Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2005, 11:41   #241
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Судя по всему, первая и третья ссылки - это обложка книги "Агни Йога" первых изданий.
Поясняю.
Рисунки 1, 2, 3 - это соответственно первые три страницы рижского издания книги "Агни Йога".

Что бы Ваши размышления были более продуктивны, сопоставте эти страницы с цитатой, приведенной Андреем.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 11:42   #242
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 12:04   #243
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Вполне разумно предположить, что там вверху написано название серии - "Агни Йога" - а по середине, для разнообразия, не искажающего смысл этой книги, - "Знаки Агни Йоги". Это вполне разумно, и ... красиво.
А я думаю, что ещё разумнее обратиться к указаниям самой Е.И.

Вот фрагмент её письма от 01.10.35 г.:
"Правильно придерживаться [внешности] английского издания и поставить «Знаки Агни Йоги» после титульного листа «Иерархия». Также правильно поставить оглавление «Иерархия» над первым параграфом, а не над Введением. В Париже допускалась невероятная небрежность, там даже умудрились утерять рисунок обложки, сделанный моим сыном, и весь собранный макет и заменили его по своему усмотрению."

Из этого отрывка совершенноя ясно, что Е.И. заголовком "Знаки Агни Йоги" называла именно СЕРИЮ книг, в которою входила и книга "Иерархия" и книга "Агни Йога".
...
На мой взгляд, нет оснований говорить о "совершенной ясности". Для меня, например, совершенно ясно, что серия книг Учения после "Общины" носит название "Агни Йога". Два факта, подтверждающие эту мысль, я уже привел в ответе Andrej-ю. Прав я или не прав, можно узнать еще и из титульного листа книги "Иерархия" рижского издания. Ведь это письмо Е.И. написано в Ригу, Рудзитису? При подготовке этой книги к изданию? Если на титульном листе сверху стоит "Агни Йога", а по середине - "Иерархия", - тогда моя версия подтверждается. Если же на нем сверху стоит название серии "Знаки Агни Йоги", то я признаю свою ошибку.
Вообще, в те годы, как я понимаю, терминология еще не установилась. Например, мы сейчас называем все книги Учения двумя равнозначащими и общепринятыми терминами "Агни Йога" и "Живая Этика". Хотя в те годы название "Живая Этика" или вообще не применялось, или было "не каноническим". А название "Агни Йога" применялось только к книгам после "Общины". А "Знаками Агни Йоги" мы Учение вообще не называем. И это логично - ведь мы не будем называть вложенным понятием его объемлющее, видовым - родовое, более узким - более широкое. Ведь понятие "Агни Йога" - объемлющее для понятия "Знаки Агни Йоги", более широкое? Ведь фраза - книга "Агни Йога" из серии "Знаки Агни Йоги" - звучит не естественно? А если серия книг Учения имеет общее название "Агни Йога", то логично и естественно каждую книгу этой серии - и "Мир Огненный" и "Агни Йогу" и "Иерархию" - называть знаками Агни Йоги.
Я думаю, в этом смысле и можно понять слова Е.И. из приведенного фрагмента письма - "поставить «Знаки Агни Йоги» после титульного листа «Иерархия»." Т.е., что книга "Иерархия" является одним из знаков Учения Агни Йоги.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 13:20   #244
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Судя по всему, первая и третья ссылки - это обложка книги "Агни Йога" первых изданий.
Поясняю.
Рисунки 1, 2, 3 - это соответственно первые три страницы рижского издания книги "Агни Йога".

Что бы Ваши размышления были более продуктивны, сопоставте эти страницы с цитатой, приведенной Андреем.
Тогда там либо должна быть четвертая страница с названием серии книг и самой книги, либо названия серии книг тогда еще не было, поскольку не было серии ...
Во-втором случае надо смотреть титульные листы в рижском издании последующих книг серии. Тогда можно будет понять, когда появилось общее название книг серии, каким оно было, и было ли единообразие в оформлении титульных листов книг серии.

...

Владимир, в процессе написания ответа я задумался - а откуда Вы взали скан первых трех страниц рижского издания книги "Агни Йога"? И ... наконец догадался поискать на том сайте, ссылки с которого Вы приводили! Там есть пища если не для выводов, то для размышлений.

Во-первых, там часть книг приведена по парижскому изданию, часть по рижскому.
В парижском издании системы с названием серии явно не было - в книгах "Беспредельность", на титульном листе стоит название серии - "Агни Йога" - перед названием самой книги, а в книгах "Сердце" и "Иерархия" вообще нет титульных страниц и, соответственно, названия серии. Зато после титульного листа книги "Мир Огненный", первая часть, - на котором указано название серии, а именно: "Агни Йога", - есть еще страничка с заглавием "Знаки Агни Йоги".
Зато в рижском издании (книги, начиная с "Мира Огненного", часть вторая) порядок в этом вопросе есть - на всех титульных листах вверху стоит название серии: "Агни Йога", и ниже: название самой книги.
По моему, этого вполне достаточно для подтверждения той версии, что вся серия книг Учения после "Общины" носила общее название "Агни Йога". А каждую входящую в эту серию книгу можно смело называть знаками Агни Йоги.

Но можно продолжить наши филологические изыскания ... Например, в предисловии к книге "Агни Йога" (из серии "Агни Йога"), Сказано:
Цитата:
Почитаемый Махатма, давший книги «Зов»,
«Озарение» и «Община», передал многие советы и
знаки Агни Йоги. Эти практические указания со-
браны нами на пользу ищущих знания.
...
Потому мы
приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем
будущую Агни Йогу.
Т.е., Учитель, "давший книги "Зов", "Озарение" и "Община"", в новой книге дает "знаки Агни Йоги", которые пложат начало "будущей Агни Йоги". Таким образом книгу "Агни Йога" можно с полным основанием назвать "Знаками Агни Йоги" - не только в общем понимании, но и как наименование собственное.

Для меня оба названия этой книги - и "Агни Йога", и "Знаки Агни Йоги" - одинаково приемлемы. А для Вас?


Держитесь смысла, а не буквы.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 13:40   #245
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Тогда там либо должна быть четвертая страница с названием серии книг и самой книги, либо названия серии книг тогда еще не было, поскольку не было серии ...
Алекс, ну будет Вам фантазировать

Почитайте внимательно цитату из письма и сапоставте со страницами книги "Агни Йога". Ведь они в точности следуют указаниям Е.И. - после титульного листа книги "Агни Йога" стоит - "Знаки Агни Йоги", т.е. название серии.
Более того, Алекс я буду Вам признателен, если Вы найдете хоть одно письмо Е.И., где она книгу "Агни Йога" называет "Знаки Агни Йоги".

Цитата:
Сообщение от АлексУ
В парижском издании системы с названием серии явно не было...
Читайте внимательно письмо Е.И. Там сказано: "В Париже допускалась невероятная небрежность..."
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 14:52   #246
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд дело обстоит так с внешностью книг Учения.
Существует две опубликованные серии Учения:
1) серия книг Учение Живой Этики;
2) серия книг Агни Йоги.
Книги второй серии входят в первую (более обширную).
В письмах Елены Ивановны можно найти только такое упоминание серии книг: серия Живой Этики и серия Агни Йоги.
Дискуссию об этом уже вел здесь:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=29092#29092

Появление словосочетание «Знаки Агни Йоги» есть результат издательской ошибки.
Кто-то что-то не понял.
Помимо словесного написания серии книг на книги наносились специальные знаки – «Храм Духа», «Община Майтрейи», ….
Эти знаки Елена Ивановна могла называть «Знаки Агни Йоги».
Очевидно, что указание о нанесении этих знаков было перепутано с указанием о наименовании серии. Это может быть объяснено тем, что издателями был утерян рисунок обложки и они не понимали о каком таком «знаке» Агни Йоги идет речь, поэтому макет издания был подготовлен из соображений издателей, а не замысла Елены Ивановны.
«В Париже допускалась невероятная небрежность, там даже умудрились утерять рисунок обложки, сделанный моим сыном, и весь собранный макет и заменили его по своему усмотрению. Везде нужен досмотр любящей руки, потому меня так трогают Ваши вопросы». /Письма 1932-1955, 03.09.35/

«Правильно придерживаться внешности английского издания и поставить «Знаки Агни Йоги» после титульного листа «Иерархия»». / Письма Е.И.Рерих, т. 3. 1935 г. (МЦР),. Р.Я.Рудзитису. 1.10.1935/
Неплохо было бы посмотреть на формление английского издания «Иерархия», тогда может быть будет ясно какая внешность правильная.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 16:08   #247
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Тогда там либо должна быть четвертая страница с названием серии книг и самой книги, либо названия серии книг тогда еще не было, поскольку не было серии ...
Алекс, ну будет Вам фантазировать

Почитайте внимательно цитату из письма и сапоставте со страницами книги "Агни Йога". Ведь они в точности следуют указаниям Е.И. - после титульного листа книги "Агни Йога" стоит - "Знаки Агни Йоги", т.е. название серии.
...
А Вы бы дальше почитали мой ответ Вам ... И мой ответ Андрею С. ...
Почитайте, Владимир, и подумайте над вопросом - что означают слова "Агни Йога" на титульной странице каждой книги этой серии?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 16:40   #248
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...
В письмах Елены Ивановны можно найти только такое упоминание серии книг: серия Живой Этики и серия Агни Йоги.
Дискуссию об этом уже вел здесь:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=29092#29092
...
Спасибо, Николай, за ссылку. Я в той дискуссии обнаружил приведеные Вами цитаты из писем Е.И., которые снимают с Владимира необходимость ответа на мой вопрос. Вот эти цитаты:

Цитата:
"Имеете ли Вы и первые книги - "Листы Сада Мории", они служат как бы введением к серии Агни Йоги, но в сущности говоря, в них уже затронуты большинство вопросов или сторон жизни, получивших разработку и освещение с другого угла в дальнейших томах Учения".
/Е.И.Рерих - В.М.Сеплевенко
30 августа 1935 г., том 3/
Цитата:
"Озарение" является введением в Агни-Йогу, и без ознакомления с нею многое остается неясным в А[гни]-Йоге. ... Когда книга будет переведена целиком, можно будет, разъяснив ее значение как введения ко всем дальнейшим книгам серии А[гни]-Й[оги], просить сотрудничества друзей и членов Общ[ества] А[гни]Й[оги] для издания ее.
/Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 3, 9.V.50/
Цитата:
Хорошо читать сейчас первую Книгу Уч[ения]: она являет Основы Нового Учения и содержит немало ярких предсказаний к идущему Мрачному Дню. Книга эта должна быть хранима в сердце, как Новый Завет В[еликого] Вл[адыки]. Две последующие являют развитие данного в первой, но серия Агни-Йоги - книги особые, явленные на огненном опыте, проведенном в обычной жизни, часто в тяжелых условиях и в трудном окружении. Если бы не было этого огненного опыта, то не произошли бы и эти книги, ибо без него они не были бы убедительны.
/Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 4, II.IV.49/
Надеюсь, теперь ни у кого не осталось сомнений в том, что СЕРИЯ книг Учения после "Общины" называется "Агни Йога"?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2005, 23:56   #249
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Надеюсь, теперь ни у кого не осталось сомнений в том, что СЕРИЯ книг Учения после "Общины" называется "Агни Йога"?
Не вызывает сомнение также и то, что первая книга из этой серии не называется "Знаки Агни Йоги", как её назвала Шапошникова и Кальжанова.



Е.И.Рерих (письмо от 01.10.35 г.): "Правильно придерживаться английского издания и поставить «Знаки Агни Йоги» после титульного листа «Иерархия».

По-видимому, Л.В.Шапошникова не читала не только оригиналов из серии Агни Йоги, но она ещё и письма не дочитала. "Великий индолог", одним словом.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2005, 09:23   #250
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Давайте подведем итог разговора. Думаю, что в этом не должно быть разногласий, поскольку все цитаты и фото собраны вместе. Итак:

1. Книги "Знаки Агни Йоги" не существует. Это плод издательской ошибки, теперь многократно растиражированный. Есть книга "Агни Йога".
2. Оформление книг Учения, начиная с книги "Агни Йога", должно включать на второй странице надпись "Знаки Агни Йоги".
3. Что такое "Знаки Агни Йоги" - название серии или нет - пока остается на усмотрение здравого смысла читателя
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2005, 09:28   #251
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...В письмах Елены Ивановны можно найти только такое упоминание серии книг: серия Живой Этики и серия Агни Йоги.
Все же истина дороже
Николай, будте добры, приведите цитату, где Е.И. говорит о серии Живая Этика
Сколько можно тиражировать заблуждения все того же издателя
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2005, 11:42   #252
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Давайте подведем итог разговора. Думаю, что в этом не должно быть разногласий, поскольку все цитаты и фото собраны вместе. Итак:

1. Книги "Знаки Агни Йоги" не существует. Это плод издательской ошибки, теперь многократно растиражированный. Есть книга "Агни Йога".
2. Оформление книг Учения, начиная с книги "Агни Йога", должно включать на второй странице надпись "Знаки Агни Йоги".
3. Что такое "Знаки Агни Йоги" - название серии или нет - пока остается на усмотрение здравого смысла читателя
На мой взгляд, имеющихся материалов недостаточно для окончательных выводов, и правельнее было бы подождать выхода научного издания книги "Агни Йога" в МЦР. Меня обнадеживает ответственный и тщательный подход нынешнего редакционного состава МЦР к изданию книг Учения, и если они поставят на титульном листе название "Знаки Агни Йоги", то обязательно объяснят - почему, и дадут необходимые ссылки.
Но, чтобы подвести итог нашему разговору, я прокомментирую Ваши итоговые пункты, начиная с конца, в логическом порядке их следования. Итак:

3. Если "Знаки Агни Йоги" - название серии, то это второе название серии. Поскольку, как мы уже выяснили, основным названием этой серии является - "Агни Йога". В таком случае, если оба этих названия являются взаимозаменяемыми и равнозначными названиями серии книг, то они являются таковыми - взаимозаменяемыми и равнозначными - и для первой книги этой серии.
Другой вопрос - традиция оформления книг Учения. Но это другой вопрос, о нем ниже.

2. Это Ваше утверждение - "должно включать на второй странице надпись "Знаки Агни Йоги"" - ни откуда не следует. Это Ваша вольная унификация, произвольное распространение правил оформления одной книги на все книги серии. Поясняю:
Если судить по рижскому изданию, которое курировала сама Е.И., слова "Знаки Агни Йоги" на отдельной странице стоят только в книге "Агни Йога" - и тогда их можно понимать как второе, равнозначащее название книги. В остальных книгах рижского издания слов "Знаки Агни Йоги" нет. Правда, рижского издания книги "Иерархия" мы не видели, но если судить по английскому варианту, который в качестве образца ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ КНИГИ "ИЕРАРХИЯ" привела сама Е.И., то - там слова "Знаки Агни Йоги" стоят НЕ на отдельной странице, а как подзаголовок к Преамбуле. Вы можете в этом убедится, посмотрев выше приведенную Andrej-ем фотокопию. После подозаглавленной Преамбулы идет "Введение", а с новой страницы - название книги "Иерархия" и тут же основной текст книги. Таким образом, слова "Знаки Агни Йоги" перед Преамбулой книги "Иерархия" вполне могут относится исключительно к Преамбуле.
Если судить по тому же рижскому изданию, то в новых изданиях единообразным должно быть следующее оформление: после обложки и страничек с выходными данными современного издателя книг ДОЛЖЕН идти титульный лист с названием серии - "Агни Йога" - вверху листа, и названием самой книги - например, "Иерархия" - по середине листа.

1. На мой взгляд, название "Знаки Агни Йоги" - второе равнозначное название книги "Агни Йога". Следуя первым оригинальным изданиям на обложке этой книги надо писать "Агни Йога". Но на титульном листе, на мой взгляд, допустимо писать или просто "Знаки Агни Йоги" - в качестве второго названия, подзаголовка книги - или вместе с названием серии вверху листа - "Агни Йога". Если, конечно, позже Е.И. не дала более конкретных указаний на счет оформления ЭТОЙ книги.

Вот теперь, я считаю, итог подведен - в соответствии с сегодняшним нашим уровнем знания этой проблемы.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2005, 12:31   #253
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Николай, будте добры, приведите цитату, где Е.И. говорит о серии Живая Этика
Можно, я вместо Николая.
Цитата:
Письма Е.И.Р. Т.1. 17.2.34.
В Америке существует "Arcane School", которая имеет специальные классы, посвященные изучению книг серии "Агни Йоги". Книги "Живой Этики" читаются во многих странах, и вокруг изучения этих книг собралось немало групп.
Цитата:
Письма Е.И.Р. Т.1. 23.6.34.
Можно Учение называть также Учением "Живой Этики", избегая всех восточных определительных, которые так неприемлемы для некоторых ушей.
Цитата:
Письма в Америку. Т.1. 8.V.34.
Новую группу предлагаю назвать именно классом Живой Этики. Пока что я изъяла бы из обихода название «Агни-Йога» групп. «Живая Этика» покрывает всё и не вызывает ненужных вопросов.
Цитата:
Письма Е.И.Р. Т.1. 30.6.34.
Если бы читающие книги "Учения Жизни", или "Живой Этики", вдумались глубже во все проблемы жизни, во все новые области знания, затронутые в них, и задались целью основательно изучить их, то материала в них хватило бы не на одну, но на несколько жизней.
Цитата:
Письма Е.И.Р. Т.2. 4. 11. 35.
Говорю это на основании полученных мною сообщений о запрещении этим учителем своим ученикам печатать перевод книг серии «Агни Йога», и вообще что-либо писать о книгах «Живой Этики». Также примечательно его необдуманное изречение, что книга «Агни Йога» опасна.
Цитата:
Письма Е.И.Р. Т.2. 4. 11. 35.
Приветствую Ваше желание делиться с друзьями Учением, которое мы называем Учением Живой Этики.
Цитата:
Письма Е.И.Р. Т.2. 11. 1. 36.
Все, что Вы пишите, все принято во внимание, и мой совет сейчас — ознакомьтесь с книгами «Живой Этики», хотя бы с двумя частями «Листы Сада М.» и «Агни Йогой».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2005, 13:43   #254
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

По поводу «Знаков Агни Йоги». «Знаки Агни Йоги» — это однозначно не название книги «Агни Йога». «Знаки» это именно «знаки». Книга «Агни Йога» начинается словами.
Почитаемый Махатма, давший книги «Зов», «Озарение» и «Община», передал многие советы и знаки Агни Йоги. Эти практические указания собраны нами на пользу ищущих знания.

Знак — это то, что может быть воспринято получающим. Он нужен получающему в качестве формы, чтобы получить представление о скрытом за ней содержании. До тех пор, пока мы не можем единиться с Огнем напрямую, нам нужны знаки для его познания. Эти знаки, передающие в доступной форме знания об Огне, и дает Учитель. Поэтому и предлагается после названия книги ставить название предмета, освещению которого она посвящена.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 00:41   #255
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
…если судить по английскому варианту, который в качестве образца ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ КНИГИ "ИЕРАРХИЯ" привела сама Е.И., то - там слова "Знаки Агни Йоги" стоят НЕ на отдельной странице, а как подзаголовок к Преамбуле.
То, что стоит на печатном издании английской книги "Агни Йога" совсем не ясно, т.к. я привёл страницы из PDF-файла, который можно загрузить на американском сайте общества АЙ. Что стоит на печатном оригинале, который редактировался Е.И.Рерих, неизвестно. Скорее всего, там стоят слова "Знаки Агни Йоги" также на отдельном листе, как это имеет место быть на латышском переводе, изданном в 1935 году в Риге. Рижане строго придерживались рекомендаций Е.И.Рерих. Вот фотокопия первых страниц того издания:



Хотя это играет мало роли, стоят ли эти слова отдельно или перед предисловием. Главное, что Е.И.Рерих никогда и нигде не называла книгу "Агни Йога" как "Знаки Агни Йоги". Но буквоеды из МЦР, Кильжанова и Шапошникова, похоже равнодушны к мнению Матери Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
На мой взгляд, название "Знаки Агни Йоги" - второе равнозначное название книги "Агни Йога"..
Получается, что книга "Иерархия" - это третье название книги "Агни Йога" Алекс, Ваш софизм ставит Вас в неловкое положение человека, который любыми путями старается защитить честь МЦРовского мундира. Вы смешны… И при том на весь мир.

Весь издательский мир печатает серию книг Живой Этики с названием чётвёртой книги их этой серии как "Агни Йога", и только Тольяттинское отделение МЦР во главе с Кильжановой издаёт всё серию с названием "Знаки Агни Йоги". Все русские издания полных комплектов книг ЖЭ, которых с 1990 года было тринадцать (см. http://ay-books.roerich.com/3verz-analiz.html ), издали чётвёртую книгу серии с названием "Агни Йога". И только мцровка Кильжанова решила "выпендрится" (простите, других слов нет), назвав эту книгу "Знаками Агни Йоги". Американцы, немцы, французы, латвийцы – все издают серию с названием чётвёртой книги как "Агни Йога", и только славный редактор всех времён и народов Кильжанова во главе с "иерархом" всех мцровцев Шапошниковой оказались всех умней – они решила пойти своим, особым путём… Надменность и самомнение этих двух дам просто поразительны…
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 01:47   #256
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Истина дороже!

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...В письмах Елены Ивановны можно найти только такое упоминание серии книг: серия Живой Этики и серия Агни Йоги.
Все же истина дороже
Николай, будте добры, приведите цитату, где Е.И. говорит о серии Живая Этика
Сколько можно тиражировать заблуждения все того же издателя

Все же истина дороже, согласен!
Привожу две цитаты, где упоминается "серия Живой Этики".
«Попросите Гартнера переслать Вам его перевод всех книг Живой Этики. Хотя в его передаче имеется немало неточностей и даже явных ошибок, все же этот перевод много облегчил бы Зиночке при ее занятиях с молодыми ищущими душами. Нельзя ограничиваться переводом пяти книг из серии четырнадцати».
/Е.И.Рерих. Письма в Америку, том 4, 5.VII.41/

«Относительно порядка издания книг Жив[ой] Этики я уже писала, но могу повторить. На первой очереди стоит, конечно, издание 3-ей части "Мира Огн[енного]", а затем перевод и издание "Братства". Переиздание "Аум" или "Агни Й[оги]" может быть предпринято только, если годовой бюджет Общ[ества] А[гни]-Й[оги] сбалансирован и на издание одной из этих книг имеется особая достаточная сумма. Члены Общ[ества] должны бы сами понять всю важность иметь полную серию книг Живой Этики. Но редко у кого сердце настолько горит, чтобы он или она могли зажечься желанием ознакомиться со всем Учением и приступить к самоусовершенствованию. Прекрасные книги "Община" и "Озарение" могут быть переведены постепенно. А разве возможно забыть и замечательную книгу "Беспредельность"? Все это ждет новых огненных духов, которые придут на смену нашей уходящей, разложившейся расы».
/Е.И.Рерих. Письма в Америку, том 3, 9.IV.48/
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 01:52   #257
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Давайте подведем итог разговора. Думаю, что в этом не должно быть разногласий, поскольку все цитаты и фото собраны вместе. Итак:

...
2. Оформление книг Учения, начиная с книги "Агни Йога", должно включать на второй странице надпись "Знаки Агни Йоги".
...
Это может быть и не надпись, а один знаков (символов), имеющихся на обложках книг Учения.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 03:14   #258
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Истина дороже!

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Все же истина дороже, согласен!
Согласен. Здесь Вы правы.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 03:21   #259
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
....Это может быть и не надпись, а один знаков (символов), имеющихся на обложках книг Учения.
Однако, если бы это было так, то Е.И. наверняка внесла бы правку и в рижское издание и в американское. Вместе с тем - этого не произошло и оба издания вышли с подобной второй страницей.
И потом, мы ясно читаем - Правильно придерживаться [внешности] английского издания и поставить «Знаки Агни Йоги» после титульного листа «Иерархия».
Здесь речь идет явно именно о надписи, а не о символе, которую и поставили и в Риге и в Нью-Йорке.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2005, 11:25   #260
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
....Это может быть и не надпись, а один знаков (символов), имеющихся на обложках книг Учения.
Однако, если бы это было так, то Е.И. наверняка внесла бы правку и в рижское издание и в американское. Вместе с тем - этого не произошло и оба издания вышли с подобной второй страницей.
И потом, мы ясно читаем - Правильно придерживаться [внешности] английского издания и поставить «Знаки Агни Йоги» после титульного листа «Иерархия».
Здесь речь идет явно именно о надписи, а не о символе, которую и поставили и в Риге и в Нью-Йорке.
Ничего пока не ясно.
Ясно будет когда увидим фотокопию английского издания.
Андрей привел выше его страничку из PDF-файла, а это не одно и тоже.
Он тоже пишет об этом.

Цитата:
Сообщение от Andrej
То, что стоит на печатном издании английской книги "Агни Йога" совсем не ясно, т.к. я привёл страницы из PDF-файла, который можно загрузить на американском сайте общества АЙ. Что стоит на печатном оригинале, который редактировался Е.И.Рерих, неизвестно. …
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ изданий книг Агни Йоги Владимир Чернявский Анализ изданий Агни Йоги 6 30.09.2019 22:58
Издания Агни Йоги. Andrej Анализ изданий Агни Йоги 51 01.03.2013 06:35
Группа анализа изданий Агни Йоги Роман Анненков Анализ изданий Агни Йоги 17 14.01.2006 07:22
Скан-копии первых изданий Агни-Йоги в PDF-формате Владимир Чернявский Материалы форума 12 13.05.2004 20:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги