Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2019, 13:51   #4821
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Said ...и маленькое уточнение, Е.И. автор формально. ))) Все Ваши коллеги с этим утверждением согласны?
У Вас есть возможность спросить это непосредственно.

я, лишь введу в рамки, это высказывание, Е.И. переносила на бумагу мысли Владыки, ...
Надеюсь, коллеги, не проигнорируют и ответят. Хотелось бы замерить глубину колодца.
К сожалению для Вас, Владимир, корректно измерить глубину колодца может только тот, кто находится сверху по отношению к нему...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 14:00   #4822
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Said ...и маленькое уточнение, Е.И. автор формально. ))) Все Ваши коллеги с этим утверждением согласны?
У Вас есть возможность спросить это непосредственно.

я, лишь введу в рамки, это высказывание, Е.И. переносила на бумагу мысли Владыки, ...
Надеюсь, коллеги, не проигнорируют и ответят. Хотелось бы замерить глубину колодца.
Если Вашего то да.

То, чем Вы любите при любом удобном поводе , так страстить и призвать.
В ходе проходящих бесед, Вы на прочь лишены " метафизики" и попытка подвести все под физику, Ваши построения рассыпаются.

Никто не говорил, что будет легко.
Н.З. Е.И. Рерих.

" Ярая Этика не может существовать без Метафизики, ибо Этика уже является основою Метафизики, именно одна не может существовать без другой. Метафизика должна иметь основою Этику, но Этика должна устремляться к Метафизике − так Этика есть основа Метафизики, но Метафизика есть завершение или венец Этики."

viewtopic.php?p=15103#p15103



" Метафизика

Метафизика – это чертог чистого Манаса, тогда как физическая наука есть царство материального, или кама-манаса, который, как и каждый принцип, семеричен. Математик, не обладающий духовностью, каким бы великим он ни был, не постигнет метафизики, но метафизик овладеет высшими концепциями математики и применит их без изучения. Для прирожденного метафизика психический план не будет иметь большого значения, так как он увидит его погрешности – поскольку это не то, что он ищет, – сразу же, как только вступит на психический план."

Работы Блаватской Елены Петровны / Инструкции для учеников Внутренней Группы", ЗАСЕДАНИЕ II. 10 сентября 1890 г. . Страница 5

надеюсь Вы и остальные "железобетонные" непонимашки найдут ответ, на свое непонимание.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 20.11.2019 в 14:02.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 14:05   #4823
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Said ...и маленькое уточнение, Е.И. автор формально. ))) Все Ваши коллеги с этим утверждением согласны?
У Вас есть возможность спросить это непосредственно.

я, лишь введу в рамки, это высказывание, Е.И. переносила на бумагу мысли Владыки, ...
Надеюсь, коллеги, не проигнорируют и ответят. Хотелось бы замерить глубину колодца.
К сожалению для Вас, Владимир, корректно измерить глубину колодца может только тот, кто находится сверху по отношению к нему...
Ваш ответ на вопрос какой?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 14:42   #4824
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Даже если тексты подлинные, это всё равно оставляет вопросы (в том числе они были у Е.И.), на которые пока нет ответов, ну кроме совсем странных типа обожествления каждой закорючки и гнобления противников за недостаточное почитание текстов и их защитников (в первую очередь, защитников, конечно. ) .
Наличие вопросов - явление естественное.
Это никоим образом не говорит о подлинности или неподлинности Записей.
Цитата:
Цитата:
Заявление о неустановленности происхождения Записей без уточнения того, в какой форме это установление должно быть произведено и возможно ли оно в принципе есть не более, чем манипулятивное заявление.
Не там ищете манипуляции.
Установление подлинности на земном плане в земном смысле - отработанная процедура, уже давно изучаются завещания и другие документы. По итогам делается заключение. Да, это физические исследования, но они все равно должны были быть сделаны , чтобы можно было двигаться дальше в исследованиях.
Ну так и давайте не разводит пустые разговоры и не манипулировать бессмысленными утверждениями. Для меня в проверке нет необходимости. Но если есть возможность проверить - можно проверить, это снимет вопросы. А пока не смысла говорить о подлинности или нет, и, руководствуясь принципом бритвы оккама, тем более додумывать подделку Записей Шапошниковой или ещё кем-то. Можно остановиться на констатации субъективного признания или непризнания подлинности.

Цитата:
Цитата:
В любом случае на данный момент обстоятельств, говорящих в пользу подлинности записей больше.
Ну и что. Это не является строгим доказательством, и, в любом случае, не дает права громить оппонентов, грозить им кар(м)ами и проч.
Если люди совершают поступки, которые неминуемо влекут серьезные кармические следствия, то констатация этого не есть ни разгром и не угроза.

Цитата:
2. По поводу "филькиной грамоты".
Это снова лишь манипуляция словами с Вашей стороны и подмена понятий в данном случае. Елена Ивановна назвала "филькиной грамотой" не все Записи, а только об их части, в частности о Записях Новой Космогонии..
Это игнор с вашей строны многочисленных сомнений самой Е.И., о них уже были сообщения в форуме.
Ну и спорные моменты ваше сообщество чуть не с самого начала относило к космогонии, говоря о любовном треугольнике не людей, а планет и др.[/quote]
Вы спутали вопрос о сомнениях с вопросом о словах "филькина грамота". В последнем случае есть исходная цитата, к которой я и предлагаю Вам обратиться для того, чтобы убедиться в том, что я уже сказал выше, а именно в том, что речь шла не о всех записях.

Цитата:
Цитата:
И причина употребления такого выражения вполне очевидна из контекста слов Елены Ивановны. Урусвати имела определенный опыт. Они записала его, но природа этого опыта настолько сложна (космическое строительство и сотрудничество в нем с Владыкой), что 1) его в принципе сложно изложить словами 2) Елене Ивановне не хватило времени для того, чтобы привести в порядок записи, т.к. изложить в более понятной и доступной форме тот опыт, который она прожила и записала в кратком изложении. 3) Елена Ивановна беспокоилась о том, что в том виде в котором они изложены будут непонятны тем, не имеет того же опыта, по крайней мере ближайших лет сто.
Ну тогда не надо было лезти куда не следует без Санкции, а потом еще пугать людей карами за то, что они не могут понять то, что они в принципе не могут понять.
Вот именно - не стоило "лезть". Напомню, что обнародование записей не планировалось Рерих в наше время. Но мы имеем дело с тем, что они уже открыты, поэтому должны приложить усилия для того, чтобы не только извлечь максимальную пользу, но и максимально снизить возможный вред, вызванный преждевременностью открытия Записей. И в этом смысле есть чем пенять псевдопоследователям, т.к. если бы все следовали заветам Учения, то настоящей картины не наблюдалось бы! Ведь даже соблюдение принципа "Глаз Добрый" уже коренным образом изменило бы картину на этом форуме.

Цитата:
Вы же тоже до сих пор не понимаете чего было натворено в РД и вообще в целом. Но "по плодам узнаете их" и в данной ситуации это вполне достаточный критерий для общей оценки ситуации с текстами. Плоды уже выросли, даже появился второй достаточный критерий: крайняя агрессивность защитников текстов.
Пусть каждый отвечает за то, что он сделал или не сделал.

Оценка событий - дело субъективное. Любое существенное событие обычно имеет и положительные и отрицательные последствия. Важно то, какой эффект более выражен в итоге. Например к положительному моменту я отношу пусть и выразившуюся в разрушительной форме, по всё же эволюционно положительную поляризацию последователей Учения.
Что касается агрессивности, но уже говорил, что следует различать тонкости внешне сходных качеств. Так где кто-то может увидеть агрессию, другой может увидеть возмущение духа. В любом случае той агрессии и отсутствия культуры и этики, в том числе элементарной, которая была проявлена антаресом по поводу Записей, защитники записей переплюнуть не смогли.

Цитата:
Цитата:
То есть речь в любом случае не шла о том, что записи неверны или явлчютсся бредом, но о том, что они могут быть так восприняты неподготовленными сознаниями.
Не в любом случае. Это ваше предположение, что в них всё есть абсолютная истина.
В любом случае! Мы говорим о словах лены Ивановны и о контексте их употребления, вполне явственно говорящим об их значении. Найдите эту цитату и не выдумывайте.

Цитата:
А тут уже предлагается подвинуть Учение и заменить его некоей "кульминацией" местами противоположного содержания.
Это "жупел" препирательств, мельница Дона Кихота...
Такое утверждение я встречал только от противников Записей, но не встречал от их Защитников.

Цитата:
Цитата:
3. О сомнениях.
Да, они были. Но даже сам факт продолжения и сохранения Еленой Ивановной Записей подтверждает то, что сомнения были оборены.
Факта еще нет.
Я уже писал выше, что одной земной логикой здесь не обойтись.
Факт есть. Записи сохранены и переданы. Если хотите его оспорить - делайте экспертизы и т.п.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 14:43   #4825
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Said ...и маленькое уточнение, Е.И. автор формально. ))) Все Ваши коллеги с этим утверждением согласны?
У Вас есть возможность спросить это непосредственно.

я, лишь введу в рамки, это высказывание, Е.И. переносила на бумагу мысли Владыки, ...
Надеюсь, коллеги, не проигнорируют и ответят. Хотелось бы замерить глубину колодца.
К сожалению для Вас, Владимир, корректно измерить глубину колодца может только тот, кто находится сверху по отношению к нему...
Ваш ответ на вопрос какой?
Вы его только что прочли выше.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 14:54   #4826
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

События последнего времени на форуме заставили меня очень задуматься о происходящем и посмотреть на всё под другим углом.


И как раз сейчас читаю книгу Наталии Нарочницкой «Сосредоточение России. Битва за русский мир». Вроде бы Наталия Нарочницкая патриот и за Россию переживает, и за будущее русского мира, но чувствуется не та позиция: что-то не договаривает, где-то поворачивает факты в нужную для неё сторону, а где-то откровенно фальсифицирует.


И решила я почитать про неё мнение разных историков и просто знающих историю людей.
Мои догадки подтвердились на 100%. Она просто выполняет нужную правящему классу программу. Верит ли она искренне в нужность такого направления России или отрабатывает зарплату — это второй вопрос.


И в статье «Эксклюзивная русофобия от Нарочницкой» есть такой отрывок:


«Наталья Алексеевна очень не любит конкурентов - тех кто нарушает ее монополию на русофобию. Когда "профессор" с умным видом несет откровенную русофобскую чушь о большевиках, о Ленине, о Сталине - ей МОЖНО. Но когда ее монополию нарушает Европарламент своими антисталинскими и антисоветскими постановлениями о "равной" ответственности гитлеровской Германии и сталинского СССР за развязывание Второй Мировой, то "профессор" чувствует себя уязвленной. Ей - можно поливать Советский Союз говном, Европарламенту - нет. Я бы даже сформулировал по-другому, несколько забегая вперед: ТАК изысканно, духовно, как поливает "профессор" - можно. А Европарламент делает это грубо и не по-европейски».
И понимаете, я увидела тоже самое на нашем форуме.
Внимательно посмотрев на деятельность antaresa после очередных обращений из группы защитников Новых Записей
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Какие у него вопросы были? Вы внимательно прочитали и читали тему, Эвиза? Он поставил Тетрадям свой окончательный диагноз лжеспеуиалмста! Разве он просил что-то ему разъяснить? Делал вид, что ему интересно стало чьето мнение и лицедействовал как он это делает на своей работе, - это да, в полной мере! Вместе с тем пояснений как таковых ему было не нужно как тогда так и сейчас.




Я пришла к такому же выводу, как и Час
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Не поддерживаю удаление таких заявлений, сделанных Антаресом, потому что это очень важная часть всей этой истории о „поддельных” рукописях Е.И.Рерих. Это выявление ликов. После первых обсуждений с Антаресом о „злых иерархах”, козлах и т. д. я пришел к выводу, что ему не нужны никакие ответы, и у него есть другая, скрытая цель. Я вышел из дискуссий, так как был уверен, что его целью было выставить дураками тех, кто поверил ему о „поддельных” рукописях и ждал, когда он наконец сделает свой ход и „изменит свои убеждения”.
Поэтому все должно остаться там как историческая запись. Это работа ЮСМАЛОС или кого-то другого, это не имеет большого значения.

Если Вы внимательно будете читать темы, где участвует antares (и не только), то Вы всё это увидите. Вы увидите манипуляции antaresa (и не только) последователями Учения ЖЭ во всей красе.
Именно защитники НЗ почувствовали эти манипуляции. О чём неоднократно писали.

Последний раз редактировалось Эвиза, 20.11.2019 в 15:07.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 15:03   #4827
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Я допускаю возможность, что antares и не является Страгим на том форуме, а просто много совпадений произошло. Здесь я готова принести свои извинения.
Но то, что на нашем форуме шла манипуляция сознанием последователей, также, как шла манипуляция на том форуме группой Страгого — это факт.
Я среагировала очень эмоционально, что не должна была делать.
Но, до меня хорошо дошло, что поддавшись уверениям antaresa в том, что он искренне хочет найти ответы и что он по своему защищает УЖЭ, мы (не все) тем самым пропустили удар.

Именно из наших тем, такие как Избачков брали материалы для своих роликов про жидовствующих, про экстремизм и совращение малолетних и т.д..
Почему же antaresy МОЖНО, а Избачкову нельзя? (см. начало моего поста).
Рериховцы бились между собой на темы вброшенные типа «кто мог подделать записи», а Избачков снимал ролики, рассмаривающие эти варианты. И ёрничал и насмехался над Именами и рериховцами.
И не только он один.

И вот сейчас по прошествии времени, перечитывая заново темы с участием antaresa я прочла предупреждение от одного форумчанина, которое ранее не очень услышала

Цитата:
Конечно, один из важнейших пунктов этого плана - чтобы рериховцы переругались между собой еще больше. Положение скользкое тем, что отстаивающие истину "новых записей" как бы само собой признают правомочность, правомерность их публикации.

Враг организует поле для маневров, расставляет вокруг него флажки, а потом наблюдает, как рериховцы на этом пространстве бегают и грызутся друг с другом. "Реалити-шоу" для всего общества. Арена для насмешек над спорщиками и глумления над их Идеалами. А потом на арену под свист толпы можно будет выпустить диких зверей, и толпа будет удовлетворена.
...
При осмыслении происходящего нельзя упускать из виду, КТО все это делает.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 15:31   #4828
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Said ...и маленькое уточнение, Е.И. автор формально. ))) Все Ваши коллеги с этим утверждением согласны?
У Вас есть возможность спросить это непосредственно.

я, лишь введу в рамки, это высказывание, Е.И. переносила на бумагу мысли Владыки, ...
Надеюсь, коллеги, не проигнорируют и ответят. Хотелось бы замерить глубину колодца.
К сожалению для Вас, Владимир, корректно измерить глубину колодца может только тот, кто находится сверху по отношению к нему...
Ваш ответ на вопрос какой?
Вы его только что прочли выше.
Т.е. Вы солидарны с утверждением Саида насчет того, что "Е.И. автор формально"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 15:46   #4829
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
И вот сейчас по прошествии времени, перечитывая заново темы с участием antaresa я прочла предупреждение от одного форумчанина, которое ранее не очень услышала

Цитата:
Конечно, один из важнейших пунктов этого плана - чтобы рериховцы переругались между собой еще больше. Положение скользкое тем, что отстаивающие истину "новых записей" как бы само собой признают правомочность, правомерность их публикации.

Враг организует поле для маневров, расставляет вокруг него флажки, а потом наблюдает, как рериховцы на этом пространстве бегают и грызутся друг с другом. "Реалити-шоу" для всего общества. Арена для насмешек над спорщиками и глумления над их Идеалами. А потом на арену под свист толпы можно будет выпустить диких зверей, и толпа будет удовлетворена.
...
При осмыслении происходящего нельзя упускать из виду, КТО все это делает.
Эвиза, почему Вам не посмотреть еще дальше к началу этой ситуации, когда на страницы форума определенная группа начала хаотично выбрасывать наборы из Записей, а их просили и уговаривали этого не делать, понимая к каким проблемам это приведет?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 15:59   #4830
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Предатели ХОРШИ И БЕЛОКУРАЯ жили долго и так и считали себя учениками Белого Братства.
Вы вновь ошиблись. Догадаетесь почему?
Потому, что дело Лихтман живет на этом форуме и сейчас...
Вы неправильно догадались.
Просто мой ответ не совпал с вашей версией ответа.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 16:00   #4831
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Владимир, смотрите, ведь были предложения и такие и Вы тогда тоже согласились



Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Товарищи рериховцы, мы видим две крайности: одни на 100% уверены, что тетради подлинные и всё там подлинное, другие на 100% уверены, что тетради подделка

…много ещё неопределившихся.

У нас время подумать и разобраться есть? Не у всех же распознавание на все 100% или чувствознание работает на полную мощь.
Если мы пока не выбрали свой ответ, нас что надо расстрелять?
Будьте же милосерднее к нам.
Да и к друг другу тоже.
Эвиза, полностью согласна с тем, что требуется время, чтобы разобраться и подумать. Ускоренное чтение — это только необходимость реагировать на встречную волну.
Давайте попросим Владимира объявить мораторий длительностью в месяц на любое обсуждение и цитирование выкладываемых текстов. За это время многие самостоятельно определятся.
Запреты не приветствуются в Учении:

3.131. Много злобы и непонимания исчезнет без угроз и запретов.
12.341. Наука не выносит запретов, предрассудков и суеверий.


Напротив, нужно дать ещё больше возможностей для изучения непонятных моментов.
И поэтому предлагаю создать для этого специальный подраздел в разделе "Проекты" под названием например "Записи Елены Рерих", где организовать систематический разбор всех трудных для понимания мест. В формате 1 вопрос - 1 тема. Вопрос должен быть как можно более чётким. А ответы в теме - содержать по возможности только фактический материал, уточняющие цитаты. Без эмоций и склок. Получится что-то вроде WIKI. И в дальнейшем каждый, кто будет читать Записи и у него будут возникать вопросы - быстро сможет в этом разделе найти нужную тему и ознакомиться с находками тех, кто уже озадачивался решением данного вопроса.

Потому что тот формат, в котором идёт обсуждение сейчас - в нём мало пользы. 2 параллельные темы становится свалкой, где все вопросы хаотично разбросаны, с ответами на разных страницах, вперемешку со склоками, обвинениями, разными кощунствами и т.п.

Почему же мы не пошли по этому пути?
Потому что Лотос дальше написал так


Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хорошее предложение. Его авторы готовы поддержать такой проект?
Да, могу в эти выходные несколько вопросов выделить в несколько отдельных тем в новом разделе. В принципе, все желающие могут этим заняться. Но только чтоб не тащить по второму кругу субъективные оценки "этичности Учителей" или какие-то подозрения, а именно "непонятная цитата" + факты и другие цитаты, которые помогают её понять.

Антарес был категорически против такого развития событий, потому что на каждую цитату он не смог бы кричать, что это подделка. Он об этом прямо и написал.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 16:01   #4832
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
И вот сейчас по прошествии времени, перечитывая заново темы с участием antaresa я прочла предупреждение от одного форумчанина, которое ранее не очень услышала

Цитата:
Конечно, один из важнейших пунктов этого плана - чтобы рериховцы переругались между собой еще больше. Положение скользкое тем, что отстаивающие истину "новых записей" как бы само собой признают правомочность, правомерность их публикации.

Враг организует поле для маневров, расставляет вокруг него флажки, а потом наблюдает, как рериховцы на этом пространстве бегают и грызутся друг с другом. "Реалити-шоу" для всего общества. Арена для насмешек над спорщиками и глумления над их Идеалами. А потом на арену под свист толпы можно будет выпустить диких зверей, и толпа будет удовлетворена.
...
При осмыслении происходящего нельзя упускать из виду, КТО все это делает.
Эвиза, почему Вам не посмотреть еще дальше к началу этой ситуации, когда на страницы форума определенная группа начала хаотично выбрасывать наборы из Записей, а их просили и уговаривали этого не делать, понимая к каким проблемам это приведет?
Не помню хаотичных вбрасываний, честно говоря. Вот кропотливую работу Елены с Записями помню. Но в моем понимании это опять же вопрос к модератору...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 16:06   #4833
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Антарес был категорически против такого развития событий, потому что на каждую цитату он не смог бы кричать, что это подделка. Он об этом прямо и написал.

Да, Эвиза, а в результате конструктивное обсуждение (не говоря уже об изучении) Записей.оказалось невозможным на этом форуме и сейчас оно происходит на других площадках...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 16:23   #4834
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Почему же мы не пошли по этому пути?
Потому что Лотос дальше написал так

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хорошее предложение. Его авторы готовы поддержать такой проект?
Да, могу в эти выходные несколько вопросов выделить в несколько отдельных тем в новом разделе. В принципе, все желающие могут этим заняться. Но только чтоб не тащить по второму кругу субъективные оценки "этичности Учителей" или какие-то подозрения, а именно "непонятная цитата" + факты и другие цитаты, которые помогают её понять.
Так разве Лотос создал такие темы? Я, на сколько помню, не был против.
Единственно было разумное предложение не торопиться с обсуждением Записей, а подождать публикации всего массива, чтобы иметь комплексный подход, но коллегам нужно было срочно и сейчас.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 16:25   #4835
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Вы вспомните, что сначала antares начал открывать много тем, в которых он выставлял цитаты синим ярким цветом, увеличенным шрифтом и везде он писал, что это подделка.
Когда Вы стали соединять темы в одну, то он в очередной теме написал, что ОНИ (правда он не уточнил кто) объявят форум сектанским, если эту тему соединят в одну.


Чтобы форум не покрывался цитатами из Новых Записей и с заявлениями, что они подделка, я попросила его собрать все его вопросы в одну тему.


Все попытки ответов оппонентов отшибались напрочь.


Зато звучали заявления:

«Товарищи рериховцы, так назывемые Новые Записи - подделка! И подделка настолько грубая, что возникает удивление от понимания того, насколько низко темные деятели оценивают общий потенциал рериховского движения вообще».

А потом началось...претензии стали изменяться...

только к тетрадям 50-х годов


"К остальным набираемым тетрадям у меня вопросов подлинности нет, кроме, пожалуй, отдельных спорных фрагментов, которые могли в них попасть уже после ухода принимающего. Но ведь и по томам Оригена скакали поправки переписчиков их, как сказал Учитель. Так что есть возможность обсуждения».

Потом


«Забираю свои извинения обратно! После детального изучения
таких-то номеров ...
ОДНОЗНАЧНО ОБЪЯВЛЯЕМ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ТЕТРАДИ ПОДДЕЛКОЙ с намеренно вставленными отрывками из настоящих рукописей».

Когда же ему стали предъявлять цитаты из писем, схожие с тетрадями новыми, то он объявил, что и в письма после ухода Е.И. вставок наделали.

И всё это эмоционально, со шрифтами и цветом.
Посмотрите выше, это же я его шрифт и цвет скопировала.


Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 16:26   #4836
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не помню хаотичных вбрасываний, честно говоря. Вот кропотливую работу Елены с Записями помню.
Эффект избирательной памяти. Можете убедиться, пройдясь по темам форума. Наборы из Записей начали появляться во всех темах, где участвовала Елена.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 16:32   #4837
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Вы вспомните, что сначала antares начал открывать много тем, в которых он выставлял цитаты синим ярким цветом, увеличенным шрифтом и везде он писал, что это подделка.
Посмотрите хотя бы несколько страниц начала этой ветки. Обратите внимание, кто так что цитирует и какие темы педалируются.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.11.2019 в 16:42.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 16:36   #4838
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так разве Лотос создал такие темы? Я, на сколько помню, не был против.
Единственно было разумное предложение не торопиться с обсуждением Записей, а подождать публикации всего массива, чтобы иметь комплексный подход, но коллегам нужно было срочно и сейчас.

Владимир, так и я говорю, что это было разумным предложением.
Но, antares его категорически не принял.


Я сейчас найду этот момент. Вот смотрите


Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
И поэтому предлагаю создать для этого специальный подраздел в разделе "Проекты" под названием например "Записи Елены Рерих", где организовать систематический разбор всех трудных для понимания мест. В формате 1 вопрос - 1 тема. Вопрос должен быть как можно более чётким. А ответы в теме - содержать по возможности только фактический материал, уточняющие цитаты. Без эмоций и склок. Получится что-то вроде WIKI. И в дальнейшем каждый, кто будет читать Записи и у него будут возникать вопросы - быстро сможет в этом разделе найти нужную тему и ознакомиться с находками тех, кто уже озадачивался решением данного вопроса.
Цитата:
Лена К.:То есть надо уйти от обсуждения в форме «подделка — неподделка», а перейти к обсуждению конкретных вопросов. Для этого можно закрыть обе имеющиеся темы и последовать совету Лотосу.
Хорошее предложение. Его авторы готовы поддержать такой проект?

Т.е. Вы хотите уничтожить на форуме саму возможность высказывать мысль о поддельности данных тетрадей, несмотря на приведенные многочисленные аргументы явного несоответствия новых Утверждений Источника Основам Агни-Йоги и самим многочисленным письмам Е.И. и Н.К.? Я правильно Вас понимаю? Тетрадей, с большой долей вероятности, опубликованных с целью еще большего развала рериховского общества?

Тогда уж вынужден спросить сразу - не собираетесь ли не только закрыть данные темы, но просто уничтожить их?
Или я не правильно Вас понял? Ведь проект Лотоса вообще не рассматривает соответствие или несоответствие утверждений новых тетрадей Основам Агни-Йоги, но рассматривает только то - как их можно объяснить с точки зрения соответствия Основам Агни-Йоги.

Ведь так при желании можно притянуть за уши соответствие чего угодно чему угодно, что с успехом делают уже 2000 лет проповедники Библии. Вам не кажется? Поэтому, разумеется я против такого проекта.

Кто его поддержал? Sergius (16.06.201


И мы свернули с того пути.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 16:37   #4839
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Почему же мы не пошли по этому пути?
Потому что Лотос дальше написал так

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хорошее предложение. Его авторы готовы поддержать такой проект?
Да, могу в эти выходные несколько вопросов выделить в несколько отдельных тем в новом разделе. В принципе, все желающие могут этим заняться. Но только чтоб не тащить по второму кругу субъективные оценки "этичности Учителей" или какие-то подозрения, а именно "непонятная цитата" + факты и другие цитаты, которые помогают её понять.
Так разве Лотос создал такие темы? Я, на сколько помню, не был против.
Он выдвинул конструктивное предложение и был готов предоставить площадку. Может быть ему нужно было за ручку всех отвести и зарегистрировать?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2019, 16:39   #4840
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так разве Лотос создал такие темы? Я, на сколько помню, не был против.
Единственно было разумное предложение не торопиться с обсуждением Записей, а подождать публикации всего массива, чтобы иметь комплексный подход, но коллегам нужно было срочно и сейчас.

Владимир, так и я говорю, что это было разумным предложением.
Но, antares его категорически не принял...
Причем здесь antares ? Участник Лотос собирался поработать и открыть несколько тем, но не сделал этого. Испугался мнения antares -а?
Может быть кто-то другой его отговорил?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.11.2019 в 16:41.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги