Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2016, 19:01   #10
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Именно поэтому, для начального сознания "ГАЙ" интересны и полезны...
С моей точки зрения, соотношение Учения Живой Этики и Граней такое же, как и Евангелие(не вдаваясь в перипетии создания Канона) и, скажем, "Подражание Христу" Кемпийца или сборники "Добротолюбия". Т.е. Грани аналогичны духовной традиции, которую создаёт каждое духовное Учение. Это опыт учеников, последователей на пути применения заветов, данных через Канон.
Поэтому подобные тексты с формальной точки зрения имеют, безусловно, комментаторский характер, но в отношении духовного содержания могут быть вполне равноправны с Каноном, в том смысле, что содержат те же положения и истины, что и в Первоисточнике, лишь сказанные другими словами.
Поэтому не совсем согласен, что Грани для начинающих... В каком-то смысле, в полной мере понять Грани сможет только тот, кто уже находится внутри данной духовной традиции, причем, прошел там уже немалый путь...

А историческая ценность Граней(безусловно не единственная-!!!), возможно, будет заключаться в том, что, будучи первым комментаторским текстом, они основывают(начинают) ту саму духовную традицию Учения Живой Этики, которая пока еще совсем отсутствует.

Последний раз редактировалось Андрей С., 16.02.2016 в 19:04.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Грани Агни-Йоги о России ninniku Слово о России 23 27.06.2013 17:49
Грани Агни Йоги на английском Vladislav Свободный разговор 1 11.04.2007 19:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги