Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2019, 05:13   #1801
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я один ощущаю чужеродный луч в строках Записей?
Кого-то из последователей АЙ, эти записи не заденут вовсе «… идите, как слоны, зная лучи заботы и любви над вами. Помните все хорошее и презирайте препятствия» однажды было сказано любимыми Учителями (Зов).
Для кого то клином сошелся «свет» на новых (провокационных) записях сомнительного авторства… Нашли себя, и самое из самого «Сокровенного» в Живой Этике. Понимая, в каком положении сейчас находится весь мир на волоске, почти загубленная и отравленная планета, расшатанное разновесием РД, вместо посильной помощи Учителям нашли для себя самым важным сейчас углубиться в постижении некоей мешанины, пересыпанной правдоподобной информацией… практически отходя от Учения. Кто-то готов с устремлением изучать эти записи, доже получив подтверждение, что там всего 40% правды!
В Вашем понимании "нашедшие себя и самое из самого «Сокровенного» в Живой Этике" достойны презрения? Вы их осуждаете за то что они нашли?

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Публикация «Новых записей» может поставить под сомнение само Учение и играет на руку известным силам, уже давно желающим приравнять АЙ к секте с последующим запретом, уничтожением и забвением Учения, которое Вел. Владыка передал нам на тысячелетия… через самых доверенных и близких к Нему. Не мог Владыка унижать своих доверенных в последних записях… Или это был не владыка... на той стороне луча...
"Поставить под сомнение само Учение" у кого? Определите хотя бы потенциальную целевую аудиторию, у которой дневники способны поставить под сомнение Учение. Даже в разделенной среде РД, усомнившихся в Учении не наблюдается.

А разве нет признаков сектанства в том, чтобы ограничить Учение от жизни, не признавая факты исторического прошлого двух Индивидуальностей, изложенные в дневниках?
Не факт открытого доступа к дневникам "играет на руку известным силам...", а отношение людей, не способных к вмещению противоположений, в фактах жизней Индивидуальностей. В дневниках дана констатация некоторых фактов прошлых жизней двух Индивидуальностей без отражения их конкретных оценок (хорошо, плохо) этих фактов. Это значит, что изложенные факты жизни, как минимум, одной Индивидуальностью вмещены.
Прошлого нет, оно здесь и сейчас с нами, с каждым, просто оно не видимо (не ощущаемо) физическими органами чувств и память заблокирована из сострадания и справедливости. Необходимо мужество, чтобы жить со своим прошлым, каким бы оно ни было в одном воплощении, если смотреть предельно правдиво на факты своей жизни. Какое же мужество требуется, чтобы жить со своим прошлым всех воплощений, ощущать (переживать чувства) его при обращении памяти к нему. Это на физическом плане острота пережитых чувств стирается и в памяти остается только оценка, в Тонком Мире все наоборот.

Последний раз редактировалось запахгардении, 13.01.2019 в 05:21.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 07:26   #1802
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Aurora)
То есть, вы уверены в авторстве Е.И., и при этом считаете описанные в записях мучения наложниц, гневные взрывы планет, оргии и тому подобные поступки - допустимыми и нормальными?

Или, всё-таки, хотя и признаёте подлинность авторства Е.И., но при этом считаете эти поступки негуманными и безнравственными?

(запугивать нас тем, что судить Великих - страшный грех, - не надо,
вопрос касается конкретных поступков, а не людей, их совершивших,
ведь к любому поступку мы должны выработать свое отношение - допустИм он для нас или не допустим)
Девиз Теософского Общества: «Нет религии выше истины».

Поиск истины Вы сейчас пытаетесь подменить обсуждением вопроса "нравится/не нравится", "осуждаю/одобряю":

1. Пусть из некоторого суждения A следует суждение B: A ==> B.
2. Относительно суждения B можно установить, что: B = НРАВИТСЯ (доставляет удовольствие, приятно; т. е. можно употреблять в значении истинного суждения) .
3. Тогда на основание пп. 1 и 2 делается вывод об истинности суждения A. Именно: A = ИСТИНА.
Зачем такая изворотливость? Человек задал простой вопрос: считаете ли Вы приписываемые в московских тетрадях Махатме М. поступки негуманными и безнравственными? Или же Вам кажется нормально насиловать наложниц с чувством отвращения, только из-за желания освобождения от физиологического напряжения внизу живота? С которым почему-то описываемый в дневниках персонаж (Всемогущий Солнечный Иерарх) не в состоянии справиться.
Из сибири, напомните, из какой цитаты (-ах) из дневников Вы так подробно живописуете насилие наложниц? И объектом и субъектом "отвращения" в Вашем понимании цитаты кто являются?
О наложницах
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 08:00   #1803
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

...

Последний раз редактировалось antares, 13.01.2019 в 08:09.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 08:08   #1804
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Я верю, что это записала Елена Ивановна, и что продиктовал это Владыка Мория.
Но это не значит, что все записанное надо воспринимать как истинное, как конкретное бывшее в реальности явление.
Так явственно чувствуется местами чувство юмора Владыки и его ирония.
Антарес тут как -то яро, страстно писал о издевательстве Владыки, так, кто же может наверняка сказать, может где-то и издевается над нами.
А что же не посмеяться над нами, над нашей напыщенной важностью и всезнайством, над нашим зацикливанием на текстах и забывших о практике, о работе над собой.
Очень чувствуется тактика Адверзы, и думаю, порой, где же та грань нашего мудрствования, за которой начнется голое отрицание. а вот и оно уже приблизилось!
Так что цель Владыки, это Его тайна, но то что каждый из нас получит по заслугам, не сомневаюсь.
Ваши ответы, я бы сказал, все чудесатее и чудесатее. Давайте тогда молиться и каяться, вдруг поможет. Ваше представление о чувстве юмора Владыки, исходящее из Вашего допущения, что он просто где-то издевался (причем не только над нами, но в первую очередь над Е.И.), выраженное из уст Его почитательницы, мне кажется, способно удивить даже Его самого.
Опять Вы, уважаемый Антарес подтасовываете слова. Это Вы написали про издевательство над Е.И.. а не я.
А откуда Вам знать, что чувствовала Елена Ивановна и считала ли она, что над ней издеваются?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Стараюсь писать только о том, что знаю.
Ведь во всех свидетельствах, в письмах, она выражает только глубокую любовь, преданность и благодарность к Владыке.
Уважаемая, Diotima! Если Вы допускаете что Автор новых тетрадей - Владыка, а также то, что он в них на самом деле мог издеваться, то, учитывая цитаты:

Цитата:
Ярая оявлена на всей Истине, но ярая не может принять из-за ярого страстного тут Мне уявленного недоверия ко Мне. Ярая любовь ко Мне омрачается страстным недоверием в Мою Любовь… Ибо ярая не хочет дать доступ Моим вибрациям из-за страстного оскорбления и боли сердца
Цитата:
... ярое тут легкомыслие, родная. Яро понимаю, родная, но мы должны научиться яро отделять малое от большего и ничтожное от значительного. Никому здесь не нужны твои аккуратно вымазанные ногти, тем более, что ярая сидит взаперти. Но ярая теряет драгоценное время, чтобы уявить ярую никому не нужную чистку и ярую тут никому еще менее нужную окраску… Ярая может осилить свою недисциплинированность и ярое легкомыслие. Из новых тетрадей: 12-13/2/1952г.
Цитата:
Но ярая может оявиться на таком тут страстном недоверии и сомнении в Мою Любовь, что Ярая утратит свою Любовь ко Мне и яро тогда Мне останется … уйти из Нашей Системы миров … Ярый Мой Уход без тебя - конец тут развития Космоса нашего с тобою. Тетрадь 7 с. 88 1953г.
Цитата:
3.11.1954 Но ярая часто сомневается в Моей любви и яро наносит Мне страстную рану и яро тут не заживающую, родная. Яро люби Меня без всяких сомнений и ярого тут уявления подозрения, родная, в Моей не только лживости, но и в подлости. Записи бесед с Учителем,1954.03.09 - 1955.02.11
Цитата:
Сын Мой [Фуяма] не только не хотел слушать Меня, но опасался Моего Луча из-за ярого внушенного ему страха, что оккультизм действует на спинной мозг. Записи бесед с Учителем. «Надземном», «Братстве», «Жизни великого Будды» и др.),1949 - 1952, с.20
Цитата:
Яро ояви Мне счастье быть любимым тобою без страстного подозрения в яром тут обмане... Яро перестану интересоваться нашей Эволюцией и яро уявлюсь на яром исследовании неведомых Пространств, в которых могу найти Тишину Молчания. Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953, с. 170
Цитата:
Яро определенно я не стал открывать твой Муладхара центр и только иногда страстно осторожно касался твоего полового центра. Но ярая тут страстно яро принимала Меня за Люцифера... Записи бесед с Учителем, 1954.03.09 - 1955.02.11
- можно утверждать, что в таком случае чувствовала Е.И., а также удивиться Вашему представлению, о чувстве юмора Владыки, если Вы допускаете, что Владыка мог издеваться не только над своими последователями, но (как следует из вышеприведенных записей новых тетрадей, а также из обобщения Издевается ли Автор новых тетрадей? ) - и над самой Е.И.

Впрочем, я, конечно, думаю, что Вы написали свой пост, просто недостаточно ознакомившись с материалом новых тетрадей.

Последний раз редактировалось antares, 13.01.2019 в 08:19.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 10:35   #1805
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
"Поставить под сомнение само Учение" у кого? Определите хотя бы потенциальную целевую аудиторию, у которой дневники способны поставить под сомнение Учение. А разве нет признаков сектанства в том, чтобы ограничить Учение от жизни, не признавая факты исторического прошлого двух Индивидуальностей, изложенные в дневниках?
Не факт открытого доступа к дневникам "играет на руку известным силам...", а отношение людей, не способных к вмещению противоположений, в фактах жизней Индивидуальностей.
У вновь подходящих к Учению могут возникнуть сомнения.
Никто не предлагал ограничить Учение от жизни – это ваши домыслы.
Никто не доказал (и не докажет) истинность фактов исторического прошлого двух Индивидуальностей, упомянутых в обсуждаемых записях.
Думаю, вы еще увидите, как этими фактами будут жонглировать сектоведы РПЦ и прямые противники ЖЭ, и к чему это может привести в целом для Учения. Они еще не поняли, какую пищу для их борьбы с Учением можно извлечь из этих записей.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 11:38   #1806
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А сегодня как?
Уменьшается количество или повышается качество?
Если изменения в качестве, то в чем это выражается?
Допустим такой показатель качества энергии как грубость.
Грубости стало больше или меньше?
Или те кто был груб стали еще грубее, тонкие еще тонче..
Это уже скорее не испытание, а выявления лика по светотени к последнему разделению…
Кто-то становится грубее, кто-то тоньше. Это не тенденции, а выбор каждого, кмк.

Цитата:
1961 г. 587. (Дек. 18 ). … Разделение человечества происходит под воздействием космических сил, и потому противиться им люди сил не имеют. И никто не может встать в стороне: близится последний акт драмы планетной. Напряжение на полюсах станет необычным, и притяжение духов к каждому сделается неодолимым. Притяжение пойдет по созвучию с волнами тьмы или Света, исходящими от полюсов, и в зависимости от последнего выбора воли, последнего решения.

1972 г. 456. (М. А. Й.). Разделение человечества по полюсам – Свет и тьма – еще не закончилось. Каждый день его углубляет и будет углублять, пока пропасть между полюсами не станет непроходимой.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 12:56   #1807
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

"Отрицанием, порицанием и запретами ничто не создается. Терпимость и личный пример в соблюдении основ Учения – лучший Магнит и Наставник" (Е.И.Рерих).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 13:20   #1808
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
"Отрицанием, порицанием и запретами ничто не создается. Терпимость и личный пример в соблюдении основ Учения – лучший Магнит и Наставник" (Е.И.Рерих).
Цитата:
Община, 47 В школах должно быть преподаваемо уважение к произносимому понятию. Ведь попугаи могут бессмысленно устремлять в пространство понятия, часто великого значения. Но люди должны понять, что каждое слово, как стрела громоносная, и слово, как педаль мысли.
Утрата истинных значений понятий много способствовала современному одичанию. Как песок сыплют люди жемчуг.
Думаю, плохо, когда защиту Учения и утверждение пути называют отрицаниями и порицаниями.

Последний раз редактировалось antares, 13.01.2019 в 13:27.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 13:37   #1809
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
где-то хранятся оригиналы этих писем, и можно провести и почерковедческую экспертизу и экспертизу давности документов и эта экспертиза также покажет, что письма Е.И.Рерих подлинные и они написаны Е.И.Рерих.
Оригиналы писем хранятся как архиве Музея Рерихов, так и, к примеру, в Нью-Йоркском музее. Во второй части исследования о составе архива Е.И.Рерих, приведен пример с цитированием письма из архива в Нью-Йорке (Приложение 1). Правда как правило письма Е.И.Рерих в большинстве случаев отпечатаны на машинке и все что можно установить - это тип печатной машинки.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 14:03   #1810
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Есть ли какая-нибудь связь между разрушением МЦР и публикацей этих дневников?
А у меня изначально была мысль, что ради записей захват и осуществлялся. Есть силы, которым важно знать будущее.
"Важно знать будущее" один из вариантов.
Например перестройка сильно расколола общество.
Запад проявил свой лик и теперь нет того всеобщего преклонения перед западом.
Казалось бы все теперь за одно, однако Украина снова внесла свой раскол.
И снова проявление ликов. (вплоть до личностей типа Макаревича)
И снова кажется уж теперь-то все одно..
Позже крымский мост, Сирия и т.д.

Так и с Учением. Все вроде за Учение, однако раскололись за МЦР и против.
Теперь дневники..

Темные хотели узнать будущее.
Но если дневники подделка, то значит это не так?
Тогда назревает другой вариант.
Владыки допустили такую ситацию чтобы дневники стали краеугольным камнем
рассекающим РД на зерна и плевела..
Возможен такой вариант? Почемы бы и нет?
Луч-то чужой..

А если экспертиза установит что почерк ЕИР подлинный?
Как быть с лучом?
Тогда еще какой-то вариант?

Как там с диалектикой?
Вариантов всегда больше, чем один. Я, например, допускаю такой. Подделка делалась давно, много лет. Образцы почерка в распоряжении супостатов были давно. Экспертиза ничего не покажет, поскольку оригиналы никому не дадут, а сканы не позволят ее провести. Но самое главное, кармически Владыки не будут вмешиваться в дела супостатов. Надо и им дать потрудиться. Т.е. фальсификации не могут быть пресечены, как не пресекалась фальсификация других священных текстов.
Цели фальсификации многоплановы и идут дальше, чем просто искушение. Захват Музея тоже имеет многоплановые цели и следствия.
Есть и другой вариант. Тексты записей - сырье, наброски из разных источников: беседы с Вл, работа с акаши, работа с интуицией, транскрипция видений и т.д. Но записи не редактировались. Поэтому и столько противоречий. Но эта версия не отменяет и фальсификаций. Например, отдельных страниц с особо токсичными пассажами.
Как видим, эти версии объясняют, что захват и публикация напрямую связаны. Чтобы выпустить в свет фальшивку, нужен был захват. Иначе легализация была бы не возможна.
Диалектика здесь в том, что утверждение сменяется отрицанием, которое в свою очередь подовергается отрицанию. Как и в случае с Блаватской, доверие будет сопровождать только те тексты, которые подвергались редактуре ЕИР.
Ведь есть 3 том ТД, которые был подготовлен последователями и мы знаем, что там много ошибок.
Здесь то же самое. Учение продолжит свою жизнь самостоятельно. Дневники - самостоятельно. Пересекаться они не будут. Записи займут место апокрифов.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 14:25   #1811
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Dar,Как быть с лучом? Никак. Повторяю. Луч мне не знаком. Я 30 лет к нему ассимилировался, точнее к ним. Поэтому никакие данные и экспертизы мою проблему не решат. Пусть хоть сто экспертов утверждают, что записи напечатаны на печатной машинке ЕИР, мне все равно. Я не ощущаю там Луча или лучей, в которых Учение мною познавалось. Но этот мой вывод не руководство для тебя или других. Этот вывод может быть лишь сигналом для тех, кто идет по тому же лучу, что и я.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 14:46   #1812
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Вопрос о возможном начале одержания для всех, кто читает Записи, я бы оставил открытым. Если луч чужой, не Луч Владыки и ЕИР, то безусловно, произойдет одержание носителем этого луча. Этот как с трудами Алисы Бейли.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 14:46   #1813
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Зачем такая изворотливость? Человек задал простой вопрос: считаете ли Вы приписываемые в московских тетрадях Махатме М. поступки негуманными и безнравственными? Или же Вам кажется нормально насиловать наложниц с чувством отвращения, только из-за желания освобождения от физиологического напряжения внизу живота? С которым почему-то описываемый в дневниках персонаж (Всемогущий Солнечный Иерарх) не в состоянии справиться.
Из сибири, напомните, из какой цитаты (-ах) из дневников Вы так подробно живописуете насилие наложниц? И объектом и субъектом "отвращения" в Вашем понимании цитаты кто являются?
О наложницах
И все же настаиваю, в дневниках не говорится и даже не подразумевается по смыслу о "насилии наложниц с чувством отвращения".
Ваша ложь из предубеждения обрастает и уже имеет последователей. Мягко говоря, следствия у порождающих ложь на завидны.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 14:55   #1814
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Кстати, для сторонников МЦР это уже не стало испытанием.
т.е. они заранее знали что это "чужой луч"?
Они не доверяют априори захватчикам. Все, что вышло из их рук, токсично. Первые публикации сразу вызвали недоверие и к текстам. Луч тоже у многих вызвал сомнения. А подвергать себя одержанию чужими энергиями дураков мало, тем более по своей воле.
Но ты можешь провести свою экспертизу. Разработай поисковик под записи. И поищи маркеры подделки. Например, сравни частотность употребления связующих слов в Учении, в публикации первых дневников из Армхерст-колледжа и в этих записях. Например, слово яро, ярый. Или других связок. Это многое тебе скажет.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 16:03   #1815
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении
"Поставить под сомнение само Учение" у кого? Определите хотя бы потенциальную целевую аудиторию, у которой дневники способны поставить под сомнение Учение. А разве нет признаков сектанства в том, чтобы ограничить Учение от жизни, не признавая факты исторического прошлого двух Индивидуальностей, изложенные в дневниках?
Не факт открытого доступа к дневникам "играет на руку известным силам...", а отношение людей, не способных к вмещению противоположений, в фактах жизней Индивидуальностей.

glory:
У вновь подходящих к Учению могут возникнуть сомнения.
Журнал Оккультизм и Йога № 9 (или книга "Огонь Неопаляющий")
Цитата:
Вопрос 3. Нас беспокоят начинающие. Как охранить их от ошибок?
— Не следует беспокоиться о начинающих, они будут спотыкаться, ибо спотыкания эти неизбежны и на последующих ступенях. Одно лишь нужно твердить — чтобы избегали во всем мертвой буквы и одностороннего суждения.
Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Никто не предлагал ограничить Учение от жизни – это ваши домыслы.
Осуждение или не признание изложенных фактов из жизни Авторов - это и есть ограничение Учения от жизни Авторов.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Никто не доказал (и не докажет) истинность фактов исторического прошлого двух Индивидуальностей, упомянутых в обсуждаемых записях.
Никто не доказывал Вам истинность Учения, так почему Вы считаете вправе требовать доказательства истинности фактов жизни Индивидуальностей.
Цитата:
Криптограммы Востока
Познавший
К великому Познавшему пришел ученик, желавший чудес, – «после чуда уверую».
Учитель печально улыбнулся и показал ему великое чудо.
Ученик воскликнул: «Теперь я согласен под Твоей рукой пройти ступени Учения!»
Но Учитель показал ему на дверь и сказал: «Теперь ты Мне больше не нужен».
Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Думаю, вы еще увидите, как этими фактами будут жонглировать сектоведы РПЦ и прямые противники ЖЭ, и к чему это может привести в целом для Учения. Они еще не поняли, какую пищу для их борьбы с Учением можно извлечь из этих записей.
Все может быть, как говорит нам "Притча о вопрошавшем" из Криптограмм Востока.

Цитата:
Екклизиаст
«…Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать…
...«праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и суд над всяким делом там».
...Итак, увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это — доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?

Последний раз редактировалось запахгардении, 13.01.2019 в 16:06.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 16:59   #1816
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Никто не доказывал Вам истинность Учения, так почему Вы считаете вправе требовать доказательства истинности фактов жизни Индивидуальностей.
Опять сплошные ваши домыслы... Я ни о кого не требую доказательства фактов жизни Учителей, изложенных в записях...
Как мне не требуется ни от кого никаких доказательств и истинности Учения. Это доказательство рождается изнутри, ты или принимаешь Учение или отрицаешь Его.

Цитата:
Агни Йога, 178 Та же неизменная Истина дается человечеству в различных одеяниях.

Агни Йога, 219 … нужно внимательно прислушиваться к чувствам Агни йога, в них заложена Истина, как пламя света
.
Беспредельность ч.1, 76
… Истина превышает фантазию, так и будущее превыше мечты. Говорил Ориген: «Глазами сердца видим Бытие». Только сердцем прозреваем красоту мира, явленного Сердцем Космоса. Любовь к Космосу двигает чувствознанием.

Беспредельность ч.1, 96 … мысль укажет человеку, где радость и где истина.

Беспредельность ч.1, 178 … прекрасная Истина в Красоте.

Надземное, 478 … давно сказано, что произнесение великих слов ничего не стоит, если истина не живет в сердце.
Я не чувствую луча конкретного Владыки, но прислушиваюсь своим чувствам и сердцу, как принимает моё сознание то или иное Учение, ту или иную Истину. Предположу, что это характерно для многих. Так вот, что мною было гармонично принято из Христианства, Теософии и Агни Йоги … никак не бьется с текстами новых записей, повторю, в моём сознании. Принятие Истины должно сопровождаться подъемом духа, душевной радостью, ощущением любви к Учителям и ощущением прикосновения к Красоте Беспредельности, чего не нахожу в себе от первых прикосновений к новым записям.
Эти записи – не моя Истина. И тут бессмысленны все взаимные доказательства и споры…
Или это твоё или нет.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли (споров), меч для битвы (за Дело Владыки)…

Цитата:
Братство, 188 Сокровенное Учение не может застывать на одном уровне. Истина одна, но каждый век и даже каждое десятилетие своеобразно прикасаются к ней. … Читавшие его полвека назад читали его совершенно иначе. Они подчеркнули совершенно иные мысли, нежели читающие сейчас. Нельзя говорить о Новых Учениях, если Истина едина! Новые данные и новое восприятие их будут лишь продолжением познавания.
Все это так, да, но новые записи не укладываются в моем сознании, как продолжение познавания. Очень могу понять тех, кто чувствует в них не сродственный луч, как и тех, кому записи смогли открыть что-то новое.
Но вред от них проявится позже…
Учение наше и без них Сокровенно и СверхСамодостаточно для настоящего времени.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 18:14   #1817
запахгардении
 
Рег-ция: 10.03.2017
Сообщения: 367
Благодарности: 75
Поблагодарили 71 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Никто не доказывал Вам истинность Учения, так почему Вы считаете вправе требовать доказательства истинности фактов жизни Индивидуальностей.
Опять сплошные ваши домыслы... Я ни о кого не требую доказательства фактов жизни Учителей, изложенных в записях...
Как мне не требуется ни от кого никаких доказательств и истинности Учения. Это доказательство рождается изнутри, ты или принимаешь Учение или отрицаешь Его.

Цитата:
Агни Йога, 178 Та же неизменная Истина дается человечеству в различных одеяниях.

Агни Йога, 219 … нужно внимательно прислушиваться к чувствам Агни йога, в них заложена Истина, как пламя света
.
Беспредельность ч.1, 76
… Истина превышает фантазию, так и будущее превыше мечты. Говорил Ориген: «Глазами сердца видим Бытие». Только сердцем прозреваем красоту мира, явленного Сердцем Космоса. Любовь к Космосу двигает чувствознанием.

Беспредельность ч.1, 96 … мысль укажет человеку, где радость и где истина.

Беспредельность ч.1, 178 … прекрасная Истина в Красоте.

Надземное, 478 … давно сказано, что произнесение великих слов ничего не стоит, если истина не живет в сердце.
Из всего вышесказанного и процитированного следует, что вы считаете себя Агни-йогом, умеете отличать голос сердца от голосов мозга и пупка, и соответственно Истина Вам открыта.
Все может быть.

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Я не чувствую луча конкретного Владыки, но прислушиваюсь своим чувствам и сердцу, как принимает моё сознание то или иное Учение, ту или иную Истину. Предположу, что это характерно для многих. Так вот, что мною было гармонично принято из Христианства, Теософии и Агни Йоги … никак не бьется с текстами новых записей, повторю, в моём сознании. Принятие Истины должно сопровождаться подъемом духа, душевной радостью, ощущением любви к Учителям и ощущением прикосновения к Красоте Беспредельности, чего не нахожу в себе от первых прикосновений к новым записям.
Эти записи – не моя Истина. И тут бессмысленны все взаимные доказательства и споры…
Или это твоё или нет.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли (споров), меч для битвы (за Дело Владыки)…

Цитата:
Братство, 188 Сокровенное Учение не может застывать на одном уровне. Истина одна, но каждый век и даже каждое десятилетие своеобразно прикасаются к ней. … Читавшие его полвека назад читали его совершенно иначе. Они подчеркнули совершенно иные мысли, нежели читающие сейчас. Нельзя говорить о Новых Учениях, если Истина едина! Новые данные и новое восприятие их будут лишь продолжением познавания.
Все это так, да, но новые записи не укладываются в моем сознании, как продолжение познавания. Очень могу понять тех, кто чувствует в них не сродственный луч, как и тех, кому записи смогли открыть что-то новое.
Но вред от них проявится позже…

Учение наше и без них Сокровенно и СверхСамодостаточно для настоящего времени.
Вы знаете, прислушиваются к "своим чувствам и сердцу" практически все последователи УЖЭ, именно на эту практику и указывает Учение. А вот кто и как в этом преуспел, уже не нам судить. И тем более, не стоит бравировать, противопоставлять, возвеличивая свою психотехнику перед собратом.

Цитата:
"Принятие Истины должно сопровождаться подъемом духа, душевной радостью, ощущением любви к Учителям и ощущением прикосновения к Красоте Беспредельности, чего не нахожу в себе от первых прикосновений к новым записям"
- это не аргумент. Именно, первичные стадии Зова и Озарения при становлении на Путь (при первом чтении) всегда сопровождается небывалым подъемом духа. Ошибочно ожидать реакций "один в один" в последующем. Так просто подъем духа восходящему в последствии уже не дается. Необходимы устремление и нарастание напряжения, не говоря об очищении и контроле за мышлением, об этом в Учении много сказано.
Поэтому все рассуждения о чувствовании истины через "подъем духа" при миновании периода Зова и Озарения уже попахивают психизмом.

Цитата:
"Или это твоё или нет."
здесь, действительно, не о чем спорить, кто до чего дорос вмещением сознания и соответствия сознания накоплениям сердца.

Цитата:
"...новые записи не укладываются в моем сознании, как продолжение познавания. Очень могу понять тех, кто чувствует в них не сродственный луч, как и тех, кому записи смогли открыть что-то новое.
Но вред от них проявится позже… "
А здесь Вы уже не одной, а обеими ногами на ковре противоречий.

Последний раз редактировалось запахгардении, 13.01.2019 в 18:15.
запахгардении вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 18:17   #1818
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вопрос о возможном начале одержания для всех, кто читает Записи, я бы оставил открытым. Если луч чужой, не Луч Владыки и ЕИР, то безусловно, произойдет одержание носителем этого луча. Этот как с трудами Алисы Бейли.
Думаю, что все дело в том, каков мотив нашего чтения этих записей, а также какова устойчивость и равновесие нашего сознания. Уже писал, что не считаю полезным изучение этих записей для большинства участников РД.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 18:48   #1819
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
Из всего вышесказанного и процитированного следует, что вы считаете себя Агни-йогом
По многим причинам я сам не могу назвать себя агни йогом (у меня еще море несовершенств и океан бездействия в применении )), не мне об этом судить.
Это решат Сверху, кем меня называть. Но Древо Учения Единого запало в меня давно и глубоко... Всеми своими Ветвями...

Цитата:
Сообщение от запахгардении Посмотреть сообщение
А здесь Вы уже не одной, а обеими ногами на ковре противоречий.
Решайте, как хотите. Я сказал более, чем достаточно, чтобы при желании меня можно было как то понять...
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.01.2019, 21:38   #1820
Vityaz
 
Аватар для Vityaz
 
Рег-ция: 19.01.2018
Адрес: Россия
Сообщения: 148
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Не стесняйтесь - каждый, кто принимает Учение сердцем и духоразумением своим, смело может называть себя агни-йогом. Или Агни-Йогом: кто сколько готов вместить, как говорит Владыка Христос.
Нам не след забывать о главном - Учение дано на века и тысячелетия, и в сокровищнице огненного опыта кого-то из грядущего обязательно будут сверкать и несколько драгих жемчужин вашего личного(этого воплощения) достижения!
Vityaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги