Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2007, 17:39   #101
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Насколько я понимаю ситуацию, те, кто хочет войти в контакт с Учителями должны иметь в виду один очень важный момент: соприкасаясь с Учителями вы соприкасаетесь с очень сильными энергиями и далеко не каждый может это выдержать. Достаточно допустить только одну неправильную мысль, что бы очень сильно обжечься. Поэтому тот, кто действительно связан с Учителями, сорок раз подумает прежде чем привлечь кого либо к своим делам. Поэтому рассчитывать на какие либо массовые контакты тут врядли приходится.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 17:51   #102
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Случалось ли маленькому льву быть влюблённым? Интуитивно находить решение? Видеть красочные сны? Воспринимать идеи из пространства?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 19:57   #103
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Я по-прежнему (на свой вкус) считаю некоторые утверждения migrant глубоко ошибочными и препятствующими пути, но пока серьёзных контраргументов не было, а хотелось бы.
Конкретнее пожалуйста? И как мы будем строить диалог? Если без уважения - я пас.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 21:48   #104
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Насколько я понимаю ситуацию, те, кто хочет войти в контакт с Учителями должны иметь в виду один очень важный момент: соприкасаясь с Учителями вы соприкасаетесь с очень сильными энергиями и далеко не каждый может это выдержать. Достаточно допустить только одну неправильную мысль, что бы очень сильно обжечься. Поэтому тот, кто действительно связан с Учителями, сорок раз подумает прежде чем привлечь кого либо к своим делам. Поэтому рассчитывать на какие либо массовые контакты тут врядли приходится.
Давайте разовьём эту тему. Попытаемся поставить себя на место того, кто нашёл Учителя. Как вы думаете, какие переживания в груди у такого человека? Позвольте мне первому, раз уж подвязался.

Можете расценить это, Dron.ru, как влюблённость в возможное состояние Достигшего либо как воспринятые идеи из пространства.

Само соприкосновение с Ними выправляет человека под себя. Прикоснувшийся к Учителям похож на рыбу, вытащенную из воды.
Во-первых, совершенно новая среда и масса непонятных и непривычных ощущений. Во-вторых, Духовное зрение начинает свою скрытую работу и как бы вымещает обычную интуицию (рыбы видят в воде хорошо, а на воздухе плохо). В третьих, новые цели и задачи ещё только оформляются в уме (он неповоротлив), в то время как дух уже рвётся за ворота исполнить предназначенное и получается на первых этапах некая дисгармония вместо симфонии, это, наверное, расшатывает психику, как если слушать два оркестра одновременно.
И наконец, долгожданная близость к Учителю просто ошеломляет и сводит с ума. Такое состояние подогревается так же восторгом Чаши от сбывшегося предназначения, и ум непревычно переполнен. Короче, для постороннего взгляда может показаться, что человек просто сошёл с ума, а на самом деле – встретил Учителя и получил Имя.
Мне думается, человек ко всему привыкает, привыкнет и к этому, тем более что связь с Учителем это сам по себе труд, каких поискать. Нет внешнего напряжения, но вот непрестанное напряжение внутреннего интуитивного аппарата это непросто. Представьте себе, что вы постоянно смотрите в бинокль, держа в поле внимания малый объект. А теперь представьте, что это длится годы. Чуть отвернулся, и объект пропал, и его снова надо начинать искать, а найдя удерживать…

Это моё видение вопроса, потом можно продолжить эту интересную игру. Например, migrant, попытаться представить предворяющую стадию, которую вы так неуклюже (на мой взгляд) описали в своём труде - поиск Учителя.
Давайте по-очереди и уважительно к друг другу попытаемся описать внутреннее состояние человека, который обязательно достигнет Учителя вот-вот. Так сказать, снимок души на кануне.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 22:27   #105
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Можете расценить это, Dron.ru, как влюблённость в возможное состояние Достигшего либо как воспринятые идеи из пространства.
...
Во-первых, совершенно новая среда и масса непонятных и непривычных ощущений. Во-вторых, Духовное зрение начинает свою скрытую работу
...
Короче, для постороннего взгляда может показаться, что человек просто сошёл с ума...
Да, но как вы переживая красоту Учения, восприятие идей из пространства, скрытую работу духовного зрения и т.д. отреагируете на такие возражения маленького льва:
Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Лично я категорически против психических проявлений.
Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Я много раз видел то зло, что происходило с увлекшимися психическими явлениями, и это как иммунитет уже, наверное до конца моих дней.
Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Но самое грустное, что глядя на этот бред, нормальные люди с большой опаской относятся к самому понятию "работы в общине", к Единению в изучении, а ведь сколько Указаний, что без этого не пройти!
Похоже на двойные стандарты?

Психических проявлений нет разве что у покойника. Человек, пребывающий в луче, часто бывает не адекватен т.к. ему невероятно трудно сохранять равновесие. В таком состоянии психические явления усиливаются, и сказать "Лично я категорически против психических проявлений" это всё равно что сказать "Лично я категорически против дыхания".

Дыхание неизбежно. Вопрос лишь в качестве воздуха. Психические проявления неизбежны. Вопрос лишь в их качестве.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 23:03   #106
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я тут новенький, и возможно, не осведомлён ещё о том, что же такое «психические явления» в вашем понимании.

Позвольте мне раскрыть своё видение этого вопроса. А после вернёмся к вопросу о двойных стандартах.

Для начала посмотрите мой ответ в http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=132337#132337
Я не стал приводить цитаты, что бы не перегружать пост.

Таким образом, пока центры не раскрыты, все способы контактёрства (а сейчас я говорю именно о них) являются психизмом, как его понимаю я.

Много ли вы видели людей в луче?
А много с открытыми центрами?

Я – нет.
Но почему-то каждый психик считает себя или тем или другим.

Народ, трезвейте!
Психизм в том виде, как я его описал – тупиковая ветвь развития.
Правило одно: сначала духовное развитие и раскрытие центров, затем манифестации.
У нас же каждый уже почти архат или без пяти минут тара, у всех уже вот-вот и какой-то центр воспламенится, но при этом Указы получают исправно и без искажений!!!
Вспомните хотя бы легенду об Ускользающих указах, какого напряжения требовалось для удержания этих указов святыми старцами. А тут приходят сразу толпы и все уже развились до получения и удержания указов с такой лёгкостью, как будто бы воды пошли попить…
Три раза нет. Если психизм это то, что я имею ввиду, это – зло, препятствующее развитию.
Более того, на мой взгляд, Агни-Йог скорее будет молчать о психических проявлениях, проявляющихся в следствии его развития, чем афишировать их.
Если же человек выпячивает психизм вперёд с целью доказать своё отношение к Высокому Общению, значит он не Агни-Йог, и к такому общению отношения не имеет, а его психизм=медиумизм – болезненное состояние ауры, которое надо лечить, а не выпячивать.

Для меня пламенным примером Агни-Йогина является Ю.Рерих.
Заметьте, когда он вернулся в союз и стал работать, никто (!) не слышал от него о каких-либо психических проявлениях, только напряжённая мысль. А как он работал с сотрудниками при создании первой в союзе школы Востоковедения!
Вот пример для подражания, а вы сразу про двойные стандарты…
Т.е. по-вашему, если я не рассказываю о своих психических проявлениях, значит я не из вашего муравейника, что ль?
Как всё запущено…
К теме.
Я не против нашей сегодняшней игры и предлагаю всё-таки не переходить на личности, а обсуждать Идеи, коль скоро мы говорим о духовности, а не на базаре пирожки обсуждаем.


Повторюсь: Давайте разовьём эту тему. Попытаемся поставить себя на место того, кто нашёл Учителя. Как вы думаете, какие переживания в груди у такого человека?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 23:24   #107
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Интересно, что никто не обращает внимание, что маленький лев "путает" факты. То дочь Рудзитиса, родившаяся в 1933 в пятнадцатилетнем возрасте встречалась в Риге с Еленой Ивановной, то случай с девочкой-медиумом переносится из Латвии в Китай. С чего это вдруг ...

... И в каждом посте почти " я тут новенький, я тут новенький".
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 23:47   #108
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Народ, трезвейте!
Народ, когда протрезвеете, может кто-нибудь тогда ответит мне на вопрос: мультипликация личности - это уже психизм или ещё нет?
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2007, 23:52   #109
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[quote="Lutis"]
Цитата:
Интересно, что никто не обращает внимание, что маленький лев "путает" факты. То дочь Рудзитиса, родившаяся в 1933 в пятнадцатилетнем возрасте встречалась в Риге с Еленой Ивановной,
Может, с памятью проблемы, а может вы не знаете всех фактов.
Насколько я помню (а память изменчива) у Рудзитиса было две дочери, причём одна категорически отвергла Учение, другая - наоборот.
Проще будет поднять материалы той конференции, где она выступала, и посмотреть имя, а потом - дату рождения, и всё станет ясно.

Цитата:
то случай с девочкой-медиумом переносится из Латвии в Китай. С чего это вдруг
Так я помню, а может память не та, давно об этом читал, и так запомнилось. Надеюсь, сами факты не исказил? Уменя на них память цепкая.

Цитата:
... И в каждом посте почти " я тут новенький, я тут новенький".
Это я так тихо таю от царящих порядков, с кем не бывает.

Например,
...когда психизм, столько раз осуждённый в А.Й., возводят в ранг отличительных особенностей Агни-Йогина, что само по себе как сухая вода или конечная бесконечность
...или когда интересную мысль игнорируют, начиная выискивать подозрительные признаки чего-то непонятного.

Лучше давайте по теме, без перехода на личности.

migrant писал:
Цитата:
Конкретнее пожалуйста? И как мы будем строить диалог? Если без уважения - я пас.
Я присоединяюсь к его мнению.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 00:17   #110
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

У Рудзитиса было три дочери 1933, 1937 и 1939 гг. рождения. И ни одна из них не могла встречаться с Еленой Ивановной, т.к. та не выезжала из Индии с 1928 года. А в Индии во время её жизни ни одна из дочерей Рудзитиса не была.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 01:14   #111
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
У Рудзитиса было три дочери 1933, 1937 и 1939 гг. рождения. И ни одна из них не могла встречаться с Еленой Ивановной, т.к. та не выезжала из Индии с 1928 года. А в Индии во время её жизни ни одна из дочерей Рудзитиса не была.
Ту бабушку ЛВШ в моём присутствии называла Рудзитой.
Мы стояли на сцене во время перерыва, около 20-ти человек, в тот момент ЛВШ рассказывала о своей встрече с Учителями, я выслушал а затем завалил Рудзиту вопросами.
Она рассказала много интересного. Например, Е.И. много писала. Но некоторые записи зачёркивала. Она, девочка Рудзита, нашла плохо зачёркнутую фразу и попыталась её прочесть. Прочитать получилось, а вот понять - нет. И тогда она поняла, что есть вещи, которые Е.И. понимает, а они, люди - нет.
Было ещё много интересного.
А как эту весьма пожилую сухощавую женщину (на вид за далеко 70) звали, и была ли она дочерью именно Рудзитиса - какя разница? Да и забылось многое, ведь скоро уж 15 лет той встрече, а я ничего не записывал... Посмотрите материалы той конференции, наверняка узнаете имя, если оно вам что-то даст, конечно же.

Меня удивляет другое - такая тема интересная начата, а вы всё выискиваете что-то...

Как там говорила му-му в лодке с камнем на шее:
что-то, Герасим, ты мне не договариваешь...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 02:14   #112
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Но не все ученики ЕИ и НК, думается мне, были зажжены огнём Посвящения.
Согласен. Посмотрите на Л.В.Ш. Она была там, встречалась с Учителями, беседовала, но посвящения не получила. Трудно вообще оценить её вклад в Общее Благо. Так что, наверное, Учителя могут встретиться с дерзающим и этой встречи уже будет достаточно для перемен в его сознании, которые позволят свершиться чему-то важному…

Цитата:
И вопрос не об этом, а о том, что же делать и как быть тем многим, кто стал на Путь, ждёт Вестника, но пока не дождался? И это вопрос не праздный. Не любопытствующий, а глубокий вопрос всего рериховского движения. Ибо таких учеников и последователей Учения – основная масса.

Давайте приблизимся к этому вопросу. Давайте представим себе изнутри чувства человека, который получает Зов и встречается с Учителем Мудрости.
Именно, не в Шамбалу, это невероятно редкое явление, ведь выдержать вибрации Братства не всякому под силу. А приглашение на встречу. Мне кажется (я себе представляю), что ЛВШ (да простит она меня за мои вольности), может быть и не получала именно Зова. Скорее, это было приглашение, которое заставило перевернуться сознание, но – приглашение. В каком виде – во сне, на бумаге, через кого-то или ясной картиной в сознании – не важно.
И вот приглашение получено. Т.к. это не зов, и нет такого как описано, «когда крылья непреложно несут», то остаётся человеческое ожидание, нетерпение и мандраж, всякие фантазии в голове вроде того – когда, где, как это будет.
Степень неопределённости всегда есть, и потому недосказанное приходится додумывать. Как перед экзаменом. Но Встреча всегда неожиданна. Вдруг.

Интересно, как Юрий Рерих впервые получил помощь Владыки и с того момента, как он сам описывал, начались его отношения с Иерархией Света.
Это было во время экспедиции, в пустыне. В него стреляли, но за миг до выстрела раздался голос в воздухе возле него и приказал лечь. Пуля пролетела там, где была его голова мгновенье назад. Так контакт с Иерархией начался для него неожиданно, ему спасли жизнь, но тем самым открылись.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 11:12   #113
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Народ, когда протрезвеете, может кто-нибудь тогда ответит мне на вопрос: мультипликация личности - это уже психизм или ещё нет?
О, да, безусловно смешно.
Я поясню.

В Письмах Махатм те, кто увлёкся манифестациями и контактёрством, называются «таувматургическими пьяницами», т.е. людьми, впавшими в некоторую (как алкогольную) зависимость от общения с духами. Они уже не могут себе представить свою жизнь без этих контактов и советов (указов), при этом, как и при алкоголизме, духовное развитие медленно, но движется под уклон. Этой теме – борьбе с жаждой общения с духами (контакты) посвящено много место в ПМ. С тех пор мало что изменилось. Вот только если в те времена ЕПБ довольно жестко пресекала все попытки «контактёрства», то сейчас в РД царит некая психическая эпидемия.
Посмотрите сами – на всём форуме 127980 сообщений, много вопросов, а ответов на них как не было так и нет. Где же ваши Указы, полученные из Высокого Источника, что бы оздоровит и улучшить состояние в РД?
Их нет и не будет. Потому что, во-первых ни один из нынешних психиков, даже чистые, не получают Указов от Учителей. И во-вторых, указ «руками человеческими и ногами человеческими» следует принимать именно как приказ к действию – разгрести, насколько это возможно, хаос, что сейчас творится в РД, придать некое подобие порядка и дисциплины, и как и во времена ТО и ЕПБ, категорически запретить всякого рода «контакты» и психизм всем кто хочет считать себя участником РД (во всяком случае, здоровой его части), как когда-то руководители упоминаемого мною общества отвергли того учителя, что передавал свои послания через девочку.

Цитата:
Народ, когда протрезвеете, может кто-нибудь тогда ответит мне на вопрос: мультипликация личности - это уже психизм или ещё нет?
Фраза под моими сообщениями принадлежит перу Н.К.Р., и он сам называл себя так. Причём, указывал ближайшим сотрудникам так же быть маленькими, но львами. Его вы то же обвините в «мультипликации личности» ???

Ответил, теперь продолжу.

Цитата:
Поэтому тот, кто действительно связан с Учителями, сорок раз подумает прежде чем привлечь кого либо к своим делам. Поэтому рассчитывать на какие либо массовые контакты тут вряд ли приходится.
Точно и в точку. Давайте попробуем представить себе внутреннее состояние того, кто связан с Учителями, что бы понять, почему именно так и не иначе.

Я писал:
Цитата:
Мне думается, человек ко всему привыкает, привыкнет и к этому, тем более что связь с Учителем это сам по себе труд, каких поискать. Нет внешнего напряжения, но вот непрестанное напряжение внутреннего интуитивного аппарата это непросто. Представьте себе, что вы постоянно смотрите в бинокль, держа в поле внимания малый объект. А теперь представьте, что это длится годы. Чуть отвернулся, и объект пропал, и его снова надо начинать искать, а найдя удерживать…
Что же чувствует такой человек по отношению к другим, как находит себе сотрудников и ищет ли их вообще?
Как устанавливаются его отношения с этими сотрудниками, что при этом чувствует он и что – они?
Каковы могут быть последствия для внутренней жизни его и привлечённых?
Что бывает, если сотрудник отошёл от него?
Есть ли шанс у сотрудника прикоснуться Махатмам через него, и если да, то как это происходит?



Давайте пофантазируем, и может быть, в моих и ваших ответах найдётся крупица здравого смысла и поможет что-то понять?
(Дар, никаких домашних заготовок, только мои мысли по теме, экспромт написанный не отрывая пальцев от Клавы, честное слово).
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 11:13   #114
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Наверное, у того, кто связан с Учителями (я буду называть такого почтительно - Чела), имеется некая нить связи, по которой он может принимать мнение Владык о том или ином явлении, книге, человеке. Это описатльно можно представить себе так, что в некоторые моменты, когда Чела задумывается над какой-то мыслью, книгой или размышляет о каком-то человеке, внимание Учителя скользит по поверхности его ума как тёплый степной ветер, что приносит запахи трав, и доносит до него именно как запах своё отношение к вопросу. Если же что-то серьёзное происходит, или Учителя заинтересовал какой-то момент, то его луч приковывает внимание чела на избранном объекте, что бы он лучше в него вник, а потом происходит некое понятия синтетического сплетения мысли, где отношение Учителя влияет на ауру чела настолько, что в некоторые моменты он говорит как бы от имени Учителя, но при этом это не контакт, не Указ, а реальное Сотрудничество.
-Кто говорит с сотрудниками?
-Чела
-Это его мысли, его слова?
-Безусловно, это он.
-Но ведь импульс был дан Учителем?
-Да, конечно.
Так значит, в словах чела – Свет мысли его Владыки?
-Так же как и всегда.

Таким образом, понятие сотрудничества и синтеза приобретают особый смысл, когда мы размышляем о тоньчайших взаимопроникновениях, что царят между Учителем и чела.

Получается, что оценивает приходящих и ведёт их Учитель, но происходит это не посредством чела, а в синтезе с ним, и никто, кроме их двоих никогда не скажет, где заканчивается Учитель и начинается его ученик.
Отношения между ними можно назвать чуткостью и наполненностью, когда Учитель наполняет собой то, чем является чела, при этом не подавляя его, а развивая.
Такое вот ненасильственное сотрудничество мне представляется.

Если сотрудник отошёл, то я думаю, чела и его Учитель одинаково испытывают горечь.
У подходящих безусловно должен быть шанс. Вот станут ли они тем вместилищем, где Учитель пожелает разместить часть своей жизни и своего желания осенять – это вопрос. Отчасти наверное, чела может на него ответить, но решение претворится само, и избранный сам это поймёт.
Конечно же, сначала он должен узнать его как Вестника – это будет показателем некоего сродства, которое должно будет, если они оба пожелают этого, перерасти в нечто большее. Так, Е.И. писала, что в тибетском монастыре узнала Д.К. по улыбке, и сердце её возликовало.
Она же писала, что у годных при встрече с Вестником (носителем энергетики своего Учителя) происходит почти мгновенный процесс узнавания – максимум несколько дней.
Как это – узнавание, можно обсудить позже.
Пока пост и так сильно перегружен.
Мне очень хотелось бы, что бы вы раскритиковали мои писательства в пух и прах, но не затрагивая при этом мою личность – это, я думаю, справедливое требование.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 11:18   #115
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Маленький Лев, вы поймите, чтобы отвечать на ваши вопросы, мне придётся бросить свою работу и сидеть у компа. У меня такой возможности нет. Я работаю не за компьютером. Но по мере возможностей постараюсь и с вами поддержать беседу, если она будет и дальше идти корректно.

О Людмиле Васильевне я говорить не буду. Во-первых, я с ней не знаком, а во-вторых, как можно мне вот так вот бесцеремонно обсуждать человека? Она лидер, человек, внёсший огромный вклад во всё рериховское движение, её избрал на это дело сам СН. Что мне там обсуждать? Согласен ли я со всеми её поступками? А на каком основании я должен сейчас судить о ней? Оставим её в покое.

Теперь о рериховском движении. Что о нём говорить, если дивжения, как такового пока нет. Есть определенное количество обществ, изучающих наследие, есть учреждения, культурные сообщества, есть попытки организовать Общины. Вы же видите, что процесс пока ещё только на подступах к широкому и осмысленному Единству. Сейчас пока последователи Учения проходят определённый исторический и духовный этап, идёт он с разными обретениями и потерями... Но о РД, как о Движении пока говорить рано. По всей видимости, мы ещё не прошли некоторые этапы становления, ещё нет того, что называется "Движущие силы". Да и те, думаю, кто способны были бы повести к Новым целям, понимают состояние момента: идёт формирование самого движения. И оно сплачивается по очень разным аспектам... Да и сроки ещё не подошли...

Это сугубо моё мнение. Возможно, что и ошибаюсь. Но как человек, который занимался идеологической работой, вижу пока процесс роста, но не вижу готового состояния, чтобы перейти всем РД к общественной и социальной активности.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 12:11   #116
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев

Как там говорила му-му в лодке с камнем на шее:
что-то, Герасим, ты мне не договариваешь...
Я оценила Ваш тонкий юмор.

Кстати психики ещё, кажется Вы об этом не писали, обладают, до определённого времени, колосальной энергией, которую они изливают на всех и всюду просто от невозможности ею управлять, если конечно их "ведущий" не слишком большого ранга. При том все они считают других таких же - психиками, но - не себя. А потом, увы, психическое истощение и как правило - психиатрия, хотя это и не худший вариант ( то есть психиатрия).

Кстати, Вы не замечали, что пишите, восновном, всем известные вещи. Зачем?
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 12:48   #117
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
У нас же каждый уже почти архат или без пяти минут тара, у всех уже вот-вот и какой-то центр воспламенится, но при этом Указы получают исправно и без искажений!!!
Вспомните хотя бы легенду об Ускользающих указах, какого напряжения требовалось для удержания этих указов святыми старцами. А тут приходят сразу толпы и все уже развились до получения и удержания указов с такой лёгкостью, как будто бы воды пошли попить…
Маленький лев, Вы очень даже правильно говорите. Но, народу не понравицца.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 13:06   #118
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Где же ваши Указы, полученные из Высокого Источника, что бы оздоровит и улучшить состояние в РД?
Их нет и не будет...
А Указ обязательно должен быть в виде телеграммы заверенной нотариусом?
А мысль и желание улучшить обстановку в РД обязательно
должен прозвучать в виде голоса в голове?
Таких желаний и пожеланий на форуме полно...
Как вы отличите которые из них высокого источника?
Цитата:
Их нет и не будет
вы хотите сказать и у вас нет и не было?
пессемистично...
А я думаю они есть и будут!
Каждая хорошая мысль и доброе желание имеет право
быть полученным свыше...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 13:41   #119
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

«Интересно, как Юрий Рерих впервые получил помощь Владыки и с того момента, как он сам описывал, начались его отношения с Иерархией Света.
Это было во время экспедиции, в пустыне. В него стреляли, но за миг до выстрела раздался голос в воздухе возле него и приказал лечь. Пуля пролетела там, где была его голова мгновенье назад. Так контакт с Иерархией начался для него неожиданно, ему спасли жизнь, но тем самым открылись.»

«Давайте пофантазируем, и может быть, в моих и ваших ответах найдётся крупица здравого смысла и поможет что-то понять?»

дорогой лев, почитайте дневники ЕИР, я имею в виду хотя бы «Высокий путь».
Юрий Рерих там выглядит человеком НЕ таким каким Вы пытаетесь его представить, хотя это НЕ отрицает его пользы для эволюции, но не больше того.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2007, 14:34   #120
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Для меня пламенным примером Агни-Йогина является Ю.Рерих.
Заметьте, когда он вернулся в союз и стал работать, никто (!) не слышал от него о каких-либо психических проявлениях, только напряжённая мысль. А как он работал с сотрудниками при создании первой в союзе школы Востоковедения!
Вот пример для подражания, а вы сразу про двойные стандарты…
Очень правильное рассуждение. Я тоже раньше отмечал это, никто из Рерихов кроме ЕИ никогда не говорили о своих психических проявлениях и скорее всего их и не было. Тут недавно один товарищ ставил это им в вину, типа каие же они тогда Посвященные, если сквозь стенку не могли ходить, как Блаватская...

Посвященный в моем понимании именно будет отличаться силой мысли и таланта, а не психизмами.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение катренов Чакра-Муни Редна Ли Осознание красоты спасет Мир 570 17.03.2005 19:46
Обсуждение работы модератора ЕЕ Andrej Работа форума 34 19.06.2004 16:00
Обсуждение работы модератора Атаманенко. Andrej Работа форума 6 19.06.2004 12:24
Обсуждение работы модератора А.Софьина Andrej Работа форума 30 07.06.2004 22:34
Обсуждение концепции пособия Владимир Чернявский Наука, Медицина, Здоровье 54 25.04.2004 17:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги