Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2007, 18:34   #141
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Я считаю как и ты и не в первый раз говорю тебе об этом. Но так же в качестве доводов я выделяю лишь то, что можно 100%-тов аргументированно пояснить (аргументируя цитатами из Оригена, есст.), а не о том, что понятно при сопоставлении "О Началах" с другими мир-описательными трактатами.
Хорошо, оставим Манвантары впокое, и вернемся к тем тезисам которые не вызвали невосприятия
НЕТ прямух указаний на перевоплощения в пределах одного мира.
ЕСТЬ прямые указания на перенос кармы из одного мира в другой.
Если пытаться объяснить действие закона перевоплощения, чем в сути своей пояснение, базирующееся на схеме жизнь(мир1) -- жизнь (мир2) будет отличаться от пояснения, которое говорит о перевоплощении в пределах одного мира? Только временным периодом, в котором происходит перевоплощение. Поэтому я и говорил, что имея на руках подобные пояснения Оригена вполне можно общаться аргументированно с теми, кто не признает, что в христианстве как таковом понятие реинкарн. присутствовало. Общаться не для того, чтобы убедить их, но чтобы выложить аргументы на том перекрестке, куда привела судьба. Выложить и идти себе дальше
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 27.06.2007 в 18:40.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2007, 20:06   #142
Артем Квашнин
 
Аватар для Артем Квашнин
 
Рег-ция: 22.03.2006
Адрес: москва
Сообщения: 174
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Аум, 534
О чем заботиться — о тесном или обширном, о кратком или длительном? Самый простой рассудительный человек скажет — пусть лучшее будет длительным.
Сравним земную жизнь с надземным пребыванием. За малыми исключениями пребывание в Тонком Мире несравненно длительнее. Значит, мы должны готовиться не для кратких остановок и должны особенно ценить то, что понадобится в длительном пребывании. Всеначальная энергия, мысль, сознание, воображение и воодушевление являют невесомую собственность.
__________________
пусть миру будет хорошо!
Артем Квашнин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2007, 20:25   #143
Артем Квашнин
 
Аватар для Артем Квашнин
 
Рег-ция: 22.03.2006
Адрес: москва
Сообщения: 174
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

по моему за вращениями жизней забыли круг одной жизни.
в физическом теле человек проводит весьма малый отрезок времени (~15 галактических секунд).

в тонком теле мы живем гораздо дольше и после физического мира так и перед ним.
и туда с материальными ценностями не пролезть, только тонкие ценности можно с собой взять. музыканту или краснодеревщику например там неизмеримо проще чем торговцу, но это грубый пример.
длины волн в тонком мире намного короче, следовательно энергетика существования выше.

но главная фишка в том, что невесомую собственность можно приобрести только в плотном физическом теле и в тонком мире мы будем жить в том диапазоне волн к которому сумели приобщится за короткую жизнь в трехмерном мире.

и положение о предсуществовании душ вовсе не заменяет собой положение о реинкарнации, просто одно говорит о малом круге вращения, а второе о большом круге.

Христос и Будда учили о том, что, если постараться, можно за один малый круг вырваться из большого круга. поэтому видимо положение о реинкарнации попало в немилость.
__________________
пусть миру будет хорошо!
Артем Квашнин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2007, 21:03   #144
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
...церковь не могла допустить распространение идеи о реинкарнации, т.к. тогда люди бы не имели стимула совершенствоваться именно в этой жизни, откладывая на следующую...
Мне ситуация представляется более прозаической. "Вечной жизнью" легче торговать, а "вечными муками" - легче пугать. Иными словами - властвовать.
Известно, что первые православные священники "дарили вечную жизнь" князьям за земли, постройку монастыря, мзду или крепостных. А мысль о том, что царь - "помазанник божий" может в следующей жизни быть нищим - вообще подрывала государственные устои. Поэтому и "запрет" перевоплощения инициировало именно светская императорская власть.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2007, 04:41   #145
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
В любом случае мы находим подтверждение позиции Теософии и Агни-Йоги в том, что Иисус - не единственный сын Бога, как этому учит церковь.
Когда командир говорит солдатам: Соколы вы мои!
Он говорит что они его птицы?
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...церковь не могла допустить распространение идеи о реинкарнации, т.к. тогда люди бы не имели стимула совершенствоваться именно в этой жизни, откладывая на следующую...
Мне ситуация представляется более прозаической. "Вечной жизнью" легче торговать, а "вечными муками" - легче пугать. Иными словами - властвовать.
Бурятским ламам удовалось не плохо пугать население и реинкарнацией. ("Похишеное счастье" Даширабдан Батожабай)

Нет в библии реинкарнации, и в христианстве не было !!!!!!!!!!(кроме отдельных идей ни чем не потвержденных).

И давайте теософию где нибудь в другом месте пообсуждаете?
Тут тема вроде как другая несколько.
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2007, 07:43   #146
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Нет в библии реинкарнации, и в христианстве не было !!!!!!!!!!(кроме отдельных идей ни чем не потвержденных).
1. Чтоб это утверждать, надо быть сильно уверенным.

2. Даже если из Библии и вычистили упоминания о перевоплощении, то это не значит, что его нет как явления. Сейчас есть довольно много документальных свидетельств воспоминаний прошлых жизней, только мало кто им верит. Но время идет, факты копятся и рано или поздно будет бессмысленно их отрицать.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2007, 09:48   #147
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Нет в библии реинкарнации, и в христианстве не было !!!!!!!!!!(кроме отдельных идей ни чем не потвержденных).
Цитата:
МАл.4
5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
Цитата:
Мф11
7 Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
8 Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских.
9 Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
15 Кто имеет уши слышать, да слышит!
Объясните, как это в христианстве нет реинк. если вот Бог говорит, что пришлет пророка известного под именем Илия перед приходом Сына Своего и вот Сын Его говорит, что Иоанн Креститель и есть пророк известный под именем Илия, которому должно было прийти.
Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
И давайте теософию где нибудь в другом месте пообсуждаете?
Тут тема вроде как другая несколько.
КАк автор темы вы можете обоснованно пояснить, чем мы отклонились от сути темы, заложенной в названии темы и описанной автором темы в ее первом посте.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 28.06.2007 в 09:51.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2007, 10:51   #148
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
В любом случае мы находим подтверждение позиции Теософии и Агни-Йоги в том, что Иисус - не единственный сын Бога, как этому учит церковь.
Когда командир говорит солдатам: Соколы вы мои!
Он говорит что они его птицы?
На мой взгляд подобная аналогия тут неуместна.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2007, 11:20   #149
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Брату моему Александру83. Мир тебе
Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
Преступление ортодоксальной христианской религии перед будущим ( а равно прошлым и настоящим ) состоит в убийстве мысли , свободы мысли.
???????????
Были государства с полной свободой мысли???????? Исламские, индийские?
Япония, китай, корея???????????? Там много свободы мысли?????????

Это обычная политика правящих классов.
А Вы живете для Вечности или для правящих классов? Сейчас-то Вас кто заставляет держаться за древние догматы придуманные людьми . Вы вполне можете толковать тексты Библии несколько иначе. Только почему-то этого боитесь .
Цитата:
Нет в библии реинкарнации, и в христианстве не было !!!!!!!!!!(кроме отдельных идей ни чем не потвержденных).



Привожу цитату из книги А.В.Карташева «Вселенские соборы» .Там же все ясно написано.
Почему Вы этого не хотите видеть ( см.ниже ) ?
«Opиген был богословским геpоем аскезы, и его кpайние сyждения о дyхе и плоти в стиле спиpитyализма ещё языческой александpийской философии влекли к себе богословствyющих аскетов. Oни неотpывно штyдиpовали Opигена. И его полyязыческие гадания о начале миpоздания,о пpедсyществовании дyши, о дyшепеpеселении, об апокатастасисе с yвлечением пеpеживались монахами. Hаиболее автоpитетными и pyководящими центpами таких yвлечений были палестинские монастыpи Mаp-Cаба (т. е. св. Cаввы) и Hовая Лавpа в Фекое (Tекyа) близ Bифлеема.»
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)

Последний раз редактировалось Скинфакси, 28.06.2007 в 11:26.
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2007, 13:28   #150
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
В любом случае мы находим подтверждение позиции Теософии и Агни-Йоги в том, что Иисус - не единственный сын Бога, как этому учит церковь.
Когда командир говорит солдатам: Соколы вы мои!
Он говорит что они его птицы?
На мой взгляд подобная аналогия тут неуместна.
Это не аналогия, а уход от ответа. Попытка смешать Слово Божие и жаргон. Намёки на то, что Господь говорил жаргоном, вольная интерпритация по своему разумению, по своему уровню развития сознания, это знаете ли, так можно и "партбилет на стол".
У христиан отсутствует мировоззрение, которое заменено догмами. Догмы в принципе правильны, но довались притчами и образно, вот так они и остались не востребованные большинством. Упёрлись в букву. Знание заменено заповедями которые не выполняются по причине не понимания, ЗАЧЕМ? Ну нарушил, ну покаялся, всё нормально. Теософия все заповеди ОБЪЯСНЯЕТ, только поняв их реальное действие на себе человек может СОЗНАТЕЛЬНО начать их выполнять. Не потому, что так кто то сказал или заповедал, а потому что так каждый формирует своё новое тело для Нового Мира. Ну не хотят христиане быть сынами, не хотят, это их право. Свободная Воля в том и заключается что они вправе отказаться от своего сыновства. Но что их толкает пытаться задержать других?

Последний раз редактировалось adonis, 28.06.2007 в 13:30.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2007, 13:46   #151
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Народ, человеку 83 года. Давайте стараться как можно конкретнее и лаконичнее.
п.с. чем больше слов, тем больше лазеек. Вопрос должен быть короткий и вмещать весь абзац, который так просится наружу. Это в наших же интересах, потому что лишние эмоции = лишние аргументы против "психов-сектантов"
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2007, 14:11   #152
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Народ, человеку 83 года. Давайте стараться как можно конкретнее и лаконичнее.
п.с. чем больше слов, тем больше лазеек. Вопрос должен быть короткий и вмещать весь абзац, который так просится наружу. Это в наших же интересах, потому что лишние эмоции = лишние аргументы против "психов-сектантов"
На счёт возраста я не уверен, да и тема называется не "споры с А83", с ним бы я вообще не спорил, всё это пишется для других, возможно у кого то и сдвинется сознание, а ещё в большей мере для своих. Нужно быть готовыми для подобных диспутов, нападения будут не раз.

Последний раз редактировалось adonis, 28.06.2007 в 14:13.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2007, 14:36   #153
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
... Как-то мы весь разговор об Оригене свели к предсуществованию, а это что ( жирным шрифтом выделенно)?[/font][/color]

Когда учитель Ориген отдавал
И телесное, и духовное, лишь бы
Научить их последнему преданию Христа ( Зов 1922 Сентябрь 23)

Что за последнее предание? Неужели только идея реинкарнации?
[/font][/color]
Ну, не мы, а вы зачем-то сводите))
С чего же вы решили, что "весь разговор об Оригене" сведен к реинк? Разговора "об Оригене" вообще не было, а был (начат мной) разговор о конкретном положении его учения -- о положении о предсущетсвовании. Данный разговор "откололся" от беседы об осуждении учения Оригена и в частности положения про предсуществование на VI Вселенском Соборе.
Так что никто и ничего сводить ни к чему узкому не собирался.

Что же до остального, то Скинфакси, боюсь, вы не поняли, что я хотел сказать.
В своем P.S. об Оригене я хотел сказать о том, что Вы ,как я вижу,хотите склонить христиан к чтению еретических для них книг . Слишком уж это прямо ( в лоб, так сказать ),и вероятно вызывает у оных неприятие , а если меньше говорить о предсуществовании и больше давать вполне канонических отрывков ( и о них дискутировать ) из того-же Оригена то это и будет для них тем побудительным мотивом чтобы того-же Оригена почитать , а заодно прочтут там о предсуществовании .
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2007, 14:42   #154
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Народ, человеку 83 года.
Я лично в этом сомневаюсь - слишком много агрессии и импульсивности для этого возраста.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2007, 14:50   #155
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
. об Оригене я хотел сказать о том, что Вы ,как я вижу,хотите склонить христиан к чтению еретических для них книг . Слишком уж это прямо ( в лоб, так сказать ),и вероятно вызывает у оных неприятие , а если меньше говорить о предсуществовании и больше давать вполне канонических отрывков ( и о них дискутировать ) из того-же Оригена то это и будет для них тем побудительным мотивом чтобы того-же Оригена почитать , а заодно прочтут там о предсуществовании .
Ну я ж вам и ответил, что вы в этом заблуждаетесь. У меня нет ни малейшего желания к склонению кого-либо к чему-либо. Я хочу
а. иметь на руках реальные доказательства опр. моментов, о чем говорил раньше. Это для спорщиков, которые мне могут еще (+ дальше) встретиться.
б. выкладывать их не ради спорщиков (которых не переубедить) а ради тех, кого тем или иным образом в тему (или что там это будет) занесет. Могут мимо проходить люди, которые не закостенелые спорщики? могут. Могут зайти они в тему? могут. Это все зависит не от меня. НО в немалой мере от меня зависит, что они в теме увидят.
Это то, что я хотел сказать и что вы не поняли.
Теперь же про канонические отрывки... это право каждого, как и о чем говорить... Я например не вижу, как говорить об основных положениях Оригена в отрыве от понятий кармы и реинк., которые являются фундаментом всего трактата "О началах" и проходят через каждую главу красной нитью.
Но понятное дело, -- если мне это неясно, это не значит, что это невозможно так что удачи всем устремленным
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 28.06.2007 в 15:04. Причина: ачепятки исправил
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2007, 14:52   #156
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Народ, человеку 83 года.
Я лично в этом сомневаюсь - слишком много агрессии и импульсивности для этого возраста.
Хорошо . Оставим встороне вопрос о возрасте. (Хотя я видел и не таких по импульсивности и агрессии людей примерно такого же возраста) Какие возражения против этого вот:
Цитата:
...чем больше слов, тем больше лазеек. Вопрос должен быть короткий и вмещать весь абзац, который так просится наружу. Это в наших же интересах, потому что лишние эмоции = лишние аргументы против "психов-сектантов"
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 28.06.2007 в 15:05.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2007, 04:18   #157
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Цитата:
МАл.4
5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
Цитата:
Мф11
7 Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
8 Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских.
9 Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
10 Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
15 Кто имеет уши слышать, да слышит!

Объясните, как это в христианстве нет реинк. если вот Бог говорит, что пришлет пророка известного под именем Илия перед приходом Сына Своего и вот Сын Его говорит, что Иоанн Креститель и есть пророк известный под именем Илия, которому должно было прийти.
Что страшного было в приходе Христа?
Илия пророк был забран на небо ЖИВЫМ и видить в его возвращении реинкарнацию - для меня вообще сложная задача.

Про 83 года я конечно же пошутил. Это год рождения. Вы были совершенно правы.

Тут где то говорилось что Н.К. Рерих Символ Веры принимал и исповедывал.

"1-й член
Верую во Единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

2-й член
И во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша.

3-й член
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.

4-й член
Распятого же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавщи, и погребенна.

5-й член
И воскресшаго в третий день по Писанием.

6-й член
И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.

7-й член
И паки грядущаго со славою судити живых и мертвым, Его же Царствию не будет конца.

8-й член
И в Духа Святаго, Господа, Животворящего, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

9-й член
Во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

10-й член
Исповедую едино крещение во оставление грехов.

Члены 11-й и 12-й
Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь."

Лукавил однако Николай Константинович, т.к. в Символе веры прямо написано: Христос - Бог.
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2007, 05:25   #158
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Илия пророк был забран на небо ЖИВЫМ и видить в его возвращении реинкарнацию - для меня вообще сложная задача.
А для меня (в том числе как физика) непонятно, как можно кого-то взять на небо живым. Это другие измерения и тело там другое. Скажите, чем же он там должен был питаться, как передвигаться и т.д.?

Живым, на мой взгляд, - это значит, что он был взят туда в полном сознании или то же самое, что еще в физическом теле он уже мог быть сознанием в духовном мире.

Цитата:
Тут где то говорилось что Н.К. Рерих Символ Веры принимал и исповедывал.
"1-й член
Верую во Единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2-й член
И во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша.
Вы и собеседники понимаем под Богом несколько разные вещи и то, что используется слово Бог - это для лучшего вашего понимания, но и в этом случае одно и то же слово обозначает минимум 2-3 понятия в зависимости от контекста.

Одно из них - Высокий Дух, но близкий к Земле, к Солнечной системе (Христос, Будда, Майтрейя и др.), другое - еще более Высокий Дух и иногда вообще принцип (Абсолют и т.д.). Исходя из этого понимания, практически любой духовный человек может подписаться под вышеприведенными словами.

Духовная литература, в том числе и тексты Библии имеют несколько "ключей", споры происходят от того, что в основном известен лишь первый - это "буква" и "человеческое" понимание.

Живая Этика и Теософия дают возможность понять и применить несколько следующих ключей.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2007, 06:46   #159
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
А для меня (в том числе как физика) непонятно, как можно кого-то взять на небо живым. Это другие измерения и тело там другое. Скажите, чем же он там должен был питаться, как передвигаться и т.д.?

А вам как физику понятно: Как Христос умер (УМЕР!) и Воскрес?????

Мне как биологу - нет, а как христианину - вполне.

Да и объясните мне (как физик) - как на Венере пшеница растет?
Условия там малость не наши.

Цитата:
Вы и собеседники понимаем под Богом несколько разные вещи и то, что используется слово Бог - это для лучшего вашего понимания, но и в этом случае одно и то же слово обозначает минимум 2-3 понятия в зависимости от контекста.


Значит, Рерих принимал и исповедывал Символ веры в своем понимании? То есть он, говоря это собеседникам, лгал? Так как те его спрашивали вполне конкретно.
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.

Последний раз редактировалось Александр83, 29.06.2007 в 07:00.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2007, 07:52   #160
Артем Квашнин
 
Аватар для Артем Квашнин
 
Рег-ция: 22.03.2006
Адрес: москва
Сообщения: 174
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Споры с ортодоксами II

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
... как на Венере пшеница растет?
Условия там малость не наши...
Венера поделилась с Землей информацией о растении, и Земля, на основе этой информации, создала растение из собственных материалов и для местных условий.


__________________
пусть миру будет хорошо!
Артем Квашнин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Споры с ортодоксами Слава Агни Йога и Христианство 257 17.06.2007 17:48
споры, свары и арджуна арджуна Свободный разговор 252 26.10.2003 21:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги