Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2015, 18:32   #21
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,200
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Вроде Путин семье принес соболезнование. Видно тут разделение? Нет гарантии ни у кого,что если человек в чем то преуспел,то и во всем несет истину. Проблема ,,лагерей,, проблема человеческого бытия,т.е.ситуация естественная . Что же из этого создавать проблему?
А при чем здесь Путин?
Лагерь то иной. В чем смысл темы?
Не в лагерях. Не создавать их в своем сознании для начала.
Ну так что показывает тема? Разделение. Оно есть,хотите вы ,или нет. Не бывает безразличных. Даже если безразличны,то жизнь сама заставит примкнуть к тому ,или иному лагерю. А вот умение ладить с противоборствующей стороной видимо не у всех получается. И не надо прятать голову в песок ,заявляя,что разделение в головах. Надо уметь и найти силы ладить.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 19:07   #22
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
- что вы думаете о душе человека, вечна ли она?

Эльдар Рязанов: Этого я не знаю. Я не был там, за кордоном жизни. Я вообще материалист, я воспитывался в эпоху совершенно сумасшедшего атеизма, когда рушили церкви... Пусть он задаст мне вопрос после того, как я отбуду туда. Если смогу ответить, отвечу, а не смогу, уж не обессудьте.
Я думаю, что жить надо здесь, надо сделать все, чтобы прожить жизнь достойно, надо не терять чувство собственного достоинства, надо всегда оставаться самим собой, не стараться казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле. А там уж, если есть какая-то высшая жизнь, тебя там рассудят по справедливости. Если они существуют, они понимают, притворялся ты или ты на самом деле такой. А очень много людей притворяются. Если есть загробная жизнь, там все поймут…."
Дилемма. Если бы большинству людей действительно были доступны ответы о загробной жизни, вероятно вооруженных конфликтов, преступлений и страданий в нашем мире было бы гораздо меньше и отношение к жизни было бы совершенно другим.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 19:32   #23
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Лию Ахеджакову, при всем уважении к ней, считаю блаженной. Да и в народе есть уже такой термин - "ахеджакнутая". Политик ли она, патриот ли она, нацпредатель ли она? Не думаю ни так, ни иначе. Просто поёт не со своих слов, наслушалась чего-то там в своих богемских кругах, всего лишь. Но хватит о ней, она ведь повод лишь для обсуждения вопроса:
"Что важнее: жизнь или политика?"
Ни то, ни другое! Важнее всего нравственность, чистота помыслов и порядочность. То есть, духовное начало впереди, а уж потом сквозь призму эту и жизнь, и политика, и даже люди.

Но понятен вопрос Джаи, понятно её обращение к нам и вопрос, который подразумевает она: "вам что важнее: я, как просто человек, как неполитик, как часть общества, которое воюет и живет в войне и противостоянии? Или вам важнее ваши политические пристрастия?"
Вопрос поставлен некорректно. Нам важна и Джая, и политика. И мы выбирать не будем, выбирает сама Джая, мы можем лишь повлиять на её выбор, либо вообще не затронуть тонкие струны её души.

Хорошо, я понимаю недоумение Джаи, которая читает и думает: опять выкрутился, опять ушел от ответа и мне ну нисколечко не помог. А мог бы! И потому отвечу так, как понимаю нынешнюю ситуацию.

А ситуация нынче такова, что Украина воюет внутри себя. Что это за война? Кто её начал и какие цели у этой войны? Я уже писал в другой теме, что Русский мир сегодня расколот по одному основному принципу:
1) идти вместе с Америкой и Западом в одном направлении;
2) идти свои путем и развивать свои направления и свой потенциал.
Те, кто выбрал пункт № 1 - критикует всех, избравших путь № 2, критикует социализм, а также всё национальное, дескать, куда же вы и куда же вам?!!!
Те, кто выбрал второй вариант недоумевает, ведь мы же никому не навязываем свой выбор, мы же просто хотим и намерены исполнить свои национальные интересы! И называет последователей западного пути развития предателями. Ну а первые вообще в негодовании: вам, идиотам, предлагается лучшее, наиценнейшее, а вы, как бараны, в своё уперлись.

Здесь надо отметить, что в гуще спора присутствуют националисты (фашисты), коммунисты, монархисты и прочие редкие и не имеющие широкой поддержки группы населения.

Так вот, о предмете спора, а также о состоянии самой дискуссии. В России направление, придерживающееся прозападного курса - меньше, значительно меньше, чем, скажем в Прибалтике, Молдове, на Кавказе (имею в виду и Северный Кавказ, и сам горный Кавказ.), а уж тем более, не говоря про Украину. Украина в этом вопросе особо отличилась и сегодня достаточно активно стремится в пул европейских стран, жертвуя и своим нынешним положением, а также своим будущим. По сути, прозападный настрой населения восторжествовал только тут, в Малороссии. Потому что в России сторонников либерального курса - только 10 процентов, а на Украине эта численность достаточно огромная, там их почти 50 процентов, хотя сторонников единства с Россией всё равно больше. И слава Богу, что эта идея торжествует только на Украине, потому что если борьба перекинется на Россию, то мы просто опять опустимся в хаос, который будет даже хуже 90-х годов.

В принципе, положение в России - это ситуация, тенденция, свойственная практически для всего мира. И Восточная Европа, и Китай, и Ближний Восток, а также Индия сегодня очень серьёзно увлеклись прозападными настроениями. Оно и понятно, сегодня там центр мира. Образно говоря, все дороги ведут, как когда-то в Рим, теперь уже, в наши времена, в... Вашингтон! И эта тенденция примечательна тем, что при вхождении всякая страна теряет не только независимость, но и опускается в своем развитии.

Оно и понятно, Прибалтика, многие страны Восточной Европы вошли в ЕС, оставив на пороге свои права на внутренний рынок. Потому что все крупные компании Запада поглощали своих конкурентов на той площадке, в которую они входили, оставляя крохи среднего и мелкого бизнеса национальным хозяйствам. К примеру, тот же автомобильный завод Шкода - сегодня филиал Фольксвагена, Латышский завод микроавтобусов (РАФ) и вовсе закрыли, атомную электростанцию в Литве (Игналинская АЭС) закрыли, уничтожили радиоэлектронную промышленность (ВЭФ), подкосили всё сельское хозяйство вновь прибывших стран... Потому что Запад выплачивает такую огромную субсидию своим фермерам, что крестьянам Молдавии, Прибалтики и других стран конкурировать уже не могут, привозные цены на мясо, хлеб и молоко становятся дешевле, чем местная продукция. Как тут будешь честно состязаться?
Но... есть и те, кто очень хорошо выигрывает от интеграции, это, как правило, дилерские компании, торговые сети, транспортные фирмы, банки.

Вот теперь и решайте: кто прав, а кто не прав в этой дискуссии.

Последний раз редактировалось Migrant, 04.12.2015 в 19:42.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 19:45   #24
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
- что вы думаете о душе человека, вечна ли она?

Эльдар Рязанов: Этого я не знаю. Я не был там, за кордоном жизни. Я вообще материалист, я воспитывался в эпоху совершенно сумасшедшего атеизма, когда рушили церкви... Пусть он задаст мне вопрос после того, как я отбуду туда. Если смогу ответить, отвечу, а не смогу, уж не обессудьте.
Я думаю, что жить надо здесь, надо сделать все, чтобы прожить жизнь достойно, надо не терять чувство собственного достоинства, надо всегда оставаться самим собой, не стараться казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле. А там уж, если есть какая-то высшая жизнь, тебя там рассудят по справедливости. Если они существуют, они понимают, притворялся ты или ты на самом деле такой. А очень много людей притворяются. Если есть загробная жизнь, там все поймут…."
Дилемма. Если бы большинству людей действительно были доступны ответы о загробной жизни, вероятно вооруженных конфликтов, преступлений и страданий в нашем мире было бы гораздо меньше и отношение к жизни было бы совершенно другим.
Не согласна. Это стало бы очередной информацией. Для человека важно только то, что он пережил. Все остальное воспринимается на уровне ума, и им же отметается в "неудобных обстоятельствах".

Последний раз редактировалось aurora, 04.12.2015 в 19:48.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 20:53   #25
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ну так что показывает тема? Разделение. Оно есть,хотите вы ,или нет. Не бывает безразличных. Даже если безразличны,то жизнь сама заставит примкнуть к тому ,или иному лагерю. А вот умение ладить с противоборствующей стороной видимо не у всех получается. И не надо прятать голову в песок ,заявляя,что разделение в головах. Надо уметь и найти силы ладить.
В каком-то смысле тема и есть о том, чтобы суметь поладить, т.к. публика здесь собралась не в зале ожидания на вокзале, а на предмет изучения-применения Живой Этики. Клеймить, проклинать и махать два года кулаками на соседей-супостатов довольно просто. Любая ссора "через плетень" характерна подобными заявками и аргументами "кто тут правее!". Но вот найти силы понять, подобрать ключ общения, стать (хоть на пару минут, если на большее не хватает) над... Ради того, что все мы живем на одной планете, и все мы то самое Человечество, которое есть "великая Сирота", как сказано в ПМ.
Цитата:
До тех пор, пока конечное освобождение не поглощает Эго, оно должно осознавать чистейшие симпатии, вызванные эстетическими воздействиями высокого Искусства; его наиболее нежные струны должны отвечать на призыв наиболее святых и благородных человеческих привязанностей. Конечно, чем ближе к освобождению, тем менее этому места, до тех пор, когда, чтобы увенчать все – человеческие и чисто индивидуальные личные чувства, кровные узы, дружба, патриотизм и расовое предпочтение – все это исчезнет, чтобы слиться в одно общее чувство, единственное и святое, единое и вечное – Любовь, Огромная Любовь к человечеству, как к единому Целому. Ибо человечество есть великая Сирота, единственная лишенная наследства на этой Земле, мой друг! И долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы даже самое малое для Общего Блага. Бедное, бедное человечество! Оно мне напоминает старую притчу о войне между телом человека и его членами: здесь тоже каждый член этого огромного «Сироты» – без отца и матери – эгоистически заботится только о себе. Оставленное без заботы это тело страдает вечно независимо от того, воюют или не воюют члены. Его страдания и муки никогда не прекращаются.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 21:08   #26
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но понятен вопрос Джаи, понятно её обращение к нам и вопрос, который подразумевает она: "вам что важнее: я, как просто человек, как неполитик, как часть общества, которое воюет и живет в войне и противостоянии? Или вам важнее ваши политические пристрастия?"
Вопрос поставлен некорректно.
Совершенно некорректен. Ты очень самокритичен, Мигрант. Поскольку вопрос "я или политика?" поставил именно ты. Почему-то, правда, от моего имени.

А чтобы было понятнее - политика есть, это реальность и никуда от нее не деться. "Все политики" не получится никак. Не надо делать из Джаи полную идиотку, которая пребывает в каком-то "чистА ангельском" мире, где нет политиков, а только райские кущи и ангелочки... Пока еще я живая. А в этой нашей жизни политика достанет везде. Но в том-то и дело, что никакая политика не должна заменять и подменять собой жизнь. Жизнь, любовь, радость, печаль, природу, искусство - весь мир. Политика, как ни назойливо и беспрестанно она врывается в сознание, всего только аспект жизни социума, который, благодаря СМИ стал занимать гораздо большее место, чем ему положено. Обыватели не рулят политикой, но все говорят, все обсуждают - просто вторая жизнь какая-то. Может все-таки имеет смысл, хотя бы тем людям, которые претендуют на развитие расширенного сознания, огненные энергии и пр., попытаться ограничить то свое сознание, которое имеется, от ввязывания в это всеобщее безумие - видимость политической активности?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 21:52   #27
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
- что вы думаете о душе человека, вечна ли она?

Эльдар Рязанов: Этого я не знаю. Я не был там, за кордоном жизни. Я вообще материалист, я воспитывался в эпоху совершенно сумасшедшего атеизма, когда рушили церкви... Пусть он задаст мне вопрос после того, как я отбуду туда. Если смогу ответить, отвечу, а не смогу, уж не обессудьте.
Я думаю, что жить надо здесь, надо сделать все, чтобы прожить жизнь достойно, надо не терять чувство собственного достоинства, надо всегда оставаться самим собой, не стараться казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле. А там уж, если есть какая-то высшая жизнь, тебя там рассудят по справедливости. Если они существуют, они понимают, притворялся ты или ты на самом деле такой. А очень много людей притворяются. Если есть загробная жизнь, там все поймут…."
Дилемма. Если бы большинству людей действительно были доступны ответы о загробной жизни, вероятно вооруженных конфликтов, преступлений и страданий в нашем мире было бы гораздо меньше и отношение к жизни было бы совершенно другим.
Не согласна. Это стало бы очередной информацией. Для человека важно только то, что он пережил. Все остальное воспринимается на уровне ума, и им же отметается в "неудобных обстоятельствах".
Можно было бы согласовать противоречие, если вспомнить, что единственное то, что помогает человеку быть "информированным" о загробной жизни - развитие духовного сознания. Оно проявляется в качестве веры (интуитивного знания).
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 22:02   #28
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Но понятен вопрос Джаи, понятно её обращение к нам и вопрос, который подразумевает она: "вам что важнее: я, как просто человек, как неполитик, как часть общества, которое воюет и живет в войне и противостоянии? Или вам важнее ваши политические пристрастия?"
Вопрос поставлен некорректно.
Совершенно некорректен. Ты очень самокритичен, Мигрант. Поскольку вопрос "я или политика?" поставил именно ты. Почему-то, правда, от моего имени.

А чтобы было понятнее - политика есть, это реальность и никуда от нее не деться. "Все политики" не получится никак. Не надо делать из Джаи полную идиотку, которая пребывает в каком-то "чистА ангельском" мире, где нет политиков, а только райские кущи и ангелочки... Пока еще я живая. А в этой нашей жизни политика достанет везде. Но в том-то и дело, что никакая политика не должна заменять и подменять собой жизнь. Жизнь, любовь, радость, печаль, природу, искусство - весь мир. Политика, как ни назойливо и беспрестанно она врывается в сознание, всего только аспект жизни социума, который, благодаря СМИ стал занимать гораздо большее место, чем ему положено. Обыватели не рулят политикой, но все говорят, все обсуждают - просто вторая жизнь какая-то. Может все-таки имеет смысл, хотя бы тем людям, которые претендуют на развитие расширенного сознания, огненные энергии и пр., попытаться ограничить то свое сознание, которое имеется, от ввязывания в это всеобщее безумие - видимость политической активности?
Сказал - как понял! Ты уточнила - молодец.
Но политика - это аспект нашей жизни. Политика - это столкновение интересов, конфликт интересов, более того конфликт достиг уровня войны. Мы можем жить вне интересов народа? Не думаю. Во всяком случае, я пытаюсь. Я пишу картины. Они вне политики. И я хотел бы, чтобы люди были вне политики, но... Люди, вы сами-то способны?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 22:09   #29
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Мы можем жить вне интересов народа? Не думаю.
А в чем он - интерес народа? Если попытаться разобраться, с точки зрения ЖЭ, АЙ, Теософии, любых духовных ценностей.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 22:58   #30
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Война и завоевание всегда являются частью экономики витальной Природы; бесполезно обвинять в этом какой либо народ – все делают это, у кого есть сила и благоприятная возможность… Каждую страну подталкивают силы, использующие для своей самореализации сознание правителей и народов; и пока человечество не изменится, никакие морализирования не помешают этому...."
Очень верные слова. Это неизбежные спутники развития, как отдельного человека, так и целых народов.
Цитата:
На заре своего земного существования человек жадно захватывает для себя все, что может захватить, все, чего желает его стихийная жажда жизни. С этого начинаются жизненные уроки человека. Он вступил на "Путь Выступления" ( как называют древние индусские учения начало эволюционного пути человека. На этом начальном пути человек отождествляет себя со своей внешней формой, со своим телом, и это нужно потому, что грубые, резкие прикосновения извне необходимы для того, чтобы разбудить дремлющее сознание человека-младенца, разжечь искру сознания в яркое пламя. Чтобы отчетливо почувствовать свое "я", чтобы отделить его как центр самосознания от остальной Вселенной, для этого и нужны те телесные границы, замыкающие в себе частицу общей жизни, которую мы ощущаем как свою личность. Это ограничение жизни, это вытеснение ее в узкие грани нашей личности и есть эгоизм. На "Пути Выступления" эгоизм необходим: он родит желание, желание вызывает деятельность, а посредством деятельности человек растет. Вначале человек желает только для себя, позднее эгоизм его расширяется и заключает в свои пределы сперва свою семью, затем свое племя, народ, государство. И в этих расширенных пределах человек все еще стремится брать для себя, для своей семьи, для своего народа как можно больше от природы и от остальных людей, и это длится до тех пор, пока его душа не насытится и больше брать уже не захочет. "Путь Выступления" этим и заканчивается. Он начинает поворачивать назад, и человек вступает на "Путь возврата"(9), на котором кончается его желание брать и возникает столь же повелительная потребность отдать все, вернуть обратно все, что он брал у мира, у природы и у людей. Без такого возврата не может быть восстановлено нарушенное равновесие, не может осуществиться справедливость, на которой держатся все миры.
На "Пути Выступления" человек создает свою Карму. Он жадно добивается тех или других вещей, он делает усилия, напрягает свою волю, движется вперед, толкаемый желанием, но как только он овладевает предметом своего желания, желание сменяется равнодушием и разочарованием, добытое перестает удовлетворять, и он так же жадно начинает добиваться новых вещей.
Восточная Мудрость сравнивает предметы человеческих желаний с теми игрушками, которые мать держит в руках, желая, чтобы ее дитя научилось ходить, двигаясь навстречу блестящей игрушке. Это сравнение проливает яркий свет на то, что дело совсем не в предмете, а в усилии, которое делает человек и которое заставляет его расти. В этом упражнении растущих сил, в этом развитии способностей человека, которое вызывается напряженной борьбой из-за обладания желанным предметом, и в последующем разочаровании, в чередующихся восторгах и пресыщениях, подъемах и утомлениях, проходит весь путь нашего земного развития.
На протяжении всего этого долгого пути человек продолжает желать, потому что для непросветленного человека в желании коренится побудительная причина для деятельности; побуждение это перестает действовать только тогда, когда человек убедится, что все временное приносит одно разочарование и что удовлетворить человека может только вечное.
Это убеждение приводит человека к сознанию своей божественности, которое, в свою очередь, ведет к сознанию единства.
Когда человек познает, что его отдельная, обособленная от остального мира жизнь была самообманом, когда в его расширившемся сознании исчезнут границы, отделявшие его частичную жизнь от Жизни Целого, тогда сами собой прекратятся и личные желания, что мы и видим у людей, достигших совершенства, у праведников, желания которых становятся сверхличными и заключают в свои пределы благо всего мира.
Таков эволюционный путь всего человечества. Его можно с полным основанием сравнить с лестницей, подножие которой погружено в темноту стихийного существования, выражающегося в эгоизме и алчном желании все взять для себя, за счет других "сохранить свою душу", а вершина возносится в царство просветленного разума и победившей духовности, которая выражается в потребности "отдать душу свою".
("Карма, или закон причин и последствий")

Последний раз редактировалось Djay, 04.12.2015 в 23:01.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 23:24   #31
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
- что вы думаете о душе человека, вечна ли она?

Эльдар Рязанов: Этого я не знаю. Я не был там, за кордоном жизни. Я вообще материалист, я воспитывался в эпоху совершенно сумасшедшего атеизма, когда рушили церкви... Пусть он задаст мне вопрос после того, как я отбуду туда. Если смогу ответить, отвечу, а не смогу, уж не обессудьте.
Я думаю, что жить надо здесь, надо сделать все, чтобы прожить жизнь достойно, надо не терять чувство собственного достоинства, надо всегда оставаться самим собой, не стараться казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле. А там уж, если есть какая-то высшая жизнь, тебя там рассудят по справедливости. Если они существуют, они понимают, притворялся ты или ты на самом деле такой. А очень много людей притворяются. Если есть загробная жизнь, там все поймут…."
Дилемма. Если бы большинству людей действительно были доступны ответы о загробной жизни, вероятно вооруженных конфликтов, преступлений и страданий в нашем мире было бы гораздо меньше и отношение к жизни было бы совершенно другим.
Не согласна. Это стало бы очередной информацией. Для человека важно только то, что он пережил. Все остальное воспринимается на уровне ума, и им же отметается в "неудобных обстоятельствах".
Я и подразумевал индивидуальный опыт или переживание, именно он и рассеивает все сомнения относительно этого вопроса и коренным образом меняет мировоззрение человека, пережившего такой опыт.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 23:28   #32
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Мы можем жить вне интересов народа? Не думаю.
А в чем он - интерес народа? Если попытаться разобраться, с точки зрения ЖЭ, АЙ, Теософии, любых духовных ценностей.
Глас народа - глас Божий! Чаще всего это так и есть. Бывает, что на народ находит затмение, что он теряет связь с Богом. Но всегда есть некая сила, которая находит в себе силы реализовать Бога в своей Истории. Так было с народом Израиля, так было с народами Рима, потом с другими народами, сейчас акцент отмечен на России, на русском Мире...

Как правило, нам, человечеству, дается познать обе стороны явления: монархию и анархию (революцию), демократию и тиранию, фашизм и толерантность... Сейчас нам дано пережить и оставить в прошлом капитализм, точно также, как был оставлен социализм. Но... теперь мы обязаны предложить миру новый цивилизационный проект.

Сейчас это не совсем и не всем понятно, но у человечества есть один путь - в тупик в развитии, но есть и вдохновенный, истинно эволюционный путь с элементами обновленного социализма. Кто-то этот проект назовет по-другому, даже сейчас есть разные названия нового пути, но, главное, он есть. И вот сейчас, на пороге Нового Мира мы должны обсудить с полной страстностью и глубокой пророчествующей силой это наше новое направление. Отсюда и такие страсти. Потому что есть ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО тех, кто не намерен оставлять идеалы нынешней эпохи, уходящего мира, есть немалое количество тех, кто боится нового, и есть очень малая часть тех, кто знает и верит в КРАСОТУ БУДУЩЕГО.

Последний раз редактировалось Migrant, 04.12.2015 в 23:30.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 23:28   #33
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Есть что-то в этих словах. Люди разные, действительно. Очень образно дано понимание - "дверь", "замок", "ключ от замка". Все это должно иметь место в жизни. Не только "двери" и "замки", но и "ключи от замка".
Как я могу понять ваш смайлик, вы действительно увидели смысл в этих словах. Каков он вашими словами, отбросив поэтические образы?
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 23:33   #34
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
- что вы думаете о душе человека, вечна ли она?

Эльдар Рязанов: Этого я не знаю. Я не был там, за кордоном жизни. Я вообще материалист, я воспитывался в эпоху совершенно сумасшедшего атеизма, когда рушили церкви... Пусть он задаст мне вопрос после того, как я отбуду туда. Если смогу ответить, отвечу, а не смогу, уж не обессудьте.
Я думаю, что жить надо здесь, надо сделать все, чтобы прожить жизнь достойно, надо не терять чувство собственного достоинства, надо всегда оставаться самим собой, не стараться казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле. А там уж, если есть какая-то высшая жизнь, тебя там рассудят по справедливости. Если они существуют, они понимают, притворялся ты или ты на самом деле такой. А очень много людей притворяются. Если есть загробная жизнь, там все поймут…."
Дилемма. Если бы большинству людей действительно были доступны ответы о загробной жизни, вероятно вооруженных конфликтов, преступлений и страданий в нашем мире было бы гораздо меньше и отношение к жизни было бы совершенно другим.
Не согласна. Это стало бы очередной информацией. Для человека важно только то, что он пережил. Все остальное воспринимается на уровне ума, и им же отметается в "неудобных обстоятельствах".
Я и подразумевал индивидуальный опыт или переживание, именно он и рассеивает все сомнения относительно этого вопроса и коренным образом меняет мировоззрение человека, пережившего такой опыт.
В этом случае, конечно. не может быть сомнений. Я подумала, что Вы имеете в виду простую информированность. Например, взял человек в руки Библию, и "уверовал" в бессмертие.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 23:37   #35
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
- что вы думаете о душе человека, вечна ли она?

Эльдар Рязанов: Этого я не знаю. Я не был там, за кордоном жизни. Я вообще материалист, я воспитывался в эпоху совершенно сумасшедшего атеизма, когда рушили церкви... Пусть он задаст мне вопрос после того, как я отбуду туда. Если смогу ответить, отвечу, а не смогу, уж не обессудьте.
Я думаю, что жить надо здесь, надо сделать все, чтобы прожить жизнь достойно, надо не терять чувство собственного достоинства, надо всегда оставаться самим собой, не стараться казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле. А там уж, если есть какая-то высшая жизнь, тебя там рассудят по справедливости. Если они существуют, они понимают, притворялся ты или ты на самом деле такой. А очень много людей притворяются. Если есть загробная жизнь, там все поймут…."
Дилемма. Если бы большинству людей действительно были доступны ответы о загробной жизни, вероятно вооруженных конфликтов, преступлений и страданий в нашем мире было бы гораздо меньше и отношение к жизни было бы совершенно другим.
Не согласна. Это стало бы очередной информацией. Для человека важно только то, что он пережил. Все остальное воспринимается на уровне ума, и им же отметается в "неудобных обстоятельствах".
Можно было бы согласовать противоречие, если вспомнить, что единственное то, что помогает человеку быть "информированным" о загробной жизни - развитие духовного сознания. Оно проявляется в качестве веры (интуитивного знания).
Иногда гораздо раньше просыпается память о прошлых воплощениях. Это больше относится к "информации" о том, что человек пережил и запомнил, и это - механика одного из тел человека, достояние его ума. Это состояние не надежно по ряду причин.
Пробуждение духовного сознания, это - намного глубже, человек сохраняет сознание при переходе. И знает, что он бессмертен. Вначале – да, это - интуитивное знание.
И первое, и второе научает человека быть ответственным за свои поступки. В этом я с Вами полностью согласна.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2015, 00:15   #36
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,200
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Глас народа - глас Божий! Чаще всего это так и есть. Бывает, что на народ находит затмение, что он теряет связь с Богом.
"Глас Божий" не от того что так желает Бог. А потому что закон Природы таков,что желание большинства закон. Не имеет значения ,что это желание прогресса,или регресса. Это закон Природы таков-что значит желание Бога. Но надо признать,что иногда качество превалирует над количеством.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 05.12.2015 в 00:20.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2015, 00:21   #37
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В этом случае, конечно. не может быть сомнений. Я подумала, что Вы имеете в виду простую информированность. Например, взял человек в руки Библию, и "уверовал" в бессмертие.
Можно взять в руки Агни-йогу или Тайную доктрину и так же "уверовать" в бессмертие?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2015, 00:55   #38
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В этом случае, конечно. не может быть сомнений. Я подумала, что Вы имеете в виду простую информированность. Например, взял человек в руки Библию, и "уверовал" в бессмертие.
Можно взять в руки Агни-йогу или Тайную доктрину и так же "уверовать" в бессмертие?
Бессмертие, - это знание духа. Можно сказать, - камень основания храма души. Его можно закопать, покрыть строительным мусором, или вообще отвергнуть, как это сделали "строители Храма" в известной притче. Притчу можно прочитать, и уверовать в "камень". Как можно прочитать Тайную Доктрину или Агни-Йогу, и тоже уверовать. Но вера без дела - "мертва есть". Разве Вы не знаете этого?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2015, 09:14   #39
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
В этом случае, конечно. не может быть сомнений. Я подумала, что Вы имеете в виду простую информированность. Например, взял человек в руки Библию, и "уверовал" в бессмертие.
Можно взять в руки Агни-йогу или Тайную доктрину и так же "уверовать" в бессмертие?
Вера - очень непростая категория. Откуда приходит? Как созревает? Никто не видит. Вот вдруг вырос цветочек из трещинки в асфальте, никто как бы не сажал, не ухаживал, а он растет и глаз радует. Может быть зерно было брошено и когда "взял в руки книгу". Позже проросло.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2015, 10:04   #40
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жизнь или политика, что важнее?

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Есть что-то в этих словах. Люди разные, действительно. Очень образно дано понимание - "дверь", "замок", "ключ от замка". Все это должно иметь место в жизни. Не только "двери" и "замки", но и "ключи от замка".
Как я могу понять ваш смайлик, вы действительно увидели смысл в этих словах. Каков он вашими словами, отбросив поэтические образы?
Поэтические образы не стоит отбрасывать - это язык притч, которыми говорили мудрецы с народом. А смысл совершенно прозрачен, как на мое разумение. "Двери" и "замки" - разделение, отчуждение. "Ключ" - для связи, взаимодействия, протянутых друг другу рук. Это еще не "открытые двери без замков", но уже поиск возможностей к сближению. Двери-то можно и силой выломать, замки повыбивать... а ключ - просто открыть, ничего не ломая.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Политика НАТО Migrant Свободный разговор 2 11.07.2023 12:27
Политика - аспект Культуры? Migrant Свободный разговор 128 26.11.2012 07:45
Политика и Общество Migrant Свободный разговор 113 08.06.2008 21:38
! (Начало Практики) Что важнее всего? Неон Практика Агни Йоги 70 30.05.2007 14:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги