Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2015, 13:05   #1261
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Уважаемые участники дискуссии, irene, Said, СВГ, Iris, Noy61, ответьте пожалуйста на пару вопросов (без цитат, важно Ваше личное мнение), Вы абсолютно уверены в том, что никто из членов семьи Рерихов не пострадал бы от политических репрессий в период 20 - 40 х годов, если бы они не выехали из России в 20-х годах?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2015, 13:34   #1262
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,515
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Уважаемые участники дискуссии, irene, Said, СВГ, Iris, Noy61, ответьте пожалуйста на пару вопросов (без цитат, важно Ваше личное мнение), Вы абсолютно уверены в том, что никто из членов семьи Рерихов не пострадал бы от политических репрессий в период 20 - 40 х годов, если бы они не выехали из России в 20-х годах?
Если бы говорили не по сознанию, то могли бы пострадать, как это было с Лихачёвым, напр., да и вообще всегда и по всему миру. Но они были бы осторожны, т.к. этот закон знали.

(Если я сейчас пойду, напр., в церковь и буду выдавать там вещи, которые не могут быть приняты, то я завалю дело внесения Света в сознание людей, к которым отношусь часто с большой симпатией)

Другое дело, что кроме невежества людей, долгое время бывших задавленными, существовали другие опасности, шедшие со стороны сознательно тёмных. Если почитать дневники Е.И. можно многое понять.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2015, 15:21   #1263
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Уважаемые участники дискуссии, irene, Said, СВГ, Iris, Noy61, ответьте пожалуйста на пару вопросов (без цитат, важно Ваше личное мнение), Вы абсолютно уверены в том, что никто из членов семьи Рерихов не пострадал бы от политических репрессий в период 20 - 40 х годов, если бы они не выехали из России в 20-х годах?
Сразу скажу, что не не следил за всеми перипетиями дискуссии, но ваш вопрос зацепил.

Я думаю так.
Во-первых, если мы говорим о простых людях, изживающих свою земную карму, наверное, никто не будет отрицать, что, никакие "сталинские репрессии" были бы не возможны в жизни каждого конкретного человека без соответствующей личной кармы. Мы тут со своей колокольни судим о карме этих людей, пострадавших от репрессий, как о каком-то вредном и ненужном для них событии в жизни. Я считаю, такой взгляд слишком примитивным или, как минимум, близоруким.
В любом случае, для каждого пострадавшего факт такой репрессии был неслучайным. Для кого-то это следствие своей же негативной кармы в прошлом, для кого-то это было испытанием его качеств, а для кого-то это было продолжением Служения на Общее Благо. Ведь, даже Христос спускался в чистилища Ада! Думаю, что в тяжелейших условиях лагерной жизни также нужны были Светильники Духа. Каковы бы ни были условия жизни, это лишь закономерное следствие заложенных ранее причин. А мы тут сразу начинаем судить, что они не должны были оказаться в каких-то условиях жизни...

Что касается Рерихов, то вся жизнь Рерихов и каждый их поступок был подчинен Высшей целесообразности, в гораздо бОльшей степени, чем личной карме. Первая и важнейшая их задача была - принести на Землю Учение Живой Этики. Если бы это было можно осуществить в России в то время, они бы не испугались никаких трудностей и испытаний, чтобы осуществить главную цель своей жизни. Рерих постоянно повторял фразу о том, что все трудности и испытания в нашей жизни, это лишь возможность подняться на новую ступень. "Благословенны препятствия, ибо вами мы растем".
Поэтому никакая русская Голгофа их не испугала бы. О чем говорит их постоянное стремление вернуться на Родину, начиная с 36-го года.

Резюмируя сказанное, я считаю, что Рерихи могли оказаться под катком "сталинских репрессий" только в том случае, если бы для этого существовала Высшая целесообразность, для того, чтобы вознести Знамя Учения. В отличие от остальных людей, которые пострадали в силу обстоятельств личной кармы... или не пострадали, но продолжили свою жизнь в других условиях жизни, чтобы через эти условия жизни самим подняться на новую ступень и помочь другим не пасть Духом.

PS: Тут я ни в коем случае не снимаю вину с тех людей, которые послужили "орудиями" Кармы, которые принимали решения и осуществляли репрессии. Безусловно, они несут за это ответственность в той мере, в которой их мышление, их свободная воля были направлена на причинение страданий людям. И Сталин тут не исключение.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2015, 22:36   #1264
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
«Моё имя будет оболгано, мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия никогда уже не смогла подняться. Острие борьбы будет направлено на отрыв окраин от России. С особой силой поднимет голову национализм. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций…» И. В. Сталин

Жил да был на святой Руси некий “инженер человеческих душ” по фамилии Ваксберг. Писал он о всяких страшных делах, судах-пересудах, а после нашей знаменитой перестройки купил билет в сторону Парижа
.................................................. .................................................. ..............................
Однако, Сталин и евреи. Хроника давних лет — без комментариев.
Уважаемый Said, вы снимаете верхний слой очевидных истин, который рождает в тех, кто с этими истинами не знаком, пробуждая «первоначальное» негативное чувство. Вам обязательно напишут и обвинят в антисемитизме и убедительно начнут рассказывать о холокосте, о еврейских погромах и выставят вас черствым и безжалостным человеком. Поэтому «первоначальное» негативное чувство, которое вы пробудили, стараниями оппонентов обратится против вас.

Нужно глубже заглянуть в существо проблемы: как человек читая духовную литературу,
и стремясь ,вроде бы, к духовным прозрениям, тут же обращаясь к материальным сторонам жизни, забывает о духовных законах и решает их материальными средствами, теми же средствами, которые ищут «обычные» люди, с головой погруженные в материальное.

Здесь есть разрыв человеческого сознания , который не может преодолеть сознание русского человека, здесь перефразируя поговорку: « что для русского хорошо, то для немца смерть»,
Приходится признать слабость русского человека, а именно « что для торгаша хорошо, то для русского смерть». Потому что истину сказанную Иисусом Христом, о том что человек не может служить двум господам одновременно (Мамоне и Господу) русские приняли душой задолго до Христа.

Но вот те люди , о которых вы пишите, свободно могут служить двум господам или двум Родинам, или двум системам (социализму — капитализму).
Так служили двум системам, родинам, господам те люди о которых вы пишите.
Вот и нужно понять, как психологически комфортно можно себя чувствовать в таком раздвоении души и личности, а может быть нужно отказаться от собственной души и личности и довериться какому-нибудь верховному XYZ? Обладателю их совести и души коллективной?

Надо сказать что в первой роли «пламенных революционеров» те люди, о которых вы пишите
были очень убедительны. Ведь эту роль им обеспечивал верховный XYZ на подсознательном, даже на генетическом уровне! В артистизме тут не обвинишь и не переиграешь, если только не обладаешь Господом, осознанно принятым. С таким Господом , очевидно, был соединен Сталин. А на вопрос не от того же XYZ принимал руководство Сталин, можно ответить словами Христа, когда его спрашивали не от сил ли Сатаны, он творит чудеса?, Он отвечал, что царство разделившееся в себе самом неизбежно падет.

С другой стороны те же «пламенные революционеры» успешно служили и капитализму и Мамоне, отсылая на счета швейцарских банков крупные суммы.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2015, 23:10   #1265
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Хочу привести свежий пример, как современные "пламенные революционеры" так же успешно служат двум Господам.
Только теперь они "яростные патриоты", только к чему побуждает этот яростный патриотизм стоит крепко задуматься и сделать выводы.

Александр Нагорный, ответственный секретарь Изборского Клуба.

" Защитит ли Россия русских



Выступление Путина перед представителями дипломатического корпуса России на прошлой неделе оказалось ярким и неожиданным. В нем, как гром среди ясного неба, прогремела формулировка, что стержнем внешней политики и, в целом, стратегии России есть и будет защита русских и всех людей, считающих себя "русскими", при этом — всеми доступными государству средствами: "И хочу, чтобы все понимали: наша страна будет и впредь отстаивать права русских… и использовать для этого весь арсенал имеющихся средств, от политических и экономических до предусмотренных в международном праве гуманитарных операций, права на самооборону". Таковы были слова президента — слова, которые столь четко ни разу не произносились. Слова, которые жестко напрягли все наши либеральные "пятую" и "шестую" колонны — так что отдельные известные представители оных предпочли покинуть пределы страны.
.................................................. ..............................

Но обвинения в геноциде в адрес киевской хунты Россия не выдвигает. Наоборот, министр иностранных дел Сергей Лавров, видимо, следуя некоей "генеральной линии Кремля", уже предлагает повстанцам Новороссии в одностороннем порядке разоружиться и сдаться киевской хунте, а "украинских" пограничников приглашает брать под контроль российско-украинскую границу с обеих сторон, чтобы те убедились сами и сообщили своим американским хозяевам: никакой помощи восставшим городам Донбасса Россия не оказывает.
.................................................. ...
Это позорные предложения, оправдывающие нынешнее кровопролитие на Украине и сводящие тезис о "защите русских" к полной нелепице. Да и не в русских дело. Кассетные, фосфорные и прочие бомбы киевских карателей не разбирают, русские там, украинцы, греки, татары или евреи. Убивают всех. И на мольбу о помощи со стороны убиваемых Россия отвечает "невмешательством"? Когда же за словами последуют дела? И какими они будут? Ведь сказано в Евангелии: "По делам их узнаете их"."

Видите, какой патриот! С такими патриотами спорил Ленин, заключая "Брестский мир".
Послушаем о чем говорит этот патриот на конференции посвященной "Посткризисному миру" ( на видео ссылку дам позже, а пока суть в моем изложении, потому что сознание трудно воспринимает с первого просмотра, о чем говорит этот патриот. Или это я такой тупой?)

Регулярно просматриваю ролики с лекциями и выступлениями А.И. Фурсова.
Один, под названием «Очертания посткризисного мира» когда уже не друзья , но и ещё не враги, обсуждают проблемы мира и к какому будущему ведут его складывающиеся тенденции; говорят с совершенно разных позиций. Я говорю о скрытой полемике между
Андреем Фурсовым и Александром Нагорным. Оба члены Изборского Клуба, причем Нагорный ответственный секретарь Клуба!
Хочу здесь разобрать с помощью Политики, Этики и Поэтики
два противоположных взгляда на будущее. Первый , несущий собой позитивный заряд, основанный на глубоком знании исторических событий и процессов;
второй «Либералистский» на основе глобалистических взглядов настоящего и будущего однополярного мира.
Почему я считаю нужным развести эти две позиции, потому что без понимания их ярой противоположности нам не осознать себя Единой Нацией. Нам нужны вехи указывающие в будущее и Русская Национальная Идея, как путеводная звезда. Иначе «посткризисный мир»
Будет таким, каким его описывает А. Нагорный.

Александр Нагорный, политический взгляд и перспектива:
США идут в авангарде технологических изменений мира. Им нужно 5 — 7 лет, чтобы реализовать накопленный потенциал прорывных открытий и тогда они вновь выйдут на первое место в мире по всем показателям. Через 10 лет мы увидим другой мир под нераздельной гегемонией США с единым мировым правительством.

Политтехнология достижения этих целей империей Соединенными Штатами такова:
Создание Украинской грязной ядерной бомбы в течении ближайших 1,5 — 2-х лет.

В последующие 5 — 7 — 10-ть лет нарастание не холодной войны, а войны с применением ядерного оружия (против кого?).

Политические режимы (в течении тех же 1,5 — 2-х лет) в западной Европе и Российской Федерации будут изменены, как и в странах третьего мира.
(Какая же должна быть уверенность у человека говорящего подобные вещи в несокрушимой мощи мировой империи? А у нас , русских есть такая уверенность в нашем будущем?)

Этика: Мировой лидер (заметьте не в духовном плане с христианскими ценностями, и даже
не борца за демократические идеалы человечества — все это пропагандистский блеф)
лидер в технологических открытиях США, хотят выиграть время, примерно 7 лет,
чтобы реализовать прорывные технологии. Именно для этого реализуются локальные
войны Пентагоном, чтобы задержать экономический рост своих конкурентов.

Этими целями США оправдают применение не только обычного оружия, но и
ядерного. Вначале Украиной «черной ядерной бомбы», а потом и применение Соединенными Штатами ядерного оружия, видимо на той же территории, захватывая естественно , Россию и Европу.

Такая вот «Этика»!


Ролик смотреть с 21-й минуты.

Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2015, 23:49   #1266
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
С другой стороны те же «пламенные революционеры» успешно служили и капитализму и Мамоне, отсылая на счета швейцарских банков крупные суммы.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 08:21   #1267
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Уважаемые участники дискуссии, irene, Said, СВГ, Iris, Noy61, ответьте пожалуйста на пару вопросов (без цитат, важно Ваше личное мнение), Вы абсолютно уверены в том, что никто из членов семьи Рерихов не пострадал бы от политических репрессий в период 20 - 40 х годов, если бы они не выехали из России в 20-х годах?
Постараюсь что-то написать в ближайшие дни.
А пока предлагаю:

"Люди с клиповым мышлением элитой не станут"
http://rvs.livejournal.com/261565.html
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 20:46   #1268
AsLand
 
Рег-ция: 01.04.2015
Сообщения: 284
Благодарности: 93
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:

Клевета на Сталина. *Cui prodest?

Кому это выгодно - Внешним врагам России


"В жестоком противоборстве СССР и западного мира заложена главная причина взаимной нетерпимости во всех событиях внутренней и внешней политики нашей страны.
У меня нет никаких сомнений, как бы это ни оспаривали сегодня, что правящие круги Запада не только ненавидели наше государство, но и на всем протяжении его истории делали все, что было в силах, для его гибели.
Вынужденный союз США, Англии и СССР в борьбе с гитлеризмом в годы войны также не был передышкой в их противоборстве. "Холодная война" продолжалась, просто быстрое поражение СССР в борьбе с Германией было невыгодно Западу, опасавшемуся за свое мировое господство".


Павел Судоплатов - советский разведчик, генерал-лейтенант МВД СССР.

Источник: http://www.greatstalin.ru/forgeries.aspx

...



"После моей смерти... на мою могилу неблагодарные потомки навалят кучи мусора, но через много лет ветер истории их развеет"



...

СТАЛИН СПАС РУССКИЙ НАРОД И РОССИЮ ОТ УНИЧТОЖЕНИЯ


«Мы должны строить наше хозяйство так, чтобы наша страна не превратилась в придаток мировой капиталистической системы, чтобы она не была включена в общую систему капиталистического развития как её подсобное предприятие, чтобы наше хозяйство развивалось не как подсобное предприятие мирового капитализма, а как самостоятельная экономическая единица, опирающаяся, главным образом, на внутренний рынок, опирающаяся на смычку нашей индустрии с крестьянским хозяйством нашей страны.»
И.В. Сталин 1925 г.

Источник: http://www.great-country.ru

ЭКОНОМИКА СТАЛИНА (2013) Профессор МГУ В.Катасонов

...

«С момента смерти Сталина на его дискредитацию потрачены десятки миллиардов долларов, прежде всего в СССР и России. Сняты тысячи псевдо-исторических фильмов, нагромождены горы лжи, тысячи “историков” промывают мозги людям во всем мире, делая из Сталина “страшилку” для детей. Немудрено. Вся сволочь мира ненавидит человека, который за первые 19 лет управления страной увеличил ее индустриальное производство в без малого 70 раз и из африканского состояния превратил во вторую в мире, а по целому ряду параметров и первую в мире страну».
Профессор С.Лопатников

Источник: http://www.greatstalin.ru/

...

Я служил в охране Сталина, или Опыт документальной мифологии.


...



«Свободная мысль» Андрей Фурсов о Сталине


Николай Стариков: Почему убили Сталина?


Метафизика Сталина


Лев Троцкий.Тайна мировой революции


Сталин имеет право быть на обложке тетрадей!


Уинстон Черчилль

России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе её оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямолинейный и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвел на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий. Я надеюсь, что заставил его поверить в то, что мы будем верными и надежными соратниками в этой войне — но это, в конце концов, доказывается делами, а не словами.

(Из речи Черчилля 8 сентября 1942 года, которую он произнес в британском парламенте речь по итогам своего визита в Москву в августе 1942.)

(...)

Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносному защитнику во время войны.
Даже если бы у нас с советским правительством возникли сильные разногласия в отношении многих политических аспектов — политических, социальных и даже, как мы думаем, моральных, — то в Англии нельзя допускать существования такого настроения, которое могло бы нарушить или ослабить эти великие связи между двумя нашими народами, связи, составлявшие нашу славу и безопасность в период недавних страшных конвульсий.

(Из речи Черчилля в палате общин в ноябре 1945)

"Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений.
Сталинская Россия - это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено... /Д е Г о л л ь Ш а р л ь. Военные мемуары. Кн. II./

Гитлер о Сталине:
"Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба Сталина. По своим политическим и военным качествам Сталин намного превосходил и Черчилля, и Рузвельта. Это - единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина больше не появлялись".




Мало кто знает о том, что США и Англия 1 июня 1945 года готовили к реализации план "немыслимое" это предусматривало нападение на СССР (уже изможденную страну от пятилетней войны...) включая 23 уцелевшие дивизии фашистской Германии... Cталин и здесь грамотно обыграл мировую сионистскую паразитальную олигархию (поджигателей всех воин в мире как показывают факты...). Именно поэтому у них и сегодня такая лютая злоба на Сталина, который по факту трижды поломал планы мировой закулисы по планомерному уничтожению России, то Русского народа не было бы. Также известно и о том, что именно США и Англия провели многолетнюю операцию где результатом стало то, что Гитлер пришел к власти в Германии в 1934 году. Это было сделано для того что бы Гитлер напал на СССР-Россию, и Германия с Россией были ослабленны и уязвимы так, что мировое господство (гегемония) принадлежало бы Англии и США. Голливудский кинорежисер даже снял фильм о гуманности Сталина, и о том как США и Англия привели Гитлера к власти, о том как американские крупные банкиры и промышленники вооружали фашистскую Германию, и поставляли горючее, сталь для танков и прочее (как собственно и сегодня США и Англия разжигает войны по всему миру, как США спонсирует фашизм на Украине...).

"Сталин - реальный политик, действующий исключительно умно и хитро. То, как он одурачивает и переигрывает буржуазию, заслуживает глубочайшего восхищения" (05.02.1944). Геббельс

"Сталин демонстрирует явное величие как в политике, так и в военной стратегии" (19.03.1944). Геббельс

"Кроме того, Сталин ведет великолепную политику, как внутреннюю, так и внешнюю. Он издал закон о государственной помощи многодетным матерям и беременным, закон об охране материнства, он дает ордена многодетным матерям, он ввел значительный налог на бездетность, затруднил процесс развода и распорядился о запрете абортов. Все эти законы соответствуют скорее не коммунистическому, а национал-социалистическом
у подходу, но тот факт, что он его применяет, говорит, что он мыслит реалистически и использует в своих проектах все, что находит полезного. Эти законы так хорошо составлены, что их невозможно опубликовать в немецкой прессе - они обязательно окажутся пропагандой в пользу Сталина" (10.07.1944). Геббельс




Шарль де Голль "Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений. Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено... ... Сталин разговаривал там (в Тегеране. — Ред.) как человек, имеющий право требовать отчета. Не открывая двум другим участникам конференции русских планов, он добился того, что они изложили ему свои планы и внесли в них поправки согласно его требованиям. Рузвельт присоединился к нему, чтобы отвергнуть идею Черчилля о широком наступлении западных вооруженных сил через Италию, Югославию и Грецию на Вену, Прагу и Будапешт.

С другой стороны, американцы в согласии с Советами отвергли, несмотря на настояния англичан, предложение рассмотреть на конференции политические вопросы, касавшиеся Центральной Европы, и в особенности вопрос о Бенеш информировал меня Польше, куда вот-вот должны были вступить русские армии. о своих переговорах в Москве. Он обрисовал Сталина как человека, сдержанного в речах, но твердого в намерениях, имеющего в отношении каждой из европейских проблем свою собственную мысль, скрытую, но вполне определенную. Уэндель Уилки дал понять, что Черчилль и Гарриман вернулись из своей поездки в Москву неудовлетворенными. Они оказались перед загадочным Сталиным, его маска осталась для них непроницаемой" ... Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено... (Д е Г о л л ь Ш а р л ь. Военные мемуары.)

А какую оплеуху от Де Голля получили Хрущев и его подпевалы! "Для Де Голля не имело значения то, что у нас антисталинская кампания. Президент Франции, приехав в Москву, возложил венок на могилу Сталина. Представляю, как чувствовали себя наши стоящие рядом лидеры, когда высокий, прямой, негнущийся Де Голль стоял на Красной площади у могилы Сталина, держа руку под козырек... " (Ф. Чуев, "Молотов. Полудержавный властелин", М., "Олма-пресс", 1999 г.).



Когда Хрущев попросил его написать К.К.Рокоссовского о Сталине что-нибудь да почерней отказал ему в этом, заявив: «Никита Сергеевич, товарищ Сталин для меня святой». (Источник: http://greatstalin.ru/vs.aspx)

"Сталин - реальный политик, действующий исключительно умно и хитро. То, как он одурачивает и переигрывает буржуазию, заслуживает глубочайшего восхищения" (05.02.1944). "Сталин демонстрирует явное величие как в политике, так и в военной стратегии" (19.03.1944). "Кроме того, Сталин ведет великолепную политику, как внутреннюю, так и внешнюю. Он издал закон о государственной помощи многодетным матерям и беременным, закон об охране материнства, он дает ордена многодетным матерям, он ввел значительный налог на бездетность, затруднил процесс развода и распорядился о запрете абортов. Все эти законы соответствуют скорее не коммунистическому, а национал-социалистическому подходу, но тот факт, что он его применяет, говорит, что он мыслит реалистически и использует в своих проектах все, что находит полезного. Эти законы так хорошо составлены, что их невозможно опубликовать в немецкой прессе - они обязательно окажутся пропагандой в пользу Сталина" (10.07.1944).
Геббельс о Сталине



Александр Зиновьев Цитата из работы: Триумф сталинизма

« Я был убежденным антисталинистом с возраста 17 лет.. Теперь, обдумывая весь этот век, я подтверждаю: Сталин был самой великой личностью XX века, самым великим политическим гением».

(...)

К стыду своему, должен признаться, что я отдал дань та*кому отношению к Сталину как к руководителю страны в годы подготовки к войне и в годы войны, когда был антисталинистом и очевидцем событий тех лет. Прошло много лет учебы, исследований и размышлений, прежде чем на вопрос «А как бы поступал ты сам, окажись на месте Сталина?» я ответил себе: я не смог бы поступать лучше, чем Сталин..

«Одно из множества любопытных обстоятельств, имеющих отношение к Сталину: он был куда более образован в литературном смысле, чем любой из современных ему государственных деятелей. В сравнении с ним Ллойд Джордж и Черчилль - на диво плохо начитанные люди. Как, впрочем, и Рузвельт».

Сноу Ч. П.

Прим. ред.: Чарльз Перси Сноу, барон Сноу, англ. Charles Percy Snow, Baron Snow (15 октября 1905, Лестер - 1 июля 1980) - английский писатель, физик и государственный деятель



Источник: http://worldandman.blog.com/c%D1%82%...1%D0%B8%D1%8E/
...
AsLand вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 20:56   #1269
AsLand
 
Рег-ция: 01.04.2015
Сообщения: 284
Благодарности: 93
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Post Ипотека Сталина: 1% годовых на 12 лет

Цитата:

Ипотека Сталина: 1% годовых на 12 лет! Это процветание страны и без бедность народа (высокая демография), и т.д..

Сталин. "Экономическое Чудо" Сталина.

ЭКОНОМИКА СТАЛИНА (2013) Профессор МГУ В.Катасонов


...



"После моей смерти... на мою могилу неблагодарные потомки навалят кучи мусора, но через много лет ветер истории их развеет"



СТАЛИН по ФАКТУ СПАС РУССКИЙ НАРОД и РОССИЮ от УНИЧТОЖЕНИЯ



Источник:
http://worldandman.blog.com/c%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8E/

Последний раз редактировалось AsLand, 01.04.2015 в 21:05.
AsLand вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 21:11   #1270
AsLand
 
Рег-ция: 01.04.2015
Сообщения: 284
Благодарности: 93
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ипотека Сталина: 1% годовых на 12 лет

Последний проект Сталина
Как советский лидер боролся против «диктата империалистических валют»



Последнее стратегическое мероприятие сталинской внешней политики, в том числе внешнеторговой, состоялось 23 февраля - 4 марта 1953 года. То была конференция Экономической комиссии ООН для стран Азии и Дальнего Востока (ЭКАДВ) в столице Филиппин Маниле. Она была созвана по инициативе СССР, поддержанной Китаем, Монголией, Индией, Ираном, Индонезией, Бирмой и Северным Вьетнамом. Советская инициатива заключалась в том, что предлагалось вводить систему межгосударственных взаиморасчетов в нацвалютах и снимать ограничения во взаимной торговле, то есть продвигаться к режиму свободной торговли в Азии и Тихоокеанском бассейне...

Источник: http://www.stoletie.ru/territoriya_i...talina_685.htm

ЕВРАЗИЯ - Что такое Евразийский СОЮЗ !!!


А теперь давайте предположим, что в перспективе эти страны (пусть даже и не все) переняли бы наилучшие достижения сталинской ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

Добавьте ко всему прочему тот высокий дух, который был у советского народа в те годы и тот авторитет, которым обладал коммунизм, как идеология…

Источник: http://www.izstali.com/stalinvivod.html
...

Так же интересно:

О послевоенном заявлении Сталиным в августе 1945-го года на Потсдамской конференции касаемо раздела Лунной поверхности (повергшее руководителей победивших стран в состояние шока..), и не просто обсудить, а подписать соглашение c учетом несомненного приоритета СССР в этой сфере..

Луна: иная реальность (1 из 5)


Источник: http://worldandman.blog.com/c%D1%82%...1%D0%B8%D1%8E/
AsLand вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 21:15   #1271
AsLand
 
Рег-ция: 01.04.2015
Сообщения: 284
Благодарности: 93
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ипотека Сталина: 1% годовых на 12 лет

Теневая экономика в СССР: с чего все началось



В период нахождения Сталина у власти теневой или подпольной экономики почти не было, напоминает профессор Катасонов


Вопрос о причинах развала и уничтожения СССР – далеко не праздный. Он не теряет своей актуальности и сегодня, спустя 22 года после того, как произошла гибель Советского Союза. Почему? Потому что некоторые на основе этого события делают вывод о том, что, мол, капиталистическая модель экономики более конкурентоспособна, более эффективна и не имеет альтернатив

Будем исходить из того, что декларируемыми ключевыми социально-экономическими признаками социалистической модели являются обеспечение благосостояния для всех членов общества (цель), общенародная собственность на средства производства (главное средство), получение доходов исключительно по труду, плановый характер экономики, централизация управления народным хозяйством, командные позиции государства в экономике, общественные фонды потребления, ограниченный характер товарно-денежных отношений и так далее.

Так вот эрозия социалистической модели началась задолго до трагических событий декабря 1991 года, когда было подписано позорное соглашение о разделе СССР в Беловежской пуще. Это уже был финальный акт политического порядка. Это не только дата смерти СССР, но и дата полной легализации новой социально-экономической модели, которая называется «капитализм». Однако подспудно капитализм вызревал в недрах советского общества на протяжении примерно трех десятилетий, особенно в советской торговле. Советская экономика де-факто уже давно приобрела черты многоукладной. В ней сочетались социалистический и капиталистический уклады. Впрочем, некоторые зарубежные исследователи и политики заявляли, что де-факто в СССР произошла полная реставрация капитализма еще в 1960-е – 1970-е годы. Реставрация капитализма увязывалась с появлением и развитием в недрах СССР так называемой теневой или «второй» экономики. В частности, еще в начале 1960-х годов член германской компартии Вилли Дикхут начал публикацию своих статей, в которых констатировал, что с приходом к власти в нашей стране Н.С. Хрущева произошла (не началась, а именно произошла!) реставрация капитализма в СССР.

Теневая экономика функционировала на принципах, отличных от социалистических. Так или иначе, она была связана с коррупцией, хищениями государственного имущества, получением нетрудовых доходов, нарушением законов (или использованием «дыр» в законодательстве). При этом не следует путать теневую экономику с «неофициальной» экономикой, которая не противоречила законам и принципам социалистического строя, а лишь дополняла экономику «официальную». Прежде всего это индивидуальная трудовая деятельность – например, работа колхозника на приусадебном участке или горожанина на своем дачном участке. А в лучшие времена (при Сталине) широкое развитие получила так называемая промысловая кооперация, которая была занята производством потребительских товаров и услуг.

В СССР государственные и партийные власти предпочитали не замечать такого явления, как теневая экономика. Нет, конечно, правоохранительные органы раскрывали и пресекали различные операции в сфере теневой экономики. Но руководители СССР, комментируя подобного рода истории, отделывались фразами типа «исключения из правила», «отдельные недостатки», «недоработки», «ошибки» и тому подобное. Например, в начале 1960-х годов тогдашний первый заместитель Совета министров СССР Анастас Микоян определил черный рынок в СССР как «горсть некой грязной пены, выплывшей на поверхность нашего общества».

Теневая экономика СССР: некоторые оценки

Никаких серьезных исследований теневой («второй») экономики в СССР не проводилось вплоть до конца 1980-х годов. За рубежом такие исследования появились раньше. Прежде всего следует упомянуть работу американского социолога Грегори Гроссмана (Калифорнийский университет), которая называлась «Разрушительная самостоятельность. Историческая роль подлинных тенденций в советском обществе». Она получила широкую известность после того, как была опубликована в 1988 году в сборнике «Свет в конце тоннеля» (Университет Беркли, под редакцией Стивена Ф. Коэна). Впрочем, первая статья Гроссмана на эту тему появилась еще в 1977 году и называлась «Вторая экономика» СССР»

Приведем некоторые результаты этих исследований.

1. В 1979 году незаконное производство вина, пива и других спиртных напитков, а также спекулятивная перепродажа спиртных напитков, произведенных в «первой экономике», обеспечили доходы, равные 2,2% ВНП (валового национального продукта).

2. В конце 1970-х годов в СССР процветал теневой рынок бензина. От 33 до 65% покупок бензина в городских районах страны индивидуальными владельцами автомобилей приходилось на бензин, продаваемый водителями государственных предприятий и организаций (бензин продавался по цене ниже государственной).

3. В советских парикмахерских «левые» доходы превышали суммы, которые клиенты уплачивали через кассы. Это лишь один из примеров того, что некоторые государственные предприятия де-факто принадлежали ко «второй» экономике.

4. В 1974 году на долю работы на частных и приусадебных участках приходилась уже почти треть всего рабочего времени в сельском хозяйстве. А это составляло почти 10% всего рабочего времени в экономике СССР.

5. В 1970-е годы примерно четверть продукции сельского хозяйства производилась на личных участках, значительная ее часть направлялась на колхозные рынки.

6. В конце 1970-х годов около 30% всех доходов городского населения были получены за счет различных видов частной деятельности – как законной, так и незаконной.

7. К концу 1970-х годов удельный вес лиц, занятых во «второй экономике», доходил до 10-12% общей численности рабочей силы в СССР.

В конце 1980-х годов появился ряд работ по теневой и «второй» экономике в СССР. Прежде всего это публикации советского экономиста Татьяны Корягиной и директора НИИ Госплана Валерия Рутгейзера. Вот данные из работы Т.Корягиной «Теневая экономика СССР». Годовая стоимость нелегально произведенных товаров и услуг в начале 1960-х годов составляла примерно 5 миллиардов рублей, а в конце 1980-х годов достигала уже 90 миллиардов рублей. В текущих ценах ВНП СССР составлял (в миллиардах рублей): в 1960 году – 195; в 1990 году – 701. Таким образом, экономика СССР за тридцатилетие выросла в 3,6 раза, а теневая экономика – в 14 раз. Если в 1960 году теневая экономика по отношению к официальному ВНП составляла 3,4%, то к 1988 году этот показатель вырос до 20%. Правда, в 1990 году он был равен 12,5%. Такой спад был обусловлен изменением советского законодательства, которое перевело в разряд легальных целый ряд видов экономической деятельности, которые ранее считались незаконными.

Угрозы и последствия развития теневой экономики в СССР

И американские, и советские исследователи обращают внимание на некоторые особенности теневой экономики и ее влияние на общую обстановку в СССР.

1. Теневая экономика как заметное явление советской жизни возникла в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Все исследователи однозначно связывают это с приходом к власти в стране Н.С. Хрущева, который рядом своих непродуманных решений выпустил из бутылки джинна теневой экономики. Примечательно, что даже те авторы, которые достаточно негативно относятся к Сталину, вынуждены признать, что в период нахождения Сталина у власти теневой или подпольной экономики почти не было. Зато было легальное мелкотоварное производство – например, промысловые артели в городах. Хрущев уничтожил такое мелкотоварное производство, на его место пришли теневики.

2. Теневая экономика была более развита не в центральных регионах СССР, а на периферии страны. Так, Г.Гроссман оценивал, что в конце 1970-х годов доля доходов от «второй» экономики составляла около 30% всех доходов городского населения в масштабах СССР. При этом в РСФСР она приближалась к среднему значению по стране, а в регионе Белоруссии, Молдавии и Украины среднее значение было около 40%, в Закавказье и Средней Азии – почти 50%. В Армении среди этнических армян показатель достигал 65%. Гипертрофированное развитие «второй» экономики в ряде союзных республик создавало иллюзию того, что эти регионы «самодостаточны». Мол, они имеют более высокий жизненный уровень, чем Россия, и вполне могут существовать и развиваться вне СССР. Все это создавало благоприятную почву для сепаратистских движений в национальных республиках.

3. Теневая экономика существовала за счет государственных ресурсов, значительная ее часть могла нормально функционировать при условии хищения материальных ресурсов государственных предприятий и организаций. Таким образом, создавалась иллюзия, что теневая экономика восполняла недостатки «белой» экономики. Происходило просто-напросто «перераспределение» ресурсов из государственного (и колхозного) сектора экономики в теневой.

4. Теневая экономика порождала коррупцию. Хозяева теневых структур занимались подкупом руководителей и функционеров государственных предприятий и организаций. С какой целью? Чтобы те как минимум не мешали теневому бизнесу. А как максимум – чтобы становились соучастниками такого бизнеса, оказывая содействие в снабжении сырьем, товарами, транспортными средствами и тому подобное. Это первый, микроэкономический уровень коррупции. Далее следует второй, региональный уровень, который связан с подкупом правоохранительных органов и вообще органов государственной власти на местах. Создается система регионального «крышевания» теневого бизнеса. Наконец, коррупция выходит на третий, общегосударственный уровень. Теневики начинают лоббировать свои экономические интересы в министерствах и ведомствах. Экономика лишь формально продолжает развиваться как «плановая». Управленческие экономические решения на общегосударственном уровне начинают приниматься под влиянием теневиков.

5. Хозяева теневого бизнеса накапливают такие громадные капиталы, которые позволяют им заниматься лоббированием политической власти в стране. Теневикам становится тесно в рамках даже формального социалистического способа производства. Они начинают готовить полную реставрацию капитализма. Она и произошла в период нахождения у власти М.Горбачева под прикрытием лживых лозунгов перестройки. Эта перестройка в конечном счете была инициирована не М.Горбачевым или А.Яковлевым. Она была организована теневым капиталом, по указкам которого и действовали «реформаторы» из КПСС.

В.Ю. Катасонов, проф., д. э. н., председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова

Источник: http://gospravo.mirtesen.ru/blog/437...o-vse-nachalos
AsLand вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 21:19   #1272
AsLand
 
Рег-ция: 01.04.2015
Сообщения: 284
Благодарности: 93
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ипотека Сталина: 1% годовых на 12 лет

О победе Сталина над казнокрадством и взяточничеством

Спустя почти 60 лет после ухода Сталина в мир иной, его авторитет в народе, несмотря на потуги последователей «хрущёвской оттепели» и «десталинизаторов» всё ещё велик. В чём же секрет уважения народа к Сталину? Почему в проекте «Имя Россия» народ путём голосования вывел кандидатуру Сталина на первое место (в результате чего «десталинизаторы» были вынуждены спешно «принимать решение» и блокировать голосование)?


И.В. Сталин, 1943 г.

Откуда берётся коррупция?

Начнём с энциклопедической справки. Понятие «коррупция» происходит от латинского слова corruptio, которое означает: «порча», «разложение». Коррупция – это преступление, заключающееся в использовании должностным лицом возможностей, связанных с его должностью, в целях личного обогащения и занятия в обществе особого (привилегированного) положения. То есть коррупция возникает с появлением начальников и, следовательно, стара, как само общество. Однако наибольший размах это преступление приобретает в таких условиях, в каких начинает продаваться и покупаться буквально всё. В том числе и рабочая сила человека, и даже его органы. То есть в условиях, выражающихся в подавляющем господстве денег, ведущем к продажности не только государственных чиновников и должностных лиц, но и политических и общественных деятелей.

Социализм и коррупция

Если быть исторически точным, в СССР с 30-х по начало 50-х годов были периоды, когда делалось всё необходимое, чтобы нейтрализовать эту страшную общественную болезнь, и коррупция переставала играть решающую роль. Наступление на коррупцию велось «по всем фронтам» и всеми здоровыми силами, в числе которых деятельность карательных органов (как это ни покажется удивительным) далеко не всегда была главной. Главной была политическая воля высшего руководства страны искоренить зло, опираясь на строго научные подходы. Стоит ли говорить, что эта воля пользовалась невиданной поддержкой огромных масс простых смертных, доведённых «самодеятельностью бюрократов» до отчаяния!



Однако в результате государственного переворота, ставшего возможным после убийства Сталина, с 1953 г. всё начало возвращаться на круги своя и достигло пика в годы правления Брежнева. Достаточно привести хотя бы такой многозначительный факт. Маленков, по словам его сына Андрея, вспоминал, что Хрущёв, стремясь обладать среди партийной и государственной элиты авторитетом большим, чем был у Сталина, стал не только возвращать ей отменённые Сталиным льготы и привилегии, но и создавать новые. Не это ли былоначалом и одним из благоприятных условий для возрождения и развития коррупции, в итоге разрастания которой в стране наступил застой? Разложение советского общества закончилось его перерождением в «дикий капитализм», справиться с которым не могут даже самые светлые умы нашего времени на протяжении уже 20 лет!





Источник: http://worldandman.blog.com/c%D1%82%...1%D0%B8%D1%8E/
...





Примечательно и то, что фразу эту, Сталин произнес именно тогда, когда до начала войны без малого 10 лет..

Сталин. Разгром пятой колонны


Почему убили Сталина?
AsLand вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 21:21   #1273
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Что касается Рерихов, то вся жизнь Рерихов и каждый их поступок был подчинен Высшей целесообразности, в гораздо бОльшей степени, чем личной карме. Первая и важнейшая их задача была - принести на Землю Учение Живой Этики. Если бы это было можно осуществить в России в то время, они бы не испугались никаких трудностей и испытаний, чтобы осуществить главную цель своей жизни. Рерих постоянно повторял фразу о том, что все трудности и испытания в нашей жизни, это лишь возможность подняться на новую ступень. "Благословенны препятствия, ибо вами мы растем".
Поэтому никакая русская Голгофа их не испугала бы. О чем говорит их постоянное стремление вернуться на Родину, начиная с 36-го года.
Юрий Николаевич как раз и прошел эту голгофу и погиб в расцвете сил и планов на будущее.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 21:33   #1274
AsLand
 
Рег-ция: 01.04.2015
Сообщения: 284
Благодарности: 93
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Что касается Рерихов, то вся жизнь Рерихов и каждый их поступок был подчинен Высшей целесообразности, в гораздо бОльшей степени, чем личной карме. Первая и важнейшая их задача была - принести на Землю Учение Живой Этики. Если бы это было можно осуществить в России в то время, они бы не испугались никаких трудностей и испытаний, чтобы осуществить главную цель своей жизни. Рерих постоянно повторял фразу о том, что все трудности и испытания в нашей жизни, это лишь возможность подняться на новую ступень. "Благословенны препятствия, ибо вами мы растем".
Поэтому никакая русская Голгофа их не испугала бы. О чем говорит их постоянное стремление вернуться на Родину, начиная с 36-го года.
Юрий Николаевич как раз и прошел эту голгофу и погиб в расцвете сил и планов на будущее.
«Каждый духовный человек, живущий в настоящее время на физическом плане, есть настоящий герой и строитель будущего Земли. Духовным людям трудно прожить в настоящем материальном мире, но эти трудности временны, и в следующих жизнях будет гораздо проще и легче. Только нужно пройти этот трудный переходный этап смены аурической оболочки планеты! »

(Агни Йога: 245; Беспредельность 2: 625; Мир Огненный 3: 380)
AsLand вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 21:36   #1275
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от AsLand Посмотреть сообщение
(Агни Йога: 245; Беспредельность 2: 625; Мир Огненный 3: 380)
Так откуда все же цитата?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 21:55   #1276
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Коллеги, большая просьба - не превращать тему в помойку. Общайтесь по теме. Не увлекайтесь излишним цитированием ( давайте ссылки на материал вместо обильных цитат). Ценны - ваше мнение и ваши размышления.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 22:03   #1277
AsLand
 
Рег-ция: 01.04.2015
Сообщения: 284
Благодарности: 93
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AsLand Посмотреть сообщение
(Агни Йога: 245; Беспредельность 2: 625; Мир Огненный 3: 380)
Так откуда все же цитата?
Вопрос т.с. к знатокам.

Проверка знания Учения.
AsLand вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 22:08   #1278
AsLand
 
Рег-ция: 01.04.2015
Сообщения: 284
Благодарности: 93
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

И.Ф. Риббентроп (Германия):
"...Другой вопрос, заданный мною Сталину, касался того, как совместить наш пакт с русско-французским договором 1936 г. На это Сталин лаконично ответил: "Русские интересы важнее всех других"..."
...
"Сталин с первого же момента нашей встречи произвел на меня сильное впечатление: человек необычайного масштаба. Его трезвая, почти сухая, но столь четкая манера выражаться и твердый, но при этом и великодушный стиль ведения переговоров показывали, что свою фамилию он носит по праву. Ход моих переговоров и бесед со Сталиным дал мне ясное представление о силе и власти этого человека, одно мановение руки которого становится приказом для самой отдаленной деревни, затерянной где-нибудь в необъятных просторах России, — человека, который сумел сплотить двухсотмиллионное население своей империи сильнее, чем какой-либо царь прежде".
...
«В те тяжелые дни после окончания боев за Сталинград у меня состоялся весьма примечательный разговор с Адольфом Гитлером. Он говорил – в присущей ему манере – о Сталине с большим восхищением. Он сказал: на этом примере снова видно, какое значение имеет один человек для целой нации. Любой другой народ после сокрушительных ударов, полученных в 1941-1942 г.г., вне всякого сомнения, оказался бы сломленным.
Если с Россией этого не случилось, то своей победой русский народ обязан только железной твердости этого человека, несгибаемая воля и героизм которого призвали и привели народ к продолжению сопротивления. Сталин – это именно тот крупный противник, которого он имеет как в мировоззренческом, так и в военном отношении. Если тот когда-нибудь попадет в его руки, он окажет ему все свое уважение и предоставит самый прекрасный замок во всей Германии. – Но на свободу, добавил Гитлер, он такого противника уже никогда не выпустит.Создание Красной Армии – грандиозное дело, а сам Сталин, без сомнения, — историческая личность совершенно огромного масштаба».
И.Ф. Риббентроп. Тайная дипломатия III Рейха.



Генрих Мюллер, глава тайной гестапо Третьего рейха, после разгрома немцев под Сталинградом, по свидетельству Шелленберга:
« Подумайте только, что пришлось перенести его системе в течение последних двух лет, а каким авторитетом он пользуется в глазах народа. Сталин представляется мне сейчас в совершенно ином свете. Он стоит невообразимо выше всех лидеров западных держав…»
(цитата по книге Ю. Мухина. Путешествие из демократии в дерьмократию и обратно. С 201.)

Голованов А. Е., Главный маршал авиации с 1944 г.:


« Сталин всегда обращал внимание на существо дела и мало реагировал на форму изложения. Отношение его к людям соответствовало их труду и отношению к порученному делу. Работать с ним было просто. Обладая сам широкими познаниями, он не терпел общих докладов и общих формулировок. Ответы должны были быть конкретными, предельно короткими и ясными. Если человек говорил долго, попусту, Сталин сразу указывал на незнание вопроса, мог сказать товарищу о его неспособности, но я не помню, чтобы он кого-нибудь оскорбил или унизил. Он констатировал факт. Способность говорить прямо в глаза и хорошее и плохое, что он думает о человеке, была отличительной чертой Сталина. Длительное время работали с ним те, кто безупречно знал своё дело, умел его организовать и руководить. Способных и умных людей он уважал, порой не обращая внимание на серьёзные недостатки в личных качествах человека. ( Ф. И. Чуев. Солдаты империи. Беседы. Воспоминания. Документы. М., 1998.).

Ю. К. Паасикиви, премьер министр Финляндии с 1944 г., президент с 1946 г.: «Сталин — одна из величайших фигур современной истории. Он прочно вписал свое имя не только в историю Советского Союза, но и во всемирную историю. Под его руководством старая история изменилась, обновилась, помолодела и превратилась в теперешний Советский Союз. Он поднял СССР до уровня могущественной мировой державы — сделал его могущественней, чем когда-либо была и могла быть Россия. Сталин один из величайших созидателей государства в истории. В отношении Финляндии Сталин проявлял симпатию и дружественность. Поэтому его уход из жизни вызывает искреннюю скорбь нашего народа. Я имел возможность много раз встречаться с генералиссимусом Сталиным и вести с ним переговоры. Об этих встречах я сохраняю самые наиприятнейшие воспоминания»..



Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), канонизирован как святой Русской Православной церковью:

«Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину».

Генералиссимус Сталин 2 серия: НОД: Rusnod.ru : ЗаСвободу.РФ : Нацкурс.РФ


Андрей Фурсов. Сталин - здесь и сейчас


Ф.Рузвельт о Сталине
"Этот человек умеет действовать, - говорил Рузвельт сыну в 1943 г. - У него цель всегда перед глазами. Работать с ним - одно удовольствие. Никаких околичностей. Он излагает вопрос, который хочет обсудить, и никуда не отклоняется".
Рузвельт Э. Его глазами. М., 1947, с. 186

"А происходило, конечно, много удивительных вещей. Страна менялась на глазах... сметая все с пути индустриализации, Сталин проводил ее железной рукой. Он мало говорил, много делал, много встречался по делам с людьми, редко давал интервью, редко выступал и достиг того, что каждое его слово взвешивалось и ценилось не только у нас, но и во всем мире. Говорил он ясно, просто, последовательно; мысли, которые хотел вдолбить в головы, вдалбливал прочно, и, в нашем представлении, никогда не обещал того, что не делал бы впоследствии... Это было неопровержимым фактом, а за этим стояло многое, что делал Сталин для армии... отдавал ей много времени и сил, придавал ей должное значение, готовил страну к борьбе, вооруженной борьбе в трудных условиях, было для нас несомненно... Он не был военным человеком, но он обладал гениальным умом. Он умел глубоко проникать в суть дела и подсказывать важное решение... В своих выступлениях Сталин был безапелляционен, но прост. С людьми... держался просто. Одевался просто, одинаково. В нем не чувствовалось ничего показного, никаких внешних претензий на величие или избранность. И это соответствовало нашим представлениям о том, каким должен быть человек, стоящий во главе партии... руководитель партии и государства... (Скажу в скобках, что по всем вопросам литературы, даже самым незначительным, Сталин проявлял совершенно потрясавшую меня осведомленность)".
Константин Симонов

Из речи Патриарха Алексия перед панихидой по Сталину, сказанная в Патриаршем cоборе в день его похорон (9 марта 1953 г.):

Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор нашего великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные - его военному гению; люди самого различного труда получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума... Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будем услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

...

Источник: http://worldandman.blog.com/c%D1%82%...1%D0%B8%D1%8E/
AsLand вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 22:12   #1279
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от AsLand Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AsLand Посмотреть сообщение
(Агни Йога: 245; Беспредельность 2: 625; Мир Огненный 3: 380)
Так откуда все же цитата?
Вопрос т.с. к знатокам.
Проверка знания Учения.
В том-то и дело, что подобной цитаты нет.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2015, 22:32   #1280
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AsLand Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AsLand Посмотреть сообщение
(Агни Йога: 245; Беспредельность 2: 625; Мир Огненный 3: 380)
Так откуда все же цитата?
Вопрос т.с. к знатокам.
Проверка знания Учения.
В том-то и дело, что подобной цитаты нет.
Всё же интересно, кто автор этого подлога. Так, есть тут "знатоки"?
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих ninniku Слово о России 78 11.09.2015 10:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги