Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2006, 21:25   #1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Непринятый план

Скопировано из закрытого раздела "Общественный Совет".

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
То есть проблему конфликтов на форуме нужно решать как-то системно.
Призывами и предупреждениями модераторов она решается очень медленно и малоэффективно
Системный подход... Ясное дело, когда количество народа на форуме перешагивает какой-то определённый рубеж в несколько сот человек, многое уходит из под контроля, хаос захлёстывает. Почему?

Потому что, слава Богу, благодаря имени Рерихов есть стремительный рост -- управление не поспевает за динамикой роста.
Поначалу достаточно было одного-двух модераторов. Далее идёт прямолинейная тенденция: больше участников -- больше модераторов.
С какого-то момента, когда всё "предприятие" превратилось в БОЛЬШУЮ СИСТЕМУ, нужно качественное изменение методов управления. Любительство, когда модератор с ивовым прутиком "последнего китайского предупреждения" гоняется за нарушителями, должно уступить место системным, профессиональным подходам.

Откуда здесь "профессионалы управления"? Да, наверно, и такие есть. Но главное: многие годы серьёзного изучения Живой Этики -- подобны университетскому курсу по специальности "Социальный психолог". Не будем робеть, сможем. Тем более "велосипед изобретать" здесь не нужно. Возьмите, хотя бы, пример столь любимого здесь (многими) В.Путина.

Две составляющие системного похода:

1. Наведение порядка. Строгое соблюдение существующих законов. Нет "неприкасаемых". Показательное наказание "зарвавшихся олигархов", которые своим "авторитетным примером" (от слова "авторитет"...) наплевательства на Законы и Правила гражданского общества, сводят на нет все благие попытки устремить общество к порядку.
Последовательность (по нарастающей) и неотвратимость наказания.

...Что-то грозно получилось Но легко только сказать...

2. Вторая составляющая: предложить "Системе" конкретное общеполезное дело. Сплотить в процессе работы над общесистемной задачей.

Обе составляющие взаимопроникаемы, возможно, где-то одновременно осуществляются. Но, думаю, первая должна немного опережать, поскольку в обстановке хаоса все конструктивные элементы второй составляющей пропадают на корню.

Форум периодически "заболевает" предложениями об организации общего дела какого-то, Общины и т.п. Признак, что "низы созрели -- верхи ещё не могут".

Как вариант (от лукавого) также периодически делаются попытки сплотить "систему" на образе внешнего врага. (Тоже элемент системного подхода, частенько применяемый в Кали Юге). Именно, собирание подписей против кого-то, в большинстве случаев против МЦР, который формально находится вне рассматриваемой системы, отчасти самоизолировав себя (там тоже не всё гладко).

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев
Мне кажется, этот вопрос должен решаться на совете модераторов и администратором, но не нами.
Дело в том, что практически СМ, Совет, который бы работал так, как должно быть при управлении "большой системой" -- не существует.
Есть определённое количество модераторов, набранных линейным методом, "по случаю", в рамках первого, любительского этапа развития "системы". Не буду обсуждать никого, дело-то не в одном каком-то конкретном человеке. Нет сплочённого общей целью коллектива. Есть разрозненные элементы, в лучшем случае, отдельные малые группы, есть недоверие друг к другу, об этом не стесняются говорить вслух и т.д.

Я бы не стал и думать о каком-то Общ. Совете, если бы увидел перспективу в существующем составе СМ. Начал бы работать там, предлагал бы... но нет даже механизма "демократического выявления мнения при голосовании", точнее, им мало кто пользуется.
Таким я увидел СМ. Я подозревал такое состояние дел ещё до своего подключения. Опыт большой и нет ничего нового на свете, но много подобного... Боюсь, и в Совете при МЦР нечто похожее... но не будем сразу обо всём, со своим бы справиться...

Итог.
Три составные части системного подхода:
1. Сплочённый, согласованный Совет, полноценно работающий Координатор.
(Я не стремлюсь лично, возможно, и даже обязательно, что после какого-то времени я уйду (если ещё раньше меня не "уйдут"), многолетняя "ролевая игра" на форуме не по моему возрасту и устремлению. Наверняка найдётся кто-то другой, главное начать, освоить новый метод).
2. Наведение элементарного порядка, приличествующего рериховскому форуму, имени Рерихов.
3. Сорганизовать (втянуть, если хотите ) наиболее активных участников-рериховцев в общее конструктивное, творческое, практическое дело.

Об этом в следующий раз.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги