Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2008, 13:19   #141
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
А помоему, Восток, я вам сказала именнно то, про что сказал(а) AWAS
Ну, я и не спорю, что Вы мне это сказали. Другое дело откуда Вы меня поняли. Со слов или напрямую.
Разве я сказала, что вас поняла?

Но раз вам так хочется чтобы поняла именно вас, тогда можете поделиться своими пониманиями в отношенни, ну например:

Как приложить это универсально-восточное понимание к вашему другу.
Можно на пережитых примерах. А так же с указанием целей.
Думаю, что ваш рассказ мне поможет понять вас больше. А может быть и себя саму.

Цитата:
Если не знаешь ни себя ни его - проигрывать будешь постоянно,
Если знаешь только себя, или только его, в половине случаев победишь, в половине проиграешь,
Если знаешь и себя и его, сражайся хоть тысячу раз проигрышей небудет.
Непобедимость заключена в тебе самом.
Возможность победы - в противнике.

Это универсальная стратегия - приложима и к дружбе и сотрудничеству и т.д. Все зависит от целей.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 13:36   #142
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,435
Благодарности: 2,639
Поблагодарили 3,597 раз(а) в 2,772 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
А помоему, Восток, я вам сказала именнно то, про что сказал(а) AWAS
Ну, я и не спорю, что Вы мне это сказали. Другое дело откуда Вы меня поняли. Со слов или напрямую.
Разве я сказала, что вас поняла?
Но раз вам так хочется чтобы поняла именно вас, тогда можете поделиться своими пониманиями в отношенни, ну например:
Как приложить это универсально-восточное понимание к вашему другу.
Можно на пережитых примерах. А так же с указанием целей.
Думаю, что ваш рассказ мне поможет понять вас больше. А может быть и себя саму.
Цитата:
Если не знаешь ни себя ни его - проигрывать будешь постоянно,
Если знаешь только себя, или только его, в половине случаев победишь, в половине проиграешь,
Если знаешь и себя и его, сражайся хоть тысячу раз проигрышей небудет.
Непобедимость заключена в тебе самом.
Возможность победы - в противнике.
Это универсальная стратегия - приложима и к дружбе и сотрудничеству и т.д. Все зависит от целей.
Ну, например четверть века назад я влюбился,(кстати такую историю любой мужчина расскажет) и так и страдал бы пожалуй если бы не решился в определённый миг что-то сделать. С одной стороны проблемы были внутри - страхи, стеснения... Начал общаться, разговаривать, понял что и там тоже страхи, стеснение, и плюс много ещё чего. Как то без всякой философии получилось всё это снять и как бы изжить. Развеять. Рассказывал кучу анекдотов и историй, показывал какой я надёжный и смелый(всегда ведь так!) и вот в процессе этой борьбы с собой и с ситуацией всё стало намного проще. Я узнал себя и узнал много о ней. А это знание сближает.
Или возьмём случай так называемых "приставаний" - в чём залог провала? В том, что сей активный муж не осознаёт и не знает женщину её внутренний строй...и знает только свой "напор" который ему кажется реальным и искренним проявлением любви. Отсюда знаешь себя - один раз победишь один раз проиграешь. Да в любой ситуации так.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 14:25   #143
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Восток, в вашем рассказе вы узнали о ней лишь то, что помогло вам победить себя до опр. степени. Вернее, успокоить, притупить свою нерешительность или свое чувство недостойности того человека. Это наши комплексы неполноценности.
Вы получили от человека информацию о том, что она такая же слабая и узвимая как вы. Все это говорю относительно. Под слабая можно понимать многое - не идеальная, не самомнительная, доступная и т.п.

Вы узнали о не то, что превзошло вашу нерешительность(страхи) перед ней. Еще можно сказать, вы при помощи полученной доп. информации смогли понять ее больше чем до того. Но это было вам нужно для того чтобы ею, женщиной завладеть или приблизиться к ней.

Это можно назвать "победой". Но над кем или над чем?
Над ситуацией? Да и это не победа. Потому, что вы узнали о том человеке лишь то что вам в тот момент было необходимым. И что это дало вам? Приближение или обладание над человеком. И это не победа над собой. А уж над другим ва-а-абще не победа. Вы просто совместились ... на время.

Почему не победа?
А вы подумайте, насколько вам то что вы узнали о той женщине, помогло в знакомствах с женщинами другими. Если таковые были.
Представьте, что перед вами стоит особа с положением или у которой папа известнейшая личность. Или женщина, которую признаноьсчитать высоко духовной. Да даже та же Шапошникова.
Ну и что? У вас перед нею больше не будет робости? Не будет от того, что вы когда-то узнали, что другая женщина оказалась в действительности не настолько высокомерной как вам сразу показалось?

Помоему, победа над собой это когда ты настолько освободился от предвзятости и страхов, когда, знакомясь с человеком у вас нету никаких предубеждений о его высоте или низости. Соответственно, нету и страха и потребности что-либо узнавать о человеке из области его слабостей. Узнавать для того чтобы осмелиться приблизиться.
Нету ни страха ни пренебрежения в независимости от того стоит перед вами человек в лахмотьях, с грязными руками или в рясе и на пьедистале человеческого признания.
Именно это в моем понятии победа над собой.
Отсюда же и не может быть никакого понятия победы над другим. Это просто не реально. Это было бы безрезультатным насилием. Безрезультатным но со следствиями. Что мы все человеки постоянно и творим на этой земле.
А кто-то больше нас знающий, все эти наши творения старается поворачивать нам же на пользу. Но так получается, что самый Знающий это Закон Кармы.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 15:22   #144
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Я не верю в существование искренних заблуждений, при наличии
загнанного
в подсознание самообмана. Искренность и самообман в любых его
формах несовместимы.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Искренность не исключает ошибок.
Самообман исключает искренность.
Искренний, осознав свою ошибку, признает ее перед самим собой.
Неискренний лукаво запрячет в подсознание, прикрыв хитрыми нагромождениями самооправданий и объяснений.
Осталось научиться отличать искренне ошибающегося от "самообманно" заблуждающегося ...
Тогда вы сможете ответить на вопрос Владимира, вынесенный в название темы.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 15:46   #145
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,435
Благодарности: 2,639
Поблагодарили 3,597 раз(а) в 2,772 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Восток, в вашем рассказе вы узнали о ней лишь то, что помогло вам победить себя до опр. степени. Вернее, успокоить, притупить свою нерешительность или свое чувство недостойности того человека. Это наши комплексы неполноценности.
.
Если бы так просто побеждались комплексы, на земле бы давно был рай.
И главное разве где нибудь я говорил, что победа это обязательно победа над кем-то. Интересно девушки танцуют! Что же так тревожит эт самое.??? А именно вражда. Разве не главный враг человека - его собственное несовершенство. Разве противник кто-то? Почему именно так? Всё как бы стремиться рассматриваться именно под этим углом, ПОЧЕМУ ТАК ? Мне кажется враг, это как раз таки непонимание, НАВЯЗЫВАНИЕ СВОЕГО сценария. Отсюда многие проблемы.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 17:08   #146
AWAS
 
Аватар для AWAS
 
Рег-ция: 11.12.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Vetlan, Ваш ход мыслей мне близок, спасибо. Когда человек настроен на внешние достижения, он и стремится достигнуть победы, для того чтобы выглядеть перед другими красиво. А если занят своим постижением, то не победы важны, а процесс своих изменений-преобразований. И путь этот никак нельзя назвать победой, так как тут не результат важен, а сам процесс. А вот этот процесс и стоит соизмерять со своей моделью пути своего развития. Вот такая модель пути развития мне и интересно, но никто видно таковых не имеет, так как к учителям и учениям привязывают себя
__________________
Будь и радуйся
AWAS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 17:26   #147
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,435
Благодарности: 2,639
Поблагодарили 3,597 раз(а) в 2,772 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
Vetlan, Ваш ход мыслей мне близок, спасибо. Когда человек настроен на внешние достижения, он и стремится достигнуть победы, для того чтобы выглядеть перед другими красиво. А если занят своим постижением, то не победы важны, а процесс своих изменений-преобразований. И путь этот никак нельзя назвать победой, так как тут не результат важен, а сам процесс. А вот этот процесс и стоит соизмерять со своей моделью пути своего развития. Вот такая модель пути развития мне и интересно, но никто видно таковых не имеет, так как к учителям и учениям привязывают себя
Микро сказка. Жили были люди. Прямо на болоте. Мечтали они о чистоте. И вот решили как то самые смелые построить большой дом, в котором будет чисто. Взяли лопаты, начали строить. Тут пришли те, кто о чистоте тоже якобы мечтали и много говорили но вот лопаты не любили. Пришли они посмотреть что же там строится, какая красота выходит. И что же они увидели? Совершенно извозюканных людей которые машут лопатами. Ну и где ваша пресловутая чистота? воскликнули они. Да от вас ещё и брызги летят! Нет - путь чистоты, это стараться хотя бы не пачкать рук. Это реально и виидимо. Не какие то там сказки и мечты про полную победу чистоты а реальный процесс мытья рук. Всё время мыть руки... Так и ушли смеясь.

Последний раз редактировалось Восток, 15.01.2008 в 17:28.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 18:01   #148
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы, например, различаете соответствует ли понимание кармы у Лазарева тому, что сказано о ней в Агни Йоге?
В книгу Лазарева заглядывал лет пятнадцать назад, и поскольку не нашел ничего в ней полезного для себя, уже давно стер из памяти для освобождения места более нужным и полезным вещам.
Дело не в Лазареве. Например, кто-нибудь делает какое-либо утверждение о карме и Вы как-то понимаете соответствует оно Агни Йоги или нет (конечно, в Вашем понимании и на Вашем уровне развития). И, наверное даже сможете объяснить этому человеку - в чем Вы видите отличие.

Вы, ведь, это и делаете на страницах форума. Вот, в теме Анализ книг света Константина Устинова ведете аргументированную беседу, в которой доказываете ошибочность мнения другого человека отностительно основ Агни Йоги.
Но я нигде не утверждаю, что мой взляд и мнение АБСОЛЮТНО правильные, а мои аргументы и критерии единственно правильные.
Более того, применение тех или иных критериев - лишь компромисс, попытка найти ключ к сознанию собеседников. Процесс определения моего отношения к источникам не основан на заранее определенных критериях.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 18:09   #149
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Но АЙ, как явление, феномен или процесс, много шире, чем процесс понимания.
В этом нет сомнения.
Но это и имела в виду Света, когда сказала:
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
о каком понимании АЙ может идти речь?
АгниЙога это познание!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 18:19   #150
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Наверноне прийдется изобрести новую молитву, типа:

Господи, лиши меня Друзей, если хоть один из моих атомов попытается вознестись и преобладать над ними
Удачное изобретение!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 18:32   #151
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
Восток, для меня нет мудрости там, где есть борьба! Чтобы действовать гармонично, надо иметь в себе базу в виде сМИРения к себе и МИРолюбие к другому. Без этого не вижу пути в гармонию. Не побеждать противника, а понимать и становиться его другом, так как враги тоже нас учат в нашей школе жизни и мы им должны быть за это благодарны
С этим полностью согласен.

Цитата:
Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
Djay, если есть СВОЙ СТЕРЖЕНЬ, то все окружение подчинено развитию его. Конечно, можно и чужим интересоваться, тратя свой главный ресурс ВРЕМЯ. Окружение или способствует нашему развитию или тормозит его
А здесь есть прямое противоречие с первым высказыванием. Вы написали выше, что противника надо понимать, а как же его можно понять, если не интересоваться его путем?
Хотя частично Вы правы, но права и Джай, когда сказала:

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Хороший вопрос. Вроде бы и не надо "чужой путь", но с другой стороны мир настолько тесен, случайностей не бывает, и встречи - любые, имеют определенное значение. И если рассматривать отношения в таком смысле, то нет понятия свой-чужой. Мы все в одной "подводной лодке". Так все-таки нужно ли определять путь другого человека, если какое-то время жизни предстоит идти с ним рядом? Ни обойти, ни убежать, ни отстать невозможно.
Кстати, передравшись в подводной лодке, можно ее и утопить, и не спасется никто, ни белые, ни черные, ни зеленые, ни розовые, ни серо-буро-малиновые.
Не пора ли рериховцам это осознать?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 18:42   #152
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,435
Благодарности: 2,639
Поблагодарили 3,597 раз(а) в 2,772 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Кстати, передравшись в подводной лодке, можно ее и утопить, и не спасется никто, ни белые, ни черные, ни зеленые, ни розовые, ни серо-буро-малиновые.
Не пора ли рериховцам это осознать?
Именно эта идеалистическая позиция - психологически не даёт им возможности осознать причины воины. На гербе пишем мир - за пазухой камень.
Многим говорю, что прийти к миру можно только через осознание войны, но увы игра в "хороших" приятней и ближе чем даже глобальные задачи и намного приятней чем работа по осознаванию своих качеств. И вот и лезет со всех прорех неприлизанная агрессия.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 18:55   #153
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Я не верю в существование искренних заблуждений, при наличии
загнанного
в подсознание самообмана. Искренность и самообман в любых его
формах несовместимы.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Искренность не исключает ошибок.
Самообман исключает искренность.
Искренний, осознав свою ошибку, признает ее перед самим собой.
Неискренний лукаво запрячет в подсознание, прикрыв хитрыми нагромождениями самооправданий и объяснений.
Осталось научиться отличать искренне ошибающегося от "самообманно" заблуждающегося ...
Тогда вы сможете ответить на вопрос Владимира, вынесенный в название темы.
Сначала необходимо научиться не обманывать других.
Потом необходимо научиться не обманывать себя.
После этого вопрос этой темы перестанет быть актуальным.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 19:11   #154
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Кстати, передравшись в подводной лодке, можно ее и утопить, и не спасется никто, ни белые, ни черные, ни зеленые, ни розовые, ни серо-буро-малиновые.
Не пора ли рериховцам это осознать?
Именно эта идеалистическая позиция - психологически не даёт им возможности осознать причины воины. На гербе пишем мир - за пазухой камень.
Многим говорю, что прийти к миру можно только через осознание войны, но увы игра в "хороших" приятней и ближе чем даже глобальные задачи и намного приятней чем работа по осознаванию своих качеств. И вот и лезет со всех прорех неприлизанная агрессия.
И где же это Вы разглядели игру в «хороших» в рериховском движении? Разве что по принципу: «Я хороший, вернее отличный (не менее), а все остальные, кто этого не признает, тьма, которую уничтожать нужно, выжигать «своим светом», короче, дустом посыпать, чтобы не плодились». Сплошные войны, причем осознанные до построения целых философских систем на базе этих войн, куда уж более?
Так что не войны осознавать рериховцам надо, этого уже с головой, а осознать свое положение, как сказала Джай, «на подводной лодке», где каждый выстрел в противника приближает всех к общей гибели.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 19:49   #155
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,435
Благодарности: 2,639
Поблагодарили 3,597 раз(а) в 2,772 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
И где же это Вы разглядели игру в «хороших» в рериховском движении? Разве что по принципу: «Я хороший, вернее отличный (не менее), а все остальные, кто этого не признает, тьма, которую уничтожать нужно, выжигать «своим светом», короче, дустом посыпать, чтобы не плодились». .
Я не о рериховцах а о проблеме духовного человека вообще. В ЦЕЛОМ. Также извините и в вас и в себе это вижу. И как бы сказать, это не так узко как Вы указали. Скорее это более обобщённая вещь. Тут и борьба за ПРАВОТУ, и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ, и реализация БУНТА, и НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ спроецированная на кого-то.
Цитата:
Сплошные войны, причем осознанные до построения целых философских систем на базе этих войн, куда уж более?
Без войны с личностным, никогда ОБЩЕГО не достигнуть.
Цитата:
Так что не войны осознавать рериховцам надо, этого уже с головой, а осознать свое положение, как сказала Джай, «на подводной лодке», где каждый выстрел в противника приближает всех к общей гибели
Ну и как человек осознает положение(не только рериховцы - планета в целом) если корень субъективности не изжит????????? Стреляют то друг в друга и не только мыслями и посылками. Это как одержимость войной. Причём под эгидой МИРА. Заметили? Понятие и сам процесс войны настолько пугает и шокирует, не принимается, что напрямую вытесняется в область бессознательного. А уж оттуда, сия агрессивность льётся неостановимо. И чаще всего через сторонников мира. Надо бы всё перевернуть и поставить всё с ушей на ноги. ОСОЗНАТЬ свою активность и приложить её и трансформировать. Вот к примеру Вы наблюдаете, что некоторые ваши высказывания очень АГРЕССИВНЫ. То есть я не могу судить по ним о ваших мотивациях, и личности, но могу объективно оценить саму посылку. А если это так, то ЗАЧЕМ СТРЕЛЯЕТЕ В ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ. Как-то противоречиво.
Никто также не хочет мне ответить на вопрос ПОЧЕМУ ...Воя моя?
Почему армия? почему не просто община строителей?
Цитата:
Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я.
Воя Моя! Шумит жизнь - осторожнее! ЗОВ
и вот ещё:
Цитата:
Воля воинствующего духа может направить целое воинство ко благу. Воля воинствующего духа может направить целый воинствующий мир. Воля воинствующего духа может утвердить новые каналы дли проведения строительства, потому каждая стена может разрушиться под напором воинствующей воли. Воинствующий дух, открывающий огненный горизонт, есть дух утверждающий Мощь Высшую. Воинствующий дух может насытить каждое явление, идущее с Космическим Магнитом. Сколько напряжений может дух воинствующий превозмочь! Воля воинствующая создает и творит новые возможности. Так пусть все, идущие к Свету, поймут значение направляющей Воли воинствующей, ибо идущие за Волей воинствующей следуют за Огнем. Так явим понимание огненным носителям Нашей Воли. Мир Огненный ч.3 254
Вот чего не замечают люди: Воинство ведёт к миру, а игры в "мирных" к войне и раздору. И рериховцы здесь в целом то ни причём - это проблема общечеловеческая.

Последний раз редактировалось Восток, 15.01.2008 в 19:51.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 19:58   #156
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Я не верю в существование искренних заблуждений, при наличии
загнанного
в подсознание самообмана. Искренность и самообман в любых его
формах несовместимы.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Искренность не исключает ошибок.
Самообман исключает искренность.
Искренний, осознав свою ошибку, признает ее перед самим собой.
Неискренний лукаво запрячет в подсознание, прикрыв хитрыми нагромождениями самооправданий и объяснений.
Осталось научиться отличать искренне ошибающегося от "самообманно" заблуждающегося ...
Тогда вы сможете ответить на вопрос Владимира, вынесенный в название темы.
Сначала необходимо научиться не обманывать других.
Потом необходимо научиться не обманывать себя.
После этого вопрос этой темы перестанет быть актуальным.
Обман других может быть вольным, а может быть следствием самообмана. Поэтому, думаю, порядок здесь обратный.
А со вторым согласен. Освобождение от самообмана есть путь познания себя. Познание себя принесет и понимание другого человека.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 20:11   #157
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Восток, в вашем рассказе вы узнали о ней лишь то, что помогло вам победить себя до опр. степени. Вернее, успокоить, притупить свою нерешительность или свое чувство недостойности того человека. Это наши комплексы неполноценности.
.
Если бы так просто побеждались комплексы, на земле бы давно был рай.
И главное разве где нибудь я говорил, что победа это обязательно победа над кем-то. Интересно девушки танцуют! Что же так тревожит эт самое.??? А именно вражда. Разве не главный враг человека - его собственное несовершенство. Разве противник кто-то? Почему именно так? Всё как бы стремиться рассматриваться именно под этим углом, ПОЧЕМУ ТАК ? Мне кажется враг, это как раз таки непонимание, НАВЯЗЫВАНИЕ СВОЕГО сценария. Отсюда многие проблемы.
Тогда обьясните мне грешной, что в вашем рассказе вообще было связано с победой. Пусть даже с "победой" или Победой.
Вы привели своей рассказ в подтверждение именно этого слова в связи с приведенными вами восточными равилами "как побеждать".

Точно такую же тактику вы примеенили, постами выше, в диалоге с Андреем.
Он сказал именно про рериховцев, вы ответили ему - да они ... а потом вдруг утверждаете, что говорили вообще про все человечество.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 15.01.2008 в 20:19.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 20:31   #158
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,435
Благодарности: 2,639
Поблагодарили 3,597 раз(а) в 2,772 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Восток, в вашем рассказе вы узнали о ней лишь то, что помогло вам победить себя до опр. степени. Вернее, успокоить, притупить свою нерешительность или свое чувство недостойности того человека. Это наши комплексы неполноценности.
.
Если бы так просто побеждались комплексы, на земле бы давно был рай.
И главное разве где нибудь я говорил, что победа это обязательно победа над кем-то. Интересно девушки танцуют! Что же так тревожит эт самое.??? А именно вражда. Разве не главный враг человека - его собственное несовершенство. Разве противник кто-то? Почему именно так? Всё как бы стремиться рассматриваться именно под этим углом, ПОЧЕМУ ТАК ? Мне кажется враг, это как раз таки непонимание, НАВЯЗЫВАНИЕ СВОЕГО сценария. Отсюда многие проблемы.
Тогда обьясните мне грешной, что в вашем рассказе вообще было связано с победой. Пусть даже с "победой" или Победой.
Вы привели своей рассказ в подтверждение именно этого слова в связи с приведенными вами восточными равилами "как побеждать".

Точно такую же тактику вы примеенили, постами выше, в диалоге с Андреем.
Он сказал именно про рериховцев, вы ответили ему - да они ... а потом вдруг утверждаете, что говорили вообще про все человечество.
Ха! Дак этож прямо: если человек ищет общения, то всегда бъётся против разделяющих обстоятельств и факторов. И это обобщённая формула для решения всех проблем человечества. Путь от сердца к сердцу.
Почему с Андреем? Ну мужчина это поимёт: Видя одно понимать ЦЕЛОЕ. Есть проблемы у рериховцев? - это проблемы общие для всех людей. Умение налаживать контакт, дружить, понимать, любить.
Восточные правила побеждать? Это стратегия. Заметил, что 99% человеческих действий на эмоциональном, и даже на ментальном уровне - совершенно не скоординированное рыхлое амёбоподобное рефлексирование. Мы (и я в т.ч.) в основном поступаем не стратегически а абы как. Основная стратегия - скоординированное, осознанное, сконцентрированное действие.
Осознание мотива, эффективности и т.д.
Есть также множество традиционных стратегий которые веками отшлифовывались философами. Почитайте японские трактаты - чистая возвышенная поэзия войны.

Последний раз редактировалось Восток, 15.01.2008 в 20:34.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 21:31   #159
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

М-да ... Восток, кажется вам импонировалдо из моих уст слово типа увиливать. Только когда оно было сказано не про вас.

Снимаю свой вопрос и ухожу погреться в тени.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2008, 22:40   #160
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,435
Благодарности: 2,639
Поблагодарили 3,597 раз(а) в 2,772 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как определить верен ли путь другого человека?

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
М-да ... Восток, кажется вам импонировалдо из моих уст слово типа увиливать. Только когда оно было сказано не про вас.
Снимаю свой вопрос и ухожу погреться в тени.
Ну, кто где греется. Там в тенях рождается много построений из ничего.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности человека Miona Свободный разговор 3 26.08.2018 07:28
Местожительствo человека Истин Свободный разговор 54 29.04.2007 21:13
Можно ли для агни-йогов и теософов определить единые сферы деятельности и практики Бывший Свободный разговор 83 25.03.2007 04:05
Содержание человека Юрий Ш. Свободный разговор 121 19.09.2006 08:58
КТО Я? Типология человека. ecolog Свободный разговор 26 12.06.2005 19:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги