписывать мне принципов "убей или тебя убьют", желаний кого-то напугать или угрожать кому-то. Мало того, Вы, также как и некоторые другие участники дискуссии совершенно справедливо подметили, что сила и льва и медведя, сила их спокойствия заключается именно в том, что они знают, что могут показать клыки и зарычать, когда надо. Т.е. сила спокойствия заключается в наличие мужества, как одном из его компонентов. Дар, сам же привел пункты из Учения на эту тему, но так сам их внимательно и не прочел. Но в момент боя нужно именно показывать клыки и рычать. Я уже приводил цитаты ЕИР на эту тему. Почему кому-то кажется, что я прячусь за ЕИР? Я не прячусь, а стараюсь понять истинный смысл ее слов. Зачем? Да затем, чтобы самому стать смелее. И это действует. Нет, не агрессивность, которую мне тут стараются пришить и навязать, а именно рычание, т.е. говоря словами В.Чернявского проявление силы духа, когда это требуется. Просто ни ему, ни Дару, ни некоторым другим не понравилось сравнение с рыком. Но ведь не я его использовал, а ЕИР. Нужно было просто постараться понять смысл Ее слов, а он прост. Это не звериный оскал, а сравнительная характеристика. Вообще все же я совершенно не представлял, что такие вроде бы простые и банальные вещи придется так долго разъяснять. Вот Дару близок образ спокойного льва. Ну хорошо, образ действительно отличный. Но зачем навязывать его остальным. Мне например ближе образ льва рычащего или атакующего, и не только мне, а судя по всему и ЕИР, раз Она несколько раз его уже Использовала в своих письмах. И кто говорит вообще о зверином оскале или агрессивности? ЕИР? Да, вроде нет. Альдебаран? Тоже не говорю. Говорим о принципе боя, о принципе духовного преодоления препятствий, а особенно собственных страхов. Ну хочет Дар преодолевать преграды в виде спокойного льва - пожалуйста. Пандора хочет летать маленькой феей - не вопрос. Альдебаран хочет рычать и драться. Мне этот образ ближе и не одному мне. Причем вроде по-русски написал, что не имею желания драться и пугать Дара или Пандору, а это прямой вызов тьме и в самом себе, так и вокруг. Да, я хочу, чтобы она это знала и нападала. Мне это нужно и я это сделал. Так зачем принимать на свой счет? Вы что, темные? Да вроде нет. Тогда что? Вот Манихара пишет, что таким образом не воспитать в себе мужества. Но, во-первых, с чего вы взяли, что это способ воспитания мужества, это лишь символ. Во-вторых, что вы вообще обо мне знаете, чтобы давать мне тут свои советы? За последние несколько месяцев я изгнал в себе столько видов старых страхов, что именно это дает мне право считать, что я нахожусь на правильном пути. Пока вы тут старались других жизни учить, я работал над собой и продолжаю это делать. Ибо я практик до мозга костей. Есть ли еще во мне страх? Есть. Но мои войска уже осождают эти последние цитадели. А вы сами господа работаете над собой? Если да - ну так работайте и не пытайтесь навязывать свои представления другим. Моя ава, мой рык, мой выбор. Никому не навязываю, но и указывать мне, что делать, а что нет, тоже не позволю. Думаю, это вполне честно.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 24.02.2012 в 13:01.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2012, 18:18   #228
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А вы сами господа работаете над собой? Если да - ну так работайте и не пытайтесь навязывать свои представления другим. Моя ава, мой рык, мой выбор. Никому не навязываю, но и указывать мне, что делать, а что нет, тоже не позволю. Думаю, это вполне честно.
Насчет "не позволю" это мечта.
Просто через Вашу аватарку в те дни шел поток очень агрессивной энергии.
Уроки у нас с Вами разные и мужество мы понимаем по-разному, даже исходя из того, что Вы в мужском теле, я - в женском. Значит и уроки мужества я прохожу "по-женски", это несколько другие требования. Если Вам нужно научиться рычать, то мне нужно научиться успокаивать, к примеру - свору лающих собак, для начала. Не испугаться лая псинки сзади, когда песик кидается в ноги и , лая, тычется носом в колени. Это мои уроки - понимать, что песики лают от страха перед людьми и научиться успокоить таких песиков энергией миролюбия.
Погасить агрессию энергией миролюбия.
Я слишком быстро синхронизируюсь с рычащими и мы с ними рычим в унисон, а это не правильно.
Правильно - формировать мирные вибрации такого качества, чтобы ни один двуногий зверь не смог их пробить своим рыком.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Пандора хочет летать маленькой феей - не вопрос.
Вообще-то вопрос, потому что пока Пандора не умеет летать маленькой феей - в ней слишком много от военного мировоззрения
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 24.02.2012 в 18:21.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2012, 18:25   #229
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Это не звериный оскал, а сравнительная характеристика.
Но на аватарке - звериный оскал!.
Именно это Вам и пытаются объяснить.
Открываешь страничку - куча постов с визуальным звериным оскалом!
Первая реакция - закрыться от зверя, дальше, начинаешь читать пост, пытаясь понять ход мыслей собеседника.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2012, 21:45   #230
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Но на аватарке - звериный оскал!. Именно это Вам и пытаются объяснить. Открываешь страничку - куча постов с визуальным звериным оскалом! Первая реакция - закрыться от зверя, дальше, начинаешь читать пост, пытаясь понять ход мыслей собеседника. __________________
вообщето не все так плохо с его аватарой...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2012, 22:14   #231
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
вообщето не все так плохо с его аватарой..
его аватарка лишь повод для того, чтобы он выплескивал вот такое:
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
, что вы вообще обо мне знаете, чтобы давать мне тут свои советы? За последние несколько месяцев я изгнал в себе столько видов старых страхов, что именно это дает мне право считать, что я нахожусь на правильном пути. Пока вы тут старались других жизни учить, я работал над собой и продолжаю это делать. Ибо я практик до мозга костей
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
А вы сами господа работаете над собой? Если да - ну так работайте и не пытайтесь навязывать свои представления другим. Моя ава, мой рык, мой выбор.
Его ава, его рык, его выбор.
Только собеседников почему-то не он сам выбирал
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 24.02.2012 в 22:16.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2012, 00:20   #232
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Надо иметь мужество пожертвовать немедленным успехом ради более важных вещей.

Мужество, которое необходимо для того, чтобы в критическую минуту собраться с духом и принять смелое решение, совершенно не похоже на то мужество, которое позволяет человеку блестяще командовать дивизией под огнем.
Ф.Энгельс
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2012, 09:16   #233
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Признать свою ошибку так, чтобы услышал тот, перед кем ты упорствовал в этой ошибке - можно рассматривать как элемент воспитания мужества?
На мой взгляд - это очень хорошая практика мужества. Ведь, в основе - страх за свое маленькое и горделивое "я". Однако, что бы переступить через этот страх - нужно настоящее мужество.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2012, 12:00   #234
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Признать свою ошибку так, чтобы услышал тот, перед кем ты упорствовал в этой ошибке - можно рассматривать как элемент воспитания мужества?
На мой взгляд - это очень хорошая практика мужества. Ведь, в основе - страх за свое маленькое и горделивое "я". Однако, что бы переступить через этот страх - нужно настоящее мужество.
Кроме страха, в рассматриваемом примере присутствуют еще сознательное и безсознательное самомнение и предубеждение, и в совокупности они отдаляют маленькое и горделивое "я" от осознания своей ошибки. Что, дает импульс к такому осознанию?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2012, 13:22   #235
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Признать свою ошибку так, чтобы услышал тот, перед кем ты упорствовал в этой ошибке - можно рассматривать как элемент воспитания мужества?
На мой взгляд - это очень хорошая практика мужества. Ведь, в основе - страх за свое маленькое и горделивое "я". Однако, что бы переступить через этот страх - нужно настоящее мужество.
Кроме страха, в рассматриваемом примере присутствуют еще сознательное и безсознательное самомнение и предубеждение, и в совокупности они отдаляют маленькое и горделивое "я" от осознания своей ошибки. Что, дает импульс к такому осознанию?
Если есть невежество, человек не признает свою ошибку даже тогда, когда он действительно неправ. Если невежества уже нет, человек понял для себя, что ошибся, но признать открыто ошибку не хочет из-за боязни что-то потерять, авторитет там или что-то еще, это конечно же страх. Если же нет ни невежества, ни страха, но желания признавать ошибку все же нет, то это гордыня. ИМХО, последнее хуже всего.
Что дает импульс к такому осознанию? Если нет всех трех пороков перечисленных выше, то честность и искренняя любовь к истине и познанию, а также понимание, что ошибка лучший друг и учитель. Ничего страшного в ошибке нет. Ничего страшного в признании своей ошибки тоже нет. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Владыке дороже и ближе тот, кто ошибается, но все же идет вперед, чем тот, кто топчется на одном месте, боясь взять на себя ответственность за свои ошибки. ИМХО, но умение признавать ошибки и отвечать за них это неотъемлемая часть качества ответственности.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 25.02.2012 в 13:26.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2012, 13:30   #236
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Альдебаран,отлично сказали
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2012, 14:52   #237
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Набраться смелости

Я знаю тех, кто топчется на месте
Или тех, кто ходит вдоль стен, считая дни
Я видел их, нуждающихся
Видел новые начинания, ведущие нас никуда
Видел воины по телевизору
Видел героев в моей столовой
Я прочел правдивые истории
Но неустанно я задаюсь
вопросом: где бы мне набраться

Смелости, смелости, смелости
Смелости, смелости, смелости
Смелости, смелости, смелости
Смелости, смелости, смелости

Ты понимаешь это намного лучше
Когда ты уверен в себе
Когда у тебя в руках
Сила и надежда
Ты идешь вперед, ничего не боясь
Ты звонишь в дверь незнакомца без умолку
И начинаешь с легкостью разговор
Но неустанно я задаюсь
вопросом: где бы мне набраться

Смелости, смелости, смелости
Смелости, смелости, смелости
Смелости, смелости, смелости
Смелости, смелости, смелости

Когда я пойду в лес
Пусть падает мой дух, как падает Мальчик-с-пальчик
Как камни, те, что я нашел
Но неустанно я задаюсь
вопросом: где бы мне набраться

Смелости, смелости, смелости
Смелости, смелости, смелости
Смелости, смелости, смелости
Смелости, смелости, смелости

Ты понимаешь это намного лучше
Когда ты уверен в себе
Когда у тебя в руках
Сила и надежда
Ты идешь вперед, ничего не боясь

Смелости, смелости, смелости
Смелости, смелости, смелости
Смелости, смелости, смелости
Смелости, смелости, смелости

Последний раз редактировалось Альдебаран, 25.02.2012 в 15:02.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2012, 15:05   #238
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Альдебаран, я Вас искренне уважаю, не смотря на то, что редко с Вами согласен. Для чего я написал - "многое может быть" - Вы куда так спешите? Невозможно уложить многообразие Мироздания в диагнозы: невежество, страх, гордыня. Мы обязаны смотреть шире, еще шире.
Прочитал Ваш пост и вспомнилось интервью Чубайса: когда у него спросили о ваучерной приватизации и залоговых аукционах и сформировавшемся в результате этого олигархическом капитализме, он ответил с улыбкой: "Да, были ошибки, но не ошибается тот, кто ничего не делает" и продолжил разговор в духе: "государство - неэффективный собственник", а у самого в глазах - раздел РАО ЕЭС России, предстоящая продажа госпакетов Газпрома и Сбербанка.

Это для Вас, и (честно!) искренне уважаемых мною рассуждающих "о маленьком и горделивом я" признание ошибки - акт мужества. Для меня этот акт вообще ничего не значит - болтовня, слова пустые. Когда кто-то движим целью, он перед объектом на бровях станцует, а слова - вообще вода, ничто, такие гимны будут петь - заслушаетесь, и будут оставаться при своем мнении.

Вы хорошие люди, чистые, но наивные. Простите, если можете - мой вопрос был каверзой, ребусом - задачей на сообразительность. Больше не буду.
Возможно, что восхищение, в котором находимся мы, и приводит к тому, что РД находится там, где оно находится - "социальный феномен", как социологи говорят. РД и составляющие его РО - сами по себе, жизнь, общество - само по себе.
Ощущение такое, что присутствующие - большей частью с Венеры или Юпитера, а я высадился с пролетавшего мимо астероида.

И Бога ради, Альдебаран, Вас уже многие просили - избавьтесь от дурацкой привычки расписываться за Учителей - кто кому ближе и дороже, кто с кем будет работать или нет.

Последний раз редактировалось beam, 25.02.2012 в 15:07.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2012, 15:23   #239
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
И Бога ради, Альдебаран, Вас уже многие просили - избавьтесь от дурацкой привычки расписываться за Учителей - кто кому ближе и дороже, кто с кем будет работать или нет.
Есть такое. Интересно. как
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ибо я практик до мозга костей.
будет отрабатывать мужество признание оного?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2012, 15:25   #240
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: МУЖЕСТВО. Что это такое и как воспитать его?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Это для Вас, и (честно!) искренне уважаемых мною рассуждающих "о маленьком и горделивом я" признание ошибки - акт мужества. Для меня этот акт вообще ничего не значит - болтовня, слова пустые. Когда кто-то движим целью, он перед объектом на бровях станцует, а слова - вообще вода, ничто, такие гимны будут петь - заслушаетесь, и будут оставаться при своем мнении.
Без сомнения такое бывает тоже и достаточно часто. Это будет называться обычной ложью. Я ошибку не признал, но чтобы добиться чего-то от вас, слукавил, сделав вид, что признаю. Конечно же в этом случае о мужестве речь не идет, речь идет о манипуляции и обычной лжи. Мы говорили о других примерах. Жизнь штука многогранная.
Что касаемо Чубайса. Я терпеть презираю этого человека за все что он сделал, но нельзя не отдать должного его деловитости. Пока другие ноют или болтают языком, такие как он воруют, причем в масштабах страны. Про таких в Учении сказано: "холоден". Дай то Бог, чтобы он изменился, направив свою активность в доброе русло. В любом же случае, он явно смелее и напористее домашних хомячков (не про вас) и явно полезнее для эволюции. Ибо он может изменить полюс приложения своей силы, а она в нем действительно есть, а вот ничтожество ни на что не способно.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 25.02.2012 в 15:30.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое телема? Agni_Neofit Свободный разговор 33 09.05.2013 01:59
Как воспитать в себе терпимость? Kim K. Практика Агни Йоги 68 30.11.2007 11:59
Что такое вибрации? Chit Основы Агни Йоги 30 18.10.2007 23:58
Интерестно, что это такое? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 21 07.02.2007 22:43
Что такое ЭТИКА? Белый и пушистый Свободный разговор 171 25.09.2006 13:06

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги