Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2010, 12:02   #1
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
сообщила мне о воле Елены Ивановны — не публиковать их, по крайней мере в ХХ веке, а может быть и далее, в XXI.
Вот-вот, я тоже читал в письмах Е.И., что они не должны быть опубликованы в 20-м веке.
То есть основное указание автора было выполнено.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 12:05   #2
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,295
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
сообщила мне о воле Елены Ивановны — не публиковать их, по крайней мере в ХХ веке, а может быть и далее, в XXI.
Вот-вот, я тоже читал в письмах Е.И., что они не должны быть опубликованы в 20-м веке.
То есть основное указание автора было выполнено.
Эта фраза не носила жесткого характера, там было слово ~"вероятно" не ранее ста лет~ или типа того (на предыдущей странице нашлась и цитата). В свое время прошли выяснения. Кого-то даже поймали на неправильном цитировании Писем.

Последний раз редактировалось Michael, 17.11.2010 в 12:09.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2010, 19:03   #3
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
сообщила мне о воле Елены Ивановны — не публиковать их, по крайней мере в ХХ веке, а может быть и далее, в XXI.
Вот-вот, я тоже читал в письмах Е.И., что они не должны быть опубликованы в 20-м веке.
То есть основное указание автора было выполнено.
Пожелание автора. Указания о сроках публикации исходят от со-Авторов и передаются тем, кому эту должно знать.
Но здесь вопрос даже не в том, какие пожелания высказывала по этому вопросу Елена Ивановна. Хотя можно и об этом поговорить.

Основной вывод из тех цитат, что я привел, и трагизм ситуации состоят в том, что С.Н.Рерихом были переданы конкретные указания хранителям Дневников, - о сроках, объемах и этапах их публикации. И эти сроки и порядок, с подачи господина Энтина, были нарушены.
Да, мы с Вами не знаем, в чем точно эти указания состоят. Но мы имеем надежный косвенный признак. У Людмилы Васильевны слово с делом не расходится. Если ей были даны указания, и она об этом сказала, то она выполняет эти указания. Ведь, заметьте, Людмила Васильевна очень много и плодотворно трудится - она пишет много статей, книг, выступает с докладами. И темы её трудов - история жизни и деятельности Рерихов с метаисторической точки зрения, Учение Живой Этики как философия Реального Космоса, Живая Этика как новая методология науки, община в Учении Живой Этики, закладка энергетических Магнитов, Огненное творчество Е.И.Рерих, и другие подобные темы, - можно было бы очень хорошо "обыграть" и "развернуть" на материале Дневников. Да это мечта любого ученого и исследователя! - стать первооткрывателем в какой-либо области, первым ввести в широкий оборот ранее неизвестные архивные материалы. И мечта и большой престиж... Какой соблазн! Сама себе начальник, никто не контролирует - кроме Совести и чувства ответственности... Но, ни в одной из написанных за двадцать лет Людмилой Васильевной книг или статей, я не встречал ни одной отсылки или цитаты из запрещенной к публикации части Дневников. Ни до 2000 года, ни за прошедшие 10 лет 21 века.
А это значит, что указанные С.Н.Рерихом сроки еще не настали.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги